太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『芸能』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C214月刊オーディオビデオ別冊 これが映画だ! 電波新聞社S64 1,200円
C375宝塚への招待 いんなあとりっぷ社S53 1,000円
C1002グラフ外国映画史 世界の名監督100人 朝日新聞社S52A42,000円
C1003グラフ・ヨーロッパ映画史 ああ、名画と名優たち 朝日新聞社S52A41,800円
C1306ロッキンf 徹底研究ローリング・ストーンズ 立東社S53 1,000円
C1307中森明菜写真集  近代映画社S57 2,000円
C1308聖子 のちの想いに… ワニブックスS582,000円
C1374秋香会会報(菊) 秋香会事務所S9−14 3,500円
C880ビートルズ《豪華写真集》 シンコー・ミュージックS51カ帯2,000円
C884デゾ・ホフマン未公開写真集 ビートルズ(来日10周年記念出版) シンコー・ミュージックS512,000円
C906スクリーン臨時増刊 HORROR 近代映画社S60 1,800円
CI−3HUMMINGBIRD 学研H8カバー帯1,200円
B10260−33月刊イメージフォーラム 映画館という根拠 ダゲレオ出版H6 800円
B10260−39シネアルバム113 日本映画 1984年公開映画全集 芳賀書店S60カバー1,500円
B10260−52月刊イメージフォーラム 幻の日本映画 ダゲレオ出版H1 700円
C1197−8シネマクラブ 洋画編 ぴあH9 1,000円
C1556映画芸術 復刊6号春季臨時増刊 編集プロダクション映芸S48 800円
C1707グラフ外国映画史 世界の名監督100人 朝日新聞社S52 1,500円
C1805音楽専科臨時増刊 石野真子 リトル・グラフィティー 音楽専科社S55 1,600円
B15511シネアスト 映画の手帖 特集・スピルバーグ 青土社S61 1,200円
C2246世界映画畫報 1953年版 国際映画画報刊行会S28表紙擦れ2,500円
C2269あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇 朝日新聞社S51 1,800円
C2273世界映画作品・記録全集 1975年版 キネマ旬報社S50 1,500円
C2340平凡 元気にさよなら!! 最終号 マガジンハウスS62 1,000円
C2373スクリーン 特集・銀幕悪女の栄え 近代映画社S39表紙落書少1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
E359映画評論 4冊(昭和3、4年)  S3 4,000円
C2600マドンナ ガーリーショー 同朋舎出版H6CD付1,200円
C2732ビバ・ロック 創刊号  音楽専科社S57A4版1,000円
C3541ゴジラ 最新ゴジラ大百貨 すぎた企画H3カバー700円
B25544キャラクターボイスコレクション 女性編1 角川書店ニュータイプH7カバー700円
B26878映画の手帖 特集・スピルバーグ 青土社S61 1,500円
B28509日本映画1977 1976年公開日本映画全集 芳賀書店S521,000円
B28510日本映画1984 1983年公開日本映画全集 芳賀書店S591,000円
B28511日本映画1980 1979年公開日本映画全集 芳賀書店S551,000円
B28515日本映画1979 1978年公開日本映画全集 芳賀書店S541,000円
B28516世界の映画作家3 黒沢明編 キネマ旬報社S45 1,800円
B28527日本映画1985 1984年公開日本映画全集 芳賀書店S601,000円
B28608シネアルバム89 SFムービー史 芳賀書店S57初カ1,500円
B29366日本の歌 民族の舞(わらび座の30年) わらび座S57カ少汚1,500円
C3716スクリーン臨時増刊 キングコング大特集号 近代映画社S52 1,500円
C3803ビートルズ ヤング・ロック増刊 徳間書店S53 1,500円
C3810キネマ旬報 名作シナリオ集 騎兵隊他 キネマ旬報社S34背痛1,500円
C3828ゴジラ 最新ゴジラ大百科 学習研究社H3カ少汚B51,200円
C3830カタログ・ジミー・ディーン デラックス・カラー・シネアルバム6 芳賀書店S55カB5版2,500円
C3934ブルース・リー遺作 子房遊戯 ケイブンシャS49少痛2,500円
C4697さよなら石原裕次郎 石原家の全面協力による決定保存版 文藝春秋S62 1,000円
C4250葦原邦子ポートレート 宝塚少女歌劇団S11表紙痛虫食あり1,800円
C4258太陽にほえろ!名場面集3 日本テレビS57表紙少汚1,500円
C4412アジアツアーの真実(チャゲ&飛鳥) 幻冬舎H8カ帯スレ1,200円
C4704人間(海神丸より)近代映画協会作品 近代映画 表紙少痛み1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C4741モーターマガジン 臨時増刊 モーターマガジンS36表紙少擦れ2,400円
C4742鉄道ピクトリアル 1976.4増刊号(路面電車再見特集) 鉄道図書刊行会S51表紙汚れ1,000円
C4747SAIL(ヨット) 創刊号 マリン企画S56 1,000円
C4771黒澤明 クロニクル ソニー・マガジンズH9二重函・定3万円15,000円
B33463日本の芸談 歌舞伎 全2冊 九藝出版S54函スレ1,800円
B33486日本の芸談4 舞踊・邦楽 九藝出版S54函スレ・帯痛み汚れ900円
B33487日本の芸談5 新派・新国劇・喜劇 九藝出版S53函スレ800円
C4840あゝ活動大写真(グラフ日本映画史 戦前篇) 朝日新聞社S51 1,600円
C4851別冊キネマ旬報 レッド・サン(三船・ドロン ブロンソン) キネマ旬報社S47表紙汚れ1,500円
C4852ああ銀幕の美女(グラフ日本映画史 戦後篇) 朝日新聞社S51表紙少汚れ1,500円
C4854宝塚 華麗なるスターたち 東宝H4カバー・A4版1,200円
C4858ザ・ビートルズ その栄光の軌跡(音楽専科臨時増刊) 音楽専科社S56表紙少汚れ1,800円
C4864別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 毎日新聞社S53表紙少汚れ1,300円
C4936別冊スクリーン9月(思い出のスター)第4集 近代映画社S44表紙汚れ1,500円
C4937別冊スクリーン(思い出のスター30人集)1月増刊 近代映画社S44表紙汚れ2,000円
C4939別冊キネマ旬報 二人の日本人(黒沢・三船)(S39.10) キネマ旬報社S39表紙汚れスレ・背一部破れ2,000円
C4949最新 歌舞伎俳優名鑑(演劇界10月臨時増刊) 演劇出版社H10 1,000円
B33575世界の映画作家14 加藤泰・山田洋次 キネマ旬報社S56表紙少汚れ1,200円
C4961別冊スクリーン 映画音楽名作アルバム 近代映画社S44表紙汚れ1,200円
C5024ああ!美空ひばり 不死鳥のように(女性自身[緊急]編集) 光文社S64A4版1,200円
C5030スクリーンヂャーナル(S22.1月) ジャパン・ジャーナル社S22表紙汚れ1,000円
C5049別冊1億人の昭和史 タカラヅカ 毎日新聞社S56表紙少汚れ1,500円
C5217母の放送 美貌の顔役 合同公演プログラム(上原謙 小夜福子)    1,500円
C5219菩提樹(映画パンフレット) 外国映画出版社 表紙焼け1,000円
C5352別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 毎日新聞社S53表紙少汚れ1,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B34531シネアルバム131 デニス・ホッパー 生残った男の伝説 芳賀書店H8カバー・写真多900円
B34532シネアルバム86 クリスティ・マクニコル 芳賀書店S56カバー・写真多800円
B34534シネアルバム106 ジェラール・フィリップ 芳賀書店H5カバー・写真多900円
C5653藤山寛美 阿呆役者の全て(舞台生活45周年記念) アルファ出版部S50表紙少汚れ1,000円
C5670THE ALFEE('86東京ベイエリア) 自由国民社S61函・帯1,000円
C5705日本映画作品全集(キネマ旬報増刊11.20号) キネマ旬報社S48表紙少汚れ・赤青線入1,800円
B35396映画芸術研究 第二年第九輯 藝術社S9背痛1,200円
C5907東和の40年 1928−1968 東和S43背痛2,400円
C5929女形の美 演劇界増刊 演劇出版社H2定20001,000円
C6081復刻版「スタア」8冊(創刊・8・16・43・77・79・112・戦後復刊第1号)+表紙ポスター 国書刊行会S59復刻版5,400円
B36048現代世界演劇の展望 現代世界演劇別巻 白水社S47函少汚1,000円
B36148ブロードウェイ 2冊 作品社S602,500円
C6263別冊キネマ旬報 芸能界レポート  キネマ旬報社S38B51,000円
C6273映画40年 全記録 キネマ旬報増刊2・13号 キネマ旬報社S61B51,300円
E914映畫春秋 昭和21年創刊号〜昭和25年4月号33冊(欠有) 映画春秋社S21背痛少書込20,000円
B37196シネマアルバム1975 1974年日本公開外国映画全集 (シネアルバム34) 芳賀書店S501,000円
B37197シネマアルバム1976 1975年日本公開外国映画全集 (シネアルバム38) 芳賀書店S511,000円
B37198シネマアルバム1977 1976年日本公開外国映画全集 (シネアルバム51) 芳賀書店S521,000円
B37199シネマアルバム1979 1978年日本公開外国映画+TVシリーズ全集 (シネアルバム73) 芳賀書店S541,000円
B37203映画宝庫 1978秋8 アメリカ映画−=旅の絵本 芳賀書店S53表少スレ800円
E959季刊 映画宝庫 1977新年創刊号より全14冊 芳賀書店S52A513,000円
B37463季刊映画宝庫 1977第3号夏−ザッツ・ハリウッド 芳賀書店S52 1,000円
B3747070年代アメリカン・シネマ103−もっともエキサイティングだった13年(本の映画館/ブック・シネマテーク) フィルムアート社S55初カ1,000円
B37497シネアスト4 宿命の女優 青土社S61 800円
C6454Marilyn a biography by Norman Mailer (マリリンモンロー) Grosset & Dunlap,INCS48カ英文1,800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C6570THE ALFEE BOOK VOL.1・2 CBSソニー出版S62函2冊揃1,500円
C6619ビートルズベスト100 (写真と楽譜) 日音S49B5900円
C6630古賀政男 昭和の日本のこころ わが歌は永遠に 平凡出版S53218頁A42,500円
C6654現代の舞台俳優'91 演劇界平成2年12月臨時増刊・新春特大号 演劇出版会H2230頁B5700円
B39501宮薗手引の華 全3巻 緑地社S53和装限定200定150006,000円
C6832レビュー讃歌 たからづか 宝塚歌劇団S52カ151頁B51,000円
C7715大浦みずきサヨナラ写真集 <歌劇臨時増刊> 宝塚歌劇団H3 800円
C7716朝香じゅんサヨナラ写真集 <フォーサム臨時増刊> 宝塚歌劇団H3 800円
E1272キネマ旬報別冊 映画・イヤーブック 1990〜1999 10冊 キネマ旬報社H2B54,000円
B43301唐十郎の世界 新評社S54初帯カ1,200円
C77971957〜1981 宝塚この25年 逸翁に捧げる夕べ記念 宝塚歌劇団S56少表スレB51,000円
B40733黒澤明、宮崎駿、北野武―日本の三人の演出家 ロッキング・オンH5初カ1,500円
C7008東和映画の歩み 1928−1955 (非売品) 東和映画株式会社S30函B54,000円
C7115世界映画作品・記録全集 1977版 <キネマ旬報増刊6・12号> キネマ旬報社S52320頁B51,000円
C7116世界映画作品・記録全集 1979版 <キネマ旬報増刊5・9号> キネマ旬報社S54336頁B51,000円
C7117世界映画作品・記録全集 1981版 <キネマ旬報増刊6・2号> キネマ旬報社S56380頁B51,000円
C7118世界映画作品・記録全集 1983版 <キネマ旬報増刊6・11号> キネマ旬報社S58416頁B51,000円
C7119世界映画作品・記録全集 1985版 <キネマ旬報増刊7・6号> キネマ旬報社S60456頁B51,000円
C7120世界映画作品・記録全集 1987版 <キネマ旬報増刊12・10号> キネマ旬報社S62592頁B51,500円
B41619季刊同時代演劇 1970年冬季号 創刊号 晶文社S45背少痛204頁A51,000円
C7319グラフ前進座 1931−1976 創立45周年記念 前進座S50初廃棄248頁B51,000円
C7482平凡特別編集 あなたの裕次郎 完全復刻版 マガジンハウスH11初カB51,000円
C7604日本映画オールタイムベストテン <キネマ旬報臨時増刊 1995.11/13号> キネマ旬報社H7254頁B51,000円
C7918近代映画ハロー 小泉今日子特集号 直撃!200問・私生活公開 近代映画社S57付録欠1,300円
C8052キネマ旬報別冊 ビデオ・デイズ 創刊号(1987年創刊号) キネマ旬報社S62168頁A4800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C8089七曲署シリーズ 渡辺徹in太陽にほえろ! 日本テレビS58カB5変800円
C8090七曲署シリーズ 神田正輝in太陽にほえろ!2 日本テレビS60カB5変1,000円
C8122幕間別冊 松本幸四郎追悼号 和敬書店S24表背痛記名B51,000円
B45208講談雑誌 30周年記念増刊 武士と町人 3巻7号 博文館T6表少痛4,000円
C8130LUNA SEA Days ツアードキュメント写真集 シンコー・ミュージックH8初少カ傷1,000円
C81408ミリ録音テクニック事典 <小型映画4月臨時増刊> 玄光社S53B51,000円
B45719日本映画 昭和14年4月号 シナリオ特集号 大日本映画協会S14背痛少ヤケA51,000円
B45925月刊 現代劇 創刊号 現代劇社S30少背痛少ヤケA51,000円
C8323荻野目洋子 YOKOMOTION <アリーナ37℃ 臨時増刊> 音楽専科社S63カA43,000円
B47057日本映画 昭和17年9月号 大日本映画協会S17背痛ヤケ176頁A5900円
E1430アート・シアター 1〜40号(18・20号欠)38冊 日本アート・シアター・ギルドS37美本28,000円
C8440おお宝塚60年 「ドンブラコ」から「ベルばら」まで 朝日新聞社S51246頁B5変少ヤケ1,000円
C8486宝塚ファンタジー VOL.5 新世紀へ夢をつなぐタカラジェンヌ <報知グラフ '98−3> 報知新聞社H10160頁A4変1,000円
C8538スクリーン 1969年10月臨時増刊 「ロミオとジュリエット」特別グラフ 近代映画社S44少背傷B5700円
