商品検索
太田書店 書籍目録『趣味』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3485
モーターサイクリスト 昭和49年7月号 トップドライバーと読者が走った乗りこなし実習
八重洲出版
S49
336頁
800円
C44
世界の鉄道80 特集 電気機関車
朝日新聞社
S54
帯
1,000円
C138
CAR グラフィック s45 12月号
二玄社
S45
1,000円
C451
ドキュマント 列車追跡 リバイバル作品集9
鉄道ジャーナル
S52
1,000円
C459
アサヒカメラ年鑑 '68
朝日新聞社
S43
カイタミ
1,500円
C1116
モーターマガジン 特集/国産新型車の全貌
モーターマガジン社
S37
背イタミ
1,800円
C1159
石黒コレクション集
1,500円
C729
英文 フランコニア(米国客船)写真と文
Cunard and Anchor
B5 26頁
1,200円
C808
モーターファン 1969 5
三栄書房
S44
1,000円
C816
モーターファン 1973 11
三栄書房
S48
1,000円
C855
モーターファン 昭和51年12月臨時増刊
三栄書房
S51
1,200円
C915
モーターマガジン 1957/11
モーターマガジン社
S32
2,000円
C916
モーターマガジン スポーツカー特集
モーターマガジン社
S37
2,500円
C917
モーターマガジン 特集/世界の63年を予想する
モーターマガジン社
S37
2,500円
C918
モーターマガジン 特集/国産新型車の全貌
モーターマガジン社
S37
2,000円
C919
モーターマガジン 特集/全日本自動車ショー
モーターマガジン社
S37
2,000円
C922
モーターマガジン 特集/国産車か外車か!
モーターマガジン社
S38
2,500円
C923
モーターマガジン 世界のグランプリレース特集
モーターマガジン社
S38
2,000円
C926
モーターマガジン 特集/こうすれば外車がもてる
モーターマガジン社
2,000円
C927
モーターマガジン 国産ニューモデルの全貌
モーターマガジン社
S38
2,000円
C930
モーターマガジン 特集/図解・自動車の基礎知識
モーターマガジン社
S38
2,000円
C932
モーターマガジン 速報!ホンダと日野のフォーミュラ登場
モーターマガジン社
S39
2,500円
C933
モーターマガジン 特集/カタログ上における国産車の性能比較
モーターマガジン社
S39
2,500円
C935
モーターマガジン 特集/実用化されている世界のトップ技術
モーターマガジン社
S40
1,800円
C936
モーターファン
三栄書房
S42
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C938
モーターファン 特集=第10回外車ショウ
三栄書房
S44
1,000円
C939
ドライバー 創刊号
モーターサイクル出版社
S39
3,500円
CI−9
スーパーロボット大鑑
メディアワークス
H9
カバー帯
1,000円
CI−16
ねこぱらぱらダイス 原画集 ポスター入
ミンク
函帯
1,000円
CI−55
毎日グラフ 別冊1972 日本の鉄道100年
毎日新聞社
S47
1,000円
C1404
読売グラフ別冊 日本のカメラ
読売家庭文庫
S30
1,000円
C2007.1
スピードライフ・臨時増刊 自動車の運転と実際
誠文堂新光社
S28
美本
2,500円
C2007.6
モーターマガジン 世界のグランプリレース特集
モーターマガジン社
S38
美本
2,800円
C2007.7
モーターマガジン 特集/国産コマーシャルカーのすべて
モーターマガジン社
S40
美本
2,500円
C2007.8
モーターマガジン 特集/自動車の走行特性と構造の相異
モーターマガジン社
S40
美本
2,500円
C1990
エアガングラフィックス 初公開!これがスプラッシュゲームだ!
大日本絵画
S61
700円
C1899.12
鉄道ピクトリアル 新車年鑑1993年版
鉄道ピクトリアル
H5
800円
C1899.13
鉄道ピクトリアル 新車年鑑1994年版
鉄道ピクトリアル
H6
800円
C1899.14
鉄道ピクトリアル 新車年鑑1995年版
鉄道ピクトリアル
H7
800円
C1899.17
鉄道ピクトリアル 新車年鑑1998年版
鉄道ピクトリアル
H10
900円
C2296
山草(非売品) 第十三号
東京山草会
S37
B5版
1,500円
C2339
宇宙船 追悼・石ノ森章太郎
朝日ソノラマ
H10
700円
C2353
ガス燈
アーバン・コミュニケーションズ
H3
カバーA4版・裏表紙染み
2,500円
C2705
香料 S23年 季刊2号より40号(28冊)
日本香料協会
S23
2,500円
B19199
素晴らしきTVヒーローたち 月光仮面からスケバン刑事まで
学習研究社
S61
初版カバー
1,000円
C2817
鉄道ファン ジャンボ・カラー 国鉄・私鉄オンパレード 3冊
交友社
S55
3,000円
C2911
舵 ポピュラーヨット モーターボート
舟艇協会出版部
S42
700円
C3041
CARグラフィック 4月号臨時増刊
二玄社
S44
2,000円
C3048
CARグラフィック 10号
二玄社
S40
背痛
2,000円
C3087
毎日グラフ別冊 '66新型乗用車特集
毎日新聞社
S40
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C3088
毎日グラフ別冊 '65世界の新型乗用車特集
毎日新聞社
S40
1,800円
C3089
毎日グラフ別冊 '70春の乗用車
毎日新聞社
S45
1,500円
C3090
毎日グラフ別冊 '68「ニューカー
毎日新聞社
S42
1,500円
B28191
岩と雪 10
山と渓谷社
S42
表紙汚痛
800円
B29470
椿 4−9号(6冊)
京都園芸倶楽部
S38〜43
汚痛
10,000円
C3744
スピードライフ 自動車のアルバム 1954年版
誠文堂新光社
S29
背痛
2,500円
C3938
ドライバー 創刊号
モーターサイクル出版社
S39
背痛
2,500円
E628
増補註釈 食通楽 4冊
M36
和装
3,000円
B30501
郷土発見 地酒
家の光協会
S54
カバー・帯・記入あり
600円
C4673
とっておきのもの とっておきの物語 全3
アミューズブックス
H9
函帯 定価7500円
2,800円
B30914
スペシャリーS&M 4月号
日月舎
S53
800円
B30915
スペシャリーS&M 5月号
日月舎
S54
800円
C4256
モーターマガジン12月臨時増刊 '75東京モーターショー特集
モーターマガジン社
S50
表紙少汚
1,200円
C4377
白鳥たちがやってくる('83大阪世界帆船まつり)
大阪港振興協会
S58
カA4版
1,300円
C4543
ザ・エクスプレス(特急列車全カタログ)ジャンボポスター付
竹書房
S54
表紙少汚
1,800円
C4556
モーターファン 1974.10
三栄書房
S49
表紙少汚
1,500円
C4558
モーターマガジン 1974.11
モーターマガジン社
S49
表紙少汚
1,300円
C4561
モーターファン 19674.4臨時増刊
三栄書房
S49
表紙少スレ
2,000円
C4562
モーターファン 19674.7
三栄書房
S49
表紙少スレ
1,500円
C4563
モーターファン 19674.12
三栄書房
S49
表紙少スレ
1,500円
C4580
モーターマガジン(S31.2−8・10・11)9冊
モーターマガジン社
S32
背痛分売可(3千)
24,000円
C4583
モーターマガジン S39.2臨時増刊
モーターマガジン社
S39
表紙スレ
2,000円
C4584
モーターマガジン 1975.1
モーターマガジン社
S50
1,000円
C4585
モーターマガジン 1975.2
モーターマガジン社
S50
1,000円
C4586
モーターマガジン 1974.12
モーターマガジン社
S49
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C4587
モーターファン 1973.4月臨時増刊
三栄書房
S48
表紙少汚
2,400円
C4588
モーターファン 1974.9月
三栄書房
S49
1,500円
C4589
モーターファン 1974.8月
三栄書房
S49
表紙少汚
1,500円
C4590
モーターファン 1974.11月
三栄書房
S49
1,500円
C4591
モーターファン 1975.1月
三栄書房
S50
1,200円
C4602
74外国者ガイドブック
日刊自動車新聞社
S49
表紙少汚
1,500円
C4629
74モーターショーアルバム(国産車・外車)
交通毎日新聞社
S49
1,500円
C4631
モーターマガジン 1965.4月臨時増刊
モーターマガジン社
S40
表紙少汚
1,800円
C4659
モーターファン 1967.11
三栄書房
S42
表紙少スレ
1,000円
C4713
科学画報 自動車のアルバム1960年版
誠文堂新光社
S35
表紙少擦れ
3,000円
C4718
モーターファン 1974.10
三栄書房
S49
表紙少汚れ
1,000円
C4794
モーターファン カースタイリング 1973.3号
三栄書房
S48
表紙汚れ
1,200円
C4819
モーターマガジン 特集:国産新型車の全貌(1962.11)
モーターマガジン社
S37
表紙痛み
2,500円
C4856
SLは永遠に 外国篇I(アメリカ大陸・北欧)
国鉄動力車労働組合全国乗務員会
S52
函少痛み・B5変型215頁
3,500円
C4862
別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史
毎日新聞社
S53
表紙少汚れ
1,800円
C4955
月刊自家用車('72.10)
S47
表紙スレ
1,000円
E768
石田本因坊囲碁講座 全6
産報
S48
函 A5
5,000円
C4987
モーターマガジン '63
モーターマガジン社
S38
表紙少スレ・背痛み
2,500円
C5046
別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史
毎日新聞社
S53
表紙少汚れ
2,000円
C5102
世界の傑作機No.85 1977.5 GD.F−111/FB−111
文林堂
S52
700円
C5105
世界の傑作機No.73 1976.5 F−860/K/Lセイバー
文林堂
S51
700円
C5200
ザ・マーチ6号
マーチ出版
S54
表紙少汚れ
1,000円
C5205
ザ・マーチ27号
マーチ出版
S59
表紙少汚れ
1,000円
C5211
世界の航空(S27.1月)
鳳文書林
S27
表紙汚れ
1,000円
C5221
モーターマガジン 1964.5(スカイラインGT)
モーターマガジン社
S39
表紙スレ
2,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C5320
別冊 週刊読売 さようなら蒸気機関車
読売新聞社
S49
表紙少汚れ
1,500円
B34523
素人応募モデルVOL.1
三和出版
H9
カバー・定1900円
600円
C5515
ミニ1980(心に残る名車シリーズ16)
企画室ネコ
S55
表紙少汚れ・B5変型
1,200円
C5519
テラム・カンリ(山の本)
静岡大学カラコルム遠征隊
S53
函汚れ・B5版・印
2,000円
C6174
THE ENCYCLOPEDIA OF DOGS 英文・犬の百科
CROWELL
S48
447頁A4
3,800円
C6293
讀物時事 昭和22年6〜12月号5冊 (北村小松・橘外男、外)
時事通信社
S22
少ヤケ少書込
6,000円
C6294
讀物時事 昭和23年4〜7・9〜12月号8冊 (北村小松、外)
時事通信社
S23
少ヤケ背少痛印
8,000円
C6359
別冊週刊サンケイ 昭和36年1〜12月号(12冊)
産業経済新聞社
S36
B5美本
7,000円
C6360
別冊週刊サンケイ 昭和37年1〜9月号(9冊)
産業経済新聞社
S37
B5美本
5,000円
B37382
あまとりあ 1955 終刊号
あまとりあ社
S30
少ヤケ
1,200円
B37383
あまとりあ 1955 終刊号
あまとりあ社
S30
表スレ上部少破少ヤケ
800円
B37389
昭和中期風俗秘稿の最高傑作集 春本コレクター 特集・戦中戦後の性風俗を探る
三和出版
S62
カ
600円
C6399
The Best of CAR GRAPHIC (CAR GRAPHIS別冊 創刊200号記念)
二玄社
S52
338頁
2,000円
C6448
航空ジャーナル増刊 F−16ファイティングファルコン
航空ジャーナル社
S58
B5
1,000円
C6450
航空ファン別冊 アメリカ海軍航空75周年
文林堂
S61
B5
1,300円
B37923
SMマニア 2000年9月号
マイウェイ出版
H12
390頁
500円
B37924
SMマニア 2000年10月号
マイウェイ出版
H12
386頁
500円
B37925
SMマニア 2000年12月号
マイウェイ出版
H12
386頁
500円
B37926
SMマニア 2001年2月号
マイウェイ出版
H13
386頁
500円
C6676
丸スペシャル第61号 潜水艦 うずしお型・ゆうしお型 <海上自衛隊艦艇シリーズ>
潮書房
S57
背少痛68頁B5
700円
E1128
鉄道ジャーナル No.399〜410(2000年12冊)
鉄道ジャーナル社
H12
3,000円
E1129
鉄道ジャーナル No.411〜422(2001年12冊)
鉄道ジャーナル社
H13
3,000円
E1130
鉄道ジャーナル No.423〜434(2002年12冊)
鉄道ジャーナル社
H14
3,000円
C6835
決定版!SL大特集 ヤング・アイドル・ナウ
勁文社
S54
オールカラー44頁B4
1,000円
C6842
ザ・ベスト 創刊1号 (昭和59年6月号)
KKベストセラーズ
S59
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C7661
世界の軍用機1985 <航空ジャーナル臨時増刊>
航空ジャーナル社
S59
248頁
800円
C7662
世界の軍用機1984 <航空ジャーナル臨時増刊>
航空ジャーナル社
S58
244頁
900円
B43318
わたしは女 昭和52年7月創刊号 大型特集・結婚からの自立
JICC出版局
S52
272頁A5
600円
C7883
フェラーリ CAR GRAPHIC選集
二玄社
H1
カ642頁B5
1,800円
E1194
PANZAR パンツァー 1978年1〜12月号 (戦車)
サンデーアート社
S53
表少破(1冊)12冊
2,500円
B41785
御大典紀念奉祝東京市中 (絵葉書8枚1組)
T4
袋入
1,000円
C7416
別冊1億人の昭和史 昭和自動車史 日本人とクルマの100年
朝日新聞社
S54
306頁
1,500円
C7417
別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 機関車100年の履歴書
朝日新聞社
S53
背ヤケ306頁
1,500円
C7484
週刊サンケイ臨時増刊 ミス・ユニバース/ミス・ワールド美の祭典
産業経済新聞社
S34
表背痛B5
1,000円
C7489
平凡 1987年12月最終号 保存版 (ベスト110ステッカー付)
マガジンハウス
S62
322頁
1,000円
C7493
世界の翼 1961
朝日新聞社
S36
カ少スレB5
1,200円
C7954
ポルシェ911 31年のすべて (別冊CG)
二玄社
H5
カ213頁A4
1,200円
C8107
1975年の乗用車 国産車篇 <CAR GRAPHIC別冊>
二玄社
S49
少カ背傷236頁A4
1,500円
B45369
名馬列伝 クラシック93
光栄
H7
初帯カA5
600円
E1401
カースタイリング 第35・40・41・44〜49・51〜57号(計16冊)
三一書房
S56
16冊
8,000円
B46440
マル秘桃源郷 NO.86 赤光性の日月
永田社
H2
318頁A5
600円
B47369
奇譚クラブ 昭和45年11月号
暁出版
S45
264頁A5
1,000円
B49115
麗人パーティー <トーク&トークシアター 第3弾>
NTTad
S62
初函帯
800円
C9112
昭和鉄道史 機関車100年の履歴書
毎日新聞社
S53
306頁
1,400円
E1690
サングラフ 1955年5月号〜12月号・1957年1月号〜11月号
サン写真新聞社
S30
綴穴背痛少ヤケ19冊A4
3,000円
C9572
日本の鉄道全路線8 JR車両 (鉄道ジャーナル別冊)
鉄道ジャーナル社
H2
少背傷
1,000円
B53811
お尻マニアデラックス 第1集 桃尻ワールド (オールカラー永久保存版)
司書房
H8
カA5
700円
B53813
美少女聖水写真集 おもらし&放尿シーン満載! (オールカラー・実話と秘録10月増刊号)
英和出版社
H8
196頁A5定2300
600円
B53816
美尻女子学生丸秘写真館 制服美少女がいっぱい (オールカラー)
三和出版
H8
カ180頁A5定2000
500円
E1798
サングラフ 11冊(1956年1〜4・6〜9・11・12月号・1957年12月号)
サン写真新聞社
S31〜
背痛綴穴少汚一部頁破少難A4
1,600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C10068
モーターワールド 1973年12月号 大特集・保存版/栄光のスポーツカーのすべてを再現する
モーターワールド出版社
S48
少表折116頁A4
1,000円
C10070
CARグラフィック 昭和44年4月号臨時増刊 '69世界のスポーツカー
二玄社
S44
少背痛
1,500円
C10071
1975年の乗用車 国産車篇 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S49
カA4少ヨレ
1,000円
C10073
1977年の乗用車 外国車篇 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S52
カA4
1,000円
CA00361
CARグラフィック 昭和41年11月号 '67アメリカ車/イタリア・グランプリ/ロールス・ロイス訪問記、他
二玄社
S41
背痛
1,200円
CA00411
フェラーリ FERRARI (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
H1
カ642頁B5
1,800円
CA00416
モーターマガジン 1962年11月号 特集/国産新型車の全貌
モーターマガジン社
S37
背痛ヤケB5
1,800円
CA00441
マイカーレポート 1970年12月号 第17回東京モーターショー特集
マイカーレポート
S44
少表背擦少ヤケB5
1,000円
CA00547
BRUTUSブルータス 創刊号(1980年7月号)
平凡出版株式会社
S55
少表擦200頁
1,000円
CA00621
PORSCHEポルシェ <ネコ・ヒストリック・カー・ブックス2>
企画室ネコ
H1
133頁B5変
1,500円
CB00155
モーターワールド 1973年6月号 特集/これが2シーター・オープン・スポーツカーだ!
