商品検索
太田書店 書籍目録『民族』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C3379
天皇陛下
中日新聞本社
S51
帙
4,500円
C4867
別冊1億人の昭和史 昭和天皇史
毎日新聞社
S56
表紙少汚れ
1,200円
C5048
別冊1億人の昭和史 昭和天皇史
毎日新聞社
S55
表紙少汚れ
1,400円
B36617
民衆生活史研究
福村書店
S23
函汚
1,800円
B41137
季刊 ユーラシア 創刊号(1971年春)
新時代社
S46
220頁A5
1,000円
CA02672
JAPON FICTION (仏語/日本のフィクション)
S61
帯267頁B5変
1,000円
E20037
民族 全21号 (復刻合本全7冊)
岩崎美術社
S60
函7冊揃定5.2万
8,000円
CC02182
中国大陸古文化研究 第1・3集
中国大陸古文化研究会
S40〜
少背傷2冊B5
2,000円
BB08889
季刊どるめん 第5号 シナ海諸地域の複葬2(国分直一)
JICC出版局
S50
176頁A5
900円
BC09503
石田英一郎対談集 文化とヒューマニズム <筑摩叢書>
筑摩書房
S45
初帯ビニカ
700円
CC03566
自然・人間・文化 場としての歴史学・人類学
筑波大学大学院歴史・人類学研究所
H9
175頁B5
1,200円
BF02086
人類の謎をとく 人はどのように地球を征服したか
A.A.ズーボフ/著 寺田和夫/校閲 馬上義太郎/訳
白揚社
S47
カ
1,000円
BG00137
未開社会における犯罪と慣習 付文化論 <叢書・名著の復興6>
B・K・マリノウスキー/著 青山道夫/訳
新泉社
S47
函少腹シミ
1,400円
BG02274
レヴィ=ストロース 構造と不幸
C.バケス=クレマン/著 伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子/訳
大修館書店
S49
初帯カ
1,000円
BD05177
レヴィ=ストロース 構造と不幸
C.バケス=クレマン/著 伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子/訳
大修館書店
S49
初帯カ
700円
BG01982
アメリカのユダヤ人 ある民族の肖像
C・E・シルバーマン/著 武田尚子/訳
サイマル出版会
S63
カ
1,000円
BB10396
世界の民族誌4 北西海岸インディアンの美術と文化
D.キュー P.E.ゴッダード/著 菊池徹夫・益子待也/訳
六興出版
1990
初版、カバー有り、
500円
BF10493
ルートヴィヒ・エルクと近代ドイツ民謡学の展開
E・シャーデ/著 坂西八郎/訳
エイジ出版部
S54
カ背ヤケA5
900円
BG10363
黒アフリカ社会の研究―植民地状況とメシアニズム (文化人類学叢書)
G.バランディエ
紀伊國屋書店
1983(昭58)
初版 カバー汚れ少有り 小口汚れ有り 本文良
2,000円
CD01199
Ornamente Der Volker : Africa・America・Aisen・Australien・Indonesien (独語)
H.TH.Bossert
Verlag Ernst Wasmuth
カ痛シミ汚B4
1,200円
BC01483
鍋と帽子と成人式 生活文化の発生
J.E.リップス/著 大林太良、他/訳
八坂書房
S63
初少帯傷カA5
1,200円
BD02754
シルクロードの謎の民 パターン民族誌 <刀水歴史全書6>
J.スペイン/著 勝藤猛、他/訳
刀水書房
S55
初カ
1,500円
BH04494
男性と女性 移りゆく世界における両性の研究 上・下 <現代社会科学叢書>
M.ミード/著 田中寿美子・加藤秀俊/訳
東京創元新社
S41
少カ背ヤケ少小口シミ2冊揃
1,000円
BF06897
男性と女性 移りゆく世界における両性の研究 上・下 <現代社会科学叢書>
M・ミード/著 田中寿美子、他/訳
創元新社
S42〜
カ小口ヤケシミ2冊揃
900円
BE06051
ポリネシア
P.ベルウッド/著 池野茂/訳
大明堂
S60
初カ少赤線A5
1,300円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B35498
THE CELTS ケルト人の世界
T.G.E.パウエル
東京書籍
H2
初版、カバー有
500円
BF10230
未開人の世界観 文化人類学的考察
W・コッパーズ/著 白鳥芳郎/訳
三和書房
S32
図書館廃棄本・初裸本ヤケA5
900円
BI02393
民族学の歴史と方法
W・シュミット/著 大野俊一/訳
彰考書院
S19
初裸本ヤケ少赤線記名印A5
1,000円
BB02048
Women of Korea ; A History from Ancient Times to 1945
Yung−Chung Kim
Ewha Womans University Press
S52
カ327頁A5
1,200円
BC05605
インディオの道
アタウアルパ・ユパンキ/著 浜田滋郎/訳
晶文社
S54
初帯カ
800円
B36929
南部アフリカの階級闘争
アレックス・キャリニコス/ジョン・ロジャース共著 白石顕二訳
柘植書房
S55
初帯カ
800円
BG00768
イフンケ(子守唄) あるアイヌの死
イフンケの会/編
彩流社
H3
カ
1,000円
B54163
カルチャーショック06 アメリカ人
エスター・ワニング/著 篠原勝/訳
河出書房新社
H13
帯カ
800円
BA07100
アメリカ・インディアンの神話と伝説 <民俗民芸双書>(新装版)
エラ・イ・クラーク/著 山下欣一/訳
岩崎美術社
H7
帯カ
800円
BE08154
オセアニア研究 第5巻
オセアニア英語研究会/編
