太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『科学』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C75鐵骨橋梁年鑑 鉄骨橋梁協会'67 1,000円
CI−186世界の艦船 特集・ソ連太平洋艦隊 海人社S58 500円
C1851世界の艦船 特集・ソ連海軍の新艦載兵器 海人社S55 400円
C1877航空ジャーナル マクダネルダグラスF/A−18 ホーネット 航空ジャーナル社S61 1,000円
C2132ウータン 創刊号と創刊2号 学習研究社S57背一部破れ1,000円
B16103超伝導研究・開発 ハンドブック オーム社H3函・定7900円1,800円
B16433放送革命 デジタル放送がマルチメディアを拓く 日刊工業新聞社H7カバー帯700円
C2462世界の船 特集・世界の航空母艦 '72 朝日新聞社S47表紙少痛み1,000円
B19159改訂版 衛生放送の受信入門 日本放送出版協会H2カバー700円
B19649数と人間 現代数学の世界 1 講談社S48カバー帯1,200円
B22505有機化學 後編 第五版 東京發兌書林M17表紙痛汚1,500円
B22996サルトルの饗宴 サイエンスとメタサイエンス サイエンスハウスH3カバー少汚れ・定3200円1,000円
B230494000米の深海をゆく 新潮社S32カバー背少焼1,000円
B23503COLLECTABLE CAMERAS 英国コレクタブルカメラ価格ガイド FOUNTAIN PRESSS61 1,500円
B25210電話番号簿 愛知県上巻 名古屋逓信局S11表紙汚痛カジリ・腹本体焼4,000円
B29407現代日本文明史(第13巻)科学史 東洋経済新報社S17函少痛1,500円
C3797觸媒 第1輯 北隆館S21背痛1,200円
B31294エピステーメー10月創刊号 朝日出版社S50表紙汚背痛1,200円
B31495科學的犯罪捜査(附圖) 内務省警保局T7函無表紙スレ本体痛腹焼蔵書印2,000円
C4295世界の鉄道'74 朝日新聞社S481,300円
C4381航空ジャーナル 世界の軍用機1985 航空ジャーナル社S60 1,200円
C4560船舶(商船軍艦)万有科学大系 新光社S6表紙スレ3,000円
C5027朝日科学 特集 蚊・防空の科学(S17.8月) 朝日新聞社S17表紙すれ・背痛み1,000円
B34464飛行 第十六巻第八号 大日本航空S16全体少焼け800円
C6111ポピュラ・サイエンス 日本語版 1948 1〜9月号 8冊 ポピュラ・サイエンス出版S23印1冊裏表紙欠2,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C6112科學朝日 昭和17年12月号 特集/寫眞・北方の科學 朝日新聞社S17印書込背少痛900円
C9421子供の科学 昭和11年 誠文堂新光社S11表背痛B51,000円
E1732Jウイング 行動派のためのミリタリー・マガジン 2001年6・8〜12月号 (9月号附録欠) イカロス出版H136冊2,000円
E1760岩波講座基礎数学 全24巻(21〜24巻欠)20冊 岩波書店S57函記名月報20,000円
C10116第2次大戦アメリカ海軍戦闘機・攻撃機 (航空ファン別冊No.31) 文林堂S61200頁B5900円
C10117昭和の航空史 (航空情報別冊) 酣燈社H1B51,000円
C10145世界航空機カタログ 1991年版 (月刊エアライン増刊) イカロス出版H3294頁B51,000円
CB00077ミリタリーエアクラフト 1993年3月5月合併号 第2次世界大戦のイギリス軍用機 デルタ出版H5B51,200円
CB00141陸海空ピクトリアル 第2号(昭和48年9月号) 写真による新旧航空機・戦車・艦艇・兵器の誌上博物館 盛光社S48少表擦少背傷B5800円
CB00428海の驚異 <科学画報臨時増刊・科学画報叢書 第3巻> 科学画報社S6少表擦少背傷B51,200円
CB00429山岳の驚異 <科学画報臨時増刊・科学画報叢書 第2巻> 科学画報社S6商標擦少背傷B51,200円
C10684四半世紀における電気工学の変貌と発展 電気学会S385,000円
CA00960丸メカニック 別冊1 零戦 絶賛をあびた零戦シリーズ総集編! 潮書房S58B51,200円
CA00994世界航空機年鑑 1977年版 (航空情報臨時増刊 No.369) 酣燈社S52少表擦356頁B51,200円
