商品検索
太田書店 書籍目録『音楽』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C1047
万葉の心(上下)レコード10枚 解説・朗唱犬養孝
テイチクレコード
S46
毛筆識語署名入
5,000円
B12727
音楽の手帖 モーツァルト
青土社
S55
表紙少シミ
1,200円
CI−190
ポール・モーリアサロン カセット版全10巻セット
フィリップス/中央公論社
S54
函・定34000円
4,800円
B17319
復刻「赤い鳥」童謡 全八集 (発行年なし)
ポルプ出版
函
3,000円
B18049
ベートーヴェン 音楽の手帖
青土社
S56
表紙少染み
1,200円
C2498
新興 手風琴教則本
新興音楽出版社
S16
痛み・A4版
1,500円
C2823
メトロポリタン・オペラ1975年 日本公演と対訳台本 2冊
中部日本放送
S50
1,000円
B22806
ある五重奏
折戸建夫
H5
カバー・帯
1,000円
B24093
100人のジャズメン
荒地出版社
S45
カバー・帯少破
1,200円
B25559
ミュージックマガジン 1996.4月号
ミュージック・マガジン
H8
700円
B26044
平凡ソング1978.9月号
不明
S53
500円
B27082
交響曲史
理想社
S16
函背焼痛・腹焼
1,500円
B27942
ユリイカ 総特集モーツァルト
青土社
S53
表紙汚
1,000円
C3678
その日から楽しめる 大正琴の演奏
カセット4個
1,200円
C4677
弘田龍太郎作品集 3 独唱・合唱
音楽之友社
S34
1,000円
C4322
別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史
毎日新聞社
S52
表紙少汚
1,300円
C4566
XJAPAN特別号 アートオブライフ
フールズメイト
H7
カ少汚
1,000円
C4645
ビートルズ80
シンコーミュージック
S51
写真多数
1,300円
C5212
湯の町物語(楽譜)
全音楽譜出版社
S26
表紙少汚れ
1,000円
C5213
月の出船(楽譜)大映映画主題歌
新興音楽出版社
S25
表紙少汚れ
1,000円
C5214
男の涙(楽譜)新東宝映画主題歌
新興音楽出版社
S24
表紙少汚れ
1,000円
C5218
腰抜けニ挺拳銃(楽譜)
新興音楽出版社
S25
表紙少汚れ
1,000円
C5228
ミュージック・ライフ(2月増刊)ポールマッカートニー特集
新興音楽出版社
S51
2,000円
C5349
別冊1億人の昭和史 日本民謡史
毎日新聞社
S54
表紙少汚れ
1,500円
C5425
新編 音楽歴史図鑑 属啓成編
音楽之友社
S32
函少痛み・B5版
2,800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C5426
日本の音楽と楽器(カラースライド)
日本教図
函少汚れ・A4版
2,000円
C5427
オーケストラの楽器(カラースライド)
日本教図
函少汚れ・A4版
1,800円
C5672
オルガンブック (2冊)
キリスト教出版
S56
A4版記名
1,600円
C5810
別冊1億人の昭和史 日本民謡史
毎日新聞社
S54
1,000円
E937
Kodak 写真大百科事典 全10巻
講談社
S56
定3.5万
3,000円
C6796
フォーク・ソング 日音プロフェッショナル・シリーズ2
日本音楽出版
帯クロス装幀
1,500円
B42325
ROCK GIANTS 80'S (ロック・ジャイアンツ・エイティーズ)
ロンキング・オン
H5
初少カ破
1,000円
B42349
ブリティッシュ・ロック Vol.2 <レコードコレクターズ増刊>
ミュージック・マガジン
H7
490頁A5
1,200円
B43179
ユリイカ 1976年9月号 特集/ビートルズ甦る神話
青土社
S51
280頁
1,300円
B41846
音楽の手帖 バッハ
青土社
S54
334頁A5
1,000円
C7606
