太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『音楽』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C1047万葉の心(上下)レコード10枚 解説・朗唱犬養孝 テイチクレコードS46毛筆識語署名入5,000円
B12727音楽の手帖 モーツァルト 青土社S55表紙少シミ1,200円
CI−190ポール・モーリアサロン カセット版全10巻セット フィリップス/中央公論社S54函・定34000円4,800円
B17319復刻「赤い鳥」童謡 全八集 (発行年なし) ポルプ出版 3,000円
B18049ベートーヴェン 音楽の手帖 青土社S56表紙少染み1,200円
C2498新興 手風琴教則本 新興音楽出版社S16痛み・A4版1,500円
C2823メトロポリタン・オペラ1975年 日本公演と対訳台本 2冊 中部日本放送S50 1,000円
B22806ある五重奏 折戸建夫H5カバー・帯1,000円
B24093100人のジャズメン 荒地出版社S45カバー・帯少破1,200円
B25559ミュージックマガジン 1996.4月号 ミュージック・マガジンH8 700円
B26044平凡ソング1978.9月号 不明S53 500円
B27082交響曲史 理想社S16函背焼痛・腹焼1,500円
B27942ユリイカ 総特集モーツァルト 青土社S53表紙汚1,000円
C3678その日から楽しめる 大正琴の演奏   カセット4個1,200円
C4677弘田龍太郎作品集 3 独唱・合唱 音楽之友社S34 1,000円
C4322別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 毎日新聞社S52表紙少汚1,300円
C4566XJAPAN特別号 アートオブライフ フールズメイトH7カ少汚1,000円
C4645ビートルズ80 シンコーミュージックS51写真多数1,300円
C5212湯の町物語(楽譜) 全音楽譜出版社S26表紙少汚れ1,000円
C5213月の出船(楽譜)大映映画主題歌 新興音楽出版社S25表紙少汚れ1,000円
C5214男の涙(楽譜)新東宝映画主題歌 新興音楽出版社S24表紙少汚れ1,000円
C5218腰抜けニ挺拳銃(楽譜) 新興音楽出版社S25表紙少汚れ1,000円
C5228ミュージック・ライフ(2月増刊)ポールマッカートニー特集 新興音楽出版社S51 2,000円
C5349別冊1億人の昭和史 日本民謡史 毎日新聞社S54表紙少汚れ1,500円
C5425新編 音楽歴史図鑑 属啓成編 音楽之友社S32函少痛み・B5版2,800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C5426日本の音楽と楽器(カラースライド) 日本教図 函少汚れ・A4版2,000円
C5427オーケストラの楽器(カラースライド) 日本教図 函少汚れ・A4版1,800円
C5672オルガンブック (2冊) キリスト教出版S56A4版記名1,600円
C5810別冊1億人の昭和史 日本民謡史 毎日新聞社S54 1,000円
E937Kodak 写真大百科事典 全10巻 講談社S56定3.5万3,000円
C6796フォーク・ソング 日音プロフェッショナル・シリーズ2 日本音楽出版 帯クロス装幀1,500円
B42325ROCK GIANTS 80'S (ロック・ジャイアンツ・エイティーズ) ロンキング・オンH5初少カ破1,000円
B42349ブリティッシュ・ロック Vol.2 <レコードコレクターズ増刊> ミュージック・マガジンH7490頁A51,200円
B43179ユリイカ 1976年9月号 特集/ビートルズ甦る神話 青土社S51280頁1,300円
B41846音楽の手帖 バッハ 青土社S54334頁A51,000円
C7606JAZZ LIFE 1977年11月創刊号 立東社S51186頁少ヤケ1,000円
C8296日本名曲大全 上・下 シンフォニー楽譜出版社S13函スレ痛美本4,000円
C8424THE STARS/ROLLING STONE PHOTO GALLERY Rolling Stone JapanS49表痛144頁B42,500円
