商品検索
太田書店 書籍目録『評論』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C1914
エピステーメー アフロディテの島他
朝日出版社
S54
1,200円
B14277
ユリイカ 1973/9号 特集=吉岡実
青土社
S48
表紙に印有り
1,000円
B14283
ユリイカ 1984年11号 総特集=日本語 伝統と現在を考える
青土社
S59
表紙に印有り
1,000円
C2051
別冊太陽 日本のこころ 近代文学百人
平凡社
S50
1,300円
B15813
同時代 49 特集・インド 芸術と文学
黒の会
S62
1,000円
B15818
獣神 創刊号
獣神の会
S53
1,000円
B15852
佛蘭西文学史
向陵社
T5
初版・函なし・線入り・背傷み
1,200円
B15880
国文学 深沢七郎と五木寛之
學燈社
S51
1,000円
E279
奇想天外 昭和53年1月号−昭和54年5月号(17冊)
奇想天外社
S53−
昭和52年12月号を付加(計18冊)
8,000円
B17184
ユリイカ (特集 カフカの世界)
青土社
S54
1,000円
B17325
ユリイカ 臨時増刊 総特集ボードレール
青土社
S48
表紙少痛み
1,200円
B17362
日本文芸論 関西学院国文科記念論文
昭森社
S19
初版カバー(カバー少痛み)
2,000円
B18198
流動 6月臨時増刊号 卒業論文 明治から昭和まで
流動出版
S54
表紙少汚れ
1,000円
C2575
季刊歴史と文学 創刊号 特集・反逆の系譜
三一書房
S47
背一部痛み
800円
B18589
児童文学 外国作家論 ハンドブック
日本児童文学家協会
S44
新書版
700円
B18720
ユリイカ 増頁特集 オスカー・ワイルド
青土社
S55
1,000円
B19063
ユリイカ 特集/源氏物語 小説のオリジンへ
青土社
S55
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19065
ユリイカ 特集/手塚治 現代マンガの新展開
青土社
S58
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19066
ユリイカ 増頁特集/写真 あるいは20世紀の感受性
青土社
S55
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19069
ユリイカ 1988.8月臨時増刊 総特集/大友克洋
青土社
S63
表紙に消印有り
1,000円
B19071
ユリイカ 特集/コリン・ウィルソン 性・犯罪・オカルト
青土社
S63
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19074
ユリイカ 特集/写真の誕生 写真は人間をどう変えたか?
青土社
S63
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19075
ユリイカ 特集/アガサ・クリスティー
青土社
S63
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19079
ユリイカ 特集/E・M・フォースター
青土社
H4
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
B19085
ユリイカ 増頁特集/ソレルス 現代文学のストラテジー
青土社
H7
表紙に消印有り・背焼け
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
E412
大伴道子文藻集成 全6巻(定7万円)
文化出版局
S62
函極美
15,000円
B19145
ユリイカ 特集/まざあ・ぐうす ノンセンスの復権
青土社
S48
表紙に消印有り・焼け少
1,000円
B19146
ユリイカ 特集/田村隆一
青土社
S48
表紙に消印有り・焼け少
1,000円
B19881
國文學 2月臨時増刊号 俳句の謎
學燈社
H8
800円
B22532
ユリイカ 詩と批評 特集アポリネール
新潮社
S54
背焼け
1,200円
B24248
文学 1967.3 VOL.35(中国文学の受容と翻訳)
