商品検索
太田書店 書籍目録『科学』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3467
講演要旨集 日本薬学会第91年会 福岡1971年4月
九州大学薬学部内/編
社団法人日本薬学会
S46
ヤケ有り 818頁
1,000円
C75
鐵骨橋梁年鑑
鉄骨橋梁協会
1967
1,000円
B22996
サルトルの饗宴 サイエンスとメタサイエンス
サイエンスハウス
H3
カバー少汚れ・定3200円
800円
B23049
4000米の深海をゆく
新潮社
S32
カバー背少焼
800円
B23503
COLLECTABLE CAMERAS 英国コレクタブルカメラ価格ガイド
FOUNTAIN PRESS
S61
1,200円
B29407
現代日本文明史(第13巻)科学史
東洋経済新報社
S17
函少痛
1,200円
B31495
科學的犯罪捜査(附圖)
内務省警保局
T7
函無表紙スレ本体痛腹焼蔵書印
1,600円
C4381
航空ジャーナル 世界の軍用機1985
航空ジャーナル社
S60
1,200円
B34464
飛行 第十六巻第八号
大日本航空
S16
全体少焼け
600円
C6112
科學朝日 昭和17年12月号 特集/寫眞・北方の科學
朝日新聞社
S17
印書込背少痛
900円
E1732
Jウイング 行動派のためのミリタリー・マガジン 2001年6・8〜12月号 (9月号附録欠)
イカロス出版
H13
6冊
2,000円
E1760
岩波講座基礎数学 全24巻(21〜24巻欠)20冊
岩波書店
S57
函記名月報
20,000円
CA00994
世界航空機年鑑 1977年版 (航空情報臨時増刊 No.369)
酣燈社
S52
少表擦356頁B5
1,200円
CA01003
現代空母の全貌 シーレーン防衛を考えるために!フォークランド紛争の教訓 (航空情報別冊)
酣燈社
S57
200頁B5
900円
CA01004
コンバット・マシン 軍用機メカ解剖 (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S54
少表擦160頁B5
900円
CA01006
アメリカ軍用機 海軍/陸軍編 1945〜1987 (航空ファン別冊 ILLUSTRATED No.35)
文林堂
S62
216頁B5
1,000円
CA01011
世界の傑作機シリーズ 第13号 P−40ウォーホーク (航空ファン1970年1月増刊号)
文林堂
S45
B5
600円
CA01012
世界の傑作機シリーズ 第14号 鍾馗 (航空ファン1970年8月増刊号)
文林堂
S45
B5
600円
CA01351
N.P.C ナショナルパーツ・ファンサークル 第13号
松下電器産業
S35
53頁B5
1,200円
CA01353
ラジオと音響 1957年12月号 特集/電蓄の製作 第6回全日本オーディオ・フェア
オーム社
S32
少表擦B5
4,000円
CA01680
エンジニアリング・セラミックス 最先端 応用・加工・材料 (日経メカニカル別冊)
日経マグロウヒル
S62
A4定3800
1,000円
CB01149
ファントム (航空情報 6月号臨時増刊)
酣燈社
S47
164頁B5
1,000円
CB01150
A−7コルセア (航空情報 2月号臨時増刊)
酣燈社
S48
背ヤケ168頁
1,000円
CB01154
マクダネル戦闘機 XP−67からF−15イーグルまで (航空ジャーナル臨時増刊)
航空ジャーナル社
S52
204頁B5
1,000円
CB01158
世界の戦車1981 (PANZER臨時増刊)
サンデーアート社
S55
133頁B5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB01658
世界の傑作機 1978年1月号(第93号) 特集/F−104スターファイター2
文林堂
S52
B5
600円
EC103
岩波講座 基礎工学 全19巻
岩波書店
S46〜
函1巻3冊入全57冊揃
6,000円
CC00198
世界の傑作機シリーズ 第5集 コルセア (航空ファン1957年8月増刊号)
文林堂
S42
B5
500円
CC00201
世界の傑作機 No.22(1972年2月号) グラマンF6Fヘルキャット
文林堂
S47
少表擦B5
500円
CC00206
世界の傑作機 No.34(1973年2月号) 特集/ベルP−39エアラコブラ
文林堂
S47
少裏表擦B5
500円
CC00211
世界の傑作機 No.62(1975年6月号) 特集/ハインケルHe111
文林堂
S50
少シミB5
500円
CC00212
世界の傑作機 No.71(1976年3月号) 特集/OV−10ブロンコ
文林堂
S51
少表擦B5
500円
BF02323
旅客機ワンダーランド (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S56
初222頁
1,000円
CA03380
数学セミナーリーディングス 数学学習案内 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S51
B5
800円
CA03383
数学セミナーリーディングス 現代数学への招待 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S47