CA01003現代空母の全貌 シーレーン防衛を考えるために!フォークランド紛争の教訓 (航空情報別冊) 酣燈社S57200頁B5900円
CA01004コンバット・マシン 軍用機メカ解剖 (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S54少表擦160頁B5900円
CA01006アメリカ軍用機 海軍/陸軍編 1945〜1987 (航空ファン別冊 ILLUSTRATED No.35) 文林堂S62216頁B51,000円
CA01011世界の傑作機シリーズ 第13号 P−40ウォーホーク (航空ファン1970年1月増刊号) 文林堂S45B5600円
CA01012世界の傑作機シリーズ 第14号 鍾馗 (航空ファン1970年8月増刊号) 文林堂S45B5600円
CA01013世界の傑作機シリーズ 第15号 P−47サンダーボルト (航空ファン1970年10月増刊号) 文林堂S45B5600円
CA01059図解科学 昭和18年2月号〜12月号(11冊) 中央公論社S18紐綴穴印一部少シミ背傷B53,800円
CA01351N.P.C ナショナルパーツ・ファンサークル 第13号 松下電器産業S3553頁B51,200円
CA01353ラジオと音響 1957年12月号 特集/電蓄の製作 第6回全日本オーディオ・フェア オーム社S32少表擦B54,000円
BE00966防災科学 第4巻 凶作 岩波書店S11初裸本廃棄1,000円
CA01680エンジニアリング・セラミックス 最先端 応用・加工・材料 (日経メカニカル別冊) 日経マグロウヒルS62A4定38001,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB01145世界の軍用機1978 (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S52242頁B51,200円
CB01146世界の軍用機1979 (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S53234頁B51,200円
CB01147世界航空機年鑑1980 (航空情報臨時増刊) 酣燈社S54390頁B51,600円
CB01149ファントム (航空情報 6月号臨時増刊) 酣燈社S47164頁B51,000円
CB01150A−7コルセア (航空情報 2月号臨時増刊) 酣燈社S48背ヤケ168頁1,000円
CB01151図面でみる第2次大戦世界の攻撃・偵察機 (航空情報 8月号臨時増刊) 酣燈社S41136頁B51,200円
CB01152F−15イーグル (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S53198頁B51,000円
CB01153アメリカ空軍の翼 (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S53204頁B51,000円
CB01154マクダネル戦闘機 XP−67からF−15イーグルまで (航空ジャーナル臨時増刊) 航空ジャーナル社S52204頁B51,000円
CB01155アメリカ空軍 (航空ジャーナル臨時増刊) 航空ジャーナル社S52212頁B51,000円
CB01156アメリカ空軍の翼 (航空ジャーナル臨時増刊) 航空ジャーナル社S54180頁B51,000円
CB01158世界の戦車1981 (PANZER臨時増刊) サンデーアート社S55133頁B51,000円
CB01174科学世界 1946年2・3・12月号/1947年1・4月号 鳳文書林S21〜5冊背傷B52,000円
CB01183国民科学 昭和21年10・11月号/国民の科学 昭和21年10月号・昭和22年第1号(1・2月合併号) 科学社/新小説社S21・22背痛4冊B51,600円
BZ00536ハンドブック 化粧品・製剤原料 (改訂版) 日本ケミカルズ株式会社・日本サーファクタント工業株式会社S52少函傷記名A52,000円
CB01592世界の傑作機 1978年7月号(第99号) 特集/F−4ファントム海軍型2 文林堂S53B5600円
CB01658世界の傑作機 1978年1月号(第93号) 特集/F−104スターファイター2 文林堂S52B5600円
CB02255アサヒグラフ 緊急特別号 人類初の月着陸、他(LIFE 1965年〜1969年の内7冊) 朝日新聞社、他S40〜B42,000円
CB02372自動車技術 1999年2月号/2002年1月号/2003年1・10・12月号/2004年1・5・9〜12月号 自動車技術会H11〜11冊2,000円
