太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『民族』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B15797日本人を主とした人間の遺伝 創元社S17初版カバー・蔵書印1,000円
B16006中央公論 中国はソ連とどう違うか 中央公論社S31 1,000円
B16951解放 日本国民性研究号 大鐙閣T10背痛み2,000円
B18653公式日本人論 『菊と刀』貿易戦争篇 弘文堂S62カバー帯(帯一部汚れ)700円
C2826秦の始皇帝とその時代展 日本放送協会H6 1,000円
C3156ビルト・ベグリッツ・シュプラッヘ(独文) 岩波書店S13写真・絵日記1,800円
C3365昭和とともに 静岡県ご訪問アルバム 静岡新聞社H1カバー帯(一部痛)1,200円
C3379天皇陛下 中日新聞本社S514,500円
C3543季刊 民族学 26 絵になる港の風景、私の旅他 民族学振興会S58 700円
B24795印度の自然と民族 大東亜出版S20背痛・腹本体焼・ハイキ1,200円
C3692聖上陛下 行幸記念 御写真帖 太洋写真S5横トジシミ痛2,000円
C4784昭和とともに(天皇陛下87年のご足跡)静岡県ご訪問アルバム 静岡新聞社H1カバー少汚れ・定3800円1,000円
C4861平成の皇室ご一家 満五年の記録 1989−1993 毎日新聞社H6カバー少汚れ・定3000円1,000円
C4867別冊1億人の昭和史 昭和天皇史 毎日新聞社S56表紙少汚れ1,200円
C4931私たちの皇室 学研S60ビニールカバー・帯・256頁1,200円
C5048別冊1億人の昭和史 昭和天皇史 毎日新聞社S55表紙少汚れ1,400円
B36617民衆生活史研究 福村書店S23函汚2,300円
B41137季刊 ユーラシア 創刊号(1971年春) 新時代社S46220頁A51,200円
C8588世界人種風俗画法 <科学画報昭和6年新年号附録> 科学画報社S6表背痛B51,000円
CA02672JAPON FICTION (仏語/日本のフィクション)  S61帯267頁B5変1,000円
CB02066世界大観 全12冊(第6集欠)11冊 世界文化画報社S28〜綴穴A41,500円
BF01464DOLMENドルメン 再刊1号 特集/大地の子宮のアーケオロジィ ヴィジュアル・フォークロアH1200頁A52,000円
E20037民族 全21号 (復刻合本全7冊) 岩崎美術社S60函7冊揃定5.2万12,000円
BI01212人類学・民俗=民族学・考古学季刊誌 DOLMEN ドルメン 第2号 特集/胎児の生命記憶−ネオテニー ヴィジュアルフォークロアH2164頁A52,000円
CC02182中国大陸古文化研究 第1・3集 中国大陸古文化研究会S40〜少背傷2冊B52,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BC06384土方久功著作集 第1巻 パラオの社会と生活 三一書房H2初函少帯背傷A5月報3,000円
BB08889季刊どるめん 第5号 シナ海諸地域の複葬2(国分直一) JICC出版局S50176頁A5900円
BC09503石田英一郎対談集 文化とヒューマニズム <筑摩叢書> 筑摩書房S45初帯ビニカ700円
CC03566自然・人間・文化 場としての歴史学・人類学 筑波大学大学院歴史・人類学研究所H9175頁B51,200円
BF02086人類の謎をとく 人はどのように地球を征服したかA.A.ズーボフ/著 寺田和夫/校閲 馬上義太郎/訳白揚社S471,000円
BG00137未開社会における犯罪と慣習 付文化論 <叢書・名著の復興6>B・K・マリノウスキー/著 青山道夫/訳新泉社S47函少腹シミ1,400円
BD06078キモノ・マインド <SD選書76>B・ルドフスキー/著 新庄哲夫/訳鹿島研究所出版会S48初函1,000円
BZ02667キモノ・マインド <SD選書76>B・ルドルフスキー/著 新庄哲夫/訳鹿島研究所出版会S48初函少赤線1,000円
BG02274レヴィ=ストロース 構造と不幸C.バケス=クレマン/著 伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子/訳大修館書店S49初帯カ1,000円
BD05177レヴィ=ストロース 構造と不幸C.バケス=クレマン/著 伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子/訳大修館書店S49初帯カ1,500円
BG01982アメリカのユダヤ人 ある民族の肖像C・E・シルバーマン/著 武田尚子/訳サイマル出版会S631,000円
BA04425アメリカのユダヤ人 ある民族の肖像C・E・シルバーマン/著 武田尚子/訳サイマル出版会S631,000円
BC08356原始文化 神話・哲学・宗教・言語・芸能・風習に関する研究E.B.タイラー/著 比屋根安定/訳誠信書房S37初函ヤケ少小口シミA54,800円
BF09320人類学再考 (新装版)E.リーチ/著 青木保・井上兼行/訳思索社S60初少帯カ背ヤケ2,000円
BI00981社会人類学案内E.リーチ/著 長島信弘/訳岩波書店H21,000円
BF10493ルートヴィヒ・エルクと近代ドイツ民謡学の展開E・シャーデ/著 坂西八郎/訳エイジ出版部S54カ背ヤケA51,200円
CD01199Ornamente Der Volker : Africa・America・Aisen・Australien・Indonesien (独語)H.TH.BossertVerlag Ernst Wasmuth カ痛シミ汚B41,200円
BC01483鍋と帽子と成人式 生活文化の発生J.E.リップス/著 大林太良、他/訳八坂書房S63初少帯傷カA51,500円
BD02754シルクロードの謎の民 パターン民族誌 <刀水歴史全書6>J.スペイン/著 勝藤猛、他/訳刀水書房S55初カ1,500円
B23470天皇ヒロヒトL・モズレー毎日新聞社S41カバー・帯(帯一部破れ)700円
C1456英文 The World We Live InM.F.Maury M4 2,500円
BH04494男性と女性 移りゆく世界における両性の研究 上・下 <現代社会科学叢書>M.ミード/著 田中寿美子・加藤秀俊/訳東京創元新社S41少カ背ヤケ少小口シミ2冊揃1,000円
BF06897男性と女性 移りゆく世界における両性の研究 上・下 <現代社会科学叢書>M・ミード/著 田中寿美子、他/訳創元新社S42〜カ小口ヤケシミ2冊揃900円
BB06015アイヌの信仰とその儀式N・G・マンロー/著 B・Z・セリグマン/編 小松哲郎/訳国書刊行会H14初帯カA51,500円
B15819ユダヤの世界 NHK海外取材班日本放送出版協会S59カバー帯800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE06051ポリネシアP.ベルウッド/著 池野茂/訳大明堂S60初カ少赤線A51,300円
