商品検索
太田書店 書籍目録『随筆』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C1212
嵯峨野 写真と文(松本清張他)定18000
光村推古書院
S46
函A3
3,600円
B12692
文学 1972 4 Vol.40 沖縄の文学・文化
岩波書店
S47
1,000円
B15653
学生論文集 第一巻(非売品) 昭和十年度
理財学会
S10
表紙染み
1,500円
B15701
啓蒙知恵乃環
和泉屋吉兵衛
M5
少汚れ
2,500円
B15946
どぶろく文化 岩手で書いた一市井人の小説集
神吉貞一
S27
私家版
800円
B16635
人さまざま 朝日文化手帖11
朝日新聞社
S28
初版カバー帯
1,000円
B18214
私の読書遍歴(78人集)
かのう書房
S58
カバー
1,000円
B24154
追想集 足無し禅師小沢道雄
柏樹社
S54
函・定7500円
1,200円
B26085
米ひとすじ 梁峰 高山兵吾伝
高山会
S51
初版・函
1,000円
B26365
紀尾井町の青春 二期会
同記念文集編集発行委員会
H3
函なし
1,500円
B25145
さよなら 鮎川信夫
思潮社
S61
カバー・帯
1,200円
B25368
パスカル冥想録(パンセ)
白水社
S16
函痛汚
700円
B26025
文章倶楽部 八月號
新潮社
T9
表紙痛トレ・腹本体焼
1,200円
B25915
國文學
學燈社
S62
700円
B26035
SFマガジン1987.1 ヒューゴ/ネビュラ賞特集
早川書房
S62
700円
B26521
各界名士秘話総まくり モダン生活臨時増刊
モダン生活新社
S28
表紙痛・腹本体焼
700円
B26556
季刊思潮 <分裂病>をめぐって 1988No.2
思潮社
S63
カバー
1,000円
B27023
現代 第捨一巻第十號
大日本雄辯會講談社
S5
背トレ・表紙少痛汚・腹焼
1,500円
B27024
現代 第六巻第六號 贈呈印
大日本雄辯會講談社
T14
背焼一部トレ・表紙少汚・腹焼
2,000円
B27025
現代 第七巻第三號
大日本雄辯會講談社
T15
背焼一部トレ・表紙少スレ・腹焼
3,000円
B27495
ユリイカ 特集セシル・ビートン
青土社
H3
1,000円
B29670
現代詩手帖 特集鮎川信夫と吉本隆明
思潮社
S38
800円
B28493
面白倶楽部 夏季増刊 山田几太郎
光文社
S23
背痛全体焼
1,400円
B28503
風流読本 話臨時増刊 山田几太郎
東京社
S28
腹本体焼
1,000円
B28629
會津八一全集 第六巻
中央公論社
S33
カ帯
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B28651
ユリイカ 臨時増刊
青土社
H5
1,000円
B29097
増刊 現代詩手帖 谷川俊太郎
思潮社
S50
表紙少シミ
1,200円
B31697
アガサ・クリスティー読本
早川書房
S56
初表紙少焼
1,200円
B32162
現代名僧講和 高階瓏仙集
誠信書房
S32
カ腹焼
1,000円
B33359
ユリイカ 七月臨時増刊号 総特集*オカルティズム
青土社
S49
カバーなし・表紙少スレ
1,000円
B33923
古典研究 国文学に於ける世界観 臨時増刊
雄山閣
S15
全体焼け・赤線
800円
B34409
中央公論 秋季特大号 (特集グラフ)文楽
中央公論社
S16
全体焼け
1,000円
B36254
別冊新評 山本周五郎の世界(全特集)
新評社
S52
表紙破全体焼
900円
B36553
真実の人(島谷先生の遺稿と追想)
静岡教育出版社
S62
カ
1,000円
B36555
大道無門(鈴木眞三先生遺稿・追想録)