JAZZ LIFE 1977年11月創刊号
立東社
S51
186頁少ヤケ
1,000円
C8296
日本名曲大全 上・下
シンフォニー楽譜出版社
S13
函スレ痛美本
4,000円
C8424
THE STARS/ROLLING STONE PHOTO GALLERY
Rolling Stone Japan
S49
表痛144頁B4
2,500円
C8470
永井真理子 1987〜1991 FILE BOOK of MARIKO NAGAI
ソニー・マガジンズ
H4
初カB5
700円
C9197
ガッツ 第2号 特集/フォークソングの新曲25ページ
集英社
S44
80頁
1,000円
C9588
ポール・マッカートニー ワールド・ツアー1989/90 (ツアー・パンフレット)
H1
B4
1,400円
B55368
新音楽辞典 人名
音楽之友社
S57
初少函擦
1,600円
CA00170
スタンダードナンバー ポピュラーピアノ全集1 (53曲集録)
東京音楽書院
S55
初カA4
1,000円
CA00363
ビートルズ デゾ・ホフマン未公開写真集 ビートルズ来日10周年記念出版
新興楽譜出版社
S51
初カ少折A4
1,500円
CA00364
ビートルズ豪華写真集 写真で見るビートルズのすべて
新興楽譜出版社
S51
少帯傷カA4
1,500円
CA00516
別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「北の宿から」まで心の歌500曲
毎日新聞社
S52
314頁
1,200円
C10375
イタリア・オペラ (音楽の友・別冊)
音楽之友社
S56
208頁A4
800円
C10648
ジャズ・ブック89 (スイングジャーナル1988年12月増刊)
スイングジャーナル社
S63
394頁B5
800円
CA00961
ロック名盤・レコード&ビデオ・ガイド
立風書房
S61
カ275頁B5
1,000円
BD03101
愉しい歌の手帖 (モダンロマンス1951年新年号附録)
モダンロマンス社
S25
100頁
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE00263
The Beatles 1984年4・6〜9月号1987年3月号(6冊) THE OFFICIAL MONTHLY MAGAZINE 日本版
BCC出版
S59〜
A5
1,200円
BE00264
The Beatles 1986年1〜12月号(12冊) THE OFFICIAL MONTHLY MAGAZINE 日本版 (専用バインダー付)
BCC出版
S61
応募頁切抜有A5
2,600円
BE00599
レコード・コレクターズ 第6号 あきれたぼういず/ルイ・ジョーダン/ドイツ映画音楽、他
ミュージック・マガジン
S58
少シミ1頁少破
1,000円
EE030
名曲解説全集 第1〜8巻
音楽之友社
S34
函傷少腹シミ8冊
4,000円
BE00891
強さと粘り 志賀敏男東北大学教授退官記念出版
志賀敏男先生退官記念会
S62
函A5
1,000円
CA01585
世界のオーケストラ123
音楽之友社
H6
B5
1,000円
EE104
モダン・ジャズ読本 7冊('69・'72〜'75・'77〜'79)/ジャズ・レコード百科'79 (スイング・ジャーナル臨時増刊)
スイング・ジャーナル社
S39〜
一部少表擦8冊B5
4,000円
BA00443
本譜によるハーモニカ世界の音楽 〔入門と高等編〕付
協楽社
少表折
1,000円
BA00444
やさしいハーモニカ入門 独奏200曲選
東京楽譜出版社
S44
159頁
800円
CA02299
ジャズ・アンド・ジャズ 5000 レコード完全紹介・保存版
講談社
S52
初少表擦B5
1,000円
CA02444
X ; PSYCJEDELIC VIOLENCE CRIME OF VISUAL SHOCK
ロッキング・オン
H2
初カ少割A4
800円
CA02477
紅の豚 サウンドトラック&イメージアルバム (ELECTONE楽譜)