モーターワールド社
S48
B5
1,000円
CB00184
NEW TRADITIONAL CAR MAGAZINE 2001 創刊号(トゥエンティ・ゼロワン1983年5月号)
愛宕書房
S58
少表擦A4
800円
CB00254
世界列車大カタログ <別冊時刻表3>
日本交通公社
S53
A4
1,200円
C10278
国鉄車両大カタログ 東北・上越新幹線から蒸気機関車まで <別冊時刻表10>
日本交通公社
S57
少表折綴難
800円
C10284
世界の鉄道模型 (「世界の鉄道」別冊)
朝日新聞社
S55
初少カ破A4定5000
1,200円
C10292
蒸気機関車に敬礼
交友社
S47
初カB4横
1,500円
CA00811
JAPANESE HISTRIC (カー・マガジン1992年4月号増刊) 今、解き明かされる国産旧車のすべて
企画室ネコ
H4
367頁A4
1,000円
CA00812
1977年の乗用車 国産車篇 (CAR GRAPHIC別冊)
ニ玄社
S51
カ210頁A4
1,000円
CA00949
蒸気機関車1969 関沢新一写真集 (カレンダー)
ノーベル書房
S44
函痛
1,200円
CA01061
鉄道模型趣味 1975年1月〜12月号(12冊バインダー付)
機芸出版社
S50
B5
3,000円
BE00586
東京 大正15年12月号 趣味と盆栽の雑誌
実業之日本社
T15
表背痛A5
1,200円
BE01442
茶の湯客の心得 千家正流
中村浅吉
M26
和装表擦汚記名
2,000円
BE01459
大大阪名所絵葉書 袋入
袋入14枚
3,000円
CA01883
プレイハウス 創刊号(昭和54年9月号) スーパー・パロディ・マガジン
ミリオン出版
S54
B5
800円
CA02005
華道連盟 25年のあゆみ
静岡県華道連盟
S52
廃棄裸本少裏表シミ438頁A4
2,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CA02055
自動車ジュニア 1959年9月号
創進社
S34
表汚B5
1,200円
CA02056
CARマガジン 1964年8月号(第5巻第8号)
ベースボール・マガジン社
S39
表擦背痛B5
900円
CA02060
サンデー毎日 昭和33年11月特別号 新自動車読本
毎日新聞社
S33
少背痛B5
1,000円
CA02263
カースタイリング149(2002年7月号) サッシャ・ラキック レイモンド・ローウィの自動車 ムルシエラゴ開発の真実
三栄書房
H14
少表折
700円
CA02428
国鉄の花形列車1981 55・10ダイヤ改正オール特急・急行カタログ (鉄道ジャーナル別冊No.6)
鉄道ジャーナル社
S56
A4
1,500円
CA02443
アクションCLUB 創刊号(1992年1月号)
サン出版
H4
A4
800円
CA02469
WITH ウィズ 創刊号(1981年10月号) トラッド本格派ブリティッシュチェックを着る/部屋の色彩学
講談社
S56
A4
1,000円
CA02478
1975年の乗用車 外国車篇 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S50
少カ擦253頁A4
1,000円
CA02479
1976年の乗用車 外国車篇 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S51
少カ傷少難A4
900円
CB00735
ROAD TEST 4・1974 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S49
カ253頁A4
1,000円
CB00741
ROAD TEST 3・1974 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S52
少カ背傷243頁A4
1,000円
CB01142
夢 半世紀 写真が語る宝くじ五十年史
全国都道府県および12指定都市
H7
少カ折跡
1,800円
CB01186
10th 自動車ショー (モーターファン昭和38年12月号別冊付録)
三栄書房
S38
B5
1,000円
CB01187
11th モーターショー (モーターファン昭和39年11月号別冊付録)
三栄書房
S39
B5
1,000円
CB01189
モーターマガジン 1957年3月号
モーターマガジン社
S32
少背傷B5
2,500円
CB01576
モーターマガジン 1958年4月号(第4巻第4号) 特集/アメリカ車をめぐる諸問題
モーターマガジン社
S33
背痛少ヤケB5
1,400円
CB01579
ドライバー 1965年2月号(第2巻第2号) 特集/マイカー族になる収入と条件
モーターサイクル出版社
S40
少背痛B5
800円
CB01580
ドライバー 1968年4月号(第5巻第4号) 特集/あなたにピタリのクルマはこれだ
八重洲出版
S43
裏表少シミB5
800円
CB01581
ドライバー 1955年12月号(第2巻第12号) 東京モーターショー特大号
モーターサイクル出版社
S40
少背傷B5
1,000円
CB01582
モーターマガジン 1958年5月号(第4巻第5号)
モーターマガジン社
S33
少表擦少背傷少ヤケB5
1,600円
CB01583
モーターマガジン 1957年9月号(第3巻第10号)
モーターマガジン社
S32
裏表欠少背痛B5
1,200円
CB01584
ドライバー 1965年9月号(第2巻第9号) テスト/コロナハードトップ1600S
モーターサイクル出版社
S40
B5
800円
CB01585
ドライバー 1965年10月号(第2巻第10号) テスト/マツダファミリア2ペダル
モーターサイクル出版社
S40
B5
800円
CB01586
ドライバー 1965年11月号(第2巻第11号) テスト/ベレット1500オートマチック
モーターサイクル出版社
S40
B5
800円
CB01594
モーターマガジン 1965年6月号(第11巻第7号)
モーターマガジン社
S40
少表背傷B5
900円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB01631
ドライバー 1972年3月20日号(第9巻第6号)
八重洲出版
S47
少表擦B5
800円
CB01632
ドライバー 1974年1月20日号(第11巻第2号)
八重洲出版
S49
少表擦B5
700円
CB01644
モーターマガジン 1964年4月号(第10巻第4号) 速報!ホンダと日野のフォーミュラ登場
モーターマガジン社
S39
少背傷B5
1,600円
BD04192
笑の泉 150号記念特別号(1960年2月号) 風流ばなし百人選
一水社
S35
282頁A5
1,000円
BD04196
講談倶楽部 昭和29年1月号
講談社
S29
少表シミ付録欠
900円
BD04197
講談倶楽部 昭和29年11月号
講談社
S29
少表擦
1,000円
BE04065
報知相談囲碁 新旧定石大争覇
講談社
S10
初函記名A5
2,800円
CB01871
インターナショナル・リスト・ウォッチ 5 特集/ゼニスの新オートマチック (別冊CG)
二玄社
H6
B5変
300円
CB01872
インターナショナル・リスト・ウォッチ 7 特集/90歳のカルティエ・サントス (別冊CG)
二玄社
H7
B5変
300円
CB01873
インターナショナル・リスト・ウォッチ 8 特集/ロンジンのナビゲーターたち (別冊CG)
二玄社
H7
B5変
300円
CB01874
インターナショナル・リスト・ウォッチ 9 特集/バーゼル'95 & 5eS.I.H.H. (別冊CG)
二玄社
H7
B5変
300円
CB01875
インターナショナル・リスト・ウォッチ 10 特集/東部ドイツ生まれのウォッチ (別冊CG)
二玄社
H7
B5変
300円
BE04499
将棋年鑑 昭和56年版
日本将棋連盟
S56
函擦A5
900円
BA02480
筋と形の美学 囲碁鉄人指南
日本棋院
H11
初カ印A5
700円
BA02518
勝負の世界 2 将棋VS囲碁対談五番勝負 棋・遊・人
毎日コミュニケーションズ
H2
初カ印
800円
BA02520
勝負の世界 1 将棋VS囲碁対談五番勝負 芸・華・道
毎日コミュニケーションズ
S62
帯カ印少腹シミ
800円
CB02022
宝くじ&ナンバーズ攻略法通信講座 (ビデオ付)
日本能力科学アカデミー
ケース入テキスト1冊欠
1,000円
CB02240
GALANTMEN ギャラントメン 創刊号(1977年7月号)
日本メール・オーダー
S52
A4変少難
1,200円
CB02327
1980年の乗用車・国産車篇 (CAR GRAPHIC別冊)
二玄社
S54
少カ擦A4
900円
CB02330
SLは生きている (文藝春秋デラックス 昭和54年1月号)
文藝春秋
S54
A4
1,200円
CB02351
毎日グラフ別冊 日本の鉄道100年 陸蒸気から山陽新幹線まで
毎日新聞社
S47
ポスター・ソノシート欠A4変
1,000円
CB02381
別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 機関車100年の履歴書
毎日新聞社
S53
306頁
2,000円
CA02875
第10回東海盆栽名品展
日本盆栽協同組合静岡支部
H1
裸本少シミA4変
800円
EE302
茶道全集 巻の1・2・5・7・10・11・12・13・別巻・手控帖 (復刻版)
創元社
S51・52
函10冊
4,500円
CC00277
モーター・グラフィックス2 レーシング・マシン'87〜'90
大日本絵画
H4
127頁A4
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CC00326
仮面ライダー完全攻略ガイドブック (プレイステーション)付録付
アクセラ
H10
カ112頁B5
800円
CA03015
ドライバー 1967年9月号 特集/格安中古車を見直そう
八重洲出版
S42
少表擦汚B5
800円
CA03171
蒸気機関車 終刊号(1981年7月号)
キネマ旬報社
S56
少折跡A4
2,500円
CC01190
アート・ライフ art life 創刊号(1979年7・8月号) 特集/ワイン
アートライフ出版
S54
少表擦折跡160頁A4
1,000円
CC01191
Adam & Eve 創刊号(1976年春) 特集/絵ごよみ
濤書房
S51
150頁A4
1,500円
CC01624
蒸気機関車に敬礼
交友社
S47
初B4
1,600円
EE424
MINI MAG ミニ・マグ 創刊号(1993年春)〜第8号(1995年春)・第16号(1998年春)
辰巳出版
H5〜
9冊
5,000円
BI01130
棋苑 昭和27年1〜7月号
棋園図書
S27
綴穴少背傷少表汚7冊
1,500円
CA03460
全国盆栽観賞展 第1・2回
日本盆栽協会駿河支部
S46
少表折跡汚2冊B5
800円
CA03669
活け花と茶の湯独習書 家元公開 誰にもわかる新発明図解式 (婦人倶楽部新年号附録)
講談社
S13
少ヤケ少表シミB5
1,300円
BH03238
フェラーリ <メモワール・デ・マーク>
光琳社出版
H9
初少カ傷A5
800円
CA03872
呉清源囲碁全集 第8巻 打込と急處
文藝春秋新社
S25
和装少綴難B5
800円
CA03900
煎茶道静風流大宝鑑
煎茶道静風流大宝鑑刊行委員会
S55
函カB5
1,000円
CC00584
TOKYO 1週間 創刊号(1997年11月25日号) 「安売り天国」大東京
講談社
H9
A4
800円
CB03111
スクランブル・カー・マガジン 1982年12月号(通巻第30号) THE CAR frog−eyes
企画室ネコ
S57
少カ擦A4変
1,000円
CB03112
スクランブル・カー・マガジン 1983年4月号(通巻第34号) LURE of Alfa Romeo SPIDERs
企画室ネコ
S58
少カ擦A4変
1,000円
BI01660
名人指南棋鈔本 全5冊
T?