C8545ブルース・リー 死亡遊戯 東宝S53A41,000円
C9111昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで <別冊1億人の昭和史> 毎日新聞社S53322頁1,200円
C9271アテンションプリーズ <エポック社のファミリー紙芝居> (フォノシートつき) エポック社 少函汚2,500円
C9357映画と演芸(アサヒグラフ別冊) 昭和26〜30年9冊 朝日新聞社S26〜少表背痛B48,000円
E1674戦後公開アメリカ映画大百科 全12巻(11巻欠)11冊 日本ブックライブラリーS54初カ11冊8,000円
C9629キネマ旬報 臨時増刊号 名作シナリオ集 キネマ旬報社S33少背痛B51,000円
C9630キネマ旬報 別冊 世界傑作シナリオ集 キネマ旬報社S34背痛800円
C9641昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで (別冊1億人の昭和史) 毎日新聞社S53少ヤケA41,000円
E1731バレリーナへの道 第28・30・32・33・35・37・39・40・42・43号(10冊) 文園社H11カB5定1.8万2,300円
E1744戦後公開アメリカ映画大百科 全12巻 日本ブックライブラリーS54初カ12冊揃9,000円
C9717アクトレス・ファイル 宝塚 華麗なるスターたち 東宝株式会社映像事業部H4初カA41,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C9817テレビ大鑑・1958年版 (キネマ旬報臨時増刊) キネマ旬報社S33少背痛少ヤケB52,000円
C9818日本映画人大鑑 (キネマ旬報別冊・1959年7月号) キネマ旬報社S34少背痛少ヤケB52,000円
C9819日本映画監督特集 (キネマ旬報 昭和35年12月増刊号) キネマ旬報社S35少背痛少ヤケB52,000円
C9820日本映画戦後18年総目録 (キネマ旬報 昭和38年10月増刊号) キネマ旬報社S38少赤書入少ヤケB51,000円
C9821キネマ旬報 昭和40年8月下旬記念特別号 戦後映画総決算と新しい20年展望号 キネマ旬報社S40少背痛少ヤケB51,000円
C9822世界の映画作家全集 キネマ旬報特別編集 キネマ旬報社S41少背痛少ヤケB51,500円
C9823世界映画作品大辞典 (キネマ旬報別冊・昭和42年9月号) キネマ旬報社S42少背痛少ヤケ少赤書入B51,000円
C10105Delight Slight Light KISS : brand new TOUR of Yuming (松任谷由実1988年ツアー)  S63A41,000円
CA00024現代の肖像 百人の舞踏家 四季出版S60函献呈署名A4定2.5万3,500円
BC00438世界の映画作家12 アルフレッド・ヒッチコック キネマ旬報社S59250頁A51,000円
EA039THE X−FILES X−ファイル ビデオ 全12巻 20世紀フォックス・ホーム・エンターテインメント・ジャパンH8VHSビデオ12本4,800円
CA00341世界の名監督100人 グラフ外国映画史 映画創始期からニュー・シネマまで 朝日新聞社S52270頁A41,200円
CA00342ああ、名画と名優たち グラフ・ヨーロッパ映画史 朝日新聞社S52290頁A41,200円
CA00403STARLOG スターログ・日本版 創刊第2号 映画・TV・アニメ・コミック・アート誌 ツルモトルーム出版局S53A41,200円
CA00430世界映画作品・記録全集1981年版 (キネマ旬報増刊6・2号) キネマ旬報社S56384頁B51,000円
CA00510スタア 早田雄二の世界より (文藝春秋12月臨時増刊号) 文藝春秋H1232頁A41,200円
CA00582愛染恭子写真集 (月刊ZIPPER臨時増刊) 吐夢書房S56カA4800円
BC02735Elvis MONTHLY No.174〜186・SUMMER SPECIAL 1974(14冊) ALBERT HAND PUBLICATIONSS49各20〜25頁7,000円
CA00719松竹8mmライブラリー 日本映画史 後篇 カセットテープ付8ミリ映画  松竹株式会社 ケース入約17分黒白・カラー版2,000円
CB00061FILM 季刊フィルム 創刊号(1968年10月) フィルムアート社S43少裏表傷腹印B51,200円
CB00080近代映画 昭和49年10月号臨時増刊 三波春夫特集号 近代映画社S40表擦背痛B51,500円
CB00102キネマ旬報 増刊4・28号 アカデミー賞50回事典 キネマ旬報社S53B51,200円
CB00137映画の友 昭和35年12月号 ジョン・ウェイン、他 映画世界社S35少表擦少背擦800円
CB00139世界映画作品・記録全集 1975版 (キネマ旬報増刊6・5号) キネマ旬報社S50少表背擦少書入B51,000円
EA073キネマ旬報 1978・1980・1982・1984・1985・1989〜1992・1994・1996・1998年2月下旬号(各前年度ベスト・テン発表)計12冊 キネマ旬報社S53少マーカ3,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB00221ビデオ・デイズ 創刊号〜第6号 (キネマ旬報) キネマ旬報社S62〜マーカ書入広告頁少切取6冊A41,500円
B56200日本映画 昭和16年2月号(第6巻第2号) 農山漁村と映画・母系家族・目出度きは光琳屏風 大日本映画協会S16少背傷1,000円
B56201日本映画 昭和16年8月号(第6巻第8号) しなりお/八十八年目の太陽・ドヲランの画集 大日本映画協会S16少背傷少ヤケ900円
CB00391杉良太郎 果てしなき旅路 (愛蔵版・芸能生活十五周年記念) CBSソニー出版S55函痛A41,000円
C10370西城秀樹写真集 HIDEKI ワニブックスS55初カB51,000円
C10385アサヒグラフ 1981・10・5増刊号 時代劇/侠と狂の世界 朝日新聞社S56少表擦B4900円
C10394ユニコーン単行本「どしたん」(写真集+単行本) ソニー・マガジンズH6初函2冊入A4定59002,000円
C10585昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンク・レディーまで (別冊1億人の昭和史) 毎日新聞社S53少背ヤケ傷記名1,200円
BD03077世界の映画作家32 イギリス映画史・イタリア映画史 キネマ旬報社S56357頁A51,200円
CA01343大スター時代 1950年代 女には涙があった、男には情があった (BRUTUS増刊) マガジンハウスS59少表擦1,000円
EZ200シネマスクエアマガジン No.1・2・4・7〜9・12・14〜21・25〜33・35・36・39〜41・44・46・48・50・51・53〜63・68 シネマスクエアとうきゅうS56〜44冊9,000円
EE029芝居とキネマ 大正13年10月創刊号〜第3年1月号(17冊) 大阪毎日新聞社T13〜背痛15,000円
CA01600さよなら石原裕次郎 (文藝春秋8月緊急増刊) 文藝春秋S62210頁1,000円
BE01764豊橋芸術劇団史 豊橋芸術劇団史刊行委員会S60800円
CA01651森進一 歌手生活10周年記念・栄光への歩み (ヤング・アイドル・ナウ別冊号) 勁文社S50初少表擦A4800円
CA01653太陽にほえろ!名場面集3 日本テレビ放送網S57少カ背傷A41,200円
CA01657アサヒグラフ 1987年7月31日号(通巻3387号) 追悼大特集/石原裕次郎の想い出 朝日新聞社S62A4変700円
BD03645黒澤明、宮崎駿、北野武 日本の三人の演出家 (インタヴュー集) ロッキング・オンH5初帯カ900円
BD03849映画の手帖 シネアスト1 特集/ヒッチコック 青土社S60少表擦印A5800円
EE116ミュージカル 1990年9・10・12月号/1991年1〜3月号/1992年3・8〜11月号/1993年10月号/1994年3〜5・11月号/1995年1・2・4〜8月号/1996年1・2月号 ミュージカル出版社H2〜一部少表シミ25冊5,000円
CA01901近松門左衛門の世界 <演劇界7月号臨時増刊・歌舞伎名作シリーズ> 演劇出版社S43150頁B5900円
CA01916丸本歌舞伎 (演劇界平成7年1月臨時増刊号) 演劇出版社H7B51,000円
CA01917三大の名優 明治・大正・昭和 (演劇界昭和57年11月臨時増刊号) 演劇出版社S57B5900円
CA01918歌舞伎俳優名鑑 (演劇界昭和60年12月号臨時増刊) 演劇出版社S60B5700円
CA01919歌舞伎の百役 花形歌舞伎PART2 (演劇界平成4年6月臨時増刊特別号) 演劇出版社H4B51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CA01920歌舞伎名作事典 演劇出版社S59カB5900円
CA01921歌舞伎俳優名鑑 (演劇界平成1年11月増刊号) 演劇出版社H1B5700円
CA01953歌舞伎 歌舞伎の魅力大事典 (普及版・歌舞伎大事典改題新装版) 講談社S58A4変1,000円
CA02050戦後傑作シナリオ集 (キネマ旬報別冊) キネマ旬報社S34背痛少ヤケB51,000円
CA02074映画の城 1980年10月号 ポルノ女優名鑑 東京三世社S55A4700円
CA02084山口百恵ラスト・コンサート 全国横断ツアー“百恵ファイナル”120分のすべて (音楽専科臨時増刊) 音楽専科社S55少表擦A41,000円
CA02153女優三田佳子 (毎日グラフ別冊) 毎日新聞社H4カA4900円
EE183宝塚GRAPH 1998年3〜6・8〜10・12月号/1999年2・3・7・8・12月号(13冊) 宝塚歌劇団H10〜13冊B5変1,600円
EE184宝塚GRAPH 2000年3・4・5・10月号/2002年1・5・7・10月号(8冊) 宝塚歌劇団H12〜8冊B5変1,200円
CA02468チェッカーズ写真集 ハートにチェックイン! (週刊セブンティーン特別編集) 集英社S59A4変800円
CA02493あの夏を忘れない TMN写真集 ソニー・マガジンズH3初カA41,000円
CA02514演劇界 6月号臨時増刊 歌舞伎名作案内1 演劇出版社S54少曲がり148頁B5700円
CA02515演劇界 10月号臨時増刊 歌舞伎名作案内2 演劇出版社S54少曲がり156頁B5700円
CA02516演劇界 6月号臨時増刊 舞踊名作案内 演劇出版社S55少曲がり164頁B5700円
CA02517演劇界 6月号臨時増刊 女形の魅力 演劇出版社S56少曲がり140頁B5800円
CA02518演劇界 10月号臨時増刊 歌舞伎の世界 演劇出版社S56少曲がり124頁B5700円
CA02519演劇界 5月号臨時増刊 歌舞伎十八番 演劇出版社S57少曲がり132頁B5700円
CA02521演劇界 7月号臨時増刊 歌舞伎花形アルバム 演劇出版社S58少曲がりB5700円
CA02522演劇界 11月号臨時増刊 歌舞伎 演劇出版社S58少曲がり152頁B5800円
CA02523演劇界 7月号臨時増刊 歌舞伎の星 演劇出版社S59少曲がりB5700円
CA02524演劇界 12月号臨時増刊 歌舞伎俳優名鑑 演劇出版社S60少曲がり168頁B5800円
CA02525演劇界 7月号臨時増刊 歌舞伎名作シリーズ1 近松門左衛門の世界 演劇出版社S61少曲がり148頁B5800円
CA02526演劇界 7月号臨時増刊 若手歌舞伎 女形の魅力 演劇出版社S62少曲がり96頁B5800円
CA02527演劇界 10月号臨時増刊 歌舞伎俳優名鑑 演劇出版社S55少曲がり156頁B5700円
CA02561演芸画報 第4年第4号(大正6年4月1日発行) 演芸倶楽部T6少背痛B51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
EA169シナリオ 第12巻第4号/第13巻第2〜12号/第14巻第1〜12号/第15巻第1〜12号/第16巻第1〜9号(45冊) シナリオ作家協会S31〜35少背痛A510,000円
CB00731太陽にほえろ!200回記念名場面集 日本テレビ放送網S51カA41,200円
CB00732太陽にほえろ!名場面集3 日本テレビ放送網S57カA41,200円
CB00733太陽にほえろ!名場面集4 日本テレビ放送網S59カA41,200円
CB00749夢を描いて華やかに 宝塚歌劇80年史 宝塚歌劇団H6少カ擦A4変定36001,000円
BE03902シナリオ文芸 第10号 植草圭之助、他 シナリオ文芸社昭23少背傷1,200円
BE03904シナリオ 昭和27年8月号 東宝映画特集 シナリオ作家協会昭27背痛1,200円
BE03905シナリオ 昭和34年6月号 大映映画研究、他 シナリオ作家協会昭34少背痛1,000円
BF00884ウルトラマンA アタック・アクション豪華レコード版1(レコード+絵本) サン企画 背下部傷1,600円
CB01108季刊the座 創刊号 樋口一葉に聞く、他 こまつ座S59少表擦1,000円
CA02612歌舞伎俳優名鑑 (演劇界 平成7年12月臨時増刊) 演劇出版社H7B51,000円
CB01284女形六世中村歌右衛門 (愛蔵版) 演劇出版社H6カB5定43002,500円
CB01300ウルトラマンA サンアタックアクション豪華レコード版1 サン企画 絵本・レコード(ドラマ・歌)1,500円
CB01321サンデー毎日 秋の映画 (表紙ベティ・グレーブル) 毎日新聞社S24背裏表痛折跡B41,500円
CB01326スタア 昭和22年9月号 (表紙イングリッド・バーグマン) スタア社S22折跡B41,500円
CB01374アサヒグラフ臨時増刊 10・5(1981年) 時代劇 侠と狂の世界 朝日新聞社S56B41,000円
EB082シネアルバム 日本公開外国映画全集 1975〜1985(1980欠)10冊 芳賀書店S50〜8,000円
EB083日本映画 公開日本映画全集 1976〜1984 9冊 芳賀書店S50〜7,000円
BZ01215新鋭劇作集 2〜5 (文化庁舞台芸術創作奨励賞受賞作品) 新劇団協議会H4〜4冊A52,000円
CB01445尾崎豊写真集 FREEZE MOON 全2冊 角川書店H4初函2冊入A41,200円
CB01464映画の城 1980年10月号 ポルノ女優名鑑 東京三世社S55A4500円
CB01537コレクション ゴジラ大全集 <テレビマガジンデラックス2> 講談社S54A41,600円
CB01538太陽にほえろ!名場面集1 200回記念 日本テレビS59カ背ヤケテープ跡A41,000円
CB01540黒澤明の世界 (毎日ムック) 毎日新聞社H10152頁A41,000円
CB01541文藝春秋デラックス 懐かしのロマン・世界の映画 文藝春秋S51166頁A4800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB01556THE ALFEE BOOK VOL.1 LONG WAY TO FREEDOM CBSソニー出版S62初函A4900円
CB01557THE ALFEE 1986 8.3 TOKYO BAY−AREA 自由国民社S61函A4800円
CB01593キネマ旬報 増刊9・28号 世界映画記録全集 キネマ旬報社S48少表背痛少書入B51,000円
CB01642映画の友増刊 アメリカ映画年鑑1957 映画世界社S32背痛少ヤケ記名B51,000円
