太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『趣味』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3485モーターサイクリスト 昭和49年7月号 トップドライバーと読者が走った乗りこなし実習 八重洲出版S49336頁800円
C44世界の鉄道80 特集 電気機関車 朝日新聞社S541,000円
C138CAR グラフィック s45 12月号 二玄社S45 1,000円
C451ドキュマント 列車追跡 リバイバル作品集9 鉄道ジャーナルS52 1,000円
C459アサヒカメラ年鑑 '68 朝日新聞社S43カイタミ1,500円
C1116モーターマガジン 特集/国産新型車の全貌 モーターマガジン社S37背イタミ1,800円
C1159石黒コレクション集     1,500円
C729英文 フランコニア(米国客船)写真と文 Cunard and Anchor B5 26頁1,200円
C808モーターファン 1969 5 三栄書房S44 1,000円
C816モーターファン 1973 11 三栄書房S48 1,000円
C855モーターファン 昭和51年12月臨時増刊 三栄書房S51 1,200円
C915モーターマガジン 1957/11 モーターマガジン社S32 2,000円
C916モーターマガジン スポーツカー特集 モーターマガジン社S37 2,500円
C917モーターマガジン 特集/世界の63年を予想する モーターマガジン社S37 2,500円
C918モーターマガジン 特集/国産新型車の全貌 モーターマガジン社S37 2,000円
C919モーターマガジン 特集/全日本自動車ショー モーターマガジン社S37 2,000円
C922モーターマガジン 特集/国産車か外車か! モーターマガジン社S38 2,500円
C923モーターマガジン 世界のグランプリレース特集 モーターマガジン社S38 2,000円
C926モーターマガジン 特集/こうすれば外車がもてる モーターマガジン社  2,000円
C927モーターマガジン 国産ニューモデルの全貌 モーターマガジン社S38 2,000円
C930モーターマガジン 特集/図解・自動車の基礎知識 モーターマガジン社S38 2,000円
C932モーターマガジン 速報!ホンダと日野のフォーミュラ登場 モーターマガジン社S39 2,500円
C933モーターマガジン 特集/カタログ上における国産車の性能比較 モーターマガジン社S39 2,500円
C935モーターマガジン 特集/実用化されている世界のトップ技術 モーターマガジン社S40 1,800円
C936モーターファン  三栄書房S42 1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C938モーターファン 特集=第10回外車ショウ 三栄書房S44 1,000円
C939ドライバー 創刊号 モーターサイクル出版社S39 3,500円
CI−9スーパーロボット大鑑 メディアワークスH9カバー帯1,000円
CI−16ねこぱらぱらダイス 原画集 ポスター入 ミンク 函帯1,000円
CI−55毎日グラフ 別冊1972 日本の鉄道100年 毎日新聞社S47 1,000円
C1404読売グラフ別冊 日本のカメラ 読売家庭文庫S30 1,000円
C2007.1スピードライフ・臨時増刊 自動車の運転と実際 誠文堂新光社S28美本2,500円
C2007.6モーターマガジン 世界のグランプリレース特集 モーターマガジン社S38美本2,800円
C2007.7モーターマガジン 特集/国産コマーシャルカーのすべて モーターマガジン社S40美本2,500円
C2007.8モーターマガジン 特集/自動車の走行特性と構造の相異 モーターマガジン社S40美本2,500円
C1990エアガングラフィックス 初公開!これがスプラッシュゲームだ! 大日本絵画S61 700円
C1899.12鉄道ピクトリアル 新車年鑑1993年版 鉄道ピクトリアルH5 800円
C1899.13鉄道ピクトリアル 新車年鑑1994年版 鉄道ピクトリアルH6 800円
C1899.14鉄道ピクトリアル 新車年鑑1995年版 鉄道ピクトリアルH7 800円
C1899.17鉄道ピクトリアル 新車年鑑1998年版 鉄道ピクトリアルH10 900円
C2296山草(非売品) 第十三号 東京山草会S37B5版1,500円
C2339宇宙船 追悼・石ノ森章太郎 朝日ソノラマH10 700円
C2353ガス燈 アーバン・コミュニケーションズH3カバーA4版・裏表紙染み2,500円
C2705香料 S23年 季刊2号より40号(28冊) 日本香料協会S23 2,500円
B19199素晴らしきTVヒーローたち 月光仮面からスケバン刑事まで 学習研究社S61初版カバー1,000円
C2817鉄道ファン ジャンボ・カラー 国鉄・私鉄オンパレード 3冊 交友社S55 3,000円
C2911舵 ポピュラーヨット モーターボート 舟艇協会出版部S42 700円
C3041CARグラフィック 4月号臨時増刊 二玄社S44 2,000円
C3048CARグラフィック 10号 二玄社S40背痛2,000円
C3087毎日グラフ別冊 '66新型乗用車特集 毎日新聞社S40 1,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C3088毎日グラフ別冊 '65世界の新型乗用車特集 毎日新聞社S40 1,800円
C3089毎日グラフ別冊 '70春の乗用車 毎日新聞社S45 1,500円
C3090毎日グラフ別冊 '68「ニューカー 毎日新聞社S42 1,500円
B28191岩と雪 10 山と渓谷社S42表紙汚痛800円
B29470椿 4−9号(6冊) 京都園芸倶楽部S38〜43汚痛10,000円
C3744スピードライフ 自動車のアルバム 1954年版 誠文堂新光社S29背痛2,500円
C3938ドライバー 創刊号 モーターサイクル出版社S39背痛2,500円
E628増補註釈 食通楽 4冊  M36和装3,000円
B30501郷土発見 地酒 家の光協会S54カバー・帯・記入あり600円
C4673とっておきのもの とっておきの物語 全3  アミューズブックスH9函帯 定価7500円2,800円
B30914スペシャリーS&M 4月号 日月舎S53 800円
B30915スペシャリーS&M 5月号 日月舎S54 800円
C4256モーターマガジン12月臨時増刊 '75東京モーターショー特集 モーターマガジン社S50表紙少汚1,200円
C4377白鳥たちがやってくる('83大阪世界帆船まつり) 大阪港振興協会S58カA4版1,300円
C4543ザ・エクスプレス(特急列車全カタログ)ジャンボポスター付 竹書房S54表紙少汚1,800円
C4556モーターファン 1974.10 三栄書房S49表紙少汚1,500円
C4558モーターマガジン 1974.11 モーターマガジン社S49表紙少汚1,300円
C4561モーターファン 19674.4臨時増刊 三栄書房S49表紙少スレ2,000円
C4562モーターファン 19674.7 三栄書房S49表紙少スレ1,500円
C4563モーターファン 19674.12 三栄書房S49表紙少スレ1,500円
C4580モーターマガジン(S31.2−8・10・11)9冊 モーターマガジン社S32背痛分売可(3千)24,000円
C4583モーターマガジン S39.2臨時増刊 モーターマガジン社S39表紙スレ2,000円
C4584モーターマガジン 1975.1 モーターマガジン社S50 1,000円
C4585モーターマガジン 1975.2 モーターマガジン社S50 1,000円
C4586モーターマガジン 1974.12 モーターマガジン社S49 1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C4587モーターファン 1973.4月臨時増刊 三栄書房S48表紙少汚2,400円
C4588モーターファン 1974.9月 三栄書房S49 1,500円
C4589モーターファン 1974.8月 三栄書房S49表紙少汚1,500円
C4590モーターファン 1974.11月 三栄書房S49 1,500円
C4591モーターファン 1975.1月 三栄書房S50 1,200円
C460274外国者ガイドブック 日刊自動車新聞社S49表紙少汚1,500円
C462974モーターショーアルバム(国産車・外車) 交通毎日新聞社S49 1,500円
C4631モーターマガジン 1965.4月臨時増刊 モーターマガジン社S40表紙少汚1,800円
C4659モーターファン 1967.11 三栄書房S42表紙少スレ1,000円
C4713科学画報 自動車のアルバム1960年版 誠文堂新光社S35表紙少擦れ3,000円
C4718モーターファン 1974.10 三栄書房S49表紙少汚れ1,000円
C4794モーターファン カースタイリング 1973.3号 三栄書房S48表紙汚れ1,200円
C4819モーターマガジン 特集:国産新型車の全貌(1962.11) モーターマガジン社S37表紙痛み2,500円
C4856SLは永遠に 外国篇I(アメリカ大陸・北欧) 国鉄動力車労働組合全国乗務員会S52函少痛み・B5変型215頁3,500円
C4862別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 毎日新聞社S53表紙少汚れ1,800円
C4955月刊自家用車('72.10)  S47表紙スレ1,000円
E768石田本因坊囲碁講座 全6 産報S48函 A55,000円
C4987モーターマガジン '63 モーターマガジン社S38表紙少スレ・背痛み2,500円
C5046別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 毎日新聞社S53表紙少汚れ2,000円
C5102世界の傑作機No.85 1977.5 GD.F−111/FB−111 文林堂S52 700円
C5105世界の傑作機No.73 1976.5 F−860/K/Lセイバー 文林堂S51 700円
C5200ザ・マーチ6号 マーチ出版S54表紙少汚れ1,000円
C5205ザ・マーチ27号 マーチ出版S59表紙少汚れ1,000円
C5211世界の航空(S27.1月) 鳳文書林S27表紙汚れ1,000円
C5221モーターマガジン 1964.5(スカイラインGT) モーターマガジン社S39表紙スレ2,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C5320別冊 週刊読売 さようなら蒸気機関車 読売新聞社S49表紙少汚れ1,500円
B34523素人応募モデルVOL.1 三和出版H9カバー・定1900円600円
C5515ミニ1980(心に残る名車シリーズ16) 企画室ネコS55表紙少汚れ・B5変型1,200円
C5519テラム・カンリ(山の本) 静岡大学カラコルム遠征隊S53函汚れ・B5版・印2,000円
C6174THE ENCYCLOPEDIA OF DOGS 英文・犬の百科 CROWELLS48447頁A43,800円
C6293讀物時事 昭和22年6〜12月号5冊 (北村小松・橘外男、外) 時事通信社S22少ヤケ少書込6,000円
C6294讀物時事 昭和23年4〜7・9〜12月号8冊 (北村小松、外) 時事通信社S23少ヤケ背少痛印8,000円
C6359別冊週刊サンケイ 昭和36年1〜12月号(12冊) 産業経済新聞社S36B5美本7,000円
C6360別冊週刊サンケイ 昭和37年1〜9月号(9冊) 産業経済新聞社S37B5美本5,000円
B37382あまとりあ 1955 終刊号 あまとりあ社S30少ヤケ1,200円
B37383あまとりあ 1955 終刊号 あまとりあ社S30表スレ上部少破少ヤケ800円
B37389昭和中期風俗秘稿の最高傑作集 春本コレクター 特集・戦中戦後の性風俗を探る 三和出版S62600円
C6399The Best of CAR GRAPHIC (CAR GRAPHIS別冊 創刊200号記念) 二玄社S52338頁2,000円
C6448航空ジャーナル増刊 F−16ファイティングファルコン 航空ジャーナル社S58B51,000円
C6450航空ファン別冊 アメリカ海軍航空75周年 文林堂S61B51,300円
B37923SMマニア 2000年9月号 マイウェイ出版H12390頁500円
B37924SMマニア 2000年10月号 マイウェイ出版H12386頁500円
B37925SMマニア 2000年12月号 マイウェイ出版H12386頁500円
B37926SMマニア 2001年2月号 マイウェイ出版H13386頁500円
C6676丸スペシャル第61号 潜水艦 うずしお型・ゆうしお型 <海上自衛隊艦艇シリーズ> 潮書房S57背少痛68頁B5700円
E1128鉄道ジャーナル No.399〜410(2000年12冊) 鉄道ジャーナル社H12 3,000円
E1129鉄道ジャーナル No.411〜422(2001年12冊)  鉄道ジャーナル社H13 3,000円
E1130鉄道ジャーナル No.423〜434(2002年12冊)  鉄道ジャーナル社H14 3,000円
C6835決定版!SL大特集 ヤング・アイドル・ナウ  勁文社S54オールカラー44頁B41,000円
C6842ザ・ベスト 創刊1号 (昭和59年6月号) KKベストセラーズS59 1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C7661世界の軍用機1985 <航空ジャーナル臨時増刊> 航空ジャーナル社S59248頁800円
C7662世界の軍用機1984 <航空ジャーナル臨時増刊> 航空ジャーナル社S58244頁900円
B43318わたしは女 昭和52年7月創刊号 大型特集・結婚からの自立 JICC出版局S52272頁A5600円
C7883フェラーリ CAR GRAPHIC選集 二玄社H1カ642頁B51,800円
E1194PANZAR パンツァー 1978年1〜12月号 (戦車) サンデーアート社S53表少破(1冊)12冊2,500円
B41785御大典紀念奉祝東京市中 (絵葉書8枚1組)  T4袋入1,000円
C7416別冊1億人の昭和史 昭和自動車史 日本人とクルマの100年 朝日新聞社S54306頁1,500円
C7417別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 機関車100年の履歴書 朝日新聞社S53背ヤケ306頁1,500円
C7484週刊サンケイ臨時増刊 ミス・ユニバース/ミス・ワールド美の祭典 産業経済新聞社S34表背痛B51,000円
C7489平凡 1987年12月最終号 保存版 (ベスト110ステッカー付) マガジンハウスS62322頁1,000円
C7493世界の翼 1961 朝日新聞社S36カ少スレB51,200円
C7954ポルシェ911 31年のすべて (別冊CG) 二玄社H5カ213頁A41,200円
C81071975年の乗用車 国産車篇 <CAR GRAPHIC別冊> 二玄社S49少カ背傷236頁A41,500円
B45369名馬列伝 クラシック93 光栄H7初帯カA5600円
E1401カースタイリング 第35・40・41・44〜49・51〜57号(計16冊) 三一書房S5616冊8,000円
B46440マル秘桃源郷 NO.86 赤光性の日月 永田社H2318頁A5600円
B47369奇譚クラブ 昭和45年11月号 暁出版S45264頁A51,000円