東京音楽書院
H4
33曲掲載A4
800円
CA02530
COMPLETE UNICORN 1987−1993 (B−PASS特別編集・ユニコーン写真集)
シンコー・ミュージック
H5
初カ300頁B5
800円
CA02560
尾崎豊ギター弾き語り全曲集
ドレミ楽譜出版社
H6
84曲掲載B5
1,000円
CB00670
ポール・モーリア・サロン カセット版 全10巻セット(未使用品)
フィリップス/中央公論社
S54
ケース・解説書付定3.4万
4,800円
BZ00830
世界独唱名歌80番 ピアノ伴奏
東京音楽書院
S53
初カA5
1,000円
CB01382
TMN写真集 RHYTHM RED リズム・レッド
CBSソニー出版
H2
初函B4
1,000円
BZ01521
やさしいハーモニカ独奏曲集
東京楽譜出版社
裏表補修跡少汚
800円
CB01486
やさしく吹けるハーモニカ 懐かしのメロディー集
ケイ・エム・ピー
H10
少ムレ157頁A4
1,200円
CB01490
大石昌美ハーモニカ名演集1 上・下
ケイ・エム・ピー
H11
2冊揃A4
2,500円
CB01499
大正琴 花の愛奏曲集 1〜3
鈴木教育出版
3冊A4定6600
3,300円
CB01504
大正琴日本民謡曲集
音教社
H7
127頁A4
1,200円
CB01507
新選・大正琴の調べ 第1集 (改訂版)
ライリスト社
H5
127頁A4定2500
1,250円
CB01514
電子大正琴和楽 邦楽器自由自在 和楽曲集 入門編1・2
鈴木教育出版
2冊A4
1,400円
CB01520
電子大正琴和楽 邦楽器自由自在 和楽曲集 合奏編1・2
鈴木教育出版
2冊A4
1,400円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB01571
長渕剛 ギター弾き語り EP「孤独なハート」まで <ソングブック・シリーズ24>
協楽社
S59
361頁B5
1,000円
BC04144
声楽と歌劇 <アルス音楽大講座 第8巻 実技篇4>
アルス
S11
函ヤケ少表擦少割少難
1,200円
CB01808
ジャパニーズ・ヒット大全集 下巻 1986−2002 (ギター弾き語り用完全アレンジ楽譜)
自由現代社
H14
490頁B5定2800
1,000円
CB01834
1992ギター演歌ヒット全集
ショインミュージック
H3
237頁B5
700円
CB01892
やさしく吹けるハーモニカ 文部省唱歌・童謡集
ケイ・エム・ピー
H8
127頁A4
1,300円
CB02223
複音ハーモニカ愛奏150曲集 最新演歌から世界の名曲まで
オンキョウパブリッシュ
H7
初207頁B5
1,000円
CB02224
複音ハーモニカ なつかしのメロディー 童謡・唱歌・軍歌・なつメロ・日本名歌
オンキョウパブリッシュ
H8
初175頁B5
1,000円
CB02339
さだまさしの世界 <ピアノ弾き語り3>
東京音楽書院
S55
少シミ24曲掲載A4
800円
BG03180
新音楽辞典 楽語
音楽之友社
S52
函帯
1,200円
CB02415
ビートルズ・ベスト曲集 Vol.3 イントロまでも含めたリード・ギター完全コピー、タブ譜付
新興楽譜出版社
S57
少書入33曲掲載B5
1,200円
BG03791
名曲スコア ベートーベン 第1・2・3交響曲/第4・5交響曲
音楽之友社
S28
カ少腹シミ2冊
1,600円
CB02482
日本詩吟名選集 (LPレコード10枚組)
東芝
ケース入ジャケット内側
4,000円
CB02531
月刊メロディハウス 創刊号(昭和52年2月号) 総合音楽情報誌 レコード&コンサート&放送番組総ガイド
海潮社
S52
少表擦
1,000円
CB02576
オペラファン 昭和25年9月号
オペラファン社
S25
少背傷B5
900円
BD04741
音楽の手帖 モーツァルト
青土社
S54
360頁A5
1,500円
BD04757
文藝別冊 総特集/カザルス バッハ没後250年記念
河出書房新社
H12
230頁A5
800円