B5
1,000円
BI01181
大日本度量衡会雑誌 第27号
大日本度量衡会
M29
A5
1,800円
BB00654
ムー特別編集事典シリーズ 2 UFO
学習研究社
H3
初帯カ
800円
BF05338
秋山仁の数学渡世
朝日新聞社
H6
カ
1,000円
CB03192
アサヒグラフ 1969年8月15日緊急特別号(人類初の月着陸)/毎日グラフ 1969年9月1日増刊(人間月をゆく)
朝日新聞社/毎日新聞社
S44
アサヒグラフ少ヤケ2冊
800円
CB03202
毎日グラフ 増刊(1969年9月1日) 人間月をゆく 宇宙の中の小さく偉大な一歩の記録
毎日新聞社
S44
状態良好B4
800円
CD00303
軍用機メカ・シリーズ 第9巻 F6Fヘルキャット/F4Uコルセア (保存版)
光人社
H6
初カB5
1,500円
BC06681
世界の空母ハンドブック (世界の艦船別冊)
海人社
H9
150頁A5
1,000円
BC06743
数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 <朝日ワンテーママガジン1>
朝日新聞社
H5
219頁A5
1,000円
BC06781
現代数学で遊ぶ本 カフス、フラクタルから火の玉量子力学まで異種交流の現代数学ガイド (別冊宝島WX)
JICC出版局
H4
202頁A5
1,000円
BC06800
あぶない数学 <朝日ワンテーママガジン44>
朝日新聞社
H7
初267頁A5赤線
800円
EA0440
Newton ニュートン 1982年7月号〜1984年6月号
教育社
S57〜
24冊一部付録付
2,000円
CB03391
Early Metallurgy in Cyprus : 4000−500BC (英文)
Larnaca, Cyrpus
S57
少表背擦A4
2,500円
CB03408
エアログラフィックス 創刊号〜第3号
ソニー・マガジンズ
H2
3冊A4
1,500円
CA04356
航空ファン 1972年4月号 カーチスP−40
文林堂
S47
カ擦シミ汚B5
800円
CD01285
アメリカ空軍の翼 アメリカ空軍創設50周年特別企画 <航空ファン・イラストレイテッド98>
文林堂
H10
223頁A4
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD01468
中緯度における予報
中央気象台予報課
S27
少表背傷少汚ヤケB5
1,000円
BE08122
数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 <朝日ワンテーママガジン1>
朝日新聞社
H5
220頁A5
1,000円
BB05747
Leibniz <Philosophical Classics : Religion of Science Library No.52>
The Open Court Publishing Company
S6
英文・裸本背痛小口ヤケ書入
800円
CA04603
Anthropos : Die Erforschung der Hohle Pod Hradem 1956−1958
Moravske Museum v Brne
S40
独文・図書館廃棄本カ痛150頁A4・附図付
1,500円
BD09575
航空機名鑑 1939〜45 <WW2 ILLUSTRATED>
光栄
H8
初帯カ少ソリA5
1,200円
EF0315
ブルバキ数学原論 位相 全6冊
東京図書
S52
少カヨレ6冊揃
10,000円
EF0316
ブルバキ数学原論 代数 全7冊
東京図書
S52
少カ背ヤケ少ヨレ少結束跡7冊揃
10,000円
CD01898
世界の傑作機 1975年1月号(第57号) F−40C,D,MファントムII
文林堂
S50
少表背擦98頁B5
700円
CD01956
ヘリワールド'94〜'95 わが国唯一のヘリコプター年鑑 (月刊スカイスポーツ臨時増刊)
イカロス出版
H6
132頁B5変
900円
EF0325
地球の歴史文庫 全12冊
福村書店
S27〜
カ擦ヤケ印12冊揃
8,000円
CD01983
CURSOR コンピュータ・ライフのアイスクリーム「カーソル」 創刊号(1983年5月号) 入門講座「コンピュータを理解する」
ラジオ技術社
S58
少表擦A4
800円
EH139
ポプラ社の実験・観察シリーズ 第1期全10巻
ポプラ社
S62
初セットケース入10冊揃
4,000円
CD02335
世界の翼 1953年版 (科学朝日別冊)
朝日新聞社
S27
表背擦傷少ヤケA4
1,000円
CD02350
エアコンバット No.1・2 (航空ファン別冊)
文林堂
S63
2冊A4
1,600円
CD02365
Newton ニュートン別冊 ブラックホール宇宙 解き明かされる時空のなぞ
教育社
H2
223頁A4
800円
CD02366
Newton ニュートン別冊 銀河系の彼方へ 宇宙のなぞを追う最新天文学
教育社
H2
205頁A4
800円
CD02367
Newton ニュートン別冊 太陽系のすべて 驚異の惑星ワールド
教育社
H2
231頁A4
800円
CD02368
Newton ニュートン別冊 地球クライシス 人類に未来はあるか?