オセアニア出版社
S63
少表シミA5
1,000円
BA08196
タイの山より愛をこめて
カノミタカコ
染織と生活社
H2
カ
800円
B37777
古代ヨーロッパ先住民族 ケルト人
ゲルハルト・ヘルム/著 関 楠生/訳
河出書房新社
S54
初カ
1,400円
B41482
ケルト人 (古代ヨーロッパ先住民族)
ゲルハルト・ヘルム/著 関楠生/訳
河出書房新社
S63
カ少書込
1,000円
B55399
ケルト人 古代ヨーロッパ先住民族
ゲルハルト・ヘルム/著 関楠生/訳
河出書房新社
S58
カ
1,000円
BH03746
今日に生きる原始人 オーストラリア原住民
コリン・シンプソン/著 竹下美保子/訳
サイマル出版会
S47
カ
1,200円
BH04520
人類学と人類学者
ジェイムズ・L・ピーコック/著 今福龍太/訳
岩波書店
S63
初カ線引
1,000円
BD02759
白い夜明け エスキモー・サガ
ジェイムズ・ヒューストン/著 工藤政司/訳
法政大学出版局
H1
初少カ擦
1,200円
AB840
ムー大陸のシンボル
ジェームズ・チャーチワード
大陸書房
1970(昭45)
重版、カバースレ少・小口シミ少有り、全体的に経年のヤケ有り、本文良
600円
BD04512
イギリス的生活とアメリカ的生活
ジェーン・ウォームズレー/著 笠間仁保子/訳
河出書房新社
H8
カA5定2300
800円
BC05216
イシ 北米最後の野生インディアン
シオドーラ・クローバー/著 行方昭夫/訳
岩波書店
S53
函
800円
BI02789
アメリカ先住民の貢献
ジャック・M・ウェザーフォード/著 小池佑二/訳
パピルス
H7
初帯カA5変
2,000円
BC01500
世界の少数民族を知る事典
ジョージナ・アシュワース/編 辻野功、他/訳
明石書店
H2
初カA5
1,600円
BH01236
私の父は食人種
ステーン・ベルイマン/著 大座清/訳
文藝春秋新社
S38
初少カ擦テープ跡
700円
BF13261
ロシア精神史―哲学と社会思想の流れ
セルゲイ・アレクサンドロ レヴィーツキイ
早稲田大学出版部
1994(平6)
初版 帯有り 天シミ少有り 他良好
2,400円
BE03938
女が幸せになるイタリア物語
タカコ・H・メロジー
PHP研究所
H9
初帯カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B34830
マジック・バス アメリカ文化を走る
ダグラス・ブリンクリィ
大栄出版
H8
カバー・帯・A5・定3914円
1,400円
B36695
風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権
チカップ美恵子
御茶の水書房
H3
1,100円
BC00379
風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権
チカップ美恵子
御茶の水書房
H3
初カ
1,000円
BD03887
風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権
チカップ美恵子
御茶の水書房
H4
カ
1,600円
B33115
アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか
デイヴィッド・K・シプラー
朝日新聞社
H2
カバー・790頁
400円
B18945
アリランの歌
ニム・ウェイルズ
みすず書房
S47
カバー
800円
B17729
メキシコ人
パトリック・オスター
晶文社
H04
カバー定3900記名
1,400円
BA00156
江戸から東京へ 町人文化と庶民文化
フィリップ・ポンス/著 神谷幹夫/訳
筑摩書房
H4
初帯カA5
1,600円
BA02091
英国の紳士
フィリップ・メイソン/著 金谷展雄/訳
晶文社
H3
初帯カA5定4300
1,600円
B40794
わがふるさとのインド
プラフルラ・モンティ/著 小西正捷/訳
平凡社
H2
初帯カ少赤線
800円
B38602
イースター島の巨石文明
フランシス・マジェール
大陸書房
S54
カ
800円
B46805
幻の民トゥパリ
フランツ・カスパール/著 大貫良夫・昭島君子/訳
集英社
S52
初カテープ跡印
700円
B54355
ケルト神話
プロインシァス・マッカーナ/著 松田幸雄/訳
青土社
H13
帯カ
1,000円
BE13423
セブン・アローズ 全3冊
ヘェメヨーツス・ストーム著 阿部珠理訳
地湧社
1992
カバースレ少有り、帯有り、
2,000円
BF09386
祟りの村
ベルナール・レーヌ/著 高橋武智/訳
筑摩書房
S62
初帯カ背ヤケ
700円
BD00571
フランス人この奇妙な人たち
ポリー・プラット/著 桜内篤子/訳 荻野アンナ/解説
TBSブリタニカ
H12
帯カ
1,000円
BC00134
ヒトはなぜヒトを食べたか 生態人類学から見た文化の起源
マーヴィン・ハリス/著 鈴木洋一/訳
早川書房
H3
カ
800円
B53798
ヒトはなぜヒトを食べたか 生態人類学から見た文化の起源
マーヴィン・ハリス/著 鈴木洋一郎/訳
早川書房
H3
再帯カ少ヤケ
800円
BG00993
未開社会における犯罪と慣習 <法学叢書>
マリノウスキー/著 青山道夫/訳
日本評論新社
S30
初少カ痛ヤケ
1,000円
BD03498
アイヌの秋 日本の先住民族を訪ねて
ヤン・ハヴラザ/著 長與進/訳
未来社
S63
初カ
1,000円
BH06925
鍋と帽子と成人式 生活文化の発生
ユリウス・E・リップス/著 大林太良・長島信弘/訳
八坂書房
S63
初帯カA5
700円
B45218
地人論 第1巻 人祖論
ユリゼ・ルクリュ
春秋社
S5
初函表少汚
1,600円
BF06916
ユダヤ人の秘密
