太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『随筆』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C1212嵯峨野 写真と文(松本清張他)定18000 光村推古書院S46函A33,600円
B12692文学 1972 4 Vol.40 沖縄の文学・文化 岩波書店S47 1,000円
B15653学生論文集 第一巻(非売品) 昭和十年度 理財学会S10表紙染み1,500円
B15701啓蒙知恵乃環 和泉屋吉兵衛M5少汚れ2,500円
B15946どぶろく文化 岩手で書いた一市井人の小説集 神吉貞一S27私家版800円
B16635人さまざま 朝日文化手帖11 朝日新聞社S28初版カバー帯1,000円
B18214私の読書遍歴(78人集) かのう書房S58カバー1,000円
B24154追想集 足無し禅師小沢道雄 柏樹社S54函・定7500円1,200円
B26085米ひとすじ 梁峰 高山兵吾伝 高山会S51初版・函1,000円
B26365紀尾井町の青春 二期会 同記念文集編集発行委員会H3函なし1,500円
B25145さよなら 鮎川信夫 思潮社S61カバー・帯1,200円
B25368パスカル冥想録(パンセ) 白水社S16函痛汚700円
B26025文章倶楽部 八月號 新潮社T9表紙痛トレ・腹本体焼1,200円
B25915國文學 學燈社S62 700円
B26035SFマガジン1987.1 ヒューゴ/ネビュラ賞特集 早川書房S62 700円
B26521各界名士秘話総まくり モダン生活臨時増刊 モダン生活新社S28表紙痛・腹本体焼700円
B26556季刊思潮 <分裂病>をめぐって 1988No.2 思潮社S63カバー1,000円
B27023現代 第捨一巻第十號 大日本雄辯會講談社S5背トレ・表紙少痛汚・腹焼1,500円
B27024現代 第六巻第六號 贈呈印 大日本雄辯會講談社T14背焼一部トレ・表紙少汚・腹焼2,000円
B27025現代 第七巻第三號 大日本雄辯會講談社T15背焼一部トレ・表紙少スレ・腹焼3,000円
B27495ユリイカ 特集セシル・ビートン 青土社H3 1,000円
B29670現代詩手帖 特集鮎川信夫と吉本隆明 思潮社S38 800円
B28493面白倶楽部 夏季増刊 山田几太郎 光文社S23背痛全体焼1,400円
B28503風流読本 話臨時増刊 山田几太郎 東京社S28腹本体焼1,000円
B28629會津八一全集 第六巻 中央公論社S33カ帯1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B28651ユリイカ 臨時増刊  青土社H5 1,000円
B29097増刊 現代詩手帖 谷川俊太郎 思潮社S50表紙少シミ1,200円
B31697アガサ・クリスティー読本 早川書房S56初表紙少焼1,200円
B32162現代名僧講和 高階瓏仙集 誠信書房S32カ腹焼1,000円
B33359ユリイカ 七月臨時増刊号 総特集*オカルティズム 青土社S49カバーなし・表紙少スレ1,000円
B33923古典研究 国文学に於ける世界観 臨時増刊 雄山閣S15全体焼け・赤線800円
B34409中央公論 秋季特大号 (特集グラフ)文楽 中央公論社S16全体焼け1,000円
B36254別冊新評 山本周五郎の世界(全特集) 新評社S52表紙破全体焼900円
B36553真実の人(島谷先生の遺稿と追想) 静岡教育出版社S621,000円
B36555大道無門(鈴木眞三先生遺稿・追想録) 静岡県出版文化会H31,000円
E1002生きる才覚 心の本 全6巻 (各界著名人85人が執筆) 青春出版社S49初帯カ1,800円
B38910対論 野坂昭如×五木寛之 講談社S46初帯ビニカ700円
B42326私の昭和 (北杜夫・遠藤周作・石原慎太郎、他) 新潮社H2初帯カ800円