C8470永井真理子 1987〜1991 FILE BOOK of MARIKO NAGAI ソニー・マガジンズH4初カB5700円
C9197ガッツ 第2号 特集/フォークソングの新曲25ページ 集英社S4480頁1,000円
C9588ポール・マッカートニー ワールド・ツアー1989/90 (ツアー・パンフレット)  H1B41,400円
B55368新音楽辞典 人名 音楽之友社S57初少函擦1,600円
CA00170スタンダードナンバー ポピュラーピアノ全集1 (53曲集録) 東京音楽書院S55初カA41,000円
CA00363ビートルズ デゾ・ホフマン未公開写真集 ビートルズ来日10周年記念出版 新興楽譜出版社S51初カ少折A41,500円
CA00364ビートルズ豪華写真集 写真で見るビートルズのすべて 新興楽譜出版社S51少帯傷カA41,500円
CA00516別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「北の宿から」まで心の歌500曲 毎日新聞社S52314頁1,200円
C10375イタリア・オペラ (音楽の友・別冊) 音楽之友社S56208頁A4800円
C10648ジャズ・ブック89 (スイングジャーナル1988年12月増刊) スイングジャーナル社S63394頁B5800円
CA00961ロック名盤・レコード&ビデオ・ガイド 立風書房S61カ275頁B51,000円
BD03101愉しい歌の手帖 (モダンロマンス1951年新年号附録) モダンロマンス社S25100頁1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE00263The Beatles 1984年4・6〜9月号1987年3月号(6冊) THE OFFICIAL MONTHLY MAGAZINE 日本版 BCC出版S59〜A51,200円
BE00264The Beatles 1986年1〜12月号(12冊) THE OFFICIAL MONTHLY MAGAZINE 日本版 (専用バインダー付) BCC出版S61応募頁切抜有A52,600円
BE00599レコード・コレクターズ 第6号 あきれたぼういず/ルイ・ジョーダン/ドイツ映画音楽、他 ミュージック・マガジンS58少シミ1頁少破1,000円
EE030名曲解説全集 第1〜8巻 音楽之友社S34函傷少腹シミ8冊4,000円
BE00891強さと粘り 志賀敏男東北大学教授退官記念出版 志賀敏男先生退官記念会S62函A51,000円
CA01585世界のオーケストラ123 音楽之友社H6B51,000円
EE104モダン・ジャズ読本 7冊('69・'72〜'75・'77〜'79)/ジャズ・レコード百科'79 (スイング・ジャーナル臨時増刊) スイング・ジャーナル社S39〜一部少表擦8冊B54,000円
BA00443本譜によるハーモニカ世界の音楽 〔入門と高等編〕付 協楽社 少表折1,000円
BA00444やさしいハーモニカ入門 独奏200曲選 東京楽譜出版社S44159頁800円
CA02299ジャズ・アンド・ジャズ 5000 レコード完全紹介・保存版 講談社S52初少表擦B51,000円
CA02444X ; PSYCJEDELIC VIOLENCE CRIME OF VISUAL SHOCK ロッキング・オンH2初カ少割A4800円
CA02477紅の豚 サウンドトラック&イメージアルバム (ELECTONE楽譜) 東京音楽書院H433曲掲載A4800円
CA02530COMPLETE UNICORN 1987−1993 (B−PASS特別編集・ユニコーン写真集) シンコー・ミュージックH5初カ300頁B5800円
CA02560尾崎豊ギター弾き語り全曲集 ドレミ楽譜出版社H684曲掲載B51,000円
CB00670ポール・モーリア・サロン カセット版 全10巻セット(未使用品) フィリップス/中央公論社S54ケース・解説書付定3.4万4,800円
BZ00830世界独唱名歌80番 ピアノ伴奏 東京音楽書院S53初カA51,000円
CB01382TMN写真集 RHYTHM RED リズム・レッド CBSソニー出版H2初函B41,000円
BZ01521やさしいハーモニカ独奏曲集 東京楽譜出版社 裏表補修跡少汚800円
CB01486やさしく吹けるハーモニカ 懐かしのメロディー集 ケイ・エム・ピーH10少ムレ157頁A41,200円