ラビ・V・M・ソロモン/著 加瀬英明/訳
実業之日本社
S59
カ
700円
BA04001
インドネシアの民俗 民族精神をさぐる旅
リー・クーンチョイ/著 伊藤雄次/訳
サイマル出版会
S54
カ
800円
BF10414
鍋と帽子と成人式 生活文化の発生
リップス/著 大林太良、他/訳
八坂書房
S63
初帯擦少カ傷A5
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
AB668
ハンガリー民話集 (岩波文庫)
リンダ デーグ,アーグネシュ コヴァーチ
岩波書店
1996(平8)
初版、天・小口・地ヤケ少有り、本文良
300円
BG03779
ヨーロッパ人
ルイジ・バルジーニ/著 浅井泰範/訳
みすず書房
S61
初カ少赤線記名
1,000円
B38475
幻のレムリア大陸 ―南海に消えた謎の古代王国―
ルイス・スペンス/著 浜洋/訳
大陸書房
S43
初カ
800円
BA05346
定訳・菊と刀 日本文化の型
ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳
社会思想社
S43
少函ヤケ少書入A5
1,000円
BF07307
菊と刀 日本文化の型 定訳
ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳
社会思想社
S51
カ
700円
BF11090
定訳 菊と刀 日本文化の型
ルース・ベネディクト/著 長谷川松治/訳
社会思想社
S42
少函背ヤケA5
600円
BG00453
魂の指導者 クロウ・ドッグ スー族メディスンマンの物語
レオナルド・クロウ・ドッグ&リチャード・アードス/著 伊藤由紀子/訳
サンマーク出版
H10
初帯カ
1,000円
BI00850
白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想
レッド・フォックス/記述 キャッシュ・アシャー/編 秋山一夫/訳
サイマル出版会
S46
帯カ
1,000円
BF13486
現代日本の祖先崇拝―文化人類学からのアプローチ
ロバート・J. スミス
御茶の水書房
1996(平8)
初版 カバー背ヤケ少有り 天汚れ少有り 見返しシール剥がし跡有り 本文良
3,700円
BH05762
友人たち/恋人たち 友愛の比較人類学
ロバート・ブレイン/著 木村洋二/訳
みすず書房
S58
初カ
800円
B47656
人類学との出会い
ロビン・フォックス/著 香原志勢・佐藤信行/訳
思索社
S52
初カ
1,000円
B21546
天皇制を問い続ける
わだつみ会
筑摩書房
S53
初版カバー帯
1,200円
BE13355
伝承の論理増補日本のエートスの構造
安永壽延/著
未来社
1971
函ヤケ有り、見返しのり付剥がし跡有り
600円
BD08226
女性支配の未知の国 <世界の人間記録>
安藤昌一/訳
講談社
S33
初カ擦背小口ヤケ少割
700円
BG06340
森林彷徨 <熱帯林の世界1>
伊谷純一郎
東京大学出版会
H8
初帯カ
1,000円
B31086
アメリカの女性誌
磯部祐一郎
講談社
S22
表紙汚背焼
1,000円
CE230
成吉思汗の末裔
宇佐美博幸/写 工藤美代子/文
ベースボールマガジン社
1991
初版 カバースレ・背上部ヨレ有り
1,000円
BG02158
初めチョロチョロ中パッパ 米・箸・日本人
永山久夫
家の光協会
S59
カ
800円
BG04423
イスラム世界の人びと 3 牧畜民
永田雄三・松原正毅/編
東洋経済新報社
S59
初カ少線引
1,400円
BE00171
補稿アイヌ衰亡史
奥山亮
みやま書房
S54
帯カ印
1,300円
B18281
日本発見記
奥平里義
講談社
S46
函少痛み
1,200円
BA05948
日本民族の起源 対談と討論
岡正雄、他
平凡社
S43
函背ヤケ小口汚
1,000円
BF03769
民族学論攷 <史苑叢書1>
岡田太郎
太洋出版
S22
初裸本
1,200円
BF04277
幻の漂泊民・サンカ
沖浦和光
文藝春秋
H14
カ少赤線奥付裏頁書入
1,200円
BC05907
南方文化の探究
河村只雄
創元社
S14
初裸本少小口ヤケ
3,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
A05263
静かな大地―松浦武四郎とアイヌ民族 (同時代ライブラリー (162))
花崎 皋平
岩波書店
1993(平5)
初版、帯有り、天シミ少有り、本文良
700円
B23933
空間のフォークロア(民族誌)
海野弘
駸々堂
S55
カバー・帯(帯擦れ)
1,000円
BF01400
ヤミ族の原始芸術(改訂・増補・再版)
外山卯三郎/編著
造形美術協会出版局
S54
カ擦A5
2,400円
BB08809
現代文化人類学のエッセンス 文化人類学理論の歴史と展開
蒲生正男/編
ぺりかん社
S53
廃棄本・裸本A5
1,000円
BG06509
アイヌの碑
萱野茂
朝日新聞社
S56
帯カ
700円
B29822
アジア特派員五十年
丸山静雄
青木書店
S63
カバー・帯
800円
B34437
西ヨーロッパ貿易風土論
岩井清治
白桃書房
S61
函少痛み・A5・定4800円
1,000円
CB05230
異文化へのまなざし 大英博物館と国立民族学博物館のコレクションから
吉田憲司&ジョン・マック/編
NHKサービスセンター
H9
初カ334頁A4
1,600円
BG07393
極北の大地の深い夏 イヌイットのことづて
宮崎明子
岩波書店
H17
初帯カ
700円
BC01864
象徴と社会の民族学
牛島巌/編
雄山閣
S62
函A5
2,000円
B20088
殖民地期朝鮮の社会と抵抗
京都大学人文科学研究所報告
未来社
S57
函背焼け
3,000円
BE03622