和装印5冊A5
7,000円
BI01680
初学囲棋講義録 全6冊
日本棋院
S16
和装1巻少赤線6冊揃
2,000円
CC00793
路面電車 慕情への招待 カラー特写・日本の現役路面電車
毎日新聞社
S53
図書館廃棄本・165頁A4
1,200円
CC00874
モーターサイクリスト 1979年10月号 1980国産車アルバム特別増大号
八重洲出版
S54
少ヤケ520頁B5
800円
EE481
鉄道ファン 1999年1〜12月号
交友社
H11
12冊B5
3,600円
EE482
鉄道ファン 2005年12月号〜2006年9月号
交友社
H17〜
10冊B5
4,500円
EE490
ハイテクムーヴ 創刊号〜第10号 (各CD−ROM2枚付)
ドーム
H7〜
10冊
1,500円
EE493
CARグラフィック 1974年1〜7月号
二玄社
S49
少表擦一部少背傷少折跡7冊A4
3,000円
EE497
CARグラフィック 1972年1〜12月号
二玄社
S47
表擦12冊A4
6,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
EE507
鉄道ジャーナル 2000年2・9・11・12月号/2001年4・5・7・8・9・11・12月号/2001年12月号/2002年3・6・8・9・11・12月号/2003年4・6月号
鉄道ジャーナル社
H12〜
19冊B5
3,000円
BB02033
Scott's Standard Postage Stamp Catalogue 1942 (英文)
S17
裸本1613頁ヤケシミ綴難A5
1,400円
CC02170
ドライバー 1964年7月号
モーターサイクル出版社
S39
少ヤケB5
1,500円
CC02216
別冊同門 不審菴道具選集
表千家同門会
S51
函B5
2,000円
CC02293
月刊世界鉄道写真全集臨時増刊 永遠の蒸気機関車<普及版> 最新全国SL時刻表
彰文社
S47
少表擦A4変
1,500円
CC02299
ドライバー 1964年6月号 (付録・速報!日本グランプリ)
モーターサイクル出版社
S39
少ヤケB5
1,500円
CC02300
自動車ガイドブック 第19巻(1972−1973) 第19回東京モーターショー記念出版
自動車工業振興会
S47
少ヤケB5
1,200円
BB04194
ワールド・カー・ガイド 8 ロータス
ネコ・パブリッシング
H5
初カ日付書入A5
600円
BB04195
月刊頓智 創刊号(1995年10月号) 天下無敵の呑気雑誌
筑摩書房
H7
180頁A5
600円
BC05964
日本時刻表 1971年11月号 秋の行楽臨時列車大増発
交通案内社
S40
少ヤケ544頁
1,500円
EA395
オール図解 盆栽技術大系 全10巻(第1巻欠)9冊 (盆栽世界別冊)
樹石社
S52〜
一部少背傷B5
4,000円
BC07446
Complete Price Guide to Watches 1995 (英文)
Shugart & Gilbert
H7
少背下部傷1070頁
2,000円
BD06563
日本生花司松月堂古流 伝書
松月会本部
H3
帙和装3冊入記名印
1,400円
CD00901
Sportscae 185 Illusrtrations (CARMAGAZINE創刊200号記念限定出版)
ネコ・パブリッシング
H6
初函カA4横変
2,500円
EF0183
少年倶楽部 復刻愛蔵版 昭和8年度 全12冊(第20巻第1号〜12号)
講談社
S50
函擦各3冊入・少腹シミ少ヤケ
12,000円
CA04320
レジャースポット・秋 (月刊自家用車 1970年10月増刊)
内外出版社
S45
少ヤケ210頁B5
800円
EA0432
ミニ・パーツ・カタログ 7冊(1992〜)/ミニ・マルチ・ガイド
ナツメ出版企画
H4〜
1冊少痛A4
2,000円
CB03287
THE PORSCHE I ザ・ポルシェ 1 <心に残る名車の本シリーズ1> (改定新版)
企画室ネコ
S58
少傷折跡A4変
1,000円
CB03354
碓氷峠 最後の日々 惜別写真集 <NEKO MOOK 11>
ネコ・パブリッシング
H9
A4
1,500円
CB03369
別冊太陽 1973年秋 日本のこころ 4 茶
平凡社
S49
A4
800円
CB03401
パンツァーグラフ! 第7号 特集/ドラゴン 各社ニューキット作例レヴュー (モデルアート2007年2月臨時増刊号)
モデルアート社
H19
132頁A4
800円
CB03428
CARグラフィック 1966年2月号(第47号) 特集/フォードGTを分析する、他
二玄社
S41
少表背擦A4
1,000円
CB03435
レールガイ 鉄道グラフ雑誌 1981年3・4月号(第52・53号)
丸善出版
S56
2冊A4変
800円
CB03436
フォルツァ!マッキナ 自動車趣味革命! 創刊号(1995年) 総力特集/英国車は贅沢だ
主婦と生活社
H7
178頁A4変
1,000円
CA04379
オートバイ 1966年2月号(第32巻第2号) 冬の整備特集
モーターマガジン社
S41
表背擦数頁トレB5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CA04382
モーターサイクリスト 1966年1月号(第16巻第1号) すぐに役立つモーターサイクル実用百科 (付録欠)
モーターサイクル出版社
S41
背痛少ヤケB5
800円
CB03530
最後の蒸気機関車 カラー/広田尚敬傑作選 特別付録/3・15改正SL全線時刻表 (別冊週刊読売)
読売新聞社
S47
少表背シミ少ヤケA4
1,000円
BA06929
マイカー実用百科 ズバリ役立つカー・コンサルタント
実業之日本社
S40
少表背傷少ヤケ
1,000円
BA06950
プロ対プロ実戦譜 上・下
山海堂
S48〜
裸本2冊揃
1,500円
CD01289
家庭画報特選 茶懐石わたし流 茶の湯の楽しみ
世界文化社
H2
初カA4変
1,200円
CD01392
名列車列伝シリーズ 9 新幹線やまびこ&新幹線200系電車
イカロス出版
H11
B5変
900円
CD01442
モーターファン1977年12月臨時増刊号 第22回東京モーターショー速報
三栄書房
S52
160頁B5
800円
CD01525
モーターマガジン 1972年3月臨時増刊号 世界の自動車特集
モーターマガジン社
S47
少表ヨレ342頁A4変
1,200円
BE09163
新撰中等囲碁講義録 第6巻
日本棋院
S16
和装印
700円
BE09219
百人一句 古今名句百選かるた 付録「解説(山本健吉/選著)」付
教育計画
S52
外函汚少帙傷
1,000円
BE09220
小倉百人一首 平安 (しおり「解説」付)
任天堂
函未使用
1,000円
CB03535
鉄道ファン 1992年7月号(第375号) 惜別485系“つばさ”
交友社
H4
少背擦
500円
CB03536
鉄道ファン 1992年10月号(第378号) 21世紀へのスピードアップ
交友社
H4
500円
CB03537
鉄道ファン 1992年7月号(第379号) 運転台大研究
交友社
H4
500円
CB03538
鉄道ファン 1993年6月号(第386号) JR気動車特急展望
交友社
H5
500円
CB03539
鉄道ファン 1993年7月号(第387号) BOSO VIEW EXPRESS その計画から誕生まで
交友社
H5
500円
CB03540
鉄道ファン 1993年9月号(第389号) 100系新幹線電車
交友社
H5
500円
CB03541
鉄道ファン 1993年10月号(第390号) JNR/JR 25年の大アルバム
交友社
H5
500円
CB03543
鉄道ファン 1994年1月号(第393号) 全国地下鉄事情
交友社
H6
500円
CB03544
鉄道ファン 1994年3月号(第395号) 183・189系特急形直流電車
交友社
H6
500円
CB03546
鉄道ファン 1994年6月号(第398号) 私鉄特急デラックス
交友社
H6
擦
500円
CB03548
鉄道ファン 1994年8月号(第400号) 創刊400号記念特大号
交友社
H6
500円
CB03550
鉄道ファン 1994年11月号(第403号) 新幹線開業30周年記念特大号
交友社
H6
500円
CB03552
鉄道ファン 1995年2月号(第406号) 列車は国鉄メークが美しい
交友社
H7
500円
CB03553
鉄道ファン 1995年5月号(第409号) “スーパーひたち”の勝田電車区
交友社
H7
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB03554
鉄道ファン 1995年8月号(第412号) 北海道ストーリー
交友社
H7
少背上部傷
500円
CB03555
鉄道ファン 1996年4月号(第420号) JR東西通勤形電車徹底比較207VS209
交友社
H8
500円
CB03556
鉄道ファン 2002年1月号(第489号) キハ58系一族
交友社
H14
500円
CB03557
鉄道ファン 2000年11月号(第475号) 東海形その顔の世界
交友社
H12
500円
CB03559
鉄道ジャーナル 1989年11月号(第277号) 最新「地下鉄」事情
鉄道ジャーナル社
H1
500円
CB03561
鉄道ジャーナル 1992年9月号(第311号) 山を越える鉄道'92
鉄道ジャーナル社
H4
500円
CB03562
鉄道ジャーナル 1992年11月号(第313号) ローカル私鉄の光と影
鉄道ジャーナル社
H4
少折跡
500円
CB03563
鉄道ジャーナル 1993年1月号(第315号) 復権にかける鉄道の未来をさぐる
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03564
鉄道ジャーナル 1993年4月号(第318号) 関東・関西 鉄道事情の違いを見る
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03565
鉄道ジャーナル 1993年7月号(第321号) 新時代を拓いた新幹線のすべて
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03566
鉄道ジャーナル 1993年9月号(第323号) 通勤形電車の新しい潮流
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03567
鉄道ジャーナル 1993年3月号(第317号) 追われゆくJR客車列車の行方
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03568
鉄道ジャーナル 1993年5月号(第319号) 変貌する輸送の最前線−現場'93
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03569
鉄道ジャーナル 1993年11月号(第325号) JRローカル線 新旧の素顔
鉄道ジャーナル社
H5
500円
CB03570
鉄道ジャーナル 1994年1月号(第327号) 新幹線30年 鉄道高速化の意義を考える
鉄道ジャーナル社
H6
500円
CB03571
鉄道ジャーナル 1994年7月号(第333号) 100年をきざみ“進化”する日本の電車
鉄道ジャーナル社
H6
500円
CB03572
鉄道ジャーナル 1994年8月号(第334号) 岐路に立つ夜行列車の現実
鉄道ジャーナル社
H6
500円
CB03573
鉄道ジャーナル 1994年9月号(第335号) 都市交通の担い手“地下鉄”の明日
鉄道ジャーナル社
H6
500円
CB03575
鉄道ジャーナル 1995年1月号(第339号) 鉄道とデザインの新しい関係
鉄道ジャーナル社
H7
500円
CB03576
鉄道ジャーナル 1995年3月号(第341号) 東北本線 変貌する北の大動脈
鉄道ジャーナル社
H7
500円
CB03577
鉄道ジャーナル 1995年7月号(第345号) JR対私鉄 9年目に見る力の差
鉄道ジャーナル社
H7
500円
CB03579
鉄道ジャーナル 1995年10月号(第348号) 夜行列車 光と影
鉄道ジャーナル社
H7
500円
CB03580
鉄道ジャーナル 1996年1月号(第351号) “新幹線接続特急”の現状(第1部)
鉄道ジャーナル社
H8
500円
CB03581
鉄道ジャーナル 1996年12月号(第362号) これからの都市交通と路面電車
鉄道ジャーナル社
H8
500円
CB03582
鉄道ジャーナル 1998年4月号(第378号) 総合交通体系と鉄道の役割
鉄道ジャーナル社
H10
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB03583
ラジコン技術 1989年1月号(第381号) 誰でもできる省時間EPミニモデル
電波実験社
H1
500円
CB03584
ラジコン技術 1989年4月号(第385号) 図解RC機のリンケージ徹底研究
電波実験社
H1
500円
CB03585
ラジコン技術 1989年5月号(第386号) ここまで使われている産業用RC
電波実験社
H1
500円
CB03586
ラジコン技術 1989年6月号(第388号) '90年代の主役は09〜11クラスだ
電波実験社
H1
500円
CB03587
ラジコン技術 1989年7月号(第389号) 世界を翔ける電動パワー!
電波実験社
H1
500円
CB03588
ラジコン技術 1989年8月号(第391号) 模型工作に絶対欠かせない接着剤の知識
電波実験社
H1
500円
CB03589
ラジコン技術 1989年9月号(第393号) RCモデルのノイズ低減テクニック
電波実験社
H1
500円
CB03592
ラジコン技術 1989年12月号(第398号) JEMラジコンショーin京都から'90年代モデルシーンを予想する
電波実験社
H1
500円
CB03593
ラジコン技術 1990年1月号(第399号) ニッカド電池の正しい充電法
電波実験社
H2
500円
CB03594
ラジコン技術 1990年8月号(第409号) RC機空撮のテクニック
電波実験社
H2
500円
CB03595
ラジコン技術 1990年9月号(第410号) ヘリ用コンピューター・プロポ上手な使い方
電波実験社
H2
500円
CB03597
ラジコン技術 1990年11月号(第412号) 電動ヘリコプター診断「バロンウイスパー」
電波実験社
H2
500円
CB03598
ラジコン技術 1990年12月号(第414号) 第22回JEMトーキョー・ラジコンショー新製品速報
電波実験社
H2
少折跡
500円
BB06194
名人武宮正樹 宇宙に翔んだロマン
日本棋院
H7
初カ・サイン
700円
EH104
スクランブル・カー・マガジン 1981年1〜8月号(第6〜14号)
ネコ
S56〜
8冊
3,000円
EH122
RIDERS CLUB ライダースクラブ 1994年1〜9月号(No.237〜245)
ライダースクラブ
H6
9冊A4変・一部少裏表折跡
2,500円
EH124
RIDERS CLUB ライダースクラブ 1989年1月号〜1989年12月22日号(No.127〜151)
ライダースクラブ
H1
25冊A4変
7,000円
EH126
RIDERS CLUB ライダースクラブ 1990年3月23日号・7月6日号〜1991年1月25日号・9月13日号(No.157・164〜177・192)
ライダースクラブ
H2〜
16冊A4変・一部少背傷
6,000円
CC03133
アンテナ・ハンドブック <ダイナミック・ハムシリーズ>
CQ出版社
H6
399頁B5
1,200円
CC03406
アルファ・ロメオ:スポーツカーの系譜 <パッション・オート>
二玄社
H16
初函B5横
1,200円
BZ02775
中・高生のための囲碁テキスト決定版 全6巻(第1巻欠)5冊
日本棋院
S51
函5冊入少擦
1,000円
CD01933
名列車列伝シリーズ 15 特急しなの&ひだ
イカロス出版
H13
少折跡B5変
700円
CD01942
朝日園芸百科 01 園芸の世界 一・二年草編1 春まき一・二年草
朝日新聞社
S59
少表折跡B5変
500円
CD01943
朝日園芸百科 10 テーマ編1 花づくりの科学
朝日新聞社
S60
B5変
500円
CD01944
朝日園芸百科 13 球根編3 秋植え球根
朝日新聞社
S60
B5変
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD01945
朝日園芸百科 14 花木編1 主要花木(高木性)
朝日新聞社
S60
B5変
500円
CD01946
朝日園芸百科 15 花木編2 主要花木(低木性)
朝日新聞社
S60
B5変
500円
CD01947
朝日園芸百科 16 花木編3 一般花木
朝日新聞社
S60
B5変
500円
CD01948
朝日園芸百科 17 庭木編1 高木/つるもの
朝日新聞社
S60
B5変
500円
CD01949
朝日園芸百科 22 有用植物編2 野菜(果菜、根菜、葉菜、キノコ)/家庭菜園
朝日新聞社
S61
B5変
500円
CD01951
朝日園芸百科 24 室内・温室植物編1 花もの
朝日新聞社
S61
B5変
500円
CD01985
TOY'S GALLERY トイズ・ギャラリー 最新玩具情報誌 創刊号 僕らのヒーローフィギュア大全
バウハウス
H15
130頁A4
700円
CD01986
CYCLE WORLD サイクルワールド 創刊号(1983年8月号)
CBS・ソニー出版
S58
154頁A4
1,000円
CD01997
のりもの倶楽部 2004年夏号(第16号) のりくら的Body Style 色、カタチ、デザインを大研究!