B35498THE CELTS ケルト人の世界T.G.E.パウエル東京書籍H2初カ線1,200円
BF10230未開人の世界観 文化人類学的考察W・コッパーズ/著 白鳥芳郎/訳三和書房S32図書館廃棄本・初裸本ヤケA51,000円
BI02393民族学の歴史と方法W・シュミット/著 大野俊一/訳彰考書院S19初裸本ヤケ少赤線記名印A51,000円
BB02048Women of Korea ; A History from Ancient Times to 1945Yung−Chung KimEwha Womans University PressS52カ327頁A51,500円
B18152The一世(日系)パイオニアの肖像アイリーン・スナダ・サラソーン読売新聞社H3カバー(少汚れ)1,200円
BC05605インディオの道アタウアルパ・ユパンキ/著 浜田滋郎/訳晶文社S54初帯カ1,000円
B39264ユダヤ人問題の史的展開 ―シオニズムか社会主義かアブラム・レオン拓植書房S48初カ少痛1,200円
B36929南部アフリカの階級闘争アレックス・キャリニコス/ジョン・ロジャース共著 白石顕二訳柘植書房S55初帯カ1,000円
B27483ダイアナ妃の真実アンドリュー・モートン早川書房H4カバー汚れ・帯擦れ700円
B18904ヒロヒトの赤い帽子 現代右翼と象徴天皇いいだもも學藝書林S52初版カバー帯1,500円
B22896ヒロヒトの赤い帽子 現代右翼と象徴天皇いいだもも學藝書林S52カバー・帯1,200円
B16820イフンケ[子守歌] あるアイヌの死イフンケの会彩流社H3初カバー帯1,500円
BG00768イフンケ(子守唄) あるアイヌの死イフンケの会/編彩流社H31,000円
B54163カルチャーショック06 アメリカ人エスター・ワニング/著 篠原勝/訳河出書房新社H13帯カ1,000円
BA07100アメリカ・インディアンの神話と伝説 <民俗民芸双書>(新装版)エラ・イ・クラーク/著 山下欣一/訳岩崎美術社H7帯カ800円
BF02835ハームレス・ピープル 原始に生きるブッシュマンエリザベス・M・トーマス/著 荒井喬、他/訳海鳴社S52初帯少カシミ2,000円
BE08154オセアニア研究 第5巻オセアニア英語研究会/編オセアニア出版社S63少表シミA51,000円
CI−133図説探検の世界史18 新しい世界 手引きと索引オルダス社編集部集英社S51初版カバー(カバー一部破れ)700円
BA08196タイの山より愛をこめてカノミタカコ染織と生活社H2800円
BZ00439意識への回帰 内からの炎カルロス・カスタネダ/著 真崎義博/訳二見書房S60初帯カ1,000円
BB00296人間のための鏡 文化人類学入門クライド・クラックホーン/著 光延明洋/訳サイマル出版会S461,200円
B37777古代ヨーロッパ先住民族 ケルト人ゲルハルト・ヘルム/著 関 楠生/訳河出書房新社S54初カ1,800円
B41482ケルト人 (古代ヨーロッパ先住民族)ゲルハルト・ヘルム/著 関楠生/訳河出書房新社S63カ少書込1,200円
B55399ケルト人 古代ヨーロッパ先住民族ゲルハルト・ヘルム/著 関楠生/訳河出書房新社S581,300円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BH03746今日に生きる原始人 オーストラリア原住民コリン・シンプソン/著 竹下美保子/訳サイマル出版会S471,200円
B19527アラブ人の気質と性格サニア・ハマディサイマル出版会S49カバー・線700円
BH04520人類学と人類学者ジェイムズ・L・ピーコック/著 今福龍太/訳岩波書店S63初カ線引1,000円
BD02759白い夜明け エスキモー・サガジェイムズ・ヒューストン/著 工藤政司/訳法政大学出版局H1初少カ擦1,200円
B18702失われたムー大陸 太平洋に沈んだ幻の大帝国ジェームズ・チャーチワード大陸書房S44カバー(汚れ)600円
BD04512イギリス的生活とアメリカ的生活ジェーン・ウォームズレー/著 笠間仁保子/訳河出書房新社H8カA5定2300800円
BC05216イシ 北米最後の野生インディアンシオドーラ・クローバー/著 行方昭夫/訳岩波書店S531,000円
B15983中国の発見 長い歩みシモーヌ・ド・ボーヴォワール紀伊国屋書店S41カバー1,200円
BI02789アメリカ先住民の貢献ジャック・M・ウェザーフォード/著 小池佑二/訳パピルスH7初帯カA5変2,000円
BC01500世界の少数民族を知る事典ジョージナ・アシュワース/編 辻野功、他/訳明石書店H2初カA52,000円
B25599アメリカとアメリカ人ジョン・スタインベックサイマル出版会S44初版・カバー700円
BZ00416ブラック・アフリカの魂ジョン・ロスコー/著 長島信広・松本陽子/訳集英社S52初少帯カ擦1,200円
BH01236私の父は食人種ステーン・ベルイマン/著 大座清/訳文藝春秋新社S38初少カ擦テープ跡700円
BE03938女が幸せになるイタリア物語タカコ・H・メロジーPHP研究所H9初帯カ800円
B34830マジック・バス アメリカ文化を走るダグラス・ブリンクリィ大栄出版H8カバー・帯・A5・定3914円1,800円
B15084風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権チカップ美恵子御茶の水書房H3初版カバー・定2400円1,600円
BC00379風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権チカップ美恵子御茶の水書房H3初カ1,200円
BD03887風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権チカップ美恵子御茶の水書房H41,600円
BA02058ヴェトナム少数民族の神話 チャム族の口承文芸チャンヴェトキーン/編 本多守/訳明石書店H12初カ地B印A5美本定36001,500円
B33115アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものかデイヴィッド・K・シプラー朝日新聞社H2カバー・790頁500円
B33156イスラエルVSアラブ 誤解と真実ニアイースト・リポートミルトスH3カバー700円
B18945アリランの歌ニム・ウェイルズみすず書房S47カバー1,000円
B17729メキシコ人パトリック・オスター晶文社H04カバー定3900記名1,800円
B34340ヨーロッパ人の奇妙なしぐさピーター・コレット草思社H8初版・カバー1,000円
BB01852大いなる語り グアラニ族インディオの神話と聖歌ピエール・クラストル/著 毬藻充/訳松籟社H9初帯カA51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA00156江戸から東京へ 町人文化と庶民文化フィリップ・ポンス/著 神谷幹夫/訳筑摩書房H4初帯カA52,000円
BA02091英国の紳士フィリップ・メイソン/著 金谷展雄/訳晶文社H3初帯カA5定43002,000円