BD04146日本テレビ 1968開局15周年記年号 日本テレビS43少表シミA51,500円
BD04177映画評論 1952年4月号 特集/時代劇研究 映画出版社S27150頁A51,000円
BD04232日本映画 昭和15年2月号(第5巻第2号) シナリオ・生産地帯・私には夫がある 大日本映画協会S15表背痛ヤケ印A51,000円
CB01711松田聖子第1回主演映画完成記念「野菊の墓」写真特集 (ヤング・アイドル・ナウ別冊号) ケイブンシャS56B5変1,000円
CB01824季刊フィルム 第7号(1970年11月) 特集/注目の俳優論 第三世界の映像 フィルムアート社S45167頁B51,000円
CB01899淀川長治責任編集 映画の美 淀川長治のムービーコレクション大公開 (増刊いんなあとりっぷ) いんなあとりっぷ社S51264頁A41,200円
CB0190020世紀の大スター100撰 淀川長治監修・選・語る エピソードとロマン (毎日ムック) 毎日新聞社H7少裏表シミ162頁A41,000円
CB01901外国映画男優 美しく貴重な男優名鑑500人 主演作品データ付 (MOOK21) 共同通信社H10400頁A41,200円
BA02390黒澤明 映画のダイナミズム (KAWADE夢ムック・文藝別冊) 河出書房新社H10270頁A5900円
CB02007歌舞伎名作の鑑賞 世話もの篇 アルスS28函痛B51,200円
CB02070チラシ大全集 外国映画の戦後50年 PART4 1990〜1995 (スクリーン特編版) 近代映画社H7208頁A41,000円
CB02094BEST ONE ベスト・ワン 1992年10月号(最終号) 光GENJI・SMAP・忍者・CHA−CHA特集 学習研究社H4A4800円
CB02140別冊1億人の昭和史 昭和日本映画史 “目玉の松ちゃん”から「人間の証明」まで 毎日新聞社S52A41,200円
CB02141別冊1億人の昭和史 昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンク・レディーまで 毎日新聞社S53少裏表折A41,200円
CB02152ダンスマガジン 緊急臨時増刊 総特集/いま、ダンスの時代 新書館H6150頁A4700円
CB02347華魁(おいらん) 親王塚貴子主演 武智鉄二・ハードコアの世界 原栄三郎スチール写真集 (アクションアングル臨時増刊号) 松文館S58カA41,000円
CB02403演劇雑誌 幕間 昭和33年5月号(創刊12周年記念特別号) 幕間株式会社和敬書店S33背痛少ヤケB5800円
CB02433カタログ・ジミー・ディーン <デラックス・カラー・シネアルバム6> 芳賀書店S53800円
CB02452別冊ジュネマ旬報 二人の日本人 黒沢明・三船敏郎 キネマ旬報社S39表擦少ヤケB51,200円
CB02453エスピテーメー 1978年3+4月号 全頁特集・映画狂い イマージュのアナルシーあるいは制度的知への挑発 朝日出版社S53少表シミ1,000円
CB02532西部劇シナリオ決定版 第3集 (キネマ旬報 昭和37年9月号増刊) キネマ旬報社S37背痛少ヤケB51,800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB02541スクリーン 昭和22年4月号 (表紙/イングリッド・バーグマン) 近代映画社S22表背痛B5800円
CB02548キネマ旬報別冊 名作シナリオ集 (昭和37年3月10日発行) キネマ旬報社S37背痛少ヤケ記名B5900円
CB02574新映画 昭和16年4月号(第1巻第4号) 映画出版社S16表背補修少難1,500円
CB02584日本映画人大鑑 (キネマ旬報別冊) キネマ旬報社S34少背痛少ヤケ1,200円
CB02585日本映画戦後18年総目録 (キネマ旬報増刊) キネマ旬報社S38少書入1,200円
CB02587グラフNHK 昭和43年1年分24冊 NHKサービスセンターS43綴穴一部少難4,800円
BC04357全国吟界銘鑑 (付一日一吟詩集) 日本吟詠協会S36初裸本1,000円
BC04482日本映画シナリオ選集'82 (昭和57年度版) 映人社S58初カA51,000円
BD04758季刊映画宝庫 創刊号(1977年新年号) キングコング われらキング・コングを愛す 芳賀書店S52少表シミ220頁A5900円
CA02877ひとすじの道 美空ひばり帝劇10月特別公演 帝国劇場S53A4変800円
CA02893いまだ!チャンスだミラーマン <声のでるデラックス怪獣絵本9> エルムS47ソノシート入1,800円
CC00014声優グランプリ 創刊号 国府田マリ子、井上喜久子、他 オプトコミュニケーションズH7A4変800円
CC00040THE ALFEE BOOK : LONG WAY TO FREEDOM VOL.2 CBSソニー出版S62初函A41,000円
CC00057宇宙刑事ギャバン <テレビランド増刊カラーグラフ20> 徳間書店S57A41,000円
CC00072東和の40年 1928−1968   少背傷A41,500円
CC00121オードリー・ヘプバーン 魅惑のヒロイン集 <SCREEN PICTORIAL> 近代映画社S62162頁A4定20001,000円
CC00181戦後時代劇史 東映編 甦る名優たち 櫂書房S53B51,600円
CC00237別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで 毎日新聞社S53306頁1,200円
BA03444季刊映画芸術 199年秋号(第387号) 1998年度日本映画ベストテン・ワーストテン 編集プロダクション映芸H11191頁A5800円
BA03460アガサ・クリスティー読本 早川書房S53初折跡A5900円
BA04008ANTHOLOGIE DU CINEMA TOME1 (仏語) L'AVANT SCENE − C.I.B.S41裸本555頁1,500円
BH02136歌舞伎名盤集(仮名手本忠臣蔵解説書付) 日本蓄音機商会S17少背擦64頁1,000円
CA03156美空ひばり物語 不死鳥ふたたび (舞台プログラム)  H12A4700円
CA03170未知との遭遇 (月刊マンガ少年・別冊) マーヴェル・コミック特約 朝日ソノラマS53少傷A4800円
CA03213インビテーション 創刊号・創刊3号・第4号・第16号(2003年3月号〜2004年6月号) ぴあH15〜4冊1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC01009御園座百年史 御園座H11函カ925頁B57,500円
CC01205ああ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇 朝日新聞社S51250頁A41,500円
CC01266別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎 毎日新聞社S53306頁A41,300円
CC01343アカデミー賞50回事典 アメリカ映画栄光の1/2世紀史 (キネマ旬報増刊4・28号) キネマ旬報社S53少表折跡310頁B51,000円
CC01351演劇界増刊 歌舞伎読本 1〜3 演劇出版社S471冊少背傷3冊揃B51,800円
CC01352演劇界増刊 歌舞伎狂言の鑑賞 1〜3 演劇出版社S44少背擦3冊揃B51,800円
CC01401バトルホーク・プレイブック (ジャンボポート付) エルムS51B51,000円
CC01497歌舞伎 歌舞伎の魅力大事典 (普及版・歌舞伎事典改題新装版) 講談社S62200頁A4変1,000円
CC01623スクリーン・ジャンボ 春の号 ブルース・リー特集号 近代映画社S49少表擦B41,500円
CC01655世界映画監督大鑑 (キネマ旬報増刊) 特集グラビア/素描・映画六十年 キネマ旬報社S31少ヤケ162頁B51,200円
CC01665松竹 第1巻第6号(昭和21年12月) 松竹S21B51,500円
CC01666松竹 第2巻第1号(昭和22年1月) 松竹S22B51,800円
CC01667東宝 再刊第4号通巻121号(昭和21年5月) 東宝出版社S21B51,500円
CC01668映画旬報 第98号(昭和18年11月1日号)  映画出版社S18少背傷表擦B51,500円
CC01678どんちょう 創刊号 どんちょう社S26少表傷印B51,300円
CC01725週刊平凡 最終号(昭和62年10月6日号) 28年間をありがとう マガジンハウスS62 1,000円
CA03298世界映画オールタイム・ベストテン (キネマ旬報臨時増刊) キネマ旬報社H7258頁B5800円
CA03299日本映画オールタイム・ベストテン (キネマ旬報臨時増刊) キネマ旬報社H7254頁B51,000円
CA03302MAKING OF BOY テラ戦士BOYスクリーン・シート MOMOCO特別編集 学習研究社S60B5800円
BI00489フィルムメーカーズ 1 リュック・ベッソン (キネマ旬報増刊) キネマ旬報社H9173頁A5900円
BI00490フィルムメーカーズ 2 北野武 (キネマ旬報増刊) キネマ旬報社H10215頁A5900円
BI00492フィルムメーカーズ 9 大島渚 (キネマ旬報増刊) キネマ旬報社H11239頁A5900円
BI00496円谷英二の映像世界 実業之日本社S59帯カA51,200円
CA03320現代落語家集成 現代落語家論「30人の真打・その人と芸」 (別冊落語会・愛蔵版) 深川書房S53B51,600円
BI01088戯曲・演技・演出 (解釈と鑑賞5月臨時増刊号) 至文堂S51少表擦312頁A51,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CA03446福山雅治「ロードソング」 主婦と生活社H4初カB5変800円
BI01159TVガイド 創刊1500号記念超特大号(1991年10月18日号) 東京ニュース通信社H3A51,000円
CC00348田原俊彦写真集(メルヘン/スペシャル写真集)、田原俊彦スペシャル(近代映画特別編集)、映画パンフレット、他 集英社・近代映画社、他 13冊2,500円
CC00360映画と演劇 昭和31年5月号 表紙/有馬稲子 時事通信社S31背痛綴穴1,000円
CC00486THEATRE CATALOG : 7th ANNUAL ALL NEW EDITION : 1948−49 (英文/劇場カタログ) JAY EMANUEL PUBLICATIONS, INC.S24裸本少表擦記名544頁A44,000円
CC00501劇と映画 第1巻第2号/第2巻第1・2・11号/第3巻第1〜6号 国際情報社T12〜1410冊綴穴少背傷7,000円
CC00577FLASH フラッシュ 創刊号(1986年11月19日号) 激撮!角栄父娘のリハビリH現場 光文社S61 800円
CC00592Touch タッチ 創刊号(1986年11月4日号) 小学館S61A4変700円
CB02900デラックスモモコ 1・2 (momoco特別編集) 学習研究社S612冊B41,600円
EZ311落語文庫 全18巻(第17巻欠)17冊 講談社S51〜少カ汚擦(4巻カ背傷・15巻カ破)印8,000円
CB03076PENTHOUSE JAPAN ペントハウス・ジャパン 創刊号(1995年1月号) ぶんか社H7A4変1,000円
CB03079EIGA GUIDE 映画ガイド 1982年5月号 山本晋也監督劇場・ピンクビデオ現場直撃ルポ、他 蒼竜社S57少表背擦A4変800円
BE04997ユリイカ 1998年2月臨時増刊(第30巻第3号) 総特集=北野武そして/あるいはビートたけし 青土社H10A5800円
EE451映画芸術 昭和23年6・9〜12月号/昭和24年1〜6月号 星林社S23〜10冊背痛少ヤケB54,000円
BE05096シネアスト 5 特集/スピルバーグ 青土社S61257頁A51,000円
BE05394世界の映画作家 4 フェデリコ・フェリーニ ルキノ・ヴィスコンティ キネマ旬報社S45A5800円
BE05395世界の映画作家 9 イングマル・ベルイマン キネマ旬報社S56A5800円
BE05416シネマ・ワンダーランド (本の映画館ブック・シネマテーク別冊) フィルムアート社S57初カ少ヤケA51,000円
CA03969Les visiteurs de Cannes HatierH4300頁A4変1,000円
BI01455悲劇喜劇 1974年6月号 特集/井上ひさし 早川書房S49少表シミA5800円
CA04015レビュー賛歌たからづか 宝塚歌劇団S52カB51,200円
CA04030あなたの美空ひばり 平凡特別編集 (完全復刻版) マガジンハウスH13B51,400円
EA335上方芸能 第51〜67号(1977年4月〜1980年9月)17冊 「上方芸能」編集部S52〜B55,000円
BI01526歌舞伎 第1年第7・8号/第2年第2号/第4年第1・6号 宝文館出版T14・S2・3少背傷5冊A51,000円
CC00769復刻・保存版 映画の友 Part.1〜3 近代映画社H18カ3冊揃A4定78753,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BI01864秘密戦隊ゴレンジャー ばんそうのポップえほん ばんそうS51飛び出す絵本800円
BI01872銀星倶楽部 13 特集/デニス・ホッパー ペヨトル工房H4A5700円
EA349ボムBOMB 2002年1・5〜9・11月号(7冊) 周防玲子・仲根かすみ・市川由衣・吉岡美穂・小向美奈子・小倉優子・MEGUIMI  学習研究社H14BOMBカード(未開封)付2,000円
EA350ボムBOMB 2003年3・4・6・7・9月号/2004年8月号(6冊) 吉岡美穂・若槻千夏・黒川芽以・杏さゆり・井上和香・岩佐真悠子 学習研究社H15〜付録生写真(未開封)付1,800円
EA351ボムBOMB 2000年1・4・6月号(3冊) 広末涼子・釈由美子・本上まなみ 学習研究社H12BOMBカード(未開封)・ポスター付900円
EA352ボムBOMB 2001年1・5・7・11月号(4冊) 釈由美子・眞鍋かをり・乙葉・伊東美咲 学習研究社H13BOMBカード(未開封)付・ポスター欠1,000円
BI02018底抜け超大作 巨大な制作費。豪華なスター、だけど中身は大惨事! (洋泉社MOOK 映画秘宝Vol.6) 洋泉社H8247頁A5700円
CC00600ありがとう!美空ひばりさん 平凡最後の最後の特別編集 マガジンハウスH1256頁A4変1,300円
CC00604山口百恵ラスト・コンサート 音楽専科社S55少表擦A42,500円
CC00605キャンディース卒業アルバム 新興楽譜出版社S53カA4ポスター欠800円
BI02790秘密戦隊ゴレンジャー ばんそうのポップえほん (飛び出す絵本) ばんそうS51800円
CC00887テレビジョンドラマ 1989年3月号 特集・もっとあぶない刑事 放送映画出版H1少折跡B51,500円
CC00888テレビジョンドラマ 1990年4月号 特集・1980年代テレビドラマグラフィティ 放送映画出版H2B51,500円
CC00947THE HEIBONN FINAL 保存版 (平凡終刊号)ステッカー付 マガジンハウスS62裏表頁端少破1,500円
CC01911美空ひばり完全愛蔵版追悼写真集 (デラックス近代映画) 近代映画社H1初少背傷A41,500円
CC01923お宝ガールズ 創刊号〜第3号 (坂井泉水・さとう珠緒・西田ひかる、他) コアマガジンH9少表擦3冊A41,500円