イカロス出版
H16
A4
600円
CD02008
THE BIG BIKE ナナハンに乗る オーバーナナハンでアペックスを極める
学習研究社
H1
初122頁A4
1,000円
CD02010
バスマガジン 第23〜26号 バス好きのためのバス総合情報誌 (別冊ベストカー)
三推社・講談社
H19
4冊A4
2,000円
CD02327
オーディオクラフト・マガジン 創刊号(2000年5月)
誠文堂新光社
H12
136頁A4
900円
EA0455
エンブレム EMBLEM 1985年9月号(創刊号)・11月号/1986年5・6・8〜12月号/1987年1〜11月号
芸文社
S60〜
20冊少綴難一部切取有
6,000円
CD02354
par AVION パー・アヴィヨン Vol.2 マイク・タイソンという物語(立花和平)
SDC出版部
S63
88頁A4
800円
CD02355
par AVION パー・アヴィヨン Vol.6 Bad Boys of 80's
SDC出版部
S63
88頁A4
800円
CD02358
/V mag.航空学校講習ノート (DOS/V magazineの人気連載がMOOKに)
ソフトバンク
H8
付録欠A4
700円
EA0477
模型鉄道の雑誌 とれいん 第37〜48・50〜60・70号(1978年1〜12月号/1979年2〜12月号/1980年10月号)
プレス・アイゼンバーン
S53〜
24冊一部少傷
6,000円
EA0478
モーターレビュー MOTOR REVIEW 創刊号(1988年6月号)〜1989年7月号
有朋社
S63〜
14冊A4
5,000円
EE544
モーターファン 1973年1〜5・7〜1月号
三栄書房
S48
少擦傷10冊
6,000円
CD02561
赤と黒 愛恋感触号(昭和21年11月)
リファイン社
S21
少背痛少ヤケB5
1,200円
CD02571
私たちの鉄道百科 (子供の科学昭和27年10月号別冊付録)
誠文堂新光社
S27
背痛ヤケB5
800円
BF07074
開運!なんでも鑑定団 3 これからのお宝
テレビ東京
H8
初カ
500円
CB03878
国風盆栽展記念帖 第47回
日本盆栽協会
S48
函ヤケ傷カB5横
1,000円
CB03900
1970年大百科 サイケから仮面ライダーまで 宝島特別編集永久保存版
JICC出版局
S60
カ少ヤケ191頁B5
1,000円
BF07729
プロ・アマ三子局 アマ勝局集
誠文堂新光社
H13
初カA5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB04050
世界の鉄道模型 (「世界の鉄道」別冊)
朝日新聞社
S55
初少カ痛191頁A4
1,500円
CB04202
タワーブリッジ <ペーパー・クラフト・ブック>
西村書店
H6
初B4
1,500円
CB04440
朝日ソノラマ 昭和46年2月号 消えゆく蒸気機関車 (ソノシート2枚付)
朝日ソノラマ
S46
少ヤケ少擦B5変
1,000円
CB04731
Automobiles of Today and Yesterday : A Golden Stamp Book
Golden Press
S27
少ヤケ48頁A4変
2,000円
CB04946
モーターマガジン臨時増刊 1960年世界の自動車特集
モーターマガジン社
S35
少表背傷B5
1,500円
CB04981
果樹の鉢仕立て <果樹の園芸シリーズ>
学習研究社
S54
初カ少赤線B5
1,200円
CB05095
高木國保の渓流釣り 味覚風土記 (別冊フィッシング第59号)
廣済堂出版
S62
背ヤケ154頁A4変
800円
CB05096
大西満 アユ釣り探求 (別冊フィッシング第60号)
廣済堂出版
S63
背ヤケ129頁A4変
800円
CB05101
WOODY LIFE CATALOG '91木の生活カタログ (ウッディライフ臨時増刊No.42)
山と渓谷社
H2
162頁A4変
700円
CB05102
渓流フィッシング'85 アングラーのための渓流釣り大全科 (別冊山と渓谷)
山と渓谷社
S60
少腹シミ178頁A4変
700円
CB05103
渓流フィッシング'86 七釣師七名川に挑戦 (別冊山と渓谷)
山と渓谷社
S61
178頁A4変
800円
CB05104
渓流フィッシング'87 No.2 カラー特別企画=道北の渓流を旅する (別冊山と渓谷)
山と渓谷社
S62
178頁A4変
800円
CB05105
渓流フィッシング'87 No.3 解禁特別情報号 (別冊山と渓谷)
山と渓谷社
S62
少表折跡178頁A4変
700円
CB05106
鮎釣り'89 特集「ザ・オモリ」 (月刊つり人臨時増刊)
つり人社
H1
少折跡226頁A4変
700円
CB05113
川釣り歳時記 春 大研究「イワナ・ヤマメ・アマゴ」 (季刊マイ・グリーン)
平凡社
S58
161頁A4変
800円
CB05114
川釣り歳時記 夏 大研究「アユ」 (季刊マイ・グリーン)
平凡社
S58
161頁A4変
800円
CB05115
川釣りの図鑑 渓流・川・湖沼釣りの淡水魚総カタログ (別冊家庭画報)
世界文化社
S59
少背擦177頁A4変
1,000円
CB05153
時計begin 第27号(2002年春号) 季刊化創刊 人生節目のアニバーサリー時計
世界文化社
H14
183頁A4
800円
BB07693
喫茶の歴史 茶の湯1000年の人間像
浪速社
S40
少カ擦
800円
BB08478
ここを直せば必らず上がる やさしい碁学
誠文堂新光社
S47
カ傷背ヤケA5
800円
BB08679
シングルサウンズ・フィーリング ヤマハSR400・500
山海堂
S60
カA5
700円
CA04737
奇術研究 創刊号(1956年春)
力書房
S31
少表背傷B5
3,000円
CA04742
ラジコン技術 1994年7月号 第33回静岡ホビーショー ニューモデル速報
電波実験社
H6
少表折跡B5
600円
CA04743
クロダイ専科 名古屋・東海版 (エフマガ東海別冊・釣り専科シリーズ1)
海立出版社
S62
B5
700円
CB05301
全日本水石中央名品展 記録図鑑 第1巻
東海名石
S48
少函ヤケ傷A4横
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB05394
月刊モデルアート 1987年8月号 モデルアート・コンテスト入賞作品展
モデルアート社
S62
少背擦116頁B5
700円
CB05438
無線と実験 1979年10月号 プリ・アンプとプレーヤー・ボードの実験
誠文堂新光社
S54
B5
1,000円
CB05440
無線と実験 1972年5月号 真空管アンプの製作 和室リスニング・ルームの改造実験
誠文堂新光社
S47
B5
1,000円
CB05679
CAR グラフィック 1964年4月号(第25号) 特集='64スポーツカー 国際スポーツ法典付則J項
二玄社
S39
背痛A4
700円
CB05680
CAR グラフィック 1964年11月号(第32号) 特集=第11回東京モーターショー
二玄社
S39
少背傷A4
900円
CB05681
CAR グラフィック 1965年1月号(第34号) 特集=マカオ・グランプリ/外車ショー/トリノショー/ロンドンショー
二玄社
S40
A4
1,000円
CB05682
CAR グラフィック 1965年2月号(第35号) 特集=最近のグランプリ・レーサー/'65アメリカ車
二玄社
S40
少表汚A4
1,000円
CB05684
CAR グラフィック 1965年8月号(第42号) 特集=ル・マン24時間耐久レース/モナコ・グランプリ・レース
二玄社
S40
A4
1,000円
CB05686
CAR グラフィック 1969年4月号臨時増刊(第89号) '69世界のスポーツカー
二玄社
S44
少背傷A4
1,000円
CB05687
CAR グラフィック 1969年5月号(第90号) ジュネーヴ・ショー/テスト=スカイライン2000GT−R/南アGP
二玄社
S44
A4
1,200円
CB05688
CAR グラフィック 1969年6月号(第91号) JAFグランプリ/P.フルール・レーシング・スクール
二玄社
S44
A4
1,000円
CB05689
CAR グラフィック 1969年7月号(第92号) ランボルギーニ・エスパーダ/ロードテスト=ホンダ1300
二玄社
S44
少背傷A4
900円
CB05690
CAR グラフィック 1969年9月号(第94号) オランダGP/フランスGP/ダイムラー・ベンツ・ミュージアム
二玄社
S44
少背ヤケA4
1,000円
CB05691
CAR グラフィック 1969年10月号(第95号) '70ニューモデル=アメリカ・ヨーロッパ/イギリスGP/ドイツGP
二玄社
S44
A4
1,000円
CB05692
CAR グラフィック 1969年8月号(第93号) ル・マン24時間/モナコGP/インディー500/GMのコミューター
二玄社
S44
A4
1,000円
CB05693
CAR グラフィック 1969年11月号(第96号) フランクフルト・ショー/'70ニューモデル/イタリアGP
二玄社
S44
A4
1,000円
CB05695
CAR GRAPHIC 1977年5月号(第194号) test/トヨタカローラLB GT NEW MODEL=ポルシェ928
二玄社
S52
表背擦折跡A4
800円
CB05696
CAR GRAPHIC 1993年10月号(第391号) ピュア・スポーツへの道 軽量化が果たす役割
二玄社
H5
少ソリA4
800円
CD02635
初歩のラジオ 1984年4月号 ハム・コンテスト大作戦
誠文堂新光社
S59
少背傷B5
800円
BC08520
実力養成講座 中級者から有段者まで 全5巻
日本囲碁連盟
函5冊入カA5
5,000円
CC03996
HANKYU MAROOM WORLD 阪急電車のすべて (「関西まるごと自然遊びBOOK」11月号臨時増刊)
阪急電鉄株式会社
H11
少カ擦少ヨレB5変
2,000円
CC03976
Tailing テイリング 新境地をひらくルアー&フライ Vol.2 特集/ルポルタージュ秋田
学習研究社
S63
カA4変
800円
CC03899
The 86 AE BOOK レビン/トレノのすべて (別冊CG)
二玄社
H6
160頁A4
800円
CC03593
オートメカニック 1973年1月号 コロナとブルーバードのメカニズム&軽整備
内外出版社
S48
少表背シミ汚少傷B5
800円
CC03596
月刊自家用車 1976年7月号 国産乗用車オールカラーアルバム
内外出版社
S51
少ヤケB5
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CC04025
皇后の盆栽展 天皇皇后両陛下金婚記念
毎日新聞社
S49
カ少ムレA4横変
1,000円
CC03834
日本いけばな大鑑 文献 昭和52年版
日本文化通信社
S52
初ビニカ背ヤケ少小口シミA4
5,000円
CC04063
日本の鉄道100年 (毎日グラフ別冊)
毎日新聞社
S47
2刷少背傷少表ヨレ少ヤケA4変・付録(ソノシート・ポスター)欠
700円
CC03595
モーターマガジン 1976年2月号 「世界の名車」第2回ポルシェ
モーターマガジン社
S51
少表擦汚少ヤケB5
800円
CC03969
ヨーロッパの名車 特大寺有恒、徹底現地取材 (BIG MAN スペシャル)
世界文化社
S58
少表傷裏表折跡A4
800円
CD02667
すしの雑誌3集(すしダネ活用のお通し・おつまみ)
旭屋出版
S49
小口ヤケ
800円
CD02668
すしの雑誌4集(盛り込み・盛り合わせ・一人前ずし)
旭屋出版
S50
小口ヤケ
800円
CD02669
すしの雑誌5集(鉄火丼・その他の丼物)
旭屋出版
S52
小口ヤケ
800円
CD02670
すしの雑誌7集(刺身の基本・刺身の盛り付け方)
旭屋出版
S54
小口少シミ
800円
CD02671
すしの雑誌8集(酒の肴・盛込料理)
旭屋出版
S55
800円
CD02672
すしの雑誌12集(仕出し弁当・おせち料理とおせち弁当)
旭屋出版
S62
800円
CD02675
MENN'CULUB 別冊 いざという時の服装術 男は何を着るのか3
S55
裏表紙ヤケ
1,800円
CD02677
MENN'CULUB 別冊 サマー・アイビー 男は何を着るのか9
株式会社婦人画報社
S59
裏表紙ヤケ 裏表紙シミ
1,800円
CD02678
MENN'CULUB 別冊 男は何を着るのか BASIC WORDROBE
株式会社婦人画報社
S54
裏表紙ヤケ 裏表紙シミ
1,800円
CD02680
MENN'CULUB 別冊 U.Sトラッド・コレクション(1) トラッド・カタログ
株式会社婦人画報社
S58
裏表紙ヤケ
4,000円
CD02681
MENN'CULUB 別冊 アイビーPART1 ブランド・カタログ
株式会社婦人画報社
S56
裏表紙ヤケ
4,000円
CD02682
MENN'CULUB 別冊 アイビーPART2 着こなしマニュアル
株式会社婦人画報社
S56
裏表紙ヤケ
4,000円
CD02683
MENN'CULUB 別冊 187 TRADITIONAL LOOK TODAY
株式会社婦人画報社
S51
裏表紙ヤケ
1,500円
CD02684
MENN'CULUB 別冊 BUSINESS STYLE ビジネスマン快適服装術
株式会社婦人画報社
S62
裏表紙ヤケ 裏表紙シミ
1,500円
CD02697
丸メカニックNo.42マニュアル特集 マクドネル・ダグラスF−15イーグル
潮書房
S58
小口ヤケ
700円
CD02698
丸メカニックNo.45 合併号 一式戦闘機隼 飛燕三式戦闘機
潮書房
S59
小口ヤケ ヨゴレ少有
700円
EA0483
花材別 現代いけばな芸術全集 全6
主婦の友社
S53
函有,6冊
4,000円
EA0484
花材別 現代いけばな芸術全集 全12 別冊索引つき
主婦の友社
S53
函有,12冊
8,500円
EA0518
日露戦争写真画報 1号〜39号 内20冊
博文館
M37〜
背壊有、シミ、ヤケ有、一部欠損部有
20,000円
BA11556
ポケット 全国時刻表 夏季及万博臨時列車のご案内 1970年 8月
東京交通案内社発行
S45
カバーキズ有、小口シミ
1,100円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA11563
交通公社の全国小型 時刻表 初夏の臨時列車収録 1975年6月
日本交通公社
1975
表紙痛み有り、小口ヤケ有り
1,500円
BA11564
ポケット 全国時刻表 夏の行楽臨時列車ご案内 房総各線夏ダイヤ掲載
交通案内社
1978
表紙痛み・シミ有り、小口ヤケ有り
1,100円
BA11565
国鉄監修 全国小型 時刻表
日本交通公社
1972
表紙痛み・シミ有り、小口ヤケ有り、本文、ヨレ有り
2,500円
CD2897
月刊さつき研究別冊 花柄百科 オールカラー
月刊さつき研究社
S53
カバー有り、初版
800円
CD2946
月刊金曜 週刊金曜日
株式会社金曜日
1993〜
月刊金曜日(1号〜4号) 週刊金曜日創刊〜12号) 16冊揃 月刊金曜日赤線引き有り 記名消し後有り
5,000円
CD2961
古代学評論 古代を考える別冊 創刊号〜3号
古代を考える会
1988
3冊揃
3,000円
CD2978
ビックリハウスSUPER No.3 1977年8月号(季刊)
パルコ出版
1977
スレ少有り
600円
CD2994
週刊朝日 昭和27年 19冊
朝日新聞社
S27
19冊
9,000円
CD3023
犬とわたしのパートナー カルモ 1997.12月号 映画・テレビで観る犬種別
誠文堂新光社
1997
付録無し、特集2聴導犬
500円
CD3024
犬とわたしのパートナー カルモ 1997.8月号 愛犬家著名人大集合
誠文堂新光社
1997
愛犬のための役立ち情報一挙公開
500円
CD3025
犬とわたしのパートナー カルモ 1997.6月号 犬たちの不思議
誠文堂新光社
1997
愛犬と楽しむ全国行楽スポット
500円
CD3026
犬とわたしのパートナー カルモ 1997.4月号 盲導犬大特集
誠文堂新光社
1997
映画101匹のダルメシアンてこんな犬
500円
CD3027
犬とわたしのパートナー カルモ 1997.2月号 著名人と愛犬大集合
誠文堂新光社
1997
バイリンガル・ドックアニーと青木功ファミリー
500円
CD3028
犬とわたしのパートナー カルモ 1996創刊2号 愛犬と旅にでよう
誠文堂新光社
1996
対談/西木正明(直木賞作家)・おそどまさこ(トラベルデザイナー)
500円
CD3029
愛犬クラブ カルモ 1998.2月号 愛犬家著名人大集合
誠文堂新光社
1998
プロが教えるマル秘テクニック
500円
EJ0129
季刊「銀花」 第1号から第79号
文化出版局
1970
79冊揃
37,000円
BA12050
彷書月刊 2005年2月号(通巻233)〜2005年10月+11月号(通巻241)
彷徨舎
2005
表紙スレ少有り 9冊
2,700円
BA12051
彷書月刊 2006年1月号(通巻243) 特集 リトルマガジン
彷徨舎
2005
表紙スレ少有り
300円
BA12052
彷書月刊 2004年1月号(通巻220)〜 2004年12月(通巻231)
彷徨舎
2003
12冊 12月号赤書込有り、
3,600円
BA12053
彷書月刊 2003年3月号(通巻210)〜 2003年12月(通巻219)
彷徨舎
2003
9冊、3月号表紙裏赤書込有り、表紙スレ少有り
2,700円
CD3078
丸スペシャル No.361980年2月号 重巡 青葉・衣笠 日本海軍鑑艇シリーズ
潮書房
S55
表紙ヤケ少有り、背ヤケ有り
500円
CD3081
丸メカニック No.7 1977年11月号 全特集 局地戦闘機 雷電 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
1977
700円
CD3083
丸メカニック No.11 1978年7月号 全特集 二式複座戦闘機 屠龍 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S53
500円
CD3087
丸メカニック No.18 1979年9月号 全特集 九七式艦上攻撃機 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S54
800円
CD3088
丸メカニック No.23 1980年7月号 マニュアル特集 陸上爆撃機「銀河」 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S55