教育社
H1
241頁A4
800円
CD02472
電波FAN 無線界総合情報誌 1998年8月号(創刊号) 電磁波が人体に与える影響!
マガジンランド
H10
145頁B5
800円
EE539
UFOと宇宙 1978年1月号〜12月号(第30〜41号)
ユニバース出版社
S53
12冊一部少ムレ傷B5
6,000円
CD02487
世界の傑作機 No.14 ボーイング B−17
文林堂
S64
カ1頁少傷B5
700円
CD02488
世界の傑作機 No.28 ホーカー・ハリケーン
文林堂
H3
カB5
700円
CD02489
世界の傑作機 No.29 陸軍97式戦闘機
文林堂
H3
カB5
700円
CD02494
航空史をつくった名機100 (航空情報別冊)
酣燈社
S55
207頁B5
1,400円
CD02495
世界の傑作機 1973年9月号(No.6) フォッケウルフFw190
文林堂
S49
58頁B5
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD02501
世界の傑作機 1983年3月号(No.136) 特集・ユンカースJu87B−Gスツーカ
文林堂
S58
56頁B5
700円
CD02502
世界の有名戦闘機 No.2 零式艦上戦闘機 (航空ファン別冊53)
文林堂
H2
175頁B5
900円
CD02503
世界の有名戦闘機 No.5 Me109 VS Fw190 (航空ファンイラストレイテッド57)
文林堂
H3
175頁B5
900円
CD02509
アメリカ陸軍戦闘機 (航空ファン別冊イラストレイテッド46)
文林堂
H1
207頁B5
1,000円
CD02563
科学朝日 昭和23年2月号
朝日新聞社
S23
背痛少ヤケB5
700円
CD02575
基礎科学 創刊号(昭和22年10月) 数学的存在について 量子力学的世界像 他
弘文堂
S22
少傷ヤケB5
1,000円
BF07459
詳解微分方程式演習 <大学課程数学演習シリーズ4>
共立出版
S53
少カシミ背ヤケA5
500円
BF07644
電子演算工学概論 <電気学会大学講座>
電気学会
S56
カ少腹シミA5
1,000円
CB04003
東亜気象資料 第5巻 満洲編
中央気象台
S17
少ヤケ471頁B5
10,000円
CB04005
世界気象資料 第1巻 アラスカ篇
中央気象台
S18
ヤケ380頁B5
2,000円
CB04006
中央気象台彙報 第16冊 昭和14年夏 旱魃調査報告
中央気象台
S15
少背擦少ヤケ447頁B5
2,500円
CB04687
Orbit : Nasa Astronauts Photograph the Earth (英文)
National Geographic Society
H8
カ223頁A4変
1,500円
CB04956
航空情報 1972年2月号臨時増刊 旅客機の世界
酣燈社
S47
128頁B5
1,000円
CB04957
航空情報 1973年6月号臨時増刊 人間航空史
酣燈社
S48
少表シミ166頁B5
800円
CB04958
航空情報 1972年6月号臨時増刊 ファントム
酣燈社
S47
少表シミ164頁B5
800円
CB04959
航空情報 1977年5月号臨時増刊 空母のすべて
酣燈社
S52
210頁B5
800円
CB04961
昭和の航空史 (航空情報別冊)
酣燈社
H1
B5
800円
CB04964
新名機100 未来機への系譜 ライト兄弟初飛行90周年記念 (別冊航空情報)
酣燈社
H5
B5
800円
CB04966
太平洋戦争 日本海軍機 (航空情報別冊)
酣燈社
S51
少表背シミ擦B5
1,500円
CB04968
アメリカ軍用機 1945〜1987 海軍/陸軍編 (航空ファン別冊)
文林堂
S62
216頁B5
800円
CB04969
第2次大戦アメリカ陸軍戦闘機 (航空ファン別冊)
文林堂
S61
少背擦200頁B5
800円
CB04971
世界の艦船 1979年1月号増刊 海上自衛隊のすべて
海人社
S54
B5
800円
CB04974
世界の艦船 1979年5月号増刊 アメリカ海軍・昔と今
海人社
S54
少表シミ212頁B5
800円
CB04975