CC01948宝塚歌劇「風と共に去りぬ」 月組公演/花組公演/雪組公演 三笠書房S52・533冊A41,000円
CC01956おお宝塚60年 「ドンブラコ」から「ベルばら」まで 朝日新聞社S51245頁A41,000円
BB02303大衆のアイドル <ビジュアル版・人間昭和史7> 講談社S61初少帯傷カA5月報1,000円
CC02152歌舞伎の花道 昭和28年6月号 (附録/歌舞伎の知識) 梨苑芸術社S28背痛少ヤケB51,000円
CC02173映画芸術 1971年3月号 特集/三島以後の世界 大和書房S45130頁B51,000円
BB02665日本映画シナリオ選集'80 映人社S56初カ少ヤケ1,000円
BB02666日本映画シナリオ選集'81 映人社S57初カ1,000円
BB02943興行師たちの映画史 エクスプロイテーション・フィルム全史 青土社H16カ定24001,400円
CC02265映画「アンネの日記」写真集 (スクリーン4月号臨時増刊) 近代映画社S54120頁A4変1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
E50026月刊イメージフォーラム 創刊準備号・第1〜179号(第9・73・76・80・88・95・103・106・110・129・133・134・140・144・150号欠) ダゲレオ出版S55〜H6164冊25,000円
BF05505映画芸術研究 第18輯(第3巻第7号) 芸術社S10少背傷少ヤケ1,200円
EZ394日本舞踊 第1巻第1〜4・7・8号/第2巻第2〜11号 日本舞踊友ノ会S24〜表背傷16冊2,000円
CC02518The Story of The Making of BEN−HUR ベン・ハー映画パンフレット(テアトル東京) メトロ・ゴールドウィン・メーヤー映画会社S34頁ハズレ少擦A41,000円
CC02519The Story of The Making of BEN−HUR ベン・ハー映画パンフレット(テアトル東京・半券付) メトロ・ゴールドウィン・メーヤー映画会社S34少擦A41,500円
CC00999キネマ旬報 1978年7月上旬号(第738号) スター・ウォーズ特集 キネマ旬報社S53少表擦少ヤケB5700円
BB04124Silvestar Club 銀星倶楽部 13 特集/デニス・ホッパー ペヨトル工房H4A5800円
BB04125Silvestar Club 銀星倶楽部 15 特集/デイヴィッド・リンチ ツイン・ピークス完全マニュアル ペヨトル工房H6A5800円
BB04126Silvestar Club 銀星倶楽部 16 特集/クローネンバーグ ペヨトル工房H4A5800円
CB03194アサヒグラフ 1979年2月23日号 特集/懐かしの日本映画ポスター 活動大写真から「赤ひげ」まで 朝日新聞社S54106頁B4800円
CD00364橋幸夫写真全集 (近代映画1961年9月号臨時増刊) 近代映画社S36少ヤケB53,000円
CD00367市川猿之助の仕事 (演劇界増刊) 演劇出版社H7272頁B51,000円
CD00369アメリカ映画作品全集 (キネマ旬報増刊4・30号) キネマ旬報社S47402頁B51,200円
BC06810日本映画 昭和17年4月号 継信・忠信(八尋不二) 大日本映画協会S17少背傷ヤケ印A5800円
BC06811日本映画 昭和17年6月号 技能審査試験問題集 大日本映画協会S17ヤケ印A5800円
BC06813日本映画 昭和18年1月号 日本映画賞発表 大日本映画協会S18少背傷ヤケ印A5800円
BC06814日本映画 昭和18年4月号 強風・雪国・大地の詩 大日本映画協会S18少背傷ヤケA5800円
BC06815日本映画 昭和18年8月号 脚本「北條時宗」を綴る座談会 大日本映画協会S18少背傷ヤケA5800円
EA418観世 平成2年1月号〜平成11年12月号/平成6年6月臨時増刊「ことしの薪能」 檜書店H2〜121冊10,000円
CD00539石原裕次郎追悼写真集 裕次郎よ!永遠に (完全保存版・デラックス近代映画) 近代映画社S62初カA41,000円
CD00621オードリー・ヘプバーンスタイル 永遠のファッション・リーダー (スクリーン特別編集) 近代映画社H15カA41,000円
CD00622永遠のオードリー・ヘップバーン おしゃれと映画と愛と。 (SPUR特別編集・永久保存版) 集英社H5初カA41,000円
BD06387ユリイカ 詩と批評 1974年8月号 特集/アントナン・アルトー 演劇空間の現在 青土社S49少表シミA51,000円
CD00647石原裕次郎の世界 あなたのスーパースター (週刊平凡臨時増刊) 平凡出版S56184頁A41,300円
CD00930シネマクラブ1993 邦画篇/洋画篇 ぴあH52冊揃B51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD00954フィルムセンター 1〜3 田中絹代特集 女優の歩みにみる日本映画史 東京国立近代美術館映画センターS463冊B53,500円
CD00955フィルムセンター 47・50 映画史上の名作 第1・2集 東京国立近代美術館映画センターS532冊B52,000円
CD00957フィルムセンター 36・37 アメリカ映画の史的展望1・2 東京国立近代美術館映画センターS512冊B53,000円
CD00958フィルムセンター 60・61 映画史上の名作1・2 東京国立近代美術館映画センターS552冊B52,000円
CD00961フィルムセンター 33・34 戦前ドイツ・オーストリア映画の回顧1・2 東京国立近代美術館映画センターS512冊B51,600円
CD00962フィルムセンター 27・28・29 英国映画の史的展望 1・2・3 東京国立近代美術館映画センターS503冊B52,400円
CD00963フィルムセンター 44・45 ソ連映画の史的展望1・2 東京国立近代美術館映画センターS532冊B52,000円
CD00979映画の友 1948年1・2・4〜9・11・12月号 映画世界社S23背痛綴穴ヤケ10冊B56,000円
CD00980映画芸術 昭和24年1〜9月号/10・11月合併号/12月号 映画芸術社S24背痛綴穴ヤケ11冊B54,000円
BC07984季刊同時代演劇 創刊号(1970年冬期号) 晶文社S45少表傷A51,200円
BC07995夜想 第18号 特集/フィルム=オブセッション ペヨトル工房S61155頁A5800円
CA04299松竹八十年史 松竹S50初函欠少腹シミB53,000円
EA0423フィルムセンター 35冊(5・6・17・20・22・26・30・31・35・38〜41・43・48・51・53・54・56・59・62・65〜68・70・72・73・77〜80・82〜84) 東京国立近代美術館フィルムセンターS46〜35冊B515,000円
CB03255アサヒグラフ臨時増刊12・5 蘇った永遠のスター 外国映画プロマイド60年 朝日新聞社S54B41,200円
CB03262郷ひろみリサイタル 第4・5回パンフレット/スター・オン・パレード郷ひろみ(ポスター欠) 徳間書店、他S49〜一部少傷3冊B41,500円
CB03264芸能画報 昭和33年4〜8月号 (表紙/エリザベス・テイラー、山本富士子、ビア・アンジェリ、草笛光子、団令子) 国際文化情報社S335冊綴穴背痛一部切抜有B43,000円
CB03265映画情報 1959年1〜4月号 (表紙/若尾文子、中原早苗、岡田茉莉子、山本富士子) 国際情報社S344冊綴穴B43,000円
CB03352ザ・タカラヅカ3 雪組特集 阪急電鉄H15128頁A4800円
CB03413ある映画夫妻の歩み 世界を名画で結んだ半世紀 日本映画ペンクラブS57図書館廃棄本・A4800円
CB03438The George Lucas Exhibition ジョージ・ルーカス展 時空を超える夢・SFX ハタスタフティングH5207頁A41,500円
CB03450タカラヅカ・イヤーブック2001 テレビで楽しむ宝塚歌劇 (NHKウィークリー「ステラ」臨時増刊) NHKサービスセンターH13134頁A4800円
EF0212現代演劇 第1〜9号 英潮社新社S54〜カ少ヤケ印消跡9冊A56,000円
CA04445越地吹雪ロングリサイタル パンフレット3冊 日生劇場 第2回他1,500円
EF0220シアターガイド 東京・ニューヨーク・ロンドン演劇情報 2006年1月号〜2007年12月号(24冊) モーニングデスクH17〜24冊A52,000円
CB03513Cut No.16(Rockin'on 1992年7月増刊号) 神話ではなかったビートルズ ロッキング・オンH4128頁B4800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB03520月刊フィーチャー 創刊号(1998年6月号) GLAY・華原朋美・安野モモヨ、他 角川書店H10178頁A4800円
EF0245歌劇 2003年1〜12月号 阪急電鉄コミュニケーション事業部H1512冊A51,200円
EF0246歌劇 2004年1〜12月号 阪急電鉄コミュニケーション事業部H1612冊A51,200円
EF0247歌劇 2005年1〜12月号 阪急電鉄コミュニケーション事業部H1712冊A51,200円
EF0248歌劇 2006年1〜12月号 阪急電鉄コミュニケーション事業部H181月号裏表傷12冊A51,200円
EF0249歌劇 2007年1〜12月号 阪急電鉄コミュニケーション事業部H1912冊A51,800円
CB03528エリザベート 愛と死の輪舞 <タカラヅカMOOK> 阪急電鉄コミュニケーション事業部H14初112頁A4変800円
CC02649和モノ事典 1970's 人名編 (付録/復刻映画ポスター折込) ウルトラ・ヴァイヴH18初カ少ムレB5800円
BA06965仮面ライダー・変身ヒーローの誕生 <宇宙船文庫特別版1> 朝日ソノラマ 900円
BA07174ザ・ヒーローズ'85 宝島ロング・インタヴュー集 JICC出版局S60初カ少ヤケ少腹シミ700円
BE05909映画年鑑 1973年版 (別冊「映画便覧」付)  時事映画通信社S47少函痛ヤケ少背擦2冊入A51,000円
CD01153東和の半生記 50 years of TOWA : 1928−1978 東宝東和株式会社S53少函シミA41,500円
BE06613現代映画講座 第2巻 技術篇 創元社S30初函ヤケ月報1,000円
CD01266松田聖子 やさしさfor you (音楽専科臨時増刊) 音楽専科社S56少折跡A4800円
CD01280夢を描いて華やかに 宝塚歌劇80年史 宝塚歌劇団H6初カ372頁A41,200円
CD01387最新歌舞伎俳優名鑑 (演劇界平成10年10月臨時増刊) 演劇出版会H10248頁B5800円
CD01388歌舞伎俳優名鑑 (演劇界増刊) 演劇出版会H3少表折跡180頁B5800円
E20078歌舞伎 研究と批評 第1号〜第30号 歌舞伎学会S63〜30冊A5・一部少腹シミ・第14号角難15,000円
CD01464映画芸術 1971年2月号 特集/三島由紀夫へのぼくらの“仁義” シナリオ/高校さすらい派 大和書房S45130頁B51,000円
BE08162映画評論 昭和30年12月号 特集/シナリオの理論と技術 ビルマの竪琴(シナリオ) 映画出版社S30ヤケA5800円
EH050ジャッキー・チェンMOVIEコミックス 13冊(酔拳・蛇拳・龍拳・笑拳・成龍拳・特攻隊・徹指拳・天中拳・五福星・蛇鶴八拳・プロジェクトA・スパルタンX・ヤングマスター) 秋田書店S58カ13冊3,000円
EH052宝塚アカデミア 13冊(11・16・17・19〜28) 青弓社H12〜初カA53,800円
BE09071文藝春秋 昭和29年春の増刊 各界のスタア読本 文藝春秋新社S29少背傷汚ヤケA5800円
BE09087日本映画 昭和18年6月号 日本映画学校開校記念号 大日本映画協会S18背痛少表擦汚印少ヤケA5900円
BE09095シナリオ文藝 昭和24年5・8月号 シナリオ文藝社S24少背痛擦ヤケ2冊A51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB03607キネマ旬報 2007年1月上旬号 2006年を振り返り、2007年を占う! キネマ旬報社H19240頁B5800円
CB03608キネマ旬報 2004年2月下旬号 2003年度キネマ旬報ベスト・テン キネマ旬報社H16461頁B5800円
BB05457国文学 解釈と教材の研究 昭和52年6月臨時増刊号 映像の世界 学燈社S52少表背シミ擦A5800円
BB05489月刊イメージフォーラム 1983年4月号(第30号) 喜劇−笑いのアクション ダゲレオ出版S58少表擦A51,000円
BB05490月刊イメージフォーラム 1983年10月号(第37号) ジョン・フォード・神話の淵源 ダゲレオ出版S58A51,000円
BB05491月刊イメージフォーラム 1983年11月号(第38号) リメーク−差異と反復のドラマツルギー ダゲレオ出版S58A51,000円
BB05492月刊イメージフォーラム 1984年3月号(第42号) ベスト・ワン1983 ダゲレオ出版S59A5800円
BB05493月刊イメージフォーラム 1984年10月号(第49号) 現代日本の映画作家・・・論 ダゲレオ出版S59少背シミA5800円
BB05495月刊イメージフォーラム 1985年2月号(第53号) シネアストNOW 蒲田モダニズム研究 ダゲレオ出版S60A51,000円
BB05496月刊イメージフォーラム 1986年1月号(第64号) 川島透監督「野蛮人のように」 ダゲレオ出版S61A5800円
BB05600文学 1985年8月号(第53巻第8号) 今日の演劇 岩波書店S60A5600円
BB05608文学 1987年4月号(第55巻第4号) 歌舞伎 岩波書店S62304頁A51,000円
BB05690若い人たち (シナリオ文庫第23集) 映画タイムス社S29表擦シミヨレ折跡ヤケA51,000円
BB05702シナリオ 真空地帯 (映画タイムスNo.16特集号) 映画タイムス社S27少背傷ヤケA5800円
BB05712映画評論 1962年1月号(第19巻第1号) シナリオ/戦場・情事 映画出版社S37A5800円
BB05728映画評論 昭和15年2月号(第22巻第2号) 14年度の回顧 シナリオ:化粧雪 映画評論社S15表背シミ傷ヤケ印A5900円
EH086悲劇喜劇 1983年3・11月号/1984年6・7・8・9月号/1985年2・8・9・10月号 早川書房S58〜10冊A51,500円
BB06067月刊KITAN 創刊号(1995年10月号) 特集/いま!プロデューサー 徹底分析・小室哲哉の秘密 読売新聞社H7178頁A5800円
CD01709懐かしの新東宝 写真で見る映画史 ノーベル書房H6函B4定198006,000円
CD01711坂東玉三郎 美の世界 鷺・夢二を舞う (パンフレット)  S60?少ヨレB41,000円
CD01712アサヒグラフ昭和54年12月5日臨時増刊 蘇った永遠のスター 外国映画プロマイド60年 朝日新聞社S54少擦B41,000円
CD01718アサヒグラフ別冊 映画と演芸 陽春特別号(昭和27年4月10日) 表紙/高峰秀子  朝日新聞社S27ヤケ擦ヨレB4800円
CD01719アサヒグラフ別冊 映画と演芸 秋季特別号(昭和27年9月25日) 表紙/京マチ子 朝日新聞社S27ヨレ傷綴難B4800円