表紙ヤケ少有り
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3090
丸メカニック No.32 1982年1月号 マニュアル特集 四式重爆撃機「飛龍」 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S57
800円
CD3091
丸メカニック No.33 1982年3月号 マニュアル特集 四式戦闘機「疾風」 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S57
800円
CD3093
丸メカニック No.36 1982年9月号 マニュアル特集 九四式水上偵察機 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S57
700円
CD3095
丸メカニック No.40 1983年5月号 マニュアル特集 グランマンF6Fヘルキャット 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S58
800円
CD3096
丸メカニック No.41 1983年7月号 マニュアル特集 P−47サンダーボルト 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S58
背キズ少有り
700円
CD3097
丸メカニック No.42 1983年9月号 マニュアル特集 F−15“イーグル” 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S58
500円
CD3098
丸メカニック No.42 1983年9月号 マニュアル特集 F−15“イーグル” 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S58
600円
CD3099
丸メカニック No.43 1983年11月号 全特集 雷電/柴電/柴電改 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S58
500円
CD3102
丸メカニック No.45 1984年3月号 合併号 一式戦闘機 隼/三式戦闘機 飛燕 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S59
700円
CD3103
丸メカニック No.47 1984年7月号 合併号 天山/九七艦攻 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
S59
500円
EJ0157
The Encyclopedia of Collectibles (英文・コレクション百科) Comics・Marbles、14冊
TIME−LIFE BOOKS
S53
全16冊のうち14・15巻欠
7,000円
CD3120
交通趣味 1987年 1月号〜12月号 11冊
日本交通趣味協会
1987
11冊 9月号欠
1,500円
CD3122
展望車 VOL.23・24・45・51 4冊
鉄道友の会
1983
4冊
2,000円
CD3123
RAILFAN レイル ファン 1985年 4月号 5月号 1994年 11月号 3冊
鉄道友の会
1985
3冊
1,500円
CD3124
季刊銀花 第21号(1975春) 特集/おもちゃ絵
文化出版局
1975
ヤケ・シミ少有り
800円
CD3125
季刊銀花 第23号(1975秋) 特集/印伴纒 江戸庶民の旗印
文化出版局
1975
背ヤケ有り
800円
CD3127
季刊銀花 第25号(1976春) 特集/日本のうつわ
文化出版局
1976
背・小口少ヤケ有り
800円
CD3128
季刊銀花 第26号(1976夏) 特集/古時計
文化出版局
1976
背・小口ヤケ少有り
800円
CD3129
季刊銀花 第28号(1976冬) 特集/日本人の道具
文化出版局
1976
背ヤケ有り
800円
CD3130
季刊銀花 第29号(1977春) 特集/小絵馬
文化出版局
1977
背ヤケ少有り
800円
CD3131
季刊銀花 第30号(1977夏) 特集/ガラス絵
文化出版局
1977
表紙ヨゴレ少有り
800円
CD3132
季刊銀花 第33号(1978春) 特集/白い折形
文化出版局
1978
表紙・小口ヤケ少有り
800円
CD3133
季刊銀花 第35号(1978秋) 特集/一期一會
文化出版局
1978
背・小口ヤケ少有り
800円
CD3134
季刊銀花 第36号(1978冬) 特集/祈りの版画
文化出版局
1978
800円
CD3135
季刊銀花 第38号(1979夏) 特集/絞り
文化出版局
1979
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3136
季刊銀花 第39号(1979秋) 特集/箸の美
文化出版局
1979
800円
CD3137
季刊銀花 第40号(1979冬) 特集/土の幸
文化出版局
1979
800円
CD3138
季刊銀花 第43号(1980秋) 特集/扇賛華
文化出版局
1980
800円
CD3141
季刊銀花 第46号(1981夏) 特集/染色・天平の伎樂
文化出版局
1981
800円
CD3142
季刊銀花 第47号(1981秋) 特集/天の貌地の貌 アジアの仮面
文化出版局
1981
800円
CD3143
季刊銀花 第49号(1982春) 特集/豊の国の鏝絵
文化出版局
1982
800円
CD3163
男子専科115 特集・この秋さらに磨きのかかったいぶし銀のようなファッション
スタイル社
1972
表紙角折れ少有り、
1,000円
CD3164
男子専科 1976年7月号 特集 ニューサマースーツ/保存版 夏の装いルール・ブック
スタイル社
S51
500円
CD3167
Checkmateチェックメイト 秋から冬へアイビー・ルック大特集
講談社
S49
表紙スレ少・角少折れ有り 印有り
1,000円
CD3168
コマーシャル・フォト ・シリーズ・20 ポスター・企画と表現
玄光社
S46
裏表紙折れ少有り、254頁
1,500円
CD3169
コマーシャル・フォト ・シリーズ・26 ヨーロッパのファッションフォトグラファー・パリ編
玄光社
S49
背キズ少有り、204頁
800円
CD3170
コマーシャル・フォト ・シリーズ・15 日本の広告と写真 人と作品
玄光社
S44
244頁
1,500円
CD3172
コマーシャル・フォト ・シリーズ・24 広告表現とカラー印刷
玄光社
S48
294頁
2,500円
CD3173
コマーシャル・フォト ・シリーズ・18 ファッション・フォトグラフィー
玄光社
S46
244頁
2,000円
CD3174
コマーシャル・フォト ・シリーズ・7 プロフェッショナル・ポートレート
玄光社
S44
224頁
1,000円
CD3175
コマーシャル・フォト ・シリーズ・23 スペシャリストへの道
玄光社
S47
250頁
1,500円
CD3176
コマーシャル・フォト ・シリーズ・27 ヨーロッパのファッションフォトグラファー・ロンドン編
玄光社
S50
212頁
800円
CD3177
コマーシャル・フォト ・シリーズ・4 これが広告写真だ
玄光社
S43
218頁 3版
800円
CD3178
コマーシャル・フォト ・シリーズ・6 アメリカの広告写真
玄光社
S44
224頁 改訂再版
800円
CD3179
コマーシャル・フォト 10月号増刊 NO.117
玄光社
S48
188頁
700円
CD3180
コマーシャル・フォト 10月号増刊 NO.157
玄光社
S51
193頁
700円
CD3182
丸スペシャルNo.32 1979年10月号 重巡 那智・羽黒 日本海軍艦艇シリーズ
潮書房
1979
B5判
600円
CD3184
丸スペシャルNo.27 1979年5月 軽巡 川内型 日本海軍艦艇シリーズ
潮書房
1979
B5判
700円
CD3185
丸スペシャルNo.48 1981年5月 重巡 高雄・愛宕 日本海軍艦艇シリーズ
潮書房
1981
B5判
500円
CD3186
丸スペシャルNo.14 1977年9月 重巡 足柄 日本海軍艦艇シリーズ
潮書房
1977
B5判
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3188
季刊銀花 第113号(1998春) 特集/やきものは花に似て
文化出版局
1998
800円
CD3190
季刊銀花 第112号(1997冬) 特集/花と遊ぶ、虫と遊ぶ
文化出版局
1997
特別付録/ヴェトナムの正月版画一葉挿入
800円
CD3191
季刊銀花 第107号(1996秋) 特集/おもちゃとおまけとお人形
文化出版局
1996
800円
CD3192
季刊銀花 第114号(1998夏) 特集/榊莫山・庭宇宙
文化出版局
1998
800円
CD3199
海外コミック専門誌 WOO 創刊・第3号 (特集スーパー・ヒーロー劇画)
ツル・コミック社
1972
背痛少有り、ヤケ少有り
1,500円
CD3308
映画の友 昭和34年1月号
映画世界社
S34
190頁
500円
CD3309
映画の友 1959年4月号
映画世界社
S34
190頁
500円
CD3310
映画の友 1959年6月号
映画世界社
S34
192頁
500円
CD3311
映画の友 1958年12月特別号
映画世界社
500
202頁
1,000円
CD3312
映画の友 1962年8月号
映画の友
S37
222頁、背痛有り
500円
CD3313
映画の友 1964年3月号
映画の友
S39
244頁
500円
CD3314
映画の友 1964年2月特別号
映画の友
S39
298頁
500円
CD3317
映画の友 1964年4月号
映画の友
S39
246頁
500円
CD3318
映画の友 1964年11月特別号
映画の友
S39
282頁
500円
CD3321
映画の友 1962年12月号
映画の友
S37
222頁
500円
CD3322
映画の友 1962年10月号
映画の友
S37
222頁
500円
CD3323
映画の友 1959年11月号
映画世界社
S34
206頁
500円
CD3324
映画の友 1959年9月号
映画世界社
S34
206頁、背貼り後有り
500円
CD3349
国鉄監修 時刻表 1976年9月号 初秋の臨時列車ご案内
日本交通公社
S51
表紙破れ有り
700円
CD3351
国鉄監修 時刻表 1977年2月号 スキー・スケート列車ご案内
日本交通公社
S52
表紙書込少有り、角少折れ有り
700円
CD3356
国鉄監修 時刻表 1975年7月号 夏の臨時列車収録
日本交通公社
S50
表紙スレ有り
1,000円
CD3359
国鉄監修 時刻表 1976年12月号 冬の臨時列車ご案内
日本交通公社
S51
表紙スレ・ヨゴレ少有り
1,000円
CD3361
国鉄監修 時刻表 1976年9月号 初秋臨時列車ご案内
日本交通公社
S51
表紙シミ少有り
1,000円
CD3368
国鉄監修 時刻表 1976年10月号 10月1日時刻改正
日本交通公社
S51
表紙シミ少有り
1,000円
CD3369
国鉄監修 時刻表 1976年11月号 秋の臨時列車ご案内
日本交通公社
S51
表紙シミ少有り
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3370
国鉄監修 時刻表 1984年3月号 春の臨時列車オール掲載
日本交通公社
S59
表紙ヨゴレ少有り、表紙折れ少有り
500円
CD3372
国鉄監修 時刻表 1983年8月号 夏の臨時列車大増発
日本交通公社
S58
表紙キレ有り
600円
CD3373
国鉄監修 時刻表 1983年1月号 冬の臨時列車ご案内
日本交通公社
S58
表紙シミ少有り、角折れ少有り
800円
CD3374
国鉄監修 時刻表 1983年5月号 春の旅行に便利な臨時列車大増発
日本交通公社
S58
B5
600円
CD3375
国鉄監修 時刻表 1983年3月号 春の臨時列車大増発 3月22日築肥線電化完成
日本交通公社
S58
B5
800円
CD3376
国鉄監修 時刻表 1983年2月号 春の臨時列車オール掲載 スキー・スケート列車収録
日本交通公社
S58
B5
800円
CD3378
映画の友 1957年1月号〜12月号 2・3・6特別号 12冊
映画世界社
S32
12冊 2・3・6月号欠、背痛み少有り
9,000円
CD3379
映画の友 1963年1月号〜12月号 11冊
映画の友
S38
11冊 一部表紙痛み有り 背痛少有り
9,000円
CD3380
映画の友 1956年1月号〜12月号 12冊
映画世界社
S31
12冊 背テープ補修有り 背一部書込有り
9,000円
CD3381
映画の友 1962年1月号〜12月号 11冊
映画の友
S37
11冊 11月号欠 背ヨゴレ一部有り
9,000円
CD3382
映画の友 1964年1月号〜12月号 12冊
映画の友
S39
12冊 一部背痛少有り
8,000円
CD3383
映画の友 1960年1月号〜12月号 11冊
映画世界社
S35
11冊 8月号欠 背一部痛少有り
8,000円
CD3384
映画の友 1961年1月号〜12月号 12冊
映画世界社
S36
12冊 背一部痛有り
8,000円
CD3385
キネマ旬報 1956年12月下旬号 No.164
キネマ旬報社
S31
B5判、小口シミ有り
500円
CD3386
キネマ旬報 1956年12月上旬号 No.162
キネマ旬報社
S31
B5判、小口シミ少有り
500円
CD3388
キネマ旬報 1956年11月下旬号 No.159
キネマ旬報社
S31
B5判
500円
CD3389
キネマ旬報 1956年9月上旬号 No.155
キネマ旬報社
S31
B5判
1,700円
CD3390
キネマ旬報 1956年8月下旬号 No.154
キネマ旬報社
S31
B5判
1,000円
CD3391
キネマ旬報 1956年8月上旬号 No.152
キネマ旬報社
S31
B5判
1,000円
CD3396
ヤング・センス冬号 若いミュージック大年鑑 1982 Popular Song ALMANAC230曲
集英社
1982
ギターアレンジ、キーボードアレンジ、エレキ・アレンジ楽譜
1,000円
CD3398
あら!簡単 アコースティック・ギターが弾けちゃった
自由現代社
1998
楽譜が苦手な君でもOK!
500円
CD3406
女性合唱 ラブリー・コーラス オフコース
協楽社
S59
裏表紙折れ有り、女性合唱コーラスバンドスコア
1,200円
CD3416
キネマ旬報 1949年6月下旬号NO.60 7月上旬号NO.61 12月号上旬号NO.71 3冊
キネマ旬報社
S24
3冊 B5判
2,500円
CD3418
キネマ旬報 1956年 夏の特別号
キネマ旬報社
S31
B5判
1,000円
CD3421
映画芸術 1973年 復刊6号
プロダクション映画芸術新社
S48
復刊6号春季臨時増刊号 B5判
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3423
映画芸術 1963年1月号(11巻1号・通巻183号)
映画芸術社
S38
B5判
800円
CD3424
映画ストーリー 1961年 3月号
雄鶏社
S36
背テープ補修有り
800円
CD3426
映画ストーリー 1960年 10月号
雄鶏社
S35
表紙少切り取り有り、背痛有り
700円
CD3427
別冊 キネマ旬報 昭和39年第9号 真夏のエロチシズム美学
キネマ 旬報社
S39
B5判
800円
CD3428
別冊 キネマ旬報 昭和39年第6号 新エロチズム美学
キネマ 旬報社
S39
B5判
800円
CD3432
キネマ旬報 1957年 No.165 新年特別号
キネマ 旬報社
S32
B5判
1,000円
CD3433
キネマ旬報 No.332 1963年2月決算特別号
キネマ 旬報社
S38
表紙痛少有り
1,000円
CD3435
映画の友 1955年12月号
映画世界社
S30
B5判
800円
CD3437
映画の友 1955年11月号
映画世界社
S30
B5判
800円
CD3439
映画の友 1955年10月号
映画世界社
S30
B5判
800円
CD3440
映画の友 1955年8月号
映画世界社
S30
B5判 背痛少
800円
CD3441
映画の友 1955年7月号
映画世界社
S30
B5判
800円
CD3442
映画の友 1955年6月号
映画世界社
S30
表紙シミ少有り
900円
CD3444
映画の友 1955年5月号
映画世界社
S30
B5判
900円
CD3445
映画の友 1955年4月号
映画世界社
S30
背痛み少有り
900円
CD3446
映画の友 1955年3月号
映画世界社
S30
背痛少有り
700円
CD3448
映画の友 1955年2月号
映画世界社
S30
背痛有り
1,200円
CD3449
映画の友 1955年1月号
映画世界社
S30
背少痛み有り
900円
CD3453
スポーツ航空 スポーツ・アビエーション 昭和45年4月号〜12月号 8冊
航空新聞社
S46
8冊 1・2・3・11月号欠 背傷有り
5,600円
CD3454
スポーツ航空 スポーツ・アビエーション 昭和46年1月号〜12月号 8冊
航空新聞社
S46
8冊 7・8・10・11月号欠 背傷有り
5,600円
CD3455
スポーツ航空 スポーツ・アビエーション 昭和47年1月号〜11月号 11冊
航空新聞社
S47
11冊 背傷少有り
7,000円
CD3473
モーターサイクリスト 昭和49年5月号 実用ナナハン実用総ざらい
八重洲出版
S49
318頁 表紙キレ少有り、背少傷有り
1,000円
CD3476
モーターサイクリスト 昭和48年2月号 90CCクラス8車ジャンボ・テスト
八重洲出版
S48
背キズ少有り
1,000円
CD3477
モーターマガジン 昭和48年10月号
モーターマガジン社
S48
表紙ヨゴレ有り
800円
CD3478
モーターマガジン 昭和48年9月号
モーターマガジン社
S48
358頁
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3479
モーターマガジン 昭和48年8月号
モーターマガジン社
S48
358頁 表紙少ヨゴレ有り
1,000円
CD3480
モーターマガジン 昭和48年4月号
モーターマガジン社
S48
357頁
1,000円
CD3481
オートバイ 昭和50年1月号
S50
350頁、表紙折れ後少有り
500円
CD3482
オートバイ 昭和47年3月号 '72年のオートバイ・ライフはこれで行こう!