世界の艦船 1976年12月号増刊 写真集/米建国200年記念・帆船パレードと国際観艦式
海人社
S51
128頁B5
700円
CB05083
航空70年史 全2冊 (世界の翼・別冊)
朝日新聞社
S45
帯ビニカ2冊揃A4変
1,600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB05085
世界の船 1975年版 特集/帆船
朝日新聞社
S50
帯ビニカA4変
600円
E40025
Newton ニュートン 創刊号(1981年7月号)〜1985年3月号(1982年8月号欠)44冊
教育社
S56〜
バインダー付
10,000円
CB05116
ニュートン別冊 ロボットのすべて
教育社
S59
289頁A4変
1,000円
CB05141
科学の前線 (数理科学別冊)
ダイヤモンド社
S46
少小口シミ144頁A4
1,000円
BB09220
気象 第1巻第1〜4・6〜11号/第2巻第1・3・5〜7・10〜12号/第3巻第1〜4号/第4巻第2号
気象協会
S27〜
廃棄本・23冊紐綴難A5
3,000円
CA04710
Modern Science and Moral Values (英文)
The International Cultural Foundation
S48
カ痛見返頁書入591頁A5大
2,000円
CB05371
Newton ニュートン 1989年10月号 創刊100号記念地球大特集
教育社
H1
少裏表シミA4変
700円
CB05372
Newton ニュートン 1991年7月号 創刊10周年記念特集 地球
教育社
H3
少裏表シミA4変
700円
CB05374
Newton ニュートン 1998年3月号 創刊200号記念 地球創造の150億年
教育社
H10
A4変
700円
CB05393
科学雑誌 自然 1952年11月号 人口問題特集
中央公論社
S27
少背傷B5
700円
CB05404
理学界 大正9年2月号〜6・8〜12月号
中興館書店
T9
綴穴背痛少破10冊B5
4,000円
CB05408
科学朝日 昭和23年9月号
朝日新聞社
S23
ヤケB5
800円
CB05409
科学朝日 昭和24年3月号
朝日新聞社
S24
ヤケB5
800円
ED223
新・物理学講座 全12巻(1冊「マイクロ波」欠)
ダイヤモンド社
S38〜
函ヤケA5
3,600円
CD2929
船の科学 1970年 1月号〜12月号 第23巻
船舶技術協会
S45
12冊揃
8,000円
CD2930
船の科学 1971年 1月号・2月号 第24巻
船舶技術協会
S46
2冊 1月号表紙ヤケ有り
1,000円
CD2931
科学朝日 1955年 1月号〜12月号 第15巻
朝日新聞社
S30
9月・12月号欠 10冊揃え 背痛有り
4,000円
CD2932
科學朝日 1948年 1月号〜12月号 第8巻
朝日新聞社
S23
12冊揃 背痛少有り
9,000円
CD2933
科学朝日 1953年 1月号〜12月号 第13巻
朝日新聞社
S28
12冊揃 背痛有り
6,000円
CD2934
科学朝日 1952年 1月号〜12月号 第12巻
朝日新聞社
S27
12冊揃 背痛有り
6,000円
CD2935
科學朝日 1950年 1月号〜12月号 第10巻
朝日新聞社
S25
12冊揃 背痛少有り 12月号背表紙無 糸綴じ有り
6,000円
CD2936
科學朝日 1949年 1月号〜12月号 第9巻
朝日新聞社
S24
12冊揃 背痛少有り 糸綴じ有り
6,000円
CD2937
科学朝日 1953年 1月号〜12月号 第12巻
朝日新聞社
S26
12冊揃 背痛有り
6,000円
CD2938
科学朝日 1958年 1月号〜12月号 第18巻
朝日新聞社
S32
9冊揃 背痛有り 7巻痛有り 3・4・5巻号欠
2,500円
CD2940
科学朝日 1957年 6月号〜10月号 第17巻
朝日新聞社
S32
5冊揃 背痛少
2,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD2941
科学朝日 1954年 1月号〜12月号 第14巻
朝日新聞社
S29
10冊揃 2月巻号欠 背痛み少有り
6,000円
CD2942
船の科学 1967年 4月号〜12月号 第20巻