B49115麗人パーティー <トーク&トークシアター 第3弾> NTTadS62初函帯800円
C9112昭和鉄道史 機関車100年の履歴書 毎日新聞社S53306頁1,400円
E1690サングラフ 1955年5月号〜12月号・1957年1月号〜11月号 サン写真新聞社S30綴穴背痛少ヤケ19冊A43,000円
C9572日本の鉄道全路線8 JR車両 (鉄道ジャーナル別冊) 鉄道ジャーナル社H2少背傷1,000円
B53811お尻マニアデラックス 第1集 桃尻ワールド (オールカラー永久保存版) 司書房H8カA5700円
B53813美少女聖水写真集 おもらし&放尿シーン満載! (オールカラー・実話と秘録10月増刊号) 英和出版社H8196頁A5定2300600円
B53816美尻女子学生丸秘写真館 制服美少女がいっぱい (オールカラー) 三和出版H8カ180頁A5定2000500円
E1798サングラフ 11冊(1956年1〜4・6〜9・11・12月号・1957年12月号) サン写真新聞社S31〜背痛綴穴少汚一部頁破少難A41,600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C10068モーターワールド 1973年12月号 大特集・保存版/栄光のスポーツカーのすべてを再現する モーターワールド出版社S48少表折116頁A41,000円
C10070CARグラフィック 昭和44年4月号臨時増刊 '69世界のスポーツカー 二玄社S44少背痛1,500円
C100711975年の乗用車 国産車篇 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S49カA4少ヨレ1,000円
C100731977年の乗用車 外国車篇 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S52カA41,000円
CA00361CARグラフィック 昭和41年11月号 '67アメリカ車/イタリア・グランプリ/ロールス・ロイス訪問記、他 二玄社S41背痛1,200円
CA00411フェラーリ FERRARI (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社H1カ642頁B51,800円
CA00416モーターマガジン 1962年11月号 特集/国産新型車の全貌 モーターマガジン社S37背痛ヤケB51,800円
CA00441マイカーレポート 1970年12月号 第17回東京モーターショー特集 マイカーレポートS44少表背擦少ヤケB51,000円
CA00547BRUTUSブルータス 創刊号(1980年7月号) 平凡出版株式会社S55少表擦200頁1,000円
CA00621PORSCHEポルシェ <ネコ・ヒストリック・カー・ブックス2> 企画室ネコH1133頁B5変1,500円
CB00155モーターワールド 1973年6月号 特集/これが2シーター・オープン・スポーツカーだ! モーターワールド社S48B51,000円
CB00184NEW TRADITIONAL CAR MAGAZINE 2001 創刊号(トゥエンティ・ゼロワン1983年5月号) 愛宕書房S58少表擦A4800円
CB00254世界列車大カタログ <別冊時刻表3> 日本交通公社S53A41,200円
C10278国鉄車両大カタログ 東北・上越新幹線から蒸気機関車まで <別冊時刻表10> 日本交通公社S57少表折綴難800円
C10284世界の鉄道模型 (「世界の鉄道」別冊) 朝日新聞社S55初少カ破A4定50001,200円
C10292蒸気機関車に敬礼 交友社S47初カB4横1,500円
CA00811JAPANESE HISTRIC (カー・マガジン1992年4月号増刊) 今、解き明かされる国産旧車のすべて 企画室ネコH4367頁A41,000円
CA008121977年の乗用車 国産車篇 (CAR GRAPHIC別冊) ニ玄社S51カ210頁A41,000円
CA00949蒸気機関車1969 関沢新一写真集 (カレンダー) ノーベル書房S44函痛1,200円
CA01061鉄道模型趣味 1975年1月〜12月号(12冊バインダー付) 機芸出版社S50B53,000円
BE00586東京 大正15年12月号 趣味と盆栽の雑誌 実業之日本社T15表背痛A51,200円
BE01442茶の湯客の心得 千家正流 中村浅吉M26和装表擦汚記名2,000円
BE01459大大阪名所絵葉書 袋入   袋入14枚3,000円
CA01883プレイハウス 創刊号(昭和54年9月号) スーパー・パロディ・マガジン ミリオン出版S54B5800円
CA02005華道連盟 25年のあゆみ 静岡県華道連盟S52廃棄裸本少裏表シミ438頁A42,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CA02055自動車ジュニア 1959年9月号 創進社S34表汚B51,200円
CA02056CARマガジン 1964年8月号(第5巻第8号) ベースボール・マガジン社S39表擦背痛B5900円
CA02060サンデー毎日 昭和33年11月特別号 新自動車読本 毎日新聞社S33少背痛B51,000円
CA02263カースタイリング149(2002年7月号) サッシャ・ラキック レイモンド・ローウィの自動車 ムルシエラゴ開発の真実 三栄書房H14少表折700円
CA02428国鉄の花形列車1981 55・10ダイヤ改正オール特急・急行カタログ (鉄道ジャーナル別冊No.6) 鉄道ジャーナル社S56A41,500円
CA02443アクションCLUB 創刊号(1992年1月号) サン出版H4A4800円
CA02469WITH ウィズ 創刊号(1981年10月号) トラッド本格派ブリティッシュチェックを着る/部屋の色彩学 講談社S56A41,000円
CA024781975年の乗用車 外国車篇 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S50少カ擦253頁A41,000円
CA024791976年の乗用車 外国車篇 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S51少カ傷少難A4900円
CB00735ROAD TEST 4・1974 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S49カ253頁A41,000円
CB00741ROAD TEST 3・1974 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S52少カ背傷243頁A41,000円
CB01142夢 半世紀 写真が語る宝くじ五十年史 全国都道府県および12指定都市H7少カ折跡1,800円
CB0118610th 自動車ショー (モーターファン昭和38年12月号別冊付録) 三栄書房S38B51,000円
CB0118711th モーターショー (モーターファン昭和39年11月号別冊付録) 三栄書房S39B51,000円
CB01189モーターマガジン 1957年3月号 モーターマガジン社S32少背傷B52,500円
CB01576モーターマガジン 1958年4月号(第4巻第4号) 特集/アメリカ車をめぐる諸問題 モーターマガジン社S33背痛少ヤケB51,400円
CB01579ドライバー 1965年2月号(第2巻第2号) 特集/マイカー族になる収入と条件 モーターサイクル出版社S40少背痛B5800円
CB01580ドライバー 1968年4月号(第5巻第4号) 特集/あなたにピタリのクルマはこれだ 八重洲出版S43裏表少シミB5800円
CB01581ドライバー 1955年12月号(第2巻第12号) 東京モーターショー特大号 モーターサイクル出版社S40少背傷B51,000円
CB01582モーターマガジン 1958年5月号(第4巻第5号)  モーターマガジン社S33少表擦少背傷少ヤケB51,600円
CB01583モーターマガジン 1957年9月号(第3巻第10号) モーターマガジン社S32裏表欠少背痛B51,200円
CB01584ドライバー 1965年9月号(第2巻第9号) テスト/コロナハードトップ1600S モーターサイクル出版社S40B5800円
CB01585ドライバー 1965年10月号(第2巻第10号) テスト/マツダファミリア2ペダル モーターサイクル出版社S40B5800円
CB01586ドライバー 1965年11月号(第2巻第11号) テスト/ベレット1500オートマチック モーターサイクル出版社S40B5800円
CB01594モーターマガジン 1965年6月号(第11巻第7号) モーターマガジン社S40少表背傷B5900円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB01631ドライバー 1972年3月20日号(第9巻第6号) 八重洲出版S47少表擦B5800円
CB01632ドライバー 1974年1月20日号(第11巻第2号) 八重洲出版S49少表擦B5700円
CB01644モーターマガジン 1964年4月号(第10巻第4号) 速報!ホンダと日野のフォーミュラ登場 モーターマガジン社S39少背傷B51,600円
BD04192笑の泉 150号記念特別号(1960年2月号) 風流ばなし百人選 一水社S35282頁A51,000円
BD04196講談倶楽部 昭和29年1月号 講談社S29少表シミ付録欠900円
BD04197講談倶楽部 昭和29年11月号 講談社S29少表擦1,000円
BE04065報知相談囲碁 新旧定石大争覇 講談社S10初函記名A52,800円
CB01871インターナショナル・リスト・ウォッチ 5 特集/ゼニスの新オートマチック (別冊CG) 二玄社H6B5変300円
CB01872インターナショナル・リスト・ウォッチ 7 特集/90歳のカルティエ・サントス (別冊CG) 二玄社H7B5変300円
CB01873インターナショナル・リスト・ウォッチ 8 特集/ロンジンのナビゲーターたち (別冊CG) 二玄社H7B5変300円
CB01874インターナショナル・リスト・ウォッチ 9 特集/バーゼル'95 & 5eS.I.H.H. (別冊CG) 二玄社H7B5変300円
CB01875インターナショナル・リスト・ウォッチ 10 特集/東部ドイツ生まれのウォッチ (別冊CG) 二玄社H7B5変300円
BE04499将棋年鑑 昭和56年版 日本将棋連盟S56函擦A5900円
BA02480筋と形の美学 囲碁鉄人指南 日本棋院H11初カ印A5700円
BA02518勝負の世界 2 将棋VS囲碁対談五番勝負 棋・遊・人 毎日コミュニケーションズH2初カ印800円
BA02520勝負の世界 1 将棋VS囲碁対談五番勝負 芸・華・道 毎日コミュニケーションズS62帯カ印少腹シミ800円
CB02022宝くじ&ナンバーズ攻略法通信講座 (ビデオ付) 日本能力科学アカデミー ケース入テキスト1冊欠1,000円
CB02240GALANTMEN ギャラントメン 創刊号(1977年7月号) 日本メール・オーダーS52A4変少難1,200円
CB023271980年の乗用車・国産車篇 (CAR GRAPHIC別冊) 二玄社S54少カ擦A4900円
CB02330SLは生きている (文藝春秋デラックス 昭和54年1月号) 文藝春秋S54A41,200円
CB02351毎日グラフ別冊 日本の鉄道100年 陸蒸気から山陽新幹線まで 毎日新聞社S47ポスター・ソノシート欠A4変1,000円
CB02381別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 機関車100年の履歴書 毎日新聞社S53306頁2,000円
CA02875第10回東海盆栽名品展 日本盆栽協同組合静岡支部H1裸本少シミA4変800円
EE302茶道全集 巻の1・2・5・7・10・11・12・13・別巻・手控帖 (復刻版) 創元社S51・52函10冊4,500円
CC00277モーター・グラフィックス2 レーシング・マシン'87〜'90 大日本絵画H4127頁A41,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC00326仮面ライダー完全攻略ガイドブック (プレイステーション)付録付 アクセラH10カ112頁B5800円
CA03015ドライバー 1967年9月号 特集/格安中古車を見直そう 八重洲出版S42少表擦汚B5800円
CA03171蒸気機関車 終刊号(1981年7月号) キネマ旬報社S56少折跡A42,500円
CC01190アート・ライフ art life 創刊号(1979年7・8月号) 特集/ワイン アートライフ出版S54少表擦折跡160頁A41,000円
CC01191Adam & Eve 創刊号(1976年春) 特集/絵ごよみ 濤書房S51150頁A41,500円
CC01624蒸気機関車に敬礼 交友社S47初B41,600円
EE424MINI MAG ミニ・マグ 創刊号(1993年春)〜第8号(1995年春)・第16号(1998年春) 辰巳出版H5〜9冊5,000円
BI01130棋苑 昭和27年1〜7月号 棋園図書S27綴穴少背傷少表汚7冊1,500円
CA03460全国盆栽観賞展 第1・2回 日本盆栽協会駿河支部S46少表折跡汚2冊B5800円
CA03669活け花と茶の湯独習書 家元公開 誰にもわかる新発明図解式 (婦人倶楽部新年号附録) 講談社S13少ヤケ少表シミB51,300円
BH03238フェラーリ <メモワール・デ・マーク> 光琳社出版H9初少カ傷A5800円
CA03872呉清源囲碁全集 第8巻 打込と急處 文藝春秋新社S25和装少綴難B5800円
CA03900煎茶道静風流大宝鑑 煎茶道静風流大宝鑑刊行委員会S55函カB51,000円
CC00584TOKYO 1週間 創刊号(1997年11月25日号) 「安売り天国」大東京 講談社H9A4800円
CB03111スクランブル・カー・マガジン 1982年12月号(通巻第30号) THE CAR frog−eyes 企画室ネコS57少カ擦A4変1,000円
CB03112スクランブル・カー・マガジン 1983年4月号(通巻第34号) LURE of Alfa Romeo SPIDERs 企画室ネコS58少カ擦A4変1,000円
BI01660名人指南棋鈔本 全5冊  T?和装印5冊A57,000円
BI01680初学囲棋講義録 全6冊 日本棋院S16和装1巻少赤線6冊揃2,000円
CC00793路面電車 慕情への招待 カラー特写・日本の現役路面電車 毎日新聞社S53図書館廃棄本・165頁A41,200円
CC00874モーターサイクリスト 1979年10月号 1980国産車アルバム特別増大号 八重洲出版S54少ヤケ520頁B5800円
EE481鉄道ファン 1999年1〜12月号 交友社H1112冊B53,600円
EE482鉄道ファン 2005年12月号〜2006年9月号 交友社H17〜10冊B54,500円
EE490ハイテクムーヴ 創刊号〜第10号 (各CD−ROM2枚付) ドームH7〜10冊1,500円
EE493CARグラフィック 1974年1〜7月号 二玄社S49少表擦一部少背傷少折跡7冊A43,000円
EE497CARグラフィック 1972年1〜12月号 二玄社S47表擦12冊A46,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
EE507鉄道ジャーナル 2000年2・9・11・12月号/2001年4・5・7・8・9・11・12月号/2001年12月号/2002年3・6・8・9・11・12月号/2003年4・6月号 鉄道ジャーナル社H12〜19冊B53,000円