季刊人類学 第1巻第1号(1970年1月1日)
京都大学人類学研究会/編
社会思想社
S45
270頁A5
1,200円
BZ00989
蝦夷地滅びてもアイヌモシリは滅びず
橋根直彦
新泉社
S49
初カ少赤線見返頁書入
1,000円
BD07619
スペインのジプシー
近藤仁之
人文書院
H7
初帯カ
1,000円
B32036
日本暦の神秘を語る
近藤芳一
日本古暦研究所
S14
表紙焼背痛赤書入
1,200円
BZ04241
雨の慟哭 − 在日朝鮮人土工の生活史
金 賛汀
田畑書店
1979(昭54)
初版、カバーヨゴレ少有り、背ヤケ有り、小口シミ少有り、本文良
900円
BG00417
日本・アメリカ・メキシコ 比較生活文化事典 1
金山宣夫
大修館書店
S53
再カ
1,000円
BG01045
日本・アメリカ・メキシコ 比較生活文化事典
金山宣夫
大修館書店
S52
初少カ傷
1,000円
BG03226
比較文化のおもしろさ 匂いの意味から異文化間交渉術まで
金山宣夫
大修館書店
H2
再帯カ
1,000円
BA07769
比較生活文化事典 日本・アメリカ・メキシコ
金山宣夫
大修館書店
S52
初少カ背擦
700円
B21062
渡日 韓国人一代
金鍾在
図書出版社
S53
初版カバー
1,000円
BZ01464
北の農民ヴァイキング 実力と友情の社会
熊野聰
平凡社
S58
初カ
1,000円
CC02201
大地と民 中国少数民族の生活と文化
栗原悟/監訳・解説
海外文化振興協会
H3
函A4大定23000
4,000円
B38985
アイヌの世界 ―ヤイユーカラの森から
計良光範
赤石書店
H7
初カ
800円
BC05714
子どもの文化人類学
原ひろ子
晶文社
S54
帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH05760
子どもの文化人類学
原ひろ子
晶文社
S54
カ少赤線
800円
BH06133
子どもの文化人類学
原ひろ子
晶文社
S56
カ少腹シミ
600円
BG03365
生のかたち
原ひろ子・日高敏隆
思索社
S53
初帯カ
1,000円
EJ0030
原始古代社会研究 1から6
原始古代社会研究会/著・編
校倉書房
1974
函シミ有り、6冊
17,000円
BD02984
高砂族の祭儀生活
古野清人
三省堂
S20
初裸本少背傷記名印少線引
6,000円
BF13452
西への衝動―アメリカ風景文化論 (AROUND THE WORLD LIBRARY―気球の本)
荒 このみ
NTT出版
1996(平8)
初版 カバースレ少有り 小口シミ少・ヨゴレ少有り 本文良
700円
BI00367
奄美伝統文化の変容過程 綜合研究
高橋統一/編
国書刊行会
H1
函A5定9800
3,000円
C2822
ヒト・文化・文明 野外科学としての人類学入門
高山龍三
八千代出版
S54
カバー
1,500円
BF10271
アイヌ研究
高倉新一郎
北海道大学生活協同組合
S41
帯377頁A5
2,400円
C4122
御詔敕おことば集(明治・大正・昭和之巻)
国勢研究所他編
皇室史料保存会
S45
表紙少痛A4版定1万
1,800円
CC01173
国立民族学博物館十年史資料集成 (別冊付録付)
国立民族学博物館/編
国立民族学博物館
S59
2冊揃A4
3,000円
CD02042
季刊民族学 第35〜40号(1986年新春〜1987年春)
国立民族学博物館/編
千里文化財団
S61〜
一部少背ヤケ傷6冊A4
2,500円
C2156
増補改訂 国立民族学博物館 総合案内
国立民族学博物館編
民族学振興会
S56
帯
1,300円
EK0072
月刊 みんぱく 1982年6月号〜1991年8月号 85冊
国立民族博物館/編
民族学振興会
1982
不揃い85冊
10,000円
BF13037
民族の出会うかたち (朝日選書)
黒田 悦子
朝日新聞社
1994(平6)
初版 カバースレ少・水シミ少・上部ヨレ少有り 小口ヨゴレ少有り 本文良
600円
BF13159
先住民ミへの静かな変容―メキシコで考える (朝日選書)
黒田 悦子
朝日新聞社
1996(平8)
初版 帯背ヤケ少有り カバーヨゴレ少有り 本文良
500円
BB00629
クレオール主義
今福龍太
青土社
H3
初帯カ
800円
BA05456
日本における民衆と宗教
根本誠二・林雅彦・孝本貢・圭室文雄
雄山閣出版
H6
初函帯A5定6000
2,000円
BH03745
ドイツ民俗紀行 <教養選書46>
坂井洲二
法政大学出版局
S57
初少カ背ヤケ
1,500円
BG02741
対談集<文明論>の旅 生活文化を世界に探る <サントリー博物館文庫1>
坂口謹一郎、他
サントリー
S56
カ
900円
BC10346
公卿辞典 三訂増補
坂本武雄/編
国書刊行会
S61
函有り、小口少しシミ有り
3,000円
BB07663
アイヌ秘史 <角川新書>
桜井清彦
角川書店
S42
カ擦痛印
600円
B18089
東西文明史論考(国民性の研究)
三浦新七
岩波書店
S43
函
2,000円
BE01110
山窩物語 日本のジプシーをさぐる
三角寛
読売新聞社
S41
カ
1,000円
BH02475
サンカの社会資料編 <三角寛全集 別巻>
三角寛
母念寺出版
S46
初函印A5
4,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BF08966
山窩の諜者 <三角寛サンカ選集 第11巻>
三角寛
現代書館
H17
初帯カ
1,800円
B30452
古代オリエント史と私
三笠宮崇仁
学生社
S59
函・帯
1,000円
B41084
印度未開拓民族
三森定男
日光書院
S18
函欠ヤケ記名少難
2,800円
BH01034
文化人類学キーワード <有斐閣双書>
山下晋司・船曳建夫/編
有斐閣
H9
初カ