岩波書店
S42
700円
B24559
新生 (装春藤春夫) (記名)
東成社
S15
初版・帯(表紙帯染み、痛み)
800円
B20481
雄辯 九月号
大日本雄弁会
T13
表紙に印
1,800円
B20886
古事類苑
吉川弘文館
S46
背腹焼合本
1,000円
B24799
文庫5月号 高浜虚子(文芸随想)
三笠書房
S18
700円
C3650
埴谷雄高/吉本隆明の世界
朝日出版社
H8
初版カバー・A4版
1,800円
B25339
愛知大学 文学論叢 開学十五周年記念
愛知大学文学会
S37
440頁
1,000円
B25340
愛知大学 文学論叢 開学十周年記念
愛知大学文学会
S32
690頁
1,200円
B25553
ユリイカ 1998.11月号
青土社
H10
800円
B25666
新編 現代中国論 竹内好評論集 第一巻
筑摩書房
S41
初版・函
1,000円
B26549
現代文藝評論集 全3冊
筑摩書房
S33
初版・図書印・ハイキ
1,800円
B27511
清水と文学
清水文学散歩の会
S40
ビニールカバー・表紙腹焼
800円
B27943
ユリイカ 特集ボブ・ディラン
青土社
S55
表紙汚
1,000円
B27944
ユリイカ 特集江戸の文学
青土社
S53
表紙汚
1,000円
B27945
ユリイカ 特集ビートルズ
青土社
S51
表紙汚
1,300円
B27946
ユリイカ 特集ランボオ
青土社
S51
表紙汚
1,000円
B27974
ユリイカ 特集サリンジャー
青土社
S54
表紙汚
1,000円
B27975
ユリイカ 特集芥川龍之介
青土社
S52
表紙汚
1,000円
B27976
ユリイカ 特集SF
青土社
S55
表紙汚
1,000円
B28116
文は人なり
博文館
M45
表紙痛ハガレ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B28318
季刊 ゲーテ 第一集
櫻井書店
S23
全体焼
1,000円
C3861
石川啄木研究雑誌 呼子と口笛 全2巻
国書刊行会
S58
函
5,000円
B29937
直木賞事典(解釈と鑑賞6月臨時増刊号)
至文堂
S52
1,500円
E491
現代文藝評論集 全3 現代日本文藝全集
筑摩書房
S33
函汚れ・焼け・痛み
2,500円
B30259
別冊新評 稲垣足穂の世界 <全特集>
新評社
S52
2,500円
B31826
昭和文学アルバム(新潮日本文学アルバム別巻)I・II
新潮社
S61
カ帯買入日店入印
1,200円
C4069
別冊1億人の昭和史 昭和文学作家史
毎日新聞社
S52
表紙少汚
1,500円
C4388
別冊1億人の昭和史 昭和文学作家史
毎日新聞社
S52
表紙少汚
1,300円
B33199
早稲田文學 改訂版 芭蕉研究號
新潮社
T14
カバーなし・表紙焼けシミ
1,000円
B33455
別冊新評 平井和正・豊田有恒集
新評社
S53
本体焼け
800円
B33516
文藝 臨時増刊 太宰治読本
河出書房
S31
腹焼け
700円
B33518
文藝 臨時増刊 森?外読本
河出書房
S31
腹焼け
700円
B33520
文藝 臨時増刊 堀辰雄読本
河出書房
S32
腹焼け
700円
B33630
人文 第一巻第一号
人文科学委員会
S23
表紙本体痛み汚れ焼け
700円
C5196
文藝春秋デラックス創刊号(万葉から啄木まで日本名歌の旅)
文藝春秋
S49
表紙少汚れ
800円
E846
ちく文学の森 全16
筑摩書房
H1
全15・別1
7,000円
B36466
アニメ・遠藤周作(解釈と鑑賞増刊)
至文堂
S49
表紙汚
1,200円
B36677
芭蕉 国語国文学研究史大成 12
三省堂
S44
函表少汚
2,500円
B36685
西鶴 日本文学研究資料叢書
有精堂
S47
函
1,000円
B36691
万葉集物語 美と抒情の原郷をたどる
有斐閣
S52
表少シミ
1,000円
B37180
直木賞事典 (解釈と鑑賞6月臨時増刊号)
至文堂
S52
1,300円
B37314
宝石 昭和39年1月号臨時増刊 −昭和39年度新人25人集
宝石社
S39
少ヤケ
1,000円
B37315
展望 昭和21年創刊号
筑摩書房
S21
ヤケ痛
1,400円