B40794わがふるさとのインドプラフルラ・モンティ/著 小西正捷/訳平凡社H2初帯カ少赤線1,000円
B33106とびきり哀しいスコットランド史フランク・レンウィック筑摩書房H8カバー・帯800円
B38602イースター島の巨石文明フランシス・マジェール大陸書房S541,000円
B46805幻の民トゥパリフランツ・カスパール/著 大貫良夫・昭島君子/訳集英社S52初カテープ跡印900円
B54355ケルト神話プロインシァス・マッカーナ/著 松田幸雄/訳青土社H13帯カ1,200円
BF09386祟りの村ベルナール・レーヌ/著 高橋武智/訳筑摩書房S62初帯カ背ヤケ1,000円
B34748ユダヤ人の歴史 上下ポール・ジョンソン徳間書店H11カバー・帯・定4500円2,500円
BD00571フランス人この奇妙な人たちポリー・プラット/著 桜内篤子/訳 荻野アンナ/解説TBSブリタニカH12帯カ1,000円
BC00134ヒトはなぜヒトを食べたか 生態人類学から見た文化の起源マーヴィン・ハリス/著 鈴木洋一/訳早川書房H31,000円
B53798ヒトはなぜヒトを食べたか 生態人類学から見た文化の起源マーヴィン・ハリス/著 鈴木洋一郎/訳早川書房H3再帯カ少ヤケ1,000円
BH04994火薬をしめらせるな 文化人類学者のアメリカ論マーガレット・ニード/著 國弘正雄・日野信行/訳南雲堂S61初少帯傷カ1,000円
BG00993未開社会における犯罪と慣習 <法学叢書>マリノウスキー/著 青山道夫/訳日本評論新社S30初少カ痛ヤケ1,000円
BD03498アイヌの秋 日本の先住民族を訪ねてヤン・ハヴラザ/著 長與進/訳未来社S63初カ1,000円
BH06925鍋と帽子と成人式 生活文化の発生ユリウス・E・リップス/著 大林太良・長島信弘/訳八坂書房S63初帯カA5700円
B45218地人論 第1巻 人祖論ユリゼ・ルクリュ春秋社S5初函表少汚2,000円
BF06916ユダヤ人の秘密ラビ・V・M・ソロモン/著 加瀬英明/訳実業之日本社S59700円
BA04001インドネシアの民俗 民族精神をさぐる旅リー・クーンチョイ/著 伊藤雄次/訳サイマル出版会S541,000円
BF10414鍋と帽子と成人式 生活文化の発生リップス/著 大林太良、他/訳八坂書房S63初帯擦少カ傷A51,000円
BG03779ヨーロッパ人ルイジ・バルジーニ/著 浅井泰範/訳みすず書房S61初カ少赤線記名1,000円
B38475幻のレムリア大陸 ―南海に消えた謎の古代王国―ルイス・スペンス/著 浜洋/訳大陸書房S43初カ1,000円
BC04576定訳・菊と刀 日本文化の型ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳社会思想社S46函書入記名A5900円
BA05346定訳・菊と刀 日本文化の型ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳社会思想社S43少函ヤケ少書入A51,000円
BF07307菊と刀 日本文化の型 定訳ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳社会思想社S51700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BF11090定訳 菊と刀 日本文化の型ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳社会思想社S42少函背ヤケA5600円
BG00453魂の指導者 クロウ・ドッグ スー族メディスンマンの物語レオナルド・クロウ・ドッグ&リチャード・アードス/著 伊藤由紀子/訳サンマーク出版H10初帯カ1,000円
BI00850白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想レッド・フォックス/記述 キャッシュ・アシャー/編 秋山一夫/訳サイマル出版会S46帯カ1,000円
BH05762友人たち/恋人たち 友愛の比較人類学ロバート・ブレイン/著 木村洋二/訳みすず書房S58初カ800円
B47656人類学との出会いロビン・フォックス/著 香原志勢・佐藤信行/訳思索社S52初カ1,200円
B21546天皇制を問い続けるわだつみ会筑摩書房S53初版カバー帯1,500円
B19147今こそ問う天皇制 幾千万戦争犠牲者の声に聴きつつわだつみ会編筑摩書房H1カバー1,000円
B19617高松宮と海軍阿川弘之中央公論社H8初版カバー帯 800円
BC00079カナダ民族文化の研究 多文化主義とエスニシティ綾部恒雄/編刀水書房H1初裸本裏表痛1,000円
BD08226女性支配の未知の国 <世界の人間記録>安藤昌一/訳講談社S33初カ擦背小口ヤケ少割700円
BG06340森林彷徨 <熱帯林の世界1>伊谷純一郎東京大学出版会H8初帯カ1,000円
BA04807民族の世界史 第8巻 ヨーロッパ文明の原型井上幸治/編山川出版社H2函少帯擦少腹シミ1,000円
B31086アメリカの女性誌磯部祐一郎講談社S22表紙汚背焼1,200円
BG02158初めチョロチョロ中パッパ 米・箸・日本人永山久夫家の光協会S59800円
BA00720まつり歳時記 民族の郷愁永田久光北辰堂S32初カ印少ヤケ900円
BG04423イスラム世界の人びと 3 牧畜民永田雄三・松原正毅/編東洋経済新報社S59初カ少線引1,400円
BE00171補稿アイヌ衰亡史奥山亮みやま書房S54帯カ印1,300円
B18281日本発見記奥平里義講談社S46函少痛み1,500円
BA05948日本民族の起源 対談と討論岡正雄、他平凡社S43函背ヤケ小口汚1,000円
BF03769民族学論攷 <史苑叢書1>岡田太郎太洋出版S22初裸本1,200円
BF04277幻の漂泊民・サンカ沖浦和光文藝春秋H14カ少赤線奥付裏頁書入1,200円
C7151カラースライド 民族生活文化誌(ソ連邦アジア編) スライド200枚+解説加藤九祚・加藤定子衣生活研究社S62初函廃棄定450004,000円
B20177埒外の人びと 漂泊する謎の集団(山窩・マタギ外)加藤東洋書院H4カバー帯1,000円
B12702平成天皇の基礎知識加納実紀代社会評論社H2初版カバー1,000円
B18733講座日本の民族4 生業河岡武春編有精堂S55函帯800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BC05907南方文化の探究河村只雄創元社S14初裸本少小口ヤケ3,000円
B23933空間のフォークロア(民族誌)海野弘駸々堂S55カバー・帯(帯擦れ)1,200円
B45051日本と日本人貝塚茂樹文藝春秋新社S40初函800円
BF01400ヤミ族の原始芸術(改訂・増補・再版)外山卯三郎/編著造形美術協会出版局S54カ擦A52,400円
B20276朝鮮の女角圭子サイマル出版局S47初版カバー帯1,200円
BB08809現代文化人類学のエッセンス 文化人類学理論の歴史と展開蒲生正男/編ぺりかん社S53廃棄本・裸本A51,000円
BG06509アイヌの碑萱野茂朝日新聞社S56帯カ700円
