商品検索
太田書店 書籍目録『芸能』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C214
月刊オーディオビデオ別冊 これが映画だ!
電波新聞社
S64
1,200円
C1002
グラフ外国映画史 世界の名監督100人
朝日新聞社
S52
A4
2,000円
C1003
グラフ・ヨーロッパ映画史 ああ、名画と名優たち
朝日新聞社
S52
A4
1,800円
C880
ビートルズ《豪華写真集》
シンコー・ミュージック
S51
カ帯
2,000円
C884
デゾ・ホフマン未公開写真集 ビートルズ(来日10周年記念出版)
シンコー・ミュージック
S51
カ
2,000円
C906
スクリーン臨時増刊 HORROR
近代映画社
S60
1,800円
CI−3
HUMMINGBIRD
学研
H8
カバー帯
1,200円
C1197.8
シネマクラブ 洋画編
ぴあ
H9
1,000円
C2269
あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇
朝日新聞社
S51
1,800円
C2273
世界映画作品・記録全集 1975年版
キネマ旬報社
S50
1,500円
C2340
平凡 元気にさよなら!! 最終号
マガジンハウス
S62
1,000円
C2600
マドンナ ガーリーショー
同朋舎出版
H6
CD付
1,200円
C2732
ビバ・ロック 創刊号
音楽専科社
S57
A4版
1,000円
B26878
映画の手帖 特集・スピルバーグ
青土社
S61
1,200円
B28515
日本映画1979 1978年公開日本映画全集
芳賀書店
S54
カ
800円
B28516
世界の映画作家3 黒沢明編
キネマ旬報社
S45
1,400円
B29366
日本の歌 民族の舞(わらび座の30年)
わらび座
S57
カ少汚
1,200円
C3716
スクリーン臨時増刊 キングコング大特集号
近代映画社
S52
1,500円
C3803
ビートルズ ヤング・ロック増刊
徳間書店
S53
1,500円
C3830
カタログ・ジミー・ディーン デラックス・カラー・シネアルバム6
芳賀書店
S55
カB5版
2,500円
C3934
ブルース・リー遺作 子房遊戯
ケイブンシャ
S49
少痛
2,500円
C4697
さよなら石原裕次郎 石原家の全面協力による決定保存版
文藝春秋
S62
1,000円
C4258
太陽にほえろ!名場面集3
日本テレビ
S57
表紙少汚
1,500円
C4412
アジアツアーの真実(チャゲ&飛鳥)
幻冬舎
H8
カ帯スレ
1,200円
C4741
モーターマガジン 臨時増刊
モーターマガジン
S36
表紙少擦れ
2,400円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C4742
鉄道ピクトリアル 1976.4増刊号(路面電車再見特集)
鉄道図書刊行会
S51
表紙汚れ
1,000円
C4771
黒澤明 クロニクル
ソニー・マガジンズ
H9
二重函・定3万円
15,000円
B33463
日本の芸談 歌舞伎 全2冊
九藝出版
S54
函スレ
1,400円
B33486
日本の芸談4 舞踊・邦楽
九藝出版
S54
函スレ・帯痛み汚れ
700円
B33487
日本の芸談5 新派・新国劇・喜劇
九藝出版
S53
函スレ
600円
C4840
あゝ活動大写真(グラフ日本映画史 戦前篇)
朝日新聞社
S51
1,600円
C4851
別冊キネマ旬報 レッド・サン(三船・ドロン ブロンソン)
キネマ旬報社
S47
表紙汚れ
1,500円
C4852
ああ銀幕の美女(グラフ日本映画史 戦後篇)
朝日新聞社
S51
表紙少汚れ
1,500円
C4854
宝塚 華麗なるスターたち
東宝
H4
カバー・A4版
1,200円
C4858
ザ・ビートルズ その栄光の軌跡(音楽専科臨時増刊)
音楽専科社
S56
表紙少汚れ
1,800円
C4864
別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史
毎日新聞社
S53
表紙少汚れ
1,300円
C4936
別冊スクリーン9月(思い出のスター)第4集
近代映画社
S44
表紙汚れ
1,500円
C4937
別冊スクリーン(思い出のスター30人集)1月増刊
近代映画社
S44
表紙汚れ
2,000円
C4939
別冊キネマ旬報 二人の日本人(黒沢・三船)(S39.10)
キネマ旬報社
S39
表紙汚れスレ・背一部破れ
2,000円
C4949
最新 歌舞伎俳優名鑑(演劇界10月臨時増刊)
演劇出版社
H10
1,000円
B33575
世界の映画作家14 加藤泰・山田洋次
キネマ旬報社
S56
表紙少汚れ
1,000円
C5049
別冊1億人の昭和史 タカラヅカ
毎日新聞社
S56
表紙少汚れ
1,500円
C5217
母の放送 美貌の顔役 合同公演プログラム(上原謙 小夜福子)
1,500円
C5219
菩提樹(映画パンフレット)
外国映画出版社
表紙焼け
1,000円
C5352
別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史
毎日新聞社
S53
表紙少汚れ
1,500円
B34531
シネアルバム131 デニス・ホッパー 生残った男の伝説
芳賀書店
H8
カバー・写真多
700円
B34532
シネアルバム86 クリスティ・マクニコル
芳賀書店
S56
カバー・写真多
600円
B34534
シネアルバム106 ジェラール・フィリップ
芳賀書店
H5
カバー・写真多
700円
C5397
英和対訳シナリオ・シリーズ(ロミオとジュリエット)
国際出版社
S29
表紙焼け
1,000円
C5653
藤山寛美 阿呆役者の全て(舞台生活45周年記念)
アルファ出版部
S50
表紙少汚れ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C5670
THE ALFEE('86東京ベイエリア)
自由国民社
S61
函・帯
1,000円
C5907
東和の40年 1928−1968
東和
S43
背痛
2,400円
C6081
復刻版「スタア」8冊(創刊・8・16・43・77・79・112・戦後復刊第1号)+表紙ポスター
国書刊行会
S59
復刻版
5,400円
B36048
現代世界演劇の展望 現代世界演劇別巻
白水社
S47
函少汚
800円
B36148
ブロードウェイ 2冊
作品社
S60
カ
2,000円
C6263
別冊キネマ旬報 芸能界レポート
キネマ旬報社
S38
B5
1,000円
C6273
映画40年 全記録 キネマ旬報増刊2・13号
キネマ旬報社
S61
B5
1,300円
E914
映畫春秋 昭和21年創刊号〜昭和25年4月号33冊(欠有)
映画春秋社
S21
背痛少書込
20,000円
B37197
シネマアルバム1976 1975年日本公開外国映画全集 (シネアルバム38)
芳賀書店
S51
カ
800円
B37198
シネマアルバム1977 1976年日本公開外国映画全集 (シネアルバム51)
芳賀書店
S52
カ
800円
B37199
シネマアルバム1979 1978年日本公開外国映画+TVシリーズ全集 (シネアルバム73)
芳賀書店
S54
カ
800円
B37203
映画宝庫 1978秋8 アメリカ映画−=旅の絵本
芳賀書店
S53
表少スレ
600円
B37463
季刊映画宝庫 1977第3号夏−ザッツ・ハリウッド
芳賀書店
S52
800円
B37470
70年代アメリカン・シネマ103−もっともエキサイティングだった13年(本の映画館/ブック・シネマテーク)
フィルムアート社
S55
初カ
800円
B37497
シネアスト4 宿命の女優
青土社
S61
600円
C6454
Marilyn a biography by Norman Mailer (マリリンモンロー)
Grosset & Dunlap,INC
S48
カ英文
1,800円
C6570
THE ALFEE BOOK VOL.1・2
CBSソニー出版
S62
函2冊揃
1,500円
C6630
古賀政男 昭和の日本のこころ わが歌は永遠に
平凡出版
S53
218頁A4
2,500円
C6654
現代の舞台俳優'91 演劇界平成2年12月臨時増刊・新春特大号
演劇出版会
H2
230頁B5
700円
B39501
宮薗手引の華 全3巻
緑地社
S53
和装限定200定15000
6,000円
C6832
レビュー讃歌 たからづか
宝塚歌劇団
S52
カ151頁B5
1,000円
E1272
キネマ旬報別冊 映画・イヤーブック 1990〜1999 10冊
キネマ旬報社
H2
B5
4,000円
B40733
黒澤明、宮崎駿、北野武―日本の三人の演出家
ロッキング・オン
H5
初カ
1,200円
C7115
世界映画作品・記録全集 1977版 <キネマ旬報増刊6・12号>
キネマ旬報社
S52
320頁B5
1,000円
C7116
世界映画作品・記録全集 1979版 <キネマ旬報増刊5・9号>
キネマ旬報社
S54
336頁B5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C7117
世界映画作品・記録全集 1981版 <キネマ旬報増刊6・2号>
キネマ旬報社
S56
380頁B5
1,000円
C7118
世界映画作品・記録全集 1983版 <キネマ旬報増刊6・11号>
キネマ旬報社
S58
416頁B5
1,000円
C7119
世界映画作品・記録全集 1985版 <キネマ旬報増刊7・6号>
キネマ旬報社
S60
456頁B5
1,000円
C7482
平凡特別編集 あなたの裕次郎 完全復刻版
マガジンハウス
H11
初カB5
1,000円
C8052
キネマ旬報別冊 ビデオ・デイズ 創刊号(1987年創刊号)
キネマ旬報社
S62
168頁A4
800円
B45208
講談雑誌 30周年記念増刊 武士と町人 3巻7号
博文館
T6
表少痛
3,200円
B45925
月刊 現代劇 創刊号
現代劇社
S30
少背痛少ヤケA5
800円
E1430
アート・シアター 1〜40号(18・20号欠)38冊
日本アート・シアター・ギルド
S37
美本
28,000円
C8440
おお宝塚60年 「ドンブラコ」から「ベルばら」まで
朝日新聞社
S51
246頁B5変少ヤケ
1,000円
C8545
ブルース・リー 死亡遊戯
東宝
S53
A4
1,000円
C9111
昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで <別冊1億人の昭和史>
毎日新聞社
S53
322頁
1,200円
E1674
戦後公開アメリカ映画大百科 全12巻(11巻欠)11冊
日本ブックライブラリー
S54
初カ11冊
8,000円
C9629
キネマ旬報 臨時増刊号 名作シナリオ集
キネマ旬報社
S33
少背痛B5
1,000円
C9641
昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで (別冊1億人の昭和史)
毎日新聞社
S53
少ヤケA4
1,000円
E1731
バレリーナへの道 第28・30・32・33・35・37・39・40・42・43号(10冊)
文園社
H11
カB5定1.8万
2,300円
C9717
アクトレス・ファイル 宝塚 華麗なるスターたち
東宝株式会社映像事業部
H4
初カA4
1,000円
CA00024
現代の肖像 百人の舞踏家
四季出版
S60
函献呈署名A4定2.5万
3,500円
BC00438
世界の映画作家12 アルフレッド・ヒッチコック
キネマ旬報社
S59
250頁A5
800円
EA039
THE X−FILES X−ファイル ビデオ 全12巻
20世紀フォックス・ホーム・エンターテインメント・ジャパン
H8
VHSビデオ12本
4,800円
CA00341
世界の名監督100人 グラフ外国映画史 映画創始期からニュー・シネマまで
朝日新聞社
S52
270頁A4
1,200円
CA00342
ああ、名画と名優たち グラフ・ヨーロッパ映画史
朝日新聞社
S52
290頁A4
1,200円
CA00403
STARLOG スターログ・日本版 創刊第2号 映画・TV・アニメ・コミック・アート誌
ツルモトルーム出版局
S53
A4
1,200円
CA00430
世界映画作品・記録全集1981年版 (キネマ旬報増刊6・2号)
キネマ旬報社
S56
384頁B5
1,000円
CA00582
愛染恭子写真集 (月刊ZIPPER臨時増刊)
吐夢書房
S56
カA4
800円
BC02735
Elvis MONTHLY No.174〜186・SUMMER SPECIAL 1974(14冊)
ALBERT HAND PUBLICATIONS
S49
各20〜25頁
7,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CA00719
松竹8mmライブラリー 日本映画史 後篇 カセットテープ付8ミリ映画
松竹株式会社
ケース入約17分黒白・カラー版
2,000円
CB00080
近代映画 昭和49年10月号臨時増刊 三波春夫特集号
近代映画社
S40
表擦背痛B5
1,500円
EA073
キネマ旬報 1978・1980・1982・1984・1985・1989〜1992・1994・1996・1998年2月下旬号(各前年度ベスト・テン発表)計12冊
キネマ旬報社
S53
少マーカ
3,000円
C10394
ユニコーン単行本「どしたん」(写真集+単行本)
ソニー・マガジンズ
H6
初函2冊入A4定5900
2,000円
CA01343
大スター時代 1950年代 女には涙があった、男には情があった (BRUTUS増刊)
マガジンハウス
S59
少表擦
1,000円
EZ200
シネマスクエアマガジン No.1・2・4・7〜9・12・14〜21・25〜33・35・36・39〜41・44・46・48・50・51・53〜63・68
シネマスクエアとうきゅう
S56〜
44冊
9,000円
EE029
芝居とキネマ 大正13年10月創刊号〜第3年1月号(17冊)
大阪毎日新聞社
T13〜
背痛
15,000円
CA01600
さよなら石原裕次郎 (文藝春秋8月緊急増刊)
文藝春秋
S62
210頁
1,000円
BE01764
豊橋芸術劇団史
豊橋芸術劇団史刊行委員会
S60
カ
800円
CA01653
太陽にほえろ!名場面集3
日本テレビ放送網
S57
少カ背傷A4
1,200円
BD03645
黒澤明、宮崎駿、北野武 日本の三人の演出家 (インタヴュー集)
ロッキング・オン
H5
初帯カ
900円
EE116
ミュージカル 1990年9・10・12月号/1991年1〜3月号/1992年3・8〜11月号/1993年10月号/1994年3〜5・11月号/1995年1・2・4〜8月号/1996年1・2月号
ミュージカル出版社
H2〜
一部少表シミ25冊
5,000円
CA01916
丸本歌舞伎 (演劇界平成7年1月臨時増刊号)
演劇出版社
H7
B5
1,000円
CA01917
三大の名優 明治・大正・昭和 (演劇界昭和57年11月臨時増刊号)
演劇出版社
S57
B5
900円
CA01918
歌舞伎俳優名鑑 (演劇界昭和60年12月号臨時増刊)
演劇出版社
S60
B5
700円
CA01919
歌舞伎の百役 花形歌舞伎PART2 (演劇界平成4年6月臨時増刊特別号)
演劇出版社
H4
B5
1,000円
CA01920
歌舞伎名作事典
演劇出版社
S59
カB5
900円
CA01921
歌舞伎俳優名鑑 (演劇界平成1年11月増刊号)
演劇出版社
H1
B5
700円
CA01953
歌舞伎 歌舞伎の魅力大事典 (普及版・歌舞伎大事典改題新装版)
講談社
S58
A4変
1,000円
CA02050
戦後傑作シナリオ集 (キネマ旬報別冊)
キネマ旬報社
S34
背痛少ヤケB5
1,000円
CA02153
女優三田佳子 (毎日グラフ別冊)
毎日新聞社
H4
カA4
900円
EE183
宝塚GRAPH 1998年3〜6・8〜10・12月号/1999年2・3・7・8・12月号(13冊)
宝塚歌劇団
H10〜
13冊B5変
1,600円
CA02468
チェッカーズ写真集 ハートにチェックイン! (週刊セブンティーン特別編集)
集英社
S59
A4変
800円
CA02493
あの夏を忘れない TMN写真集
ソニー・マガジンズ
H3
初カA4
1,000円
CA02514
演劇界 6月号臨時増刊 歌舞伎名作案内1
演劇出版社
S54
少曲がり148頁B5
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CA02515
演劇界 10月号臨時増刊 歌舞伎名作案内2
演劇出版社
S54
少曲がり156頁B5
700円
CA02516
演劇界 6月号臨時増刊 舞踊名作案内
演劇出版社
S55
少曲がり164頁B5
700円
CA02517
演劇界 6月号臨時増刊 女形の魅力
演劇出版社
S56
少曲がり140頁B5
800円
CA02519
演劇界 5月号臨時増刊 歌舞伎十八番
演劇出版社
S57
少曲がり132頁B5
700円
CA02521
演劇界 7月号臨時増刊 歌舞伎花形アルバム
演劇出版社
S58
少曲がりB5
700円
CA02522
演劇界 11月号臨時増刊 歌舞伎
演劇出版社
S58
少曲がり152頁B5
800円
CA02523
演劇界 7月号臨時増刊 歌舞伎の星
演劇出版社
S59
少曲がりB5
700円
CA02524
演劇界 12月号臨時増刊 歌舞伎俳優名鑑
演劇出版社
S60
少曲がり168頁B5
800円
CA02525
演劇界 7月号臨時増刊 歌舞伎名作シリーズ1 近松門左衛門の世界
演劇出版社
S61
少曲がり148頁B5
800円
CA02526
演劇界 7月号臨時増刊 若手歌舞伎 女形の魅力
演劇出版社
S62
少曲がり96頁B5
800円
CA02527
演劇界 10月号臨時増刊 歌舞伎俳優名鑑
演劇出版社
S55
少曲がり156頁B5
700円
CA02561
演芸画報 第4年第4号(大正6年4月1日発行)
演芸倶楽部
T6
少背痛B5
1,000円
EA169
シナリオ 第12巻第4号/第13巻第2〜12号/第14巻第1〜12号/第15巻第1〜12号/第16巻第1〜9号(45冊)
シナリオ作家協会
S31〜35
少背痛A5
10,000円
CB00731
太陽にほえろ!200回記念名場面集
日本テレビ放送網
S51
カA4
1,200円
CB00732
太陽にほえろ!名場面集3
日本テレビ放送網
S57
カA4
1,200円
CB00733
太陽にほえろ!名場面集4
日本テレビ放送網
S59