CB02549科学朝日 昭和18年1月号(第3巻第1号) アメリカ国防科学の現状・遺伝と実生活 朝日新聞社S18背痛印B51,000円
CB02553科学の世界 創刊号(昭和21年3月1日発行) 高山書院S21少ヤケB51,500円
CB02556科学の友 昭和21年1月号/2月号/4月号/11・12月合併号 山海堂S214冊B51,800円
CB02557国民の科学 昭和21年1月号(創刊号)・5・7月号 新小説社S21少ヤケ3冊B52,700円
CB02571航空画報 増刊4号 世界新鋭機特集 航空画報社S30背痛記名B5900円
CB02580科学朝日 昭和23年2月号〜昭和24年1月号(12冊) 朝日新聞社S23・24印綴穴12冊B51,600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB02658UFO写真集1 世紀の謎〔空飛ぶ円盤〕の記録(UFOと宇宙コズモ別冊) コズモ出版社S49カA42,000円
CB02611科学朝日 昭和22年4〜6・9・10月号 朝日新聞社S22ヤケ一部少破5冊B51,500円
CB02623化学工業 創刊号(昭和25年3月号)〜昭和25年5月号 小峰工業出版S25背痛3冊B51,500円
CB02629科学雑誌 自然 創刊号(昭和21年5月号)・10月号・11月号/昭和22年2月号 中央公論社S21・22少表シミ4冊B52,500円
EC103岩波講座 基礎工学 全19巻 岩波書店S46〜函1巻3冊入全57冊揃6,000円
CC00022画報科学時代 9 航空の驚異 国際文化情報社S34表擦綴穴少難A41,000円
CC00198世界の傑作機シリーズ 第5集 コルセア (航空ファン1957年8月増刊号) 文林堂S42B5500円
CC00199世界の傑作機シリーズ 第7集 雷電 (航空ファン1968年4月増刊号) 文林堂S43B5500円
CC00200世界の傑作機シリーズ 第10集 零戦 (航空ファン1969年1月増刊号) 文林堂S44少表シミB5500円
CC00201世界の傑作機 No.22(1972年2月号) グラマンF6Fヘルキャット 文林堂S47少表擦B5500円
CC00202世界の傑作機 No.24(1972年4月号) ボーイングB−17フライング・フォートレス 文林堂S47B5500円
CC00203世界の傑作機 No.28(1972年8月号) 特集/ノースアメリカンP51A〜Cムスタング 文林堂S47少表汚B5500円
CC00204世界の傑作機 No.30(1972年10月号) 特集/愛知・九九式艦上爆撃機 文林堂S47少背擦B5500円
CC00205世界の傑作機 No.32(1972年12月号) 特集/ユンカースJu87シュツーカ 文林堂S47B5500円
CC00206世界の傑作機 No.34(1973年2月号) 特集/ベルP−39エアラコブラ 文林堂S47少裏表擦B5500円
CC00208世界の傑作機 No.53(1974年9月号) 特集/P−2D/Hネプチューン 文林堂S49少表擦B5500円
CC00209世界の傑作機 No.54(1974年10月号) 特集/三菱・零式艦上戦闘機 五二型〜六三型 文林堂S49少表擦B5500円
CC00211世界の傑作機 No.62(1975年6月号) 特集/ハインケルHe111 文林堂S50少シミB5500円
CC00212世界の傑作機 No.71(1976年3月号) 特集/OV−10ブロンコ 文林堂S51少表擦B5500円
CC00215世界の傑作機 新版No.11(1974年9月増刊) メッサーシュミットBf109B〜E 文林堂S49B5500円
BF02323旅客機ワンダーランド (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S56初222頁1,000円
CC01347アメリカ海軍機 1946−2000 (増補改訂版・ミリタリーエアクラフト2001年2月号別冊) デルタ出版H13B5定28001,500円
CC01681化学朝日 昭和19年1・3月号(第4巻第1号・第4巻第3号) 朝日新聞社S19綴穴2冊1月号裏表背欠難・3月号記名1,500円
CA03376数学セミナーリーディングス 数学入門のために (数学セミナー増刊) 日本評論社S50B5800円
CA03380数学セミナーリーディングス 数学学習案内 (数学セミナー増刊) 日本評論社S51B5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CA03381数学セミナーリーディングス 数学基礎講座 (数学セミナー増刊) 日本評論社S52B5800円