S48
328頁、表紙折少有り
800円
CD3483
オートバイ 昭和48年8月号
S48
350頁 背傷少有り
800円
CD3486
モーターサイクリスト 昭和47年4月号 オリエンテーション50&90CC
八重洲出版
S47
341頁 裏表紙キレ有り
1,200円
CD3487
モーターサイクリスト 昭和46年12月号 71年東京モーターショー
八重洲出版
S46
346頁 書込有り
800円
CD3492
平成11年度 池坊中央研修学院祭 作品集
華道家元池坊総務所
H11
裸本A4変
1,000円
CD3493
平成10年度 池坊中央研修学院祭 作品集
華道家元池坊総務所
H10
裸本A4変
1,200円
CD3494
平成9年度 池坊中央研修学院祭 作品集
華道家元池坊総務所
H9
裸本A4変
1,000円
BA12457
牧歌メロン3 特集・詐欺師
パロル舎
1989
ヤケ有り
450円
CD3555
Number 105 ナンバー 1983/8/20
文藝春秋
S58
126頁 特集・開幕直前特集夏の甲子園 豪速球・江川卓の「伝説」
500円
CD3557
Number 132 ナンバー 1985/10/5
文藝春秋
S60
140頁 特集・がんばれ江川・君こそスターだ!
500円
CD3559
Number 270 ナンバー 1991/7/5
文藝春秋
H3
115頁 特集・阪神タイガーズ伝説
500円
CD3560
Number 208 ナンバー 1988/12/5
文藝春秋
S63
124頁 特集・早稲田ラグビーの70年
1,000円
CD3565
Number 88 ナンバー 1983/12/5
文藝春秋
S58
158頁 特集・ラグビー・男の季節
1,000円
CD3566
Number ナンバー 緊急増刊 永久保存版 1987/12/15
文藝春秋
S62
116頁 緊急増刊号・さよなら!江川
1,000円
CD3567
Number 77 ナンバー 1983/6/20
文藝春秋
S58
158頁 アンチジャイアンツ大特集!
1,000円
CD3568
Number 59 ナンバー 1982/9/20
文藝春秋
S57
142頁 問題提起特集・今、認めるか、認めないか 江川卓の世界
1,000円
CD3569
Number 24 ナンバー 1981/9/20
文藝春秋
S56
140頁 創刊1周年!甲子園は春の嵐だ。選抜の星「荒木大介」登場
1,000円
CD3570
Number 22 ナンバー 1981/3/5
文藝春秋
S56
130頁 不思議トレード。江夏豊にみる一匹狼の研究
1,000円
CD3572
月刊アーガマ 3月創刊号〜2月号
阿含宗総本山出版部
S54
11冊 12・1月号(新春合併号) 3月創刊号表紙スレ有り 角ゆがみ有り
20,000円
CD3573
ポパイ NO.25 1978/2/25
平凡出版
S53
130用紙ヨゴレ少有り 表紙折れ有り
800円
CD3574
ポパイ NO.27 1978/3/25
平凡出版
S53
130頁 表紙スレ少有り
800円
CD3575
ポパイ NO.26 1978/3/10
平凡出版
S53
130頁 表紙スレ・キレ少有り
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3576
ポパイ NO.29 1978/4/29
平凡出版
S53
130頁 用紙ヨゴレ少有り 表紙折れ有り
800円
CD3577
ポパイ NO.30 1978/5/10
平凡出版
S53
129頁 裏表紙折れ跡有り
800円
CD3578
ポパイ NO.31 1978/5/25
平凡出版
S53
129頁 表紙少ヤケ有り
800円
CD3579
ポパイ NO.33 1978/6/25
平凡出版
S53
130頁 背傷有り
800円
CD3580
ポパイ NO.34 1978/7/10
平凡出版
S53
128頁 背キレ少有り、表紙折れ跡有り
800円
CD3581
ポパイ NO.35 1978/7/25
平凡出版
S53
130頁 表紙キレ少有り、背キレ有り
800円
CD3582
ポパイ NO.37 1978/8/25
平凡出版
S53
130頁 表紙ヨゴレ少有り
800円
CD3583
ポパイ NO.38 1978/9/10
平凡出版
S53
146頁
800円
CD3585
ジャズランド 1976年2月号〜1977年1月号 12冊
新潮社
S51
12冊 創刊1周年記年特大号
8,000円
CD3586
マガジン ジャズ 1977年6月号
ユニオン・アーツ
S52
表紙スレ有り 150頁
1,000円
CD3587
マガジン ジャズ 1976年4月号
ユニオン・アーツ
S51
211頁
1,000円
EK097
現代中国料理名作選 全15冊
ネイチャー・アンド・カルチャー
S57
函少し汚れ傷み有り、各巻25枚料理カラー写真入り
14,000円
EK099
全国鉄道と時刻表 全6冊
新人物往来社
昭和60
初版、カバー有、帯少し擦有り、1巻裏見返し少し書込,6冊
3,500円
BB10473
実話エキサイト11月特別増刊号 大人の映画館 ロマン・ポルノ /任侠の世界/東西ピンク映画特集
S47
変形横本
2,000円
BG09283
鉄道線路図 貨物事務用
運輸省鉄道総局業務局
S20
表紙背傷有り
3,500円
BD9744
カラ−・野に咲く花 1・2 山渓カラ−ガイド12・13
山と渓谷社
S44
ビニカ少し汚れ,2冊
1,000円
CD3671
週刊現代増刊 三島由紀夫緊急特集号 昭和45年12月
講談社
S45
経年相応
800円
CD3672
ニューズウィーク 1970年12月7日号 The Death of Mishima
1970
表紙 三島由紀夫 表紙少々破れ有り
1,000円
BG09425
カッパまがじん 昭和51年11・12月号 「別冊小説宝石」改題第三号
光文社
S51
表紙ヤケ・スレ少有り
1,000円
CD3676
週刊読売 臨時増刊 1976 3月10日号 秘録写真で綴る昭和の50年
読売新聞社
1976
表紙金具付近傷み有り、三島由紀夫
1,000円
CD3677
週刊読売 特別増大号 昭和45年12月11日 緊急大特集三島由紀夫の死
読売新聞社
S45
表紙金具付近傷み有り、背表紙ヨゴレ有り
1,200円
CD3678
サンデー毎日 緊急増刊 三島由紀夫の総括
毎日新聞社
1970
経年相応ヤケ有り
800円
CD3679
サンデー毎日 1970年12月13日緊急増大号
毎日新聞社
S45
少々ページ折れ跡有り、経年による茶ヤケ有り
900円
CD3680
報道 解説 評論 朝日ジャーナル 1970年 vol.12 No.49 国家論特集増大号
朝日新聞社
S45
経年相応ヤケ有り
900円
CD3681
報道 解説 評論 朝日ジャーナルvol.12 No.51 特集・三島以後ホモセクシュアルの世界
朝日新聞社
1970
表紙スレ有り
900円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3682
報道 解説 評論 朝日ジャーナルvol.17 No.49 特集三島由紀夫は蘇生するか
朝日新聞社
1975
経年相応ヤケ有り
900円
CD3683
週刊朝日 1970年12月11日号 特集・三島由紀夫の死
朝日新聞社
1970
経年相応ヤケ有り
800円
CD3696
ブルータス BRUTUS 14冊 不揃い
平凡出版
1982
13冊 39.41〜43・47〜46・49・51〜56・58号
6,000円
CD3716
イズ is 87 2002
ポーラ文化研究所
H14
表紙スレ有り 特集「復元・再現の思想」
700円
CD3718
イズ is 36 1987
ポーラ文化研究所
S62
特集「南方楽園」
700円
CD3719
イズ is 60 1993
ポーラ文化研究所
1993
表紙スレ少・ヨゴレ有り 特集「クイズ人類学」
700円
CD3720
イズ is 43 1989
ポーラ文化研究所
1989
表紙ヨゴレ少有り 特集「リゾート探し」
700円
CD3721
イズ is 63 1994
ポーラ文化研究所
1994
表紙スレ少有り 特集「精神の『北』」
700円
CD3722
イズ is 66 1994
ポーラ文化研究所
1994
表紙スレ少有り 特集「文化としての乳房」
700円
CD3723
イズ is 73 1996
ポーラ文化研究所
1996
表紙スレ少有り 特集「白砂青松」
700円
CD3725
イズ is 37 1987
ポーラ文化研究所
1987
表紙ヤケ少有り 特集「明るい下着」
700円
CD3726
イズ is 49 1990
ポーラ文化研究所
1990
表紙ヨゴレ少有り 特集「無人」
700円
BB10753
少女倶楽部 第21巻 第3号
大日本雄弁会講談社
S18
ヤケ傷み有り
5,000円
EK0174
ボート倶楽部 通巻1号〜通巻142号 1999年5月〜2010年12月(1999年6〜11月 2000年12月欠)全121冊揃
舵社
1999
1999年5月〜2010年12月(1999年6〜11月 2000年12月欠)全121冊揃
35,000円
EJ200
KAZI(舵)通巻753号〜(2000年1月〜2010年12月) 120冊揃
舵社
2000
2000年1月〜2010年12月 120冊揃
50,000円
CD3759
KAZI(舵) 2002年11月号 通巻789号
舵社
2002
600円
CD3760
KAZI(舵) 1997年7月号 通巻715号
舵社
1997
少々スレ有り
600円
EJ0201
格闘伝説ブドーラ BUDOーRA Vol.1〜20(H15〜H16)20冊揃
ナイタイ出版
H15
Vol.1〜20(H15〜H16)20冊揃
15,000円
CD3761
舵 3月臨時増刊号 マリンスポーツガイド '86
舵社
1986
少々ヤケシミ有り
1,000円
CD3762
マリンスポーツガイド 98 海が好きなら欲しくなる使えるアイテム1000点
舵社
1998
1,000円
CD3763
マリンスポーツガイド '97 3月臨時増刊号 これが最新!97年新艇カタログ
舵社
1997
1,000円
EK0176
ボーティングガイド1999〜2011(2002年欠) 11冊揃 KAZI ムック
舵社
1999
マリンスポーツガイド
10,000円
CD3779
マリンスポーツガイド ヨット・モーターボート イヤーブック1991 別冊KAZI
舵社
1991
10,000円
CD3780
マリンスポーツガイド94 ヨット・モーターボート イヤーブック3月臨時増刊号
舵社
1994
94精鋭モデル写真紹介 ヨット210隻、モーターボート200隻、マリングッズ500点
1,000円
CD3781
マリンスポーツガイド '95 ヨット・モーターボート イヤーブック3月臨時増刊号
舵社
1995
95精鋭モデル写真 ヨット160隻、モーターボート160隻、航海計器60点、マリングッズ500点
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3782
ヨット・モーターボート イヤーブック93 3月臨時増刊号
舵社
1993
93精鋭モデル・カラー紹介 ヨット150艇、モーターボート177艇、グッズ300点
1,000円
CD3783
ヨット・モーターボート イヤーブック'92 3月臨時増刊号
舵社
1992
92精鋭モデル・カラー紹介 ヨット145・モータボート222・グッズ400点 失敗しないモーターボートの選び方
1,000円
BG09627
航空情報 1961年 1月号 臨時増刊 No.126 世界航空幾年鑑
酣橙社
S36
背傷み少有り、 表紙折れ跡有り
1,000円
BG09628
航空情報 1960年 1月号臨時増刊 No.111 世界航空幾年鑑
酣橙社
S35
背傷み少有り、 表紙スレ有り 書込少有り
800円
BG09629
航空情報 1959年 7月号臨時増刊 No.103 ジェット機
酣橙社
S34
背傷み少有り、 表紙折れ跡あり
1,000円
BG09630
航空情報 1962年 5月号臨時増刊号 No.146 新しい航空・宇宙用語120
酣橙社
S37
背傷み少有り、 見返しキレ有り
1,000円
BG09631
航空情報 1963年 1月号臨時増刊 No.157 世界空港幾年鑑
酣橙社
S38
背傷み有り
1,000円
CD3793
世界の傑作機No.9〜No.109(1971年8月号〜1979年5月)16冊不揃い
文林堂
1971
No.9、22、23、35、39、42、44、46、50、52、53、56、70、82、90、109
5,000円
CD3794
日本海軍艦艇シリーズ 丸スペシャル16冊
潮書房
1975
No.1、19、21、23、24、25、28、31、32、34、37、38、39、42、45、134 16冊不揃
6,500円
CD3795
丸メカニック No.26 1981年1月号 マニュアル特集 フォッケ・ウルフFW190A,F,G 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
1981
800円
CD3796
丸メカニック No30 1981年9月号 マニュアル特集 艦上攻撃機天山 世界軍用機解剖シリーズ
潮書房
1981
800円
CD3798
航空スポーツマガジン ヒコーキ野郎 104号〜121号(1972年1月号〜1973年7月号)15冊不揃
日本飛行連盟
1972
第104、105、108、109、110、111、112、113、114、115、116、117、119、120、121号(15冊)
6,500円
CD3800
CAR グラフィック 1963年5月号 特集フィアット
二玄社
1963
背傷み有り
1,000円
CD3807
モーターマガジン 1970年4月号 ワイド特集 モデル・チェンジで果たしてレベルは上がったか!?
モーターマガジン社
S45
ヤケ傷み有り
800円
CD3808
モーターマガジン 1962年 3月号 特集 軽4輪のすべて 東京オートーショー
モーターマガジン社
1962
ヤケ有り、糊付け跡有り
1,500円
CD3816
モーターマガジン 1968年3月号 特集 軽乗用車をテストする!