静岡県出版文化会
H3
函
1,000円
E1002
生きる才覚 心の本 全6巻 (各界著名人85人が執筆)
青春出版社
S49
初帯カ
1,800円
B38910
対論 野坂昭如×五木寛之
講談社
S46
初帯ビニカ
700円
B42326
私の昭和 (北杜夫・遠藤周作・石原慎太郎、他)
新潮社
H2
初帯カ
800円
B51058
こだま <女の風景 第3集>
中国新聞社
S54
カ印274頁
800円
BE04038
銀座が好き 銀座百点エッセイ
求龍堂
H1
初帯カ
800円
BG03919
逓信随筆集
交通研究社
S13
初裸本
1,000円
BA04526
山口瞳の男というもの 仕事、人生、恋愛への戯言
21世紀の生きかた研究会
セントラルSOG
H17
初帯カ
800円
BI00902
水商売からの眺め 日本人の生態観察
J・D・モーリー/著 横田恒/訳
サイマル出版会
S62
少帯傷カ
1,000円
B25089
フランスの新進小説家
J・モンステルレ
未来社
S38
初版・函
1,000円
BB02717
放送随筆 お休みの前に
NHK/編
日本出版協同
S28
初カ痛
1,200円
B28088
アシモフ博士の世界
アイザック・アシモフ
早川書房
S58
初カ帯スレ
1,500円
B28050
アガサ・クリスティー自伝 上・下
アガサ・クリスティー
早川書房
S53
初カ帯汚
3,500円
BG01285
死を語る 死を想う 2
アサヒグラフ/編
朝日新聞社
H1
初帯カ
800円
B43625
にっぽん発見&再発見 英国ヤングの「東方見聞録」
アントニー・ニューエル/編 有賀忍/訳
時事通信社
S60
帯カ
700円
B44978
力いっぱい地方出版
あんばいこう
晶文社
H5
カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B22961
インド洋のビーチャジ号
イ・クレプス
東海大学出版会
S53
カバー
1,500円
B22034
マイ・ストーリー
イングリッド・バーグマン
新潮社
S57
カバーなし
1,200円
B18398
古典文庫 テスト氏未完の物語
ヴァレリー
現代思潮社
S53
初版カバー
700円
B15305
シャロック・ホームズの私生活
ヴィンセント・スタリット
文藝春秋
S63
カバー
1,200円
B55123
カルピスの忘れられないいい話 時代を映した感動の人生ドラマ
カルピス株式会社/編
チクマ秀版社
H13
カ
800円
B34886
エキセントリック・ピープル 英国奇人変人列伝
キャサリン・コーフィールド
文藝春秋
S62
カバー・腹少焼け
700円
B28228
日本人の慧美詩
クルト・ブラッシュ
芸艸堂
S47
函帯カ
1,800円
B32109
議論に絶対負けない法
ゲーリー・スペンス
三笠書房
H8
カ
800円
B25532
リンカーンの三分間 ゲティズバーグ演説の謎(ピュリツァー賞)
ゲリー・ウィルズ
共同通信社
H7
初版・カバー・帯
1,500円
B31967
自閉の扉をひらく(わが子ダークとの16年)
ゲルダ・ティーメ
福村出版
S55
カ汚
1,000円
B15454
青春風物誌 ハチロー半生記 ユーモア小説全集
サトーハチロー
東成社
S27
初版帯
2,000円
B30466
夜よ、さようなら(パリ娼婦の自伝)
ジャンヌ・コルドリエ
読売新聞社
S54
カバー・帯・書入あり
700円
B31445
夜よ、さようなら(パリ娼婦の自伝)
ジャンヌ・コルドリエ
読売新聞社
S55
カ少汚印
700円
B18813
わが愛する猫の記
ジルベール・ガヌ
潮出版社
S48
カバー(少擦れ)
700円
B18163
大西洋 漂流76日間
スティーヴン・キャラハン
早川書房
H7
カバー
1,200円
B30536
ダライ・ラマ自伝