カA4
1,200円
BE03902
シナリオ文芸 第10号 植草圭之助、他
シナリオ文芸社
S23
少背傷
1,200円
BE03904
シナリオ 昭和27年8月号 東宝映画特集
シナリオ作家協会
S27
背痛
1,200円
BF00884
ウルトラマンA アタック・アクション豪華レコード版1(レコード+絵本)
サン企画
背下部傷
1,600円
CA02612
歌舞伎俳優名鑑 (演劇界 平成7年12月臨時増刊)
演劇出版社
H7
B5
1,000円
CB01284
女形六世中村歌右衛門 (愛蔵版)
演劇出版社
H6
カB5定4300
2,500円
CB01321
サンデー毎日 秋の映画 (表紙ベティ・グレーブル)
毎日新聞社
S24
背裏表痛折跡B4
1,500円
CB01326
スタア 昭和22年9月号 (表紙イングリッド・バーグマン)
スタア社
S22
折跡B4
1,500円
CB01374
アサヒグラフ臨時増刊 10・5(1981年) 時代劇 侠と狂の世界
朝日新聞社
S56
B4
1,000円
EB082
シネアルバム 日本公開外国映画全集 1975〜1985(1980欠)10冊
芳賀書店
S50〜
カ
8,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
EB083
日本映画 公開日本映画全集 1976〜1984 9冊
芳賀書店
S50〜
カ
7,000円
CB01445
尾崎豊写真集 FREEZE MOON 全2冊
角川書店
H4
初函2冊入A4
1,200円
CB01538
太陽にほえろ!名場面集1 200回記念
日本テレビ
S59
カ背ヤケテープ跡A4
1,000円
CB01540
黒澤明の世界 (毎日ムック)
毎日新聞社
H10
152頁A4
1,000円
CB01642
映画の友増刊 アメリカ映画年鑑1957
映画世界社
S32
背痛少ヤケ記名B5
1,000円
BD04177
映画評論 1952年4月号 特集/時代劇研究
映画出版社
S27
150頁A5
1,000円
CB01899
淀川長治責任編集 映画の美 淀川長治のムービーコレクション大公開 (増刊いんなあとりっぷ)
いんなあとりっぷ社
S51
264頁A4
1,200円
BA02390
黒澤明 映画のダイナミズム (KAWADE夢ムック・文藝別冊)
河出書房新社
H10
270頁A5
700円
CB02070
チラシ大全集 外国映画の戦後50年 PART4 1990〜1995 (スクリーン特編版)
近代映画社
H7
208頁A4
1,000円
CB02094
BEST ONE ベスト・ワン 1992年10月号(最終号) 光GENJI・SMAP・忍者・CHA−CHA特集
学習研究社
H4
A4
800円
CB02140
別冊1億人の昭和史 昭和日本映画史 “目玉の松ちゃん”から「人間の証明」まで
毎日新聞社
S52
A4
1,200円
CB02141
別冊1億人の昭和史 昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンク・レディーまで
毎日新聞社
S53
少裏表折A4
1,200円
CB02347
華魁(おいらん) 親王塚貴子主演 武智鉄二・ハードコアの世界 原栄三郎スチール写真集 (アクションアングル臨時増刊号)
松文館
S58
カA4
1,000円
CB02433
カタログ・ジミー・ディーン <デラックス・カラー・シネアルバム6>
芳賀書店
S53
カ
800円
CB02452
別冊ジュネマ旬報 二人の日本人 黒沢明・三船敏郎
キネマ旬報社
S39
表擦少ヤケB5
1,200円
BC04357
全国吟界銘鑑 (付一日一吟詩集)
日本吟詠協会
S36
初裸本
800円
BC04482
日本映画シナリオ選集'82 (昭和57年度版)
映人社
S58
初カA5
800円
BD04758
季刊映画宝庫 創刊号(1977年新年号) キングコング われらキング・コングを愛す
芳賀書店
S52
少表シミ220頁A5
900円
CA02877
ひとすじの道 美空ひばり帝劇10月特別公演
帝国劇場
S53
A4変
800円
CC00040
THE ALFEE BOOK : LONG WAY TO FREEDOM VOL.2
CBSソニー出版
S62
初函A4
1,000円
CC00057
宇宙刑事ギャバン <テレビランド増刊カラーグラフ20>
徳間書店
S57
A4
1,000円
CC00072
東和の40年 1928−1968
少背傷A4
1,500円
CC00121
オードリー・ヘプバーン 魅惑のヒロイン集 <SCREEN PICTORIAL>
近代映画社
S62
162頁A4定2000
1,000円
CC00237
別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで
毎日新聞社
S53
306頁
1,200円
BA03444
季刊映画芸術 199年秋号(第387号) 1998年度日本映画ベストテン・ワーストテン
編集プロダクション映芸
H11
191頁A5
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA03460
アガサ・クリスティー読本
早川書房
S53
初折跡A5
700円
CA03156
美空ひばり物語 不死鳥ふたたび (舞台プログラム)
H12
A4
700円
CA03170
未知との遭遇 (月刊マンガ少年・別冊) マーヴェル・コミック特約
朝日ソノラマ
S53
少傷A4
800円
CA03213
インビテーション 創刊号・創刊3号・第4号・第16号(2003年3月号〜2004年6月号)
ぴあ
H15〜
4冊
1,200円
CC01009
御園座百年史
御園座
H11
函カ925頁B5
7,500円
CC01205
ああ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇
朝日新聞社
S51
250頁A4
1,500円
CC01266
別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎
毎日新聞社
S53
306頁A4
1,300円
CC01401
バトルホーク・プレイブック (ジャンボポート付)
エルム
S51
B5
1,000円
CC01623
スクリーン・ジャンボ 春の号 ブルース・リー特集号
近代映画社
S49
少表擦B4
1,500円
CC01665
松竹 第1巻第6号(昭和21年12月)
松竹
S21
B5
1,500円
CC01667
東宝 再刊第4号通巻121号(昭和21年5月)
東宝出版社
S21
B5
1,500円
CC01725
週刊平凡 最終号(昭和62年10月6日号) 28年間をありがとう
マガジンハウス
S62
1,000円
CA03298
世界映画オールタイム・ベストテン (キネマ旬報臨時増刊)
キネマ旬報社
H7
258頁B5
800円
CA03302
MAKING OF BOY テラ戦士BOYスクリーン・シート MOMOCO特別編集
学習研究社
S60
B5
800円
BI00490
フィルムメーカーズ 2 北野武 (キネマ旬報増刊)
キネマ旬報社
H10
215頁A5
900円
BI00492
フィルムメーカーズ 9 大島渚 (キネマ旬報増刊)
キネマ旬報社
H11
239頁A5
900円
BI00496
円谷英二の映像世界
実業之日本社
S59
帯カA5
1,200円
BI01088
戯曲・演技・演出 (解釈と鑑賞5月臨時増刊号)
至文堂
S51
少表擦312頁A5
1,200円
CA03446
福山雅治「ロードソング」
主婦と生活社
H4
初カB5変
800円
BI01159
TVガイド 創刊1500号記念超特大号(1991年10月18日号)
東京ニュース通信社
H3
A5
1,000円
CC00348
田原俊彦写真集(メルヘン/スペシャル写真集)、田原俊彦スペシャル(近代映画特別編集)、映画パンフレット、他
集英社・近代映画社、他
13冊
2,500円
CC00577
FLASH フラッシュ 創刊号(1986年11月19日号) 激撮!角栄父娘のリハビリH現場
光文社
S61
800円
CC00592
Touch タッチ 創刊号(1986年11月4日号)
小学館
S61
A4変
700円
EZ311
落語文庫 全18巻(第17巻欠)17冊
講談社
S51〜
少カ汚擦(4巻カ背傷・15巻カ破)印
8,000円
CB03076
PENTHOUSE JAPAN ペントハウス・ジャパン 創刊号(1995年1月号)
ぶんか社
H7
A4変
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB03079
EIGA GUIDE 映画ガイド 1982年5月号 山本晋也監督劇場・ピンクビデオ現場直撃ルポ、他
蒼竜社
S57
少表背擦A4変
800円
BE04997
ユリイカ 1998年2月臨時増刊(第30巻第3号) 総特集=北野武そして/あるいはビートたけし
青土社
H10
A5
800円
EE451
映画芸術 昭和23年6・9〜12月号/昭和24年1〜6月号
星林社
S23〜
10冊背痛少ヤケB5
4,000円
BE05096
シネアスト 5 特集/スピルバーグ
青土社
S61
257頁A5
1,000円
BE05394
世界の映画作家 4 フェデリコ・フェリーニ ルキノ・ヴィスコンティ
キネマ旬報社
S45
A5
800円
BE05395
世界の映画作家 9 イングマル・ベルイマン
キネマ旬報社
S56
A5
800円
BE05416
シネマ・ワンダーランド (本の映画館ブック・シネマテーク別冊)
フィルムアート社
S57
初カ少ヤケA5
1,000円
CA03969
Les visiteurs de Cannes
Hatier
H4
300頁A4変
1,000円
CA04015
レビュー賛歌たからづか
宝塚歌劇団
S52
カB5
1,200円
CA04030
あなたの美空ひばり 平凡特別編集 (完全復刻版)
マガジンハウス
H13
B5
1,400円
EA335
上方芸能 第51〜67号(1977年4月〜1980年9月)17冊
「上方芸能」編集部
S52〜
B5
5,000円
BI01526
歌舞伎 第1年第7・8号/第2年第2号/第4年第1・6号
宝文館出版
T14・S2・3
少背傷5冊A5
1,000円
CC00769
復刻・保存版 映画の友 Part.1〜3
近代映画社
H18
カ3冊揃A4定7875
3,000円
BI01864
秘密戦隊ゴレンジャー ばんそうのポップえほん
ばんそう
S51
飛び出す絵本
800円
BI01872
銀星倶楽部 13 特集/デニス・ホッパー
ペヨトル工房
H4
A5
700円
EA349
ボムBOMB 2002年1・5〜9・11月号(7冊) 周防玲子・仲根かすみ・市川由衣・吉岡美穂・小向美奈子・小倉優子・MEGUIMI
学習研究社
H14
BOMBカード(未開封)付
2,000円
EA350
ボムBOMB 2003年3・4・6・7・9月号/2004年8月号(6冊) 吉岡美穂・若槻千夏・黒川芽以・杏さゆり・井上和香・岩佐真悠子
学習研究社
H15〜
付録生写真(未開封)付
1,800円
EA351
ボムBOMB 2000年1・4・6月号(3冊) 広末涼子・釈由美子・本上まなみ
学習研究社
H12
BOMBカード(未開封)・ポスター付
900円
CC00604
山口百恵ラスト・コンサート
音楽専科社
S55
少表擦A4
2,500円
BI02790
秘密戦隊ゴレンジャー ばんそうのポップえほん (飛び出す絵本)
ばんそう
S51
初
800円
CC01911
美空ひばり完全愛蔵版追悼写真集 (デラックス近代映画)
近代映画社
H1
初少背傷A4
1,500円
CC01956
おお宝塚60年 「ドンブラコ」から「ベルばら」まで
朝日新聞社
S51
245頁A4
1,000円
BB02303
大衆のアイドル <ビジュアル版・人間昭和史7>
講談社
S61
初少帯傷カA5月報
800円
CC02152
歌舞伎の花道 昭和28年6月号 (附録/歌舞伎の知識)
梨苑芸術社
S28
背痛少ヤケB5
1,000円
CC02173
映画芸術 1971年3月号 特集/三島以後の世界
大和書房
S45
130頁B5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
E50026
月刊イメージフォーラム 創刊準備号・第1〜179号(第9・73・76・80・88・95・103・106・110・129・133・134・140・144・150号欠)
ダゲレオ出版
S55〜H6
164冊
25,000円
BF05505
映画芸術研究 第18輯(第3巻第7号)
芸術社
S10
少背傷少ヤケ
1,200円
EZ394
日本舞踊 第1巻第1〜4・7・8号/第2巻第2〜11号
日本舞踊友ノ会
S24〜
表背傷16冊
2,000円
CC02519
The Story of The Making of BEN−HUR ベン・ハー映画パンフレット(テアトル東京・半券付)
メトロ・ゴールドウィン・メーヤー映画会社
S34
少擦A4
1,500円
BB04124
Silvestar Club 銀星倶楽部 13 特集/デニス・ホッパー
ペヨトル工房
H4
A5
600円
BB04126
Silvestar Club 銀星倶楽部 16 特集/クローネンバーグ
ペヨトル工房
H4
A5
600円
CD00364
橋幸夫写真全集 (近代映画1961年9月号臨時増刊)
近代映画社
S36
少ヤケB5
3,000円
BC06810
日本映画 昭和17年4月号 継信・忠信(八尋不二)
大日本映画協会
S17
少背傷ヤケ印A5
800円
BC06813
日本映画 昭和18年1月号 日本映画賞発表
大日本映画協会
S18
少背傷ヤケ印A5
800円
BC06815
日本映画 昭和18年8月号 脚本「北條時宗」を綴る座談会
大日本映画協会
S18
少背傷ヤケA5
800円
EA418
観世 平成2年1月号〜平成11年12月号/平成6年6月臨時増刊「ことしの薪能」
檜書店
H2〜
121冊
10,000円
CD00621
オードリー・ヘプバーンスタイル 永遠のファッション・リーダー (スクリーン特別編集)
近代映画社
H15
カA4
1,000円
BD06387
ユリイカ 詩と批評 1974年8月号 特集/アントナン・アルトー 演劇空間の現在
青土社
S49
少表シミA5
1,000円
BC07984
季刊同時代演劇 創刊号(1970年冬期号)
晶文社
S45
少表傷A5
1,200円
BC07995
夜想 第18号 特集/フィルム=オブセッション
ペヨトル工房
S61
155頁A5
800円
CA04299
松竹八十年史
松竹
S50
初函欠少腹シミB5
3,000円
EA0423
フィルムセンター 35冊(5・6・17・20・22・26・30・31・35・38〜41・43・48・51・53・54・56・59・62・65〜68・70・72・73・77〜80・82〜84)
東京国立近代美術館フィルムセンター
S46〜
35冊B5
15,000円
CB03255
アサヒグラフ臨時増刊12・5 蘇った永遠のスター 外国映画プロマイド60年
朝日新聞社
S54
B4
1,200円
CB03262
郷ひろみリサイタル 第4・5回パンフレット/スター・オン・パレード郷ひろみ(ポスター欠)
徳間書店、他
S49〜
一部少傷3冊B4
1,500円
CB03352
ザ・タカラヅカ3 雪組特集
阪急電鉄
H15
128頁A4
800円
CB03413
ある映画夫妻の歩み 世界を名画で結んだ半世紀
日本映画ペンクラブ
S57
図書館廃棄本・A4
800円
CB03438
The George Lucas Exhibition ジョージ・ルーカス展 時空を超える夢・SFX
ハタスタフティング
H5
207頁A4
1,500円
CB03450
タカラヅカ・イヤーブック2001 テレビで楽しむ宝塚歌劇 (NHKウィークリー「ステラ」臨時増刊)
NHKサービスセンター
H13
134頁A4
800円
EF0212
現代演劇 第1〜9号
英潮社新社
S54〜
カ少ヤケ印消跡9冊A5
6,000円
CA04445
越地吹雪ロングリサイタル パンフレット3冊
日生劇場
第2回他
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB03513
Cut No.16(Rockin'on 1992年7月増刊号) 神話ではなかったビートルズ
ロッキング・オン
H4
128頁B4
800円
CB03520
月刊フィーチャー 創刊号(1998年6月号) GLAY・華原朋美・安野モモヨ、他
角川書店
H10
178頁A4
800円
EF0245
歌劇 2003年1〜12月号
阪急電鉄コミュニケーション事業部
H15
12冊A5
1,200円
EF0246
歌劇 2004年1〜12月号
阪急電鉄コミュニケーション事業部
H16
12冊A5
1,200円
EF0247
歌劇 2005年1〜12月号
阪急電鉄コミュニケーション事業部
H17
12冊A5
1,200円
EF0248
歌劇 2006年1〜12月号
阪急電鉄コミュニケーション事業部
H18
1月号裏表傷12冊A5
1,200円
EF0249
歌劇 2007年1〜12月号
阪急電鉄コミュニケーション事業部
H19
12冊A5
1,800円
CB03528
エリザベート 愛と死の輪舞 <タカラヅカMOOK>
阪急電鉄コミュニケーション事業部
H14
初112頁A4変
800円
CD01153
東和の半生記 50 years of TOWA : 1928−1978
東宝東和株式会社
S53
少函シミA4
1,500円
BE06613
現代映画講座 第2巻 技術篇
創元社
S30
初函ヤケ月報
1,000円
CD01387
最新歌舞伎俳優名鑑 (演劇界平成10年10月臨時増刊)
演劇出版会
H10
248頁B5
800円
CD01388
歌舞伎俳優名鑑 (演劇界増刊)
演劇出版会
H3
少表折跡180頁B5
800円
E20078
歌舞伎 研究と批評 第1号〜第30号
歌舞伎学会
S63〜
30冊A5・一部少腹シミ・第14号角難
15,000円
BE08162
映画評論 昭和30年12月号 特集/シナリオの理論と技術 ビルマの竪琴(シナリオ)
映画出版社
S30
ヤケA5
800円
EH052
宝塚アカデミア 13冊(11・16・17・19〜28)
青弓社
H12〜
初カA5
3,800円
BE09071
文藝春秋 昭和29年春の増刊 各界のスタア読本
文藝春秋新社
S29
少背傷汚ヤケA5
800円
BE09095
シナリオ文藝 昭和24年5・8月号
シナリオ文藝社
S24
少背痛擦ヤケ2冊A5
1,000円
CB03607
キネマ旬報 2007年1月上旬号 2006年を振り返り、2007年を占う!