CB02767
標準音楽辞典
音楽之友社
S43
少函擦帯1542頁B5
1,200円
CB02800
LA CHANSON FRANCAISE (仏語/フランスの歌)
FERNAND NATHAN
S55
カ366頁A4
3,000円
CA03003
ジャズ読本2002 (スイングジャーナル2001年12月臨時増刊)
スイングジャーナル社
H13
346頁B5
800円
CA03004
黄金のモダン・ジャズ時代 (スイングジャーナル1990年5月増刊)
スイングジャーナル社
H2
少腹シミ368頁B5
1,200円
CA03026
trf(ティー・アール・エフ)/ダンス・トゥ・ポジティブ バンド・スコア
ドレミ楽譜出版社
H7
191頁B5
800円
CA03031
TM NETWORK/GORILLA バンド・スコア
スコアーハウス
S61
少鉛筆書入B5
800円
CA03032
小室哲哉プロデュース・ファイル バンド・スコア
ドレミ楽譜出版社
H8
少鉛筆書入25曲掲載326頁B5
900円
CA03040
保存版ピアノ弾き語り・ヒット全集
ケイ・エム・ピー
H1
少表汚少書入記名B5
1,000円
CA03072
ジャズ・ブック'90 (スイングジャーナル1989年12月増刊)
スイングジャーナル社
H1
412頁B5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH02152
1922 Catalogue Victor Records 1922 (英文・カタログ)
Victor Talking Machine Company
T10
裸本少背傷腹印
2,000円
BH02330
尾崎豊作品集 大いなる誕生
ソニー・マガジンズ
H4
初少函擦カA5
900円
CA03153
大正琴歌謡リクエスト3 大正琴で綴る歌の昭和史 伴奏譜付(コードネーム・リズム型・オブリガード・オリジナルテンポ)
鈴木教育出版
99頁A4
900円
CA03159
初心者のためのフォーク・ハーモニカ初歩の初歩入門
ドレミ楽譜出版社
S61
A4
800円
CA03160
HIDE/無言激 ヴィジュアル&ハードショック写真集
音楽専科社
H4
初カA4
1,000円
CA03180
別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「北の宿から」まで心の歌500曲
毎日新聞社
S52
少ヤケ314頁
1,200円
CC01272
別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「LOVE」まで (1979増補版)
毎日新聞社
S54
330頁A4
1,800円
CC01274
別冊1億人の昭和史 日本民謡史 「北海盆唄」から「安里屋ユンタ」まで
毎日新聞社
S54
306頁A4
1,300円
EA321
ニューミュージック・マガジン '73年9〜11月/'74年4・5・7〜9・12月/'75年1〜3・6〜12月/'76年1・3〜5・7・9〜12月/'77年1・2・4〜12月/'78年1〜3・5・6月
ニューミュージック・マガジン社
S48〜
44冊
5,000円
BI01062
カイエ 1979年1月号(第2巻第1号) 特集/ジャズの死と再生
冬樹社
S54
少表汚262頁A5
1,000円
BI01171
ビートルズ80曲集
シンコー・ミュージック
S53
239頁A5変
1,000円
CC00459
ウイングス、幻の日本ライブ ポール無念の1月16日 (音楽専科緊急増刊)
音楽専科社
S55
少表擦A4
2,500円
CB03074
別冊1億人の昭和史 昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンク・レディーまで
毎日新聞社
S53
314頁A4変
1,000円
CB03157
尾崎豊写真集 MEMORIAL
ソニー・マガジンズ
H4
初函痛カA4変定6800
800円
CB03161
新訂尋常小学唱歌 カセットテープ6本・本6冊・解説索引編1冊 (復刻版)
日本音楽教育センター