B37316
ゲーテ探求 (ゲーテ生誕二百年記念)
羽田書店
S24
ヤケシミ痛
800円
B37902
別冊新評「遠藤周作の世界」
新評社
S48
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B38129
文学研究 第三十三輯 小牧教授還暦記念特輯
九州文学会
S18
背痛ヤケ
800円
B38268
啄木研究 1976年創刊号
洋洋社
S51
カ199頁A5
1,200円
B38506
ユリイカ 1976年6月号 特集/映画 ヒーローの条件
青土社
S51
1,000円
C6656
季刊 絵本 創刊号 特集/絵本文字・遊びと創造
すばる書房
S56
112頁B5
1,000円
B39966
解釈と鑑賞別冊 現代文学講座 明治の文学 III
至文堂
S50
220頁
700円
B40055
SFの本 第3号 1983 VOL.2 特集/日本SFの新しい波
新時代社
S58
194頁
800円
B40127
国文学 解釈と鑑賞 昭和48年6月臨時増刊号 戦後作家の履歴
至文堂
S48
表少シミ
1,000円
B42406
文学 第54巻第8号(1986年) 明治三十年代の文学
岩波書店
S61
250頁A5裏表少折
1,000円
B42407
文学 第55巻第10号(1987年) 王朝文学再読
岩波書店
S62
224頁A5
1,000円
C7693
季刊小説誌 SF advebture 平成5年夏季号 特集・笑撃文学
徳間書店
H5
少表背スレ
800円
C7768
季刊 歴史と文学 創刊号 特集・反逆の系譜
三一書房
S47
253頁B5
1,000円
B43520
文章倶楽部 大正15年10月号
新潮社
T15
表背痛少シミ190頁A5
800円
B43723
明治文藝研究資料展覧会目録
愛書趣味社
S2
少背痛44頁A5
800円
B43863
国文学 昭和45年5月臨時増刊 三島由紀夫のすべて
学燈社
S45
少表折236頁A5
900円
B43916
国文学 昭和46年7月号 特集・吉本隆明−文学と思想
学燈社
S46
214頁A5少ヤケ
700円
B40293
別冊新評 平井和正・豊田有恒集
新評社
S53
少ヤケ250頁A5
800円
C7007
文藝春秋三十五年史稿
文藝春秋新社
S34
カ欠B5
1,800円
B41168
新日本文学 1991年春号 特集/追悼・野間宏
新日本文学会
H3
212頁A5
1,000円
B44059
展望 昭和26年3月号 宮本百合子追悼号
筑摩書房
S26
背痛ヤケ164頁A5
800円
B44393
学鐙 昭和29年第1〜12号合本
丸善
S29
廃棄少ヤケ12冊合本A5
1,500円
B44594
新潮 創刊1000号記念号(昭和63年5月特大号)
新潮社
S63
516頁A5
800円
B44595
新潮 1997年10月号 特別企画/川端康成・三島由紀夫往復書簡集
新潮社
H9
388頁A5
800円
B44596
新潮 1998年3月号 追悼特集/中村真一郎の遺産
新潮社
H10
356頁A5
700円
B44597
新日本文学 1986年9月号 全員特集/ブレヒト再発見
新日本文学会
S61
132頁A5
800円
B44598
群像 創刊500号記念特別号(1988年5月号) 群像短篇名作選
講談社
S63
548頁A5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C8082
季刊へるめす 創刊号・2号
岩波書店
S59
B5
1,200円
B45821
あるとき 創刊号(1978年5月) 串田孫一・吉野せい、他
弥生書房
S53
少表汚少背痛A5
800円
B46370
文学の学び方 論文・レポートの書き方 全訳「文学研究法」L.T.ディキンソン/著 上野直蔵/訳
南雲堂
H6
カ
700円
B46916
国文学 解釈と鑑賞 1980年11月号 遥かなる明治 第2特集/近代詩と現代詩
至文堂
S55
195頁A5
800円
B47421
国文学 解釈と教材の研究 1997年3月号 映画・文学を再生させるもの
学燈社
H9
188頁A5
600円
C8478
別冊1億人の昭和史 昭和文学作家史 二葉亭四迷から五木寛之まで
毎日新聞社
S52
少ヤケ322頁
1,200円
B47546