CB01490大石昌美ハーモニカ名演集1 上・下 ケイ・エム・ピーH112冊揃A42,500円
CB01499大正琴 花の愛奏曲集 1〜3 鈴木教育出版 3冊A4定66003,300円
CB01504大正琴日本民謡曲集 音教社H7127頁A41,200円
CB01507新選・大正琴の調べ 第1集 (改訂版) ライリスト社H5127頁A4定25001,250円
CB01514電子大正琴和楽 邦楽器自由自在 和楽曲集 入門編1・2 鈴木教育出版 2冊A41,400円
CB01520電子大正琴和楽 邦楽器自由自在 和楽曲集 合奏編1・2 鈴木教育出版 2冊A41,400円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB01571長渕剛 ギター弾き語り EP「孤独なハート」まで <ソングブック・シリーズ24> 協楽社S59361頁B51,000円
BC04144声楽と歌劇 <アルス音楽大講座 第8巻 実技篇4> アルスS11函ヤケ少表擦少割少難1,200円
CB01808ジャパニーズ・ヒット大全集 下巻 1986−2002 (ギター弾き語り用完全アレンジ楽譜) 自由現代社H14490頁B5定28001,000円
CB018341992ギター演歌ヒット全集 ショインミュージックH3237頁B5700円
CB01892やさしく吹けるハーモニカ 文部省唱歌・童謡集 ケイ・エム・ピーH8127頁A41,300円
CB02223複音ハーモニカ愛奏150曲集 最新演歌から世界の名曲まで オンキョウパブリッシュH7初207頁B51,000円
CB02224複音ハーモニカ なつかしのメロディー 童謡・唱歌・軍歌・なつメロ・日本名歌 オンキョウパブリッシュH8初175頁B51,000円
CB02339さだまさしの世界 <ピアノ弾き語り3> 東京音楽書院S55少シミ24曲掲載A4800円
BG03180新音楽辞典 楽語 音楽之友社S52函帯1,200円
CB02415ビートルズ・ベスト曲集 Vol.3 イントロまでも含めたリード・ギター完全コピー、タブ譜付 新興楽譜出版社S57少書入33曲掲載B51,200円
BG03791名曲スコア ベートーベン 第1・2・3交響曲/第4・5交響曲 音楽之友社S28カ少腹シミ2冊1,600円
CB02482日本詩吟名選集 (LPレコード10枚組) 東芝 ケース入ジャケット内側4,000円
CB02531月刊メロディハウス 創刊号(昭和52年2月号) 総合音楽情報誌 レコード&コンサート&放送番組総ガイド 海潮社S52少表擦1,000円
CB02576オペラファン 昭和25年9月号 オペラファン社S25少背傷B5900円
BD04741音楽の手帖 モーツァルト 青土社S54360頁A51,500円
BD04757文藝別冊 総特集/カザルス バッハ没後250年記念 河出書房新社H12230頁A5800円
CB02767標準音楽辞典 音楽之友社S43少函擦帯1542頁B51,200円
CB02800LA CHANSON FRANCAISE (仏語/フランスの歌) FERNAND NATHANS55カ366頁A43,000円
CA03003ジャズ読本2002 (スイングジャーナル2001年12月臨時増刊) スイングジャーナル社H13346頁B5800円
CA03004黄金のモダン・ジャズ時代 (スイングジャーナル1990年5月増刊) スイングジャーナル社H2少腹シミ368頁B51,200円
CA03026trf(ティー・アール・エフ)/ダンス・トゥ・ポジティブ バンド・スコア ドレミ楽譜出版社H7191頁B5800円
CA03031TM NETWORK/GORILLA バンド・スコア スコアーハウスS61少鉛筆書入B5800円
CA03032小室哲哉プロデュース・ファイル バンド・スコア ドレミ楽譜出版社H8少鉛筆書入25曲掲載326頁B5900円
CA03040保存版ピアノ弾き語り・ヒット全集 ケイ・エム・ピーH1少表汚少書入記名B51,000円
CA03072ジャズ・ブック'90 (スイングジャーナル1989年12月増刊) スイングジャーナル社H1412頁B5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BH021521922 Catalogue Victor Records 1922 (英文・カタログ) Victor Talking Machine CompanyT10裸本少背傷腹印2,000円