H5
カセット5本未使用・ケース入
6,000円
BE05376
ビリー・ジョエル詩集
CBS・ソニー出版
S61
カ少ヤケA5
800円
BE05419
ビートルズ・ビッグ・ヒット・コレクション Vol.2
シンコー・ミュージック
S50
17曲掲載A5
1,000円
CA03986
尾崎豊ギター弾き語り全曲集 (84曲掲載)
ドレミ楽譜出版社
H5
B5
1,000円
BI01465
宮薗手引の華 上・中・下 (限定200部)
足立好美
S53
帙和装3冊入定1.5万
5,000円
BI01603
ユリイカ 詩と批評 1994年5月号(第26巻第5号) 特集/フランク・ザッパ
青土社
H6
少裏表擦A5
1,000円
BI01807
ハーモニカ入門 独奏200曲
東京楽譜出版社
S49
カ
800円
BI01856
小唄むらさき (江戸小唄集千種増補改訂版)
鳳山社
S51
帙入ビニカ
1,000円
BI01932
ビートルズ BIG HIT コレクション Vol.1 <シンコー・コレクション・シリーズ>
新興楽譜出版社
S50
初カ少小口ヤケ36曲掲載
800円
BI01946
目で見て確認DVD ドラム
リットーミュージック
H18
カDVD付A5
800円
BG04874
新音楽辞典 楽語
音楽之友社
S56
裸本750頁
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BG04914
江戸小唄集 千種 (増補改訂版)
鳳山社
S46
少帙汚
1,000円
CC00694
録音のすべて (ステレオ・週刊FM別冊1)
音楽之友社
S47
表破357頁B5
800円
CC00774
HEIBON SONGS 全5冊 (平凡出版株式会社創立35周年記念)
平凡出版
S55
少函擦5冊入B4
3,000円
BH04664
ヴェルディ 椿姫 <名作オペラブックス2>
音楽之友社
S62
初カ
1,000円
BB00078
新音楽辞典 楽語
音楽之友社
S53
少函背傷帯
1,500円
CC01838
ベートーヴェン・ピアノ・ソナタ全集 全2冊
日本グラモフォン
函ヤケ2冊入A4
3,500円
CC01964
年鑑ヤングフォーク ジャンボ'78 フォークから歌謡曲まで全208曲
講談社
S53
少背擦少ヤケ
1,000円
BB02289
ビートルズ・ビッグヒット・コレクション Vol.1・2
シンコー・ミュージック
S50
初少カ傷少書入2冊A5
1,000円
CC02169
音楽専科 1974年11月号 特集/ビートルズ第3弾!
音楽専科社
S49
B5
1,000円
CC02280
テイチク歌謡ヒット曲集600曲
テイチク
S54
初少表汚少書入B5横
1,000円
CC02355
映画音楽大全集 (ピアノ伴奏付)
国際楽譜出版社
335頁A4
1,500円
CC02361
山口百恵ピアノ弾き語り デビュー曲から最新ヒット曲まで <ビッグステージ1>
東京音楽書院
S54
初103頁A4
1,000円
CC02387
ROCK FILE Vol.1 全国ストリート・ロッカーズ100データ・ファイル (宝島2月増刊号)
JICC出版局
S63
少表擦A4変
1,000円
BA05258
最新名曲解説全集 第18・20巻 歌劇1・3
音楽之友社
H1
函2冊A5
2,000円
BB04089
ジャズの事典
冬樹社
S58
初カA5
1,000円
BB04102
バロック音楽 音楽の手帖
青土社
S56
少表汚少腹シミA5
800円
CB03215
古賀政男大正琴愛奏曲集
全音楽譜出版社
48頁B5
800円
BZ02673
本條秀太郎民謡集
ドレミ楽譜出版社
S51
初少函ヤケ
1,500円
CD00384
音楽専科 1972年7月号 ビートルズ最新情報総点検!ローリング・ストーンズの3面チェック
音楽専科社
S47
B5
1,000円
CD00385
音楽専科 1972年9〜11月号 ビートルズ大年譜1〜3
音楽専科社
S47
3冊B5
3,000円
CD00386
音楽専科 1973年1月号 ザ・ローリング・ストーンズ来日決定!