B51058こだま <女の風景 第3集> 中国新聞社S54カ印274頁800円
BE04038銀座が好き 銀座百点エッセイ 求龍堂H1初帯カ800円
BG03919逓信随筆集 交通研究社S13初裸本1,000円
BA04526山口瞳の男というもの 仕事、人生、恋愛への戯言21世紀の生きかた研究会セントラルSOGH17初帯カ800円
BI00902水商売からの眺め 日本人の生態観察J・D・モーリー/著 横田恒/訳サイマル出版会S62少帯傷カ1,000円
B25089フランスの新進小説家J・モンステルレ未来社S38初版・函1,000円
BB02717放送随筆 お休みの前にNHK/編日本出版協同S28初カ痛1,200円
B28088アシモフ博士の世界アイザック・アシモフ早川書房S58初カ帯スレ1,500円
B28050アガサ・クリスティー自伝 上・下アガサ・クリスティー早川書房S53初カ帯汚3,500円
BG01285死を語る 死を想う 2アサヒグラフ/編朝日新聞社H1初帯カ800円
B43625にっぽん発見&再発見 英国ヤングの「東方見聞録」アントニー・ニューエル/編 有賀忍/訳時事通信社S60帯カ700円
B44978力いっぱい地方出版あんばいこう晶文社H5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B22961インド洋のビーチャジ号イ・クレプス東海大学出版会S53カバー1,500円
B22034マイ・ストーリーイングリッド・バーグマン新潮社S57カバーなし1,200円
B18398古典文庫 テスト氏未完の物語ヴァレリー現代思潮社S53初版カバー700円
B15305シャロック・ホームズの私生活ヴィンセント・スタリット文藝春秋S63カバー1,200円
B55123カルピスの忘れられないいい話 時代を映した感動の人生ドラマカルピス株式会社/編チクマ秀版社H13800円
B34886エキセントリック・ピープル 英国奇人変人列伝キャサリン・コーフィールド文藝春秋S62カバー・腹少焼け700円
B28228日本人の慧美詩クルト・ブラッシュ芸艸堂S47函帯カ1,800円
B32109議論に絶対負けない法ゲーリー・スペンス三笠書房H8800円
B25532リンカーンの三分間 ゲティズバーグ演説の謎(ピュリツァー賞)ゲリー・ウィルズ共同通信社H7初版・カバー・帯1,500円
B31967自閉の扉をひらく(わが子ダークとの16年)ゲルダ・ティーメ福村出版S55カ汚1,000円
B15454青春風物誌 ハチロー半生記 ユーモア小説全集サトーハチロー東成社S27初版帯2,000円
B30466夜よ、さようなら(パリ娼婦の自伝)ジャンヌ・コルドリエ読売新聞社S54カバー・帯・書入あり700円
B31445夜よ、さようなら(パリ娼婦の自伝)ジャンヌ・コルドリエ読売新聞社S55カ少汚印700円
B18813わが愛する猫の記ジルベール・ガヌ潮出版社S48カバー(少擦れ)700円
B18163大西洋 漂流76日間スティーヴン・キャラハン早川書房H7カバー1,200円
B30536ダライ・ラマ自伝ダライ・ラマ文藝春秋H4初版・カバー・帯1,300円
B18393ありきたりの狂気の物語チャールズ・ブコウスキー新潮社H8カバー帯・定2500円1,000円
B54222貧困旅行記つげ義春晶文社H3帯カA5900円
B25676医師ノーマン・ベチューンの偉大なる生涯テッド・アラン他東邦出版社S46初版・函・帯1,200円
B28960トルストイの思ひ出(原題−父と私との生活)トルスタヤ岩波書店S5初函汚痛記名2,500円
B39316大江戸アウトドアなぎら健壱洋泉社H9初帯カ700円
B19848私のソルジェニーツィン 前夫人の回想記ナターリヤ・レシェトフスカヤサイマル出版会S49カバー・帯(帯一部破れ、擦れ)1,200円
BF05426似たもの同士識別事典 どこがちがうのはらたいら集英社H1初カヤケ1,200円