キネマ旬報社
H19
240頁B5
800円
CB03608
キネマ旬報 2004年2月下旬号 2003年度キネマ旬報ベスト・テン
キネマ旬報社
H16
461頁B5
800円
BB05457
国文学 解釈と教材の研究 昭和52年6月臨時増刊号 映像の世界
学燈社
S52
少表背シミ擦A5
600円
BB05489
月刊イメージフォーラム 1983年4月号(第30号) 喜劇−笑いのアクション
ダゲレオ出版
S58
少表擦A5
800円
BB05491
月刊イメージフォーラム 1983年11月号(第38号) リメーク−差異と反復のドラマツルギー
ダゲレオ出版
S58
A5
800円
BB05492
月刊イメージフォーラム 1984年3月号(第42号) ベスト・ワン1983
ダゲレオ出版
S59
A5
600円
BB05493
月刊イメージフォーラム 1984年10月号(第49号) 現代日本の映画作家・・・論
ダゲレオ出版
S59
少背シミA5
600円
BB05496
月刊イメージフォーラム 1986年1月号(第64号) 川島透監督「野蛮人のように」
ダゲレオ出版
S61
A5
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB05600
文学 1985年8月号(第53巻第8号) 今日の演劇
岩波書店
S60
A5
500円
BB05608
文学 1987年4月号(第55巻第4号) 歌舞伎
岩波書店
S62
304頁A5
800円
BB05690
若い人たち (シナリオ文庫第23集)
映画タイムス社
S29
表擦シミヨレ折跡ヤケA5
800円
BB05702
シナリオ 真空地帯 (映画タイムスNo.16特集号)
映画タイムス社
S27
少背傷ヤケA5
600円
BB05712
映画評論 1962年1月号(第19巻第1号) シナリオ/戦場・情事
映画出版社
S37
A5
600円
EH086
悲劇喜劇 1983年3・11月号/1984年6・7・8・9月号/1985年2・8・9・10月号
早川書房
S58〜
10冊A5
1,500円
BB06067
月刊KITAN 創刊号(1995年10月号) 特集/いま!プロデューサー 徹底分析・小室哲哉の秘密
読売新聞社
H7
178頁A5
600円
CD01709
懐かしの新東宝 写真で見る映画史
ノーベル書房
H6
函B4定19800
6,000円
CD01711
坂東玉三郎 美の世界 鷺・夢二を舞う (パンフレット)
S60?
少ヨレB4
1,000円
CD01712
アサヒグラフ昭和54年12月5日臨時増刊 蘇った永遠のスター 外国映画プロマイド60年
朝日新聞社
S54
少擦B4
1,000円
CD01718
アサヒグラフ別冊 映画と演芸 陽春特別号(昭和27年4月10日) 表紙/高峰秀子
朝日新聞社
S27
ヤケ擦ヨレB4
800円
CD01719
アサヒグラフ別冊 映画と演芸 秋季特別号(昭和27年9月25日) 表紙/京マチ子
朝日新聞社
S27
ヨレ傷綴難B4
800円
CD01720
アサヒグラフ別冊 映画と演芸 夏季特別号(昭和28年6月20日) 表紙/越路吹雪
朝日新聞社
S27
ヨレ傷擦B4
800円
CD01731
ボーイズベスト(ザ・ベストマガジン平成4年6月号増刊) 飯島直子 高橋ひとみ
KKベストセラーズ
H4
162頁A4変
1,000円
CD01735
アサヒグラフ 1989年7月7日号 美空ひばり追悼アルバム
朝日新聞社
H1
少擦A4大
1,000円
CD01739
グラフNHK 昭和45年6月1日号・6月15日号・8月1日号・10月1日号〜12月15日号
NHKサービスセンター
S45
9冊少擦B5
2,700円
CD01740
グラフNHK 昭和44年5月15日号〜6月15日号・7月15日号・8月15日号
NHKサービスセンター
S44
5冊少擦B5
1,500円
BB06427
ウルトラ怪獣激闘100
立風書房
H7
カ
1,200円
CC02884
ロマンポルノの女優 完全保存版女優大辞典 ロマンポルノ名作劇場 (映画の友デラックス)
近代映画社
S54
カ擦痛A4
1,500円
EH113
ミュージカル 2002年10月号〜2005年12月号/2006年6月号〜2007年7月号/2007年12月号
H14〜
54冊B5
3,000円
CC03005
サンダーバード&ITC図面集
大日本絵画
H4
初帯カA4
2,800円
CC03012
市原悦子写真集 つづれ織り 1957〜1993 (毛筆サイン入)
春秋社
H5
初カ破痛ムレシミ本体難
1,000円
CC03101
ファンタジー・タカラヅカ 宝塚歌劇舞台写真 1〜8
宝塚歌劇団
S54
各5枚入一部ケース少ヨレ
4,000円
CC03102
ファンタジー・タカラヅカ 宝塚歌劇舞台写真 7・8
宝塚歌劇団
S54
各5枚入
1,000円
BD09620
笑う映画 読んで、観て、抱腹絶倒のムービー・ワールド <読んでシネマ1>
新宿書房
H4
初A5
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD09660
映画検定 公式テキストブック
キネマ旬報社
H18
初カA5
800円
BD09664
サウンド・オブ・ミュージック <名作映画完全セリフ集 スクリーンプレイ・シリーズ76>
スクリーンプレイ出版
H11
カA5
700円
BI03462
歌舞伎俳優名鑑 (季刊雑誌「歌舞伎」別冊2)
松竹
S46
少表汚少腹シミA5
700円
CD01937
愛蔵版 ゴジラVSデストロイア超全集 (てれびくんデラックス)
小学館
H7
80頁B5変
1,400円
BI03593
新藤兼人の映画 著作集 4 本能日記・映画創造の実際
ポーリエ企画
奥付欠・天印A5
1,600円
BI03594
歌舞伎俳優名鑑 (季刊雑誌歌舞伎別冊2)
松竹
S46
少表シミ260頁A5
700円
CD01977
別冊近代映画 昭和52年冬の号 郷ひろみ「おとうと」特集号 付録ポスター付
近代映画社
S52
A4
1,000円
CD01981
エルビス このいのちの限り ELVIS ON STAGE
青春出版社
S47
初少帯傷少背痛A4
2,500円
CD02062
太陽にほえろ! 200回記念名場面集
日本テレビ
S51
少カ痛A4
1,200円
BH05722
アイドルスター大百科 1990年版
実業之日本社
H2
初カ
1,000円
BH05723
アイドル大百科 1991年版
勁文社
H3
初カ
1,000円
BH05729
仮面ライダーBLACK大百科
勁文社
S62
初カ
1,200円
CD02333
映画の友 1985年9月号
近代映画社
S55
少ヤケ202頁A4
800円
EA0476
月刊スターログ '80年7〜10月/'81年1〜4・6・11・12月/'82年1〜4・6〜8・10月/'83年4〜7・9〜11月/'84年1〜4・6・8・9月
ツルモトルーム
S55〜
33冊少擦一部少痛
5,000円
BE09697
能楽全書 第6巻 能・狂言の鑑賞
創元社
S19
初少函擦ヤケA5月報
900円
CD02423
別冊1億人の昭和史 “目玉の松ちゃん”から「人間の証明」まで
毎日新聞社
S52
少ヤケ322頁A4
800円
CD02426
別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで
毎日新聞社
S53
306頁A4
700円
CD02435
愛蔵版 ウルトラ戦士特撮大全集 (てれびくんデラックス)
小学館
H1
初B5変
1,800円
CD02436
愛蔵版 ウルトラ戦士特撮大全集 (てれびくんデラックス)
小学館
H2
B5変
1,500円
CD02440
DELUXE プレイボーイ 1981年12月号 甲斐智枝美・美保純・薬師丸ひろ子・早乙女愛・桂木文
S56
B5変
1,000円
BE10615
演劇雑誌 東宝 創刊号(1966年10月号)
東宝
S41
少ソリA5
1,000円
CD02559
平凡パンチ 勝手に「冬眠」宣言号!(1988年11月10日号)
マガジンハウス
S63
背痛少表シミB5
700円
CD02565
映画之友 1949年3月号 表紙/イングリッド・バーグマン
映画世界社
S24
少表擦少ヤケ42頁B5
800円
CD02569
映画物語 昭和23年9月号 王将 三百六十五夜 一寸法師
映画物語社
S23
少背痛少ヤケ一部頁端破B5
700円
CD02570
トルー・ストーリィ 日本語版 創刊号(昭和24年5月)
ロマンス社
S24
少表擦B5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BF07117
アーノルド・シュワルツェネッガー 知られざる過去
近代映画社
H2
初少カ背ヤケ
800円
CB03865
西川舞踊名鑑
西川舞踊研究所
S30
裸本背痛46頁B5
1,000円
BF07802
A MOVIE・大林宣彦 ようこそ、夢の映画共和国へ <シネアルバム120>
芳賀書店
H5
カA5
800円
BF07885
世界の映画作家 23 ディレクターズ・カンパニーの3人
キネマ旬報社
S56
244頁A5
700円
BF08051
季刊雑誌 歌舞伎 第16号 特集/近松門左衛門の作品
松竹株式会社演劇部
S47
少表背ヤケ264頁A5
700円
CB03975
明治座十二月 のり平年忘れ爆笑喜劇 (パンフレット)
明治座
S60
40頁B5
1,000円
CB03976
三木のり平七月特別公演 (パンフレット)
明治座
S62
56頁B5
1,000円
EI074
日本映画 1981〜1985 (1980年〜1984年公開日本映画全集) <シネアルバム>
芳賀書店
S56〜
カ5冊A5
3,000円
CB04510
深見東州フォトグラフ・ライブラリー 2 ギャグ写真集
たちばな出版
H9
カ130頁A4
1,200円
CB04533
東宝配給作品 特撮映画大全集 (スクリーン特編版)
近代映画社
H6
少表擦折跡A4
1,000円
CB04633
季刊 映画研究 創刊号(昭和16年7月) 特輯/シナリオ研究
映画日本社
S16
表背痛擦ヤケB5
1,600円
BA09618
サンダーバード大図鑑 全2冊
バンダイ
H2
カ2冊揃
1,500円
CB04887
グラフ前進座 創立55周年記念
前進座
S61
初152頁B5
800円
CB04962
SF・宇宙映画のすべて (航空情報別冊)
酣燈社
S53
126頁B5
800円
CB05019
超人機メタルダー 1
朝日ソノラマ
B5・ソノシート欠
800円
CB05228
STUDIO VOICE 2000年8月号 特集/萩原健一 ショーケンと呼ばれた男
インファス
H12
少ヨレA4
1,000円
BB08706
日本映画シナリオ選集'84(昭和59年度版) 瀬戸内少年野球団、Wの悲劇、麻雀放浪記、他
映人社
S60
少カ背ヤケ少小口シミA5
1,000円
BB08743
宝塚プラス 全2冊(1.安蘭けい・水夏希・大和悠河/2.サヨナラ春野寿美礼)
小学館
H19
初カ2冊揃A5
1,000円
CA04617
美空ひばりさん永遠に (週刊明星緊急増刊)
集英社
H1
A4変
600円
BB09059
ヴィスコンティ集成 <本の映画館/ブック・シネマテーク4>
フィルムアート社
S60
カ320頁A5
800円
BB09060
小津安二郎を読む <本の映画館/ブック・シネマテーク5>
フィルムアート社
S60
カ少天シミ389頁A5
800円
BB09229
浪漫劇場 第7号 サロメ (劇団浪漫劇場第7回公演 三島由紀夫追悼公演)
劇団浪漫劇場
S46
A5
3,000円
CA04691
芸能フォノグラフ 創刊号
サン出版社
S37
少汚・ソノシート欠
1,000円
BB09307
放送文化 創刊号(1994年7月号) テレビとラジオが100倍面白くなる雑誌
日本放送出版協会
H6
少小口ヤケ208頁A5
800円
BB09584
ヴィスコンティ集成 <本の映画館/ブック・シネマテーク4>
フィルムアート社
H2
カA5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB09640
国文学 解釈と鑑賞 1981年3月号 日本の歌謡−起こりから演歌まで
至文堂
S56
209頁A5
600円
BB09727
89年版ヒーロー必殺技大百科
勁文社
H1
初カ
900円
BB09778
タモリ鶴瓶のおぼえてるでェ!