ダライ・ラマ
文藝春秋
H4
初版・カバー・帯
1,300円
B18393
ありきたりの狂気の物語
チャールズ・ブコウスキー
新潮社
H8
カバー帯・定2500円
1,000円
B54222
貧困旅行記
つげ義春
晶文社
H3
帯カA5
900円
B25676
医師ノーマン・ベチューンの偉大なる生涯
テッド・アラン他
東邦出版社
S46
初版・函・帯
1,200円
B28960
トルストイの思ひ出(原題−父と私との生活)
トルスタヤ
岩波書店
S5
初函汚痛記名
2,500円
B39316
大江戸アウトドア
なぎら健壱
洋泉社
H9
初帯カ
700円
B19848
私のソルジェニーツィン 前夫人の回想記
ナターリヤ・レシェトフスカヤ
サイマル出版会
S49
カバー・帯(帯一部破れ、擦れ)
1,200円
BF05426
似たもの同士識別事典 どこがちがうの
はらたいら
集英社
H1
初カヤケ
1,200円
B49255
数学放浪記 (数学者にして大道芸人)
ピーター・フランクル
晶文社
H10
帯カ美本
1,000円
B17554
ゲーテ隋聞記
フォン・ミュラー
櫻井書店
S24
記名
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B25362
死とその後
マイク・オレゾン
春秋社
S49
1,000円
B37219
アイデアが生まれる不思議なアメリカの話
マッド・アマノ
ダイナミックセラーズ
H1
カ著者サイン
1,200円
B18520
モリー先生との火曜日
ミッチ・アルボム/別宮貞徳訳
日本放送出版協会
H10
カバー帯
800円
B19865
闇と輝きと ある盲人の妻の回想
ミルドレッド・ビンガム
ライオンズクラブ国際協会
S56
カバー少痛み・A5版
700円
BD00708
もりたなるおの老舗風土記
もりたなるお/絵と文
産経新聞下町支局
H2
初少帯擦カ
800円
B19015
怒る楽しみ ベスト・コラム 46
ラッセル・ベイカー
河出書房新社
S63
カバー
700円
B27759
孫への手紙(二度の大戦からの外交的教訓)
ロード・ダグラス・ヒューム
時事通信社
S59
カバー・帯(帯擦れ)
1,000円
B16465
ちょっとピンぼけ
ロバート・キャパ
ダヴィッド社
S50
カバー帯
1,000円
B28148
モームと私生活(甥の見たその生涯と家系)
ロビン・モーム
英宝社
S43
カスレ破
1,500円
B38194
ギャンブル人生論
阿佐田哲也
けいせい
S48
カ
1,000円
BF00191
ぎゃんぶる百華
阿佐田哲也
角川書店
S56
初帯カ
1,000円
BC06180
阿佐田哲也の怪しい交遊録
阿佐田哲也
実業之日本社
S63
初カ少天シミ
1,000円
B50454
鮎の宿
阿川弘之
六興出版
S50
初函帯
1,200円
B50699
葭の髄から
阿川弘之
文藝春秋
H12
帯カ
800円
B54771
七十の手習ひ
阿川弘之
講談社
H7
初函帯
800円
BD02089
七十の手習ひ
阿川弘之
講談社
H7
初函帯
1,000円
CC01507
乗りもの紳士録
阿川弘之
ベストセラーズ
S50
初カ
1,000円
BB01150
蛙の子は蛙の子 父と娘の往復書簡
阿川弘之・阿川佐和子
筑摩書房
H9
初帯カ
1,000円
B38241
乗物万歳<対談>
阿川弘之・北杜夫
中央公論社
S52
初帯カ少シミ
1,000円
BG05813
日本の名随筆 15 旅
阿川弘之/編
作品社
S63
函
600円
B25375
秋窓記
阿部次郎
岩波書店
S12
初版・函痛・腹焼
1,200円
B46994
散文の基本
阿部昭
福武書店
S56
初帯カ
1,000円
BH00068
阿部昭全作品 第7巻 評論随筆
阿部昭
福武書店
S59
初少函汚帯A5
1,200円