船舶技術協会
S42
9冊揃 1月号〜3月号欠
6,000円
CD2944
科学朝日 1956年 1月号〜11月号 第16巻
朝日新聞社
S30
背痛少有り 10・12月号欠 10冊揃
5,000円
CD2945
船の科学 1969年 1月号〜12月号 第22巻
船舶技術協会
S44
12冊揃
8,000円
CD2947
科学朝日 1966年 1月号〜12月号 第26巻
朝日新聞社
S41
12冊揃 背痛少有り
6,000円
CD2948
科学朝日 1965年 1月号〜12月号 第25巻
朝日新聞社
S40
12冊揃 背痛少有り シミ有り
4,500円
CD2949
科学朝日 1963年 1月号〜12月号 第23巻
朝日新聞社
S38
12冊揃 背痛少有り シミ有り
4,500円
CD2950
科学朝日 1964年 1月号〜12月号 臨時創刊号 第23巻
朝日新聞社
S39
13冊揃 シミ有り 背痛少有り
6,000円
CD2951
科学朝日 1962年 1月号〜12月号 第22巻
朝日新聞社
S37
11冊揃 背痛少有り 3月号欠
5,000円
CD2952
科学朝日 1961年 1月号〜12月号 第21巻
朝日新聞社
S36
8冊揃 4・6・10・11月号欠 背痛有り
4,000円
CD2953
科学朝日 1960年 1月号〜12月号 第20巻
朝日新聞社
S35
10冊揃 背痛少有り 8・9月号欠
2,500円
CD2954
科学朝日 1959年 1月号〜12月号 第19巻
朝日新聞社
S34
7冊揃 背痛少有り 1・2・7・11月号欠
2,000円
CD2955
科学朝日 1967年 1月号〜6月号 第27巻
朝日新聞社
S42
6冊揃 背痛少有り
3,000円
CD2956
環境と公害 25巻3・4号 26巻2・3号 27巻1〜4号 28巻1〜4号
岩波書店
1996〜
12冊揃 赤線引有り
5,000円
CD2957
船舶 1967年 5月号〜12月号 40号
天然社
S42
6冊揃 並
3,000円
CD2958
船舶 1968年 1月号41号
天然社
S44
12冊揃 背痛有り
5,000円
CD2959
船舶 1969年 1月号42号
天然社
S44
並
500円
EJ0170
数学セミナー1966年1月から1991年1月 186冊不揃い
日本評論社
1966
表紙数冊小破れ有り、186冊
46,500円
EJ0187
実験化学講座
東京共立社
S7
函有り
19,000円
EK0035
プラスチック材料講座 1から18巻(10巻欠)17冊
日刊工業新聞社
S48
函傷み有り、カバーヤケ有り、小口少ヨゴレ有り
15,000円
CD3459
化学増刊52 極性溶媒を用いる新しい有機合成
化学同人
S47
表紙スレ有り
400円
CD3465
第19回 香料・ペンテルおよび精油化学に関する討論会 講演要旨集
日本化学会
S50
背ヤケ有り
500円
CD3468
講演要旨集 日本薬学会 第92年会1972・4大阪 全4冊共箱
日本薬学会
S47
函ヤケ少有り 4冊 1冊表紙破れ有り
3,000円
CD3469
講演要旨集 日本薬学会 第94年会1974・4大阪 全4冊共箱
日本薬学会
S49
一部表紙シミ・ヤケ少有り 函ヤケ少有り
4,000円
CD3939
バイオプロセスエンジニアリング バイオシリーズ
ジスク
1985
定価43000円
15,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CE00106
スペース・イラストレイテッド1982年11月号(5号) ソビエトの宇宙開発
ワールドフォトプレス
S57
96頁
800円
BZ03702
現代の技術と社会
青木書店
1986(昭61)
初版、カバースレ少有り、天シミ有り、他良好
800円
BZ03854
卵の科学 (シリーズ「食品の科学」)
朝倉書店
1998(平10)
初版、カバースレ少・上部ヨレ少・背ヤケ有り、表紙上部結束跡少有り、本文良
2,500円
BA08728
熱帯の自然
A・R・ウォレス/著 谷田専治・新妻昭夫/訳
平河出版社
H3
カ
800円
BB02948
アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅
A・ズィー/著 松田卓也、他/訳