CD01720アサヒグラフ別冊 映画と演芸 夏季特別号(昭和28年6月20日) 表紙/越路吹雪 朝日新聞社S27ヨレ傷擦B4800円
CD01731ボーイズベスト(ザ・ベストマガジン平成4年6月号増刊) 飯島直子 高橋ひとみ KKベストセラーズH4162頁A4変1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD01735アサヒグラフ 1989年7月7日号 美空ひばり追悼アルバム 朝日新聞社H1少擦A4大1,000円
CD01738グラフNHK 昭和47年1月1日号〜12月15日号(9月1日号欠)23冊 NHKサービスセンターS4723冊少擦一部背痛B58,000円
CD01739グラフNHK 昭和45年6月1日号・6月15日号・8月1日号・10月1日号〜12月15日号 NHKサービスセンターS459冊少擦B52,700円
CD01740グラフNHK 昭和44年5月15日号〜6月15日号・7月15日号・8月15日号 NHKサービスセンターS445冊少擦B51,500円
CD01741KINECA キネカ 世界の映像 新しい生活 創刊号(1984年4月号) サン・スーシの女 西友文化事業部S59B5800円
BD08698映画年鑑 2000年版 (別冊「映画館名簿」付) 時事映画通信社H11函2冊入A51,200円
CD01757週刊明星 1960年10月30日号 池田首相と裕次郎対談 集英社S35少擦B5800円
BB06427ウルトラ怪獣激闘100 立風書房H71,500円
CC02884ロマンポルノの女優 完全保存版女優大辞典 ロマンポルノ名作劇場 (映画の友デラックス) 近代映画社S54カ擦痛A41,500円
EH113ミュージカル 2002年10月号〜2005年12月号/2006年6月号〜2007年7月号/2007年12月号  H14〜54冊B53,000円
CC02999スクリーン 1970年12月号 /世界映画のカワイコちゃん ご本家ウエスタンの新攻勢 近代映画社S45少表擦汚A4700円
CC03004サンダーバード・スーパーガイド 白夜書房H3初帯カA41,800円
CC03005サンダーバード&ITC図面集 大日本絵画H4初帯カA42,800円
CC03012市原悦子写真集 つづれ織り 1957〜1993 (毛筆サイン入) 春秋社H5初カ破痛ムレシミ本体難1,000円
CC03014果てしなき旅路 杉良太郎 芸能生活十五周年記念 (愛蔵版) CBSソニー出版S55裸本背擦A41,200円
CC03089THE IMAGE VOL.ONE (ペ・ヨンジュン写真集 DVD+写真集2冊)  H16二重函4,700円
CC03101ファンタジー・タカラヅカ 宝塚歌劇舞台写真 1〜8 宝塚歌劇団S54各5枚入一部ケース少ヨレ4,000円
CC03102ファンタジー・タカラヅカ 宝塚歌劇舞台写真 7・8 宝塚歌劇団S54各5枚入1,000円
CC03147バトルホーク・プレイブック (ジャンボ・ポート付) エルムS51少擦B51,000円
CC03177映画の友 1963年9月号 表紙/オードリー・ヘプバーン 映画の友S38表背擦傷B5800円
CC03186小型映画増刊 Beginner Series 11 続・8m/mトーキー入門 パルスとマグネ 玄光社S51154頁B5800円
EG107新群書類従 全10巻 国書刊行会M39〜裸本ヤケ10冊揃9,000円
BD09620笑う映画 読んで、観て、抱腹絶倒のムービー・ワールド <読んでシネマ1> 新宿書房H4初A5700円
BD09660映画検定 公式テキストブック キネマ旬報社H18初カA5800円
BD09664サウンド・オブ・ミュージック <名作映画完全セリフ集 スクリーンプレイ・シリーズ76> スクリーンプレイ出版H11カA5700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD09706季刊雑誌 歌舞伎 第12号 特集/女形細見 三島由紀夫の歌舞伎 松竹株式会社演劇部S46少表ヤケ少折跡A5800円
BI03394写真時代ジュニア 創刊号〜第4号(昭和57年8月号〜昭和58年2月号) 白夜書房S57〜4冊A52,000円
BI03443実話雑誌 昭和35年2月号 秘録・玉砕を救った偽暗号 力道山拳斗界入りの内幕 ひばり第二の恋愛候補生 三世社S35少表擦少背傷少シミ少ヤケA5700円
BI03462歌舞伎俳優名鑑 (季刊雑誌「歌舞伎」別冊2) 松竹S46少表汚少腹シミA5700円
CD01937愛蔵版 ゴジラVSデストロイア超全集 (てれびくんデラックス) 小学館H780頁B5変1,400円
BI03497日本映画 昭和17年3月号(第7巻第3号) 白い壁画 元禄忠臣蔵 大日本映画協会S17少表擦背痛ヤケA5900円
BI03511映像研究 映像・シナリオ研究誌 創刊号 日本大学芸術学部映画学科S47少表背擦160頁A5900円
BI03593新藤兼人の映画 著作集 4 本能日記・映画創造の実際 ポーリエ企画 奥付欠・天印A51,600円
BI03594歌舞伎俳優名鑑 (季刊雑誌歌舞伎別冊2) 松竹S46少表シミ260頁A5700円
CD01977別冊近代映画 昭和52年冬の号 郷ひろみ「おとうと」特集号 付録ポスター付 近代映画社S52A41,000円
CD01981エルビス このいのちの限り ELVIS ON STAGE 青春出版社S47初少帯傷少背痛A42,500円
CD02062太陽にほえろ! 200回記念名場面集 日本テレビS51少カ痛A41,200円
CD02320美女と野獣ミュージカル パンフレット 劇団四季H7折跡少マーカA4700円
BH05722アイドルスター大百科 1990年版 実業之日本社H2初カ1,000円
BH05723アイドル大百科 1991年版 勁文社H3初カ1,000円
BH05729仮面ライダーBLACK大百科 勁文社S62初カ1,200円
CD02333映画の友 1985年9月号 近代映画社S55少ヤケ202頁A4800円
CD02334ワールド映画 1980年6月号 ジェニファー・ウエルズ・パーフェクト大百科 近代映画社S55104頁A4800円
EA0476月刊スターログ '80年7〜10月/'81年1〜4・6・11・12月/'82年1〜4・6〜8・10月/'83年4〜7・9〜11月/'84年1〜4・6・8・9月 ツルモトルームS55〜33冊少擦一部少痛5,000円
BE09697能楽全書 第6巻 能・狂言の鑑賞 創元社S19初少函擦ヤケA5月報1,200円
CD02421別冊1億人の昭和史 日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで 毎日新聞社S52530頁A41,000円
CD02422別冊1億人の昭和史 日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで (改訂版) 毎日新聞社S55少ヤケ530頁A41,200円
CD02423別冊1億人の昭和史 “目玉の松ちゃん”から「人間の証明」まで 毎日新聞社S52少ヤケ322頁A4800円
CD02426別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで 毎日新聞社S53306頁A4700円
CD02427別冊1億人の昭和史 昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンク・レディーまで 毎日新聞社S53少ヤケ314頁A4800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD02435愛蔵版 ウルトラ戦士特撮大全集 (てれびくんデラックス) 小学館H1初B5変1,800円
CD02436愛蔵版 ウルトラ戦士特撮大全集 (てれびくんデラックス) 小学館H2B5変1,500円
CD02437ルパン三世名場面集 PART5 ルパン三世ファミリー・ツール大図鑑 日本テレビS5574頁B5変1,000円
CD02439加納典明全撮影 バージン・チチ (DXプレイボーイ特別編集) 集英社S55初少カ背上部傷1,000円
CD02440DELUXE プレイボーイ 1981年12月号 甲斐智枝美・美保純・薬師丸ひろ子・早乙女愛・桂木文  S56B5変1,000円
CD02466平凡 1959年(昭和34年)10月号 平凡出版S34表紙欠・付録欠1,000円
CD02521BOMB バム これっきりの創刊号 特集・郷ひろみ ベップ出版S53初少カ背汚B5800円
BE10615演劇雑誌 東宝 創刊号(1966年10月号) 東宝S41少ソリA51,000円
CD02558ラブスター 日本映画エロチカ縦断 (週刊実話雑誌4月増刊号) 東京三世社S50少背傷B5600円
CD02559平凡パンチ 勝手に「冬眠」宣言号!(1988年11月10日号) マガジンハウスS63背痛少表シミB5700円
CD02565映画之友 1949年3月号 表紙/イングリッド・バーグマン 映画世界社S24少表擦少ヤケ42頁B5800円
CD02569映画物語 昭和23年9月号 王将 三百六十五夜 一寸法師 映画物語社S23少背痛少ヤケ一部頁端破B5700円
CD02570トルー・ストーリィ 日本語版 創刊号(昭和24年5月) ロマンス社S24少表擦B51,000円
BF07117アーノルド・シュワルツェネッガー 知られざる過去 近代映画社H2初少カ背ヤケ800円
CB03865西川舞踊名鑑 西川舞踊研究所S30裸本背痛46頁B51,000円
BF07802A MOVIE・大林宣彦 ようこそ、夢の映画共和国へ <シネアルバム120> 芳賀書店H5カA5800円
BF07885世界の映画作家 23 ディレクターズ・カンパニーの3人 キネマ旬報社S56244頁A5700円
BF07956世界の映画作家 25 ネオリアリズムの作家と伝統 キネマ旬報社S52A5800円
BF07958世界の映画作家 30 ソヴェート映画史 キネマ旬報社S51少背擦A51,000円
BF08051季刊雑誌 歌舞伎 第16号 特集/近松門左衛門の作品 松竹株式会社演劇部S47少表背ヤケ264頁A5700円
CB03975明治座十二月 のり平年忘れ爆笑喜劇 (パンフレット) 明治座S6040頁B51,000円
CB03976三木のり平七月特別公演 (パンフレット) 明治座S6256頁B51,000円
EI074日本映画 1981〜1985 (1980年〜1984年公開日本映画全集) <シネアルバム> 芳賀書店S56〜カ5冊A53,000円
EH161古典落語大全集 圓生 (カセットテープ31本+書籍1冊) CBSソニー・ファミリークラブ 木製ケース入・再生未チェック21,000円
CB04510深見東州フォトグラフ・ライブラリー 2 ギャグ写真集 たちばな出版H9カ130頁A41,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB04533東宝配給作品 特撮映画大全集 (スクリーン特編版) 近代映画社H6少表擦折跡A41,000円
CB04625グラフNHK 昭和46年1月1日号〜12月15日号 NHKサービスセンターS4624冊8,000円
CB04633季刊 映画研究 創刊号(昭和16年7月) 特輯/シナリオ研究 映画日本社S16表背痛擦ヤケB51,600円
BA09360開運!なんでも鑑定団 PART.2 テレビ東京H7初カ800円
BA09442ウルトラマン特撮の秘密百科 ウルトラシリーズ誕生秘話からその特撮技術までを徹底分析 勁文社H2初カ少ヤケ1,200円
BA09618サンダーバード大図鑑 全2冊 バンダイH2カ2冊揃1,500円
CB04887グラフ前進座 創立55周年記念 前進座S61初152頁B5800円
CB04962SF・宇宙映画のすべて (航空情報別冊) 酣燈社S53126頁B5800円
CB05006怪獣画報ゴジラ対ヘドラ 朝日ソノラマS46背痛難・ソノシート欠1,000円
CB05018日本映画代表シナリオ全集 全6巻 (キネマ旬報別冊) キネマ旬報社S33ヤケ6冊揃・専用バインダー綴4,000円
CB05019超人機メタルダー 1 朝日ソノラマ B5・ソノシート欠800円
B24712ソフィア・ローレン(生きて愛して)A・E・ホッチナー講談社S54カバー1,800円
B26910ソフィア・ローレン(生きて愛して)A・E・ホッチナー講談社S54カバー少痛み1,500円
B40268ソフィア・ローレン 生きて愛してA・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳講談社S54初カ800円
BD01815ソフィア・ローレン 生きて愛してA・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳講談社S54カA51,000円
BH03066ソフィア・ローレン 生きて愛してA・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳講談社S54カ少腹シミA5900円
BD09248ソフィア・ローレン 生きて愛してA・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳講談社S54カA5700円
BE10488ソフィア・ローレン 生きて愛してA・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳講談社S54カ251頁A51,000円
BG03910虹を掴んだ男 サミュエル・ゴールドウィン 上・下A・スコット・バーグ/著 吉田利子/訳文藝春秋H2初少カ傷2冊揃定50001,200円
B40223THE NEW HOLLYWOOD <AMERICAN MOVIES IN THE '70s>Axel MadsenTHOMAS Y. CROWELL COMPANYS50カ欧文1,000円
C6896100 BEST FILMS OF THE CENTURYBARRY NORMAN Chapmans Publishers LtdH4カ英文900円
CB03360The Load of the Rings : Official Movie Guide (英文)Brian SibleyHoughton Mifflin CompanyH13カA41,000円
CA03824ブブカ・スペシャル完全版 まるごと1冊お宝発掘写真 最終形BUBKA編集部/監修コアマガジンH11初カB5変1,000円
BB00847宿命の道化たち ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像C・A・リー/著 柳川三郎、他/訳ありな書房S60初帯カ訳者サイン1,400円
BA06437リズ 上・下C・デビッド・ハイマン/著 広瀬順弘/訳読売新聞社H8初帯カ少天シミ2冊揃1,400円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C8284CINEMA/THE FIRST HUNDRED YEARS (英文・シネマ 最初の100年)D.シップマンForewold by Barry Normann カ380頁A43,000円
B56693ジョージ・ルーカス ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者DALE POLLOCK/著 光山昌男/訳学習研究社H1初カA51,000円
B45922THE CAMBRIDGE HISTORY OF AMERICAN THEATRE/VOLUME 1 (英文・アメリカの劇場の歴史 Vol.1)Don B. Wilmeth & Christopher BigsbyCambridge University PressH10カ525頁1,800円