モーターマガジン社
1968
表紙折れ跡有り、ヤケ有り
1,000円
CD3818
モーターサイクリスト '74年2月号 特集 明解MCメカニズム大全集
八重洲出版
1974
ヤケ有り、少々書き込み有り
800円
CD3819
モーターサイクリスト '74年6月号 特集 メカニズムと整備
八重洲出版
1974
ヤケ有り、角折れ跡破れ少々有り
800円
BB10985
常用・人名用漢字 楷書行書字典 実用ボールペン字講座副教材
日本書道協会 通信教育部
900円
BB10988
現代思想 1997年3月号 特集 フーコーからフーコーへ
青土社
1997
900円
CD3820
団塊パンチ 1〜5 5冊
飛鳥新社
2006
1、2帯有り、状態良好
4,500円
CD3831
女性明星 1964年10月号
集英社
1964
レディスマガジン、表紙 佐久間良子
3,500円
BG09696
浮世絵界 第2巻第12号
浮世絵同好会
S12
表紙傷み少有り
1,000円
EK0182
和楽 創刊号から100号 別冊2冊 102冊揃い
小学館
2001
2001年10月創刊号から100号・別冊2冊、計102冊、DVD無し
45,000円
BA12608
映画秘宝 Vol.1 エド・ウッドとサイテー映画の世界
洋泉社
1995
シリーズ創刊特厚号
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB11186
京都精華大学 覧 '96〜'97反ジョーシキ大学
京都精華大学
1996
カバーのり付け有り
1,000円
BA12778
世界の映画作家31 日本映画史 夏の号
キネマ旬報社
S51
裸本
1,000円
BB11319
発明入門最新300成功実例 アマがプロに勝つ 実用百科版
実業之日本社
S52
小口シミあり
2,000円
EK240
四季の味 70〜85 16冊
鎌倉書房
H2
国際色豊かな面白料理、ちらし鮨十人十色、ご飯で食べるフランス料理 他
6,000円
BH07083
現代世界演劇 3 詩的演劇
白水社
1971
初版、函有り
1,200円
BH07265
山の便利帳 1995
山と渓谷
1995
山と渓谷95年1月号第714号附録
800円
BH07267
別冊 幻影城 11 横溝正史2 1976 11 No.8
1976
少小口シミ有り、犬神家の一族 黒猫亭事件
800円
BH07268
別冊 幻影城 5 横溝正史3 1977 5 No.11
1977
天少シミ有り 悪魔の手毬唄 車井戸は何故軋る・鴉
800円
BC10874
季刊 むうむ 創刊号
婦人生活社
S52
創刊号、小口ヤケ、カバースレ
2,000円
CC4253
道場田・小川城遺跡4 図版編 焼津埋蔵文化材発掘調査報告書8
焼津氏教育委員会
1988
小口シミ有り
1,000円
BD10163
ハイキング・ブック 関東 新書版
日本交通公社
S32
カバー・小口ヤケ有、
1,000円
BD10245
日本人と酒 別冊歴史読本
新人物往来社
H6
カバー傷少・ヤケ少、小口ヤケ少
1,000円
CE00229
骨董をたのしむ (30) (別冊太陽) 骨董市・蚤の市−東日本編−
平凡社
2000(平12)
表紙スレ少・裏表折れ跡少有り 本文良
900円
BF13492
県勢要覧〈昭和54年版〉
三重県
1980(昭55)
初版 カバースレ少・上部ヨレ・背傷み少有り 小口ヤケ少・シミ少有り 本文良
1,000円
CC4593
旅 復刻版 昭和の旅を証言する 全7冊
日本交通公社
H1
函スレ少
2,000円
CE00248
東北 (スーパーロードマップ)
日地出版
1997(平9)
初版 表紙スレ有り 角折れ少有り 小口ヨゴレ有り 本文良
2,000円
EL95
天然生活 2003〜2007 34冊
地球丸
H15
2003.VOL1、2004.VOL2.6.8.1012,2005.2.4.6.8.10.12、2006.2〜12、2007.1〜12スレ少、
15,000円
BF13740
四季の山菜 採り方と食べ方
成美堂出版
1998(平10)
初版 カバースレ少・背上部ヨレ少有り
600円
AB624
現代カメラ新書 31 ローライ物語
朝日ソノラマ
1993(平5)
初版、天・小口ヤケ少・シミ少有り、本文ヤケ少有り
700円
CC4712
スポーツウェアー 表紙:石原裕次郎
スポーツウェア社
S33
スレ少有り、ヤケ少有り、背傷少有り
2,000円
EL110
世界の料理 TIME LIFE BOOKS 16冊
タイムライフブックス
1974
スペイン/ポルトガル・ワインと料理・日本の行事・日本・中国・インド・イギリス・フランス・フランス古典・ドイツ・ロシア・アメリカ・イタリア・太平洋/東南アジア・スカンジナビア・四季のディナー、箱痛少有り、シミ少有り、レシピブックレット付
30,000円
CC4723
東京人no.253 特集 江戸のダンディズム
教育出版
H20
1,000円
CE322
図説 草木辞苑
柏書房
1987(昭62)
初版、函カバー傷み少有り、函天・地シミ少有り、天シミ少有り、本文良
7,000円
EL165
日本切手名鑑 1〜9巻 9冊
日本郵趣出版
S58
函シミ、イタミ有り、見返し、小口シミ有り
40,000円
EL183
モーターマガジン1967年1月〜12月号 12冊
モーターマガジン社
1967
スレ有り、傷少有り、経年ヤケ有り
11,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CE343
週刊野菜づくり花づくり 全30冊揃 朝日ビジュアルシリーズ
朝日新聞出版
2010
ケース入り、
6,000円
BD10526
駿河路と遠州路 アルパイ・ンガイド41
山と渓谷社
S39
ヤケ有り、背傷み有り、小口ヤケ有り
1,000円
BE12987
最新旅行案内 7 伊豆・箱根 三浦半島 伊豆七島
日本交通公社
S37
経年ヤケ・スレ・シミ有り、角折少有り
1,000円
BZ03725
モダン古書案内―昭和カルチャーの万華鏡、「古くて新しい」本のたのしみ (マーブルブックス―BOOK CAFE)
マーブルトロン
2002(平14)
初版、帯スレ少有り、背キズ少有り、他良好
400円
EL245
編集会議 H13.4創刊号〜H16.8 (H12.10,H16.5の2冊欠)
宣伝会議
H13〜
(特集)創刊号:週刊誌がつまらない 他スレ・ヨゴレ少有り、数冊頁折れ有り
19,000円
BZ04221
365日ひめくりJR鉄道カレンダー 2009
オレンジページ
2008(平20)
初版、裸本、表紙スレ少有り、本文良
800円
B28008
遥かなる天山
A・アルダン=セミョーノフ
ベースボール・マガジン社
S51
初カ少汚
1,300円
CA04227
CUSTOM VWs : Beetles, Bugs, Kit Cars & Buggies (英文)
Andrea & David Sparrow
Veloce Publishing Plc
H10
96頁A4変
1,200円
CA04240
Southern Pacific Railroad : Railroad Color History (英文)
Brian Solomon
MBI Publishing Company
H11
巻頭頁少傷128頁A4変
1,500円
CC02180
Hawker Hurricane <Classic Aircraft No.4>
Bruce Robertson & Gerald Scarborough
Patrick Stephens Ltd
S49
104頁B5
1,200円
C3254
The World of Model Trains 模型機関車/この魅力の世界
C.R.ウィリアムズ
実業之日本社
S45
カバーB5
2,000円
CA04234
Alles uber die Mercedes−Benz C−Klasse (独語)
Christof Vieweg
Mercedes−Benz
H12
カA4変
1,800円
BC05233
雨の日の釣師のために 釣文学35の傑作 (新装版)
D&G・パウナル&開高健/編
ティビーエス・ブリタニカ
H3
初帯カ
800円
BA12783
ジョージ・ルーカス ハリウッドを超えた映像帝国の若き成功者
DALE POLLOCK/著 光山昌男/訳
学研
1989
初版、カバー有り、帯傷み有り
1,000円
CB05487
スポーツカーの歴史
G.N.ジョルガノ/著
二玄社
S46
カ痛320頁B5変
1,500円
CB04663
Once Upon A Quilt : Patchwork Design & Technique (英文)
Geline Blanchard Mahler
Van Nostrand Reinhold
S48
裸本96頁A4変
1,000円
CD3532
エフワン じーぴー F1GP'87−'88
GPX F1 PREESS/編
SANKAIDO
S63
カバーキレ有り、背傷有り 背ヤケ有り
1,000円
C9564
電気機関車快走 (鉄道ファン増刊号)
GROUP BLUE TRAINS/編
交友社
S50
初帯少表傷B5
1,200円
BF13270
音楽教育心理
J.L.マーセル/M.グレーン/著 共田武嘉津/訳
音楽之友社
S48
函少焼け有り、少書込有り、天シミ有り
700円
CC00498
The Unauthorized Guide to SNOOPY COLLECTIBLES (英文)
Jan Lindenberger
Schiffer Publishing Ltd.
H10
160頁A4
3,000円
BB06356
JR運賃の大研究
JR運賃研究会/編
風濤社
H4
カ
600円
BF07327
JR運賃の大研究
JR運賃研究会/編
風濤社
H1
帯カ
700円
B27039
JR運賃の大研究
JR運賃研究会編
風濤社
H1
カバー・帯
800円
C7480
特急列車快走
Liner 76/編
交友社
S51
帯176頁B5
1,500円
CB00271
特急列車快走
LINER76/編
交友社
S51
初B5横
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CA03443
THE BATSFORD CHES COURSE (英文)
Michael Basman
Bstford
H2
鉛筆書入B5
1,000円
BD09569
覚えたい洋ランのテクニック <NHK趣味の園芸・実践作業1>
NHK出版/編 江尻光一・橋本清美/監修
日本放送出版協会
H6
初カA5
800円
CB00807
HOW TO MODEL SOLDIERS (英文/兵士模型の作り方)
PHILIP O. STEARNS
HAMLYN
S50
少カ擦B5
1,200円
BG04852
Modern Worls Coins
R.S.Yeoman
Western Punblishing Company, Inc.
S43
裸本509頁
1,500円
C7748
The Great Cars (英文/クラシック・カー集) 別札付録(解説と要約)付
Ralph Stein
中央公論社
S46
帯カ250頁A4
3,000円
CA02979
DUELS OF THE MIND ; THE TWELVE BEST GAMES OF CHESS (英文)
RAYMOND KEENE
B.T.Batsford
H3
裸本96頁B5
1,000円
CB01806
MINI ; THIRTY YEARS ON 1959〜1989 (英文/ミニ30年)
Rob Golding
OSPREY
H1
裸本少割224頁B5
1,200円
CA03219
MINI : THIRTY YEARS ON (英文)
Rob Golding
OSPREY
H1
裸本割224頁B5変
1,500円
CA02528
ALL ABOUT MINI (改訂新版)
ROB GOLDING
ネコ・パブリッシング
H5
カ226頁B5
1,200円
CB03297
Fabulous Fins of the Fifties (英文)
Rob Leicester Wagner
Metro Books
H9
カ120頁B4変
1,000円
CA04093
TRAINS WE REMEMBER
Robert J. Wayner
Wayner Publications
A4横
1,000円
BG02735
完訳=釣魚大全(ちょうぎょたいぜん) <角川選書72>
アイザック・ウォルトン/著 森秀人/訳・解説
角川書店
S54
カ
900円
BC06171
完訳=釣魚大全 <角川選書72>
アイザック・ウォルトン/著 森秀人/訳・解説
角川書店
S56
カ437頁
1,000円
BF07124
完訳=釣魚大全 <角川選書72>
アイザック・ウォルトン/著 森秀人/訳・解説
角川書店
S54
カ
800円
BI03598
マニアの世界 「超趣味人類」たちの生態カタログ
アクロス編集室/編
PARCO出版局
H7
初カA5
700円
BA12760
アニメーションの本 動く絵を描く基礎知識と作画の実際
アニメ6人の会/著編
合同出版
1978
初版、カバーヨゴレ傷み有り、天シミ有り
1,000円
BZ00362
ザ・ギャンブラー
アルフレッド・アルヴァレズ/著 真野昭裕/訳
新潮社
S60
初帯カ
1,000円
CA01102
世界の鉄道模型大図鑑 カラー版
アレン・レヴィ/著 小池滋、他/訳
角川書店
S56
初少函擦カA4大横定1.5万
5,000円
BH07081
実験演劇論
イェジュイ・グロトフスキ/著 大島勉/訳
テアトロ
S46
初版、函傷み有り
1,200円
B19579
ヨーロッパの名者 BMW
いのうえ・こーいち
保育社
H3
カバー
600円
B19580
世界の名車3 BMW
いのうえ・こーいち
保育社
S60
カバー
600円
BH00928
ヨーロッパの名車 Jaguar
いのうえ・こーいち
保育社
H4
カ
800円
BH01860
Alfa−Romeo アルファ・ロメオ <ヨーロッパの名車>
いのうえ・こーいち
保育社
H3
カ
800円
CA04686
自動車趣味図鑑 2 Porsche 911
いのうえ・こーいち/著・写真
ソニー・マガジンズ
H4
少カ傷B5変
800円
B27997
未知の山へ
ウィルフリッド・ノイス
ベースボール・マガジン社
S38
初函汚痛
1,600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB03633
花束 歴史・テクニック・造形
ウルズラ・ヴェゲナー/著 奥道直子/訳
六耀社
H13
カ174頁B5変
2,000円
CB05109
花束 歴史・テクニック・造形
ウルズラ・ヴェゲナー/著 奥道直子/訳
六耀社
H13
カ174頁A4変定12600
2,000円
BH07250
エロスの彼方の世界 サド侯爵
オクタビオ・パス /著 西村英一郎/ 訳
土曜美術社出版販売
1997
初版、カバー少ヨゴレ有り、印有り
1,997円
BC10455
ハリウッド帝国の興亡 夢工場の1940年代
オットー・フリードリック/著 柴田京子/訳
文藝春秋
1994
初版、カバー有り、帯有り
1,500円
BF02742
鉄道ものしり事典 機関車からキップの買い方まで
おの・つよし
新人物往来社
S55
少カ背傷
1,000円
B49120
鉄道ものしり事典 機関車からキップの買い方まで
おの・つよし/絵と文
新人物往来社
S55
帯カ
800円
B55846
日本の鉄道むかしむかし
おの・つよし/絵と文
新人物往来社
S60
初カ
800円
BF13712
オアハカ日誌
オリヴァー・サックス
早川書房
2004(平16)
初版 帯背折れ・スレ有り カバー上部ヨレ・背上部スレ有り 天汚れ少有り 本文良
900円
CB04163
図解クロマツ盆栽の仕立て方 (ガーデンライフ別冊)
ガーデンライフ/編
誠文堂新光社
S53
172頁B5変
1,000円
C2251
ツバキとサザンカ その魅力と栽培
ガーデンライフ編
誠文堂新光社
S50
カバー
1,800円
BC10344
ガロ曼荼羅
『ガロ』史編纂委員会編
TBSブリタニカ
1991
カバー有り、帯背焼け有り
3,500円
B27999
エヴェレストの魅惑
グャン・シン
ベースボール・マガジン社
S39
初函汚痛
1,600円
CD3200
ザ・リーガルブック 靴はトラッドの基本である
くろすとしゆき/著
立風書房
S58
カバー有り、初版、110頁 齋藤融/挿 正木信之/写 三木勝弘/デザイン
7,000円
BA13009
スポーツカー 理論と設計
コーリン・キャンベル/ 著 高橋賞 /他訳
二玄社
1983
カバー背ヤケ有り、線引き有り、天シミ有り、ページ折れ跡有り
900円
B21360
阿佐田哲也勝負語録
さいふうめい
サンマーク出版
H4
初版カバー帯
800円
BA12779
わが映画インドに始まる 世界シネマへの旅
サタジット・レイ/著 森本素世子/訳
第三文明社
1993
初版、カバー有り、帯有り、天少々シミ有り
1,200円
BB10971
ビアードさんのパスタの本
ジェームズ・ビアード/著 カール・ストイクレン/画 根田春子/訳
文化出版局
S62
初版、カバー有り、ヤケ有り
1,000円
BC10361
ラスト・カウボーイ ある現代カウボーイの夢と現実
ジェーン・クレイマー/著 高橋千尋/訳
早川書房
S55
初版、カバー少し汚れ有り、帯有り
1,000円
BG10460
若き日の山行 (1962年)
ジェラール・エルゾーグ
白水社
1964
重版 函傷み・汚れ有り 小口シミ有り 見返しシミ有り 背汚れ有り
500円
BA12793
朝までビデオ10 刑事アクション!