ティビーエス・ブリタニカ
H4
カ
1,000円
BD07929
アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅
A・ズィー/著 松田卓也・二間瀬敏史/訳
ティビーエス・ブリタニカ
H4
帯少カシワ少ムレ
1,000円
CA04584
Stability in Nonlinear Control Systems
Alexander M. Letov
Priceton University Press
S36
英文・少カ背ヤケ小口シミ印B5変
1,000円
BB03740
地球資源学入門 <地球科学入門シリーズ7>
B.J.スキンナー/著 松尾禎士/訳
共立出版
S50
少カシミ少ヤケA5
600円
BB01033
時空は踊る 関係としての世界 イラスト・サイエンス
B・トーベン、他/著 大島保彦/訳
青土社
S60
初帯カ少ヤケ
800円
BZ03991
ダークマター―宇宙のミステリー
Barry Parker
丸善
1991(平3)
初版、カバースレ少有り、他良好
500円
BC05637
科学の射程 <叢書・ウニベルシタス>
C.F.v.ヴァイツゼガー/著 野田保之、他/訳
法政大学出版局
S44
初少帯傷カ少天シミ日付書入
1,000円
BH02881
マイクロコンピュータ辞典
C.J.Sippl/著 岡本茂・松山泰男・大島邦夫/訳編
共立出版
S59
初少函背傷
1,000円
BE04437
分溜入門
C.S.ロビンソン&E.E.ギリランド/著 宇野征夫/訳
八雲書店
S19
初少カ痛少ヤケA5
1,000円
BF05895
アインシュタインの生涯 <科学技術選書>
C.ゼーリッヒ/著 広重徹/訳
東京図書
S45
カ
1,000円
CA03311
物理化学の基礎づくり
C.ローレンス&A.ロジャー&R.コンプトン/著 伊藤公一/訳
化学同人
H10
カB5
800円
BC09326
成功するサイエンティスト 科学の喜び
Carl J.Sindermann/著 山本祐靖、他/訳
丸善
H1
カ擦背ヤケ
700円
BF10875
マイクロコンピュータ辞典
Charles J.Sippl/著 岡本茂、他/訳・編
共立出版
S59
少函ヤケビニカA5
800円
CA03095
ResEditレシピ全集 (フロッピー付)
D.シスコウスキ/著 データリンク/訳
トッパン
H6
初ビニカB5小
1,000円
CA03592
INSEIDE LightWave 3D インサイド・ライトウェーブ・スリーディ (CD−ROM付)
Dan Ablan/著 佐野昌己/監修
ソフトバンク株式会社出版事業部
H11
カ731頁B5変
800円
BI03606
Rocks <Collins Countryside Series> (英文)
David Dineley
Collins
S51
裸本160頁A5
1,500円
CA00836
ALL COLOUR WORLD OF AIRCRAFT (英文/オールカラー世界の航空機)
DAVID MONDEY
OCTOPUS BOOKS LIMITED
S53
カA4
1,000円
BF07470
新しい微積分 全3巻
E.E.モイーズ/著 矢野健太郎/訳
共立出版
S48
少カ傷汚少小口ヤケ(1冊腹シミ)3冊揃A5
6,000円
BC00801
近世数学を創った人々 上巻
E.T.ベル/著 今井末夫/訳
金城書房
S18
初裸本ヤケ少シミ
800円
BF03651
近世数学を創った人々 上
E.T.ベル/著 今井末夫/訳
金城書房
S18
初カ痛ヤケ印
1,500円
BA08421
地球外文明をさがす
E.ダブースト/著 野本陽代/訳
岩波書店
H2
初帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB04955
数学をつくった人びと 下
E・T・ベル/著 田中勇・銀林浩/訳
東京図書
S53
カ
600円
BB00308
地球外文明をさがす
E・ダブースト/著 野本陽代/訳
岩波書店
H2
初帯カ
1,000円
BA04426
素粒子と宇宙の新世界 <フロンティア・サイエンス・シリーズ027>
Euan Squires/著 小沼通二/訳
丸善
H2
初カ
700円
BF13055
何だ この数(すう)は?