BG05803
日本の名随筆 3 猫
阿部昭/編
作品社
S63
函
600円
BD05473
忘れがたき言葉
阿木翁助
講談社
S59
初帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BZ02504
きんかんの花 随筆集
芦川照江
紅炉の会
S55
初函サイン
1,000円
B17500
対談 文学の戦後
鮎川信夫
講談社
S54
初版カバー帯(帯一部痛み)
1,000円
B25203
失われた街
鮎川信夫
思潮社
S57
初版・カバー少キズ
1,000円
B54430
最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇 1979〜1986
鮎川信夫
文藝春秋
S62
帯カ
800円
BD01442
私の同時代 鮎川信夫拾遺 エッセイ1980〜1986
鮎川信夫
文藝春秋
S62
初帯カ
800円
BD03710
時代を読む コラム批評100篇 1982〜1985
鮎川信夫
文藝春秋
S60
初帯カ
700円
BF04823
最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇
鮎川信夫
文藝春秋
S62
初帯カ
900円
BD05809
最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇 1979〜1986
鮎川信夫
文藝春秋
S62
初カ少腹シミ
900円
C2256
画家の目
安井曾太郎
座右宝刊行会
S31
函なし少擦れ
3,000円
B17502
われわれはなぜ書くか 対談集
安岡章太郎
毎日新聞社
S50
初版カバー
1,000円
B38692
歳々年々
安岡章太郎
講談社
H1
初函帯小印
1,000円
B42327
父の酒
安岡章太郎
文藝春秋
H3
初帯カ
1,000円
B44333
歳々年々
安岡章太郎
講談社
H1
初函帯
1,200円
B44338
僕の昭和史1
安岡章太郎
講談社
S59
初帯カ
900円
B44339
僕の昭和史3
安岡章太郎
講談社
S63
初帯カ
900円
B46856
人生の隣
安岡章太郎
講談社
S50
初カ腹印
800円
B53576
歳々年々
安岡章太郎
講談社
H1
初函帯
1,000円
B54914
犬をえらばば
安岡章太郎
新潮社
S44
初帯カ
900円
BC02803
父の酒
安岡章太郎
文藝春秋
H3
初帯カ
900円
BC03399
自叙伝旅行
安岡章太郎
文藝春秋
S48
初帯ビニカ印
1,200円
BD03249
歳々年々
安岡章太郎
講談社
H1
初函帯
1,000円
BE01734
驢馬の学校
安岡章太郎
現代史出版会
S50
初カ少赤線購入日書入少ヤケ
800円
BG00314
僕の昭和史 3
安岡章太郎
講談社
S63
初カ
800円
BG04172
父の酒
安岡章太郎
文藝春秋
H3
帯カ
1,000円
BH00044
私説聊斎志異
安岡章太郎
朝日新聞社
S50
初函A5
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BF02907
方言の感傷 現代の随想
安岡章太郎
日本書籍
S53
初函帯
1,400円
BD05402
父の酒
安岡章太郎
文藝春秋
H3
初帯カ
900円
B55350
安岡章太郎対談集 全3冊
安岡章太郎/著者代表
読売新聞社
S63
初帯カ3冊揃
2,000円
B55180
ウィタ・フンニョアリス
安岡章太郎/編
講談社
S55
初帯カ少腹シミ
900円
BB02932
天地有情
安岡正篤
黎明書房
H3
カ
1,000円
B43450
熊・樹氷・自然
安斎徹
中央書院
S49
初カ
1,000円
B36764
春夏秋冬帖 上下 エッセイストクラブ賞