B49255数学放浪記 (数学者にして大道芸人)ピーター・フランクル晶文社H10帯カ美本1,000円
B17554ゲーテ隋聞記フォン・ミュラー櫻井書店S24記名1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B25362死とその後マイク・オレゾン春秋社S49 1,000円
B37219アイデアが生まれる不思議なアメリカの話マッド・アマノダイナミックセラーズH1カ著者サイン1,200円
B18520モリー先生との火曜日ミッチ・アルボム/別宮貞徳訳日本放送出版協会H10カバー帯800円
B19865闇と輝きと ある盲人の妻の回想ミルドレッド・ビンガムライオンズクラブ国際協会S56カバー少痛み・A5版700円
BD00708もりたなるおの老舗風土記もりたなるお/絵と文産経新聞下町支局H2初少帯擦カ800円
B19015怒る楽しみ ベスト・コラム 46ラッセル・ベイカー河出書房新社S63カバー700円
B27759孫への手紙(二度の大戦からの外交的教訓)ロード・ダグラス・ヒューム時事通信社S59カバー・帯(帯擦れ)1,000円
B16465ちょっとピンぼけロバート・キャパダヴィッド社S50カバー帯1,000円
B28148モームと私生活(甥の見たその生涯と家系)ロビン・モーム英宝社S43カスレ破1,500円
B38194ギャンブル人生論阿佐田哲也けいせいS481,000円
BF00191ぎゃんぶる百華阿佐田哲也角川書店S56初帯カ1,000円
BC06180阿佐田哲也の怪しい交遊録阿佐田哲也実業之日本社S63初カ少天シミ1,000円
B50454鮎の宿阿川弘之六興出版S50初函帯1,200円
B50699葭の髄から阿川弘之文藝春秋H12帯カ800円
B54771七十の手習ひ阿川弘之講談社H7初函帯800円
BD02089七十の手習ひ阿川弘之講談社H7初函帯1,000円
CC01507乗りもの紳士録阿川弘之ベストセラーズS50初カ1,000円
BB01150蛙の子は蛙の子 父と娘の往復書簡阿川弘之・阿川佐和子筑摩書房H9初帯カ1,000円
B38241乗物万歳<対談>阿川弘之・北杜夫中央公論社S52初帯カ少シミ1,000円
BG05813日本の名随筆 15 旅阿川弘之/編作品社S63600円
B25375秋窓記阿部次郎岩波書店S12初版・函痛・腹焼1,200円
B46994散文の基本阿部昭福武書店S56初帯カ1,000円
BH00068阿部昭全作品 第7巻 評論随筆阿部昭福武書店S59初少函汚帯A51,200円
BG05803日本の名随筆 3 猫阿部昭/編作品社S63600円
BD05473忘れがたき言葉阿木翁助講談社S59初帯カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BZ02504きんかんの花 随筆集芦川照江紅炉の会S55初函サイン1,000円
B17500対談 文学の戦後鮎川信夫講談社S54初版カバー帯(帯一部痛み)1,000円
B25203失われた街鮎川信夫思潮社S57初版・カバー少キズ1,000円
B54430最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇 1979〜1986鮎川信夫文藝春秋S62帯カ800円
BD01442私の同時代 鮎川信夫拾遺 エッセイ1980〜1986鮎川信夫文藝春秋S62初帯カ800円
BD03710時代を読む コラム批評100篇 1982〜1985鮎川信夫文藝春秋S60初帯カ700円
BF04823最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇鮎川信夫文藝春秋S62初帯カ900円
BD05809最後のコラム 鮎川信夫遺稿集103篇 1979〜1986鮎川信夫文藝春秋S62初カ少腹シミ900円
C2256画家の目安井曾太郎座右宝刊行会S31函なし少擦れ3,000円