フジテレビ出版
S62
初カ少ヤケ
1,200円
CB05368
週刊サンケイ 昭和34年臨時増刊9月号 世界一の美女−児島明子 ミス・ユニバース世界大会
産業経済新聞社
S34
少擦A4大
800円
CB05410
映像芸術の誕生 エイゼンシュテイン展 1989−1948
朝日新聞社
S48
少背傷B5
1,000円
CB05635
アサヒグラフ増刊 テレビ放送25年
朝日新聞社
S53
少表擦B4
1,500円
CB05636
アサヒグラフ増刊 時代劇 侠と狂の世界
朝日新聞社
S56
少表擦少ヨレB4
700円
BG08629
黒澤明、宮崎駿、北野武 日本の三人の演出家
ロッキング・オン
H10
帯カ
800円
CD02626
8ミリ映画年鑑年鑑 1977年版 (小型映画1月増刊)
玄光社
S52
B5変横
2,000円
EE554
演劇界 不揃13冊(第4巻第4号/第5巻第3号/第6巻第6・7号/第7巻1・8・9・10・11号/第8巻第2・3・4号/第9巻第1号)
日本演劇社
S21〜26
背痛ヤケ13冊B5
4,000円
BC09577
今日の英米演劇 第5巻
白水社
S43
初少函ヤケ汚少背ヤケ
800円
BC08724
宝塚アカデミア 16 特集/宝塚・リカバリー
青弓社
H14
初カ背ヤケA5
700円
BC08723
宝塚アカデミア 18 特集/SMILE! サヨナラ絵麻緒ゆう・紺野まひる・成瀬こうき
青弓社
H14
初カA5
700円
BE11625
悲劇喜劇 1971年3月号(第245号) 特集:おお、シェイクスピア
早川書房
S46
少表汚A5
1,000円
BE11636
新劇 1958年2月臨時増刊号 海外一幕物戯曲集
白水社
S33
少表背汚ヤケA5
1,000円
CC04089
東をどり (春の東をどり 第41回)
新橋演舞場
S38
少背傷B5横
700円
CD2901
KAWAI 奈保子 フォトメッセージ ☆近代映画増刊☆
近代映画社
S47
表紙折れスジ有り
5,000円
EJ0147
笑芸人 2000年夏号 VOL.2〜2005年春号V OL.16
白夜書房
2002
15冊(DC付き4冊)
10,000円
CD3206
Elvis World プレスリー・エルビス
KNOPF
1987
4,000円
CD3280
うたの世界 '94年版 MYOJO特別増刊 カラーマルチ楽譜
集英社
1994
チャゲ&飛鳥/米米CLUB/福山雅治/サザンオールスターズ/ピンク・レディ/山口百恵他
1,200円
CD3289
ギターでつづる不滅の古賀メロディ ワンマンシリーズ(1)
国際楽譜出版
影を慕いて他
600円
CD3290
大ヒット・ギター歌謡ベスト30 NO.6
国際楽譜出版
1967
表紙園まり、三姉妹の歌他
600円
CD3291
今宵あなたと恍惚のギターヒットメロディ
国際楽譜出版
1968
表紙青江三奈、愛の香り/布施明他
600円
CD3292
最新ギター歌謡曲集 歌のメッセンジャー
全音楽譜出版社
ピンキーとキラーズ/水前寺清子他
600円
CD3293
ギター歌謡集 歌のビューティフルタッチ
全音楽譜出版社
表紙南沙織、雨のバラード・湯原昌幸他、シミ少有り
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3294
ギター歌謡集 あなたと私のベストヒット
全音楽譜出版社
表紙ちあきなおみ、愛のいたずら他、見返しシミ有り
600円
CD3295
ギター伴奏による 歌謡ドリームランド
全音楽譜出版社
表紙ヒデとロザンヌ、ちいさな恋・天地真理他
600円
CD3297
最新ギター歌謡トップ50
東京音楽書院
1966
表紙森進一、目次破れ有り、シミ少有り
600円
CD3298
最新ギター歌謡曲全集 ヒット曲総まとめ
東京音楽書院
1966
表紙荒木一郎、夜霧よ今夜もありがとう・石原裕次郎他、表紙スレ・ヨゴレ有り、背傷み有り
600円
CD3299
ギターで奏でる 話題の新曲パレード
国際音楽出版社
1965
表紙倍賞千恵子、男の恋の物語り・三島敏夫他、見返しシミ有り、背傷み有り
500円
CD3300
GUITAR 最新歌謡ヒットパレード
東京音楽書院
表紙奥村チヨ、中途半端はやめて・奥村チヨ他
600円
CD3302
ギター歌謡&ポップス 歌のカーニバル
東京音楽書院
1968
夜の柳ヶ瀬・カサノヴァ7他
600円
CD3303
ギター歌謡集 歌のプロムナード
全音楽譜出版社
悪魔がにくい・平田隆夫とセルスターズ他
600円
BA12255
パンツの穴 2から6巻 5冊
学研
S60
ボム特別編集(2)から(6)、カバー有り、ヤケ有り
2,300円
BA12370
T.M.Revolution グレートファイター 1998“J.T.2”ツアー写真集
ソニーマガジンズ
1999
初版、函有り
1,800円
EK0111
MOVIE コミックス JACKIE CHAN 17冊
秋田書店
S58
龍拳・酔拳・蛇鶴八拳・少林寺木人拳・蛇拳・天中拳・バトルクリーク・ブロー・必殺鉄指拳・ドラゴン特攻隊・笑拳・成龍拳・挙精・スパルタンX・プロジェクトA・五福星・ドラゴンロード・ヤングマスター
8,000円
BB10874
トニーよ永遠に 赤木圭一郎遺作集第2集 ソノシート付
勁文社
1962
ソノシート3枚付
3,900円
BC10877
絶対絶命 創刊号
幻影城
S52
創刊号、荒木経惟、桃井かおり、荒木一郎、鈴木いづみ
2,000円
CC4480
リバティ・バランスを撃った男 日比谷映画劇場パンフレット
東宝
S37
16頁
2,000円
CC4481
エルダー兄弟 日比谷映画劇場パンフレット
東宝
S40
16頁
2,000円
BG10558
映画監督という仕事―ディレクターズ・クローズアップ
フィルムアート社
2001(平13)
初版 カバーヨゴレ少有り 本文良
900円
BF13126
彼らの若き日々―気になる彼らの青春体験を集めた (宝島Collection)
JICC出版局
1989(昭64)
初版 帯背傷み少有り 小口シミ少・ヤケ有り 本文ヤケ有り
500円
BF13152
近代・現代 (日本芸能史)
法政大学出版局
1990(平2)
初版 帯背キレ少有り カバースレ少・背上部ヨレ少有り 本文良
1,500円
BF13634
戦後映画の展開 ?講座日本映画 (5)
岩波書店
1987(昭62)
初版 帯有り カバー底折れ跡・スレ少有り 月報有り 他良好
800円
CE267
平凡パンチ 臨時増刊 11月10日号
平凡出版
S49
ミミ・天路レイ他 カバースレ少
500円
BE12429
ジョン・ウェイン (シネアルバム 33)
芳賀書店
1975(昭50)
初版 カバースレ少有り 他良好
700円
CC4695
明星 1969年6月号 表紙:沢田研二・久美かおり
集英社
S44
スレ少有り、ヤケ少有り
2,000円
CC4699
平凡 1985年3月号 表紙:少年隊・堀ちえみ
マガジンハウス平凡
S60
表紙ヤブレ有り、スレ少有り
1,000円
CC4700
平凡 1985年5月号 表紙:田原俊彦・石川秀美・菊池桃子
マガジンハウス平凡
S60
スレ少有り、ヤケ少有り
1,000円
CC4702
明星 1985年10月号 表紙:とんねるず・小泉今日子
集英社
S60
スレ少有り、背傷有り
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CC4703
明星 1984月9月号 表紙:中森明菜・シブがき隊
集英社
S59
スレ少有り、ヤケ少有り
1,000円
CC4704
明星 1984月10月号 表紙:近藤真彦・小泉今日子
集英社
S59
スレ少有り、ヤケ少有り
1,000円
CC4705
明星 1984月11月号 表紙:近藤真彦・中山美穂・堀ちえみ
集英社
S60
スレ少有り、ヤケ少有り
1,000円
CC4706
近代映画 1985年11月号 表紙:石川秀美
近代映画社
S60
2大独占・桃子/C‐C‐B in HAWAIIスレ少有り
1,500円
CC4707
近代映画 1985年12月号 特集おニャン子クラブ
近代映画社
S60
スレ少有り、ヤケ少有り
1,500円
CC4708
近代映画1986年5月号 おニャンコ5人娘
近代映画社
S61
スレ少有り、ヤケ少有り
1,500円
CC4709
近代映画1986年2月号 お正月特大号
近代映画社
S61
スレ少有り、ヤケ少有り
1,500円
CC4710
近代映画 1984年2月号 お正月特大号
近代映画社
S59
スレ少有り、ヤケ少有り
2,000円
CC4711
近代映画 1953年7月号 表紙:津島恵子
近代映画社
S28
スレ少有り、ヤケ少有り、傷少有り
2,000円
BE12877
「放送文化」誌にみる昭和放送史
日本放送出版協会
1990(平2)
初版、天シミ少・地ヨゴレ少有り、カバーヤケ有り、蔵書印有り、
1,000円
BZ03026
マス・ケート文集―昭和を華麗に生きたモダン・ガールの記録
近代文藝社
2011(平23)
初版、天極少ヨゴレ有り、他概ね良好
1,200円
EL178
落語文庫 全18巻揃
講談社
S51
18冊揃、2冊蔵書印有り、11冊初版、カバー少し汚れ有り
9,000円
BZ03808
時代劇映画とはなにか―ニュー・フィルム・スタディーズ
人文書院
1997(平9)
初版、帯有り、概ね良好
1,200円
CE408
落語名人大全 (スーパー文庫)
講談社
1995(平7)
初版、カバーヤケ少有り、天・小口・地ヨゴレ有り、本文ヤケ少有り
1,800円
BZ03909
彦六からの手紙―「林家正蔵会」の記録
三一書房
1996(平8)
初版、帯ヨゴレ有り、カバーヨゴレ少有り、ヨゴレ少有り、本文良
1,000円
AB842
寄席芸人伝(ノベルバン) (ビッグコミックス)
小学館
2000(平12)
初版、帯有り、小口シミ少有り、全体的に経年の強いヤケ有り
900円
BD01815
ソフィア・ローレン 生きて愛して
A・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳
講談社
S54
カA5
1,000円
BH03066
ソフィア・ローレン 生きて愛して
A・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳
講談社
S54
カ少腹シミA5
900円
BD09248
ソフィア・ローレン 生きて愛して
A・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳
講談社
S54
カA5
700円
BE10488
ソフィア・ローレン 生きて愛して
A・E・ホッチナー/著 坂口智彰/訳
講談社
S54
カ251頁A5
1,000円
BG03910
虹を掴んだ男 サミュエル・ゴールドウィン 上・下
A・スコット・バーグ/著 吉田利子/訳
文藝春秋
H2
初少カ傷2冊揃定5000
1,200円
CB03360
The Load of the Rings : Official Movie Guide (英文)
Brian Sibley
Houghton Mifflin Company
H13
カA4
1,000円
CA03824
ブブカ・スペシャル完全版 まるごと1冊お宝発掘写真 最終形
BUBKA編集部/監修
コアマガジン
H11
初カB5変
1,000円
BB00847
宿命の道化たち ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像
C・A・リー/著 柳川三郎、他/訳
ありな書房
S60
初帯カ訳者サイン
1,100円
B56693
ジョージ・ルーカス ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者
DALE POLLOCK/著 光山昌男/訳
学習研究社
H1
初カA5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B45922
THE CAMBRIDGE HISTORY OF AMERICAN THEATRE/VOLUME 1 (英文・アメリカの劇場の歴史 Vol.1)
Don B. Wilmeth & Christopher Bigsby
Cambridge University Press
H10
カ525頁
1,400円
BD01167
Bird's Eye View : Dancing With Martha Graham and on Broadway (英文)
Dorothy Bird & Joyce Greenberg
Univ of Pittsburgh Pr
H9
カA5
1,000円
BF06908
演劇概論 ソフォクレスからピンターまで
G.J.ワトソン/著 佐久間康夫/訳
北星堂書店
H2
初カ少マーカ
900円
BF10690
演劇概論 ソフォクレスからピンターまで
G.J.ワトソン/著 佐久間康夫/訳
北星堂書店
H2
初カ
1,000円
BG06560
映画芸術の社会学 名画はいかに生まれたか <有斐閣選書>
G・A・ヒュアコ/著 横川真顕/訳
有斐閣
H4
カ
800円
BG07187
映画芸術の社会学 名画はいかに生まれたか <有斐閣選書R>
G・A・ヒュアコ/著 横川真顕/訳
有斐閣
H4
カ
700円
BA05416
世界映画史
G・サドゥール/著 丸尾定/訳
みすず書房
S39
函カ少腹シミA5
2,500円
CA03621
THE WESTERN : From Silents to the Seventies (英文)
George N.Fenin and William K.Everson
Penguin Books
S52
少腹シミ少ヤケ396頁A5変
800円
BA08134
映画「バラの名前」
H・D・バウマン&A・サヒーヒ/著 谷口勇/訳
而立書房
S62
初帯カ
800円
BI03249
名優演技を語る 役者と観客への贈物
H・バートン/編 福田逸./訳
玉川大学出版部
S55
初少カ背ヤケA5
1,200円
BF10751
ダダ・シュルレアリスム演劇史 <竹内選書>
H・ベアール/著 安堂信也/訳
竹内書店
S47
初カ
1,200円
BH03127
hideここにあり記
hide哀悼の会/編
旭書房
H10
カA5
800円
BG07691
ベルイマンの世界 <AL選書>
J・シクリエ/著 浅沼圭司/訳
竹内書店
S45
少カ傷
700円
BI02250
Hollywood : The Golden Era (英文)
Jack Spears
Castle Books
S46
少カ背腹シミA5
1,000円
BI02283
Masterworks of the British Cinema (英文)
John Russell Taylor
Harper & Row, Publishers
S49
カA5変
1,200円
B47325
未完の女 リリアン・ヘルマン自伝
L・ヘルマン/著 稲葉明雄・本間千枝子/訳
平凡社
S56
初カ
800円
BB05815
The Dance in Ancient Greece
Lillian B. Lawler
Wesleyan University Press
S53
英文・少腹シミ160頁
800円
CA04548
Martha Graham : Blood Memory
Martha Graham
Doubleday
H3
英文・カ280頁B5変
1,500円
BZ03108
さつま狂句―テレビ版
MBCエンタープライズ
南日本放送
1993(平5)
初版、カバースレ・ヤケ・上部ヨレ有り、天ヨゴレ有り、本文良
1,000円
CB01923
SCHATZBERG ; de la photo au cinema (仏語/シャッツバーグ)
Michel Ciment & Jerry Schatzberg
Chene/Hachette
S57
カ139頁A4変
1,000円
BA12000
FM入門
MILTON S.KIVER/著 清水威寛/訳
近代科学社
S37
見返しシール ・印消し後有り、函痛み有り、小口印有り
2,000円
BI02285
From Reverence to Rape : The Treatment of Women in the Movies
Molly Haskell
New English Library
S50
カヤケ388頁A5変
1,000円
BA12451
藤原紀香フォトエッセイ集 KOKOPELLI ココペリ
NORIKA Fujiwara
ワニブックス
2000
初版、カバー有
1,000円
B24944
ロックジャイアンツ
P・リヴェリ他編
合同出版
S47
初版・カバー
1,200円
CA02621
Chronicles of the American Dance (英文/アメリカのダンス百科)
Paul Magriel
DA CAPO
S53
268頁A5変
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD04639
織田裕二 GO AHEAD
Ray特別編集
主婦の友社
H4
カA5
800円
CA00801
65 YEARS OF THE OSCAR : The Official History of the Academy Awards(英文/オスカーの65年・アカデミー賞の公式ヒストリー)
ROBERT OSBORNE
ABBE VILLE PRESS
H6
カ352頁A4大
2,500円
CB03626
Martha Graham : A Dancer's Life
Russell Freedman
Clarion Books
H10
英文・カ175頁B5
1,600円
BB09540
Kabuki : Das Theater des Altjapanischen Burgertums (独文)
Takayasu Senzoku
Japanisch−Deutsche Gesellschaft
S39
カ見返頁ラベル剥跡A5
800円
BA11460
岸谷五郎の東京RAD−O CLUB ボンビーくん
TBSラジオ/編
興陽館書店
1992
5刷、カバー有り、
700円
BA11444
岸谷五朗の東京RADIO CLUB ボンビーくん2
TBSラジオ岸谷五朗の東京RADIO CULB
興陽館書店
1992
2刷、カバースレ小有り、帯有り、
750円
BA11446
岸谷五朗の東京RADIO CLUB NAI・NAI'91 そりゃなしだろ!!