BB02033Scott's Standard Postage Stamp Catalogue 1942 (英文)  S17裸本1613頁ヤケシミ綴難A51,400円
CC02170ドライバー 1964年7月号 モーターサイクル出版社S39少ヤケB51,500円
CC02216別冊同門 不審菴道具選集 表千家同門会S51函B52,000円
CC02293月刊世界鉄道写真全集臨時増刊 永遠の蒸気機関車<普及版> 最新全国SL時刻表 彰文社S47少表擦A4変1,500円
CC02299ドライバー 1964年6月号 (付録・速報!日本グランプリ) モーターサイクル出版社S39少ヤケB51,500円
CC02300自動車ガイドブック 第19巻(1972−1973) 第19回東京モーターショー記念出版 自動車工業振興会S47少ヤケB51,200円
BB04194ワールド・カー・ガイド 8 ロータス ネコ・パブリッシングH5初カ日付書入A5600円
BB04195月刊頓智 創刊号(1995年10月号) 天下無敵の呑気雑誌 筑摩書房H7180頁A5600円
BC05964日本時刻表 1971年11月号 秋の行楽臨時列車大増発 交通案内社S40少ヤケ544頁1,500円
EA395オール図解 盆栽技術大系 全10巻(第1巻欠)9冊 (盆栽世界別冊) 樹石社S52〜一部少背傷B54,000円
BC07446Complete Price Guide to Watches 1995 (英文) Shugart & GilbertH7少背下部傷1070頁2,000円
BD06563日本生花司松月堂古流 伝書 松月会本部H3帙和装3冊入記名印1,400円
CD00901Sportscae 185 Illusrtrations (CARMAGAZINE創刊200号記念限定出版)  ネコ・パブリッシングH6初函カA4横変2,500円
EF0183少年倶楽部 復刻愛蔵版 昭和8年度 全12冊(第20巻第1号〜12号) 講談社S50函擦各3冊入・少腹シミ少ヤケ12,000円
CA04320レジャースポット・秋 (月刊自家用車 1970年10月増刊) 内外出版社S45少ヤケ210頁B5800円
EA0432ミニ・パーツ・カタログ 7冊(1992〜)/ミニ・マルチ・ガイド ナツメ出版企画H4〜1冊少痛A42,000円
CB03287THE PORSCHE I ザ・ポルシェ 1 <心に残る名車の本シリーズ1> (改定新版) 企画室ネコS58少傷折跡A4変1,000円
CB03354碓氷峠 最後の日々 惜別写真集 <NEKO MOOK 11> ネコ・パブリッシングH9A41,500円
CB03369別冊太陽 1973年秋 日本のこころ 4 茶 平凡社S49A4800円
CB03401パンツァーグラフ! 第7号 特集/ドラゴン 各社ニューキット作例レヴュー (モデルアート2007年2月臨時増刊号) モデルアート社H19132頁A4800円
CB03428CARグラフィック 1966年2月号(第47号) 特集/フォードGTを分析する、他 二玄社S41少表背擦A41,000円
CB03435レールガイ 鉄道グラフ雑誌 1981年3・4月号(第52・53号) 丸善出版S562冊A4変800円
CB03436フォルツァ!マッキナ 自動車趣味革命! 創刊号(1995年) 総力特集/英国車は贅沢だ 主婦と生活社H7178頁A4変1,000円
CA04379オートバイ 1966年2月号(第32巻第2号) 冬の整備特集 モーターマガジン社S41表背擦数頁トレB5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CA04382モーターサイクリスト 1966年1月号(第16巻第1号) すぐに役立つモーターサイクル実用百科 (付録欠) モーターサイクル出版社S41背痛少ヤケB5800円
CB03530最後の蒸気機関車 カラー/広田尚敬傑作選 特別付録/3・15改正SL全線時刻表 (別冊週刊読売) 読売新聞社S47少表背シミ少ヤケA41,000円
BA06929マイカー実用百科 ズバリ役立つカー・コンサルタント 実業之日本社S40少表背傷少ヤケ1,000円
BA06950プロ対プロ実戦譜 上・下 山海堂S48〜裸本2冊揃1,500円
CD01289家庭画報特選 茶懐石わたし流 茶の湯の楽しみ 世界文化社H2初カA4変1,200円
CD01392名列車列伝シリーズ 9 新幹線やまびこ&新幹線200系電車 イカロス出版H11B5変900円
CD01442モーターファン1977年12月臨時増刊号 第22回東京モーターショー速報 三栄書房S52160頁B5800円
CD01525モーターマガジン 1972年3月臨時増刊号 世界の自動車特集 モーターマガジン社S47少表ヨレ342頁A4変1,200円
BE09163新撰中等囲碁講義録 第6巻 日本棋院S16和装印700円
BE09219百人一句 古今名句百選かるた 付録「解説(山本健吉/選著)」付 教育計画S52外函汚少帙傷1,000円
BE09220小倉百人一首 平安 (しおり「解説」付) 任天堂 函未使用1,000円
CB03535鉄道ファン 1992年7月号(第375号) 惜別485系“つばさ” 交友社H4少背擦500円
CB03536鉄道ファン 1992年10月号(第378号) 21世紀へのスピードアップ 交友社H4 500円
CB03537鉄道ファン 1992年7月号(第379号) 運転台大研究 交友社H4 500円
CB03538鉄道ファン 1993年6月号(第386号) JR気動車特急展望 交友社H5 500円
CB03539鉄道ファン 1993年7月号(第387号) BOSO VIEW EXPRESS その計画から誕生まで 交友社H5 500円
CB03540鉄道ファン 1993年9月号(第389号) 100系新幹線電車 交友社H5 500円
CB03541鉄道ファン 1993年10月号(第390号) JNR/JR 25年の大アルバム 交友社H5 500円
CB03543鉄道ファン 1994年1月号(第393号) 全国地下鉄事情 交友社H6 500円
CB03544鉄道ファン 1994年3月号(第395号) 183・189系特急形直流電車 交友社H6 500円
CB03546鉄道ファン 1994年6月号(第398号) 私鉄特急デラックス 交友社H6500円
CB03548鉄道ファン 1994年8月号(第400号) 創刊400号記念特大号 交友社H6 500円
CB03550鉄道ファン 1994年11月号(第403号) 新幹線開業30周年記念特大号 交友社H6 500円
CB03552鉄道ファン 1995年2月号(第406号) 列車は国鉄メークが美しい 交友社H7 500円
CB03553鉄道ファン 1995年5月号(第409号) “スーパーひたち”の勝田電車区 交友社H7 500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB03554鉄道ファン 1995年8月号(第412号) 北海道ストーリー 交友社H7少背上部傷500円
CB03555鉄道ファン 1996年4月号(第420号) JR東西通勤形電車徹底比較207VS209 交友社H8 500円
CB03556鉄道ファン 2002年1月号(第489号) キハ58系一族 交友社H14 500円
CB03557鉄道ファン 2000年11月号(第475号) 東海形その顔の世界 交友社H12 500円
CB03559鉄道ジャーナル 1989年11月号(第277号) 最新「地下鉄」事情 鉄道ジャーナル社H1 500円
CB03561鉄道ジャーナル 1992年9月号(第311号) 山を越える鉄道'92 鉄道ジャーナル社H4 500円
CB03562鉄道ジャーナル 1992年11月号(第313号) ローカル私鉄の光と影 鉄道ジャーナル社H4少折跡500円
CB03563鉄道ジャーナル 1993年1月号(第315号) 復権にかける鉄道の未来をさぐる 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03564鉄道ジャーナル 1993年4月号(第318号) 関東・関西 鉄道事情の違いを見る 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03565鉄道ジャーナル 1993年7月号(第321号) 新時代を拓いた新幹線のすべて 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03566鉄道ジャーナル 1993年9月号(第323号) 通勤形電車の新しい潮流 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03567鉄道ジャーナル 1993年3月号(第317号) 追われゆくJR客車列車の行方 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03568鉄道ジャーナル 1993年5月号(第319号) 変貌する輸送の最前線−現場'93 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03569鉄道ジャーナル 1993年11月号(第325号) JRローカル線 新旧の素顔 鉄道ジャーナル社H5 500円
CB03570鉄道ジャーナル 1994年1月号(第327号) 新幹線30年 鉄道高速化の意義を考える 鉄道ジャーナル社H6 500円
CB03571鉄道ジャーナル 1994年7月号(第333号) 100年をきざみ“進化”する日本の電車 鉄道ジャーナル社H6 500円
CB03572鉄道ジャーナル 1994年8月号(第334号) 岐路に立つ夜行列車の現実 鉄道ジャーナル社H6 500円
CB03573鉄道ジャーナル 1994年9月号(第335号) 都市交通の担い手“地下鉄”の明日 鉄道ジャーナル社H6 500円
CB03575鉄道ジャーナル 1995年1月号(第339号) 鉄道とデザインの新しい関係 鉄道ジャーナル社H7 500円
CB03576鉄道ジャーナル 1995年3月号(第341号) 東北本線 変貌する北の大動脈 鉄道ジャーナル社H7 500円
CB03577鉄道ジャーナル 1995年7月号(第345号) JR対私鉄 9年目に見る力の差 鉄道ジャーナル社H7 500円
CB03579鉄道ジャーナル 1995年10月号(第348号) 夜行列車 光と影 鉄道ジャーナル社H7 500円
CB03580鉄道ジャーナル 1996年1月号(第351号) “新幹線接続特急”の現状(第1部) 鉄道ジャーナル社H8 500円
CB03581鉄道ジャーナル 1996年12月号(第362号) これからの都市交通と路面電車 鉄道ジャーナル社H8 500円
CB03582鉄道ジャーナル 1998年4月号(第378号) 総合交通体系と鉄道の役割 鉄道ジャーナル社H10 500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB03583ラジコン技術 1989年1月号(第381号) 誰でもできる省時間EPミニモデル 電波実験社H1 500円
CB03584ラジコン技術 1989年4月号(第385号) 図解RC機のリンケージ徹底研究 電波実験社H1 500円
CB03585ラジコン技術 1989年5月号(第386号) ここまで使われている産業用RC 電波実験社H1 500円
CB03586ラジコン技術 1989年6月号(第388号) '90年代の主役は09〜11クラスだ 電波実験社H1 500円
CB03587ラジコン技術 1989年7月号(第389号) 世界を翔ける電動パワー! 電波実験社H1 500円
CB03588ラジコン技術 1989年8月号(第391号) 模型工作に絶対欠かせない接着剤の知識 電波実験社H1 500円
CB03589ラジコン技術 1989年9月号(第393号) RCモデルのノイズ低減テクニック 電波実験社H1 500円
CB03592ラジコン技術 1989年12月号(第398号) JEMラジコンショーin京都から'90年代モデルシーンを予想する 電波実験社H1 500円
CB03593ラジコン技術 1990年1月号(第399号) ニッカド電池の正しい充電法 電波実験社H2 500円
CB03594ラジコン技術 1990年8月号(第409号) RC機空撮のテクニック 電波実験社H2 500円
CB03595ラジコン技術 1990年9月号(第410号) ヘリ用コンピューター・プロポ上手な使い方 電波実験社H2 500円
CB03597ラジコン技術 1990年11月号(第412号) 電動ヘリコプター診断「バロンウイスパー」 電波実験社H2 500円
CB03598ラジコン技術 1990年12月号(第414号) 第22回JEMトーキョー・ラジコンショー新製品速報 電波実験社H2少折跡500円
BB06194名人武宮正樹 宇宙に翔んだロマン 日本棋院H7初カ・サイン700円
EH104スクランブル・カー・マガジン 1981年1〜8月号(第6〜14号) ネコS56〜8冊3,000円
EH122RIDERS CLUB ライダースクラブ 1994年1〜9月号(No.237〜245) ライダースクラブH69冊A4変・一部少裏表折跡2,500円
EH124RIDERS CLUB ライダースクラブ 1989年1月号〜1989年12月22日号(No.127〜151) ライダースクラブH125冊A4変7,000円
EH126RIDERS CLUB ライダースクラブ 1990年3月23日号・7月6日号〜1991年1月25日号・9月13日号(No.157・164〜177・192) ライダースクラブH2〜16冊A4変・一部少背傷6,000円
CC03133アンテナ・ハンドブック <ダイナミック・ハムシリーズ> CQ出版社H6399頁B51,200円
CC03406アルファ・ロメオ:スポーツカーの系譜 <パッション・オート> 二玄社H16初函B5横1,200円
BZ02775中・高生のための囲碁テキスト決定版 全6巻(第1巻欠)5冊 日本棋院S51函5冊入少擦1,000円
CD01933名列車列伝シリーズ 15 特急しなの&ひだ イカロス出版H13少折跡B5変700円
CD01942朝日園芸百科 01 園芸の世界 一・二年草編1 春まき一・二年草 朝日新聞社S59少表折跡B5変500円
CD01943朝日園芸百科 10 テーマ編1 花づくりの科学 朝日新聞社S60B5変500円
CD01944朝日園芸百科 13 球根編3 秋植え球根 朝日新聞社S60B5変500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD01945朝日園芸百科 14 花木編1 主要花木(高木性) 朝日新聞社S60B5変500円
CD01946朝日園芸百科 15 花木編2 主要花木(低木性) 朝日新聞社S60B5変500円
CD01947朝日園芸百科 16 花木編3 一般花木 朝日新聞社S60B5変500円
CD01948朝日園芸百科 17 庭木編1 高木/つるもの 朝日新聞社S60B5変500円
CD01949朝日園芸百科 22 有用植物編2 野菜(果菜、根菜、葉菜、キノコ)/家庭菜園 朝日新聞社S61B5変500円
CD01951朝日園芸百科 24 室内・温室植物編1 花もの 朝日新聞社S61B5変500円
CD01985TOY'S GALLERY トイズ・ギャラリー 最新玩具情報誌 創刊号 僕らのヒーローフィギュア大全 バウハウスH15130頁A4700円
CD01986CYCLE WORLD サイクルワールド 創刊号(1983年8月号) CBS・ソニー出版S58154頁A41,000円