BD01167Bird's Eye View : Dancing With Martha Graham and on Broadway (英文)Dorothy Bird & Joyce GreenbergUniv of Pittsburgh PrH9カA51,000円
C10325スタートレック・ネクストジェネレーション・オフィシャル・ガイドブックDULLMAX、他ぶんか社H8カA4800円
CB02940WINONA RYDEREditors of UsLittle Brown & CoH9カA41,000円
B49104マリア・カラス 華麗なる独裁者 <アーチスト・ライブラリー9>F.ヘルツフェルト/著 猿田悳/訳朝日出版社S46初帯ビニカ1,500円
CC00293Japanese Theatre (英文/日本の劇場)FAUBION BOWERSHERMITAGE HOUSES27裸本294頁A5変1,500円
CB00948STEFAN ZWEIG ; Eine Bildbiographie (独語/ステファン・ツヴァイク伝)FRIDERIKE M. ZWEIGKINDLERS KLASSISCHE BILDBIOGRAPHIENS36カ擦B5変1,000円
BG06560映画芸術の社会学 名画はいかに生まれたか <有斐閣選書>G・A・ヒュアコ/著 横川真顕/訳有斐閣H4800円
BF06908演劇概論 ソフォクレスからピンターまでG.J.ワトソン/著 佐久間康夫/訳北星堂書店H2初カ少マーカ900円
BF10690演劇概論 ソフォクレスからピンターまでG.J.ワトソン/著 佐久間康夫/訳北星堂書店H2初カ1,200円
BA05416世界映画史G・サドゥール/著 丸尾定/訳みすず書房S39函カ少腹シミA52,500円
CD00836Psychiatry and the Cinema (英文)Gabbard Glen & O. GabbardUniversity of Chicago PressS62カB51,500円
CA03621THE WESTERN : From Silents to the Seventies (英文)George N.Fenin and William K.EversonPenguin BooksS52少腹シミ少ヤケ396頁A5変800円
BA08134映画「バラの名前」H・D・バウマン&A・サヒーヒ/著 谷口勇/訳而立書房S62初帯カ800円
BI03249名優演技を語る 役者と観客への贈物H・バートン/編 福田逸./訳玉川大学出版部S55初少カ背ヤケA51,200円
BF10751ダダ・シュルレアリスム演劇史 <竹内選書>H・ベアール/著 安堂信也/訳竹内書店S47初カ1,200円
BH03127hideここにあり記hide哀悼の会/編旭書房H10カA5800円
B44478Ingrid Bergman My Story (英文・イングリッドバーグマン自伝)Ingrid Bergman & Alan BurgessDelacorte PressS55カスレ写真頁有1,200円
CC02637演劇の歴史 <考える百科シリーズ8>J.B.プリーストリー/著 三省堂編修所/訳三省堂S50初帯少カ傷汚B51,000円
BI02250Hollywood : The Golden Era (英文)Jack SpearsCastle BooksS46少カ背腹シミA51,000円
C10098SINCE THE WORLD BEGAN : Walt Disney World the First 25 Years (英文/世界が始まったので・ディズニーワールド25周年)Jeff KurttiHyperion BooksH8カA41,200円
BI02283Masterworks of the British Cinema (英文)John Russell TaylorHarper & Row, PublishersS49カA5変1,200円
CC02656NINOTCHKAK.Anderson・曽根田憲三・渡辺幸俊/編注開文社出版H2カB5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC02657SCREEN ENGLISHK.Anderson・曽根田憲三・渡辺幸俊/編注開文社出版H2カB5800円
B47325未完の女 リリアン・ヘルマン自伝L・ヘルマン/著 稲葉明雄・本間千枝子/訳平凡社S56初カ1,000円
BB05815The Dance in Ancient GreeceLillian B. LawlerWesleyan University PressS53英文・少腹シミ160頁1,000円
CA04548Martha Graham : Blood MemoryMartha GrahamDoubledayH3英文・カ280頁B5変1,500円
CB01923SCHATZBERG ; de la photo au cinema (仏語/シャッツバーグ)Michel Ciment & Jerry SchatzbergChene/HachetteS57カ139頁A4変1,000円
BI02285From Reverence to Rape : The Treatment of Women in the MoviesMolly HaskellNew English LibraryS50カヤケ388頁A5変1,000円
CB00366Dressing the Play <THE HOW TO DO IT SERIES 48> (英文/演劇の衣裳)NORAH LAMBOURNEA STUDIO PUBLICATIONS28カ少シミB51,000円
B24944ロックジャイアンツP・リヴェリ他編合同出版S47初版・カバー1,500円
CA02621Chronicles of the American Dance (英文/アメリカのダンス百科)Paul Magriel DA CAPOS53268頁A5変1,200円
B12862芝居はどうしてつくられるかPh.ヴァン・ティーゲム白水社S36初版新書版700円
BD04639織田裕二 GO AHEADRay特別編集主婦の友社H4カA5800円
CB00300ROBOTS ; STARLOG photo guidebook (英文/ロボット)Robert M.HefleySTARLOG PRESSS57B51,200円
CA0080165 YEARS OF THE OSCAR : The Official History of the Academy Awards(英文/オスカーの65年・アカデミー賞の公式ヒストリー)ROBERT OSBORNEABBE VILLE PRESSH6カ352頁A4大2,500円
CC03017The Movies of the Eighties (英文)Ron Base & David HaslamMarquee PublicationH2カ287頁A4変1,500円
CB03626Martha Graham : A Dancer's LifeRussell FreedmanClarion BooksH10英文・カ175頁B51,600円
B41173長距離ランナーの遺言 映画監督トニー・リチャードソン自伝T.リチャードソン/著 河原畑寧/訳日本テレビH9帯カ1,600円
B56341とことん楽しむ落語のすべて まるごと落語がわかる本TBS落語研究会/編日本文芸社H14800円
BD09500アメリカドラマ・キャラクター完全ガイドTEAM・F/編扶桑社H12初帯カA5700円
CA03441WARNER BROTHERS PRESENTS : The Most Exciting Years−From the Jazz Singer to White Heat. (英文)Ted SennettCastle BooksS46少カ傷1頁傷1,000円
BC04670ニジンスキーの手記 肉体と神V・ニジンスキー/著 市川雅/訳現代思潮社S48少函汚1,000円
B16805エビータ! その華麗なる生涯W・A・ハービンソンダイナミックセラーズH8カバー800円
B46173北京のセールスマン (「セールスマンの死」北京公演の記録)アーサー・ミラー/著 倉橋健/訳早川書房S62初少帯傷カ1,000円
BD00972シナトラ 20世紀のエンターティーナーアーノルド・ショー/著 尾坂力/訳早川書房S53初帯カ1,200円
BC06642歓喜の書アキム・ヴォルィンスキー/著 鈴木晶、他/訳新書館H5初少カ背ヤケA52,000円
CB03336宝塚 夢と華 大劇場公演1998アサヒグラフ/編朝日ソノラマH11初少カヨレA4変1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC03002コンプリート・ジェリー・アンダーソン エピソード・ガイド ITC名作SFテレビ記録集 (サンダーバード、他)アダム・ピラーニ/著 ダーツ/編・訳白夜書房H3初帯カA43,000円
BB03836そして映画はつづくアッバス・キアロスタミ、他/著 ショーレ・ゴルパリアン、他/訳晶文社H6初少帯傷カA51,200円
CD00750アニー・スプリンクルの愛のヴァイブレーションアニー・スプリンクル河出書房新社H81,000円
BA03604かもめの叫びアマニュエル・ラボリ/著 松本百合子/訳青山出版社H7少帯傷カ1,000円
CA02447タカラヅカ95−96 そして未来へ <毎日ムック>アミューズ/編毎日新聞社H8A4700円
B44040エルヴィス・プレスリー メンフィス・マフィアの証言 上・下アラナ・ナッシュ/著 青林霞/訳共同プレスH9初カ2冊揃定60002,400円
BZ00832銀幕のいけにえたち ハリウッド★不滅のボディ&ソウル <本の映画館/ブック・シネマテーク3>アレクサンダー・ウォーカー/著 福住治夫/訳フィルムアート社S55初カA51,000円
BE04345銀幕のいけにえたち ハリウッド・不滅のボディ&ソウルアレグザンダー・ウォーカー/著 福住治夫/訳フィルムアート社S55初カA5900円
BI02227公共小劇場 其の方法 <演劇研究叢書 第2編>アレクサンダー・ディーン/著 飯塚友一郎/訳博文館S4初裸本表背擦少ムレ小口ヤケ1,000円
BC08063公共小劇場 其の方法 <演劇研究叢書 第2編>アレクサンダー・ディーン/著 飯塚友一郎/訳 S4少函傷少背擦A51,500円
BE03883キャサリン・ヘプバーンアン・エドワーズ/著 小田島雄志/訳文藝春秋H2初帯カ1,400円
BG01784キャサリン・ヘプバーンアン・エドワーズ/著 小田島雄志/訳文藝春秋H2初帯カ1,000円
BA03677キャサリン・ヘプバーンアン・エドワーズ/著 小田島雄志/訳文藝春秋H2初帯カ1,200円
BA07433キャサリン・ヘプバーンアン・エドワーズ/著 小田島雄志/訳文藝春秋H2初少カ擦900円
BF08962キャサリン・ヘプバーンアン・エドワーズ/著 小田島雄志/訳文藝春秋H2初カ600頁900円
BA00969ヴィヴィアン・リーアン・エドワーズ/著 清水俊二/訳文藝春秋S55少帯擦カ900円
BE03886ヴィヴィアン・リーアン・エドワーズ/著 清水俊二/訳文藝春秋S55初少帯傷カ1,000円
BG04471ヴィヴィアン・リーアン・エドワーズ/著 清水俊二/訳文藝春秋S55初カ1,000円
BG05132タラへの道 マーガレット・ミッチェルの生涯アン・エドワーズ/著 大久保康雄/訳文藝春秋S61初帯背ヤケカ1,000円
BZ01129グレタ・ガルボ その愛と孤独 上・下アントーニ・グロノヴィッツ/著 永井淳/訳草思社H6初帯カ2冊揃1,600円
BZ02387演劇とその形而上学アントナン・アルトー/著 安堂信也/訳白水社S491,000円
CC01447映写技師は見ていた スターリン時代のソ連の内情アンドレイ・コンチャロフスキー、他/著 ジェイミー・ガンブレル/編・訳・序駐文館H4カ162頁B51,300円
CD02462三人姉妹 劇団民芸上演台本 労演研究資料アントン・チェーホフ/作 牧原純/訳 宇野重吉/台本  少ヤケ74頁B5800円
BB04666演劇の本質アンリ・グイエ/著 佐々木健一/訳ティビーエス・ブリタニカS56カ記名800円
BH03021道化 <晶文全書>イーニウッド・ウェルズフォード/著 内藤健二/訳晶文社S54初帯カA51,300円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BI02760道化 <晶文全書>イーニッド・ウェルズフォード/著 内藤健二/訳晶文社S58図書館廃棄本・かA5900円
BZ01108だめだこりゃ いかりや長介自伝いかりや長介新潮社H13少帯擦カ900円
BF01744だめだこりゃ いかりや長介自伝いかりや長介新潮社H13帯カ1,000円
BD06255だめだこりゃ いかりや長介自伝いかりや長介新潮社H13帯カ1,000円
BF00056夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座いまむらいづみ新日本出版社H6カサイン1,000円
BD07684イングリッド・バーグマン マイ・ストーリーイングリッド・バーグマン&アラン・バージェス/著 永井淳/訳新潮社S57帯カ601頁800円
BC00317イングリッド・バーグマン マイ・ストーリーイングリッド・バーグマン&アラン・バージェス/著 永井淳/訳 新潮社S57初カ1,600円
BG04294イングリッド・バーグマン マイ・ストーリーイングリッド・バーグマン/著 永井淳/訳新潮社S571,800円
CD01917デヴィッド・ボウイ デカダンスの閃光・ボウイの千夜一夜物語ヴィヴィアン・クレア/著 橋本ユキ/訳クイックフォックス社S53126頁B5800円
BG04762エモーション・ピクチャーズヴィム・ヴェンダース/著 松浦寿輝/訳河出書房新社H4初カ少見返頁書入1,000円
BE03268ジェームズ・ディーン ある友情の物語ウィリアム・バースト/著 伊藤敦子/訳新潮社S60初帯カ1,000円
BH04564ブルベイカーウィリアム・ハリソン/著 越智道雄/訳評論社S55初帯カ1,000円
B33073私は好奇心の強い女 イエロー篇ヴィルゴット・シェーマン二見書房S44カバー・腹焼け・写真多1,000円
B26460エドワード・オールビー全集エドワード・オールビー早川書房S56函・帯1,000円
B45335アカデミー賞全史エマニュエル・レヴィ/著 濱口幸一/訳文藝春秋H4初帯2,000円
BC02674アカデミー賞全史エマニュエル・レヴィ/著 濱口幸一/訳文藝春秋H4初帯カ1,800円
BZ01276ガッツ・エルビス Guts Elvisエルビス研究会/編ホーチキ商事S48初カ1,200円
BG06269シネマディクトを撃ておすぎ・ピーコ八曜社S55初カ700円
BD08434映画でわかるカルチュラル・スタディーズ (Cine Lesson別冊)カーラ・フレチェロウ/著 ポップカルチャー研究会/訳フィルムアート社H13初少帯傷カA51,000円
BE07302演劇の真髄 その本質を知るための手引ガストン・バティ/著 坂丈緒/訳白水社S18裸本印ヤケ1,000円
BF04310私を脱がせて(カルーセル麻紀自伝)カルーセル麻紀ぶんか社H14初帯カ1,000円
B37466映画クルージング−洋画ベストガイド−(朝までビデオ3)キーワード事典編集部/編洋泉社H21,000円
BD04300邦画の夢 <朝までビデオ2>キーワード事典編集部/編洋泉社H2326頁A51,000円
BE05245朝までんビデオ 2 邦画の夢 まだ死ねない日本映画のための映画&ビデオ案内キーワード事典編集部/編洋泉社H3326頁A51,000円