CA03383数学セミナーリーディングス 現代数学への招待 (数学セミナー増刊) 日本評論社S47B51,000円
BI01181大日本度量衡会雑誌 第27号 大日本度量衡会M29A51,800円
BI01242寅彦研究(寺田寅彦全集月報16冊分合本) 岩波書店S11〜和綴少線引A51,000円
CC00475北海道火山湖研究概報 (大型折込地図7枚・別冊「附加及正誤表」付) 北海道庁T14廃棄少表背傷B54,500円
BE05075科学思潮 昭和17年9月号(第9号) 科学的認識(中村克巳) 科学思潮社S17少背傷少ヤケA5700円
BE05077科学主義工業 昭和15年6月号(第4巻第6号) 三周年記念号 特集/新支那の工業化と日本の技術 科学主義工業社S15少背傷少ヤケA51,000円
BE05088科学ペン 昭和12年12月特大号 科学ペンクラブS12少表背傷少ヤケA51,000円
BI02341The Carbohydrates : Chemistry and Biochemistry : Second Edition : Volume IB (英文) Academic PressS55裸本少小口ヤケ1627頁A51,500円
CC00864世界の航空機 1957年2月号(第69集) 鳳文書林S32少表擦背痛記名少ヤケB5800円
BB00654ムー特別編集事典シリーズ 2 UFO 学習研究社H3初帯カ1,000円
CC02308現代の海戦 (世界の艦船1982年8月号増刊・増刊第11集) 海人社S57B51,000円
E30029数学セミナー 445冊(1962年5〜9月/1963年1月〜1989年12月/1990年1〜10月/1991年7〜10月/1992年8〜12月/1993年1月〜2000年12月/増刊1冊) 日本評論社S37〜年代の古いものは背に痛みあり22,000円
BF05338秋山仁の数学渡世 朝日新聞社H61,000円
CC02511空 昭和15年10月号 特集/世界単座戦闘機写真集 日本模型航空機規定 工人社S15表背痛少ヤケB51,000円
CC00958数理科学 1973年1月号/1974年1月号/1976年6・7・10月号/1977年1・2・9・10月号 ダイヤモンド社S48〜9冊B51,800円
CC00965数学夜話 第1話:数学者師弟群像 第2話:数学とSFの世界 (1977版別冊現代数学) 現代数学社S52112頁B5800円
CC00966数学を学ぶ人々のために 数学と科学と哲学と (1977年版別冊現代数学) 現代数学社S52127頁B5800円
CC00967大学数学へのプレリュード (BASIC数学6月号別冊) 現代数学社S54120頁B5800円
CC00984数学セミナー30ans 創刊30周年記念 (数学セミナー6月号臨時増刊) 日本評論社H4初175頁B5800円
CC01000C.R.ワイリー 工業数学(問題解説) 上・下 工業数学研究会 孔版ヤケ2冊揃2,000円
CB03192アサヒグラフ 1969年8月15日緊急特別号(人類初の月着陸)/毎日グラフ 1969年9月1日増刊(人間月をゆく) 朝日新聞社/毎日新聞社S44アサヒグラフ少ヤケ2冊800円
CB03202毎日グラフ 増刊(1969年9月1日) 人間月をゆく 宇宙の中の小さく偉大な一歩の記録 毎日新聞社S44状態良好B4800円
CD00220全記録・宇宙開発 限りなき人類の夢と希望 米ソ・世界の宇宙科学 (付録付) 国際情報社S53初少函傷B43,000円
CD00303軍用機メカ・シリーズ 第9巻 F6Fヘルキャット/F4Uコルセア (保存版) 光人社H6初カB51,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD00334アメリカ空/海軍 ジェット戦闘機 (航空ジャーナル1978別冊) 航空ジャーナル社S53192頁B51,000円
CD00359風景の驚異 (科学画報臨時増刊) <科学画報叢書 第11篇> 新光社S7表擦280頁B51,500円
CD00371コンピュータと数学 全6冊(第5欠)5冊 (別冊・数学セミナー) 日本評論社S605冊B52,000円
CD00377W.W.2ドイツ陸軍戦闘兵器集 (増補改訂版・戦車マガジン4月号別冊) 戦車マガジンH2少表擦B51,000円
BC06681世界の空母ハンドブック (世界の艦船別冊) 海人社H9150頁A51,000円
BC06743数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 <朝日ワンテーママガジン1> 朝日新聞社H5219頁A51,000円