CD01997のりもの倶楽部 2004年夏号(第16号) のりくら的Body Style 色、カタチ、デザインを大研究! イカロス出版H16A4600円
CD02008THE BIG BIKE ナナハンに乗る オーバーナナハンでアペックスを極める 学習研究社H1初122頁A41,000円
CD02010バスマガジン 第23〜26号 バス好きのためのバス総合情報誌 (別冊ベストカー) 三推社・講談社H194冊A42,000円
CD02327オーディオクラフト・マガジン 創刊号(2000年5月) 誠文堂新光社H12136頁A4900円
EA0455エンブレム EMBLEM 1985年9月号(創刊号)・11月号/1986年5・6・8〜12月号/1987年1〜11月号 芸文社S60〜20冊少綴難一部切取有6,000円
CD02354par AVION パー・アヴィヨン Vol.2 マイク・タイソンという物語(立花和平) SDC出版部S6388頁A4800円
CD02355par AVION パー・アヴィヨン Vol.6 Bad Boys of 80's SDC出版部S6388頁A4800円
CD02358/V mag.航空学校講習ノート (DOS/V magazineの人気連載がMOOKに) ソフトバンクH8付録欠A4700円
EA0477模型鉄道の雑誌 とれいん 第37〜48・50〜60・70号(1978年1〜12月号/1979年2〜12月号/1980年10月号) プレス・アイゼンバーンS53〜24冊一部少傷6,000円
EA0478モーターレビュー MOTOR REVIEW 創刊号(1988年6月号)〜1989年7月号 有朋社S63〜14冊A45,000円
EE544モーターファン 1973年1〜5・7〜1月号 三栄書房S48少擦傷10冊6,000円
CD02561赤と黒 愛恋感触号(昭和21年11月) リファイン社S21少背痛少ヤケB51,200円
CD02571私たちの鉄道百科 (子供の科学昭和27年10月号別冊付録) 誠文堂新光社S27背痛ヤケB5800円
BF07074開運!なんでも鑑定団 3 これからのお宝 テレビ東京H8初カ500円
CB03878国風盆栽展記念帖 第47回 日本盆栽協会S48函ヤケ傷カB5横1,000円
CB039001970年大百科 サイケから仮面ライダーまで 宝島特別編集永久保存版 JICC出版局S60カ少ヤケ191頁B51,000円
BF07729プロ・アマ三子局 アマ勝局集 誠文堂新光社H13初カA5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB04050世界の鉄道模型 (「世界の鉄道」別冊) 朝日新聞社S55初少カ痛191頁A41,500円
CB04202タワーブリッジ <ペーパー・クラフト・ブック> 西村書店H6初B41,500円
CB04440朝日ソノラマ 昭和46年2月号 消えゆく蒸気機関車 (ソノシート2枚付) 朝日ソノラマS46少ヤケ少擦B5変1,000円
CB04731Automobiles of Today and Yesterday : A Golden Stamp Book Golden PressS27少ヤケ48頁A4変2,000円
CB04946モーターマガジン臨時増刊 1960年世界の自動車特集 モーターマガジン社S35少表背傷B51,500円
CB04981果樹の鉢仕立て <果樹の園芸シリーズ> 学習研究社S54初カ少赤線B51,200円
CB05095高木國保の渓流釣り 味覚風土記 (別冊フィッシング第59号) 廣済堂出版S62背ヤケ154頁A4変800円
CB05096大西満 アユ釣り探求 (別冊フィッシング第60号) 廣済堂出版S63背ヤケ129頁A4変800円
CB05101WOODY LIFE CATALOG '91木の生活カタログ (ウッディライフ臨時増刊No.42) 山と渓谷社H2162頁A4変700円
CB05102渓流フィッシング'85 アングラーのための渓流釣り大全科 (別冊山と渓谷) 山と渓谷社S60少腹シミ178頁A4変700円
CB05103渓流フィッシング'86 七釣師七名川に挑戦 (別冊山と渓谷) 山と渓谷社S61178頁A4変800円
CB05104渓流フィッシング'87 No.2 カラー特別企画=道北の渓流を旅する (別冊山と渓谷) 山と渓谷社S62178頁A4変800円
CB05105渓流フィッシング'87 No.3 解禁特別情報号 (別冊山と渓谷) 山と渓谷社S62少表折跡178頁A4変700円
CB05106鮎釣り'89 特集「ザ・オモリ」 (月刊つり人臨時増刊) つり人社H1少折跡226頁A4変700円
CB05113川釣り歳時記 春 大研究「イワナ・ヤマメ・アマゴ」 (季刊マイ・グリーン) 平凡社S58161頁A4変800円
CB05114川釣り歳時記 夏 大研究「アユ」 (季刊マイ・グリーン) 平凡社S58161頁A4変800円
CB05115川釣りの図鑑 渓流・川・湖沼釣りの淡水魚総カタログ (別冊家庭画報) 世界文化社S59少背擦177頁A4変1,000円
CB05153時計begin 第27号(2002年春号) 季刊化創刊 人生節目のアニバーサリー時計 世界文化社H14183頁A4800円
BB07693喫茶の歴史 茶の湯1000年の人間像 浪速社S40少カ擦800円
BB08478ここを直せば必らず上がる やさしい碁学 誠文堂新光社S47カ傷背ヤケA5800円
BB08679シングルサウンズ・フィーリング ヤマハSR400・500 山海堂S60カA5700円
CA04737奇術研究 創刊号(1956年春) 力書房S31少表背傷B53,000円
CA04742ラジコン技術 1994年7月号 第33回静岡ホビーショー ニューモデル速報 電波実験社H6少表折跡B5600円
CA04743クロダイ専科 名古屋・東海版 (エフマガ東海別冊・釣り専科シリーズ1) 海立出版社S62B5700円
CB05301全日本水石中央名品展 記録図鑑 第1巻 東海名石S48少函ヤケ傷A4横800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB05394月刊モデルアート 1987年8月号 モデルアート・コンテスト入賞作品展 モデルアート社S62少背擦116頁B5700円
CB05438無線と実験 1979年10月号 プリ・アンプとプレーヤー・ボードの実験 誠文堂新光社S54B51,000円
CB05440無線と実験 1972年5月号 真空管アンプの製作 和室リスニング・ルームの改造実験 誠文堂新光社S47B51,000円
CB05679CAR グラフィック 1964年4月号(第25号) 特集='64スポーツカー 国際スポーツ法典付則J項 二玄社S39背痛A4700円
CB05680CAR グラフィック 1964年11月号(第32号) 特集=第11回東京モーターショー 二玄社S39少背傷A4900円
CB05681CAR グラフィック 1965年1月号(第34号) 特集=マカオ・グランプリ/外車ショー/トリノショー/ロンドンショー 二玄社S40A41,000円
CB05682CAR グラフィック 1965年2月号(第35号) 特集=最近のグランプリ・レーサー/'65アメリカ車 二玄社S40少表汚A41,000円
CB05684CAR グラフィック 1965年8月号(第42号) 特集=ル・マン24時間耐久レース/モナコ・グランプリ・レース 二玄社S40A41,000円
CB05686CAR グラフィック 1969年4月号臨時増刊(第89号) '69世界のスポーツカー 二玄社S44少背傷A41,000円
CB05687CAR グラフィック 1969年5月号(第90号) ジュネーヴ・ショー/テスト=スカイライン2000GT−R/南アGP 二玄社S44A41,200円
CB05688CAR グラフィック 1969年6月号(第91号) JAFグランプリ/P.フルール・レーシング・スクール 二玄社S44A41,000円
CB05689CAR グラフィック 1969年7月号(第92号) ランボルギーニ・エスパーダ/ロードテスト=ホンダ1300 二玄社S44少背傷A4900円
CB05690CAR グラフィック 1969年9月号(第94号) オランダGP/フランスGP/ダイムラー・ベンツ・ミュージアム 二玄社S44少背ヤケA41,000円
CB05691CAR グラフィック 1969年10月号(第95号) '70ニューモデル=アメリカ・ヨーロッパ/イギリスGP/ドイツGP 二玄社S44A41,000円
CB05692CAR グラフィック 1969年8月号(第93号) ル・マン24時間/モナコGP/インディー500/GMのコミューター 二玄社S44A41,000円
CB05693CAR グラフィック 1969年11月号(第96号) フランクフルト・ショー/'70ニューモデル/イタリアGP 二玄社S44A41,000円
CB05695CAR GRAPHIC 1977年5月号(第194号) test/トヨタカローラLB GT NEW MODEL=ポルシェ928 二玄社S52表背擦折跡A4800円
CB05696CAR GRAPHIC 1993年10月号(第391号) ピュア・スポーツへの道 軽量化が果たす役割 二玄社H5少ソリA4800円
CD02635初歩のラジオ 1984年4月号 ハム・コンテスト大作戦 誠文堂新光社S59少背傷B5800円
BC08520実力養成講座 中級者から有段者まで 全5巻 日本囲碁連盟 函5冊入カA55,000円
CC03996HANKYU MAROOM WORLD 阪急電車のすべて (「関西まるごと自然遊びBOOK」11月号臨時増刊) 阪急電鉄株式会社H11少カ擦少ヨレB5変2,000円
CC03976Tailing テイリング 新境地をひらくルアー&フライ Vol.2 特集/ルポルタージュ秋田 学習研究社S63カA4変800円
CC03899The 86 AE BOOK レビン/トレノのすべて (別冊CG) 二玄社H6160頁A4800円
CC03593オートメカニック 1973年1月号 コロナとブルーバードのメカニズム&軽整備 内外出版社S48少表背シミ汚少傷B5800円
CC03596月刊自家用車 1976年7月号 国産乗用車オールカラーアルバム 内外出版社S51少ヤケB5700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC04025皇后の盆栽展 天皇皇后両陛下金婚記念 毎日新聞社S49カ少ムレA4横変1,000円
CC03834日本いけばな大鑑 文献 昭和52年版 日本文化通信社S52初ビニカ背ヤケ少小口シミA45,000円
CC04063日本の鉄道100年 (毎日グラフ別冊) 毎日新聞社S472刷少背傷少表ヨレ少ヤケA4変・付録(ソノシート・ポスター)欠700円
CC03595モーターマガジン 1976年2月号 「世界の名車」第2回ポルシェ モーターマガジン社S51少表擦汚少ヤケB5800円
CC03969ヨーロッパの名車 特大寺有恒、徹底現地取材 (BIG MAN スペシャル) 世界文化社S58少表傷裏表折跡A4800円
CD02667すしの雑誌3集(すしダネ活用のお通し・おつまみ) 旭屋出版S49小口ヤケ800円
CD02668すしの雑誌4集(盛り込み・盛り合わせ・一人前ずし) 旭屋出版S50小口ヤケ800円
CD02669すしの雑誌5集(鉄火丼・その他の丼物) 旭屋出版S52小口ヤケ800円
CD02670すしの雑誌7集(刺身の基本・刺身の盛り付け方) 旭屋出版S54小口少シミ800円
CD02671すしの雑誌8集(酒の肴・盛込料理) 旭屋出版S55 800円
CD02672すしの雑誌12集(仕出し弁当・おせち料理とおせち弁当) 旭屋出版S62 800円
CD02675MENN'CULUB 別冊 いざという時の服装術 男は何を着るのか3  S55裏表紙ヤケ1,800円
CD02677MENN'CULUB 別冊 サマー・アイビー 男は何を着るのか9 株式会社婦人画報社S59裏表紙ヤケ 裏表紙シミ1,800円
CD02678MENN'CULUB 別冊 男は何を着るのか BASIC WORDROBE 株式会社婦人画報社S54裏表紙ヤケ 裏表紙シミ1,800円
CD02680MENN'CULUB 別冊 U.Sトラッド・コレクション(1) トラッド・カタログ 株式会社婦人画報社S58裏表紙ヤケ4,000円
CD02681MENN'CULUB 別冊 アイビーPART1 ブランド・カタログ 株式会社婦人画報社S56裏表紙ヤケ4,000円
CD02682MENN'CULUB 別冊 アイビーPART2 着こなしマニュアル 株式会社婦人画報社S56裏表紙ヤケ4,000円
CD02683MENN'CULUB 別冊 187 TRADITIONAL LOOK TODAY 株式会社婦人画報社S51裏表紙ヤケ1,500円
CD02684MENN'CULUB 別冊 BUSINESS STYLE ビジネスマン快適服装術 株式会社婦人画報社S62裏表紙ヤケ 裏表紙シミ1,500円
CD02697丸メカニックNo.42マニュアル特集 マクドネル・ダグラスF−15イーグル 潮書房S58小口ヤケ700円
CD02698丸メカニックNo.45 合併号 一式戦闘機隼 飛燕三式戦闘機 潮書房S59小口ヤケ ヨゴレ少有700円
EA0483花材別 現代いけばな芸術全集 全6 主婦の友社S53函有,6冊4,000円
EA0484花材別 現代いけばな芸術全集 全12 別冊索引つき 主婦の友社S53函有,12冊8,500円
EA0518日露戦争写真画報 1号〜39号 内20冊 博文館M37〜背壊有、シミ、ヤケ有、一部欠損部有20,000円
BA11556ポケット 全国時刻表 夏季及万博臨時列車のご案内 1970年 8月 東京交通案内社発行S45カバーキズ有、小口シミ1,100円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA11563交通公社の全国小型 時刻表 初夏の臨時列車収録 1975年6月 日本交通公社1975表紙痛み有り、小口ヤケ有り1,500円
BA11564ポケット 全国時刻表 夏の行楽臨時列車ご案内 房総各線夏ダイヤ掲載 交通案内社1978表紙痛み・シミ有り、小口ヤケ有り1,100円
BA11565国鉄監修 全国小型 時刻表 日本交通公社1972表紙痛み・シミ有り、小口ヤケ有り、本文、ヨレ有り2,500円
CD2897月刊さつき研究別冊 花柄百科 オールカラー 月刊さつき研究社S53カバー有り、初版800円
CD2946月刊金曜 週刊金曜日  株式会社金曜日1993〜月刊金曜日(1号〜4号) 週刊金曜日創刊〜12号) 16冊揃 月刊金曜日赤線引き有り 記名消し後有り5,000円
CD2961古代学評論 古代を考える別冊 創刊号〜3号 古代を考える会19883冊揃3,000円
CD2978ビックリハウスSUPER No.3 1977年8月号(季刊)  パルコ出版1977スレ少有り 600円
CD2994週刊朝日 昭和27年 19冊 朝日新聞社S2719冊9,000円
CD3023犬とわたしのパートナー カルモ 1997.12月号 映画・テレビで観る犬種別 誠文堂新光社1997付録無し、特集2聴導犬500円
CD3024犬とわたしのパートナー カルモ 1997.8月号 愛犬家著名人大集合 誠文堂新光社1997愛犬のための役立ち情報一挙公開500円
CD3025犬とわたしのパートナー カルモ 1997.6月号 犬たちの不思議 誠文堂新光社1997愛犬と楽しむ全国行楽スポット 500円
CD3026犬とわたしのパートナー カルモ 1997.4月号 盲導犬大特集 誠文堂新光社1997映画101匹のダルメシアンてこんな犬500円
CD3027犬とわたしのパートナー カルモ 1997.2月号 著名人と愛犬大集合 誠文堂新光社1997バイリンガル・ドックアニーと青木功ファミリー500円