B17502われわれはなぜ書くか 対談集安岡章太郎毎日新聞社S50初版カバー1,000円
B38692歳々年々安岡章太郎講談社H1初函帯小印1,000円
B42327父の酒安岡章太郎文藝春秋H3初帯カ1,000円
B44333歳々年々安岡章太郎講談社H1初函帯1,200円
B44338僕の昭和史1安岡章太郎講談社S59初帯カ900円
B44339僕の昭和史3安岡章太郎講談社S63初帯カ900円
B46856人生の隣安岡章太郎講談社S50初カ腹印800円
B53576歳々年々安岡章太郎講談社H1初函帯1,000円
B54914犬をえらばば安岡章太郎新潮社S44初帯カ900円
BC02803父の酒安岡章太郎文藝春秋H3初帯カ900円
BC03399自叙伝旅行安岡章太郎文藝春秋S48初帯ビニカ印1,200円
BD03249歳々年々安岡章太郎講談社H1初函帯1,000円
BE01734驢馬の学校安岡章太郎現代史出版会S50初カ少赤線購入日書入少ヤケ800円
BG00314僕の昭和史 3安岡章太郎講談社S63初カ800円
BG04172父の酒安岡章太郎文藝春秋H3帯カ1,000円
BH00044私説聊斎志異安岡章太郎朝日新聞社S50初函A51,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BF02907方言の感傷 現代の随想安岡章太郎日本書籍S53初函帯1,400円
BD05402父の酒安岡章太郎文藝春秋H3初帯カ900円
B55350安岡章太郎対談集 全3冊安岡章太郎/著者代表読売新聞社S63初帯カ3冊揃2,000円
B55180ウィタ・フンニョアリス安岡章太郎/編講談社S55初帯カ少腹シミ900円
BB02932天地有情安岡正篤黎明書房H31,000円
B43450熊・樹氷・自然安斎徹中央書院S49初カ1,000円
B36764春夏秋冬帖 上下 エッセイストクラブ賞安住敦牧羊社S50初少シミ1,800円
B42467春夏秋冬帖 (エッセイストクラブ賞)安住敦牧羊社S43初帯少カ破1,000円
BA01326冬の麦安西均日本基督教団出版局S52初函帯900円
B29370霧の山安川茂雄朋文堂S35初カ汚印1,000円
B18437こんなもんだった 丁稚の知恵袋安田丈一文化出版局S56カバー帯500円
B25471「老い」と暮らす安田陸男岩波書店H10カバー・帯・記名1,200円
B44721時分の花安東次男朝日新聞社S54初函1,500円
B49037時分の花安東次男朝日新聞社S54初函A51,000円
BH00133時分の花安東次男朝日新聞社S54初函帯A51,000円
B40487切山椒 ―九十三年の思ひ出―安藤惟親萬葉堂出版S58初帯カ1,200円
B46394雪まろげ安藤鶴夫桃源社S39初函スレ1,500円
B46634わたしの東京安藤鶴夫求龍堂S43帯カ1,200円
BF05176安藤鶴夫作品集 6 随筆 自伝的エッセー・年譜・著作目録安藤鶴夫朝日新聞社S46初函1,800円
B28289槿域抄安倍能成齋藤書店S22初カ破全体焼蔵書印1,000円
B40348涓涓集安倍能成岩波書店S43初箱傷印900円
B54353朝暮抄安倍能成岩波書店S18カ擦少ヤケ印1,000円
BH02235戦中戦後安倍能成白日書院S21初少背傷少ヤケ少腹シミ800円
BF02429静夜集安倍能成岩波書店S9函壊印日付書入1,000円
BF02434山中雑記安倍能成岩波書店S12函裏見返頁書入1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BF02436涓涓集安倍能成岩波書店S43初函1,000円
BE05577涓涓集安倍能成岩波書店S43初函元パラ1,000円
BG04972自然・人間・書物安倍能成岩波書店S17初裸本背傷記名消跡印少腹シミ800円
BB00126朝暮抄安倍能成岩波書店S13初函少腹シミ1,200円
BC05082涓涓集安倍能成岩波書店S43初函1,000円