B15839ベトナム その戦いと平和丸山静雄朝日新聞社S49カバー・線入り1,000円
B29822アジア特派員五十年丸山静雄青木書店S63カバー・帯1,000円
B34437西ヨーロッパ貿易風土論岩井清治白桃書房S61函少痛み・A5・定4800円1,200円
B30714朝鮮と日本人旗田巍勁草書房S58カ帯背焼1,800円
B26163南ア・アパルトヘイト共和国吉田ルイ子大月書店H1カバー・帯700円
CB05230異文化へのまなざし 大英博物館と国立民族学博物館のコレクションから吉田憲司&ジョン・マック/編NHKサービスセンターH9初カ334頁A41,600円
B25754わたしは残る ある中国残留妻の手記久保英子葦書房S59カバー・帯700円
BG07393極北の大地の深い夏 イヌイットのことづて宮崎明子岩波書店H17初帯カ700円
B20645道 天皇陛下記録集宮内庁編NHK出版H11カバー帯1,200円
B28152道(天皇陛下御即位十年記念記録集)宮内庁編NHK出版H11カ帯A5版450頁1,400円
B18732講座日本の民族4 衣・食・住宮本馨太郎編有精堂S54800円
BC01864象徴と社会の民族学牛島巌/編雄山閣S62函A52,500円
B20088殖民地期朝鮮の社会と抵抗京都大学人文科学研究所報告未来社S57函背焼け3,800円
BE03622季刊人類学 第1巻第1号(1970年1月1日)京都大学人類学研究会/編社会思想社S45270頁A51,200円
BZ00989蝦夷地滅びてもアイヌモシリは滅びず橋根直彦新泉社S49初カ少赤線見返頁書入1,000円
B20027天皇家の起源(日本古代外来王朝論)橋本文男叢文社S51カバー帯1,200円
BD07619スペインのジプシー近藤仁之人文書院H7初帯カ1,000円
B32036日本暦の神秘を語る近藤芳一日本古暦研究所S14表紙焼背痛赤書入1,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BG00417日本・アメリカ・メキシコ 比較生活文化事典 1金山宣夫大修館書店S53再カ1,000円
BG01045日本・アメリカ・メキシコ 比較生活文化事典金山宣夫大修館書店S52初少カ傷1,000円
BG03226比較文化のおもしろさ 匂いの意味から異文化間交渉術まで金山宣夫大修館書店H2再帯カ1,000円
BA07769比較生活文化事典 日本・アメリカ・メキシコ金山宣夫大修館書店S52初少カ背擦700円
B21062渡日 韓国人一代金鍾在図書出版社S53初版カバー1,200円
BZ01464北の農民ヴァイキング 実力と友情の社会熊野聰平凡社S58初カ1,000円
CC02201大地と民 中国少数民族の生活と文化栗原悟/監訳・解説海外文化振興協会H3函A4大定230004,000円
B38985アイヌの世界 ―ヤイユーカラの森から計良光範赤石書店H7初カ1,000円
BC05714子どもの文化人類学原ひろ子晶文社S54帯カ1,000円
BH05760子どもの文化人類学原ひろ子晶文社S54カ少赤線800円
BH06133子どもの文化人類学原ひろ子晶文社S56カ少腹シミ600円
BG03365生のかたち原ひろ子・日高敏隆思索社S53初帯カ1,000円
BD02984高砂族の祭儀生活古野清人三省堂S20初裸本少背傷記名印少線引6,000円
B20443朝鮮人の光と影呉林俊合同出版S47カバー1,000円
B16154ユダヤ国家とアラブゲリラ広河隆一草思社S47カバー700円
B16356江上波夫の日本古代史 騎馬民族説45年江上波夫大巧社H7カバー・定2500円1,200円
B25458日本と中国 天城シンポジウム江上波夫他小学館S57カバー1,000円
BI00367奄美伝統文化の変容過程 綜合研究高橋統一/編国書刊行会H1函A5定98003,000円
C2822ヒト・文化・文明 野外科学としての人類学入門高山龍三八千代出版S54カバー1,500円
B23456菊と葵のものがたり高松宮妃喜久子中央公論社H11カバー・帯(帯少汚れ)900円
BI02485アイヌ政策史(新版)高倉新一郎三一書店S47初裸本616頁A515,000円
BF10271アイヌ研究高倉新一郎北海道大学生活協同組合S41帯377頁A54,500円
C4122御詔敕おことば集(明治・大正・昭和之巻)国勢研究所他編皇室史料保存会S45表紙少痛A4版定1万1,800円
C8207国立民族学博物館総合案内 (増補改訂)国立民族学博物館/編民族学振興会S56219頁A4印800円
CC01173国立民族学博物館十年史資料集成 (別冊付録付)国立民族学博物館/編国立民族学博物館S592冊揃A43,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD02042季刊民族学 第35〜40号(1986年新春〜1987年春)国立民族学博物館/編千里文化財団S61〜一部少背ヤケ傷6冊A42,500円
C2156増補改訂 国立民族学博物館 総合案内国立民族学博物館編民族学振興会S561,300円
B53258ソウル原体験 韓国の生活を楽しむ記黒田勝弘亜紀書房S60800円
BB00629クレオール主義今福龍太青土社H3初帯カ1,000円
BA05456日本における民衆と宗教根本誠二・林雅彦・孝本貢・圭室文雄雄山閣出版H6初函帯A5定60002,000円
B24497ドイツの街 道具と心佐貫亦男光人社S64カバー1,000円
B18212南蛮人の見た日本佐久間正主婦の友社S53カバー1,000円
B20205アジア民族政策論細川嘉六東洋経済新報社S151,500円
BH03745ドイツ民俗紀行 <教養選書46>坂井洲二法政大学出版局S57初少カ背ヤケ1,500円
BG02741対談集<文明論>の旅 生活文化を世界に探る <サントリー博物館文庫1>坂口謹一郎、他サントリーS56900円
B19595天皇制と新「超国家主義」榊利夫大月書店S63カバー帯(カバー少焼け)帯少擦れ1,000円
BB07663アイヌ秘史 <角川新書>桜井清彦角川書店S42カ擦痛印600円
B18089東西文明史論考(国民性の研究)三浦新七 岩波書店S432,500円
BE01110山窩物語 日本のジプシーをさぐる三角寛読売新聞社S411,000円
BH02475サンカの社会資料編 <三角寛全集 別巻>三角寛母念寺出版S46初函印A54,500円
BI02539サンカの社会三角寛朝日新聞社S40廃棄本・初裸本少表背ヤケ少腹シミA52,500円
BF08966山窩の諜者 <三角寛サンカ選集 第11巻>三角寛現代書館H17初帯カ1,800円
B30452古代オリエント史と私三笠宮崇仁学生社S59函・帯1,200円
B41084印度未開拓民族三森定男日光書院S18函欠ヤケ記名少難3,500円
BC04518辺境の民 アジアの近代化と少数民族三留理男弘文堂H8初カA51,500円
BH01034文化人類学キーワード <有斐閣双書>山下晋司・船曳建夫/編有斐閣H9初カ1,000円
B35807祝祭都市 象徴人類学的アプローチ山口昌男岩波書店S59初カ帯1,000円
BG01478人類学的思考山口昌男筑摩書房H2初帯カ1,500円