音楽専科社
S48
少表折跡B5
1,000円
CD00387
音楽専科 1973年2月号 ザ・ローリング・ストーンズ総特集号(全60ページ)
音楽専科社
S48
B5
1,200円
CD00388
音楽専科 1973年7月号 キング・クリムゾン徹底解析
音楽専科社
S48
B5
1,000円
CD00389
音楽専科 1973年11月号 ボブ・ディラン徹底解明・海賊版ガイド付
音楽専科社
S48
B5
1,000円
CD00390
音楽専科 1973年12月号 ムーディー・ブルース徹底解析
音楽専科社
S48
B5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD00391
音楽専科 1974年8月号 レッド・ツェッペリン ニューヨークのアングラ・シーン
音楽専科社
S49
少表擦B5
1,000円
EA397
中南米音楽 タンゴ・ラテン・フォルクローレ 1975年6月号〜1977年12月号(1976年6月号欠)30冊
中南米音楽
S50〜
一部表背痛B5
10,000円
BC06662
ビートルズ80曲集 (グラビア48ページ/ギター・ダイアグラム付)
新興楽譜出版社
S47
カ239頁A5
1,200円
CD00476
CASALS HALL カザルスホール
主婦の友社
S62
初帯少カ傷A4
1,200円
CD00529
国技館5000人の第九コンサート 20世紀の軌跡(第1回〜第16回)
国技館すみだ第九を歌う会、他
H13
A4
1,500円
CD00535
レッド・ツェッペリン ネブワース完全取材 (音楽専科別冊)
音楽専科社
S54
少表擦折跡A4
2,800円
BB02569
200ジャズ語事典
200ジャズ語事典編纂委員会/編
立風書房
H2
初カ少腹シミ
1,000円
BF00929
涙が流れるままに ローリング・ストーンズと60年代の死
A・E・ホッチナー/著 川本三郎・実川元子/訳
角川書店
H3
初カ
1,300円
B54860
だれも知らなかったポール・マッカートニー ビートルズからウイングスへ
G・トレムレット/著 山本安見/訳
ヤマハ音楽振興会
S50
初カ
800円
B22267
オール・ザット・ジャズ
H・B・ギルモア
早川書房
S55
カバー少汚れ
1,000円
BF00700
音楽の歴史と思想
H・ライヒデントリット/著 服部幸三/訳
音楽之友社
S34
初函A5
1,000円
B47425
hideここにあり記
hide追悼の会/編
旭書房
H10
初カA5
900円
B41171
パヴァロッティ マイ・ワールド
L.パヴァロッティ & W.ライト
小学館
H8
初カ
1,200円
CA01705
【es】 Mr.Children in 370 DAYS ドキュメントがストーリーを奏でる。
MR.CHILDREN/小貫信昭
角川書店
H7
初帯少カ傷
1,000円
B55347
N響名曲事典 第3巻
NHK交響楽団
平凡社
S33
裸本A5定8000
1,000円
BD02247
N響名曲事典 第5巻 シベリウスからプロコフィエフまで
NHK交響楽団/編
平凡社
S33
少函背ヤケA5
1,500円
BD02278
N響名曲事典 第4巻 ブルッフからR・シュトラウスまで
NHK交響楽団/編
平凡社
S33
函背痛A5
1,200円
BC00704
ビートルズ ラヴ・ユー・メイク 上・下
P・ブラウン&S・ゲインズ/著 小林宏明/訳
早川書房
S62
カ2冊揃
1,400円
BI01817
Scott Joplin And The Ragtime Era
Peter Gammond
Abacus
S50
裸本少ヤケ
800円
BF03069
The Victoria Book of the Opera (英文/ビクトリア・オペラ本)
Samuel Holland Rous
Victor Talking Machine Company
T8
裸本背擦少割A5
2,000円
B52404
THE TRUE ADVENTURES OF THE ROLLING STONES (英文/ローリングストーンズ・真実の冒険)