シネマハウス/編
洋泉社
1991
初版、小口少々ヨゴレ有り
1,000円
BB10964
鱒釣り アメリカ釣りエッセイ集
ジミー・カーター 他/著 杉山透/編
朔風社
1993
カバー有り、帯有り
900円
CB05547
メルセデス・ベンツ 栄光の歴史
ジョン・ハイリッグ/著
TBS・ブリタニカ
H12
少帯カ痛
1,000円
BA12455
ショーン・コネリー THE LIFE OF SEAN CONNERY GREAT SCOT
ジョン・ハンター/著 池谷律代/訳
キネマ旬報社
1995
初版、カバー有、帯有り
900円
CC4453
国産カメラ図鑑
すぎやまこういち・直井浩明・ジョン・R・ブロック/編
朝日ソノラマ
1985
函有り
9,000円
C7975
モンキークルージン NO.8 モンキー・カスタムパーツ1500点
スタジオ・タック・クリエイティブ
スタジオ・タック・クリエイティブ
H10
カA4定3500
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C7978
ヤマハSRファイル3 <BBC BOOKS vol.13>
スタジオ・タック・クリエイティブ
スタジオ・タック・クリエイティブ
H8
カA4定3500
1,300円
C7979
RVメンテナンスファイル
スタジオ・タック・クリエイティブ
スタジオ・タック・クリエイティブ
H9
カA4定2500
1,000円
C7980
アルファロメオファイル
スタジオ・タック・クリエイティブ
スタジオ・タック・クリエイティブ
H8
カA4定4000
1,500円
BA12758
マレーネディードリッヒ 上下 2冊揃
スティーヴン・バック/著 野中邦子/訳
ベネッセ
1995
初版、カバー有り、帯有り、紐縛り跡有り
1,500円
CB05546
ハーレー・ダビッドソン 華麗なる変身カタログ
ティモシー・リマス/著
TBS・ブリタニカ
H13
帯少カ傷
1,000円
BC10285
ドキドキ! いかにして想いを打ち明けるか
デリア・エフロン/著 小泉喜美子/訳
晶文社
1983
初版、カバー有り
1,000円
BB11323
珍々発明 世界の特許から380件
テル・ヤー・ボーネン
読売新聞社
S50
カバー有、帯有り、小口少しシミ有り
500円
BA12786
ヒッチコック 映画と生涯 下
ドナルド・スポトー/著 勝矢桂子/ほか訳
早川書房
S63
初版、カバー有り、帯有り
1,000円
BF11159
日本の伝統 1 いけばな
ドナルド・リチー&伊藤ていじ
淡交新社
S42
初少函擦A5月報
600円
CD3934
トヨタのあゆみ/わ・わざ・わだち(写真集)/わたしとくるま
トヨタ自動車工業/ 編
トヨタ自動車工業
S53
外函なし
4,500円
CE00206
釣魚大全 − カラー版
トレ・トリカレ社
角川書店
1979(昭54)
初版 外箱傷み少有り 函スレ少有り 小口シミ少有り 本文良
3,500円
CD00894
カラー版釣魚大全 <世界の一級品シリーズ>
トレ・トリカレ社&E.カグナー/編著 桧山義夫/監修
角川書店
S54
初二重函カ
5,000円
BE12662
のはら海の野草の押し花アート
のはら 海
同文書院
1998(平10)
初版、天シミ有り、他良好
1,400円
C4813
BMW栄光の軌跡
パウル・シムサ
ダイヤモンド社
S60
カバー少汚れ・A4版・定7000円
2,800円
C5230
BMW栄光の軌跡
パウル・シムサ
ダイヤモンド社
S61
A4版・定7000円
3,000円
BC06775
トヨタレビン/トレノを100%乗りこなす本 <マイカーエンジョイマニュアル>
バオバブストリート/編
山海堂
S60
初少カ擦汚A5
1,000円
CI−155
バルーチャさんの生活ペインティングBOOK
バルーチャ美知子
美術出版社
H7
カバー
1,000円
B18278
ワイン全書
ヒュー・ジョンソン
東京書房
S48
二重函入限千部定7千
2,400円
BA12765
ストーン・アローン ローリング・ストーンの真実 上下 2冊揃
ビル・ワイマン・レイ・コールマン/著 野間けい子/訳
ソニー・マガジンズ
1982
カバー有り
1,700円
BG06666
フランク・ソーヤーの生涯 伝説の鱒釣り師
フランク・ソーヤー/著 シドニー・ヴァインズ/編 能本功生/訳
平河出版社
H3
初カ少小口汚
800円
BZ00617
イギリスの鱒釣り 川とともに生きる
フランク・ソーヤー/著 倉本護/訳
晶文社
H4
カA5
1,000円
CD00130
PIAGET ピアジェ 時を刻む芸術品
フランコ・コローニ、他/原著 米澤悦子/訳
平和堂貿易
H8
少函擦汚カA4変本体美本
3,000円
BA12777
ある映画作家の旅
フランシス・H・フラハティ/著 小川紳介/訳
みすず出版
1994
カバー有り、帯有り
2,000円
CC03753
第7回ワールドカップ・フラワーデザイン作品集
フローリスト編集部/編
誠文堂新光社
H1
初少函擦数頁少傷A4
1,600円
CA01302
世界つり大観 日本編
ベースボール・マガジン社/編
ベースボール・マガジン社
S55
仮装560頁A4
4,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B27810
パブロフの鱒
ポール・クイネット
角川書店
H13
初カ帯
800円
BF07458
ポルシェ911ストーリー
ポール・フレール/著 平井啓輔/訳
二玄社
S53
カA5
800円
B28007
ダウラギリ登頂
マックス・アイゼリン
ベースボール・マガジン社
S51
初カ少汚痛
1,000円
BA12807
魔術師メリエル 映画世紀を開いたわが祖父の生涯
マドレーヌ・マルテット メリエス/著 古賀太/訳
フィルムーアート社
1994
初版、小口少々シミ有り
2,000円
CA00413
国産乗用車カタログ1976−77 (モーターファン12月臨時増刊)
モーターファン編集部/編
三栄書房
S51
ビニカ380頁
1,000円
BG06075
リンカーン 動くホワイト・ハウス <ワールド・カー・ブックス7>
モーリス・D・ヘンドリー/著 田村宏/訳
サンケイ新聞社出版局
S48
初カ
800円
CD3980
山岳 全3巻
モーリス・エルゾーグ 監修
朋文堂
1957
3冊、1巻函欠、朋文堂便り付き、カバー有
3,000円
B37326
世界の鉄道
ユージン・フォーダー/編 小池 滋/監訳
集英社
S54
初帯カ460頁少シミ
1,400円
BG10415
粋なおしゃれ
ユミ シャロー
じゃこめてい出版
1991
重版 カバーヤケ少有り 他良好
700円
BG00794
アメリカの鱒釣り
リチャード・ブローティガン/著 藤本和子/訳
晶文社
S54
カ
800円
B29043
素手の山
ルネ・デメゾン
集英社
S52
函汚帯スレ表紙汚
1,200円
BE12929
チェスの詰手 − チェス中盤戦における高等戦術集
レイモンド・ボット and スタンリー・モリス
虹有社
1977(昭52)
初版、天・小口・地ヤケ・シミ有り、全体的にヤケ強有り
900円
B19838
ミニ・ストーリー 小型車の革命
ローレンス・ポメロイ
二玄社
S55
カバー・A5版
800円
BC10948
ハンク・ウィリアムズ物語
ロジャー・ウィリアムズ/著 南川貞治・ 望月雄二/訳 、音楽之友社
音楽之友社
S50
初版、カバー少し汚れ、ヤケ有り、小口汚れ有り
3,000円
BC10554
ちょっとピンぼけ
ロバート・キャパ/著 川添浩史・井上清一/訳
ダヴィッド社
1958
カバーi傷み・ヤケ有り、帯有り、小口シミ有り
1,500円
BB07014
阿佐田哲也のAクラス麻雀
阿佐田哲也
双葉社
S57
カ
600円
BA11738
新装版 東一局五十二本場
阿佐田哲也/著
河出書房新社
S55
ヤケ有り、カバーシミ有、カバー背痛少有り、帯ヤケ有り、初版、、
900円
BA11746
阿佐田哲也のAクラス麻雀
阿佐田哲也/著
双葉社
S50
帯背ヤケ有り、カバー背ヤケ有り、12刷
1,400円
BA11747
雀鬼くずれ 麻雀小説集 双葉新書
阿佐田哲也/著
双葉社
S50
12刷、カバー背少ヤケ有り
900円
BA11749
牌の魔術師 麻雀小説集 双葉新書
阿佐田哲也/著
双葉社
S50
10刷、カバーヨゴレ有、
500円
BA11756
雀鬼五十番勝負 麻雀小説 双葉新書
阿佐田哲也/著
双葉社
S50
23刷、カバー少ヨゴレ有り
700円
BE13110
ギャンブルの職人 麻雀師渡世 勝負でメシを食い歩く人々!
阿佐田哲也/著
日本文芸社
S46
初版、カバーヤケ・スレ少有り、小口シミ少有り、角折れ有り
4,500円
BA05420
囲碁初心の手引き
阿部亀治郎
博多成象堂
S16
函痛印ヤケA5
1,000円
CC4534
庖丁軌範
阿部孤柳
ジャパン・アート社
函スレ少有り、和綴本、4冊
9,000円
BC10735
日本料理技術選集 料理通
阿部狐柳解説
柴田書店
S55
函有り
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B39043
釣りの魚 海編
阿部宗明
平凡社
S51
初カ少ヤケ
600円
BG09585
文藝 第39巻第2号 2000 SUMMER 特集「ねこじる」
阿部晴政/編
河出書房新社
2000
325頁
800円
BG09435
水石・美石実技百科
「愛石界」編集部/編
樹石社
S47
そり少有り、カバースレ少有り、初版、割れ有り
3,000円
B39968
棋翁戦てんまつ記
逢坂 剛・船戸与一・志水辰夫、他
集英社
H7
初帯カ
700円
BD00170
快走!特急・ブルートレイン 特急のすべて
芦原伸
集英社
S53
初カ少ヤケ
800円
B49885
食いしん坊釣師の食味談義 <続々 魚・さかな・肴>
粟屋充
主婦の友社
S55
初帯カ
1,000円
B40946
碁キチ行状記
安永一
時事通信社
S55
初カ記名
800円
B54520
囲碁百年(改訂新版) <スポーツ・勝負百年シリーズ>
安永一
時事通信社
S51
少函汚640頁
1,600円
BA02461
囲碁百年(改訂新版) <スポーツ・勝負百年シリーズ>
安永一
時事通信社
S51
函少線引638頁
1,400円
BA02533
碁キチ行状記
安永一
時事通信社
S55
初帯少カ擦少ヤケ
1,000円
BA02565
囲碁五十年
安永一
時事通信社
S30〜
初カ印
800円
BC05770
中国の碁
安永一
時事通信社
S52
初カ少腹シミ少ヤケ
1,000円
BH06413
安永一 打碁と評論
安永一/著者代表
講談社
S57
初函帯奥付頁書入印A5
2,400円
B50631
茶道の心理学 (新版)
安西二郎
淡交社
H8
再カ
800円
CD01690
盆栽 その美と伝統
安達健二/監修
毎日新聞社
S51
初二重函B4
5,000円
CD00720
花芸への道
安達瞳子
講談社
S57
カ毛筆サイン水濡ムレA4
1,000円
CD01530
花芸への道
安達瞳子
講談社
S57
初カ見返頁半分欠A4変・サイン落款
1,800円
B38285
落語国・紳士録
安藤鶴夫
青蛙房
S34
初函
1,600円
CA01324
囲碁全史 坐隠談叢 全4冊
安藤如意/原著 広月絶軒/補訂
平凡社
S8〜
和装少表汚4冊揃1冊少綴難
8,000円
C4600
月刊 自家用車(1974.1臨時増刊)
安藤美純編
内外出版社
S49
1,500円
BE08581
囲碁 新手・新型年鑑 1986年版
安倍吉輝
誠文堂新光社
S61
初カ
800円
BF08558
花前花後
安部豊武
八坂書房
S55
初少函傷A5
900円
BC10719
日本料理技術選集 肉料理
安留豊治/著
柴田書店
S55
函有り
1,000円
BA12780
マキノ出身のチャンバラスター 鳥人・高木新平 月形龍之介 阪東妻三郎 嵐寛寿郎
伊吹映堂/著
ワイズ出版
1997
初版、カバー有り
1,000円
BD03177
鮎の川
伊東阿佐男
大陸書房
S54
初函A5
1,600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH01166
釣りの風景
伊藤桂一
六興出版
S54
初カ
800円
B42300
茶と禅
伊藤古鑑
春秋社
S46
函
800円
B50397
茶と禅
伊藤古鑑
春秋社
S55
函
800円
B50400
茶と禅
伊藤古鑑
春秋社
S43
函汚
700円
BZ01998
茶と禅
伊藤古鑑
春秋社
S45
少函汚
900円
BF05152
茶と禅
伊藤古鑑
春秋社
S41
初少函汚少帯傷
1,300円
BB03346
茶と禅
伊藤古鑑
春秋社
S41
初函帯
1,000円
BC06078
鉄道110年とっておきの話
伊藤東作
雄鶏社
S56
初少カ背下部傷
1,500円
BE09177
初学必携 囲碁手ほどき
囲碁講習会
文友堂書店
T14
少カ傷和装
700円
CC4312
原色茶道大辞典
井口海仙 他/監修
淡交社
H1
函有り、カバー少しシミ有り、小口少しシミ有り
3,000円
BB03818
京の茶室と庭
井口海仙・中村昌生/本文 葛西宗誠/写真
淡交新社
S33
初カA5
700円
CC4525
原色茶道大辞典
井口海仙・末宗廣・永島福太郎/監修
淡交社
S50
函少し焼け・角傷み有り
3,000円
C4015
ふたりでビールを楽しむ十章
井口大介
丘書房
S58
函円型本B5版
2,800円
BB06592
井出洋介の一牌入魂 人生は勝負だ!東大プロの強さの秘訣
井出洋介
日本文芸社
H1
初カ
600円
CA00894
いけばな花材総事典 作例、文献付
井上敬志、他/編
講談社
S49
函帯456頁B5美本
1,800円
BE00755
囲碁独習定石解
井上保申/編
吉川弘文館
M40
和装表裏書入印
1,000円
BA02465
模範囲碁定石
井上保申/編
金竜堂
S13
少函ヤケ少割印少難
1,000円
BI01638
囲碁玄妙落穂集
井上保申/編
吉川弘文館
M40
和装題箋欠書名書入A5
800円
BE09168
囲碁独習定石解 全
井上保申/編
吉川弘文館
M43
和装題箋欠少表汚
700円
BE09169
明治新式 相先石立俗解集 全
井上保申/編
吉川弘文館
M44
和装表汚擦少シミ
700円
BE09178
囲碁初学全書
井上保申/編
文友堂書店
T14
カ背痛和装
700円
B45018
釣りの常識・非常識
井上裕士
有朋堂
H8
初帯カ
700円