国文学 昭和38年5月臨時増刊 江戸艶笑文学の探求
学燈社
S38
少腹シミ少書入246頁A5
900円
B47583
宝石 秋の臨時増刊(昭和26年) ディクソン・カア 夜歩く
岩谷書店
S26
少表背スレ240頁A5
800円
B50421
国文学 解釈と鑑賞 続秘められた文学 (昭和42年4月臨時増刊号)
至文堂
S42
283頁A5
800円
B50422
国文学 解釈と鑑賞 秘められた文学III (昭和43年7月臨時増刊号)
至文堂
S43
246頁A5
800円
C8948
昭和文学作家史 二葉亭四迷から五木寛之まで 芥川賞・直木賞受賞作家全名鑑 (別冊1億人の昭和史)
毎日新聞社
S52
322頁
1,200円
B49431
ユリイカ 詩と批評 1980年9月号 増頁特集/オスカー・ワイルド
青土社
S55
286頁A5
1,000円
B51682
新潮日本文学アルバム 第53巻 池波正太郎
新潮社
H5
帯カ
700円
B52747
情景 変革のための総合誌 1997年6月号 特集/埴谷雄高
情景出版
H9
162頁A5
800円
B53067
カイエ 1978年10月号 特集/ビアズリー 世紀末の美学
冬樹社
S53
少表背擦A5
800円
C9747
CASSELL'S ENCYCLOPEDIA OF WORLD LITERATURE (英文・世界文学百科 全3冊)
CASSELL & COMPANY LTD
S48
函擦3冊入
3,000円
B55268
ユリイカ 昭和52年3月号 特集/芥川龍之介
青土社
S52
少表背汚A5
1,000円
B55344
ユリイカ 臨時増刊 総特集/澁澤龍彦
青土社
H4
290頁
1,000円
BC00885
国語国文学論集 松村博司教授定年退官記念
名古屋大学国語国文学会
S48
函少表背シミA5
4,000円
CA00544
文学批評 創刊号〜第7号
大阪市立大学文学論研究会
S43
少書入7冊B5
2,500円
BC02429
アポロン 創刊号 タゴール特集
アポロン社
S33
表シミ背傷
1,000円
BC02450
文学 1984年6月号(第52巻第6号) 沖縄の文学・芸能
岩波書店
S59
228頁A5
1,000円
BC02452
人生 創刊号(昭和33年3月号) 人生の意義/武者小路実篤、他連載
池田書店
S30
背痛ヤケA5
1,000円
BC02456
国文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 特集/三島由紀夫のすべて 対談/三島由紀夫・三好行雄
学燈社
S45
少表シミ236頁A5
1,000円
B56175
朱羅 1970年創刊号
朱羅の会
S45
A5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD01264
本の本 創刊2号(1975年12月号) 特集/永井荷風
ボナンザ
S50
少表汚A5
800円
BD01812
松本清張の世界 (文藝春秋10月臨時増刊号)
文藝春秋
H4
486頁A5
1,200円
BE00549
文芸 昭和28年12月号 太宰治特集号
河出書房
S28
少背傷少ヤケA5
1,000円
BE00618
新潮 昭和58年4月臨時増刊 小林秀雄追悼記念号
新潮社
S58
356頁A5
1,000円
BD03852
窓 10号(30周年記念号) 小川国夫特集
婦人文学講座
H7
帯A5
900円
BD01874
別冊文藝春秋 第8号
文藝春秋社
S23
背痛A5
800円
CA02017
もうひとりの芥川龍之介 生誕百年記念展
産経新聞社
H4
160頁A4
1,200円
CA02212
季刊文学 1991年夏号(第2巻第3号) 日記および日記文学
岩波書店
H3
B5変
700円
BE03643
立命館文学 昭和56年9・10月号(第435・436号) 鷹津義彦教授追悼論集
立命館大学人文学会
S56
290頁A5
1,200円
BE03645
立命館文学 昭和57年1・2・3月号(第439・440・441号) 立命館大学創設八十周年記念文学部論集
立命館大学人文学会
S57
548頁A5
2,000円
BE03658
立命館文学 昭和57年4・5月号/6・7月号/8・9月号/10・11・12月号
立命館大学人文学会
S57
一部少表シミ4冊A5