CD3028犬とわたしのパートナー カルモ 1996創刊2号 愛犬と旅にでよう 誠文堂新光社1996対談/西木正明(直木賞作家)・おそどまさこ(トラベルデザイナー)500円
CD3029愛犬クラブ カルモ 1998.2月号 愛犬家著名人大集合  誠文堂新光社1998プロが教えるマル秘テクニック500円
EJ0129季刊「銀花」 第1号から第79号  文化出版局197079冊揃37,000円
BA12050彷書月刊 2005年2月号(通巻233)〜2005年10月+11月号(通巻241) 彷徨舎2005表紙スレ少有り 9冊2,700円
BA12051彷書月刊 2006年1月号(通巻243) 特集 リトルマガジン 彷徨舎2005表紙スレ少有り300円
BA12052彷書月刊 2004年1月号(通巻220)〜 2004年12月(通巻231) 彷徨舎200312冊 12月号赤書込有り、3,600円
BA12053彷書月刊 2003年3月号(通巻210)〜 2003年12月(通巻219) 彷徨舎20039冊、3月号表紙裏赤書込有り、表紙スレ少有り2,700円
CD3078丸スペシャル No.361980年2月号 重巡 青葉・衣笠 日本海軍鑑艇シリーズ 潮書房S55表紙ヤケ少有り、背ヤケ有り500円
CD3081丸メカニック No.7 1977年11月号 全特集 局地戦闘機 雷電 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房1977 700円
CD3083丸メカニック No.11 1978年7月号 全特集 二式複座戦闘機 屠龍 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S53 500円
CD3087丸メカニック No.18 1979年9月号 全特集 九七式艦上攻撃機 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S54 800円
CD3088丸メカニック No.23 1980年7月号 マニュアル特集 陸上爆撃機「銀河」 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S55表紙ヤケ少有り500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3090丸メカニック No.32 1982年1月号 マニュアル特集 四式重爆撃機「飛龍」 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S57 800円
CD3091丸メカニック No.33 1982年3月号 マニュアル特集 四式戦闘機「疾風」 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S57 800円
CD3093丸メカニック No.36 1982年9月号 マニュアル特集 九四式水上偵察機 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S57 700円
CD3095丸メカニック No.40 1983年5月号 マニュアル特集 グランマンF6Fヘルキャット 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S58 800円
CD3096丸メカニック No.41 1983年7月号 マニュアル特集 P−47サンダーボルト 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S58背キズ少有り700円
CD3097丸メカニック No.42 1983年9月号 マニュアル特集 F−15“イーグル” 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S58 500円
CD3098丸メカニック No.42 1983年9月号 マニュアル特集 F−15“イーグル” 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S58 600円
CD3099丸メカニック No.43 1983年11月号 全特集 雷電/柴電/柴電改 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S58 500円
CD3102丸メカニック No.45 1984年3月号 合併号 一式戦闘機 隼/三式戦闘機 飛燕 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S59 700円
CD3103丸メカニック No.47 1984年7月号 合併号 天山/九七艦攻 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房S59 500円
EJ0157The Encyclopedia of Collectibles (英文・コレクション百科) Comics・Marbles、14冊 TIME−LIFE BOOKSS53全16冊のうち14・15巻欠7,000円
CD3120交通趣味 1987年 1月号〜12月号 11冊 日本交通趣味協会198711冊 9月号欠1,500円
CD3122展望車 VOL.23・24・45・51 4冊 鉄道友の会19834冊2,000円
CD3123RAILFAN レイル ファン 1985年 4月号 5月号 1994年 11月号 3冊 鉄道友の会19853冊1,500円
CD3124季刊銀花 第21号(1975春) 特集/おもちゃ絵 文化出版局1975ヤケ・シミ少有り800円
CD3125季刊銀花 第23号(1975秋) 特集/印伴纒 江戸庶民の旗印 文化出版局1975背ヤケ有り800円
CD3127季刊銀花 第25号(1976春) 特集/日本のうつわ 文化出版局1976背・小口少ヤケ有り800円
CD3128季刊銀花 第26号(1976夏) 特集/古時計 文化出版局1976背・小口ヤケ少有り800円
CD3129季刊銀花 第28号(1976冬) 特集/日本人の道具 文化出版局1976背ヤケ有り800円
CD3130季刊銀花 第29号(1977春) 特集/小絵馬 文化出版局1977背ヤケ少有り800円
CD3131季刊銀花 第30号(1977夏) 特集/ガラス絵 文化出版局1977表紙ヨゴレ少有り800円
CD3132季刊銀花 第33号(1978春) 特集/白い折形 文化出版局1978表紙・小口ヤケ少有り800円
CD3133季刊銀花 第35号(1978秋) 特集/一期一會 文化出版局1978背・小口ヤケ少有り800円
CD3134季刊銀花 第36号(1978冬) 特集/祈りの版画 文化出版局1978 800円
CD3135季刊銀花 第38号(1979夏) 特集/絞り 文化出版局1979 800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3136季刊銀花 第39号(1979秋) 特集/箸の美 文化出版局1979 800円
CD3137季刊銀花 第40号(1979冬) 特集/土の幸 文化出版局1979 800円
CD3138季刊銀花 第43号(1980秋) 特集/扇賛華 文化出版局1980 800円
CD3141季刊銀花 第46号(1981夏) 特集/染色・天平の伎樂 文化出版局1981 800円
CD3142季刊銀花 第47号(1981秋) 特集/天の貌地の貌 アジアの仮面 文化出版局1981 800円
CD3143季刊銀花 第49号(1982春) 特集/豊の国の鏝絵 文化出版局1982 800円
CD3163男子専科115 特集・この秋さらに磨きのかかったいぶし銀のようなファッション スタイル社1972表紙角折れ少有り、1,000円
CD3164男子専科 1976年7月号 特集 ニューサマースーツ/保存版 夏の装いルール・ブック スタイル社S51 500円
CD3167Checkmateチェックメイト 秋から冬へアイビー・ルック大特集 講談社S49表紙スレ少・角少折れ有り 印有り 1,000円
CD3168コマーシャル・フォト ・シリーズ・20 ポスター・企画と表現  玄光社S46裏表紙折れ少有り、254頁1,500円
CD3169コマーシャル・フォト ・シリーズ・26 ヨーロッパのファッションフォトグラファー・パリ編 玄光社S49背キズ少有り、204頁800円
CD3170コマーシャル・フォト ・シリーズ・15 日本の広告と写真 人と作品 玄光社S44244頁1,500円
CD3172コマーシャル・フォト ・シリーズ・24 広告表現とカラー印刷 玄光社S48294頁2,500円
CD3173コマーシャル・フォト ・シリーズ・18 ファッション・フォトグラフィー 玄光社S46244頁2,000円
CD3174コマーシャル・フォト ・シリーズ・7 プロフェッショナル・ポートレート 玄光社S44224頁1,000円
CD3175コマーシャル・フォト ・シリーズ・23 スペシャリストへの道 玄光社S47250頁1,500円
CD3176コマーシャル・フォト ・シリーズ・27 ヨーロッパのファッションフォトグラファー・ロンドン編 玄光社S50212頁800円
CD3177コマーシャル・フォト ・シリーズ・4 これが広告写真だ 玄光社S43218頁 3版800円
CD3178コマーシャル・フォト ・シリーズ・6 アメリカの広告写真 玄光社S44224頁 改訂再版800円
CD3179コマーシャル・フォト 10月号増刊 NO.117 玄光社S48188頁700円
CD3180コマーシャル・フォト 10月号増刊 NO.157 玄光社S51193頁700円
CD3182丸スペシャルNo.32 1979年10月号 重巡 那智・羽黒 日本海軍艦艇シリーズ  潮書房1979B5判600円
CD3184丸スペシャルNo.27 1979年5月 軽巡 川内型 日本海軍艦艇シリーズ  潮書房1979B5判700円
CD3185丸スペシャルNo.48 1981年5月 重巡 高雄・愛宕 日本海軍艦艇シリーズ  潮書房1981B5判500円
CD3186丸スペシャルNo.14 1977年9月 重巡 足柄 日本海軍艦艇シリーズ  潮書房1977B5判500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3188季刊銀花 第113号(1998春) 特集/やきものは花に似て 文化出版局1998 800円
CD3190季刊銀花 第112号(1997冬) 特集/花と遊ぶ、虫と遊ぶ 文化出版局1997特別付録/ヴェトナムの正月版画一葉挿入800円
CD3191季刊銀花 第107号(1996秋) 特集/おもちゃとおまけとお人形 文化出版局1996 800円
CD3192季刊銀花 第114号(1998夏) 特集/榊莫山・庭宇宙 文化出版局1998 800円
CD3199海外コミック専門誌 WOO 創刊・第3号 (特集スーパー・ヒーロー劇画) ツル・コミック社1972背痛少有り、ヤケ少有り1,500円
CD3308映画の友 昭和34年1月号 映画世界社S34190頁500円
CD3309映画の友 1959年4月号 映画世界社S34190頁500円
CD3310映画の友 1959年6月号 映画世界社S34192頁500円
CD3311映画の友 1958年12月特別号 映画世界社500202頁1,000円
CD3312映画の友 1962年8月号 映画の友S37222頁、背痛有り500円
CD3313映画の友 1964年3月号 映画の友S39244頁500円
CD3314映画の友 1964年2月特別号 映画の友S39298頁500円
CD3317映画の友 1964年4月号 映画の友S39246頁500円
CD3318映画の友 1964年11月特別号 映画の友S39282頁500円
CD3321映画の友 1962年12月号 映画の友S37222頁500円
CD3322映画の友 1962年10月号 映画の友S37222頁500円
CD3323映画の友 1959年11月号 映画世界社S34206頁500円
CD3324映画の友 1959年9月号 映画世界社S34206頁、背貼り後有り500円
CD3349国鉄監修 時刻表 1976年9月号 初秋の臨時列車ご案内 日本交通公社S51表紙破れ有り700円
CD3351国鉄監修 時刻表 1977年2月号 スキー・スケート列車ご案内 日本交通公社S52表紙書込少有り、角少折れ有り700円
CD3356国鉄監修 時刻表 1975年7月号 夏の臨時列車収録 日本交通公社S50表紙スレ有り1,000円
CD3359国鉄監修 時刻表 1976年12月号 冬の臨時列車ご案内 日本交通公社S51表紙スレ・ヨゴレ少有り1,000円
CD3361国鉄監修 時刻表 1976年9月号 初秋臨時列車ご案内 日本交通公社S51表紙シミ少有り1,000円
CD3368国鉄監修 時刻表 1976年10月号 10月1日時刻改正 日本交通公社S51表紙シミ少有り1,000円
CD3369国鉄監修 時刻表 1976年11月号 秋の臨時列車ご案内 日本交通公社S51表紙シミ少有り1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3370国鉄監修 時刻表 1984年3月号 春の臨時列車オール掲載 日本交通公社S59表紙ヨゴレ少有り、表紙折れ少有り500円
CD3372国鉄監修 時刻表 1983年8月号 夏の臨時列車大増発 日本交通公社S58表紙キレ有り600円
CD3373国鉄監修 時刻表 1983年1月号 冬の臨時列車ご案内 日本交通公社S58表紙シミ少有り、角折れ少有り800円
CD3374国鉄監修 時刻表 1983年5月号 春の旅行に便利な臨時列車大増発 日本交通公社S58B5600円
CD3375国鉄監修 時刻表 1983年3月号 春の臨時列車大増発 3月22日築肥線電化完成 日本交通公社S58B5800円
CD3376国鉄監修 時刻表 1983年2月号 春の臨時列車オール掲載 スキー・スケート列車収録 日本交通公社S58B5800円
CD3378映画の友 1957年1月号〜12月号 2・3・6特別号 12冊 映画世界社S3212冊 2・3・6月号欠、背痛み少有り9,000円
CD3379映画の友 1963年1月号〜12月号 11冊 映画の友S3811冊 一部表紙痛み有り 背痛少有り9,000円
CD3380映画の友 1956年1月号〜12月号 12冊 映画世界社S3112冊 背テープ補修有り 背一部書込有り9,000円
CD3381映画の友 1962年1月号〜12月号 11冊 映画の友S3711冊 11月号欠 背ヨゴレ一部有り9,000円
CD3382映画の友 1964年1月号〜12月号 12冊 映画の友S3912冊 一部背痛少有り8,000円
CD3383映画の友 1960年1月号〜12月号 11冊 映画世界社S3511冊 8月号欠 背一部痛少有り8,000円
CD3384映画の友 1961年1月号〜12月号 12冊 映画世界社S3612冊 背一部痛有り8,000円
CD3385キネマ旬報 1956年12月下旬号 No.164 キネマ旬報社S31B5判、小口シミ有り500円
CD3386キネマ旬報 1956年12月上旬号 No.162 キネマ旬報社S31B5判、小口シミ少有り500円
CD3388キネマ旬報 1956年11月下旬号 No.159 キネマ旬報社S31B5判500円
CD3389キネマ旬報 1956年9月上旬号 No.155 キネマ旬報社S31B5判1,700円
CD3390キネマ旬報 1956年8月下旬号 No.154 キネマ旬報社S31B5判1,000円
CD3391キネマ旬報 1956年8月上旬号 No.152 キネマ旬報社S31B5判1,000円