1,000円
BZ03237
自然と文明の想像力
山口 昌男
JICC出版局
1993(平5)
初版、帯ヤケ少有り、カバーヤケ少有り、天ヨゴレ・シミ少有り、本文良、
900円
B35807
祝祭都市 象徴人類学的アプローチ
山口昌男
岩波書店
S59
初カ帯
800円
BG01601
文化人類学の視角
山口昌男
岩波書店
S61
初帯カ
1,000円
BC04837
人類学的思考
山口昌男
せりか書房
S46
初少函背ヤケカA5
1,600円
BA04560
笑いと逸脱 <SCRAP BOOK NO.1>
山口昌男
筑摩書房
S59
初帯カ
800円
BF04711
道化の宇宙
山口昌男
白水社
S55
初帯少カ傷
1,000円
BA11541
道化の民族学
山口昌男/著
新潮社
S50
函ヤケ、シミ有り、蔵書印有り、初版、
1,000円
BD09178
アイヌ語地名の研究 第2巻 <山田秀三著作集>
山田秀三
草風館
S58
図書館廃棄本・裸本A5月報
1,500円
B34474
歴史の舞台 文明のさまざま
司馬遼太郎
中央公論社
S59
初版・カバー
700円
BB00535
日本文化試論
篠田浩一郎
小沢書店
H2
初帯カ
1,000円
B55701
中国人の生活と文化
朱恵良/著 筒井茂徳、他/訳
二玄社
H6
初帯カ
800円
BG00724
ピグミーの世界
酒井傳六
朝日新聞社
S48
初カ印
1,000円
BF01116
表徴の帝国 ロラン・バルト <叢書・創造の小径> (異色の日本文化論)
宗左近/訳
新潮社
S63
函
1,800円
BB02632
白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想
秋山一夫/訳
サイマル出版会
S46
カ
1,000円
BF10727
白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想
秋山一夫/訳
サイマル出版会
S46
初帯背ヤケ擦カ
500円
CB04818
東北アジア民族文化研究
秋山進午
同朋舎
H12
初函B5
2,000円
B29744
ニグロ民話集
秋山武夫他訳
太陽社
S47
カバー汚れ
1,000円
B56298
イギリス四季暦 全2冊
出口保夫・出口雄大
東京書籍
H3
カ2冊揃A5
1,000円
B33018
民族と文化
小松堅太郎
理想社
S17
函少痛み・本体背痛み・腹シミ・A5
800円
BB10379
異人 民族社会の心性
小松和彦/著
青土社
1991
カバー有り、底シミ少有り
700円
C3171
インド部族芸術展 生きている土の鼓動
小西正捷他監修
読売新聞社
S63
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
AB703
暮しの茶 (平凡社カラー新書)
小川 八重子
平凡社
1975(昭50)
初版、天シミ有り、背上部傷み少有り、全体的にヤケ有り、シール剥がし跡有り
800円
B45280
南西日本の歴史と民俗
小野重朗
第一書房
H2
函定1.3万
6,000円
BG09331
蘭印を斯く見たり
小林一三/著
斗南書院
S16
印有り 小口ヨゴレ有り カバー傷少有り、
800円
BG00953
日本人の心と色 色彩によるユニークな比較文化論
小林重順
講談社
S55
カ
1,000円
B27790
フランス学入門
小林善彦
白水社
H9
カ
800円
BZ02972
中国社会風俗史 <東洋文庫151>
尚秉和/著 秋田成明/編訳
平凡社
S49
少函背ヤケ
1,000円
BF13211
茶の民族誌―製茶文化の源流
松下 智
雄山閣出版
1998(平10)
初版 帯有りカバースレ少・l背ヤケ・上部ヨレ少有り 腹ヨゴレ少有り 見返し署名・ヤスリ消し跡有り
3,000円
B38940
火の神の懐にて ある古老が語ったアイヌのコスモロジー
松居友
宝島社
H7
帯カ
1,000円
BA02029
ビフテキと茶碗蒸し 体験的日米文化比較論
松山幸雄
暮しの手帖社
H8
帯カA5
800円
BD01902
民族性と神話
松村武雄
培風館
S18
裸本背傷書入印A5
700円
BF04274
アフガニスタン褐色の日々
松浪健四郎
講談社
S53
初カ少腹シミ
1,000円
BD06787
暮らしがわかるアジア読本 イラン
上岡弘二/編
河出書房新社
H11
初帯カ
800円
B34467
上原專祿著作集13 世界史における現代アジア
上原專祿
評論社
H3
増補改訂版・函・裏表紙書込
1,000円
B22514
部落解放の原点
上杉佐一郎
解放出版社
S56
カバー・日付他記入
1,000円
BZ03912
先住民族の「近代史」―植民地主義を超えるために (平凡社選書)
上村 英明
平凡社
2001(平13)
初版、カバーヨゴレ少有り、値札剥がし跡有り、本文良
2,000円
BA00089
先住民族 「コロンブス」と闘う人びとの歴史と現在
上村英明
解放出版社
H4
初帯カ
800円
BD07926
スリランカの悪魔祓い イメージと癒しのコスモロジー
上田紀行
徳間書店
H4
帯カ少天シミ識語サイン
800円
B18885
国家原罪としての天皇制
情況編集委員会
情況出版
S50
800円
BC07433
増補 アイヌ民族抵抗史 アイヌ共和国への胎動
新谷行
三一書房
S52
カ
1,000円
B44210
羊飼いの口笛が聴こえる 遊牧民の世界
新藤悦子
朝日新聞社
H2
初帯カ
600円
BG03430
そして文明は歩む
森本哲郎
新潮社
S55
初帯カ
1,000円
BH07104
黒川能 農民の生活と芸術
真壁仁/著
日本放送協会
S46
初版、小口ヨゴレ有り、ビニールカバーヨゴレくすみ有り
900円
BF00644
亜細亜民族の研究
須山卓
日本公論社
S14
少表擦少ヤケ267頁
1,000円
BF04638