BG01601文化人類学の視角山口昌男岩波書店S61初帯カ1,000円
BC04665知の祝祭山口昌男青土社S52初函少帯傷1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BC04837人類学的思考山口昌男せりか書房S46初少函背ヤケカA52,000円
BA04560笑いと逸脱 <SCRAP BOOK NO.1>山口昌男筑摩書房S59初帯カ1,000円
BF04711道化の宇宙山口昌男白水社S55初帯少カ傷1,000円
BE10154新編人類学的思考山口昌男筑摩書房S56少函ヤケ1,000円
B30528伊勢詣山口誓子非凡閣S19初版・表紙汚れ・背痛み1,000円
B37686アイヌ民族文化史への試論山川 力未来社S601,000円
BD09178アイヌ語地名の研究 第2巻 <山田秀三著作集>山田秀三草風館S58図書館廃棄本・裸本A5月報1,500円
BA08614民族の時代 混沌と共生の二十一世紀山内昌之PHP研究所H6初カ700円
B30143ギリシア悲劇(その人間観と現代)山内登美雄日本放送出版協会S44帯擦れ、破れ・線700円
BF05640樺太アイヌの住居 <建築新書10>山本祐弘相模書房H18初裸本3,800円
B34474歴史の舞台 文明のさまざま司馬遼太郎中央公論社S59初版・カバー900円
B17152日本の朝鮮文化(座談会)司馬遼太郎・金達寿他中央公論社S47カバー帯1,300円
BF09530森の狩猟民 ムブティ・ピグミーの生活市川光雄人文書院S57初少カ背ヤケ1,800円
B32546海外で、暮らすための食生活市村学而他編フジ・テクノシステムS61カバー・定4500円1,200円
BB00535日本文化試論篠田浩一郎小沢書店H2初帯カ1,200円
B55701中国人の生活と文化朱恵良/著 筒井茂徳、他/訳二玄社H6初帯カ1,000円
B33154ピグミーの世界酒井傳六朝日新聞社S48カバー1,200円
BG00724ピグミーの世界酒井傳六朝日新聞社S48初カ印1,000円
BF01116表徴の帝国 ロラン・バルト <叢書・創造の小径> (異色の日本文化論)宗左近/訳新潮社S631,800円
BB02632白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想秋山一夫/訳サイマル出版会S461,300円
BF10727白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想秋山一夫/訳サイマル出版会S46初帯背ヤケ擦カ1,000円
CB04818東北アジア民族文化研究秋山進午同朋舎H12初函B52,000円
B29744ニグロ民話集秋山武夫他訳太陽社S47カバー汚れ1,200円
C5749今上陛下全鑑重盛聖治編日本國体研究院S63定5万2,500円
B56298イギリス四季暦 全2冊出口保夫・出口雄大東京書籍H3カ2冊揃A51,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C4830御素顔の皇后さま女性自身編集部編光文社S61カバー少破れ・A5版変型800円
B33018民族と文化小松堅太郎理想社S17函少痛み・本体背痛み・腹シミ・A51,000円
C3171インド部族芸術展 生きている土の鼓動小西正捷他監修読売新聞社S63 1,200円
B29692近代民衆の記録10 在日朝鮮人小沢有作編新人物往来社S53函・帯破・定8000円・A53,800円
CC01335安穏と抗争の論理 人は文化遺産と遺伝子の伝達体小沢隆二村田書店H6カ201頁B5定70002,000円
B45280南西日本の歴史と民俗小野重朗第一書房H2函定1.3万6,000円
BG00953日本人の心と色 色彩によるユニークな比較文化論小林重順講談社S551,000円
B27790フランス学入門小林善彦白水社H91,000円
BZ02972中国社会風俗史 <東洋文庫151>尚秉和/著 秋田成明/編訳平凡社S49少函背ヤケ1,000円
BA10658中国社会風俗史 <東洋文庫>尚秉和/著 秋田成明/編訳平凡社S44初函痛ヤケ700円
B38940火の神の懐にて ある古老が語ったアイヌのコスモロジー松居友宝島社H7帯カ1,200円
BA02029ビフテキと茶碗蒸し 体験的日米文化比較論松山幸雄暮しの手帖社H8帯カA51,000円
BD01902民族性と神話松村武雄培風館S18裸本背傷書入印A5700円
BF04274アフガニスタン褐色の日々松浪健四郎講談社S53初カ少腹シミ1,000円
BB04119ユダヤ学のすべて沼野充義/編新書館H11初帯カA51,000円
BD06787暮らしがわかるアジア読本 イラン上岡弘二/編河出書房新社H11初帯カ800円
B34467上原專祿著作集13 世界史における現代アジア上原專祿評論社H3増補改訂版・函・裏表紙書込1,200円
B22514部落解放の原点上杉佐一郎解放出版社S56カバー・日付他記入1,300円
BA00089先住民族 「コロンブス」と闘う人びとの歴史と現在上村英明解放出版社H4初帯カ1,000円
BD07926スリランカの悪魔祓い イメージと癒しのコスモロジー上田紀行徳間書店H4帯カ少天シミ識語サイン1,300円
B17087日本の原像 国つ神のいのち上田正昭文藝春秋S46カバー1,000円
B16365中国激動の世の生き方城山三郎毎日新聞社S54初版カバー700円
B18885国家原罪としての天皇制情況編集委員会情況出版S50 1,000円
BA09355日本人新起源論 民族の形成を考える! <角川選書>埴原和郎角川書店H2カ背ヤケ700円
B15361昭和史世相篇色川大吉小学館H2カバー1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA04524日本人の再発見 民衆史と民俗学の接点から色川大吉小学館S61初少帯破カ1,000円
BC07433増補 アイヌ民族抵抗史 アイヌ共和国への胎動新谷行三一書房S521,000円
B44210羊飼いの口笛が聴こえる 遊牧民の世界新藤悦子朝日新聞社H2初帯カ800円
B56099羊飼いの口笛が聴こえる 遊牧民の世界新藤悦子朝日新聞社H2初帯カ900円
BG03430そして文明は歩む森本哲郎新潮社S55初帯カ1,000円
BF00644亜細亜民族の研究須山卓日本公論社S14少表擦少ヤケ267頁1,000円
BF04638母系社会の構造 サンゴ礁の島々の民族誌須藤健一紀伊国屋書店H1初カ1,200円
B48565日本民族の源流水野祐雄山閣S44函印A51,500円
BG05737日本民族 <日本歴史新書>水野祐至文堂S44700円
BE03066裸族ガビオン アマゾン奥地の原始生活杉山吉良光文社S331,200円
CA01664目でみる韓国の参礼・婚礼・還暦・祭礼成話会/編国書刊行会S62A41,000円
BI03726絵で書いた日本人論 ジョルジュ・ビゴーの世界清水勲中央公論社S57再カ少小口ヤケ800円
BF07415家族の自然と文化清水昭俊/編弘文堂H1初帯カA52,800円
BB00593国境の越え方 比較文化論序説西川長夫筑摩書房H4初帯カ1,300円