B38022涓涓集安部能成岩波書店S43初函1,000円
BI01383読書画録安野光雅講談社H1初帯カA51,200円
B25971空想工房安野光雄平凡社S54カバー・帯1,000円
B24313平和を作る人たち安藝基雄みすず書房S59初版・カバー1,300円
B52895火焔 空と海 (新聞記者生活手記)伊神ごん能登印刷出版部H5帯カ800円
BH01154随筆最上徳内伊東芳夫最上徳内顕彰会S33初少表背擦800円
BD03864私の川崎伊藤一太良川崎春秋社S41裸本少表背擦A5900円
BC02310笑話の泉 演壇座談応用自在伊藤円定日本禅書刊行会T14裸本少表擦扉書入ヤケ小型1,500円
B35293軍人わしが國さ 下巻伊藤金次郎今日の問題社S14初函背焼美本2,400円
BD01486らくがき土工記伊藤時雨 S53初帯カ印800円
B30881萩原朔太郎 I 浪曼的に (読売文学賞)伊藤信吉北洋社S52函汚帯スレ1,200円
B51579風色の望郷歌伊藤信吉朝日新聞社S59初帯カ900円
BZ00447風色の望郷歌伊藤信吉朝日新聞社S59初帯カ900円
B28666年々の花伊藤整中央公論社S45初函少焼帯痛1,000円
BF03619感動の再建 文芸と生活 <文化と生活叢書>伊藤整四海書房S17初裸本少表擦少赤線印1,200円
BI01627徒然草講義伊藤平章誠之堂M40和装少表擦2冊揃A52,000円
B26882海軍と植物検疫伊藤茂郎国書刊行会H9カバー・帯1,000円
BF04484土手の見物人伊馬春部毎日新聞社S50初カ印少ヤケ700円
B25562Ryu Book井口かおり編思潮社H2初版・カバー1,000円
BG02023返品のない月曜日 ボクの取次日記 <ちくまぶっくす61>井狩春男筑摩書房S60初カ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B23342遅れたものが勝ちになる井上ひさし中央公論社H1初・カバー700円
B29668井上ひさしの世界井上ひさし白水社S57カバー700円
B30764パロディ志願井上ひさし中央公論社S54初カ帯腹少シミ700円
B30765風景はなみだにゆすれ井上ひさし中央公論社S54初カ帯腹少シミ700円
BC07318物語と夢 対談集井上ひさし岩波書店H11初帯カ1,000円
B39000新東海道五十三次井上ひさし/作 山藤章二/画文藝春秋S51初帯カ900円
BE04623新東海道五十三次井上ひさし/作 山藤章二/画文藝春秋S51初カ1,000円
B26391宮澤賢治に聞く井上ひさし他ネスコH7初版・カバー・帯1,000円
B32540私の夜間飛行井上ふみ潮出版社H5カバー・帯700円
B25983反随筆井上光晴構想社S52初版・カバー1,000円
BG04528反随筆井上光晴構想社S52初カ800円
BH04908高朗の心 (新訂)井上満壽蔵無何有書房S19初裸本少表背擦汚サイン1,200円
B24816きれい寂び 人・仕事・作品井上靖集英社S55初版・函1,000円
B27163石濤井上靖新潮社H3初版・函1,000円
B34605歴史の光と影井上靖講談社S54初版・函背焼け・日付・印1,000円
B39979わが一期一会井上靖毎日新聞社S50函帯700円
B43965忘れ得ぬ芸術家たち井上靖新潮社S58初函帯1,500円
BD00914わが一期一会井上靖毎日新聞社S57初帯カ900円
BD05060わが一期一会井上靖毎日新聞社S57初帯カ読了日書入900円
BF05036きれい寂び 人・仕事・作品井上靖集英社S55初函1,000円
BG05830日本の名随筆 33 水井上靖/編作品社S63600円
B25273回想 小林勇井上靖他編筑摩書房S591,600円
B18602わが友本田宗一郎井深大ごま書房H4カバー帯・新書版600円
B34728荻窪風土記井伏鱒二新潮社S58函・帯破れ・印800円