CD3396ヤング・センス冬号 若いミュージック大年鑑 1982 Popular Song ALMANAC230曲 集英社1982ギターアレンジ、キーボードアレンジ、エレキ・アレンジ楽譜1,000円
CD3398あら!簡単 アコースティック・ギターが弾けちゃった  自由現代社1998楽譜が苦手な君でもOK!500円
CD3406女性合唱 ラブリー・コーラス オフコース 協楽社S59裏表紙折れ有り、女性合唱コーラスバンドスコア1,200円
CD3416キネマ旬報 1949年6月下旬号NO.60 7月上旬号NO.61 12月号上旬号NO.71 3冊 キネマ旬報社S243冊 B5判2,500円
CD3418キネマ旬報 1956年 夏の特別号 キネマ旬報社S31B5判1,000円
CD3421映画芸術 1973年 復刊6号  プロダクション映画芸術新社S48復刊6号春季臨時増刊号 B5判1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3423映画芸術 1963年1月号(11巻1号・通巻183号) 映画芸術社S38B5判800円
CD3424映画ストーリー 1961年 3月号 雄鶏社S36背テープ補修有り800円
CD3426映画ストーリー 1960年 10月号 雄鶏社S35表紙少切り取り有り、背痛有り700円
CD3427別冊 キネマ旬報 昭和39年第9号 真夏のエロチシズム美学 キネマ 旬報社S39B5判 800円
CD3428別冊 キネマ旬報 昭和39年第6号 新エロチズム美学  キネマ 旬報社S39B5判 800円
CD3432キネマ旬報 1957年 No.165 新年特別号  キネマ 旬報社S32B5判 1,000円
CD3433キネマ旬報 No.332 1963年2月決算特別号 キネマ 旬報社S38表紙痛少有り1,000円
CD3435映画の友 1955年12月号 映画世界社S30B5判 800円
CD3437映画の友 1955年11月号 映画世界社S30B5判 800円
CD3439映画の友 1955年10月号 映画世界社S30B5判 800円
CD3440映画の友 1955年8月号 映画世界社S30B5判 背痛少800円
CD3441映画の友 1955年7月号 映画世界社S30B5判 800円
CD3442映画の友 1955年6月号 映画世界社S30表紙シミ少有り900円
CD3444映画の友 1955年5月号 映画世界社S30B5判 900円
CD3445映画の友 1955年4月号 映画世界社S30背痛み少有り900円
CD3446映画の友 1955年3月号 映画世界社S30背痛少有り700円
CD3448映画の友 1955年2月号 映画世界社S30背痛有り1,200円
CD3449映画の友 1955年1月号 映画世界社S30背少痛み有り900円
CD3453スポーツ航空 スポーツ・アビエーション 昭和45年4月号〜12月号 8冊 航空新聞社S468冊 1・2・3・11月号欠 背傷有り5,600円
CD3454スポーツ航空 スポーツ・アビエーション 昭和46年1月号〜12月号 8冊 航空新聞社S468冊 7・8・10・11月号欠 背傷有り5,600円
CD3455スポーツ航空 スポーツ・アビエーション 昭和47年1月号〜11月号 11冊 航空新聞社S4711冊 背傷少有り7,000円
CD3473モーターサイクリスト 昭和49年5月号 実用ナナハン実用総ざらい 八重洲出版S49318頁 表紙キレ少有り、背少傷有り1,000円
CD3476モーターサイクリスト 昭和48年2月号 90CCクラス8車ジャンボ・テスト 八重洲出版S48背キズ少有り1,000円
CD3477モーターマガジン 昭和48年10月号  モーターマガジン社S48表紙ヨゴレ有り800円
CD3478モーターマガジン 昭和48年9月号  モーターマガジン社S48358頁1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3479モーターマガジン 昭和48年8月号  モーターマガジン社S48358頁 表紙少ヨゴレ有り 1,000円
CD3480モーターマガジン 昭和48年4月号  モーターマガジン社S48357頁1,000円
CD3481オートバイ 昭和50年1月号  S50350頁、表紙折れ後少有り500円
CD3482オートバイ 昭和47年3月号 '72年のオートバイ・ライフはこれで行こう!  S48328頁、表紙折少有り800円
CD3483オートバイ 昭和48年8月号  S48350頁 背傷少有り800円
CD3486モーターサイクリスト 昭和47年4月号 オリエンテーション50&90CC 八重洲出版S47341頁 裏表紙キレ有り1,200円
CD3487モーターサイクリスト 昭和46年12月号 71年東京モーターショー 八重洲出版S46346頁 書込有り800円
CD3492平成11年度 池坊中央研修学院祭 作品集 華道家元池坊総務所H11裸本A4変1,000円
CD3493平成10年度 池坊中央研修学院祭 作品集 華道家元池坊総務所H10裸本A4変1,200円
CD3494平成9年度 池坊中央研修学院祭 作品集 華道家元池坊総務所H9裸本A4変1,000円
BA12457牧歌メロン3 特集・詐欺師 パロル舎1989ヤケ有り450円
CD3555Number 105 ナンバー 1983/8/20  文藝春秋S58126頁 特集・開幕直前特集夏の甲子園 豪速球・江川卓の「伝説」500円
CD3557Number 132 ナンバー 1985/10/5  文藝春秋S60140頁 特集・がんばれ江川・君こそスターだ!500円
CD3559Number 270 ナンバー 1991/7/5  文藝春秋H3115頁 特集・阪神タイガーズ伝説500円
CD3560Number 208 ナンバー 1988/12/5  文藝春秋S63124頁 特集・早稲田ラグビーの70年1,000円
CD3565Number 88 ナンバー 1983/12/5 文藝春秋S58158頁 特集・ラグビー・男の季節1,000円
CD3566Number ナンバー 緊急増刊 永久保存版 1987/12/15 文藝春秋S62116頁 緊急増刊号・さよなら!江川1,000円
CD3567Number 77 ナンバー 1983/6/20 文藝春秋S58158頁 アンチジャイアンツ大特集!1,000円
CD3568Number 59 ナンバー 1982/9/20 文藝春秋S57142頁 問題提起特集・今、認めるか、認めないか 江川卓の世界1,000円
CD3569Number 24 ナンバー 1981/9/20 文藝春秋S56140頁 創刊1周年!甲子園は春の嵐だ。選抜の星「荒木大介」登場1,000円
CD3570Number 22 ナンバー 1981/3/5 文藝春秋S56130頁 不思議トレード。江夏豊にみる一匹狼の研究1,000円
CD3572月刊アーガマ 3月創刊号〜2月号 阿含宗総本山出版部S5411冊 12・1月号(新春合併号) 3月創刊号表紙スレ有り 角ゆがみ有り20,000円
CD3573ポパイ NO.25 1978/2/25 平凡出版S53130用紙ヨゴレ少有り 表紙折れ有り800円
CD3574ポパイ NO.27 1978/3/25  平凡出版S53130頁 表紙スレ少有り800円
CD3575ポパイ NO.26 1978/3/10  平凡出版S53130頁 表紙スレ・キレ少有り800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3576ポパイ NO.29 1978/4/29  平凡出版S53130頁 用紙ヨゴレ少有り 表紙折れ有り800円
CD3577ポパイ NO.30 1978/5/10  平凡出版S53129頁 裏表紙折れ跡有り800円
CD3578ポパイ NO.31 1978/5/25  平凡出版S53129頁 表紙少ヤケ有り800円
CD3579ポパイ NO.33 1978/6/25  平凡出版S53130頁 背傷有り800円
CD3580ポパイ NO.34 1978/7/10  平凡出版S53128頁 背キレ少有り、表紙折れ跡有り800円
CD3581ポパイ NO.35 1978/7/25 平凡出版S53130頁 表紙キレ少有り、背キレ有り800円
CD3582ポパイ NO.37 1978/8/25 平凡出版S53130頁 表紙ヨゴレ少有り 800円
CD3583ポパイ NO.38 1978/9/10 平凡出版S53146頁800円
CD3585ジャズランド 1976年2月号〜1977年1月号 12冊 新潮社S5112冊 創刊1周年記年特大号8,000円
CD3586マガジン ジャズ 1977年6月号 ユニオン・アーツS52表紙スレ有り 150頁1,000円
CD3587マガジン ジャズ 1976年4月号 ユニオン・アーツS51211頁1,000円
EK097現代中国料理名作選 全15冊 ネイチャー・アンド・カルチャーS57函少し汚れ傷み有り、各巻25枚料理カラー写真入り14,000円
EK099全国鉄道と時刻表 全6冊 新人物往来社昭和60初版、カバー有、帯少し擦有り、1巻裏見返し少し書込,6冊3,500円
BB10473実話エキサイト11月特別増刊号 大人の映画館 ロマン・ポルノ /任侠の世界/東西ピンク映画特集  S47変形横本2,000円
BG09283鉄道線路図 貨物事務用 運輸省鉄道総局業務局S20表紙背傷有り3,500円
BD9744カラ−・野に咲く花 1・2 山渓カラ−ガイド12・13 山と渓谷社S44ビニカ少し汚れ,2冊1,000円
CD3671週刊現代増刊 三島由紀夫緊急特集号 昭和45年12月 講談社S45経年相応800円
CD3672ニューズウィーク 1970年12月7日号 The Death of Mishima  1970表紙 三島由紀夫 表紙少々破れ有り1,000円
BG09425カッパまがじん 昭和51年11・12月号 「別冊小説宝石」改題第三号 光文社S51表紙ヤケ・スレ少有り1,000円
CD3676週刊読売 臨時増刊 1976 3月10日号 秘録写真で綴る昭和の50年 読売新聞社1976表紙金具付近傷み有り、三島由紀夫1,000円
CD3677週刊読売 特別増大号 昭和45年12月11日 緊急大特集三島由紀夫の死 読売新聞社S45表紙金具付近傷み有り、背表紙ヨゴレ有り1,200円
CD3678サンデー毎日 緊急増刊 三島由紀夫の総括 毎日新聞社1970経年相応ヤケ有り800円
CD3679サンデー毎日 1970年12月13日緊急増大号 毎日新聞社S45少々ページ折れ跡有り、経年による茶ヤケ有り900円
CD3680報道 解説 評論 朝日ジャーナル 1970年 vol.12 No.49 国家論特集増大号 朝日新聞社S45経年相応ヤケ有り900円
CD3681報道 解説 評論 朝日ジャーナルvol.12 No.51 特集・三島以後ホモセクシュアルの世界 朝日新聞社1970表紙スレ有り900円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3682報道 解説 評論 朝日ジャーナルvol.17 No.49 特集三島由紀夫は蘇生するか 朝日新聞社1975経年相応ヤケ有り900円
CD3683週刊朝日 1970年12月11日号 特集・三島由紀夫の死  朝日新聞社1970経年相応ヤケ有り800円
CD3696ブルータス BRUTUS 14冊 不揃い 平凡出版198213冊 39.41〜43・47〜46・49・51〜56・58号 6,000円
CD3716イズ is 87 2002 ポーラ文化研究所H14表紙スレ有り 特集「復元・再現の思想」700円
CD3718イズ is 36 1987 ポーラ文化研究所S62特集「南方楽園」700円
CD3719イズ is 60 1993 ポーラ文化研究所1993表紙スレ少・ヨゴレ有り 特集「クイズ人類学」700円
CD3720イズ is 43 1989 ポーラ文化研究所1989表紙ヨゴレ少有り 特集「リゾート探し」700円
CD3721イズ is 63 1994 ポーラ文化研究所1994表紙スレ少有り 特集「精神の『北』」700円
CD3722イズ is 66 1994 ポーラ文化研究所1994表紙スレ少有り 特集「文化としての乳房」700円
CD3723イズ is 73 1996 ポーラ文化研究所1996表紙スレ少有り 特集「白砂青松」700円
CD3725イズ is 37 1987 ポーラ文化研究所1987表紙ヤケ少有り 特集「明るい下着」700円
CD3726イズ is 49 1990 ポーラ文化研究所1990表紙ヨゴレ少有り 特集「無人」700円
BB10753少女倶楽部 第21巻 第3号 大日本雄弁会講談社S18ヤケ傷み有り5,000円
EK0174ボート倶楽部 通巻1号〜通巻142号 1999年5月〜2010年12月(1999年6〜11月 2000年12月欠)全121冊揃 舵社19991999年5月〜2010年12月(1999年6〜11月 2000年12月欠)全121冊揃35,000円
EJ200KAZI(舵)通巻753号〜(2000年1月〜2010年12月) 120冊揃 舵社20002000年1月〜2010年12月 120冊揃50,000円
CD3759KAZI(舵) 2002年11月号 通巻789号 舵社2002 600円
CD3760KAZI(舵) 1997年7月号 通巻715号 舵社1997少々スレ有り600円
EJ0201格闘伝説ブドーラ BUDOーRA Vol.1〜20(H15〜H16)20冊揃 ナイタイ出版H15Vol.1〜20(H15〜H16)20冊揃15,000円
CD3761舵 3月臨時増刊号 マリンスポーツガイド '86 舵社1986少々ヤケシミ有り1,000円
CD3762マリンスポーツガイド 98 海が好きなら欲しくなる使えるアイテム1000点 舵社1998 1,000円
CD3763マリンスポーツガイド '97 3月臨時増刊号 これが最新!97年新艇カタログ 舵社1997 1,000円
EK0176ボーティングガイド1999〜2011(2002年欠) 11冊揃 KAZI ムック 舵社1999マリンスポーツガイド10,000円
CD3779マリンスポーツガイド ヨット・モーターボート イヤーブック1991 別冊KAZI 舵社1991 10,000円
CD3780マリンスポーツガイド94 ヨット・モーターボート イヤーブック3月臨時増刊号  舵社199494精鋭モデル写真紹介 ヨット210隻、モーターボート200隻、マリングッズ500点1,000円
CD3781マリンスポーツガイド '95 ヨット・モーターボート イヤーブック3月臨時増刊号 舵社199595精鋭モデル写真 ヨット160隻、モーターボート160隻、航海計器60点、マリングッズ500点1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3782ヨット・モーターボート イヤーブック93 3月臨時増刊号 舵社199393精鋭モデル・カラー紹介 ヨット150艇、モーターボート177艇、グッズ300点1,000円
CD3783ヨット・モーターボート イヤーブック'92 3月臨時増刊号 舵社199292精鋭モデル・カラー紹介 ヨット145・モータボート222・グッズ400点 失敗しないモーターボートの選び方1,000円
BG09627航空情報 1961年 1月号 臨時増刊 No.126 世界航空幾年鑑 酣橙社S36背傷み少有り、 表紙折れ跡有り1,000円
BG09628航空情報 1960年 1月号臨時増刊 No.111 世界航空幾年鑑 酣橙社S35背傷み少有り、 表紙スレ有り 書込少有り800円
BG09629航空情報 1959年 7月号臨時増刊 No.103 ジェット機 酣橙社S34背傷み少有り、 表紙折れ跡あり1,000円
BG09630航空情報 1962年 5月号臨時増刊号 No.146 新しい航空・宇宙用語120 酣橙社S37背傷み少有り、 見返しキレ有り1,000円