安住敦
牧羊社
S50
初少シミ
1,800円
B42467
春夏秋冬帖 (エッセイストクラブ賞)
安住敦
牧羊社
S43
初帯少カ破
1,000円
BA01326
冬の麦
安西均
日本基督教団出版局
S52
初函帯
900円
B29370
霧の山
安川茂雄
朋文堂
S35
初カ汚印
1,000円
B18437
こんなもんだった 丁稚の知恵袋
安田丈一
文化出版局
S56
カバー帯
500円
B25471
「老い」と暮らす
安田陸男
岩波書店
H10
カバー・帯・記名
1,200円
B44721
時分の花
安東次男
朝日新聞社
S54
初函
1,500円
B49037
時分の花
安東次男
朝日新聞社
S54
初函A5
1,000円
BH00133
時分の花
安東次男
朝日新聞社
S54
初函帯A5
1,000円
B40487
切山椒 ―九十三年の思ひ出―
安藤惟親
萬葉堂出版
S58
初帯カ
1,200円
B46394
雪まろげ
安藤鶴夫
桃源社
S39
初函スレ
1,500円
B46634
わたしの東京
安藤鶴夫
求龍堂
S43
帯カ
1,200円
BF05176
安藤鶴夫作品集 6 随筆 自伝的エッセー・年譜・著作目録
安藤鶴夫
朝日新聞社
S46
初函
1,800円
B28289
槿域抄
安倍能成
齋藤書店
S22
初カ破全体焼蔵書印
1,000円
B40348
涓涓集
安倍能成
岩波書店
S43
初箱傷印
900円
B54353
朝暮抄
安倍能成
岩波書店
S18
カ擦少ヤケ印
1,000円
BH02235
戦中戦後
安倍能成
白日書院
S21
初少背傷少ヤケ少腹シミ
800円
BF02429
静夜集
安倍能成
岩波書店
S9
函壊印日付書入
1,000円
BF02434
山中雑記
安倍能成
岩波書店
S12
函裏見返頁書入
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BF02436
涓涓集
安倍能成
岩波書店
S43
初函
1,000円
BE05577
涓涓集
安倍能成
岩波書店
S43
初函元パラ
1,000円
BG04972
自然・人間・書物
安倍能成
岩波書店
S17
初裸本背傷記名消跡印少腹シミ
800円
BB00126
朝暮抄
安倍能成
岩波書店
S13
初函少腹シミ
1,200円
BC05082
涓涓集
安倍能成
岩波書店
S43
初函
1,000円
B38022
涓涓集
安部能成
岩波書店
S43
初函
1,000円
BI01383
読書画録
安野光雅
講談社
H1
初帯カA5
1,200円
B25971
空想工房
安野光雄
平凡社
S54
カバー・帯
1,000円
B24313
平和を作る人たち
安藝基雄
みすず書房
S59
初版・カバー
1,300円
B52895
火焔 空と海 (新聞記者生活手記)
伊神ごん
能登印刷出版部
H5
帯カ
800円
BH01154
随筆最上徳内
伊東芳夫
最上徳内顕彰会
S33
初少表背擦
800円
BD03864
私の川崎
伊藤一太良
川崎春秋社
S41
裸本少表背擦A5
900円
BC02310
笑話の泉 演壇座談応用自在
伊藤円定
日本禅書刊行会
T14
裸本少表擦扉書入ヤケ小型
1,500円
B35293
軍人わしが國さ 下巻
伊藤金次郎
今日の問題社
S14
初函背焼美本
2,400円
BD01486
らくがき土工記
伊藤時雨
S53
初帯カ印
800円
B30881
萩原朔太郎 I 浪曼的に (読売文学賞)
伊藤信吉
北洋社
S52
函汚帯スレ
1,200円
B51579
風色の望郷歌
伊藤信吉
朝日新聞社
S59
初帯カ
900円
BZ00447
風色の望郷歌
伊藤信吉
朝日新聞社
S59
初帯カ
900円
B28666
年々の花
伊藤整
中央公論社
S45
初函少焼帯痛
1,000円
BF03619