BH02330尾崎豊作品集 大いなる誕生 ソニー・マガジンズH4初少函擦カA5900円
CA03153大正琴歌謡リクエスト3 大正琴で綴る歌の昭和史 伴奏譜付(コードネーム・リズム型・オブリガード・オリジナルテンポ) 鈴木教育出版 99頁A4900円
CA03159初心者のためのフォーク・ハーモニカ初歩の初歩入門 ドレミ楽譜出版社S61A4800円
CA03160HIDE/無言激 ヴィジュアル&ハードショック写真集 音楽専科社H4初カA41,000円
CA03180別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「北の宿から」まで心の歌500曲 毎日新聞社S52少ヤケ314頁1,200円
CC01272別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「LOVE」まで (1979増補版) 毎日新聞社S54330頁A41,800円
CC01274別冊1億人の昭和史 日本民謡史 「北海盆唄」から「安里屋ユンタ」まで 毎日新聞社S54306頁A41,300円
EA321ニューミュージック・マガジン '73年9〜11月/'74年4・5・7〜9・12月/'75年1〜3・6〜12月/'76年1・3〜5・7・9〜12月/'77年1・2・4〜12月/'78年1〜3・5・6月 ニューミュージック・マガジン社S48〜44冊5,000円
BI01062カイエ 1979年1月号(第2巻第1号) 特集/ジャズの死と再生 冬樹社S54少表汚262頁A51,000円
BI01171ビートルズ80曲集 シンコー・ミュージックS53239頁A5変1,000円
CC00459ウイングス、幻の日本ライブ ポール無念の1月16日 (音楽専科緊急増刊) 音楽専科社S55少表擦A42,500円
CB03074別冊1億人の昭和史 昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンク・レディーまで 毎日新聞社S53314頁A4変1,000円
CB03157尾崎豊写真集 MEMORIAL ソニー・マガジンズH4初函痛カA4変定6800800円
CB03161新訂尋常小学唱歌 カセットテープ6本・本6冊・解説索引編1冊 (復刻版) 日本音楽教育センターH5カセット5本未使用・ケース入6,000円
BE05376ビリー・ジョエル詩集  CBS・ソニー出版S61カ少ヤケA5800円
BE05419ビートルズ・ビッグ・ヒット・コレクション Vol.2 シンコー・ミュージックS5017曲掲載A51,000円
CA03986尾崎豊ギター弾き語り全曲集 (84曲掲載) ドレミ楽譜出版社H5B51,000円
BI01465宮薗手引の華 上・中・下 (限定200部) 足立好美S53帙和装3冊入定1.5万5,000円
BI01603ユリイカ 詩と批評 1994年5月号(第26巻第5号) 特集/フランク・ザッパ 青土社H6少裏表擦A51,000円
BI01807ハーモニカ入門 独奏200曲 東京楽譜出版社S49800円
BI01856小唄むらさき (江戸小唄集千種増補改訂版) 鳳山社S51帙入ビニカ1,000円
BI01932ビートルズ BIG HIT コレクション Vol.1 <シンコー・コレクション・シリーズ> 新興楽譜出版社S50初カ少小口ヤケ36曲掲載800円
BI01946目で見て確認DVD ドラム リットーミュージックH18カDVD付A5800円
BG04874新音楽辞典 楽語 音楽之友社S56裸本750頁1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BG04914江戸小唄集 千種 (増補改訂版) 鳳山社S46少帙汚1,000円
CC00694録音のすべて (ステレオ・週刊FM別冊1) 音楽之友社S47表破357頁B5800円
CC00774HEIBON SONGS 全5冊 (平凡出版株式会社創立35周年記念) 平凡出版S55少函擦5冊入B43,000円
BH04664ヴェルディ 椿姫 <名作オペラブックス2> 音楽之友社S62初カ1,000円
BB00078新音楽辞典 楽語 音楽之友社S53少函背傷帯1,500円