BD09478映画の現在形 映画の現在・過去・未来を刺激しつづける、強烈な個性をもった監督たちの見取り図キーワード事典編集部/編洋泉社H1少書入A5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BF07930映画クルージング 洋画ベストガイド <朝までビデオ3>キーワード事典編集部/編洋泉社H2初290頁A5800円
BF07931シネアストの現在 <朝までビデオ6>キーワード事典編集部/編洋泉社H2初285頁A5800円
BF08047映画の現在形 <キーワード事典>キーワード事典編集部/編洋泉社H1228頁A5800円
C9631世界文学名作シナリオ集3 (キネマ旬報 別巻第4号)キネマ旬報/編キネマ旬報社S43少背痛B5800円
BC04843日本映画人名事典 女優編 上巻キネマ旬報社/編キネマ旬報社H7初カ915頁A52,000円
BE08043ザ・スタンリー・キューブリックキネマ旬報社/編キネマ旬報社S56帯カA5900円
CC02276アルバム オードリー・ヘップバーン その洗練と潔い生き方 (限定版)クラウスーユルゲン・ゼンバッハ/著 光野桃/監訳・文講談社H9初帯カ1頁傷A4変1,800円
B49105マリア・カラス 情熱の伝説クリスティーナ・G・キアレッリ/著 吉岡芳子/訳新潮社S62初帯カ1,300円
BC08251セルジオ・レオーネ 西部劇神話を撃ったイタリアの悪童クリストファー・フレイリング/著 鬼塚大輔/訳 H14初カA5定50002,800円
BC04420マリリングロリア・スタイネム&ジョージ・バリス/著 道下匡子/訳草思社H1少カ傷A51,000円
BC06750マリリングロリア・スタイネム/著 ジョージ・バリス/写真 道下匡子/訳草思社H3少帯傷カA51,300円
BD09643マリリングロリア・スタイネム/著 ジョージ・バリス/写真 道下匡子/訳草思社H1カA5800円
B37186ファースト・カット −アメリカン・シネマの編集者たちゲイブリエラ・オールドハム/編著フィルムアート社H10初帯カ1,600円
B28609ジョン・レノンケヴィン・ホウレット他NHK出版H31,000円
B36290ターザン日本へ来るゲーブ・エソー九藝出版S53初カA51,200円
B46274バリシニコフ 故国を離れてゲナディ・スマコフ/著 阿部容子/訳新書館S61帯カ1,000円
B54580ルーカス帝国の興亡 <スター・ウォーズ>知られざる真実ゲリー・ジェンキンズ/著 野田昌宏/訳扶桑社H10初帯カ900円
BB04819ワフターンゴフの演出演技創造ゴルチャコーフ/著 高山図南雄/訳編青雲書房S53初カ少結束跡記名少鉛筆線800円
B46326ハリウッドをカバンにつめてサミー・デイヴィス・ジュニア/著 清水俊二/訳早川書房S57800円
B22622ハリウッドをカバンにつめてサミー・デイヴィスJr早川書房S57初・カバー900円
BD07943渥美清 わがフーテン人生「サンデー毎日」編集部/編毎日新聞社H8初帯カ1,000円
BA08732渥美清 わがフーテン人生「サンデー毎日」編集部/編毎日新聞社H8初帯カ800円
CB03353タカラヅカ 2001−2002 New Waves in Takarazuka (毎日ムック)サンデー毎日/編毎日新聞社H14130頁A4800円
C10380ジェームズ・ディーン写真集 JIMMY 天才俳優最後の80日サンフォード・ロス文藝春秋S61少カ傷少綴難B41,200円
BE06040イーディ '60年代のヒロインジーン・スタイン、他/著 青山南/訳筑摩書房H6カA51,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD02919映画の教科書 どのように映画を読むかジェイムズ・モナコ/著 岩本憲児、他/訳フィルム・アート社H11カA51,500円
CD02464オセロ(五幕) 俳優座上演台本 労演研究資料シェークスピア/作 三神勲/訳  少ヤケ90頁B5800円
BZ00425グレース・ケリー プリンセスの素顔ジェームズ・スパダ/著 仙名紀/訳朝日新聞社H1初帯カ900円
BG02200グレース・ケリー プリンセスの素顔ジェームズ・スパダ/著 仙名紀/訳朝日新聞社H2少帯傷カ1,000円
BF04870グレース・ケリー プリンセスの素顔ジェームズ・スパダ/著 仙名紀/訳朝日新聞社H2少帯擦カ700円
BB03207サンダーバードを作った男 ジェリー・アンダーソン自伝ジェリー・アンダーソン、他/著 アーカス・吏津子/訳洋泉社H15初少帯擦カA51,600円
CA00099スクリーンの妖精 オードリー・ヘップバーン <シネマスター・ライブラリー・シリーズ>ジェリー・バーミリー/著 河村美紀/訳シンコー・ミュージックH9初少カ折B51,500円
BG02732ELVISエルビスジェリー・ホプキンズ/著 片岡義男/訳角川書店S48900円
BD07132八木保太郎 人とシナリオシナリオ作家協会「八木保太郎 人とシナリオ」出版委員会/編日本シナリオ作家協会H1初カ2,500円
BI01059年鑑代表シナリオ集 1972年版 (軍旗はためく下に・木枯し紋次郎、他)シナリオ作家協会/編ダヴィッド社S48初少函シミ313頁A51,400円
BF07932ムービー・スター2 90年代を疾走する若手スター・ベスト50 <朝までビデオ15>シネマハウス/編洋泉社H4初210頁A5800円
B22218グレース・ケリー プリンセスの素顔ジャームズ・スパダ朝日新聞社H4カバー・帯(帯少擦れ)1,000円
BH04959アウト・オン・ア・リム 愛さえも越えてシャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳地湧社H1700円
BH04960ダンシング・イン・ザ・ライト 永遠の私をさがしてシャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳地湧社H2700円
BH04961ゴーイング・ウイズィン チャクラと瞑想シャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳地湧社H2初カ700円
BA09322アウト・オン・ア・リム 愛さえも越えてシャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳地湧社H10帯カ700円
BD07436天井桟敷の人々ジャック・プレヴェール/著 山田宏一/訳新書館S56帯カ800円
BE07119天井桟敷の人々ジャック・プレヴェール/著 山田宏一/訳新書館S561,000円
C8373フォト・ロマン 愛人 ラマン 18歳でわたしは年老いたジャン=ジャック・アノー/エッセイ ブノワ・バルビエ/写真 北代美和子/訳河出書房新社H4初裸本900円
B52719ゴダールの決別ジャン=リュック・ゴダール/著 寺尾次郎/訳角川書店H6初帯傷カ1,000円
BE08671私は演劇人であるジャン・ルイ・バロー/著 朝吹登水子/訳新潮社S34少背擦少腹シミ800円
CB03317ロード・オブ・ザ・リング 旅の仲間ジュード・フィッシャー/著 田辺幸子/訳角川書店H14初帯傷カA4700円
BB07492ブロンド マリリン・モンローの生涯 上・下ジョイス・C・オーツ/著 古屋美登里/訳講談社H15初帯カ2冊揃2,000円
B38242だれも知らなかった ポール・マッカートニー ビートルズからウィングスへジョージ・トレムレットヤマハ音楽新興会S50初カ1,200円
BG04051レッドスネーク 笑いの王様 東京コミックショウの誕生までショパン猪狩三一書房H1初カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD04904チャップリンジョルジュ・サドゥール/著 鈴木力衛・清水馨/訳岩波書店S48函元パラ1,200円
BC05217チャップリンジョルジュ・サドゥール/著 鈴木力衛・清水馨/訳岩波書店S50少函ヤケ1,000円
B17568チャップリン 人と作品ジョルジョ・サドウール白水社S29初版表紙一部小染み1,200円
BC04081ジャック・ニコルソン ジョーカーズ・ワイルドジョン・パーカー/著 谷川建司/訳キネマ旬報社H5初少カ背傷1,000円
BD04603ジャック・ニコルソン/ジョーカーズ・ワイルドジョン・パーカー/著 谷川建司/訳キネマ旬報社H5初カA51,000円
BH00366ロバート・デ・ニーロ 朝鮮こそわが人生ジョン・パーカー/著 中神由紀子/訳共同プレスH9初カ1,000円
B39626ジェームス・ディーン青春に死すジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳CBSソニー出版H11,000円
B39627ジェームス・ディーン青春に死すジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳エイプリル出版S52初カ少破少ヤケ1,000円
BD03862ジェームズ・ディーン 青春に死すジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳CBSソニー出版S52カA5900円
BF07882ジェームズ・ディーン青春に死すジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳CBS・ソニー出版S55少カヨレA5700円
CC03003サンダーバード オフィシャルエディションジョン・マリオット/著 ジェリー・アンダーソン/序文バンダイH4初カ2,000円
BD09311メイキング・オブ・サンダーバード シルヴィア・アンダーソン自伝シルヴィア・アンダーソン/著 奥田祐士/訳白夜書房H4初帯カA51,800円
BB01094女優志願スーザン・ストラスバーグ/著 中尾千鶴/訳晶文社S61帯カ1,000円
CD01978写真で見る外国映画の100年 2 大衆芸術の花ひらくスクリーン/編 淀川長治、他/監修近代映画社S47少背傷A41,000円
C6275栄光のアメリカ映画ヒット作50年スクリーン特別編集近代映画社H7帯A42,000円
BG04379外国映画代表作への招待 ヨーロッパ編スクリーン編集部/選近代映画社S501,000円
BF03951映画について語りましょう 水野晴郎対談集スクリーン編集部/編近代映画社S53初カ少腹シミ1,200円
BH01450カサブランカ <東京学参シネマ・ノベル・シリーズ1>スティーヴン・バークレイ/著 田丸理沙・秋山裕美/訳東京学参H12初カ900円
BZ00856スパイク・リーの軌跡スパイク・リー/著 田中アリサ/翻訳マガジンハウスH5初カA51,000円
CA03697ゼンジー北京のマジック 子どもに見せる手品集ゼンジー北京ひかりのくにH5初カ印140頁B51,200円
B56621踊る大紐育 ある日系人ダンサーの生涯ソノ・オーサト/著 薄井憲二/訳晶文社H7初カA5定49002,000円
CB03267映画の原点「母」「ストライキ」映像シナリオ集ソビエト映画「母」「ストライキ」全国普及委員会・キネマ旬報社編集部/編ソビエト映画「母」「ストライキ」全国普及委員会S45少汚1,000円
BD02454オードリー・ヘプバーンダイアナ・メイチック/著 藤井留美/訳ベネッセH6初帯カ1,000円
CB02358レオナルド・ディカプリオ写真集ダグラス・トンプソン竹書房H10初帯カA41,000円
CB02359レオナルド・ディカプリオ写真集ダグラス・トンプソン竹書房H10初カA4800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C5861シネマの天才 スティーブン・スティルバーグ (シネマ・スター・ライブラリー・シリーズ)ダグラス・ブロードシンコー・ミュージックH7B51,200円
BE05413サミュエルソン・映画撮影読本ダビッド・W・サミュエルソン/著 渡辺浩/訳 日本映画撮影監督協会/監修大洋図書S62カ201頁A51,000円
B56608コリオグラファーは語るダンスマガジン/編新書館H10帯カA51,000円
BD01232ダンス・ハンドブック (改定新版)ダンスマガジン/編新書館H11初帯カ少赤線900円
BE07309モスクワ芸術座の回想ダンチェンコ/著 内山敏/訳早川書房S27初カ破ヤケ1,000円
BA03230チャップリン自伝チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳新潮社S48裸本600頁1,200円
BB01286チャップリン自伝チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳新潮社S46少カ傷背ヤケ1,500円
BA07409チャップリン自伝チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳新潮社H1カ少腹シミ1,200円
BA07480チャップリン自伝チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳新潮社S42少カ擦少小口汚1,000円
BD00818チャップリン自伝チャールズ・チャップリン/著 中野良夫/訳新潮社S422刷少カ傷1,500円
BC07036オードリー・ヘプバーン 映画に燃えた華麗な人生チャールズ・ハイアム/著 柴田京子/訳近代映画社S61初カA51,200円
CB02269CHAGE AND ASKA ; CONCERT MOVIE GUYS PRINT VERSIONチャゲ&飛鳥  函B4900円
CC03130サンダーバード・ファイナル 日本放送30周年記念版ツインスター/編著ジャパン・ミックスH8初カB51,400円
B51674ハリウッドのピーターパンたち 黄金時代の子役スター物語ディック・モーア/著 坂井洋子/訳早川書房S62初カ800円
BA08704スカイウォーキング ジョージ・ルーカス伝 (完全版)デール・ポロック/著 高貴準三/監訳ソニーマガジンズH9初カ700円
C7963テッサ・ボーモン バレエのレッスンテッサ・ボーモン/著 堀敬枝/訳 堀文雄/監修音楽之友社S60カB51,000円
CC01445テッサ・ボーモン バレエのレッスンテッサ・ボーモン/著 堀敬枝/訳 堀文雄/監修音楽之友社S61少カ傷118頁B51,300円
CA03831ジェームズ・ディーン JAMES DEAN REVISITEDデニス・ストックヤマハ音楽振興会S63初帯カA4変1,500円
CA00139ジェームズ・ディーン JAMES DEAN REVISITEDデニス・ストック/著 ヤマハ音楽振興会S63初カ1,500円
CD00734よみがえるジミー デニス・ストック写真集デニス・ストック/文 荒井良雄/訳芳賀書店S55初カ少湾曲B51,000円
B29552回想録テネシー・ウィリアムズ白水社H11カバー少汚れ・定3800円1,600円
CB00219ジョージ・ルーカスのSFX工房トーマス・G・スミス/著 石上三登志/監訳朝日新聞社S62初帯カ定88004,800円
BG05070ケヴィン・コストナー ハリウッドの新しき帝王トッド・キース/著 奥村恵美/訳近代映画社H4初カ900円
BC07323マリリン・モンロー暗殺指令ドナルド・H・ウルフ/著 戸根由紀恵/訳同朋舎H12初帯カ1,100円
BD00130ジェームズ・ディーン 反逆児、その生涯と伝説ドナルド・スポト/著 永井喜久子/訳共同プレスH9初帯カ定28001,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B52211マリリン・モンロー最後の真実 全2冊ドナルド・スポト/著 小沢瑞穂、他/訳光文社H5初帯カ2冊揃2,400円