STANLEY BOOTH
HEINEMANN
S60
裸本A5変少難
1,000円
B54962
BLUE MEMORIES (ALL ABOUT TUBE 全部「チューブ」の本)
TUBE
学習研究社
H6
帯カA5
1,000円
BB03674
BLUE MEMORIES TUBE
TUBE
学習研究社
H6
初カA5
900円
BF00050
オレの色は死だ アイスTの語るLAジャングルの掟
アイスT、他/著 フードゥー・フシミ/訳
ブルース・インターアクションズ
H6
初カ
1,000円
B31421
モーツァルト紀行
アサヒブラフ・高橋英郎他編
朝日新聞社
H3
初カA5版
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD05280
東京ジャズ喫茶物語
アドリブ/編
アドリブ
H1
初帯カ
900円
BH02154
音楽家訪問 <ダヴィッド選書>
アラン/著 古賀照一/訳
ダヴィッド社
S29
初帯
900円
B25520
自由のチェリスト カザルス物語
アリーサ・フォーシー
音楽之友社
S47
初版・カバー・帯
1,000円
B47446
小澤征爾大研究
アルク出版企画/企画・編集
春秋社
H12
カA5
1,300円
BD00964
ジョン・レノン伝説 上・下
アルバート・ゴールドマン/著 仙名紀/訳
朝日新聞社
H4
初帯カ2冊揃
3,000円
BC05102
グスタフ・マーラー 回想と手紙
アルマ・マーラー/著 酒田健一/訳
白水社
S48
初函帯
1,500円
B39166
ボブ・ディラン
アンソニー・スカデュト/著 小林宏明/訳
二見書房
S52
カ腹上少シミ
1,200円
BF05279
ボブ・ディラン
アンソニー・スカデュト/著 小林宏明/訳
二見書房
S49
帯カ少シミ記名
1,200円
B53277
ジョン・レノン 愛と芸術 ONE DAY AT A TIME
アントニー・フォーセット/著 江口大行、他/訳
シンコー・ミュージック
S55
カ
1,000円
CB00985
イマジン:ジョン・レノン
アンドリュー・ソルト、他/編著 北中正和/訳
河出書房新社
H1
初カA4大
1,500円
CA00002
イマジン ジョン・レノン
アンドリュー・ソルト&サム・イーガン/著 北中正和/訳
河出書房新社
H1
再カ
2,500円
BC05529
音楽の精神分析
アンドレ・ミシェル/著 桜林仁、他/訳
音楽之友社
S54
カ
1,500円
BG04707
音楽の精神分析
アンドレ・ミシェル/著 櫻林仁・森井恵美子/訳
音楽之友社
S48
カ380頁
1,000円
B42515
バッハの思い出
アンナ・マグダレーナ・バッハ/著 山下肇/訳
ダヴィッド社
S47
函欠
1,000円
BE04621
ドレミファ交遊録
いずみたく
朝日新聞社
S45
初帯ビニカ少腹シミ
1,200円
BC07268
レナード・コーエン伝
イラ・ブルース・ナデル/著 大橋悦子/訳
夏目書房
H17
初帯カ
2,000円
BF03327
世界音楽史 四つの時代
ヴァルター・ヴィオラ/著 柿木吾郎/訳
音楽之友社
S45
初カ少表天傷
1,400円
BD05689
世界音楽史 四つの時代
ヴァルター・ヴィオラ/著 柿木吾郎/訳
音楽之友社
S45
初カ
1,400円
B28231
ダンディ/ベートーヴェン
ヴァンサン・ダンディ
音楽之友社
S45
初カ帯破
1,300円
B40207
キース・リチャーズ 伝説にならなかった男
ヴィクター・ボクリス/著 野間けい子/訳
ソニー・マガジンズ
H6
初カ
1,200円
BH04262
ロックスターの女たち
ヴィクトリア・バルフォア/著 吉田真弓/訳
音楽之友社
S62
初カ
800円
BE00267
ジョン・レノン いちご畑よ、永遠に
ヴィック・ガルバリーニ、他/著 中江昌彦/訳
河出書房新社
S56
初カA5
1,200円
B28226
ショパン評伝
ウイリアム・マアドック
音楽之友社
S27
函痛背スレ
2,000円
BG03597