BG09631航空情報 1963年 1月号臨時増刊 No.157 世界空港幾年鑑 酣橙社S38背傷み有り1,000円
CD3793世界の傑作機No.9〜No.109(1971年8月号〜1979年5月)16冊不揃い 文林堂1971No.9、22、23、35、39、42、44、46、50、52、53、56、70、82、90、1095,000円
CD3794日本海軍艦艇シリーズ 丸スペシャル16冊 潮書房1975No.1、19、21、23、24、25、28、31、32、34、37、38、39、42、45、134 16冊不揃6,500円
CD3795丸メカニック No.26 1981年1月号 マニュアル特集 フォッケ・ウルフFW190A,F,G 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房1981 800円
CD3796丸メカニック No30 1981年9月号 マニュアル特集 艦上攻撃機天山 世界軍用機解剖シリーズ 潮書房1981 800円
CD3798航空スポーツマガジン ヒコーキ野郎 104号〜121号(1972年1月号〜1973年7月号)15冊不揃 日本飛行連盟1972第104、105、108、109、110、111、112、113、114、115、116、117、119、120、121号(15冊)6,500円
CD3800CAR グラフィック 1963年5月号 特集フィアット 二玄社1963背傷み有り1,000円
CD3807モーターマガジン 1970年4月号 ワイド特集 モデル・チェンジで果たしてレベルは上がったか!? モーターマガジン社S45ヤケ傷み有り800円
CD3808モーターマガジン 1962年 3月号 特集 軽4輪のすべて 東京オートーショー モーターマガジン社1962ヤケ有り、糊付け跡有り1,500円
CD3816モーターマガジン 1968年3月号 特集 軽乗用車をテストする! モーターマガジン社1968表紙折れ跡有り、ヤケ有り1,000円
CD3818モーターサイクリスト '74年2月号 特集 明解MCメカニズム大全集 八重洲出版1974ヤケ有り、少々書き込み有り800円
CD3819モーターサイクリスト '74年6月号 特集 メカニズムと整備 八重洲出版1974ヤケ有り、角折れ跡破れ少々有り800円
BB10985常用・人名用漢字 楷書行書字典 実用ボールペン字講座副教材 日本書道協会 通信教育部  900円
BB10988現代思想 1997年3月号 特集 フーコーからフーコーへ 青土社1997 900円
CD3820団塊パンチ 1〜5 5冊 飛鳥新社20061、2帯有り、状態良好4,500円
CD3831女性明星 1964年10月号 集英社1964レディスマガジン、表紙 佐久間良子3,500円
BG09696浮世絵界 第2巻第12号 浮世絵同好会S12表紙傷み少有り1,000円
EK0182和楽 創刊号から100号 別冊2冊 102冊揃い 小学館20012001年10月創刊号から100号・別冊2冊、計102冊、DVD無し45,000円
BA12608映画秘宝 Vol.1 エド・ウッドとサイテー映画の世界 洋泉社1995シリーズ創刊特厚号800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB11186京都精華大学 覧 '96〜'97反ジョーシキ大学 京都精華大学1996カバーのり付け有り1,000円
BA12778世界の映画作家31 日本映画史 夏の号 キネマ旬報社S51裸本1,000円
BB11319発明入門最新300成功実例 アマがプロに勝つ 実用百科版 実業之日本社S52小口シミあり2,000円
EK240四季の味 70〜85 16冊  鎌倉書房H2国際色豊かな面白料理、ちらし鮨十人十色、ご飯で食べるフランス料理 他6,000円
BH07083現代世界演劇 3 詩的演劇 白水社1971初版、函有り1,200円
BH07265山の便利帳 1995 山と渓谷1995山と渓谷95年1月号第714号附録800円
BH07267別冊 幻影城 11 横溝正史2 1976 11 No.8  1976少小口シミ有り、犬神家の一族 黒猫亭事件800円
BH07268別冊 幻影城 5 横溝正史3 1977 5 No.11  1977天少シミ有り 悪魔の手毬唄 車井戸は何故軋る・鴉800円
BC10874季刊 むうむ 創刊号 婦人生活社S52創刊号、小口ヤケ、カバースレ2,000円
CC4253道場田・小川城遺跡4 図版編 焼津埋蔵文化材発掘調査報告書8 焼津氏教育委員会1988小口シミ有り1,000円
BD10163ハイキング・ブック 関東 新書版 日本交通公社S32カバー・小口ヤケ有、1,000円
BD10245日本人と酒 別冊歴史読本 新人物往来社H6カバー傷少・ヤケ少、小口ヤケ少1,000円
CE00229骨董をたのしむ (30) (別冊太陽) 骨董市・蚤の市−東日本編− 平凡社2000(平12)表紙スレ少・裏表折れ跡少有り 本文良 900円
BF13492県勢要覧〈昭和54年版〉 三重県1980(昭55)初版 カバースレ少・上部ヨレ・背傷み少有り 小口ヤケ少・シミ少有り 本文良 1,000円
CC4593旅 復刻版 昭和の旅を証言する 全7冊 日本交通公社H1函スレ少 2,000円
CE00248東北 (スーパーロードマップ) 日地出版1997(平9)初版 表紙スレ有り 角折れ少有り 小口ヨゴレ有り 本文良 2,000円
EL95天然生活 2003〜2007 34冊 地球丸H152003.VOL1、2004.VOL2.6.8.1012,2005.2.4.6.8.10.12、2006.2〜12、2007.1〜12スレ少、15,000円
BF13740四季の山菜 採り方と食べ方 成美堂出版1998(平10)初版 カバースレ少・背上部ヨレ少有り 600円
AB624現代カメラ新書 31 ローライ物語 朝日ソノラマ1993(平5)初版、天・小口ヤケ少・シミ少有り、本文ヤケ少有り 700円
CC4712スポーツウェアー 表紙:石原裕次郎 スポーツウェア社S33スレ少有り、ヤケ少有り、背傷少有り2,000円
EL110世界の料理 TIME LIFE BOOKS 16冊 タイムライフブックス1974スペイン/ポルトガル・ワインと料理・日本の行事・日本・中国・インド・イギリス・フランス・フランス古典・ドイツ・ロシア・アメリカ・イタリア・太平洋/東南アジア・スカンジナビア・四季のディナー、箱痛少有り、シミ少有り、レシピブックレット付30,000円
CC4723東京人no.253 特集 江戸のダンディズム 教育出版H20 1,000円
CE322図説 草木辞苑 柏書房1987(昭62)初版、函カバー傷み少有り、函天・地シミ少有り、天シミ少有り、本文良 7,000円
EL165日本切手名鑑 1〜9巻 9冊 日本郵趣出版S58函シミ、イタミ有り、見返し、小口シミ有り40,000円
EL183モーターマガジン1967年1月〜12月号 12冊 モーターマガジン社1967スレ有り、傷少有り、経年ヤケ有り11,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CE343週刊野菜づくり花づくり 全30冊揃 朝日ビジュアルシリーズ 朝日新聞出版2010ケース入り、6,000円
BD10526駿河路と遠州路 アルパイ・ンガイド41 山と渓谷社S39ヤケ有り、背傷み有り、小口ヤケ有り1,000円
BE12987最新旅行案内 7 伊豆・箱根 三浦半島 伊豆七島 日本交通公社S37経年ヤケ・スレ・シミ有り、角折少有り1,000円
BZ03725モダン古書案内―昭和カルチャーの万華鏡、「古くて新しい」本のたのしみ (マーブルブックス―BOOK CAFE) マーブルトロン2002(平14)初版、帯スレ少有り、背キズ少有り、他良好 400円
EL245編集会議 H13.4創刊号〜H16.8 (H12.10,H16.5の2冊欠) 宣伝会議H13〜(特集)創刊号:週刊誌がつまらない 他スレ・ヨゴレ少有り、数冊頁折れ有り19,000円
BZ04221365日ひめくりJR鉄道カレンダー 2009 オレンジページ2008(平20)初版、裸本、表紙スレ少有り、本文良 800円
B28008遥かなる天山A・アルダン=セミョーノフベースボール・マガジン社S51初カ少汚1,300円
CA04227CUSTOM VWs : Beetles, Bugs, Kit Cars & Buggies (英文)Andrea & David SparrowVeloce Publishing PlcH1096頁A4変1,200円
CA04240Southern Pacific Railroad : Railroad Color History (英文)Brian SolomonMBI Publishing CompanyH11巻頭頁少傷128頁A4変1,500円
CC02180Hawker Hurricane <Classic Aircraft No.4>Bruce Robertson & Gerald ScarboroughPatrick Stephens LtdS49104頁B51,200円
C3254The World of Model Trains 模型機関車/この魅力の世界C.R.ウィリアムズ実業之日本社S45カバーB52,000円
CA04234Alles uber die Mercedes−Benz C−Klasse (独語)Christof ViewegMercedes−BenzH12カA4変1,800円
BC05233雨の日の釣師のために 釣文学35の傑作 (新装版)D&G・パウナル&開高健/編ティビーエス・ブリタニカH3初帯カ800円
BA12783ジョージ・ルーカス ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者DALE POLLOCK/著 光山昌男/訳学研1989初版、カバー有り、帯傷み有り1,000円
CB05487スポーツカーの歴史G.N.ジョルガノ/著二玄社S46カ痛320頁B5変1,500円
CB04663Once Upon A Quilt : Patchwork Design & Technique (英文)Geline Blanchard MahlerVan Nostrand ReinholdS48裸本96頁A4変1,000円
CD3532エフワン じーぴー F1GP'87−'88 GPX F1 PREESS/編SANKAIDOS63カバーキレ有り、背傷有り 背ヤケ有り1,000円
C9564電気機関車快走 (鉄道ファン増刊号)GROUP BLUE TRAINS/編交友社S50初帯少表傷B51,200円
BF13270音楽教育心理J.L.マーセル/M.グレーン/著 共田武嘉津/訳音楽之友社S48函少焼け有り、少書込有り、天シミ有り700円
CC00498The Unauthorized Guide to SNOOPY COLLECTIBLES (英文)Jan LindenbergerSchiffer Publishing Ltd.H10160頁A43,000円
BB06356JR運賃の大研究JR運賃研究会/編風濤社H4600円
BF07327JR運賃の大研究JR運賃研究会/編風濤社H1帯カ700円
B27039JR運賃の大研究JR運賃研究会編風濤社H1カバー・帯800円
C7480特急列車快走Liner 76/編交友社S51帯176頁B51,500円
CB00271特急列車快走LINER76/編交友社S51初B5横1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CA03443THE BATSFORD CHES COURSE (英文)Michael BasmanBstfordH2鉛筆書入B51,000円
BD09569覚えたい洋ランのテクニック <NHK趣味の園芸・実践作業1>NHK出版/編 江尻光一・橋本清美/監修日本放送出版協会H6初カA5800円
CB00807HOW TO MODEL SOLDIERS (英文/兵士模型の作り方)PHILIP O. STEARNSHAMLYNS50少カ擦B51,200円
BG04852Modern Worls CoinsR.S.YeomanWestern Punblishing Company, Inc.S43裸本509頁1,500円
C7748The Great Cars (英文/クラシック・カー集) 別札付録(解説と要約)付Ralph Stein中央公論社S46帯カ250頁A43,000円
CA02979DUELS OF THE MIND ; THE TWELVE BEST GAMES OF CHESS (英文)RAYMOND KEENEB.T.BatsfordH3裸本96頁B51,000円
CB01806MINI ; THIRTY YEARS ON 1959〜1989 (英文/ミニ30年)Rob GoldingOSPREYH1裸本少割224頁B51,200円
CA03219MINI : THIRTY YEARS ON (英文)Rob GoldingOSPREYH1裸本割224頁B5変1,500円
CA02528ALL ABOUT MINI (改訂新版)ROB GOLDINGネコ・パブリッシングH5カ226頁B51,200円
CB03297Fabulous Fins of the Fifties (英文)Rob Leicester WagnerMetro BooksH9カ120頁B4変1,000円
CA04093TRAINS WE REMEMBERRobert J. WaynerWayner Publications A4横1,000円
BG02735完訳=釣魚大全(ちょうぎょたいぜん) <角川選書72>アイザック・ウォルトン/著 森秀人/訳・解説角川書店S54900円
BC06171完訳=釣魚大全 <角川選書72>アイザック・ウォルトン/著 森秀人/訳・解説角川書店S56カ437頁1,000円
BF07124完訳=釣魚大全 <角川選書72>アイザック・ウォルトン/著 森秀人/訳・解説角川書店S54800円
BI03598マニアの世界 「超趣味人類」たちの生態カタログアクロス編集室/編PARCO出版局H7初カA5700円
BA12760アニメーションの本 動く絵を描く基礎知識と作画の実際アニメ6人の会/著編合同出版1978初版、カバーヨゴレ傷み有り、天シミ有り1,000円
BZ00362ザ・ギャンブラーアルフレッド・アルヴァレズ/著 真野昭裕/訳新潮社S60初帯カ1,000円
CA01102世界の鉄道模型大図鑑 カラー版アレン・レヴィ/著 小池滋、他/訳角川書店S56初少函擦カA4大横定1.5万5,000円
BH07081実験演劇論イェジュイ・グロトフスキ/著 大島勉/訳テアトロS46初版、函傷み有り1,200円
B19579ヨーロッパの名者 BMWいのうえ・こーいち保育社H3カバー600円
B19580世界の名車3 BMWいのうえ・こーいち保育社S60カバー600円
BH00928ヨーロッパの名車 Jaguarいのうえ・こーいち保育社H4800円
BH01860Alfa−Romeo アルファ・ロメオ <ヨーロッパの名車>いのうえ・こーいち保育社H3800円
CA04686自動車趣味図鑑 2 Porsche 911いのうえ・こーいち/著・写真ソニー・マガジンズH4少カ傷B5変800円
B27997未知の山へウィルフリッド・ノイスベースボール・マガジン社S38初函汚痛1,600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB03633花束 歴史・テクニック・造形ウルズラ・ヴェゲナー/著 奥道直子/訳六耀社H13カ174頁B5変2,000円
CB05109花束 歴史・テクニック・造形ウルズラ・ヴェゲナー/著 奥道直子/訳六耀社H13カ174頁A4変定126002,000円