CC01838ベートーヴェン・ピアノ・ソナタ全集 全2冊 日本グラモフォン 函ヤケ2冊入A43,500円
CC01964年鑑ヤングフォーク ジャンボ'78 フォークから歌謡曲まで全208曲 講談社S53少背擦少ヤケ1,000円
BB02289ビートルズ・ビッグヒット・コレクション Vol.1・2 シンコー・ミュージックS50初少カ傷少書入2冊A51,000円
CC02169音楽専科 1974年11月号 特集/ビートルズ第3弾! 音楽専科社S49B51,000円
CC02280テイチク歌謡ヒット曲集600曲 テイチクS54初少表汚少書入B5横1,000円
CC02355映画音楽大全集 (ピアノ伴奏付) 国際楽譜出版社 335頁A41,500円
CC02361山口百恵ピアノ弾き語り デビュー曲から最新ヒット曲まで <ビッグステージ1> 東京音楽書院S54初103頁A41,000円
CC02387ROCK FILE Vol.1 全国ストリート・ロッカーズ100データ・ファイル (宝島2月増刊号) JICC出版局S63少表擦A4変1,000円
BA05258最新名曲解説全集 第18・20巻 歌劇1・3 音楽之友社H1函2冊A52,000円
BB04089ジャズの事典 冬樹社S58初カA51,000円
BB04102バロック音楽 音楽の手帖 青土社S56少表汚少腹シミA5800円
CB03215古賀政男大正琴愛奏曲集 全音楽譜出版社 48頁B5800円
BZ02673本條秀太郎民謡集 ドレミ楽譜出版社S51初少函ヤケ1,500円
CD00384音楽専科 1972年7月号 ビートルズ最新情報総点検!ローリング・ストーンズの3面チェック 音楽専科社S47B51,000円
CD00385音楽専科 1972年9〜11月号 ビートルズ大年譜1〜3 音楽専科社S473冊B53,000円
CD00386音楽専科 1973年1月号 ザ・ローリング・ストーンズ来日決定! 音楽専科社S48少表折跡B51,000円
CD00387音楽専科 1973年2月号 ザ・ローリング・ストーンズ総特集号(全60ページ) 音楽専科社S48B51,200円
CD00388音楽専科 1973年7月号 キング・クリムゾン徹底解析 音楽専科社S48B51,000円
CD00389音楽専科 1973年11月号 ボブ・ディラン徹底解明・海賊版ガイド付 音楽専科社S48B51,000円
CD00390音楽専科 1973年12月号 ムーディー・ブルース徹底解析 音楽専科社S48B51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD00391音楽専科 1974年8月号 レッド・ツェッペリン ニューヨークのアングラ・シーン 音楽専科社S49少表擦B51,000円
EA397中南米音楽 タンゴ・ラテン・フォルクローレ 1975年6月号〜1977年12月号(1976年6月号欠)30冊 中南米音楽S50〜一部表背痛B510,000円
BC06662ビートルズ80曲集 (グラビア48ページ/ギター・ダイアグラム付)  新興楽譜出版社S47カ239頁A51,200円
CD00476CASALS HALL カザルスホール 主婦の友社S62初帯少カ傷A41,200円
CD00529国技館5000人の第九コンサート 20世紀の軌跡(第1回〜第16回) 国技館すみだ第九を歌う会、他H13A41,500円
CD00535レッド・ツェッペリン ネブワース完全取材 (音楽専科別冊) 音楽専科社S54少表擦折跡A42,800円
BB02569200ジャズ語事典200ジャズ語事典編纂委員会/編立風書房H2初カ少腹シミ1,000円
BF00929涙が流れるままに ローリング・ストーンズと60年代の死A・E・ホッチナー/著 川本三郎・実川元子/訳角川書店H3初カ1,300円
B54860だれも知らなかったポール・マッカートニー ビートルズからウイングスへG・トレムレット/著 山本安見/訳ヤマハ音楽振興会S50初カ800円
B22267オール・ザット・ジャズH・B・ギルモア早川書房S55カバー少汚れ1,000円
BF00700音楽の歴史と思想H・ライヒデントリット/著 服部幸三/訳音楽之友社S34初函A51,000円
B47425hideここにあり記hide追悼の会/編旭書房H10初カA5900円
B41171パヴァロッティ マイ・ワールドL.パヴァロッティ & W.ライト小学館H8初カ1,200円