1,200円
BF00770
古典文学作中人物事典 (国文学 7月臨時増刊号・創刊500号)
学燈社
H1
199頁A5
1,000円
CB01182
読書人 復刊第1・2号(1951年4・5月)
東京堂
S26
背痛2冊B5
1,800円
BF01140
国文学 解釈と鑑賞 11月臨時増刊号 作家の性意識 精神科医による作家論からの臨床診断
至文堂
S49
235頁A5
1,000円
BF01142
ユリイカ 1972年4月臨時増刊 総特集/萩原朔太郎
青土社
S47
印A5変
1,200円
BF01143
新潮 昭和47年6月臨時増刊 川端康成読本
新潮社
S47
少表シミ印A5
1,000円
CA02593
THE VOICE OF THE WRITER 1984 ; Collected Papers of the 47th International P.E.N. Congress in Tokyo (英文/作家の声・第47回国際ペン議会論文集)
THE JAPAN P.E.N. CLUB
S61
裸本廃棄B5
1,500円
BZ00815
とにかく、吉行淳之介。 (面白半分3月臨時増刊号・創刊100号記念)
面白半分
S54
324頁A5
900円
BZ01347
年刊日本の文学 第3集(通巻第14集) 特集/挑発する<語り>鎌倉物語
有精堂出版
H6
カA5
3,000円
BZ01410
戦後作家の履歴
至文堂
S48
函A5
1,400円
BC03850
世界批評大系 1 近代批評の成立
筑摩書房
S49
初函A5定5800
1,500円
BC03861
夏目漱石 創造の夜明け
教育出版センター
S60
初函A5
1,500円
BC03917
作家と狂気 創作の秘密をさぐる
至文堂
S48
初少函傷A5
1,200円
BD04112
国文学 解釈と教材の研究 昭和46年11月号 特集/児童文学の魅惑
学燈社
S46
少表シミ少ヤケ224頁A5
500円
BD04113
国文学 解釈と教材の研究 昭和47年4月号 特集/吉行淳之介 生と性の極北
学燈社
S47
少背傷少ヤケ224頁A5
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD04115
国文学 解釈と教材の研究 昭和54年3月臨時増刊号 日本女性史 卑弥呼から現代のおんなまで
学燈社
S54
228頁A5
800円
BD04116
国文学 解釈と教材の研究 昭和55年3月臨時増刊号 名作の中のおんな101人
学燈社
S55
218頁A5
1,000円
BD04121
国文学 解釈と鑑賞 第498号(昭和49年7月臨時増刊号) 現代小説事典
至文堂
S49
403頁A5
1,500円
BD04122
国文学 解釈と鑑賞 第503号(昭和49年11月臨時増刊号) 作家の性意識
至文堂
S49
235頁A5
1,200円
BD04123
国文学 解釈と鑑賞 第508号(昭和50年2月臨時増刊号) 川柳江戸 エロティック・リアリズム
至文堂
S50
302頁A5
1,200円
BD04138
文学 1986年4月号(第54巻第5号) シェイクスピア 劇場と戯曲
岩波書店
S61
A5
1,000円
BD04141
文学 1988年6月号(第56巻第6号) 万葉集を読む
岩波書店
S63
A5
1,000円
BD04149
カッパ・マガジン 宝石 創刊号(昭和40年10月号)
光文社
S40
表背擦少ヤケ378頁A5
800円
BD04154
水上勉の世界<全特集> (別冊新評)
新評社
S53
少ヤケ226頁A5
800円
BD04155
鈴木忠志の世界<全特集> (別冊新評)
新評社
S57
206頁A5
1,000円
BD04158
新潮 昭和58年4月臨時増刊 小林秀雄追悼記念号
新潮社
S58
356頁A5
1,000円
BD04162
藤沢周平のすべて (文藝春秋4月臨時増刊号・完全保存版)
文藝春秋
H9
少表シワ印530頁A5
800円
BD04193
中央公論文芸特集 復刊第1号(1984年秋季号) 特集/谷崎潤一郎
中央公論社
S59
376頁A5
800円
BD04205
季刊現在 創刊1号(1979年冬) 中野重治について(秋山清)
駒込書房
S54
136頁A5
900円
BD04206
文芸総合誌 海 創刊特大号(1969年7月号)