BF07886プレストン・スタージェス ハリウッドの黄金時代が生んだ天才児ドナルド・スポトー/著 森本務/訳キネマ旬報社H6初帯カ地赤ラインA51,000円
BE05999演出家の仕事 1・2トフストノーゴフ/著 牧原純/訳理論社S44初少函擦汚2冊1,800円
B53069超・級・無・敵 香港電影王 金城武からブルース・リーまで香港シネマの魅力全開トラッシュ&香港電影探偵団未来出版H9初帯カA5800円
CB02897松坂慶子写真集 さくら伝説なかにし礼/原作・監修フォーブリックH14初B4定47002,400円
CC02803さくら伝説 松坂慶子写真集なかにし礼/原作・監修フォーブリックH14初ビニカB41,500円
B50988ボギー (ハンフリー・ボガード)ナサニエル・ベンチリー/著 石田善彦/訳晶文社S55初カ擦900円
BE03037マリア 回想のマリア・カラスナディア・スタンチョフ/著 蒲田耕二/訳音楽之友社H1初帯カ1,400円
B52273現代のソヴエト演劇ノヴイキイ&マルゴーリン/著 野崎韶夫/訳ナウカ社S9少表背汚A51,500円
BZ02012マリリン その実像と死ノーマン・メイラー/著 中井勲/訳継書房S48初函帯1,500円
CC01354写真集マリリン 性と愛の神話ノーマン・メイラー/著 中井勲/訳講談社S56初カ破B52,000円
CD00785ジェームズ・ディーン シューティング・スターバーニー・ホスキンス/著 平石律子/訳CBS・ソニー出版H2初少カシミA4変1,500円
C8575ジェームズ・ディーン シューティング・スターバーニー・ホスキンズ/著 平石律子/訳CBSソニー出版H2初極少カ傷A4変1,800円
B25443地の塩 ある映画の歴史ハーバート・J・ビーバーマンすずさわ書店S52初版・カバー1,000円
BE08458地の塩 ある映画の歴史ハーバート・J・ビーバーマン/著 山田和夫/監訳すずさわ書店S52初カ少天シミ800円
BA09464地の塩 ある映画の歴史ハーバート・J・ビーバーマン/著 山田和夫/監訳すずさわ書店S52800円
CC02210文楽の人びとバーバラ C.足立/著講談社S53少函シミA4変1,500円
B30481キース・リチャーズ 彼こそローリング・ストーンズバーバラ・シャロンCBS・ソニー出版S58カバー900円
BG00749オーソン・ウェルズ偽自伝バーバラ・リーミング/著 宮本高晴/訳文藝春秋H3初カ1,500円
CA03627LEICA・LIVE・LIFE 僕のライカと福山雅治ハービー・山口/写真・文ソニー・マガジンズH6カB5変1,000円
B47194ジャン・レノパスカル・パリョー&ボブ・クローブ/取材・構成 本岡澄/訳ソニー・マガジンズH9初帯カ800円
BG01805真実 パトリシア・ニール自伝パトリシア・ニール&リチャード・ディニュート/著 華武進/訳新潮社H2初帯カ1,300円
BA04452今夜もハシゴ酒 酒童夢譚はらたいらテレビ朝日H8初カ700円
BF07285映画のクォート事典 いつか、どこかで、このセリフハリー・ホーン/著 高橋千尋、他/訳編フィルムアート社S60初少カ背ヤケ800円
BF02274レニー・ブルースバレリー・スミス/著 小山昌生/訳勁文社S50初帯カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B10260−37コッポラ アポカリプスナウの内幕ハントン・ダウンズクイックフォックス社S54カバー帯700円
BC05411チャーリー・チャップリンピーター・コーツ、他/著 岩崎昶/訳中央公論社S32初カ1,200円
B28529フォンダ ヘンリー、ジェーン、そしてピーターピーター・コリアーキネマ旬報社H7カ帯1,400円
BF04674なにもない空間 <晶文選書32>ピーター・ブルック/著 高橋康也・喜志哲雄/訳晶文社S49帯カ1,000円
B29658仁義なき映画論ビートたけし太田出版H4カバー・帯700円
BB07032たけしメモビートたけし日本テレビ放送網H7初カ700円
BB06479巨頭会談ビートたけし・小泉純一郎・青木功・金田正一、他新潮社H15初帯カ700円
CB04353フランス演劇 1636−1848 甲南女子大学図書館演劇台本コレクション年代順目録 (英文9ピエール・ドゥヴォ/編甲南女子大学図書館H11裸本258頁B51,500円
BI00877猿の惑星/続・猿の惑星/最後の猿の惑星 <ハヤカワ・ノベルズ>ピエール・ブール、他/著 小倉多加志/訳早川書房S48少カ背ヤケ少腹シミ3冊揃1,500円
BF01536現代のシネマ 2 ミケランジェロ・アントニオーニピエール・ルプロオン/著 矢島翠/訳三一書房S44初カ日付書入1,000円
CA04297映画術ヒッチコック&トリュフォー/著 山田宏一・蓮実重彦/訳晶文社S57カ少小口汚B51,800円
BI00522小津安二郎を読む <ブック・シネマテーク>フィルムアート社/編フィルムアート社S57初カA51,200円
BE05417ヴィスコンティ集成 退廃の美しさに彩られた孤独の肖像フィルムアート社/編フィルムアート社H4カA5800円
BE08167ヴィスコンティ集成フィルムアート社/編フィルムアート社S56カA5800円
BC01142映画製作論ブキャナン/著 蔵田國正/訳映画評論社S13初背痛ヤケ1,000円
BG00674しのだづま考 中西和久ひとり芝居ふじたあさや解放出版社H5帯カサイン1,000円
B46578はじめて書かれたスピルバーグの秘密フランク・サネッロ/著 中俣真知子/訳学習研究社H8初カ1,200円
BE02243はじめて書かれたスピルバーグの秘密フランク・サネッロ/著 中俣真知子/訳学習研究社H8初カ1,200円
BE08099演劇の理念フランシス・ファーガソン/著 山内登美雄/訳未来社S44少カ背ヤケA5800円
BF07420世界劇場 <晶文全書>フランセス・イエイツ/著 藤田実/訳晶文社S59少カ背ヤケ書入A51,500円
B39798モレシャンの劇場日記フランゾワーズ・モレシャン新書館H8初カ900円
B40148ブリジット・バルドー自伝 イニシャルはBBブリジット・バルドー/著 渡辺隆司/訳早川書房H9初カ1,600円
BE04918チャップリンとウーナ夫人フレデリック・サンズ/著 美尾不二/訳潮出版社S53初帯傷カA5変1,300円
BA03511映画に必要なことはすべてベトナムの戦場で学んだ 監督オリバー・ストーンの記録フレドリカ・ホーストマン/著 家田荘子/訳メディア・ファクトリーH5初カA5800円
BZ00829最強香港アクションシネマベイ・ローガン/著 佐木秀次/訳フォレスト出版H10初帯カ900円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BG02631劇作家チェーホフベールドニコフ/著 芹川嘉久子/訳未来社S40初カ1,200円
BE06192英和対訳映画文庫 3 モロッコベノ・ヴィグニー/原作 ジュール・ファーズマン/脚本 佐藤和夫/訳注南雲堂S56初カA5800円
BF07601映画の理論ベラ・バラージュ/著 佐々木基一/訳講談社S34初カ傷少ヤケA51,000円
CD02460ガリレオ・ガリレイの生涯 東京演劇アンサンブル上演台本 労演研究資料ベルトルト・ブレヒト/作 千田是也/訳  少ヤケ103頁B5800円
BG02601ブリジット・ジョーンズの日記 全3冊ヘレン・フィールディング/著 亀井よし子/訳ソニー・マガジンズH12カ3冊揃1,200円
CB05140ラヴェンダースクリーン ゲイ&レズビアン・フィルム・ガイドボーゼ・ハドリー/著 奥田祐士/訳白夜書房H5初カ少ヤケ325頁A42,500円
BF07868クエンティン・タランティーノの肖像 B級エンターテインメントの帝王ポール・A・ウッズ/著 古田智佳子/訳シンコー・ミュージックH9初帯カA5900円
BD09459ジェームズ・ディーン 破れた夢の道 その生涯、時代、伝説ポール・アレクサンダー/著 東江一紀/訳近代文藝社H6初カA51,000円
BB01127戦争と映画 知覚の兵站術ポール・ヴィリリオ/著 石井直志、他/訳平凡社S63初帯カ1,000円
BA08916笑わせ者たちの伝説ポール・牧現代書林H4カ・識語サイン1,500円
B47166今日ただ今の命 さて、どう生きる!ポール牧佼成出版社H10初帯カ800円
BE08384フィルム・メーキング 個人映画制作入門 (増補改訂版)ほしのあきらフィルムアート社S56800円
CB00150ハリウッド・スペシャル 楽しさ100万ドル!映画ファンにおくるボブ・ウィロビー/著 中村健/訳宝島社H5少カ擦定43001,200円
BF02112アステア ザ・ダンサーボブ・トーマス/著 武市好古/訳新潮社H11,200円
BC02903ウォルト・ディズニーボブ・トマス/著 玉置悦子・能登路雅子/訳講談社H7初カA51,500円
BB03828ウォルト・ディズニー 創造と冒険の生涯ボブ・トマス/著 玉置悦子・能登路雅子/訳講談社H3カ382頁A51,500円
B28662演劇テアトロン賞時代ほんち・えいき青蛙房S611,000円
B34096演劇テアトロン賞時代ほんち・えいき青蛙房S61初版・函1,000円
BE06553演劇テアトロン賞時代ほんち・えいき青蛙房S61初函1,000円
CB00308シネマティック・キャット 映画で魅せる猫の名場面集マーガレット・チャドウィック/イラスト ボブ・ブルーノ/文 木立麗/訳誠文堂新光社S58カB5800円
CC03188シネマティック・キャット 映画で魅せる猫の名場面集マーガレット.チャドウィック/イラスト ボブ.ブルーノ/文 木立麗/訳誠文堂新光社S58カ131頁B5800円
B46363バレエの魅力マーゴ・フォンテーン/著 湯河京子/訳新書館S61初帯カA51,500円
B56602血の記憶 マーサ・グレアム自伝 (モダンダンスの創始者)マーサ・グレアム/著 筒井宏一/訳新書館H4初帯カ1,800円
CC01975バリシニコフ・アット・ワークマーサ・スォープ/撮影 市川雅/解説新書館S59初カ255頁A4変1,500円
BB04582ドラマを解剖するマーティン・エスリン/著 山内登美雄/訳紀伊国屋書店S53初カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE08107実録!スーパー映画人マイクロソフトプレス、他/著 鶴岡雄二/訳アスキーS62初カ357頁A5800円
BF10529実録!スーパー映画人マイクロソフトプレス、他/編 鶴岡雄二/訳アスキーS62初少帯擦カA5800円
B54344ラッキーマンマイケル・J・フォックス/著 入江真佐子/訳ソフトバンク・パブリッシングH15帯カ800円
B12820映画渡世 天の巻・地の巻(2冊)マキノ雅弘平凡社S52廃棄印カバーなし・美本2,000円
B30306映画渡世・天の巻・地の巻 マキノ雅弘平凡社S52全2巻 帯2,800円
B44434映画渡世 天の巻・地の巻 マキノ雅弘自伝マキノ雅弘平凡社S52帯カ2冊揃2,800円
BB03998映画渡世 マキノ雅弘自伝 天の巻・地の巻マキノ雅弘平凡社S52帯少カ背ヤケ2冊揃A52,500円
BC06718映画渡世・天の巻 マキノ雅弘自伝マキノ雅弘平凡社S52初帯少カシミA51,000円
BF01261山上伊太郎のシナリオマキノ雅弘・稲垣浩/編白川書院S51初函帯補修A54,000円
BB01542山上伊太郎のシナリオマキノ雅弘・稲垣浩/編白川書院S51初函A5元パラ3,000円
B53077マキノ雅裕女優志 情マキノ雅裕草風社S54初帯カA51,000円
BC01416マキノ雅裕女優志 情マキノ雅裕草風社S54初カA51,000円
BG01708ディートリッヒ 上・下マリア・ライヴァ/著 幾野宏/訳新潮社H9初帯カ2冊揃定72003,200円
B47623マーガレット・ラブ・ストーリー (「風と共に去りぬ」作者の愛の伝記物語)マリアン・ウォーカー/著 林真理子/訳講談社H8初帯カ1,000円
BE08413サウンド・オブ・ミュージックマリヤ・トラップ/著 中込純次/訳三笠書房S50初少カ背傷少小口ヤケ800円
BG03351芸人魂マルセ太郎講談社H4帯カサイン900円
BD08065芸人魂マルセ太郎講談社H11帯カ1,000円
BD08067奇病の人マルセ太郎講談社H10初帯カ900円
B55260ディートリッヒ自伝マレーネ・ディートリッヒ/著 石井栄子、他/訳未来社H31,200円
BF08781ディートリッヒのABCマレーネ・ディートリッヒ/著 福住治夫/訳フィルムアート社H1初少帯傷カ800円
BD06909ロミー・シュナイダー事件ミヒャエル・ユルクス/著 平野卿子/訳集英社H9帯カ1,000円
BG06347ロミー・シュナイダー事件ミヒャエル・ユルクス/著 平野卿子/訳集英社H8初帯カ1,000円
BE01806女ひとりミヤコ蝶々鶴書房S45初カ800円
BA00697女ひとりミヤコ蝶々鶴書房S41少カ擦800円
BH04639女ひとり (改装版)ミヤコ蝶々鶴書房S52帯カ800円
</
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B32087ビートルズの軌跡ミュージックライフ編新興楽譜出版社S511,000円
B22212ハリソン・フォードミンティー・クリンチ近代映画社H1初版・カバー・帯1,400円
BC00812スコセッシはこうして映画をつくってきたメアリー・パット・ケリー/著 齊藤敦子/訳文藝春秋H8初カ定36001,200円
B36124現代の演劇メルヒンガー白水社S39初函焼1,000円
BG03756ルキーノ・ヴィスコンティ ある貴族の生涯モニカ・スターリング/著 上村達雄/訳平凡社S57初カ1,200円
B40181ザ・キューブリック 知られざる秘かな愉しみ方モノリス1・2・3/編フットワーク出版社H11初帯カ900円
BC04654モリエール笑劇集モリエール/著 有永弘人、他/訳白水社S441,000円
BC04652演劇の未来を語るヤン・コット/著 喜志哲雄/訳白水社S51初函1,200円
BE07894演劇社会学ユリウス・バッブ/著 千賀彰/訳大畑書店S9初裸本背擦傷少ヤケA51,500円
BA07701ごはん 「突撃!隣の晩ごはん」はあなたに幸福をもたらす!ヨネスケ(桂米助)講談社H13初帯カ900円
CA03746スタートレック大研究 3 ネクストジェネレーションラリー・ネメセック/著 星智美/訳ジャパン・ミックスH8初少カ傷B51,300円
CC00035レオナルド・ディカプリオ 華麗なる瞬間リサ・デグネン/著 辻谷昭則/訳シンコ^・ミュージックH10初カA4800円
BD02731イヴ・モンタン ある男の歌リシャール・カナヴォ、他/著 長塚隆二/訳早川書房S57初少帯傷カ1,000円
BE01232イヴ・モンタン ある男の歌リシャール・カナヴォ&アンリ・キクレ/著 長塚隆二/訳早川書房S57初カ1,200円
B37179映画で歩くニューヨーク −だれも知らなかった映画都市NYガイドリチャード・アレマン/著 中俣真知子/訳朝日出版社H2初帯カ1,200円
BB06086ブルース・リー・メモリアルリンダ・リー、他/著 柴田京子/訳キネマ旬報社H6初カA5800円
BC02175ブルース・リー・メモリアルリンダ・リー/著 柴田京子/訳キネマ旬報社H6初カ1,200円
BA03517ブルース・リー・ストーリーリンダ・リー/著 柴田京子/訳キネマ旬報社H5初帯カA51,500円
BB06087ブルース・リー・ストーリーリンダ・リー/著 柴田京子/訳キネマ旬報社H9カ367頁A5900円
BB06175ブルース・リー・ストーリーリンダ・リー/著 柴田京子/訳キネマ旬報社H9カ少ソリ367頁A5800円