モーツァルトのオペラ
エドワード・J・デント/著 石井宏・春日秀道/訳
草思社
S61
帯カ
1,200円
BZ01113
ジャズ入門
エドワード・リー/著 小木曽俊夫/訳
音楽之友社
S61
初帯カ
900円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B53056
モーツァルト 人と作品
エリック・ブロム/著 田崎博子/訳
泰流社
H1
初カA5定7000
1,500円
BD05103
ワーグナーの世界
オードリー・ウィリアムスン/著 中矢一義/訳
東京創元社
S51
初帯カ
1,400円
BC04432
決定版!ビートルズ白書
オールナイト・ニッポン/企画
東芝EMI音楽出版
S56
初カA5
800円
B26898
決定版!!ビートルズ白書
オールナイト・ニッポン企画
サンケイ出版
S56
カバー
1,500円
CA03647
ジョン・レノンが見た日本
オノ・ヨーコ/序 ジョン・レノン/絵
小学館
H2
初帯カ背ヤケB5横
1,500円
BD01369
ただの私
オノ・ヨーコ/著 飯村隆彦/編訳
講談社
S61
初カ
800円
BD00218
走れ!ビートルズ
カート・ガンサー/写真 A・J・S・レイル/文 斎藤早苗/訳
JICC出版局
H3
初帯カA5
1,000円
BE00265
走れ!ビートルズ Beatles '64
カート・ガンサー/写真 A・J・S・レイル/文 斎藤早苗/訳
JICC出版局
H3
初帯カA5
1,000円
BA04249
作業歌 労働とリズム
カール・ビュヒァー/著 高山洋吉/訳
刀江書院
S45
初函533頁A5
12,000円
BD01379
ロックへの視点 THE STORY OF ROCK
カール・ベルツ/著 中村とうよう・三井徹/訳
音楽之友社
S51
カ
800円
BA03479
ロンドンの床下 カスゴ・ホーキと借りくらしたち
カスゴ・ホーキ
求龍堂
H6
初カサインA5
1,000円
BZ00477
クララ・シューマン 光にみちた調べ
カトリーヌ・レプロン/著 吉田加南子/訳
河出書房新社
H2
初帯カ
1,000円
CB01509
カワイ大正琴名曲集 2
カワイ音楽教室・カルチャーコーステキスト編集委員会/編
河合楽器製作所出版事業部
H8
79頁A4
1,100円
CB01513
カワイ大正琴テキスト 上級
カワイ音楽教室・カルチャーコーステキスト編集委員会/編
河合楽器製作所出版事業部
H5
96頁A4
1,250円
BC01427
ピアノ指導法の基礎
カワイ音楽教室本部/編
カワイ楽譜
S44
カ裏見返頁欠546頁A5
1,000円
BH03600
ピアノ指導法の基礎
カワイ音楽教室本部/編
カワイ楽譜
S44
少カシワ546頁A5
1,500円
B22061
ピアノ指導法の基礎
カワイ音楽教室本部編
カワイ楽譜
S44
カバー・帯
1,500円
B29422
チャイコフスキー伝
クーニン
新読書社
S40
カ痛スレ
1,000円
BC06771
ボブ・ディラン イン・ヒズ・オウン・ワーズ
クリス・ウィリアムズ/著 菅野ヘッケル/訳
キネマ旬報社
H6
初カA5
1,000円
B23991
フィッシャー=ディースカウ
ケネス・S・ホイットン
東京創元社
S60
カバー
1,500円
BC06961
クイーン・オペラ座の夜
ケン・ディーン/著 橋本ユキ/訳
JICC出版局
H4
初帯カA5
1,000円
BE05681
カザルスとの対話
コレドール/著 佐藤良雄/訳
白水社
S44
再函
1,000円
BA03501
ホワイトスネイク
サイモン・ロビンソン/著 奥田祐士/訳
CBS・ソニー出版
H1
初カA5
800円
BC06952
天国と地獄 ジャック・オッフェンバックと同時代のパリ
ジークフリート・クラカウアー/著 平井正/訳
せりか書房
S53
初カ数頁端折跡赤線A5
1,500円
CA03843
ジョン・レノン レジェンド (未開封・「イマジン」のライブ演奏収録CD付)
ジェームズ・ヘンケ/著 野中邦子/訳
河出書房新社
H15?
函定5200
2,600円