母系社会の構造 サンゴ礁の島々の民族誌
須藤健一
紀伊国屋書店
H1
初カ
1,200円
B48565
日本民族の源流
水野祐
雄山閣
S44
函印A5
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BG05737
日本民族 <日本歴史新書>
水野祐
至文堂
S44
カ
700円
BE03066
裸族ガビオン アマゾン奥地の原始生活
杉山吉良
光文社
S33
カ
1,200円
CA01664
目でみる韓国の参礼・婚礼・還暦・祭礼
成話会/編
国書刊行会
S62
A4
1,000円
BI03726
絵で書いた日本人論 ジョルジュ・ビゴーの世界
清水勲
中央公論社
S57
再カ少小口ヤケ
800円
BB00593
国境の越え方 比較文化論序説
西川長夫
筑摩書房
H4
初帯カ
1,000円
BC03817
文化人類学論攷
西村朝日太郎
日本評論新社
S38
函少線引
1,200円
BC01198
日本民族理想
西村眞次
東京堂
S18
カ印A5
1,000円
BD02994
文化移動論 (別冊「索引」付)
西村眞次
ロゴス書院
S5
初裸本背ヤケ少書入A5
1,500円
B35581
西藏
青木文教
芙蓉書房
S52
函
1,900円
BD9751
西蔵 第1部 西蔵遊記 第2部 西蔵文化の新研究
青木文教
芙蓉書房
S49
函傷み有り、表紙少し汚れ,小口少しシミ
1,100円
BF10149
儀礼の象徴性 <岩波現代選書100>
青木保
岩波書店
S59
初少カ背ヤケ書入
800円
BE12428
もう一つのシルクロード − 草原民族の興亡と遺産
石黒 寛
東海大学出版会
1981(昭56)
初版 カバースレ少有り 天汚れ極少有り 本文良
500円
CC03399
文化人類学事典
石川栄吉、他/編
弘文堂
S62
初函カ935頁B5定2万
3,500円
BE03428
人間を求めて
石田英一郎
角川書店
S43
初函
1,000円
BZ00919
河童駒引考 比較民族学的研究 (新版) <東大人文科学研究叢書>
石田英一郎
東京大学出版会
S41
初函少腹シミA5
2,000円
BD05902
人間と文化の探求 <人と思想>
石田英一郎
文藝春秋
S46
カ記名書入印
1,000円
BF11218
石田英一郎全集 第2巻 文化人類学ノート
石田英一郎
筑摩書房
S45
函背天ヤケA5月報
800円
BF11219
石田英一郎全集 第3巻 東西抄 日本文化論
石田英一郎
筑摩書房
S45
函背天ヤケA5
800円
BF11220
石田英一郎全集 第4巻 人間を求めて
石田英一郎
筑摩書房
S45
函背天ヤケA5月報
800円
BG07962
人間と文化の探求 <人と思想>
石田英一郎
文藝春秋
S45
初カ小口ヤケ
500円
BC09585
東西抄 日本・西洋・人間
石田英一郎
筑摩書房
S40
初函背ヤケ
700円
BD06107
日本民族の起源
石田英一郎、他
平凡社
S41
少函ヤケ
1,000円
BZ01679
文化人類学ノート <叢書名著の復興3>
石田英一郎/著 泉精一・山口昌男/解説
新泉社
S44
函
1,000円
BF01610
ユダヤ民族の悲劇と栄光(改訂新版)
石田友雄
六興出版
S51
カ
1,000円
CD00429
国立民族学博物館研究報告別冊 第2号 国立民族博物館蔵篠田統文庫図書目録
石毛直道/編
国立民族学博物館
S61
少表擦1050頁B5
2,400円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH03103
モンゴルの白いご馳走 大草原の贈りもの「酸乳」の秘密
石毛直道/編著 有賀秀子、他/著
チクマ秀版社
H9
初カA5定2800
1,200円
B32001
輿論と群集
赤坂静也訳
刀江書院
S3
少線
1,000円
B32335
炎の馬 アイヌが語りアイヌが記録したアイヌ民話集
宣野茂
すずさわ書店
S52
1,200円
BE01125
サルウンクル物語 <アイヌ民族シリーズ>
川上勇治
すずさわ書店
S51
カ印
1,400円
BD01827
アフリカの心とかたち
川田順造
岩崎美術社
H7
初帯カA5
1,500円
BH06909
アフリカの心とかたち
川田順造
岩崎美術社
H7
初カA5
1,800円
BD07352
東南アジアに見るアイヌ文化の伏流
川淵和彦
新読書社
H13
初カ
1,200円
B37147
韓国・朝鮮人 −在日を生きる
前川惠司
創樹社
S56
初帯カ
800円
B52147
原始日本語と民族文化
村山七郎・国分直一
三一書房
S54
初帯カ
1,200円
BE09283
もがり笛 (アイヌとシャモの葛藤と悲恋)
村上秀峰
おりじん書房
S50
帯少カ擦シミ
1,000円
BG06174
ヨーロッパ人類学入門
村上兵衛
講談社
S41
初帯ビニカ少小口シミ
700円
BF09347
祭祀空間の構造 社会人類学ノート
村武精一
東京大学出版会
S59
初カ
600円
B27519
台湾と台湾人
戴國W
研文出版
S54
カバーシミスレ
800円
CB05709
韓国の民俗文化財 服飾と信仰資料編
大韓民国文化広報部/編
岩崎美術社
H1
初裸本少表シミ295頁A4大
3,000円
BG02786
中国少数民族 農と食の知恵
大石惇・森誠/編著
明石書店
H14
初カ
1,000円
B31159
祭政一致と臣民道
大倉邦彦
大倉精神文化研究所
S12
腹汚印
1,400円
BE05098
日本人の原点 第1号 形質・考古・神話・言語 (現代のエスプリ臨時増刊号)
大野晋・祖父江孝男/編
至文堂
S53
308頁A5
1,000円
BB00940
東と西 海と山 日本の文化領域
大林太良
小学館
H2
初帯カ
1,000円
B17549
韓国民族主義論序説
滝沢秀樹
影書房
S59
カバー(一部痛み)
800円
BZ00170
失われた日本を求めて