中央公論社
S44
表背擦A5
900円
BD04207
松本清張の世界 (文藝春秋1992年10月臨時増刊号)
文藝春秋
H4
486頁A5
900円
BD04209
松本清張研究 第2号 特集/松本清張と菊池寛
北九州市立松本清張記念館
H13
231頁A5
1,000円
BD04233
カイエ 1979年2月号 特集/ネルヴァル 幻想者の系譜
冬樹社
S54
少背汚A5
700円
E20017
S・Fマガジン 1980年6月号〜1996年1月号
早川書房
S55〜
188冊
18,000円
BA02221
現代日本文学大年表 附・社会略年表 <現代日本文学全集 別巻>
改造社
S6
少函擦少腹シミA5
1,000円
BA02308
古典と現代
中央公論社
S49
初帯カA5
1,200円
BA02392
近鉄文学散歩 11冊合本
A5
800円
BA02395
季刊 幻想文学 第26号 特集/イギリス幻想文学必携
幻想文学出版局
H1
223頁A5
1,000円
BA02396
季刊 幻想文学 第28号 特集/吸血鬼文学館 真紅のデカダンス
幻想文学出版局
H2
208頁A5
1,000円
BA02410
文芸読本 横光利一
河出書房新社
S56
初少ヤケA5
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA02411
文芸読本 中原中也
河出書房新社
S52
少表シミ少ヤケA5
700円
BA02412
文芸読本 石川啄木
河出書房新社
S51
初少ヤケA5
700円
BA02413
文芸読本 夏目漱石
河出書房新社
S51
少表シミ少ヤケA5
700円
BA02414
文芸読本 芥川龍之介
河出書房新社
S50
初少表シミ少ヤケA5
700円
BA02415
文芸読本 森鴎外
河出書房新社
S51
初少表シミ少ヤケA5
700円
BA02416
文芸読本 志賀直哉
河出書房新社
S51
初少表シミ少ヤケA5
700円
BA02417
文芸読本 三島由紀夫
河出書房新社
S50
初少ヤケA5
700円
BA02418
文芸読本 萩原朔太郎
河出書房新社
S51
初少表シミ少ヤケA5
700円
BA02419
文芸読本 柳田國男
河出書房新社
S51
初少ヤケA5
700円
BA02421
文芸読本 折口信夫
河出書房新社
S51
初少表シミ少ヤケA5
700円
BA02422
文芸読本 谷崎潤一郎
河出書房新社
S52
初少表シミ少ヤケA5
700円
BA02423
文芸読本 ドストエーフスキイ
河出書房新社
S51
少表シミ少ヤケA5
700円
CA02774
石川啄木研究雑誌 呼子と口笛 全2巻 (復刻合本)
国書刊行会
S58
函2冊揃定1.8万
5,000円
CB02098
寺山修司 反逆から様式へ (毎日グラフ別冊)
毎日新聞社
H5
A4
1,500円
CB02143
別冊1億人の昭和史 昭和文学作家史 二葉亭四迷から五木寛之まで
毎日新聞社
S52
A4
1,200円
BC04365
国語と国文学 昭和27年第29巻合本
京都女子大学
S27
少表背傷ヤケA5
2,000円
BC04437
国文学 解釈と教材の研究 昭和44年1月臨時増刊 文体に見る100人の作家
学燈社
S44
少表シミ少線引A5
1,000円
BD04609
寺山修司ワンダーランド (新装版)
沖積舎
H5
127頁A5
800円
BD04645
新評臨時増刊 ALEDA 「泥棒の本」 「モナリザ」をめぐる三人の泥棒/怪盗ルパン
新評社
S49
ヤケ260頁A5
1,000円
BD04674
世界の奇書101冊 別冊・名著総解説ダイヤル
自由国民社
S53
239頁A5
900円
BD04695
文藝春秋のオピニオン雑誌 諸君 創刊号(昭和44年7月号)
文藝春秋
S44
背ヤケ少裏表傷本文少ヤケ
800円
BD04708
ユリイカ 詩と批評 昭和48年11月号(第5巻第13号) 特集/猫
青土社
S48
少表ヤケA5
800円
BD04709
ユリイカ 詩と批評 昭和48年12月号(第5巻第15号) 総合特集/北原白秋
青土社
S48
表ヤケ少背傷A5
900円
BD04710
ユリイカ 詩と批評 昭和52年3月号(第9巻第3号) 特集/芥川龍之介
青土社
S52
少表背シミA5
1,000円
BD04711