F. ル・リヨネ
東京図書
1989(昭64)
初版 帯有り カバースレ少有り 天シミ少有り
1,700円
B21976
シンクロニシティ
F・D・ピート
朝日出版社
H5
カバー
800円
B39858
タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる
F・カプラ
工作舎
S54
表少折少赤線
700円
BF05699
数学の新しい世界
G.A.W.ボエーム&フォーチュン編集部/編 矢野健太郎/訳
日本評論社
S39
初裸本
700円
BH03173
生命科学のための物理化学
G.M.Barrow/著 野田春彦/訳
東京化学同人
S50
初カA5
1,500円
BA07321
星から宇宙へ 新らしい天文学 <新科学シリーズ>
G.ガモフ、他/著 小尾信弥/訳
白揚社
S47
カ
700円
B44050
マツダ・ロータリーエンジンの歴史
GP企画センター/編
グランプリ出版
H15
カA5
700円
BA08881
グランプリ自動車用語辞典
GP企画センター/編
グランプリ出版
H6
カ395頁
800円
B51213
ミクロ宇宙の探検 現代物理学入門
H.F.ダックワース
白揚社
S43
初カ
800円
BD09427
分析化学 理論と計算
H.Freiser/著 杤山修/訳
東京化学同人
H6
初カA5定3400
1,000円
B53800
火山と冷夏の物語 <地人選書13>
H.ストンメル&E.ストンメル/著 山越幸江/訳
地人書館
S60
初カ
1,000円
BH01974
原子力の将来
H・W・ブレークスリー/著 山屋三郎/訳
朝日新聞社
S23
記名印ヤケ
900円
BH06912
ゲージ理論入門 全2巻
I.J.R.エイチスン&A.J.G.ヘイ/著 藤井昭彦/訳
講談社
S58〜
初カ2冊揃A5
7,800円
BB03848
狂気と創造性
I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S44
カA5
800円
BC06596
狂気と創造性
I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S44
少函傷A5
1,200円
BA05270
狂気と創造性
I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラティス
S44
函カA5
1,000円
BD04028
狂気と創造性
I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S44
少函背傷カA5
1,000円
BE05850
歴史における科学(決定版)
J.D.バナール/著 鎮目恭夫/訳
みすず書房
S41
初少函汚傷少帯擦腹シミA5
1,600円
BE06317
歴史における科学 (決定版)
J.D.バナール/著 鎮目恭夫/訳
みすず書房
S51
裸本少表シミ少小口ヤケA5
1,000円
BC10012
新しい数学とその応用
J.G.ケメニー、他/著 矢野健太郎、他/訳
ダイヤモンド社
S43
初少カ擦汚小口ヤケA5
1,200円
BD09250
OU科学史 3 創造と進化
J.H.ブルック、他/著 鈴木善次、他/訳
創元社
S59
初カ背ヤケ擦A5
1,000円
BC11208
周期系の歴史 上下
J.W.ファン スプロンセン/著 島原健三/訳
三共出版
昭53
初版、カバーシミ少有、見返し小口ヤケシミ少有り、上巻シミ少有り
4,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC06162
われらの時代に起ったこと 原爆開発と12人の科学者 <岩波現代選書502>
J.ウィルソン/編 中村誠太郎、他/訳
岩波書店
S54
初カ少天汚少線引
1,000円
BD06473
宇宙 奇想天外なロマン
J.エドマン/著 唐牛宏、他/訳
岩波書店
H2
初カA5
1,000円
BE02450
科学は世界を改造する
J.ストークレー/著 稲村邦雄・小川豊/訳
新教育事業協会
S25
少カ擦ヤケA5
1,000円
BE09816
ノンパラメトリック統計学
J.ハエック/著 丘本正、他/訳
日科技連
S55
少函ヤケA5
1,000円
BE08049
鏡の伝説 カオス−フラクタル理論が自然を見る目を変えた。
J.ブリッグス、他/著 高安秀樹、他/訳
ダイヤモンド社
H5
カA5
900円
BB08316
鏡の伝説 カオス−フラクタル理論が自然を見る目を変えた
J.ブリッグス&F.D.ピート/著 高安秀樹・高安美佐子/訳
ダイヤモンド社
H4
帯カA5
900円
BI01139
科学と社会
J・ハツクスレー/著 日本学術振興会/訳
日本学術振興会
S12
初裸本少表傷印A5
1,500円
BH03557
教養の化学 物質と人間社会
Jerry R.Mohrig & William C.Child,Jr./著 黒田玲子/訳
東京化学同人
H12
カ少マーカ522頁A5定3300
1,000円
CB00746
COLOR ENCYCLOPEDIA OF GEMSTONES (英文/宝石用原石のカラー百科事典)
Joel E. Arem, Ph.D., F.G.A.