BC03817文化人類学論攷西村朝日太郎日本評論新社S38函少線引1,500円
B15915文化移動論西村眞次ロゴス書院S5函なし2,000円
BC01198日本民族理想西村眞次東京堂S18カ印A51,200円
BD02994文化移動論 (別冊「索引」付)西村眞次ロゴス書院S5初裸本背ヤケ少書入A51,500円
BA09630アメリカ・インディアン <講談社現代新書>青木晴夫講談社S54初少カ傷600円
B35581西藏青木文教芙蓉書房S522,400円
BD05870沈黙の文化を訪ねて青木保日本経済新聞社S51初カ800円
BF10149儀礼の象徴性 <岩波現代選書100>青木保岩波書店S59初少カ背ヤケ書入800円
BC09186境界の時間 日常性をこえるもの青木保岩波書店S60初カ700円
CC03399文化人類学事典石川栄吉、他/編弘文堂S62初函カ935頁B5定2万3,500円
BE03428人間を求めて石田英一郎角川書店S43初函1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BZ00919河童駒引考 比較民族学的研究 (新版) <東大人文科学研究叢書>石田英一郎東京大学出版会S41初函少腹シミA52,000円
BD05902人間と文化の探求 <人と思想>石田英一郎文藝春秋S46カ記名書入印1,000円
BF11217石田英一郎全集 第1巻 文化人類学序説石田英一郎筑摩書房S45函背裏ヤケA5月報800円
BF11218石田英一郎全集 第2巻 文化人類学ノート石田英一郎筑摩書房S45函背天ヤケA5月報800円
BF11219石田英一郎全集 第3巻 東西抄 日本文化論石田英一郎筑摩書房S45函背天ヤケA5800円
BF11220石田英一郎全集 第4巻 人間を求めて石田英一郎筑摩書房S45函背天ヤケA5月報800円
BF11221石田英一郎全集 第5巻 新版河童駒引考石田英一郎筑摩書房S45函ヤケA5月報800円
BG07962人間と文化の探求 <人と思想>石田英一郎文藝春秋S45初カ小口ヤケ500円
BC09585東西抄 日本・西洋・人間石田英一郎筑摩書房S40初函背ヤケ700円
BD06107日本民族の起源石田英一郎、他平凡社S41少函ヤケ1,000円
BZ01679文化人類学ノート <叢書名著の復興3>石田英一郎/著 泉精一・山口昌男/解説新泉社S441,000円
BF01610ユダヤ民族の悲劇と栄光(改訂新版)石田友雄六興出版S511,000円
CD00429国立民族学博物館研究報告別冊 第2号 国立民族博物館蔵篠田統文庫図書目録石毛直道/編国立民族学博物館S61少表擦1050頁B52,400円
BH03103モンゴルの白いご馳走 大草原の贈りもの「酸乳」の秘密石毛直道/編著 有賀秀子、他/著チクマ秀版社H9初カA5定28001,200円
B32001輿論と群集赤坂静也訳刀江書院S3少線1,200円
B18002未開の土地の部族 現代の冒険6川喜多二郎文藝春秋S45函・表紙一部染み1,300円
BA04938未開の土地の部族 <現代の冒険6>川喜田二郎/編文藝春秋S45初少函擦少カ背傷少ムレ1,000円
BE01125サルウンクル物語 <アイヌ民族シリーズ>川上勇治すずさわ書店S51カ印1,400円
BD01827アフリカの心とかたち川田順造岩崎美術社H7初帯カA51,500円
BZ01261アフリカの心とかたち川田順造岩崎美術社H7初少帯傷カA51,100円
BB06010アフリカの心とかたち川田順造岩崎美術社H7初帯カA51,800円
BD09399アフリカの心とかたち川田順造岩崎美術社H7初帯カA5定68001,200円
BH06909アフリカの心とかたち川田順造岩崎美術社H7初カA51,800円
BD07352東南アジアに見るアイヌ文化の伏流川淵和彦新読書社H13初カ1,200円
B37147韓国・朝鮮人 −在日を生きる前川惠司創樹社S56初帯カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B16948朝鮮史に生きる人びと そしえて文庫全浩天そしえてS52カバー1,200円
BE11606文化人類学 世界の民族と日本人 <放送大学教材>(改訂版)祖父江孝男放送大学教育振興会H3少表背汚A51,400円
B40712ドイツ文化と人間像相良守峯三修社S491,200円
B52147原始日本語と民族文化村山七郎・国分直一三一書房S54初帯カ1,500円
BA00799中国の少数民族 その歴史と文化および現況村松一弥毎日新聞社S56800円
B22019天皇の教科書 「新編日本史」の狙い村上義雄編晩聲社S61カバー800円
BE09283もがり笛 (アイヌとシャモの葛藤と悲恋)村上秀峰おりじん書房S50帯少カ擦シミ1,000円
BG06174ヨーロッパ人類学入門村上兵衛講談社S41初帯ビニカ少小口シミ700円
BF09347祭祀空間の構造 社会人類学ノート村武精一東京大学出版会S59初カ1,000円
BF10209太平洋に於ける民族文化の交流太平洋協会/編 清野謙次/著創元社S19初カ破ヤケA51,600円
B27519台湾と台湾人戴國W研文出版S54カバーシミスレ1,000円
CB05709韓国の民俗文化財 服飾と信仰資料編大韓民国文化広報部/編岩崎美術社H1初裸本少表シミ295頁A4大3,000円
B16799デカセーギ 逆流する日系ブラジル人大宮知信草思社H9カバー帯1,000円
B15958天皇―その論の変遷と皇室制度大原康男展転社H1カバー1,200円
B40188素顔のアメリカ人大森実講談社H5初帯カ800円
B12707朝日常識講座 第三巻 支那の現状大西齊朝日新聞社S4800円
BG02786中国少数民族 農と食の知恵大石惇・森誠/編著明石書店H14初カ1,000円
B31159祭政一致と臣民道大倉邦彦大倉精神文化研究所S12腹汚印1,800円
B21479天皇の軍隊(統帥権をめぐる政争)大谷敬二郎図書出版社S48カバー1,200円
BH03107講座・地球に生きる 第3巻 資源への文化適応大塚柳太郎/編雄山閣H6初帯カA5定38001,300円
BF11398日本を知る小事典 全6巻 <現代教養文庫>大島建彦、他/編社会思想社S54〜印6冊揃難1,200円
BC02467日本人の原点 形質・考古・神話・言語 (現代のエスプリ臨時増刊号)大野晋・祖父江孝男)至文堂S53308頁A51,200円
BE05098日本人の原点 第1号 形質・考古・神話・言語 (現代のエスプリ臨時増刊号)大野晋・祖父江孝男/編至文堂S53308頁A51,000円
BB00940東と西 海と山 日本の文化領域大林太良小学館H2初帯カ1,200円
BD06652稲作の神話大林太良弘文堂S48初裸本少腹シミA52,400円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B17549韓国民族主義論序説滝沢秀樹影書房S59カバー(一部痛み)1,200円
BZ00170失われた日本を求めて谷川健一青土社S58初カ1,000円
B31129あなたも系図が作れます丹羽基ニ新人物往来社H10カ少赤線1,500円