感動の再建 文芸と生活 <文化と生活叢書>
伊藤整
四海書房
S17
初裸本少表擦少赤線印
1,200円
BI01627
徒然草講義
伊藤平章
誠之堂
M40
和装少表擦2冊揃A5
2,000円
B26882
海軍と植物検疫
伊藤茂郎
国書刊行会
H9
カバー・帯
1,000円
BF04484
土手の見物人
伊馬春部
毎日新聞社
S50
初カ印少ヤケ
700円
B25562
Ryu Book
井口かおり編
思潮社
H2
初版・カバー
1,000円
BG02023
返品のない月曜日 ボクの取次日記 <ちくまぶっくす61>
井狩春男
筑摩書房
S60
初カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B23342
遅れたものが勝ちになる
井上ひさし
中央公論社
H1
初・カバー
700円
B29668
井上ひさしの世界
井上ひさし
白水社
S57
カバー
700円
B30764
パロディ志願
井上ひさし
中央公論社
S54
初カ帯腹少シミ
700円
B30765
風景はなみだにゆすれ
井上ひさし
中央公論社
S54
初カ帯腹少シミ
700円
BC07318
物語と夢 対談集
井上ひさし
岩波書店
H11
初帯カ
1,000円
B39000
新東海道五十三次
井上ひさし/作 山藤章二/画
文藝春秋
S51
初帯カ
900円
BE04623
新東海道五十三次
井上ひさし/作 山藤章二/画
文藝春秋
S51
初カ
1,000円
B26391
宮澤賢治に聞く
井上ひさし他
ネスコ
H7
初版・カバー・帯
1,000円
B32540
私の夜間飛行
井上ふみ
潮出版社
H5
カバー・帯
700円
B25983
反随筆
井上光晴
構想社
S52
初版・カバー
1,000円
BG04528
反随筆
井上光晴
構想社
S52
初カ
800円
BH04908
高朗の心 (新訂)
井上満壽蔵
無何有書房
S19
初裸本少表背擦汚サイン
1,200円
B24816
きれい寂び 人・仕事・作品
井上靖
集英社
S55
初版・函
1,000円
B27163
石濤
井上靖
新潮社
H3
初版・函
1,000円
B34605
歴史の光と影
井上靖
講談社
S54
初版・函背焼け・日付・印
1,000円
B39979
わが一期一会
井上靖
毎日新聞社
S50
函帯
700円
B43965
忘れ得ぬ芸術家たち
井上靖
新潮社
S58
初函帯
1,500円
BD00914
わが一期一会
井上靖
毎日新聞社
S57
初帯カ
900円
BD05060
わが一期一会
井上靖
毎日新聞社
S57
初帯カ読了日書入
900円
BF05036
きれい寂び 人・仕事・作品
井上靖
集英社
S55
初函
1,000円
BG05830
日本の名随筆 33 水
井上靖/編
作品社
S63
函
600円
B25273
回想 小林勇
井上靖他編
筑摩書房
S59
函
1,600円
B18602
わが友本田宗一郎
井深大
ごま書房
H4
カバー帯・新書版
600円
B34728
荻窪風土記
井伏鱒二
新潮社
S58
函・帯破れ・印
800円
B44336
人と人影 <現代日本のエッセイ>
井伏鱒二
毎日新聞社
S47
函2刷A5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B53574
海揚り
井伏鱒二
新潮社
S56
初函帯
1,200円
BE01577
荻窪風土記
井伏鱒二
新潮社
S57
初函帯元パラ
1,800円
BA00686
スガレ追ひ
井伏鱒二
筑摩書房
S52
初函帯痛
2,000円
BA00834
スガレ追ひ
井伏鱒二
筑摩書房
S52
函
1,000円
BZ01541
風貌・姿勢
井伏鱒二
講談社
S42
初帯ビニカ
1,000円
BH04898
風貌姿勢
井伏鱒二
三島書房
S21
初裸本少背小口ヤケ