TBSラジオ岸谷五朗の東京RADIO CULB
興陽館書店
1992
3刷、カバースレ有り、帯キズ少有り、
750円
B56341
とことん楽しむ落語のすべて まるごと落語がわかる本
TBS落語研究会/編
日本文芸社
H14
カ
600円
BD09500
アメリカドラマ・キャラクター完全ガイド
TEAM・F/編
扶桑社
H12
初帯カA5
700円
CA03441
WARNER BROTHERS PRESENTS : The Most Exciting Years−From the Jazz Singer to White Heat. (英文)
Ted Sennett
Castle Books
S46
少カ傷1頁傷
1,000円
B46173
北京のセールスマン (「セールスマンの死」北京公演の記録)
アーサー・ミラー/著 倉橋健/訳
早川書房
S62
初少帯傷カ
800円
BD00972
シナトラ 20世紀のエンターティーナー
アーノルド・ショー/著 尾坂力/訳
早川書房
S53
初帯カ
1,200円
BC06642
歓喜の書
アキム・ヴォルィンスキー/著 鈴木晶、他/訳
新書館
H5
初少カ背ヤケA5
2,000円
CB03336
宝塚 夢と華 大劇場公演1998
アサヒグラフ/編
朝日ソノラマ
H11
初少カヨレA4変
1,200円
CC03813
宝塚 夢と華 大劇場公演1994
アサヒグラフ/編 宝塚歌劇団/協力
朝日ソノラマ
H7
少帯擦カA4
1,000円
BA03604
かもめの叫び
アマニュエル・ラボリ/著 松本百合子/訳
青山出版社
H7
少帯傷カ
800円
CA02447
タカラヅカ95−96 そして未来へ <毎日ムック>
アミューズ/編
毎日新聞社
H8
A4
700円
B44040
エルヴィス・プレスリー メンフィス・マフィアの証言 上・下
アラナ・ナッシュ/著 青林霞/訳
共同プレス
H9
初カ2冊揃定6000
1,900円
BZ00832
銀幕のいけにえたち ハリウッド★不滅のボディ&ソウル <本の映画館/ブック・シネマテーク3>
アレクサンダー・ウォーカー/著 福住治夫/訳
フィルムアート社
S55
初カA5
1,000円
BE04345
銀幕のいけにえたち ハリウッド・不滅のボディ&ソウル
アレグザンダー・ウォーカー/著 福住治夫/訳
フィルムアート社
S55
初カA5
900円
BI02227
公共小劇場 其の方法 <演劇研究叢書 第2編>
アレクサンダー・ディーン/著 飯塚友一郎/訳
博文館
S4
初裸本表背擦少ムレ小口ヤケ
1,000円
BC08063
公共小劇場 其の方法 <演劇研究叢書 第2編>
アレクサンダー・ディーン/著 飯塚友一郎/訳
S4
少函傷少背擦A5
1,500円
BA03677
キャサリン・ヘプバーン
アン・エドワーズ/著 小田島雄志/訳
文藝春秋
H2
初帯カ
900円
BE03886
ヴィヴィアン・リー
アン・エドワーズ/著 清水俊二/訳
文藝春秋
S55
初少帯傷カ
600円
BG04471
ヴィヴィアン・リー
アン・エドワーズ/著 清水俊二/訳
文藝春秋
S55
初カ
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BG05132
タラへの道 マーガレット・ミッチェルの生涯
アン・エドワーズ/著 大久保康雄/訳
文藝春秋
S61
初帯背ヤケカ
1,000円
BA12462
女神 マリリン・モンロー 永遠のスターの隠された私生活
アンソニー・サマーズ /著 中田耕治/ 訳
サンケイ出版
S62
重版、カバー有、帯背ヤケ有り、小口シミ有り
700円
BB09078
リー・ミラー 自分を愛したヴィーナス
アントニー・ペンローズ/著 松本淳/訳
パルコ出版局
H2
カ344頁A5変
800円
BG10417
ダイアナ妃 13年目の選択
アンドリュー モートン
文藝春秋
1994(平6)
初版 帯スレ・キレ少有り 他良好
800円
BE12419
映画とは何か〈2〉映像言語の問題(美術選書)
アンドレ・バザン
美術出版社
1976
重版 函背傷み少有り カバースレ・シミ少有り 小口シミ少有り 本文良
2,500円
CC01447
映写技師は見ていた スターリン時代のソ連の内情
アンドレイ・コンチャロフスキー、他/著 ジェイミー・ガンブレル/編・訳・序
駐文館
H4
カ162頁B5
1,300円
CD02462
三人姉妹 劇団民芸上演台本 労演研究資料
アントン・チェーホフ/作 牧原純/訳 宇野重吉/台本
少ヤケ74頁B5
800円
BH03021
道化 <晶文全書>
イーニウッド・ウェルズフォード/著 内藤健二/訳
晶文社
S54
初帯カA5
1,300円
BI02760
道化 <晶文全書>
イーニッド・ウェルズフォード/著 内藤健二/訳
晶文社
S58
図書館廃棄本・かA5
900円
BF01744
だめだこりゃ いかりや長介自伝
いかりや長介
新潮社
H13
帯カ
1,000円
BD06255
だめだこりゃ いかりや長介自伝
いかりや長介
新潮社
H13
帯カ
1,000円
BF00056
夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座
いまむらいづみ
新日本出版社
H6
カサイン
1,000円
BD07684
イングリッド・バーグマン マイ・ストーリー
イングリッド・バーグマン&アラン・バージェス/著 永井淳/訳
新潮社
S57
帯カ601頁
800円
CD01917
デヴィッド・ボウイ デカダンスの閃光・ボウイの千夜一夜物語
ヴィヴィアン・クレア/著 橋本ユキ/訳
クイックフォックス社
S53
126頁B5
800円
BG04762
エモーション・ピクチャーズ
ヴィム・ヴェンダース/著 松浦寿輝/訳
河出書房新社
H4
初カ少見返頁書入
1,000円
BE03268
ジェームズ・ディーン ある友情の物語
ウィリアム・バースト/著 伊藤敦子/訳
新潮社
S60
初帯カ
1,000円
BH04564
ブルベイカー
ウィリアム・ハリソン/著 越智道雄/訳
評論社
S55
初帯カ
1,000円
BA12352
ガンズ・アンド・ローゼズ
エディ・マクスクエア 沼崎敦子/訳
CBSソニー出版
1989
初版、カバー有、
500円
BZ01276
ガッツ・エルビス Guts Elvis
エルビス研究会/編
ホーチキ商事
S48
初カ
1,200円
BG07732
バンディッツ
エルモア・レナード/著 高見浩/訳
文藝春秋
S63
初帯カ
800円
BZ03116
日本の映画監督―Japanese film directors
オーディ・ボック
講談社インターナショナル
1985(昭60)
重版、カバースレ・背上部傷み少有り、天・小口・地シミ有り、本文良
2,500円
BG06269
シネマディクトを撃て
おすぎ・ピーコ
八曜社
S55
初カ
700円
BG10689
ハリウッド帝国の興亡―夢工場の1940年代
オットー フリードリック
文藝春秋
1994(平6)
初版 帯スレ少有り カバースレ少有り 小口シミ少有り 本文良
900円
BA12347
言論の自由 田原総一朗からビートたけしまで、もの言う文化人型録201
オバタカズユキ
双葉社
1993
初版、カバー有
300円
BD08434
映画でわかるカルチュラル・スタディーズ (Cine Lesson別冊)
カーラ・フレチェロウ/著 ポップカルチャー研究会/訳
フィルムアート社
H13
初少帯傷カA5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE07302
演劇の真髄 その本質を知るための手引
ガストン・バティ/著 坂丈緒/訳
白水社
S18
裸本印ヤケ
1,000円
BF04310
私を脱がせて(カルーセル麻紀自伝)
カルーセル麻紀
ぶんか社
H14
初帯カ
1,000円
B37466
映画クルージング−洋画ベストガイド−(朝までビデオ3)
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H2
初
800円
BD04300
邦画の夢 <朝までビデオ2>
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H2
326頁A5
1,000円
BE05245
朝までんビデオ 2 邦画の夢 まだ死ねない日本映画のための映画&ビデオ案内
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H3
326頁A5
1,000円
BD09478
映画の現在形 映画の現在・過去・未来を刺激しつづける、強烈な個性をもった監督たちの見取り図
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H1
少書入A5
800円
BF07930
映画クルージング 洋画ベストガイド <朝までビデオ3>
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H2
初290頁A5
800円
BF07931
シネアストの現在 <朝までビデオ6>
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H2
初285頁A5
800円
BF08047
映画の現在形 <キーワード事典>
キーワード事典編集部/編
洋泉社
H1
228頁A5
800円
BE08043
ザ・スタンリー・キューブリック
キネマ旬報社/編
キネマ旬報社
S56
帯カA5
900円
BB08633
小津安二郎集成
キネマ旬報編集部/編
キネマ旬報社
H1
初カ背ヤケA5
1,400円
CC02276
アルバム オードリー・ヘップバーン その洗練と潔い生き方 (限定版)
クラウスーユルゲン・ゼンバッハ/著 光野桃/監訳・文
講談社
H9
初帯カ1頁傷A4変
1,800円
B49105
マリア・カラス 情熱の伝説
クリスティーナ・G・キアレッリ/著 吉岡芳子/訳
新潮社
S62
初帯カ
1,000円
BC06750
マリリン
グロリア・スタイネム/著 ジョージ・バリス/写真 道下匡子/訳
草思社
H3
少帯傷カA5
1,300円
BD09643
マリリン
グロリア・スタイネム/著 ジョージ・バリス/写真 道下匡子/訳
草思社
H1
カA5
800円
BC04420
マリリン
グロリア・スタイネム&ジョージ・バリス/著 道下匡子/訳
草思社
H1
少カ傷A5
800円
B28609
ジョン・レノン
ケヴィン・ホウレット他
NHK出版
H3
カ
800円
B36290
ターザン日本へ来る
ゲーブ・エソー
九藝出版
S53
初カA5
1,000円
B46274
バリシニコフ 故国を離れて
ゲナディ・スマコフ/著 阿部容子/訳
新書館
S61
帯カ
800円
B54580
ルーカス帝国の興亡 <スター・ウォーズ>知られざる真実
ゲリー・ジェンキンズ/著 野田昌宏/訳
扶桑社
H10
初帯カ
700円
BB04819
ワフターンゴフの演出演技創造
ゴルチャコーフ/著 高山図南雄/訳編
青雲書房
S53
初カ少結束跡記名少鉛筆線
600円
B46326
ハリウッドをカバンにつめて
サミー・デイヴィス・ジュニア/著 清水俊二/訳
早川書房
S57
カ
600円
BG08633
ハリウッドをカバンにつめて
サミー・デイヴィス・ジュニア/著 清水俊二/訳
早川書房
S56
初カ少小口シミ
500円
BG09003
ハリウッドをカバンにつめて
サミー・デイヴィス・ジュニア/著 清水俊二/訳
早川書房
S56
初カ
600円
B22622
ハリウッドをカバンにつめて
サミー・デイヴィスJr
早川書房
S57
初・カバー
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD07943
渥美清 わがフーテン人生
「サンデー毎日」編集部/編
毎日新聞社
H8
初帯カ
1,000円
BA08732
渥美清 わがフーテン人生
「サンデー毎日」編集部/編
毎日新聞社
H8
初帯カ
800円
CB03353
タカラヅカ 2001−2002 New Waves in Takarazuka (毎日ムック)
サンデー毎日/編
毎日新聞社
H14
130頁A4
800円
BD10263
桜田淳子のすべて 桜田淳子の素顔
サンミュージック/監
アロー出版
S51
帯痛、カバー傷・ヤケ、小口ヤケ
3,000円
BE06040
イーディ '60年代のヒロイン
ジーン・スタイン、他/著 青山南/訳
筑摩書房
H6
カA5
900円
BD02919
映画の教科書 どのように映画を読むか
ジェイムズ・モナコ/著 岩本憲児、他/訳
フィルム・アート社
H11
カA5
1,500円
CD02464
オセロ(五幕) 俳優座上演台本 労演研究資料
シェークスピア/作 三神勲/訳
少ヤケ90頁B5
800円
BF04870
グレース・ケリー プリンセスの素顔
ジェームズ・スパダ/著 仙名紀/訳
朝日新聞社
H2
少帯擦カ
500円
BB03207
サンダーバードを作った男 ジェリー・アンダーソン自伝
ジェリー・アンダーソン、他/著 アーカス・吏津子/訳
洋泉社
H15
初少帯擦カA5
1,300円
BB08605
サンダーバードを作った男 ジェリー・アンダーソン自伝
ジェリー・アンダーソン、他/著 アーカス・吏津子/訳
洋泉社
H15
初帯カ396頁A5
1,500円
BG02732
ELVISエルビス
ジェリー・ホプキンズ/著 片岡義男/訳
角川書店
S48
カ
900円
BG10411
ザッツ・宝塚
ジェンヌ倶楽部
鹿砦社
1996(平8)
初版 カバーヨゴレ少有り 他良好
600円
BD07132
八木保太郎 人とシナリオ
シナリオ作家協会「八木保太郎 人とシナリオ」出版委員会/編
日本シナリオ作家協会
H1
初カ
2,300円
BI01059
年鑑代表シナリオ集 1972年版 (軍旗はためく下に・木枯し紋次郎、他)
シナリオ作家協会/編
ダヴィッド社
S48
初少函シミ313頁A5
1,400円
BG07803
八木保太郎 人とシナリオ
シナリオ作家協会/編
日本シナリオ作家協会
H1
初カ
2,400円
BF07932
ムービー・スター2 90年代を疾走する若手スター・ベスト50 <朝までビデオ15>
シネマハウス/編
洋泉社
H4
初210頁A5
800円
BH04959
アウト・オン・ア・リム 愛さえも越えて
シャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳
地湧社
H1
カ
700円
BH04960
ダンシング・イン・ザ・ライト 永遠の私をさがして
シャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳
地湧社
H2
カ
700円
BH04961
ゴーイング・ウイズィン チャクラと瞑想
シャーリー・マクレーン/著 山川紘矢・亜希子/訳
地湧社
H2
初カ
700円
BZ03113
天井桟敷の人々
ジャック・プレヴェール
新書館
1981(昭56)
重版、カバー上部ヨレ有り、天シミ少有り、本文良
800円
BD07436
天井桟敷の人々
ジャック・プレヴェール/著 山田宏一/訳
新書館
S56
帯カ
800円
BE07119
天井桟敷の人々
ジャック・プレヴェール/著 山田宏一/訳
新書館
S56
カ
1,000円
BE08671
私は演劇人である
ジャン・ルイ・バロー/著 朝吹登水子/訳
新潮社
S34
少背擦少腹シミ
800円
C8373
フォト・ロマン 愛人 ラマン 18歳でわたしは年老いた
ジャン=ジャック・アノー/エッセイ ブノワ・バルビエ/写真 北代美和子/訳
河出書房新社
H4
初裸本
900円
CB03317
ロード・オブ・ザ・リング 旅の仲間
ジュード・フィッシャー/著 田辺幸子/訳
角川書店
H14
初帯傷カA4
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE10801
映画芸術の社会学 名画はいかに生まれたか <有斐閣選書R>
ジョージ・A・ヒュアコ/著 横川真顕/訳
有斐閣
S60
初カ
700円
B38242
だれも知らなかった ポール・マッカートニー ビートルズからウィングスへ
ジョージ・トレムレット
ヤマハ音楽新興会
S50
初カ
1,000円
BG04051
レッドスネーク 笑いの王様 東京コミックショウの誕生まで
ショパン猪狩
三一書房
H1
初カ
1,000円
BD04904
チャップリン
ジョルジュ・サドゥール/著 鈴木力衛・清水馨/訳
岩波書店
S48
函元パラ
500円
BC05217
チャップリン
ジョルジュ・サドゥール/著 鈴木力衛・清水馨/訳
岩波書店
S50
少函ヤケ
800円
B17568
チャップリン 人と作品
ジョルジョ・サドウール
白水社
S29
初版表紙一部小染み
400円
BD04603
ジャック・ニコルソン/ジョーカーズ・ワイルド
ジョン・パーカー/著 谷川建司/訳
キネマ旬報社
H5
初カA5
1,000円
BH00366
ロバート・デ・ニーロ 朝鮮こそわが人生
ジョン・パーカー/著 中神由紀子/訳
共同プレス
H9
初カ
1,000円
BD03862
ジェームズ・ディーン 青春に死す
ジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳
CBSソニー出版
S52
カA5
900円
BF07882
ジェームズ・ディーン青春に死す
ジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳
CBS・ソニー出版
S55
少カヨレA5
700円
B39626
ジェームス・ディーン青春に死す
ジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳
CBSソニー出版
H1
カ
800円
B39627
ジェームス・ディーン青春に死す
ジョン・ハウレット/著 吉福逸郎/訳
エイプリル出版
S52
初カ少破少ヤケ
800円
BD09311
メイキング・オブ・サンダーバード シルヴィア・アンダーソン自伝
シルヴィア・アンダーソン/著 奥田祐士/訳
白夜書房
H4
初帯カA5
1,400円
BB01094
女優志願 スーザン・ストラスバーグ
スーザン・ストラスバーグ/著 中尾千鶴/訳
晶文社
S61
帯カ
800円
CD01978
写真で見る外国映画の100年 2 大衆芸術の花ひらく
スクリーン/編 淀川長治、他/監修
近代映画社
S47
少背傷A4
1,000円
C6275
栄光のアメリカ映画ヒット作50年
スクリーン特別編集
近代映画社
H7
帯A4
2,000円
BG04379
外国映画代表作への招待 ヨーロッパ編
スクリーン編集部/選
近代映画社
S50
カ
1,000円
BF03951
映画について語りましょう 水野晴郎対談集
スクリーン編集部/編
近代映画社
S53
初カ少腹シミ
1,200円
BC10385
kihachi フォービートのアルチザン 岡本喜八監督全作品集
スタジオ・ジャンプ編集
東宝出版事業室
1992
初版、カバー有り
5,000円
BH01450
カサブランカ <東京学参シネマ・ノベル・シリーズ1>
スティーヴン・バークレイ/著 田丸理沙・秋山裕美/訳
東京学参
H12
初カ
900円
BZ00856
スパイク・リーの軌跡
スパイク・リー/著 田中アリサ/翻訳
マガジンハウス
H5
初カA5
1,000円
CA03697
ゼンジー北京のマジック 子どもに見せる手品集
ゼンジー北京
ひかりのくに
H5
初カ印140頁B5
1,200円
CB03267
映画の原点「母」「ストライキ」映像シナリオ集
ソビエト映画「母」「ストライキ」全国普及委員会・キネマ旬報社編集部/編
ソビエト映画「母」「ストライキ」全国普及委員会
S45
少汚
1,000円
BG08589
レターズ ミセスXとの友情
ダーク・ボガード/著 乾侑美子/訳
弓立社
H2
初帯カ
900円
BD02454
オードリー・ヘプバーン
ダイアナ・メイチック/著 藤井留美/訳
ベネッセ
H6
初帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB02358
レオナルド・ディカプリオ写真集
ダグラス・トンプソン
竹書房
H10
初帯カA4
1,000円
BE05413
サミュエルソン・映画撮影読本
ダビッド・W・サミュエルソン/著 渡辺浩/訳 日本映画撮影監督協会/監修
大洋図書
S62
カ201頁A5
1,000円
BC10171
タレント狂殺人事件
タモリ
作品社
S58
カ少ヤケ
700円
B56608
コリオグラファーは語る
ダンスマガジン/編
新書館
H10
帯カA5
800円
BD01232
ダンス・ハンドブック (改定新版)
ダンスマガジン/編
新書館
H11
初帯カ少赤線
900円
BE07309
モスクワ芸術座の回想
ダンチェンコ/著 内山敏/訳
早川書房
S27
初カ破ヤケ
1,000円
BB01286
チャップリン自伝
チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳
新潮社
S46
少カ傷背ヤケ
600円
BA07409
チャップリン自伝
チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳
新潮社
H1
カ少腹シミ
700円
BA07480
チャップリン自伝
チャールズ・チャップリン/著 中野好夫/訳
新潮社
S42
少カ擦少小口汚
700円
BC07036
オードリー・ヘプバーン 映画に燃えた華麗な人生
チャールズ・ハイアム/著 柴田京子/訳
近代映画社
S61
初カA5
1,200円
B51674
ハリウッドのピーターパンたち 黄金時代の子役スター物語
ディック・モーア/著 坂井洋子/訳
早川書房
S62
初カ
600円
CD3284
ローリング・ストーンズ語録 初めて暴かれる悪魔の真相!