C4959錦絵にみる明治天皇と明治時代丹波恒夫毎日新聞社S41カバー無し1,200円
BB01295「日本人論」の中の日本人 民族の核心を知る築島謙三大日本図書S59初カ1,000円
B39481中華民国旅日学人学術論叢 ―留日学生博士論文鋼要専輯―中華民国国建会日本地区代表聯諠会/編中華民国留日同学会民国702,500円
B37878未開の顔・文明の顔中根千枝中央公論社S45700円
B42882未開の顔・文明の顔中根千枝中央公論社S47帯カ700円
BG02669朝鮮 風土・民族・伝統中村栄孝吉川弘文館S47帯カ1,000円
B16555正論自由 第十二巻 日本及び日本人中村勝範慶應義塾大学出版会H81,000円
B32209天皇の国史と進展中村直勝賢文館S9函痛A5・420頁少線2,000円
B29767増補版 ペシャワールにて 癩そしてアフガン難民中村哲石風社H4カバー・帯・線1,000円
B15856文明の再鋳造を目ざす中国 付・戦後日本の中国関係図書総評中嶋嶺雄筑摩書房S59カバー帯1,000円
C3267中国民間秘木絶招大全張冰赳佳平中国旅 出版社H5B5版460頁1,200円
B16843朝鮮の歴史をどう教えるか朝鮮史研究会龍渓書舎S51カバー(少焼け、汚れ)線入1,000円
C4803写真集 昭和天皇朝日新聞社編朝日新聞社H1カバー900円
B22702天皇・元勲・重臣長文連図書出版社S59カバー・帯1,000円
BF04818倭族から日本人へ鳥越憲三郎弘文堂S60初帯カ900円
B16907イスタンブール陳舜臣文藝春秋H4カバー帯1,200円
BH04138日本人の顔 <平凡社カラー新書30>椿宏治平凡社S50初カ少ヤケ800円
BB07546日本人の顔 <平凡社カラー新書30>椿宏治平凡社S50初カ800円
BF04567稲を選んだ日本人 民俗的思考の世界 <ニュー・フォークロア双書>坪井洋文未来社S581,000円
BC00063日本人のこころ 原風景をたずねて鶴見俊輔/編岩波書店H9初帯カ1,000円
B16903日本人と韓国鄭敬謨新人物往来社S49カバー1,000円
B33836日本人と韓国 鄭敬謨評論集鄭敬謨新人物往来社S49カバー・帯700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B44125ある韓国人のこころ 朝鮮統一の夜明けに鄭敬謨朝日新聞社S49帯カ少腹シミ700円
B55164サンカ研究田中勝也新泉社H9帯カ1,400円
BG01187幻の日本原住民史 蝦夷族は出雲族のルーツだ!田中勝也徳間書店S56初帯カ少ヤケ1,000円
BF01999ブッシュマン 生態人類学的研究 第2版田中二郎思索社S52少帯傷カ1,400円
BB00563最後の狩猟採集民 歴史の流れとブッシュマン田中二郎どうぶつ社H6初カ少赤線1,200円
B19855恋か王冠か(英国ロイヤル・ファミリー物語)渡辺みどり光人社H7カバー・帯(帯一部破れ)1,000円
BE11025レヴィ=ストロース 構造 <現代思想の冒険者たち20>渡辺公三講談社H8初帯カ月報1,000円
BI02379猶太民族の世界的活動渡邊巳之次郎大阪毎日新聞社T11初裸本少表汚見返頁欠A52,000円
B36930被差別部落のたたかい −人間に光あれ土方 鉄新泉社S47初カ900円
B31065戦う天皇土門周平講談社S64初カ帯印1,000円
BA04598牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済嶋田義仁世界思想社H7初帯カ1,000円
B33153アメリカ・インディアン悲史 誇り高いその衰亡藤永茂朝日新聞社S47カバー1,200円
B41663アメリカ・インディアン悲史 誇り高いその衰亡藤永茂朝日新聞社S47初カ1,200円
B31850徹底検証 昭和天皇「独白録」藤原彰他大月書店H3初カ少汚買入日店入印800円
C852季刊 民族学 1979 8藤田良一民族学振興会千里事務局S54 1,000円
C853季刊 民族学 1979 9藤田良一民族学振興会千里事務局S54 1,000円
BH01373銀のしずく降る降る藤本英夫新潮社S49800円
BH04353知里真志保の生涯 <新潮選書>藤本英夫新潮社S581,000円
BC06167知里真志保の生涯 <新潮選書>藤本英夫新潮社S621,000円
BH03924極限の山 幻の民 私の世界探検藤木高嶺立風書房S54初カ1,000円
BD07918ロシヤ風物誌内村剛介西田書店S52初帯痛カ800円
BE05493中国農村の家族と信仰内田智雄清水弘文堂書房S45初函帯2,500円
BA01081北京風俗図譜1 <東洋文庫23>内田道夫/解説平凡社S591,000円
BC09753北京風俗図譜 全2冊 <東洋文庫>内田道夫/解説平凡社S39初函三方ヤケ汚2冊揃1,300円
BD04027民族と文化の発見 国学院大學日本文化研究所・プロジェクト内野吾郎・戸田義雄/編大明堂S53函編者献呈署名A5美本800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BI03995深層のヨーロッパ <民族の世界史9>二宮宏之/編 岡正雄、他/監修山川出版社H2初函帯1,000円
B26669皇太子殿下御外遊記二荒芳徳他大阪毎日新聞社・東京日日新聞社T13函焼け・少痛み2,000円
B18898朝鮮をどう教えるか 改訂 教科書のなかの朝鮮日朝協会他地歴社S50初版カバー1,000円
B20432日本民族日本人類学会岩波書店S27表紙痛焼1,200円
BC01510日本民族日本人類学会/編岩波書店S27表シミヤケA51,000円
BB04251日本民族日本人類学会/編岩波書店S42少表ヤケA5900円
B31399日本民族日本人類学会編岩波書店S30表紙汚腹汚A5版1,000円
BE00535民族学研究 新第3巻第1輯日本民族学協会/編彰考書院S21少背傷少ヤケ少シミ1,000円
B24735天皇の食卓入江三郎共同出版社S28初版・カバー背焼け、少痛み1,200円
B22740天皇さまの還暦入江相政朝日新聞社S37初版・函傷み1,200円
B24457宮中門前学派入江相政TBSブリタニカS56カバー・記名1,000円
B24557宮中侍従物語入江相政TBSブリタニカS55初版・カバー1,000円
BA00307韓国の行事と儀式の仕方任東権、他/著 崔達俊/編訳国書刊行会S63初帯カ1,200円
BG06173医療人類学入門 <朝日選書491>波平恵美子朝日新聞社H10帯カ700円
B42570人類の生活 毎日ライブラリー馬渕東一/編毎日新聞社S27700円
B19920海人と天皇 日本とは何か 上・下梅原猛朝日新聞社H4カバー・帯・全2冊2,400円
BA02100日本冒険 全3巻梅原猛角川書店S63〜カ3冊揃A51,800円
BF10949比較文明学研究 <梅棹忠夫著作集 第5巻>梅棹忠夫中央公論社H1初少函ヤケ汚575頁A5月報1,400円
CC02964着る飾る 民族衣装と装身具のすべて <世界旅行−民族の暮らし1>梅棹忠夫/監修 大丸弘/責任編集日本交通公社S57初少カ背傷A41,000円
BD02780民族学の旅梅棹忠夫/編講談社S55初カ1,000円