谷川健一
青土社
S58
初カ
1,000円
B31129
あなたも系図が作れます
丹羽基ニ
新人物往来社
H10
カ少赤線
1,200円
B39481
中華民国旅日学人学術論叢 ―留日学生博士論文鋼要専輯―
中華民国国建会日本地区代表聯諠会/編
中華民国留日同学会
民国70
函
2,000円
BG02669
朝鮮 風土・民族・伝統
中村栄孝
吉川弘文館
S47
帯カ
1,000円
B29767
増補版 ペシャワールにて 癩そしてアフガン難民
中村哲
石風社
H4
カバー・帯・線
800円
BH04138
日本人の顔 <平凡社カラー新書30>
椿宏治
平凡社
S50
初カ少ヤケ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB07546
日本人の顔 <平凡社カラー新書30>
椿宏治
平凡社
S50
初カ
800円
BC00063
日本人のこころ 原風景をたずねて
鶴見俊輔/編
岩波書店
H9
初帯カ
800円
BE13175
日本語の謎
田口賢三/著
大陸書房
S49
カバースレ少有り、小口ヤケ・シミ有り
700円
B55164
サンカ研究
田中勝也
新泉社
H9
帯カ
1,100円
BG01187
幻の日本原住民史 蝦夷族は出雲族のルーツだ!
田中勝也
徳間書店
S56
初帯カ少ヤケ
1,000円
BF01999
ブッシュマン 生態人類学的研究 第2版
田中二郎
思索社
S52
少帯傷カ
1,400円
BB00563
最後の狩猟採集民 歴史の流れとブッシュマン
田中二郎
どうぶつ社
H6
初カ少赤線
1,000円
B19855
恋か王冠か(英国ロイヤル・ファミリー物語)
渡辺みどり
光人社
H7
カバー・帯(帯一部破れ)
800円
BI02379
猶太民族の世界的活動
渡邊巳之次郎
大阪毎日新聞社
T11
初裸本少表汚見返頁欠A5
2,000円
B36930
被差別部落のたたかい −人間に光あれ
土方 鉄
新泉社
S47
初カ
700円
B31065
戦う天皇
土門周平
講談社
S64
初カ帯印
800円
BA04598
牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済
嶋田義仁
世界思想社
H7
初帯カ
800円
B33153
アメリカ・インディアン悲史 誇り高いその衰亡
藤永茂
朝日新聞社
S47
カバー
1,000円
B41663
アメリカ・インディアン悲史 誇り高いその衰亡
藤永茂
朝日新聞社
S47
初カ
1,000円
C852
季刊 民族学 1979 8
藤田良一
民族学振興会千里事務局
S54
1,000円
C853
季刊 民族学 1979 9
藤田良一
民族学振興会千里事務局
S54
1,000円
BE13242
漢語と日本語
藤堂明保/著
秀英出版
S51
函ヤケ少有り、ヤケ少有り
900円
BH01373
銀のしずく降る降る
藤本英夫
新潮社
S49
カ
800円
BH04353
知里真志保の生涯 <新潮選書>
藤本英夫
新潮社
S58
カ
1,000円
BC06167
知里真志保の生涯 <新潮選書>
藤本英夫
新潮社
S62
カ
1,000円
BH03924
極限の山 幻の民 私の世界探検
藤木高嶺
立風書房
S54
初カ
1,000円
CD03773
士農工商 1 (太陽コレクション)
奈良本辰也/監
平凡社
1979
背ヨゴレ少有り
700円
CD03774
士農工商 2 (太陽コレクション)
奈良本辰也/監
平凡社
1979
背ヨゴレ少有り
700円
BB10634
京都歳時記 全4巻
奈良本辰也・山口誓子/ 監
小学館
昭和61
初版・帯少し傷み有り・函有り・ガイドブック付
1,800円
BD07918
ロシヤ風物誌
内村剛介
西田書店
S52
初帯痛カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE05493
中国農村の家族と信仰
内田智雄
清水弘文堂書房
S45
初函帯
2,500円
BA01081
北京風俗図譜1 <東洋文庫23>
内田道夫/解説
平凡社
S59
函
800円
B26669
皇太子殿下御外遊記
二荒芳徳他
大阪毎日新聞社・東京日日新聞社
T13
函焼け・少痛み
1,600円
BC01510
日本民族
日本人類学会/編
岩波書店
S27
表シミヤケA5
800円
BB04251
日本民族
日本人類学会/編
岩波書店
S42
少表ヤケA5
700円
B31399
日本民族
日本人類学会編
岩波書店
S30
表紙汚腹汚A5版
800円
BE00535
民族学研究 新第3巻第1輯
日本民族学協会/編
彰考書院
S21
少背傷少ヤケ少シミ
1,000円
B24735
天皇の食卓
入江三郎
共同出版社
S28
初版・カバー背焼け、少痛み
1,000円
BG06173
医療人類学入門 <朝日選書491>
波平恵美子
朝日新聞社
H10
帯カ
700円
EK0002
民族探検の旅 全8集揃
梅棹忠夫/監修
学研
S52
カバー有り、8冊、状態良
4,500円
BD02780
民族学の旅
梅棹忠夫/編
講談社
S55
初カ
1,000円
BG03677
民族学の旅
梅棹忠夫/編
講談社
S55
初カ
900円
BZ02914
日本民族論
白柳秀湖
千倉書房
S17
函小口ヤケ
800円
BC01525
イスラーム教徒の社会と生活 <講座イスラーム世界1>
板垣雄三/監修 片倉もとこ/編
栄光教育文化研究所
H6
初カA5
1,400円
BF08717
アジア文明の原像
飯島茂/編
日本放送出版協会
S54
初帯カ
800円
B50741
アメリカ・インディアンの歴史
富田虎男
雄山閣
S57
帯カ少ヤケ
700円
BA08047
アメリカ・インディアンの歴史
富田虎男
雄山閣出版
S57
初カ少ヤケ
800円
BB00587
日本人ことはじめ物語 なぜ始まったのか?いつ始まったのか?