デヴィッド・ダルトン、ミック・ファレン/編 山本安、野間けい子/訳
シンコー・ミュージック
1984
カバー有り、背スレ有り
700円
BC10107
映画作家は語る
デヴィッド・ブレスキン/著 柳下毅一郎/訳
大栄出版
H6
初カA5
800円
CA03831
ジェームズ・ディーン JAMES DEAN REVISITED
デニス・ストック
ヤマハ音楽振興会
S63
初帯カA4変
1,500円
CA00139
ジェームズ・ディーン JAMES DEAN REVISITED
デニス・ストック/著
ヤマハ音楽振興会
S63
初カ
1,500円
CD00734
よみがえるジミー デニス・ストック写真集
デニス・ストック/文 荒井良雄/訳
芳賀書店
S55
初カ少湾曲B5
1,000円
B29552
回想録
テネシー・ウィリアムズ
白水社
H11
カバー少汚れ・定3800円
1,300円
BB11848
テレビニュース研究
テレビ報道研究会/編
日本放送出版協会
S55
初版、カバー少し汚れ有り
1,200円
CB00219
ジョージ・ルーカスのSFX工房
トーマス・G・スミス/著 石上三登志/監訳
朝日新聞社
S62
初帯カ定8800
4,800円
BG05070
ケヴィン・コストナー ハリウッドの新しき帝王
トッド・キース/著 奥村恵美/訳
近代映画社
H4
初カ
900円
BC07323
マリリン・モンロー暗殺指令
ドナルド・H・ウルフ/著 戸根由紀恵/訳
同朋舎
H12
初帯カ
1,100円
BD00130
ジェームズ・ディーン 反逆児、その生涯と伝説
ドナルド・スポト/著 永井喜久子/訳
共同プレス
H9
初帯カ定2800
1,000円
B52211
マリリン・モンロー最後の真実 全2冊
ドナルド・スポト/著 小沢瑞穂、他/訳
光文社
H5
初帯カ2冊揃
1,900円
BF07886
プレストン・スタージェス ハリウッドの黄金時代が生んだ天才児
ドナルド・スポトー/著 森本務/訳
キネマ旬報社
H6
初帯カ地赤ラインA5
700円
BE12886
黒澤明の映画
ドナルド・リチー
キネマ旬報社
1979(昭54)
初版、天・小口・地シミ有り、カバーヤケ少有り、本文良
1,800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE05999
演出家の仕事 1・2
トフストノーゴフ/著 牧原純/訳
理論社
S44
初少函擦汚2冊
1,800円
B53069
超・級・無・敵 香港電影王 金城武からブルース・リーまで香港シネマの魅力全開
トラッシュ&香港電影探偵団
未来出版
H9
初帯カA5
600円
BE12639
ボギー
ナサニエル・ベンチリー
晶文社
1980(昭55)
初版、カバーヤケ・背上部ヨレ少有り、天・小口・地シミ有り、本文良
700円
BE03037
マリア 回想のマリア・カラス
ナディア・スタンチョフ/著 蒲田耕二/訳
音楽之友社
H1
初帯カ
1,400円
BZ02012
マリリン その実像と死
ノーマン・メイラー/著 中井勲/訳
継書房
S48
初函帯
1,500円
CC01354
写真集マリリン 性と愛の神話
ノーマン・メイラー/著 中井勲/訳
講談社
S56
初カ破B5
2,000円
CD00785
ジェームズ・ディーン シューティング・スター
バーニー・ホスキンス/著 平石律子/訳
CBS・ソニー出版
H2
初少カシミA4変
1,500円
C8575
ジェームズ・ディーン シューティング・スター
バーニー・ホスキンズ/著 平石律子/訳
CBSソニー出版
H2
初極少カ傷A4変
1,800円
B25443
地の塩 ある映画の歴史
ハーバート・J・ビーバーマン
すずさわ書店
S52
初版・カバー
800円
BE08458
地の塩 ある映画の歴史
ハーバート・J・ビーバーマン/著 山田和夫/監訳
すずさわ書店
S52
初カ少天シミ
800円
BA09464
地の塩 ある映画の歴史
ハーバート・J・ビーバーマン/著 山田和夫/監訳
すずさわ書店
S52
カ
800円
CC02210
文楽の人びと
バーバラ C.足立/著
講談社
S53
少函シミA4変
1,500円
B30481
キース・リチャーズ 彼こそローリング・ストーンズ
バーバラ・シャロン
CBS・ソニー出版
S58
カバー
700円
CA03627
LEICA・LIVE・LIFE 僕のライカと福山雅治
ハービー・山口/写真・文
ソニー・マガジンズ
H6
カB5変
1,000円
B47194
ジャン・レノ
パスカル・パリョー&ボブ・クローブ/取材・構成 本岡澄/訳
ソニー・マガジンズ
H9
初帯カ
600円
BG01805
真実 パトリシア・ニール自伝
パトリシア・ニール&リチャード・ディニュート/著 華武進/訳
新潮社
H2
初帯カ
1,300円
BF07285
映画のクォート事典 いつか、どこかで、このセリフ
ハリー・ホーン/著 高橋千尋、他/訳編
フィルムアート社
S60
初少カ背ヤケ
800円
BF02274
レニー・ブルース
バレリー・スミス/著 小山昌生/訳
勁文社
S50
初帯カ
1,000円
BC05411
チャーリー・チャップリン
ピーター・コーツ、他/著 岩崎昶/訳
中央公論社
S32
初カ
1,000円
B28529
フォンダ ヘンリー、ジェーン、そしてピーター
ピーター・コリアー
キネマ旬報社
H7
カ帯
1,100円
BF04674
なにもない空間 <晶文選書32>
ピーター・ブルック/著 高橋康也・喜志哲雄/訳
晶文社
S49
帯カ
1,000円
BG07843
なにもない空間 <晶文選書32>
ピーター・ブルック/著 高橋康也・喜志哲雄/訳
晶文社
S61
カ
700円
BB07032
たけしメモ
ビートたけし
日本テレビ放送網
H7
初カ
700円
BB06479
巨頭会談
ビートたけし・小泉純一郎・青木功・金田正一、他
新潮社
H15
初帯カ
600円
CB04353
フランス演劇 1636−1848 甲南女子大学図書館演劇台本コレクション年代順目録 (英文9
ピエール・ドゥヴォ/編
甲南女子大学図書館
H11
裸本258頁B5
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BI00877
猿の惑星/続・猿の惑星/最後の猿の惑星 <ハヤカワ・ノベルズ>
ピエール・ブール、他/著 小倉多加志/訳
早川書房
S48
少カ背ヤケ少腹シミ3冊揃
1,500円
BF01536
現代のシネマ 2 ミケランジェロ・アントニオーニ
ピエール・ルプロオン/著 矢島翠/訳
三一書房
S44
初カ日付書入
1,000円
BI00522
小津安二郎を読む <ブック・シネマテーク>
フィルムアート社/編
フィルムアート社
S57
初カA5
1,200円
BE05417
ヴィスコンティ集成 退廃の美しさに彩られた孤独の肖像
フィルムアート社/編
フィルムアート社
H4
カA5
800円
BE08167
ヴィスコンティ集成
フィルムアート社/編
フィルムアート社
S56
カA5
800円
BE12408
フォーリーブスの伝説
フォーリーブス
泰流社
1976(昭51)
初版 カバーヤケ少有り 三方シミ有り のど割れ有り 本文良
3,000円
BC01142
映画製作論
ブキャナン/著 蔵田國正/訳
映画評論社
S13
初背痛ヤケ
800円
BG00674
しのだづま考 中西和久ひとり芝居
ふじたあさや
解放出版社
H5
帯カサイン
1,000円
B46578
はじめて書かれたスピルバーグの秘密
フランク・サネッロ/著 中俣真知子/訳
学習研究社
H8
初カ
1,000円
BE02243
はじめて書かれたスピルバーグの秘密
フランク・サネッロ/著 中俣真知子/訳
学習研究社
H8
初カ
1,200円
B40148
ブリジット・バルドー自伝 イニシャルはBB
ブリジット・バルドー/著 渡辺隆司/訳
早川書房
H9
初カ
1,300円
BC09274
現代用語事典 ブリタモリ
ブリタモリ編纂委員会(赤塚不二夫・タモリ、他)
講談社/スコラ
S57
初カ少ヤケ
700円
BE04918
チャップリンとウーナ夫人
フレデリック・サンズ/著 美尾不二/訳
潮出版社
S53
初帯傷カA5変
1,300円
BA03511
映画に必要なことはすべてベトナムの戦場で学んだ 監督オリバー・ストーンの記録
フレドリカ・ホーストマン/著 家田荘子/訳
メディア・ファクトリー
H5
初カA5
600円
BZ00829
最強香港アクションシネマ
ベイ・ローガン/著 佐木秀次/訳
フォレスト出版
H10
初帯カ
900円
BG02631
劇作家チェーホフ
ベールドニコフ/著 芹川嘉久子/訳
未来社
S40
初カ
1,200円
BE06192
英和対訳映画文庫 3 モロッコ
ベノ・ヴィグニー/原作 ジュール・ファーズマン/脚本 佐藤和夫/訳注
南雲堂
S56
初カA5
800円
BG02601
ブリジット・ジョーンズの日記 全3冊
ヘレン・フィールディング/著 亀井よし子/訳
ソニー・マガジンズ
H12
カ3冊揃
1,200円
CB05140
ラヴェンダースクリーン ゲイ&レズビアン・フィルム・ガイド
ボーゼ・ハドリー/著 奥田祐士/訳
白夜書房
H5
初カ少ヤケ325頁A4
2,500円
BZ03467
ボブ・ディラン―瞬間(とき)の轍〈2 1974‐1986〉
ポール ウィリアムズ
音楽之友社
1993(平5)
初版、カバースレ・背ヤケ有り、有り、本文良
2,000円
BF07868
クエンティン・タランティーノの肖像 B級エンターテインメントの帝王
ポール・A・ウッズ/著 古田智佳子/訳
シンコー・ミュージック
H9
初帯カA5
900円
BD09459
ジェームズ・ディーン 破れた夢の道 その生涯、時代、伝説
ポール・アレクサンダー/著 東江一紀/訳
近代文藝社
H6
初カA5
1,000円
BA08916
笑わせ者たちの伝説
ポール・牧
現代書林
H4
カ・識語サイン
1,500円
B47166
今日ただ今の命 さて、どう生きる!