BC06781現代数学で遊ぶ本 カフス、フラクタルから火の玉量子力学まで異種交流の現代数学ガイド (別冊宝島WX) JICC出版局H4202頁A51,000円
BC06800あぶない数学 <朝日ワンテーママガジン44> 朝日新聞社H7初267頁A51,000円
CD00393100人の数学者 古代ギリシャから現代まで (数学セミナー増刊) 日本評論社H1B51,200円
CD00394数学100の問題 数学史を彩る発見と挑戦のドラマ (数学セミナー増刊) 日本評論社S59B51,000円
CD00395数学100の慣用語 数学地方のおもしろ方言 (数学セミナー増刊) 日本評論社S60B51,000円
CD00396数学100の定理 ピタゴラスの定理から現代数学まで (数学セミナー増刊) 日本評論社S58B51,000円
CD00398数学セミナーリーディングス 数学の世界 (数学セミナー増刊) 日本評論社S48B51,000円
CD00400数学セミナーリーディングス 定理からの数学入門 (数学セミナー増刊) 日本評論社S59B51,000円
CD00401数学セミナーリーディングス フィールズ賞物語 (数学セミナー増刊) 日本評論社S60B5700円
CD00402数学セミナーリーディングス 新しい高校数学の展望 (数学セミナー増刊) 日本評論社H2B51,000円
CD00403100人の数学者 ギリシャから現代まで (数学セミナー1971年12月臨時増刊) 日本評論社S46少ヤケB51,000円
CD00404数学100の発見 その発展の軌跡 (数学セミナー1972年12月臨時増刊) 日本評論社S47少ヤケB51,000円
CD00405ガイダンス数学 大学数学の道標 (数学セミナー増刊) 日本評論社S57B51,000円
CD00422ラジオと音響 1958年12月号 特集/故障修理のすべて オーム社S33少背傷少ヤケB51,500円
CA03251BIOLOGICAL OCEANOGRAPHY OF THE NORTHERN NORTH PACIFIC OCEAN (英文)A. Y. Takenouti Idemitsu ShotenS47少カシミ印B53,500円
BA03210ヨッフェ回想記A・F・ヨッフェ/著 玉木英彦/訳みすず書房S38初カ1,000円
B3635自然環境の保護 公害理論と実際A・I・ヴォロンツォフ 他ライテス刊S47函カ2,000円
BB00770眠れぬ夜のグーゴルA・K・デュードニー/著 田中利幸/訳アスキーH9初帯カ1,200円
BB04147MIT物理 力学A.P.フレンチ/著 橘高知義/監訳培風館S63A5800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB02948アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅A・ズィー/著 松田卓也、他/訳ティビーエス・ブリタニカH41,200円
BB03740地球資源学入門 <地球科学入門シリーズ7>B.J.スキンナー/著 松尾禎士/訳共立出版S50少カシミ少ヤケA5700円
BB01033時空は踊る 関係としての世界 イラスト・サイエンスB・トーベン、他/著 大島保彦/訳青土社S60初帯カ少ヤケ1,000円
CB01925スペース・パノラマB・ヒチコック&P・リーバ/著 前田忠良/訳パンリサーチインスティテュート株式会社S61初少カ擦A4変1,000円
C7206THE NATIONAL AIR AND SPACE MUSEUM (英文・NASA博物館)C.D.B. BRYANABRAMSS58カ500頁A43,500円
BC05637科学の射程 <叢書・ウニベルシタス>C.F.v.ヴァイツゼガー/著 野田保之、他/訳法政大学出版局S44初少帯傷カ少天シミ日付書入1,000円
BB02121パラダイム・ブック (新版)C+Fコミュニケーションズ/編著日本実業出版社H8初帯カA51,200円
BH02881マイクロコンピュータ辞典C.J.Sippl/著 岡本茂・松山泰男・大島邦夫/訳編共立出版S59初少函背傷1,000円
B23635発生遺伝学C.L.マーカート他共立出版S54カバー破れ、汚れ1,000円
BE04437分溜入門C.S.ロビンソン&E.E.ギリランド/著 宇野征夫/訳八雲書店S19初少カ痛少ヤケA51,000円
CA03311物理化学の基礎づくりC.ローレンス&A.ロジャー&R.コンプトン/著 伊藤公一/訳化学同人H10カB5800円