BG03677民族学の旅梅棹忠夫/編講談社S55初カ900円
BZ02914日本民族論白柳秀湖千倉書房S17函小口ヤケ800円
BC01525イスラーム教徒の社会と生活 <講座イスラーム世界1>板垣雄三/監修 片倉もとこ/編栄光教育文化研究所H6初カA51,800円
B20826異史 明治天皇伝飯沢匡新潮社S63カバー帯1,000円
B22799せめぎあう「民族」と国家 人類学的視座から飯島茂アカデミア出版会H5カバー・朱線700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BF08717アジア文明の原像飯島茂/編日本放送出版協会S54初帯カ800円
B20014日帝下の朝鮮農民運動飛田雄一未来社H3 1,300円
B50741アメリカ・インディアンの歴史富田虎男雄山閣S57帯カ少ヤケ900円
BA08047アメリカ・インディアンの歴史富田虎男雄山閣出版S57初カ少ヤケ800円
BG07419日本文化試論 ベネディクト「菊と刀」を読む副田義也新曜社H5初カ1,500円
B15993極東文化の交流幣原担関書院S24腹汚れ1,200円
B42809ヒマラヤの花嫁平尾和雄日本交通公社出版事務局S51初帯カ1,000円
BB00587日本人ことはじめ物語 なぜ始まったのか?いつ始まったのか?米山俊直PHP研究所H2初帯少カシミ1,000円
BB08752世界の生活文化 <国際理解シリーズ2>別技篤彦帝国書院H2初カA5800円
B22039天皇の御親兵 ああ陸軍船舶兵片岡巍光和堂S57カバー800円
BD07607ポリネシア人 石器時代の遠洋航海者たち片山一道同朋舎出版H3初帯カ1,200円
BE05318アジアの文化人類学片山隆裕/編著ナカニシヤ出版H11初カA51,000円
BC06640イスラーム教徒の社会と生活 <講座イスラーム世界1>片倉もとこ/編栄光教育文化研究所H6初カA52,000円
B40420日米の異文化間コミュニケーション(英文)北尾謙治・北尾S.キャスリーン英潮社新社H1初函帯カ英文A51,500円
B48352軋めく人々アイヌ堀内光一新泉社H5初帯カ1,000円
B55608軋めく人々・アイヌ堀内光一新泉社H5初帯カ900円
BD02452消されたアイヌ地堀内光一三一書房H10初帯カマーカ1,000円
BF07326伏わぬ人々・アイヌ (増補)堀内光一新泉社H5初帯少カ表下部傷800円
BC09168消されたアイヌ地堀内光一三一書房H10初カ700円
B19192戦場の村本多勝一朝日新聞社S48カバー700円
B23562アイヌ民族本多勝一朝日新聞社H5カバー1,000円
B51680アイヌ民族本多勝一朝日新聞社H5初カ1,000円
BG03484極限の民族本多勝一朝日新聞社S50帯カ少腹シミ1,000円
BB04718極限の民族 カナダ・エスキモー ニューギニア高地人 アラビア遊牧民本多勝一朝日新聞社S55少カシミ800円
BG06874極限の民族 カナダ・エスキモー ニューギニア高地人 アラビア遊牧民本多勝一朝日新聞社S48カ少小口汚456頁800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB09539ニューギニア高地人 <本多勝一著作集3>本多勝一すずさわ書店S48初少カ痛A5700円
BG08880アイヌ民族本多勝一朝日新聞社H5初帯カ700円
BC09060極限の民族 カナダ・エスキモー ニューギニア高地人 アラビア遊牧民本多勝一朝日新聞社S47帯カ700円
BH01646ニューギニア高地人本多勝一/文 藤木高嶺/写真朝日新聞社S39帯カ痛800円
B39808極限の民族 カナダ・エスキモー/ニューギニア高地人/アラビア遊牧民本田勝一朝日新聞社S49帯カ記名900円
BA01612日本文化を英語で説明する辞典本名信行&ベイツ・ホッファ/編有斐閣S61帯カ800円
B29718皇太子殿下 立太子記念御写真帖妙義出版社編妙義出版社S27表紙少痛み・記名・A5版290頁1,600円
CB04073民族藝術 第7号民族藝術学会/編講談社H3初カ欠152頁A41,600円
CB04074民族藝術 第8号民族藝術学会/編講談社H4初帯痛少カ傷189頁A42,000円
CB04075民族藝術 第9号民族藝術学会/編講談社H5初カ欠裏表数頁テープ補修196頁A41,200円
CB04076民族藝術 第11号民族藝術学会/編民族藝術学会H7初カ欠182頁A41,600円
B27800日本精神とドイツ文化木村謹治弘文堂書房S16表紙焼痛1,000円
BA03999カラハリ砂漠 アフリカ最古の種族ブッシュマン探検記木村重信講談社S41少カ痛800円
B42568アジア 新しい物語野村進文藝春秋H11初帯カ900円
B15934東南アジア学への招待矢野暢日本放送出版協会S52カバー1,000円
BH00260日本人 (新装版)柳田国男/編毎日新聞社S53帯カ1,000円
BE03706民族叢書 第3巻 支那民族有高巌・村上正二六盟館S18初裸本印A51,000円
CC03151白保 八重山白保村落調査報告琉球大学社会人類学研究会根元書房S52390頁B5・正誤表付5,000円
B19754人間天皇の素顔鈴木一平安書店S49カバー・背焼け700円
BF04755現代「文明」の研究 普遍的価値の絆を求めて鈴木治雄/編朝日ソノラマH11初帯カ770頁1,000円
BD09435西南中国の少数民族 貴州省苗族民俗誌鈴木正崇・金丸良子古今書院S60初少カ擦少小口シミA51,500円
BE07157華麗島見聞記 東アジア政治人類学ノート鈴木満男思索社S52初少帯擦カ1,000円
BD02675高砂族に捧げる鈴木明中央公論社S51初帯カ1,200円
BG04430高砂族に捧げる鈴木明中央公論社S51初帯カ1,000円
BD07182高砂族に捧げる鈴木明中央公論社S51再帯カ腹シミ700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B17203天皇制の歴史心理 和歌森太郎弘文堂S48函帯1,000円
B18812判官びいきと日本人和歌森太郎木耳社H3カバー800円
BB03006性と結婚の民族学和田正平同朋舎出版S63初帯カ1,800円
BA02090消滅の危機に瀕した中国少数民族の言語と文化 ホジェン族の「イマカン(英雄叙事詩)」をめぐって于暁飛明石書店H17初カ地B印A5定70002,500円
BB04932韓国人 その意識構造尹泰林/著 馬越徹・稲葉継雄/訳高麗書林S50初カ少結束跡800円
C4893歴史における民衆と文化(酒井忠夫先生古稀記念論集) 国書刊行会S57函汚れ・定2.8万円4,800円
B36695風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権チカップ美恵子御茶の水書房H3 1,400円
B36744在日朝鮮人の諸問題佐藤勝巳同成社S49カなし表少汚1,000円
B32335炎の馬 アイヌが語りアイヌが記録したアイヌ民話集宣野茂すずさわ書店S52 1,500円
B21819韓国・朝鮮人 在日を生きる前川惠司創樹社S56カバー帯1,000円

トップページに戻る