ポール牧
佼成出版社
H10
初帯カ
600円
BE08384
フィルム・メーキング 個人映画制作入門 (増補改訂版)
ほしのあきら
フィルムアート社
S56
カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB00150
ハリウッド・スペシャル 楽しさ100万ドル!映画ファンにおくる
ボブ・ウィロビー/著 中村健/訳
宝島社
H5
少カ擦定4300
1,200円
BF02112
アステア ザ・ダンサー
ボブ・トーマス/著 武市好古/訳
新潮社
H1
カ
1,200円
BC02903
ウォルト・ディズニー
ボブ・トマス/著 玉置悦子・能登路雅子/訳
講談社
H7
初カA5
1,200円
B28662
演劇テアトロン賞時代
ほんち・えいき
青蛙房
S61
函
800円
BE06553
演劇テアトロン賞時代
ほんち・えいき
青蛙房
S61
初函
1,000円
CB00308
シネマティック・キャット 映画で魅せる猫の名場面集
マーガレット・チャドウィック/イラスト ボブ・ブルーノ/文 木立麗/訳
誠文堂新光社
S58
カB5
800円
B46363
バレエの魅力
マーゴ・フォンテーン/著 湯河京子/訳
新書館
S61
初帯カA5
1,200円
BB04582
ドラマを解剖する
マーティン・エスリン/著 山内登美雄/訳
紀伊国屋書店
S53
初カ
800円
BB09703
アンタッチャブル (スクリーン文庫)
マービン・アルバート/著 井上一夫/訳
近代映画社
S62
初カヤケ
600円
BE08107
実録!スーパー映画人
マイクロソフトプレス、他/著 鶴岡雄二/訳
アスキー
S62
初カ357頁A5
800円
BF10529
実録!スーパー映画人
マイクロソフトプレス、他/編 鶴岡雄二/訳
アスキー
S62
初少帯擦カA5
800円
B54344
ラッキーマン
マイケル・J・フォックス/著 入江真佐子/訳
ソフトバンク・パブリッシング
H15
帯カ
600円
CD3409
デヴィッド・ボウイー語録 プラスティック・ソウルの未来人
マイルズ/編
シンコーミュージック
1982
初版
900円
CD3283
ミック・ジャガー語録 ロック・シーンに君臨する偉大なるサターン
マイルズ/編 岡山徹/訳
シンコー・ミュージック
1982
背スレ少有り、カバー有り
700円
B44434
映画渡世 天の巻・地の巻 マキノ雅弘自伝
マキノ雅弘
平凡社
S52
帯カ2冊揃
2,200円
BB03998
映画渡世 マキノ雅弘自伝 天の巻・地の巻
マキノ雅弘
平凡社
S52
帯少カ背ヤケ2冊揃A5
2,000円
BC06718
映画渡世・天の巻 マキノ雅弘自伝
マキノ雅弘
平凡社
S52
初帯少カシミA5
1,000円
BF01261
山上伊太郎のシナリオ
マキノ雅弘・稲垣浩/編
白川書院
S51
初函帯補修A5
4,000円
BB01542
山上伊太郎のシナリオ
マキノ雅弘・稲垣浩/編
白川書院
S51
初函A5元パラ
2,400円
B53077
マキノ雅裕女優志 情
マキノ雅裕
草風社
S54
初帯カA5
800円
BC01416
マキノ雅裕女優志 情
マキノ雅裕
草風社
S54
初カA5
800円
BG01708
ディートリッヒ 上・下
マリア・ライヴァ/著 幾野宏/訳
新潮社
H9
初帯カ2冊揃定7200
3,200円
B47623
マーガレット・ラブ・ストーリー (「風と共に去りぬ」作者の愛の伝記物語)
マリアン・ウォーカー/著 林真理子/訳
講談社
H8
初帯カ
800円
BG03351
芸人魂
マルセ太郎
講談社
H4
帯カサイン
900円
BD08065
芸人魂
マルセ太郎
講談社
H11
帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD08067
奇病の人
マルセ太郎
講談社
H10
初帯カ
900円
B55260
ディートリッヒ自伝
マレーネ・ディートリッヒ/著 石井栄子、他/訳
未来社
H3
カ
1,000円
BF08781
ディートリッヒのABC
マレーネ・ディートリッヒ/著 福住治夫/訳
フィルムアート社
H1
初少帯傷カ
800円
CE00417
編集会議 6月号別冊 みうらじゅん全一巻
みうらじゅん/著
宣伝会議
H14
スレ少有り
11,800円
BD06909
ロミー・シュナイダー事件
ミヒャエル・ユルクス/著 平野卿子/訳
集英社
H9
帯カ
1,000円
BE01806
女ひとり
ミヤコ蝶々
鶴書房
S45
初カ
800円
BA00697
女ひとり
ミヤコ蝶々
鶴書房
S41
少カ擦
600円
BG08231
女の自叙伝 泣き笑い放浪星 私のひらがな人生
ミヤコ蝶々
婦人画報社
S60
初帯背ヤケ少カ背ヤケ
800円
B22212
ハリソン・フォード
ミンティー・クリンチ
近代映画社
H1
初版・カバー・帯
1,100円
BC00812
スコセッシはこうして映画をつくってきた
メアリー・パット・ケリー/著 齊藤敦子/訳
文藝春秋
H8
初カ定3600
1,000円
B36124
現代の演劇
メルヒンガー
白水社
S39
初函焼
800円
B40181
ザ・キューブリック 知られざる秘かな愉しみ方
モノリス1・2・3/編
フットワーク出版社
H11
初帯カ
700円
BC04654
モリエール笑劇集
モリエール/著 有永弘人、他/訳
白水社
S44
函
600円
BC04652
演劇の未来を語る
ヤン・コット/著 喜志哲雄/訳
白水社
S51
初函
500円
CA03746
スタートレック大研究 3 ネクストジェネレーション
ラリー・ネメセック/著 星智美/訳
ジャパン・ミックス
H8
初少カ傷B5
1,300円
CC00035
レオナルド・ディカプリオ 華麗なる瞬間
リサ・デグネン/著 辻谷昭則/訳
シンコ^・ミュージック
H10
初カA4
800円
BD02731
イヴ・モンタン ある男の歌
リシャール・カナヴォ、他/著 長塚隆二/訳
早川書房
S57
初少帯傷カ
1,000円
BE01232
イヴ・モンタン ある男の歌
リシャール・カナヴォ&アンリ・キクレ/著 長塚隆二/訳
早川書房
S57
初カ
1,200円
B37179
映画で歩くニューヨーク −だれも知らなかった映画都市NYガイド
リチャード・アレマン/著 中俣真知子/訳
朝日出版社
H2
初帯カ
1,000円
BB06086
ブルース・リー・メモリアル
リンダ・リー、他/著 柴田京子/訳
キネマ旬報社
H6
初カA5
600円
BC02175
ブルース・リー・メモリアル
リンダ・リー/著 柴田京子/訳
キネマ旬報社
H6
初カ
1,000円
BA03517
ブルース・リー・ストーリー
リンダ・リー/著 柴田京子/訳
キネマ旬報社
H5
初帯カA5
1,200円
BB06087
ブルース・リー・ストーリー
リンダ・リー/著 柴田京子/訳
キネマ旬報社
H9
カ367頁A5
700円
BB06175
ブルース・リー・ストーリー
リンダ・リー/著 柴田京子/訳
キネマ旬報社
H9
カ少ソリ367頁A5
600円
BC10081
ブルース・リー・ストーリー
リンダ・リー/著 柴田京子/訳
キネマ旬報社
H5
初帯カA5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB04660
山猫 <ヴィスコンティ秀作集3>
ルキノ・ヴィスコンティ/著 溝口廸夫/訳
新書館
S56
初帯カ
600円
BC06921
ニュー・ブラジリアン・シネマ 知られざるブラジル映画の全貌
ルシア・ナジブ/編 鈴木茂/監修・監訳
プチグラパブリッシング
H18
初帯A5
1,200円
BB00502
エド・ウッド 史上最低の映画監督
ルドルフ・グレイ/著 稲葉紀子/訳
早川書房
H7
初帯カ
1,000円
BE09542
エド・ウッド 史上最低の映画監督
ルドルフ・グレイ/著 稲葉紀子/訳
早川書房
H7
カ
1,000円
BG07027
オードリーの魅力をさぐる 真の女性らしさとは
レイチェル・モーズリー/著 黒川由美/訳
東京書籍
H17
初帯カ
800円
BE09527
ザナック ハリウッド最後のタイクーン
レナード・モズレー/著 金丸美南子/訳
早川書房
S61
初帯擦カ470頁
1,000円
BB03284
映画制作法講座 上巻
レフ・クレショフ/著 袋一平/訳
早川書房
S34
再函背ヤケA5
800円
B36551
私一人(映画)
ローレン・バコール
文藝春秋
S60
カ汚書込
800円
B47123
私一人
ローレン・バコール/著 山田宏一/訳
文藝春秋
S61
カ
800円
BF00934
演技について
ローレンス・オリヴィエ/著 倉橋健・甲斐萬里江/訳
早川書房
H1
初カ
1,200円
BA03601
演技について
ローレンス・オリヴィエ/著 倉橋健・甲斐萬里江/訳
早川書房
H3
帯カ
1,000円
B45658
演義について
ローレンス・オリヴィエ/著 倉橋建・甲斐萬里江/訳
早川書房
H3
カ
800円
BA12464
イングリッド・バーグマン 時の過ぎゆくまま
ローレンス・リーマー/著 大社淑子/訳
朝日新聞社
1989
初版、カバー有、帯背ヤケ有り、天少々シミ有り
700円
BH01828
我が妻バルドー、ドヌーヴ、J・フォンダ
ロジェ・ヴァディム/著 吉田暁子/訳
中央公論社
S62
初カ
1,000円
BB02418
くたばれ!ハリウッド
ロバート・エヴァンズ/著 柴田京子/訳
文藝春秋
H9
初帯653頁定2857
1,400円
B47230
マリリン・モンロー他殺の証明
ロバート・スレイツァー/著 仙名紀/訳
朝日新聞社
H5
初カ
1,100円
B53704
マリリン・モンロー他殺の証明
ロバート・スレイツァー/著 仙名紀/訳
朝日新聞社
H5
初帯カ
800円
CD00700
ライフ オブ オードリー・ヘップバーン
ロビン・カーニー/著 中俣真知子/訳
キネマ旬報社
H6
初カA4
1,500円
B18953
鳥獣戯歌
阿久悠
角川書店
S58
初版カバー帯(帯少焼け)
800円
BC11074
球心蔵
阿久悠
河出書房新社
1997
初版、カバースレ少有り
1,500円
BE11375
無芸大食大睡眠
阿佐田哲也
双葉社
S58
初カ
700円
EA310
榊原政常作品集 全5巻
阿坂卯一郎、他/編
アディン書房
S50〜
初函1巻帯補修5冊揃サイン
4,000円
BG10698
みんな裕ちゃんが好きだった―ターキーと裕次郎と監督たち
阿部 和江,水の江 滝子
文園社
1991(平3)
初版 帯背スレ有り 小口シミ少有り 見返し書き込み有り 本文良
500円
BB07502
日本映画が存在する
阿部嘉昭
青土社
H12
初帯カ486頁
1,200円
BE03498
「映画を愛した二人」黒澤明・三船敏郎
阿部嘉典
報知新聞社
H7
初カ
1,300円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BF08761
「映画を愛した二人」 黒澤明・三船敏郎
阿部嘉典
報知新聞社
H7
初少カ傷
800円
BH05667
アメリカTV映画ハンドブック <洋販新書>
阿部邦雄
洋販出版
S57
初帯ビニカ少赤線
1,000円
BH01749
映画覚書 vol.1
阿部和重
文藝春秋
H16
初帯カ
1,200円
BE02834
歌舞伎舞踊の変遷 <アルス文化叢書3>
渥見清太郎
アルス
S16
初
1,000円
BD03234
春日とよ (小唄家元)
渥美清太郎/編
春日とよ記念刊行会志のぶ会
S29
函シミ少有り 非売品
1,200円
BF03537
わが青春の宝塚
葦原邦子
善本社
S54
初帯カサイン
2,400円
BE02865
ほろにがき日々
芦田伸介
勁文社
S52
函カ
1,000円
BG02894
ほろにがき日々
芦田伸介
スリーセブン
S52
函帯カ
1,200円
BD06114
ほろにがき日々
芦田伸介
スリーセブン
S52
初少函擦カサイン
1,000円
BA08345
フーディーニ いかさま霊媒師対天才奇術師
綾瀬麦彦
メディアファクトリー
H4
初ビニカ少腹シミ
3,600円
BB04525
俳優がゆく
粟津號
旭出版企画
H12
初少帯傷カ
800円
B48226
活動小屋のある風景 (僕の映画散歩)
安岡章太郎
岩波書店
H2
初帯カA5
1,100円
BZ01461
活動小屋のある風景
安岡章太郎
岩波書店
H2
初帯カ
1,000円
BF04174
映画の感情教育/私の鑑賞席 <安岡章太郎エッセイ全集3>
安岡章太郎
読売新聞社
S50
初函帯月報
1,000円
BI03714
活動小屋のある風景
安岡章太郎
岩波書店
H2
初帯少カ小口ヤケA5変
800円
BC09624
落語国・紳士録
安東鶴夫
青蛙房
S38
少函擦小口シミ
800円
BF13104
芸について
安藤 鶴夫
青蛙房
1962(昭37)
初版 函スレ・ヨゴレ・・キズ少有り 表紙シミ有り 本文良
1,000円
B41993
わたしの寄席
安藤鶴夫
雪華社
S42
函
800円
BE02227
安藤鶴夫作品集 第2巻 寄席
安藤鶴夫
朝日新聞社
S45
初函欠
1,500円
BG01140
わたしの寄席
安藤鶴夫
雪華社
S41
カ
1,200円
BF01888
芸について
安藤鶴夫
青蛙房
S37
初函
1,200円
BF03469
わたしの寄席(改装新版)
安藤鶴夫
雪華社
S49
初カ
1,200円
BB09670
落語鑑賞 上・下 (旺文社文庫)
安藤鶴夫
旺文社
S51
初カヤケ2冊揃
1,400円
BB09801
落語鑑賞
安藤鶴夫
苦楽社
S24
初裸本ヤケ印
2,500円
BA08879
愛のベルサイユ 宝塚に賭ける青春
安奈淳
二見書房
S51
カ
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE06608
伊原青々園集 <昭和演劇新書>
伊原敏雄
坂上書院
S16
初函痛少腹シミ日付書入
1,000円
BI00885
マキノ出身のチャンバラスター 鳥人・高木新平、月形龍之介、阪東妻三郎、嵐寛寿郎
伊吹映堂
ワイズ出版
H9
初カ
1,600円
BH03699
「お葬式」日記
伊丹十三
文藝春秋
S60
初カ
900円
BH04264
「お葬式」日記
伊丹十三
文藝春秋
S60
初カ
1,000円
BH04366
「お葬式」日記
伊丹十三
文藝春秋
S60
カ少腹シミ
800円
BH05370
「お葬式」日記 シナリオ「お葬式」 監督ロングインタビュー
伊丹十三
文藝春秋
S60
カ少書入
800円
BB07514
再び女たちよ!