BH07250エロスの彼方の世界 サド侯爵オクタビオ・パス /著 西村英一郎/ 訳土曜美術社出版販売1997初版、カバー少ヨゴレ有り、印有り1,997円
BC10455ハリウッド帝国の興亡 夢工場の1940年代オットー・フリードリック/著 柴田京子/訳文藝春秋1994初版、カバー有り、帯有り1,500円
BF02742鉄道ものしり事典 機関車からキップの買い方までおの・つよし新人物往来社S55少カ背傷1,000円
B49120鉄道ものしり事典 機関車からキップの買い方までおの・つよし/絵と文新人物往来社S55帯カ800円
B55846日本の鉄道むかしむかしおの・つよし/絵と文新人物往来社S60初カ800円
BF13712オアハカ日誌オリヴァー・サックス早川書房2004(平16)初版 帯背折れ・スレ有り カバー上部ヨレ・背上部スレ有り 天汚れ少有り 本文良 900円
CB04163図解クロマツ盆栽の仕立て方 (ガーデンライフ別冊)ガーデンライフ/編誠文堂新光社S53172頁B5変1,000円
C2251ツバキとサザンカ その魅力と栽培ガーデンライフ編誠文堂新光社S50カバー1,800円
BC10344ガロ曼荼羅『ガロ』史編纂委員会編TBSブリタニカ1991カバー有り、帯背焼け有り3,500円
B27999エヴェレストの魅惑グャン・シンベースボール・マガジン社S39初函汚痛1,600円
CD3200ザ・リーガルブック 靴はトラッドの基本であるくろすとしゆき/著 立風書房S58カバー有り、初版、110頁 齋藤融/挿 正木信之/写 三木勝弘/デザイン 7,000円
BA13009スポーツカー 理論と設計コーリン・キャンベル/ 著 高橋賞 /他訳二玄社1983カバー背ヤケ有り、線引き有り、天シミ有り、ページ折れ跡有り900円
B21360阿佐田哲也勝負語録さいふうめいサンマーク出版H4初版カバー帯800円
BA12779わが映画インドに始まる 世界シネマへの旅サタジット・レイ/著 森本素世子/訳第三文明社1993初版、カバー有り、帯有り、天少々シミ有り1,200円
BB10971ビアードさんのパスタの本ジェームズ・ビアード/著 カール・ストイクレン/画 根田春子/訳文化出版局S62初版、カバー有り、ヤケ有り1,000円
BC10361ラスト・カウボーイ ある現代カウボーイの夢と現実ジェーン・クレイマー/著 高橋千尋/訳早川書房S55初版、カバー少し汚れ有り、帯有り1,000円
BG10460若き日の山行 (1962年)ジェラール・エルゾーグ白水社1964 重版 函傷み・汚れ有り 小口シミ有り 見返しシミ有り 背汚れ有り 500円
BA12793朝までビデオ10 刑事アクション!シネマハウス/編洋泉社1991初版、小口少々ヨゴレ有り1,000円
BB10964鱒釣り アメリカ釣りエッセイ集ジミー・カーター 他/著 杉山透/編朔風社1993カバー有り、帯有り900円
CB05547メルセデス・ベンツ 栄光の歴史ジョン・ハイリッグ/著TBS・ブリタニカH12少帯カ痛1,000円
BA12455ショーン・コネリー THE LIFE OF SEAN CONNERY GREAT SCOT ジョン・ハンター/著 池谷律代/訳キネマ旬報社1995初版、カバー有、帯有り900円
CC4453国産カメラ図鑑すぎやまこういち・直井浩明・ジョン・R・ブロック/編朝日ソノラマ1985函有り9,000円
C7975モンキークルージン NO.8 モンキー・カスタムパーツ1500点スタジオ・タック・クリエイティブスタジオ・タック・クリエイティブH10カA4定35001,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C7978ヤマハSRファイル3 <BBC BOOKS vol.13>スタジオ・タック・クリエイティブスタジオ・タック・クリエイティブH8カA4定35001,300円
C7979RVメンテナンスファイルスタジオ・タック・クリエイティブスタジオ・タック・クリエイティブH9カA4定25001,000円
C7980アルファロメオファイルスタジオ・タック・クリエイティブスタジオ・タック・クリエイティブH8カA4定40001,500円
BA12758マレーネディードリッヒ 上下 2冊揃スティーヴン・バック/著 野中邦子/訳ベネッセ1995初版、カバー有り、帯有り、紐縛り跡有り1,500円
CB05546ハーレー・ダビッドソン 華麗なる変身カタログティモシー・リマス/著TBS・ブリタニカH13帯少カ傷1,000円
BC10285ドキドキ! いかにして想いを打ち明けるかデリア・エフロン/著 小泉喜美子/訳晶文社1983初版、カバー有り1,000円
BB11323珍々発明 世界の特許から380件テル・ヤー・ボーネン読売新聞社S50カバー有、帯有り、小口少しシミ有り500円
BA12786ヒッチコック 映画と生涯 下ドナルド・スポトー/著 勝矢桂子/ほか訳早川書房S63初版、カバー有り、帯有り1,000円
BF11159日本の伝統 1 いけばなドナルド・リチー&伊藤ていじ淡交新社S42初少函擦A5月報600円
CD3934トヨタのあゆみ/わ・わざ・わだち(写真集)/わたしとくるまトヨタ自動車工業/ 編トヨタ自動車工業S53外函なし4,500円
CE00206釣魚大全 − カラー版トレ・トリカレ社角川書店1979(昭54)初版 外箱傷み少有り 函スレ少有り 小口シミ少有り 本文良 3,500円
CD00894カラー版釣魚大全 <世界の一級品シリーズ>トレ・トリカレ社&E.カグナー/編著 桧山義夫/監修角川書店S54初二重函カ5,000円
BE12662のはら海の野草の押し花アートのはら 海同文書院1998(平10)初版、天シミ有り、他良好 1,400円
C4813BMW栄光の軌跡パウル・シムサダイヤモンド社S60カバー少汚れ・A4版・定7000円2,800円
C5230BMW栄光の軌跡パウル・シムサダイヤモンド社S61A4版・定7000円3,000円
BC06775トヨタレビン/トレノを100%乗りこなす本 <マイカーエンジョイマニュアル>バオバブストリート/編山海堂S60初少カ擦汚A51,000円
CI−155バルーチャさんの生活ペインティングBOOKバルーチャ美知子美術出版社H7カバー1,000円
B18278ワイン全書ヒュー・ジョンソン東京書房S48二重函入限千部定7千2,400円
BA12765ストーン・アローン ローリング・ストーンの真実 上下 2冊揃ビル・ワイマン・レイ・コールマン/著 野間けい子/訳ソニー・マガジンズ1982カバー有り1,700円
BG06666フランク・ソーヤーの生涯 伝説の鱒釣り師フランク・ソーヤー/著 シドニー・ヴァインズ/編 能本功生/訳平河出版社H3初カ少小口汚800円
BZ00617イギリスの鱒釣り 川とともに生きるフランク・ソーヤー/著 倉本護/訳晶文社H4カA51,000円
CD00130PIAGET ピアジェ 時を刻む芸術品フランコ・コローニ、他/原著 米澤悦子/訳平和堂貿易H8少函擦汚カA4変本体美本3,000円
BA12777ある映画作家の旅フランシス・H・フラハティ/著 小川紳介/訳みすず出版1994カバー有り、帯有り2,000円
CC03753第7回ワールドカップ・フラワーデザイン作品集フローリスト編集部/編誠文堂新光社H1初少函擦数頁少傷A41,600円
CA01302世界つり大観 日本編ベースボール・マガジン社/編ベースボール・マガジン社S55仮装560頁A44,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B27810パブロフの鱒ポール・クイネット角川書店H13初カ帯800円
BF07458ポルシェ911ストーリーポール・フレール/著 平井啓輔/訳二玄社S53カA5800円
B28007ダウラギリ登頂マックス・アイゼリンベースボール・マガジン社S51初カ少汚痛1,000円
BA12807魔術師メリエル 映画世紀を開いたわが祖父の生涯マドレーヌ・マルテット メリエス/著 古賀太/訳フィルムーアート社1994初版、小口少々シミ有り2,000円
CA00413国産乗用車カタログ1976−77 (モーターファン12月臨時増刊)モーターファン編集部/編三栄書房S51ビニカ380頁1,000円
BG06075リンカーン 動くホワイト・ハウス <ワールド・カー・ブックス7>モーリス・D・ヘンドリー/著 田村宏/訳サンケイ新聞社出版局S48初カ800円
CD3980山岳 全3巻モーリス・エルゾーグ 監修朋文堂19573冊、1巻函欠、朋文堂便り付き、カバー有3,000円
B37326世界の鉄道ユージン・フォーダー/編 小池 滋/監訳集英社S54初帯カ460頁少シミ1,400円
BG10415粋なおしゃれユミ シャローじゃこめてい出版1991重版 カバーヤケ少有り 他良好 700円
BG00794アメリカの鱒釣りリチャード・ブローティガン/著 藤本和子/訳晶文社S54800円
B29043素手の山ルネ・デメゾン集英社S52函汚帯スレ表紙汚1,200円
BE12929チェスの詰手 − チェス中盤戦における高等戦術集レイモンド・ボット and スタンリー・モリス虹有社1977(昭52)初版、天・小口・地ヤケ・シミ有り、全体的にヤケ強有り 900円
B19838ミニ・ストーリー 小型車の革命ローレンス・ポメロイ二玄社S55カバー・A5版800円
BC10948ハンク・ウィリアムズ物語ロジャー・ウィリアムズ/著 南川貞治・ 望月雄二/訳 、音楽之友社音楽之友社S50初版、カバー少し汚れ、ヤケ有り、小口汚れ有り3,000円
BC10554ちょっとピンぼけロバート・キャパ/著 川添浩史・井上清一/訳ダヴィッド社1958カバーi傷み・ヤケ有り、帯有り、小口シミ有り1,500円
BB07014阿佐田哲也のAクラス麻雀阿佐田哲也双葉社S57600円
BA11738新装版 東一局五十二本場阿佐田哲也/著河出書房新社S55ヤケ有り、カバーシミ有、カバー背痛少有り、帯ヤケ有り、初版、、900円
BA11746阿佐田哲也のAクラス麻雀阿佐田哲也/著双葉社S50帯背ヤケ有り、カバー背ヤケ有り、12刷1,400円
BA11747雀鬼くずれ 麻雀小説集 双葉新書阿佐田哲也/著双葉社S5012刷、カバー背少ヤケ有り900円
BA11749牌の魔術師 麻雀小説集 双葉新書阿佐田哲也/著双葉社S5010刷、カバーヨゴレ有、500円
BA11756雀鬼五十番勝負 麻雀小説 双葉新書阿佐田哲也/著双葉社S5023刷、カバー少ヨゴレ有り700円
BE13110ギャンブルの職人 麻雀師渡世 勝負でメシを食い歩く人々!阿佐田哲也/著日本文芸社S46初版、カバーヤケ・スレ少有り、小口シミ少有り、角折れ有り4,500円
BA05420囲碁初心の手引き阿部亀治郎博多成象堂S16函痛印ヤケA51,000円
CC4534庖丁軌範阿部孤柳ジャパン・アート社 函スレ少有り、和綴本、4冊9,000円
BC10735日本料理技術選集 料理通阿部狐柳解説柴田書店S55函有り1,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B39043釣りの魚 海編阿部宗明平凡社S51初カ少ヤケ600円
BG09585文藝 第39巻第2号 2000 SUMMER 特集「ねこじる」阿部晴政/編河出書房新社2000325頁800円
BG09435水石・美石実技百科 「愛石界」編集部/編樹石社S47そり少有り、カバースレ少有り、初版、割れ有り3,000円
B39968棋翁戦てんまつ記逢坂 剛・船戸与一・志水辰夫、他集英社H7初帯カ700円
BD00170快走!特急・ブルートレイン 特急のすべて芦原伸集英社S53初カ少ヤケ800円
B49885食いしん坊釣師の食味談義 <続々 魚・さかな・肴>粟屋充主婦の友社S55初帯カ1,000円
B40946碁キチ行状記安永一時事通信社S55初カ記名800円
B54520囲碁百年(改訂新版) <スポーツ・勝負百年シリーズ>安永一時事通信社S51少函汚640頁1,600円
BA02461囲碁百年(改訂新版) <スポーツ・勝負百年シリーズ>安永一時事通信社S51函少線引638頁1,400円
BA02533碁キチ行状記安永一時事通信社S55初帯少カ擦少ヤケ1,000円
BA02565囲碁五十年安永一時事通信社S30〜初カ印800円
BC05770中国の碁安永一時事通信社S52初カ少腹シミ少ヤケ1,000円
BH06413安永一 打碁と評論安永一/著者代表講談社S57初函帯奥付頁書入印A52,400円
B50631茶道の心理学 (新版)安西二郎淡交社H8再カ800円
CD01690盆栽 その美と伝統安達健二/監修毎日新聞社S51初二重函B45,000円
CD00720花芸への道安達瞳子講談社S57カ毛筆サイン水濡ムレA41,000円
CD01530花芸への道安達瞳子講談社S57初カ見返頁半分欠A4変・サイン落款1,800円
B38285落語国・紳士録安藤鶴夫青蛙房S34初函1,600円
CA01324囲碁全史 坐隠談叢 全4冊安藤如意/原著 広月絶軒/補訂平凡社S8〜和装少表汚4冊揃1冊少綴難8,000円
C4600月刊 自家用車(1974.1臨時増刊)安藤美純編内外出版社S49 1,500円
BE08581囲碁 新手・新型年鑑 1986年版安倍吉輝誠文堂新光社S61初カ800円
BF08558花前花後安部豊武八坂書房S55初少函傷A5900円
BC10719日本料理技術選集 肉料理安留豊治/著柴田書店S55函有り1,000円
BA12780マキノ出身のチャンバラスター 鳥人・高木新平 月形龍之介 阪東妻三郎 嵐寛寿郎伊吹映堂/著ワイズ出版1997初版、カバー有り1,000円
BD03177鮎の川伊東阿佐男大陸書房S54初函A51,600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BH01166釣りの風景伊藤桂一六興出版S54初カ800円
B42300茶と禅伊藤古鑑春秋社S46800円
B50397茶と禅伊藤古鑑春秋社S55800円
B50400茶と禅伊藤古鑑春秋社S43函汚700円
BZ01998茶と禅伊藤古鑑春秋社S45少函汚900円
BF05152茶と禅伊藤古鑑春秋社S41初少函汚少帯傷1,300円
BB03346茶と禅伊藤古鑑春秋社S41初函帯1,000円
BC06078鉄道110年とっておきの話伊藤東作雄鶏社S56初少カ背下部傷1,500円
BE09177初学必携 囲碁手ほどき囲碁講習会文友堂書店T14少カ傷和装700円
CC4312原色茶道大辞典井口海仙 他/監修淡交社H1函有り、カバー少しシミ有り、小口少しシミ有り3,000円
BB03818京の茶室と庭井口海仙・中村昌生/本文 葛西宗誠/写真淡交新社S33初カA5700円
CC4525原色茶道大辞典井口海仙・末宗廣・永島福太郎/監修淡交社S50函少し焼け・角傷み有り3,000円
C4015ふたりでビールを楽しむ十章井口大介丘書房S58函円型本B5版2,800円
BB06592井出洋介の一牌入魂 人生は勝負だ!東大プロの強さの秘訣井出洋介日本文芸社H1初カ600円
CA00894いけばな花材総事典 作例、文献付井上敬志、他/編講談社S49函帯456頁B5美本1,800円
BE00755囲碁独習定石解井上保申/編吉川弘文館M40和装表裏書入印1,000円
BA02465模範囲碁定石井上保申/編金竜堂S13少函ヤケ少割印少難1,000円
BI01638囲碁玄妙落穂集井上保申/編吉川弘文館M40和装題箋欠書名書入A5800円
BE09168囲碁独習定石解 全井上保申/編吉川弘文館M43和装題箋欠少表汚700円
BE09169明治新式 相先石立俗解集 全井上保申/編吉川弘文館M44和装表汚擦少シミ700円
BE09178囲碁初学全書井上保申/編文友堂書店T14カ背痛和装700円
B45018釣りの常識・非常識井上裕士有朋堂H8初帯カ700円