C7943COSMOS (英文・コスモス)Carl SaganRANDOM HOUSES55カ365頁B5変1,200円
BB01804蒸気機関からエントロピーへ 熱学と動力技術D・S・L・カードウェル/著 金子務、他/訳平凡社H1初帯カA53,800円
B16362記憶の秘密D.S.ハラシー時事通信社S52カバー帯1,000円
CA03095ResEditレシピ全集 (フロッピー付)D.シスコウスキ/著 データリンク/訳トッパンH6初ビニカB5小1,000円
BC05806偶然とカオスD・ルエール/著 青木薫/訳岩波書店H51,000円
CA03592INSEIDE LightWave 3D インサイド・ライトウェーブ・スリーディ (CD−ROM付)Dan Ablan/著 佐野昌己/監修ソフトバンク株式会社出版事業部H11カ731頁B5変800円
CA00836ALL COLOUR WORLD OF AIRCRAFT (英文/オールカラー世界の航空機)DAVID MONDEYOCTOPUS BOOKS LIMITEDS53カA41,000円
BC00801近世数学を創った人々 上巻E.T.ベル/著 今井末夫/訳金城書房S18初裸本ヤケ少シミ1,000円
BF03651近世数学を創った人々 上E.T.ベル/著 今井末夫/訳金城書房S18初カ痛ヤケ印1,500円
CC01456海洋地質学入門E.サイボルト、他/著 新妻信明/訳編シュプリンガー・フェアラーク東京S62カ296頁B51,500円
BB00308地球外文明をさがすE・ダブースト/著 野本陽代/訳岩波書店H2初帯カ1,200円
C4239はすば及びねぢ歯車(歯車設計便覧第3篇)E・バッキンガム機械製作資料社S18カ破焼1,500円
BA04426素粒子と宇宙の新世界 <フロンティア・サイエンス・シリーズ027>Euan Squires/著 小沼通二/訳丸善H2初カ900円
B21976シンクロニシティF・D・ピート朝日出版社H5カバー1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B39858タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまるF・カプラ工作舎S54表少折少赤線900円
BA01344タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまるF・カプラ/著 吉福伸逸、他/訳工作舎S56少赤線363頁A5変900円
BH01068驚異のハチソン効果 <ニューパラダイムシリーズ>Free energy Project/著 横山信雄/監修たま出版H5初カ少書入800円
BH03173生命科学のための物理化学G.M.Barrow/著 野田春彦/訳東京化学同人S50初カA51,500円
B15476バクテリアオファージ その分子生物学G.S.ステント岩波書店S471,500円
B53405宇宙へのマインドステップ ストーンヘンジからETまでG・S・ホーキンス/著 木原英逸・鳥居祥二/訳白揚社S63初少帯傷カ1,600円
BF05629星から宇宙へ 新しい天文学 <新科学シリーズ>G・ガモフ、他/著 小尾信弥/訳白揚社S32初裸本800円
BC06096いかにして問題をとくかG.ポリア/著 柿内賢信/訳丸善S47248頁1,000円
B44050マツダ・ロータリーエンジンの歴史GP企画センター/編グランプリ出版H15カA5900円
B51213ミクロ宇宙の探検 現代物理学入門H.F.ダックワース白揚社S43初カ1,000円
BI00524科学史における女性H.J.モザンス/著 山下愛子/訳柏書房S61初カA51,500円
BH01974原子力の将来H・W・ブレークスリー/著 山屋三郎/訳朝日新聞社S23記名印ヤケ900円
BC06550われらの科学 数学 全2冊H・クーリー、他/著 金関義則、他/訳平凡社S32函痛2冊揃印少腹シミA52,000円
BF05633数学スナップ・ショット 生活と数学H.ステインハウス/著 遠山啓/訳紀伊国屋書店S32裸本800円
B53800火山と冷夏の物語 <地人選書13>H.ストンメル&E.ストンメル/著 山越幸江/訳地人書館S60初カ1,200円
BC04490ハート基礎有機化学 (改訂版)H.ハート/著 秋葉欣哉、他/訳培風館H11カ序文数頁トレA5定39001,000円
BC05828数学者の世界H.メシュコフスキー/著 久保田惠子/訳 村田全/監修ダイヤモンド社S45初少カヤケ1,000円
B34891太平洋の謎を探るH.レイト法政大学出版局S34カバー・腹裏表紙焼け・印1,000円