伊丹十三
文藝春秋
S47
初帯カ
800円
BG10593
隈取り―歌舞伎の化粧
伊藤 信夫
岩崎美術社
1995(平7)
初版 カバーヨゴレ少有り 天汚れ少有り 扉シミ有り 本文良
6,000円
BF01767
映画少年
伊藤昌洋
作品社
H13
初帯カ
1,000円
B44387
日本演劇史
井原敏郎
早稲田大学出版部
T14
函痛表背汚762頁A5
1,300円
BF13156
ハリウッド・男たちの物語
井上 一馬
光文社
1995(平7)
初版 帯有り カバー有り 他良好
600円
BZ04003
「日曜娯楽版」時代―ニッポン・ラジオ・デイズ
井上 保
晶文社
1992(平4)
初版、帯有り、カバーヤケ少有り、本文良
1,000円
BA03527
井上ひさしの世界 しゃぼん玉座上演台本「国語事件殺人辞典」
井上ひさし
白水社
S57
初カA5
800円
BD01022
ウディ・アレンのすべて
井上一馬
河出書房新社
H9
初帯カ
800円
BG03511
ウディ・アレンのすべて
井上一馬
河出書房新社
H9
初カ
800円
BG08929
窓の下に裕次郎がいた 映画のコツ 人生のコツ
井上梅次
ネスコ/文藝春秋
S62
初カ
1,000円
BD03402
「日曜娯楽版」時代 ニッポン・ラジオ・デイズ
井上保
晶文社
H4
初帯カ
1,400円
BD05564
「サロメ」の変容 翻訳・舞台
井村君江
新書館
H2
初カ
600円
BA02035
映像という怪物
井澤淳
学芸書林
S48
初カA5
800円
BA04362
上方大入袋 名人の心と芸
井澤壽治
東方出版
H2
カ識語サイン
600円
BZ03578
熱眼熱手の人―私説・映画監督伊藤大輔の青春
磯田 啓二
日本図書刊行会
1998(平10)
初版、帯スレ少有り、カバースレ少有り、他良好
900円
BE06726
熱眼熱手の人 私説・映画監督伊藤大輔の青春
磯田啓二
日本図書刊行会
H10
初帯カ
900円
BC07824
CHIC シック
一路真輝
映像事業部
H6
初少カ傷A5
800円
BG03963
二十三年目の別れ道 はじめて明かす夫・逸見政孝の闘病秘話とそれからのこと
逸見晴恵
フジテレビ出版
H6
少カシミ
700円
BF03381
日本映画の若き日々
稲垣浩
毎日新聞社
S53
初帯カ
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH00446
考証歌舞伎の花形
稲垣史生
新人物往来社
S51
初帯カ
1,200円
B35595
落語のふるさと
宇井無愁
朝日新聞社
S53
初カ帯破れ
1,200円
BF02321
落語のふるさと
宇井無愁
朝日新聞社
S53
初カ
1,300円
BI00847
落語のふるさと
宇井無愁
朝日新聞社
S53
初帯カ
1,300円
C9718
別冊太陽 宝塚 タカラジェンヌ100 宝塚歌劇団80周年記念
宇佐見正/監修・解説
平凡社
H6
A4
1,200円
BE12686
曽根崎心中 − 宇野信夫著作集
宇野 信夫
青蛙房
1971(昭46)
初版、函有り、謹呈サイン有り、本文良
1,000円
B29391
新劇・愉し哀し
宇野重吉
理論社
S52
函痛
1,400円
BC02727
新劇・愉し哀し (毎日出版文化賞受賞記念普及版)
宇野重吉
理論社
S48
帯
1,000円
BB03551
新劇・愉し哀し 宇野重吉えっせい (普及版)
宇野重吉
理論社
S45
帯
1,000円
B51713
歌舞伎役者
宇野信夫
青蛙房
S46
初函印
1,100円
BC01785
芸の世界 百章
宇野信夫
青蛙房
S48
初函印
1,100円
BD06266
幻の原爆映画を撮った男 三木茂−映像に賭けた生涯
宇野真佐男
共栄書房
S62
カ
1,000円
BZ03233
早池峰の賦
羽田 澄子
平凡社
1984(昭59)
初版、謹呈サイン有り、カバースレ少・背上部ヨレ少有り、本文良
2,000円
BB08406
早池峰の賦
羽田澄子
平凡社
S59
初カ・サイン
2,000円
BD08920
ロシア・アヴァンギャルド 第1巻 テアトル1 未来派の実験
浦雅春、他/編
国書刊行会
H1
初函カA5月報
1,000円
B29738
戦後日本映画小史
瓜生忠夫
法制大学出版局
S56
初版・カバー汚れ・帯擦れ
1,300円
BE10269
モンタージュ考 映画的認識の系譜
瓜生忠夫
時事通信社
S53
少函擦少線引
1,000円
BF04731
焼いたサカナも泳ぎだす 映画「阿賀に生きる」製作記録
映画「阿賀に生きる」スタッフ/著 村井勇/編
記録社
H4
初帯カ
800円
BD9740
終 大往生その後
永 六輔
朝日新聞社
1996
初版、カバー有、
400円
BE12528
四代市川小団次
永井 啓夫
青蛙房
2000(平12)
初版 カバーシミ少有り 天シミ少有り 本文良
900円
BZ03917
三遊亭円朝
永井 啓夫
青蛙房
1998(平10)
初版、新版、帯有り、カバーヨゴレ有り、他良好
1,200円
B52556
市川小団次
永井啓夫
青蛙房
S44
初函A5
1,100円
BE04502
市川小団次
永井啓夫
青蛙房
S44
函A5
1,000円
BG04029
レポート 俳優
永井智雄
新日本出版社
S48
初帯痛カ
1,200円
BG04885
レポート 俳優
永井智雄
新日本出版社
S48
初裸本少腹シミ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA08122
ダンス 入門編
永吉彰
虹有社
S46
カ献呈書入印
800円
BA08123
ダンス 入門編 (改訂増補版)
永吉彰
虹有社
S56
初カ
1,000円
B55183
AV女優 (AV女優インタビュー集・1991年→1996年)
永沢光雄
ビレッジセンター
H8
帯カ
800円
BG00363
AV女優
永沢光雄
ビレッジセンター出版局
H9
カ
1,200円
B21817
懐かしい恋人たち 映画とのめぐり逢い
永六輔
大和書房
S48
カバー帯
800円
B52721
永六輔の特集 <話の特集ライブラリー>
永六輔
自由国民社
H8
初帯カ
600円
BG01513
死にはする殺されはしない
永六輔
話の特集
S51
帯カ
800円
BH01807
役者その世界
永六輔
文藝春秋
S46
初帯カ
1,000円
BF02131
永六輔の芸人と遊ぶ
永六輔
小学館
H13
初帯カ
1,000円
BG05676
遠くへ行きたい 下町からの出発
永六輔
文藝春秋
S47
カ少腹シミ
700円
BH04608
役者 その世界
永六輔
文藝春秋
S46
初帯カ
1,000円
BB00801
六・八・九の九
永六輔
中央公論社
S61
初帯カ少腹シミ
1,000円
BC06767
永六輔の特集 話の特集ライブラリー
永六輔
自由国民社
H8
初帯カA5
1,000円
BD9741
生き方、六輔の。 老い方、六輔の。
永六輔
飛鳥新社
H14〜
カバー有、帯有り、2冊
800円
BD04906
芸人たちの芸能史 河原乞食から人間国宝まで <ドキュメント=近代の顔2>
永六輔/著 大宅壮一/監修
番町書房
S44
初函
500円
BC03294
キートンの笑智大学 笑いの学舎
益田喜頓
ぴいぷる社
H4
初帯カ
1,000円
BA04530
榎本版志ん朝落語
榎本滋民
ぴあ
H17
初帯カ
1,400円
BE13157
落語小劇場
榎本滋民/著
寿満書店新社
S49
初版、帯有り、カバーヤケ少有り、小口シミ少有り
700円
CA01974
ウルトラマン 特撮ヒーローのすばらしき世界 <ファンタスティックコレクションNo.20>
円谷コレクション/監修
朝日ソノラマ
S55
A4
1,000円
CB02471
ウルトラセブン (別冊てれびくん13)
円谷プロ/監修
小学館
S58
B5変
1,300円
BA06966
帰ってきたウルトラマン怪獣事典 <宇宙船文庫>
円谷プロ/監修
朝日ソノラマ
S61
初少カシワ
800円
BB08408
決定版ウルトラ怪獣 人気怪獣275ひき総登場! <小学館入門百科シリーズ>
円谷プロ/監修
小学館
H2
少カシワ
800円
BB08409
決定版ウルトラ兄弟 <小学館入門百科シリーズ>
円谷プロ/監修
小学館
H2
カ
800円
BB08410
ウルトラ怪獣大事典 全3巻 <小学館入門百科シリーズ>
円谷プロ/監修
小学館
H1〜
少カシワ3冊揃
3,000円
B51339
全ウルトラマン特撮研究(改訂増補版)
円谷プロダクション/監修
勁文社
H12
初カ
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C9592
不滅のヒーロー ウルトラマン白書 ウルトラQからウルトラマン80まで空想特撮シリーズ18年の軌跡
円谷プロダクション/監修
朝日ソノラマ
S57
少カ傷A4
2,000円
CB03003
ウルトラマン 特撮ヒーローのすばらしき世界 <ファンタスティック・コレクションNo.32>
円谷プロダクション/監修
朝日ソノラマ
S58
A4
1,200円
BH05711
メーキング・オブ・円谷ヒーロー 2 サイエンスヒーロー・ワールド (講談社X文庫)
円谷プロダクション/監修
講談社
S62
初帯カ
1,000円
BE12875
果てしなき道 − 森繁久弥映画遍歴
園崎 昌勝
ちはら書房
1979(昭54)
初版、カバー背ヤケ有り、天シミ少・小口・地ヨゴレ少有り、本文良
1,200円
B27112
果てしなき道(森繁久彌映画遍歴)
園崎昌勝
ちはら書房
S54
初版・カバー
1,000円
BE06314
俳優の独白 新劇演技論集
演技研究所/編
文教堂出版
S25
初裸本少表汚少背傷少ヤケA5
1,800円
B43864
季刊同時代演劇 昭和45年創刊号
演劇センター68/70出版委員会/編
晶文社
S45
204頁A5
700円
CC00859
映画監督の未映像化プロジェクト
遠山純生/編
エスクファイアマガジンジャパン
H13
初175頁B5
900円
BH01810
がん人生
塩沢とき
データハウス
H4
初帯カ少腹シミ
800円
BH00854
ドキュメント・テレビ時代 25年史の人間ドラマ
塩沢茂
講談社
S53
初帯カ
1,300円
BG02201
シラノとサムライたち
塩谷敬
白水社
H1
初帯カ記事貼付
1,000円
BC05701
シラノとサムライたち
塩谷敬
白水社
H1
初帯カ記事貼付
1,200円
BG02231
人びとのかたち
塩野七生
新潮社
H7
初帯カ
900円
BG03248
人びとのかたち
塩野七生
新潮社
H7
初帯カ
900円
BB01060
人びとのかたち
塩野七生
新潮社
H7
初帯カ
800円
BH06230
人びとのかたち
塩野七生
新潮社
H7
帯カ
600円
BD03689
昭和のすたるじい流行歌 佐藤千夜子から美空ひばりへ
塩澤実信
第三文明社
H3
初帯カ
1,000円
BG07721
仮面ライダーがエントツの上に立った日 テレビ映画監督一代記
奥中惇夫
筑摩書房
H16
初少カ傷
600円
BG06589
わが心のムーランルージュ
横倉辰次
三一書房
S53
初帯カ
800円
BD09415
プロフェッショナル ビデオ制作技法
横田栄治
映像新聞社
S62
初カA5
800円
BB11390
ヨコジュンの宇宙寄席 ハチャハチャSFあんそろじい
横田順彌/編
横田順彌編
S55
初版、カバー有、小口シミ有り
800円
B45293
花柳演芸 紅筆草紙
岡鬼太郎
鈴木書店
T2
和装小型題せんスレ横糸切れ
10,000円
BH04330
映画という仕事 聞書映画職人芸
岡見圭
平凡社
H1
初カ少腹シミ
800円
CA04199
岡康道の仕事と周辺 <Director and Designer SCAN 3>
岡康道
六耀社
H13
少帯傷カ
1,000円
BA09711
映画スラング表現辞典
岡枝慎二
語学春秋社
H4
カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B36731
岡倉士朗演劇論集 演出者の仕事
岡倉士朗
未来社
S40
函カ少痛
2,000円
BE12863
瞳はヒミツ色―あなただけにこの想い
岡田 有希子
ワニブックス
1985(昭60)
初版、概ね良好
5,000円
BG00765
悔いなき命を
岡田嘉子
廣済堂出版
S48
カ
1,000円
BC09548
終りなき冬の旅
岡田嘉子
双葉社
S47
少函背帯背ヤケ
700円
B54607
淀川長治のひとり座
岡田喜一郎
廣済堂出版
H11
初帯カ
700円
BB04731
淀川長治のひとり座
岡田喜一郎
廣済堂出版
H11
初カ
600円
BF09028
淀川長治のひとり座
岡田喜一郎
廣済堂出版
H11
初帯カ
800円
BG08504
淀川長治のひとり座
岡田喜一郎
廣済堂出版
H11
初帯カ
500円
BF06091
現代映像論
岡田晋
三一書房
S43
カ
800円
BC00528
現代映画事典
岡田晋、他/執筆・編集
美術出版社
S43
函
1,000円
BC09961
現代映画事典
岡田晋、他/編集・執筆
美術出版社
S46
函シミ汚少背ヤケ
700円
B30361
フランス映画のあゆみ
岡田真吉
七曜社
S39
表紙汚れ
1,200円
BH00607
波瀾万丈の映画人生 岡田茂自伝
岡田茂
角川書店
H16
初帯少裏カ傷
1,000円
BE06903
波瀾万丈の映画人生 岡田茂自伝
岡田茂
角川書店
H16
初帯カ
1,000円
BF03518
歌舞伎を救った男 マッカーサーの副官フォービアン・バワーズ
岡本嗣郎
集英社
H10
初帯カ
1,200円
BF06200
歌舞伎を救った男 マッカーサーの副官フォービアン・バワーズ
岡本嗣郎
集英社
H10
初帯カ少腹シミ
1,000円
BG03935
現代タレントロジー 軽卒への自由
岡本博・福田定良
法政大学出版局
S41
初カ
1,200円
B29247
文弥芸談
岡本文弥
同成社
S50
初函
2,000円
B37966
文弥芸談 愛蔵版(限定出版)
岡本文弥
同成社
S50
初函帯
1,600円
B37967
ぶんやの邦楽手帖
岡本文弥
同成社
S48
初函帯少書込
1,300円
B55201
この夢をこころに
加山雄三
書苑
S57
初カ
800円
BB06368
父からの贈りもの 最愛の妻、そして子供たちよ、ありがとう
加山雄三
小学館
S61
カ
600円
BG06749
湘南に愛をこめて
加山雄三
ファンハウス
H2
帯カ
800円
BA01090
江戸小ばなし考 落語のふるさとをたずねて
加太こうじ
佑啓社
S43
初少函擦
600円
BH01234
落語の女 かかあ天下の江戸の町 <サンポウ・ブックス153>
加太こうじ
サンポウジャーナル
S53
初カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH01235
落語の旅 江戸の庶民の膝栗毛 <サンポウ・ブックス151>
加太こうじ
サンポウジャーナル
S53
初カ
800円
AB486
江戸の笑い小ばなし歳時記 2冊揃 立風落語文庫
加太こうじ
立風書房
S54・55
初版、カバー有り、文庫版
1,000円
AB489
落語 大衆芸術への招待 現代教養文庫360
加太こうじ
社会思想社
S43
カバー有り、文庫版、焼け有り
800円
BB07444
いい酒いい友いい人生 戦後芸能史を飾ったスターたちの知られざる素顔
加東康一
日本文芸社
H1
初帯カ
800円
BZ03245
加藤タキ―タキの“納得”人生 (人間の記録)
加藤 タキ
日本図書センター
2000(平12)
初版、帯背ヤケ有り、他概ね良好
1,000円
BI00764
こんな美しい夜明け
加藤剛
岩波書店
H14
帯カ毛筆サイン
1,500円
BG07741
こんな美しい夜明け
加藤剛
岩波書店
H13
帯カ
700円
B54643
推理・SF映画史(増補改訂)
加納一朗
双葉社
S55
初カ少書入A5
1,000円
BH03486
推理・SF映画史
加納一朗
インタナル出版社
S50
初帯カA5
1,500円
B38014
お嬢・・・ゴメン。 誰も知らない美空ひばり
嘉山登一郎
近代映画社
H2
帯カA5
700円
BH03471
お嬢・・・ゴメン。 誰も知らない美空ひばり
嘉山登一郎
近代映画社
H2
初カA5
900円
BG05280
エンドマークはつけないで
家城久子
毎日新聞社
S59
初帯カ
1,000円
B52613
女形の道ひとすじ
河原崎国太郎
読売新聞社
S54
初帯カ
600円
BD02698
女形の道ひとすじ
河原崎国太郎
読売新聞社
S54
初帯カ
1,000円
BE07125
女形芸談
河原崎国太郎
未来社
S48
カ背ヤケ少腹シミ
1,000円
B36131
映画への旅
河原畑寧
ダゲレオ出版
S56
初カA5
1,000円
B37471
ビデオガイドブック 人生は映画で学んだ
河出書房新社編集部/編
河出書房
H6
初帯カ
700円
B35517
歌舞伎美論
河竹登志夫
東京大学出版会
H1
初カA5
1,300円
B50449
歌舞伎の世界 虚像と実像
河竹登志夫
淡交社
S51
カA5
700円
BE03574
舞台の奥の日本 日本人の美意識
河竹登志夫
TBSブリタニカ
S57
初帯カ
1,000円
BH00571
歌舞伎の座標 <江戸シリーズ>
河竹登志夫
毎日新聞社
S52
初帯カ
500円
BD05696
歌舞伎の座標 <江戸シリーズ3>
河竹登志夫
毎日新聞社
S52
初帯カ
1,000円
BF06207
舞台の奥の日本 日本人の美意識
河竹登志夫
ティビーエス・ブリタニカ
S61
カ
800円
BF09424
歌舞伎の座標 <江戸シリーズ3>
河竹登志夫
毎日新聞社
S52
初帯カ
800円
CB05081
伝統の美 歌舞伎 昇華された芸の世界
河竹登志夫
立風書房
S60
少カ背傷B5変
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC10082
歌舞伎
河竹登志夫
東京大学出版会
H13
初帯カA5
1,200円
BE10861
歌舞伎の座標 <江戸シリーズ3>
河竹登志夫
毎日新聞社
S52
初帯カ
700円
BG00650
歌舞伎名場面100選 <100選シリーズ14>
河竹登志夫/監修
秋田書店
S54
カ少帯擦
800円