米山俊直
PHP研究所
H2
初帯少カシミ
800円
BB08752
世界の生活文化 <国際理解シリーズ2>
別技篤彦
帝国書院
H2
初カA5
800円
BD07607
ポリネシア人 石器時代の遠洋航海者たち
片山一道
同朋舎出版
H3
初帯カ
700円
BE05318
アジアの文化人類学
片山隆裕/編著
ナカニシヤ出版
H11
初カA5
1,000円
BC06640
イスラーム教徒の社会と生活 <講座イスラーム世界1>
片倉もとこ/編
栄光教育文化研究所
H6
初カA5
2,000円
B40420
日米の異文化間コミュニケーション(英文)
北尾謙治・北尾S.キャスリーン
英潮社新社
H1
初函帯カ英文A5
1,200円
B48352
軋めく人々アイヌ
堀内光一
新泉社
H5
初帯カ
800円
B55608
軋めく人々・アイヌ
堀内光一
新泉社
H5
初帯カ
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD02452
消されたアイヌ地
堀内光一
三一書房
H10
初帯カマーカ
1,000円
BF07326
伏わぬ人々・アイヌ (増補)
堀内光一
新泉社
H5
初帯少カ表下部傷
800円
BC09168
消されたアイヌ地
堀内光一
三一書房
H10
初カ
700円
BG03484
極限の民族
本多勝一
朝日新聞社
S50
帯カ少腹シミ
1,000円
BB04718
極限の民族 カナダ・エスキモー ニューギニア高地人 アラビア遊牧民
本多勝一
朝日新聞社
S55
少カシミ
600円
BG06874
極限の民族 カナダ・エスキモー ニューギニア高地人 アラビア遊牧民
本多勝一
朝日新聞社
S48
カ少小口汚456頁
800円
BB09539
ニューギニア高地人 <本多勝一著作集3>
本多勝一
すずさわ書店
S48
初少カ痛A5
700円
BH01646
ニューギニア高地人
本多勝一/文 藤木高嶺/写真
朝日新聞社
S39
帯カ痛
800円
BA01612
日本文化を英語で説明する辞典
本名信行&ベイツ・ホッファ/編
有斐閣
S61
帯カ
600円
CB04073
民族藝術 第7号
民族藝術学会/編
講談社
H3
初カ欠152頁A4
1,600円
CB04074
民族藝術 第8号
民族藝術学会/編
講談社
H4
初帯痛少カ傷189頁A4
2,000円
CB04075
民族藝術 第9号
民族藝術学会/編
講談社
H5
初カ欠裏表数頁テープ補修196頁A4
1,200円
CB04076
民族藝術 第11号
民族藝術学会/編
民族藝術学会
H7
初カ欠182頁A4
1,600円
B27800
日本精神とドイツ文化
木村謹治
弘文堂書房
S16
表紙焼痛
800円
BH00260
日本人 (新装版)
柳田国男/編
毎日新聞社
S53
帯カ
1,000円
BE03706
民族叢書 第3巻 支那民族
有高巌・村上正二
六盟館
S18
初裸本印A5
1,000円
BE07157
華麗島見聞記 東アジア政治人類学ノート
鈴木満男
思索社
S52
初少帯擦カ
800円
BD02675
高砂族に捧げる
鈴木明
中央公論社
S51
初帯カ
1,200円
BG04430
高砂族に捧げる
鈴木明
中央公論社
S51
初帯カ
1,000円
BD07182
高砂族に捧げる
鈴木明
中央公論社
S51
再帯カ腹シミ
700円
BB03006
性と結婚の民族学
和田正平
同朋舎出版
S63
初帯カ
1,400円
BB04932
韓国人 その意識構造
尹泰林/著 馬越徹・稲葉継雄/訳
高麗書林
S50
初カ少結束跡
600円
A05984
西国立志編 (講談社学術文庫)
サミュエル・スマイルズ
講談社
1981
重版、カバーヤケ、カバー袖欠け、小口ヤケ・シミ有り、本文良、 、
700円
BG10387
ゴースト・ダンス―アメリカ・インディアンの宗教運動と叛乱 (文化人類学叢書)
ジェイムズ ムーニー
紀伊國屋書店
1989(昭64)
初版 カバー汚れ少有り 小口汚れ少有り 本文良
4,200円
A05979
「坐」の文化論―日本人はなぜ坐りつづけてきたのか (講談社学術文庫 (665))
山折 哲雄
講談社
1984(昭59)
初版、背ヤケ、カバーヨゴレ、カバー袖欠け、小口ヤケ、シミあり、
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
トップページに戻る