CA01705【es】 Mr.Children in 370 DAYS ドキュメントがストーリーを奏でる。MR.CHILDREN/小貫信昭角川書店H7初帯少カ傷1,000円
B55347N響名曲事典 第3巻NHK交響楽団平凡社S33裸本A5定80001,000円
BD02247N響名曲事典 第5巻 シベリウスからプロコフィエフまでNHK交響楽団/編平凡社S33少函背ヤケA51,500円
BD02278N響名曲事典 第4巻 ブルッフからR・シュトラウスまでNHK交響楽団/編平凡社S33函背痛A51,200円
BC00704ビートルズ ラヴ・ユー・メイク 上・下P・ブラウン&S・ゲインズ/著 小林宏明/訳早川書房S62カ2冊揃1,400円
BI01817Scott Joplin And The Ragtime EraPeter GammondAbacusS50裸本少ヤケ800円
BF03069The Victoria Book of the Opera (英文/ビクトリア・オペラ本)Samuel Holland RousVictor Talking Machine CompanyT8裸本背擦少割A52,000円
B52404THE TRUE ADVENTURES OF THE ROLLING STONES (英文/ローリングストーンズ・真実の冒険)STANLEY BOOTHHEINEMANNS60裸本A5変少難1,000円
B54962BLUE MEMORIES (ALL ABOUT TUBE 全部「チューブ」の本)TUBE学習研究社H6帯カA51,000円
BB03674BLUE MEMORIES TUBETUBE学習研究社H6初カA5900円
BF00050オレの色は死だ アイスTの語るLAジャングルの掟アイスT、他/著 フードゥー・フシミ/訳ブルース・インターアクションズH6初カ1,000円
B31421モーツァルト紀行アサヒブラフ・高橋英郎他編朝日新聞社H3初カA5版1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD05280東京ジャズ喫茶物語アドリブ/編アドリブH1初帯カ900円
BH02154音楽家訪問 <ダヴィッド選書>アラン/著 古賀照一/訳ダヴィッド社S29初帯900円
B25520自由のチェリスト カザルス物語アリーサ・フォーシー音楽之友社S47初版・カバー・帯1,000円
B47446小澤征爾大研究アルク出版企画/企画・編集春秋社H12カA51,300円
BD00964ジョン・レノン伝説 上・下アルバート・ゴールドマン/著 仙名紀/訳朝日新聞社H4初帯カ2冊揃3,000円
BC05102グスタフ・マーラー 回想と手紙アルマ・マーラー/著 酒田健一/訳白水社S48初函帯1,500円
B39166ボブ・ディランアンソニー・スカデュト/著 小林宏明/訳二見書房S52カ腹上少シミ1,200円
BF05279ボブ・ディランアンソニー・スカデュト/著 小林宏明/訳二見書房S49帯カ少シミ記名1,200円
B53277ジョン・レノン 愛と芸術 ONE DAY AT A TIMEアントニー・フォーセット/著 江口大行、他/訳シンコー・ミュージックS551,000円
CB00985イマジン:ジョン・レノンアンドリュー・ソルト、他/編著 北中正和/訳河出書房新社H1初カA4大1,500円
CA00002イマジン ジョン・レノンアンドリュー・ソルト&サム・イーガン/著 北中正和/訳河出書房新社H1再カ2,500円
BC05529音楽の精神分析アンドレ・ミシェル/著 桜林仁、他/訳音楽之友社S541,500円
BG04707音楽の精神分析アンドレ・ミシェル/著 櫻林仁・森井恵美子/訳音楽之友社S48カ380頁1,000円
B42515バッハの思い出アンナ・マグダレーナ・バッハ/著 山下肇/訳ダヴィッド社S47函欠1,000円
BE04621ドレミファ交遊録いずみたく朝日新聞社S45初帯ビニカ少腹シミ1,200円
BC07268レナード・コーエン伝イラ・ブルース・ナデル/著 大橋悦子/訳夏目書房H17初帯カ2,000円
BF03327世界音楽史 四つの時代ヴァルター・ヴィオラ/著 柿木吾郎/訳音楽之友社S45初カ少表天傷1,400円
BD05689世界音楽史 四つの時代ヴァルター・ヴィオラ/著 柿木吾郎/訳音楽之友社S45初カ1,400円