BH03327群論入門 化学における対称 <現代化学シリーズ31>Hans H.Jaffe & Milton Orchin/著 斉藤喜彦/訳東京化学同人S42カ印少書入記名少腹シミA51,000円
BG03797衝突する宇宙I.ヴェリコフスキー/著 鈴木敬信/訳法政大学出版局S49初カ1,500円
B46954狂気と創造性I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS45函少カシミA51,000円
BD04028狂気と創造性I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS44少函背傷カA51,000円
BA05270狂気と創造性I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラティスS44函カA51,200円
BB03848狂気と創造性I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS44カA51,000円
BC06596狂気と創造性I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS44少函傷A51,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B45085科学と産業 −19世紀における−J.D.バナール/著 菅原仰/訳岩波書店S31初帯少ヤケ900円
BG01377量子 <世界大学選書006>J.L.アンドラード・エ・シルヴァ&G.ロシャク/著 高林武彦、他/訳平凡社S451,000円
B38686飛行機は恋人 プロ操縦のカンとコツJ.R.ホイト鳳山社S47初カ1,000円
BF02305飛行機は恋人 プロ操縦のカンとコツJ.R.ホイト/著 宮本晃男、他/訳鳳山社S531,000円
BC06162われらの時代に起ったこと 原爆開発と12人の科学者 <岩波現代選書502>J.ウィルソン/編 中村誠太郎、他/訳岩波書店S54初カ少天汚少線引1,000円
B56001実用自動車工学 シャシ編J.シャジェット/著 大野泰雄/訳山海堂S45少函傷A5800円
BE02450科学は世界を改造するJ.ストークレー/著 稲村邦雄・小川豊/訳新教育事業協会S25少カ擦ヤケA51,000円
BI01139科学と社会J・ハツクスレー/著 日本学術振興会/訳日本学術振興会S12初裸本少表傷印A51,500円
B53854ホーキングの宇宙 <地人選書20>J.ボズロー/著 鈴木圭子/訳地人書館S61800円
CA00370歴史的飛行機集 The Great Planes (英文・別冊日本語解説書「解説と要約」付)James Gilbert/著 横森周信/解説中央公論社S45帯カA42,500円
BH03557教養の化学 物質と人間社会Jerry R.Mohrig & William C.Child,Jr./著 黒田玲子/訳東京化学同人H12カ少マーカ522頁A5定33001,000円
CB00746COLOR ENCYCLOPEDIA OF GEMSTONES (英文/宝石用原石のカラー百科事典)Joel E. Arem, Ph.D., F.G.A.VAN NOSTRAND REINHOLDS622版カA42,000円
B23050ローズウォーターさん、あなたに神のお恵みをK・ヴォネガットJr早川書房S52初・カバー700円
BG01593コンピュータの影の法則 <地人選書9>K.ヒュマーリッヒ&P.ゴラ/著 大江秀房/訳地人書館S59初帯カ900円
CC00286GOING THE DISTANCE (英文/最後までやりぬくこと)Kevin Kennedy & Mary MoorePrentice HallH15カ253頁A5変1,200円
BB04024入門固体化学L.Smart&E.Moore/著 河本邦仁・平尾一之/訳化学同人H11カ374頁A51,200円
BD00026核兵器L.W.マクノート/著 河島信樹/訳地人書館S60初カ900円
B44965限りなき上昇 キティー・ホークから超音速機までの航空物語L.モリス・K.スミス/著 中村威/訳出版社同社S32初カ印800円
BB04015アストロノミー 天体観測基礎知識Linda J.Kelsey、他/著 平山智啓、他/訳誠文堂新光社H2カA51,000円
BB00850数学オリンピック問題集 アメリカ編M.S.クラムキン/著 国際数学オリンピック日本委員会/訳東京図書H2初帯カ1,200円
B53025科学の科学 <叢書・ウニベルシタス>M.ゴールドスミス&A.マカイ/編 是永純弘/訳法政大学出版局S44初少カシミ1,000円