ユリイカ 詩と批評 昭和52年6月号(第9巻第6号) 特集/ガリヴァー旅行記 スウィフトの怪奇な世界
青土社
S52
少表背シミA5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD04712
ユリイカ 詩と批評 昭和52年8月号(第9巻第8号) 特集/シュルレアリスムの彼方へ デュシャンとルッセル
青土社
S52
少表背シミA5
900円
BD04713
ユリイカ 詩と批評 昭和52年10月号(第9巻第11号) 特集/ジョイス 現代文学の原流
青土社
S52
少表背シミA5
1,000円
BD04714
ユリイカ 詩と批評 昭和52年11月号(第9巻第12号) 特集/夏目漱石 愛の思想
青土社
S52
少背シミA5
1,000円
BD04715
ユリイカ 詩と批評 昭和52年12月号(第9巻第13号) 特集/吉田健一
青土社
S52
少表背汚A5
1,000円
BD04716
ユリイカ 詩と批評 昭和53年1月号(第10巻第1号) 特集/バッハ バロックと現代
青土社
S53
少裏表シミA5
1,000円
BD04717
ユリイカ 詩と批評 昭和53年3月号(第10巻第3号) 特集/埴谷雄高
青土社
S53
少表下部シミA5
1,000円
BD04719
ユリイカ 詩と批評 昭和53年6月号(第10巻第6号) 特集/チェーホフ
青土社
S53
少表背シミA5
800円
BD04720
ユリイカ 詩と批評 昭和53年10月号(第10巻第11号) 特集/デカダンス
青土社
S53
少表上部天シミA5
900円
BD04721
ユリイカ 詩と批評 昭和53年12月号(第10巻第14号) 特集/ルイス・キャロル
青土社
S53
少表シミA5
1,000円
BD04722
ユリイカ 1978年12月臨時増刊(第10巻第15号) 総特集/モーツァルト
青土社
S53
254頁A5
1,000円
BD04723
ユリイカ 詩と批評 1979年6月臨時増刊(第11巻第8号) 総特集/世界の詩論 アリストテレスからエリュアールまで
青土社
S54
318頁A5
1,000円
BD04725
ユリイカ 1997年6月臨時増刊(第29巻第8号) 総特集/村上龍 Bad Boyの新たなる出発
青土社
H9
260頁A5
1,000円
BD04726
ユリイカ 詩と批評 2000年9月号(第32巻第12号) 特集/ブニュエル
青土社
H12
253頁A5
1,000円
BD04727
カイエ 1978年9月号(第1巻第3号) 特集/アルチュール・ランボオ
冬樹社
S53
少表シミA5
1,000円
BD04728
カイエ 1978年10月号(第1巻第4号) 特集/ビアズリー 世紀末の美学
冬樹社
S53
少表背シミA5
1,000円
BD04729
カイエ 1979年4月号(第2巻第4号) 特集/映画2 映像から文学へ
冬樹社
S53
少表シミA5
800円
BD04730
カイエ 1978年12月臨時増刊号(第1巻第7号) 総特集/島尾敏雄
冬樹社
S53
A5
1,000円
BD04734
文芸批評の方法 (解釈と鑑賞10月臨時増刊号)
至文堂
S51
255頁A5
1,000円
BD04748
幻影城 1975年4月号 特集/本格探偵小説
絃映社
S50
少表擦少ヤケA5
800円
BD04749
本の本 創刊号(1975年11月号) 特集/竹久夢二
ボナンザ
S50
少背傷少表シミA5
1,200円
BD04751
季刊歴史文学 創刊号(1974年11月) 特集/歴史と文学のあいだ
汐文社
S49
少裏表擦A5
1,000円
BD04752
特集文芸 昭和32年2月号 新春落語講談名作全集
河出書房
S32
少背痛少ヤケ306頁A5
1,000円
BD04756
別冊ポエム 五木寛之 時代の狙撃手のすべて
すばる書房
S52
帯294頁A5
1,000円
BD04760
松本清張の世界 (文藝春秋 1992年10月臨時増刊号)
文藝春秋
H4
486頁A5
1,000円
BD04761
筒井康隆の世界 (別冊新評)
新評社
S51
少ヤケ234頁A5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD04762
いま、五木寛之。 (面白半分7月臨時増刊号)
面白半分
S54
358頁A5
1,300円