B44336人と人影 <現代日本のエッセイ>井伏鱒二毎日新聞社S47函2刷A51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B53574海揚り井伏鱒二新潮社S56初函帯1,200円
BE01577荻窪風土記井伏鱒二新潮社S57初函帯元パラ1,800円
BA00686スガレ追ひ井伏鱒二筑摩書房S52初函帯痛2,000円
BA00834スガレ追ひ井伏鱒二筑摩書房S521,000円
BZ01541風貌・姿勢井伏鱒二講談社S42初帯ビニカ1,000円
BH04898風貌姿勢井伏鱒二三島書房S21初裸本少背小口ヤケ1,000円
BA04733荻窪風土記井伏鱒二新潮社S57初少函ヤケ印日付書入900円
B35282芭蕉 旅ごころ井本農一読売新聞社S51初カ帯1,200円
B23564今の女 資料・明治女性誌磯村春子雄山閣S61カバー1,500円
B24803左翼がサヨクになるとき ある時代の精神史磯田光一集英社S61初版・カバー・帯1,000円
B25279人工庭園の秩序磯田光一小沢書店S62初版・カバー・帯1,000円
BA05579パトスの神話 (増補改訂版)磯田光一国文社S51900円
B30318河上肇と中国の詩人たち一海知義筑摩書房S54函汚れ・帯一部破れ1,000円
B42692随筆・浅草一瀬直行世界文庫S41カ欠1,000円
BF01615浅草走馬燈一瀬直行光風社書店S53初帯少カシミ1,300円
B25473大統領からの招待状 太平洋にかけた小さな橋一柳淳子婦人生活社S56初版・カバー・帯痛700円
B32538素敵します 新装開店 いっつみいさん逸見政孝講談社S63初版・カバー・帯700円
B38486夫 稲垣足穂稲垣志代芸術生活社S46初帯カ1,500円
B52396少年愛の美学稲垣足穂徳間書店S43初函背ヤケ帯カ1,000円
B29343一座建立 中勘助の手紙稲森道三郎六興出版S62初カ帯1,300円
B30872一座建立稲森道三郎六興出版S62初カ帯署名1,400円
B50510一座建立 中勘助の手紙稲森道三郎六興出版S62初帯カサイン1,000円
BB00437風のごとし 随筆集稲森道三郎アイデアH13初帯カ1,000円
BF05302風のごとし 随筆集稲森道三郎アイデアH13初帯カ1,000円
BF05303花追い 回想・中勘助のことども 随筆集稲森道三郎アイデアH10初帯カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B47741雲と天人宇佐見英治岩波書店S56初函1,000円
BE00406雲と天人宇佐美英治岩波書店S56初函1,200円
B17035海に生きて 海洋研究者の回想宇田道隆東海大学出版会S46初版函なし1,200円
BC07298いのしし武者 白壁荘夜話 <白壁叢書 第1篇>宇田博司未来社H8初帯カ1,000円
B15706はなし帖宇野信夫文藝春秋S55カバー帯1,000円
B22442むかし恋しい宇野信夫河出書房新社S61初版・カバー・帯(帯擦れ)800円
B26630はなし帖宇野信夫文藝春秋S54初版・カバー・帯1,000円
B55883味のある言葉宇野信夫講談社S57初帯カ800円
BG02937幕あいばなし宇野信夫光風社書店S52再函1,200円
BF05263幕あいばなし宇野信夫光風社書店S52再函少帯傷1,000円
BE01154私の文学的回想記宇野千代中央公論社S47初帯カ1,000円
BZ01582或る日記宇野千代集英社S53初函帯印900円
BE04234女の日記宇野千代講談社S35初帯少ヤケ1,200円
BG05801日本の名随筆 1 花宇野千代/編作品社S63600円
BB00091奥州げてとランカイ屋羽黒童介コンノ書房S45初函1,400円
BE04557雑司ヶ谷短信 上・下羽仁吉一婦人之友社S31初少函擦記名2冊揃1,200円
B25464上海 ミッドナイトパラダイス羽波ザ・マサダH8初版・カバー800円