1,000円
BA04733
荻窪風土記
井伏鱒二
新潮社
S57
初少函ヤケ印日付書入
900円
B35282
芭蕉 旅ごころ
井本農一
読売新聞社
S51
初カ帯
1,200円
B23564
今の女 資料・明治女性誌
磯村春子
雄山閣
S61
カバー
1,500円
B24803
左翼がサヨクになるとき ある時代の精神史
磯田光一
集英社
S61
初版・カバー・帯
1,000円
B25279
人工庭園の秩序
磯田光一
小沢書店
S62
初版・カバー・帯
1,000円
BA05579
パトスの神話 (増補改訂版)
磯田光一
国文社
S51
函
900円
B30318
河上肇と中国の詩人たち
一海知義
筑摩書房
S54
函汚れ・帯一部破れ
1,000円
B42692
随筆・浅草
一瀬直行
世界文庫
S41
カ欠
1,000円
BF01615
浅草走馬燈
一瀬直行
光風社書店
S53
初帯少カシミ
1,300円
B25473
大統領からの招待状 太平洋にかけた小さな橋
一柳淳子
婦人生活社
S56
初版・カバー・帯痛
700円
B32538
素敵します 新装開店 いっつみいさん
逸見政孝
講談社
S63
初版・カバー・帯
700円
B38486
夫 稲垣足穂
稲垣志代
芸術生活社
S46
初帯カ
1,500円
B52396
少年愛の美学
稲垣足穂
徳間書店
S43
初函背ヤケ帯カ
1,000円
B29343
一座建立 中勘助の手紙
稲森道三郎
六興出版
S62
初カ帯
1,300円
B30872
一座建立
稲森道三郎
六興出版
S62
初カ帯署名
1,400円
B50510
一座建立 中勘助の手紙
稲森道三郎
六興出版
S62
初帯カサイン
1,000円
BB00437
風のごとし 随筆集
稲森道三郎
アイデア
H13
初帯カ
1,000円
BF05302
風のごとし 随筆集
稲森道三郎
アイデア
H13
初帯カ
1,000円
BF05303
花追い 回想・中勘助のことども 随筆集
稲森道三郎
アイデア
H10
初帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B47741
雲と天人
宇佐見英治
岩波書店
S56
初函
1,000円
BE00406
雲と天人
宇佐美英治
岩波書店
S56
初函
1,200円
B17035
海に生きて 海洋研究者の回想
宇田道隆
東海大学出版会
S46
初版函なし
1,200円
BC07298
いのしし武者 白壁荘夜話 <白壁叢書 第1篇>
宇田博司
未来社
H8
初帯カ
1,000円
B15706
はなし帖
宇野信夫
文藝春秋
S55
カバー帯
1,000円
B22442
むかし恋しい
宇野信夫
河出書房新社
S61
初版・カバー・帯(帯擦れ)
800円
B26630
はなし帖
宇野信夫
文藝春秋
S54
初版・カバー・帯
1,000円
B55883
味のある言葉
宇野信夫
講談社
S57
初帯カ
800円
BG02937
幕あいばなし
宇野信夫
光風社書店
S52
再函
1,200円
BF05263
幕あいばなし
宇野信夫
光風社書店
S52
再函少帯傷
1,000円
BE01154
私の文学的回想記
宇野千代
中央公論社
S47
初帯カ
1,000円
BZ01582
或る日記
宇野千代
集英社
S53
初函帯印
900円
BE04234
女の日記
宇野千代
講談社
S35
初帯少ヤケ
1,200円
BG05801
日本の名随筆 1 花
宇野千代/編
作品社
S63
函
600円
BB00091
奥州げてとランカイ屋
羽黒童介
コンノ書房
S45
初函
1,400円
BE04557
雑司ヶ谷短信 上・下
羽仁吉一
婦人之友社
S31
初少函擦記名2冊揃
1,200円
B25464
上海 ミッドナイトパラダイス
羽波
ザ・マサダ
H8
初版・カバー
800円