B28231ダンディ/ベートーヴェンヴァンサン・ダンディ音楽之友社S45初カ帯破1,300円
B40207キース・リチャーズ 伝説にならなかった男ヴィクター・ボクリス/著 野間けい子/訳ソニー・マガジンズH6初カ1,200円
BH04262ロックスターの女たちヴィクトリア・バルフォア/著 吉田真弓/訳音楽之友社S62初カ800円
BE00267ジョン・レノン いちご畑よ、永遠にヴィック・ガルバリーニ、他/著 中江昌彦/訳河出書房新社S56初カA51,200円
B28226ショパン評伝ウイリアム・マアドック音楽之友社S27函痛背スレ2,000円
BG03597モーツァルトのオペラエドワード・J・デント/著 石井宏・春日秀道/訳草思社S61帯カ1,200円
BZ01113ジャズ入門エドワード・リー/著 小木曽俊夫/訳音楽之友社S61初帯カ900円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B53056モーツァルト 人と作品エリック・ブロム/著 田崎博子/訳泰流社H1初カA5定70001,500円
BD05103ワーグナーの世界オードリー・ウィリアムスン/著 中矢一義/訳東京創元社S51初帯カ1,400円
BC04432決定版!ビートルズ白書オールナイト・ニッポン/企画東芝EMI音楽出版S56初カA5800円
B26898決定版!!ビートルズ白書オールナイト・ニッポン企画サンケイ出版S56カバー1,500円
CA03647ジョン・レノンが見た日本オノ・ヨーコ/序 ジョン・レノン/絵小学館H2初帯カ背ヤケB5横1,500円
BD01369ただの私オノ・ヨーコ/著 飯村隆彦/編訳講談社S61初カ800円
BD00218走れ!ビートルズカート・ガンサー/写真 A・J・S・レイル/文 斎藤早苗/訳JICC出版局H3初帯カA51,000円
BE00265走れ!ビートルズ Beatles '64カート・ガンサー/写真 A・J・S・レイル/文 斎藤早苗/訳JICC出版局H3初帯カA51,000円
BA04249作業歌 労働とリズムカール・ビュヒァー/著 高山洋吉/訳刀江書院S45初函533頁A512,000円
BD01379ロックへの視点 THE STORY OF ROCKカール・ベルツ/著 中村とうよう・三井徹/訳音楽之友社S51800円
BA03479ロンドンの床下 カスゴ・ホーキと借りくらしたちカスゴ・ホーキ求龍堂H6初カサインA51,000円
BZ00477クララ・シューマン 光にみちた調べカトリーヌ・レプロン/著 吉田加南子/訳河出書房新社H2初帯カ1,000円
CB01509カワイ大正琴名曲集 2カワイ音楽教室・カルチャーコーステキスト編集委員会/編河合楽器製作所出版事業部H879頁A41,100円
CB01513カワイ大正琴テキスト 上級カワイ音楽教室・カルチャーコーステキスト編集委員会/編河合楽器製作所出版事業部H596頁A41,250円
BC01427ピアノ指導法の基礎カワイ音楽教室本部/編カワイ楽譜S44カ裏見返頁欠546頁A51,000円
BH03600ピアノ指導法の基礎カワイ音楽教室本部/編カワイ楽譜S44少カシワ546頁A51,500円
B22061ピアノ指導法の基礎カワイ音楽教室本部編カワイ楽譜S44カバー・帯1,500円
B29422チャイコフスキー伝クーニン新読書社S40カ痛スレ1,000円
BC06771ボブ・ディラン イン・ヒズ・オウン・ワーズクリス・ウィリアムズ/著 菅野ヘッケル/訳キネマ旬報社H6初カA51,000円
B23991フィッシャー=ディースカウケネス・S・ホイットン東京創元社S60カバー1,500円
BC06961クイーン・オペラ座の夜ケン・ディーン/著 橋本ユキ/訳JICC出版局H4初帯カA51,000円
BE05681カザルスとの対話コレドール/著 佐藤良雄/訳白水社S44再函1,000円
BA03501ホワイトスネイクサイモン・ロビンソン/著 奥田祐士/訳CBS・ソニー出版H1初カA5800円
BC06952天国と地獄 ジャック・オッフェンバックと同時代のパリジークフリート・クラカウアー/著 平井正/訳せりか書房S53初カ数頁端折跡赤線A51,500円
CA03843ジョン・レノン レジェンド (未開封・「イマジン」のライブ演奏収録CD付)ジェームズ・ヘンケ/著 野中邦子/訳河出書房新社H15?函定52002,600円