VAN NOSTRAND REINHOLD
S62
2版カA4
2,000円
BG01593
コンピュータの影の法則 <地人選書9>
K.ヒュマーリッヒ&P.ゴラ/著 大江秀房/訳
地人書館
S59
初帯カ
900円
BD00026
核兵器
L.W.マクノート/著 河島信樹/訳
地人書館
S60
初カ
900円
BE07408
ガロアの生涯 神々の愛でし人
L.インフェルト/著 市井三郎
日本評論社
S47
天マジック印少小口ヤケ
1,000円
BD08954
物理数学の方法
L.シュワルツ/著 吉田耕作、他/訳
岩波書店
S41
初函背ヤケ擦A5
900円
B44965
限りなき上昇 キティー・ホークから超音速機までの航空物語
L.モリス・K.スミス/著 中村威/訳
出版社同社
S32
初カ印
600円
BB04015
アストロノミー 天体観測基礎知識
Linda J.Kelsey、他/著 平山智啓、他/訳
誠文堂新光社
H2
カA5
800円
BB00850
数学オリンピック問題集 アメリカ編
M.S.クラムキン/著 国際数学オリンピック日本委員会/訳
東京図書
H2
初帯カ
1,000円
B53025
科学の科学 <叢書・ウニベルシタス>
M.ゴールドスミス&A.マカイ/編 是永純弘/訳
法政大学出版局
S44
初少カシミ
800円
BC07653
自然と科学の教室 <イリーン名作全集 第7巻>
M・イリーン/著 袋一平/訳
岩崎書店
S43
少函汚少腹シミ印A5
800円
BC07652
大建設物語 <イリーン名作全集 第6巻>
M・イリーン/著 馬上義太郎/訳
岩崎書店
S43
初少函汚印A5
800円
B54095
複雑系 生命現象から政治、経済までを統合する知の革命
M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦、他/訳
新潮社
H9
帯カ
1,200円
BC00042
複雑系
M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦、他/訳
新潮社
H8
カ
800円
BC02767
複雑系 生命現象から政治、経済までを統合する知の革命
M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦、他/訳
新潮社
H9
帯カ
1,000円
BG05571
複雑系 生命現象から政治、経済までを統合する知の革命
M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦&遠山峻征/訳
新潮社
H9
少カ痛524頁
1,000円
BA03698
複雑系
M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦・遠山峻征/訳
新潮社
H8
帯カ
1,100円
BF07381
Eustacy in Relation to Orogenic Stage (英文)
Michihei Hoshino
Tokai University Press
S50
カA5
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD04511
アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇
NASA/提供 コンノケイイチ/解説
徳間書店
H6
初カA5美本
1,000円
BH03149
アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇
NASA/提供 コンノケンイチ/解説
徳間書店
H6
初カA5
1,200円
BB01872
アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇
NASA/提供 コンノケンイチ/解説
徳間書店
H6
初帯カA5
1,000円
CB04538
NHKサイエンススペシャル ナノ・スペース 上・下
NHKナノ・スペースプロジェクト
日本放送出版協会
H4
初カ2冊揃A4
1,600円
EH103
NHKサイエンススペシャル ザ・スペースエイジ 全6冊
NHK取材班
日本放送出版協会
H4〜
初帯カ6冊揃A4
3,600円
BF05896
アーベルの生涯 数学に燃える青春の彷徨
O.オア/著 辻雄一/訳
東京図書
S50
カ少腹シミ
800円
BC08652
The Principles of Quantum Mechanics : Fourth Edition (英文/量子力学)
P.A.M.Dirac
みすず書房
S63
少帯傷少表上部シミ少小口シミA5
2,000円
BH05628
宇宙における時間と空間 <岩波現代選書519>
P.C.W.デイヴィス/著 戸田盛和・田中裕/訳
岩波書店
S57
カ鉛筆書入
900円
BG06199
アインシュタイン 物理学・哲学・政治への影響 <岩波現代選書>
P.C.アイヘルブルク&R.U.ゼクスル/編 江沢洋、他/訳
岩波書店
S54
カ
800円
BB02445
海底下の2億年 海洋の起源を探る航海 <東海科学選書>
P.ブリッグス/著 竹内均/訳
東海大学出版会
S51
初帯カ
800円
CA03913
世界探検地図 大航海時代から極地探検まで
R.A.スケルトン/著 増田義郎・信岡奈生/訳
原書房
S61
初函帯傷355頁B5
4,000円
BE04360
巨大分子 生活のなかの高分子材料
R.B.シーモア&C.E.キャラハー/著 西敏夫/訳
マグロウヒル出版局
H3
初カA5
1,000円
BF11273
経済研究者のための数学解析 上・下 (改訳版)
R.G.D.アレン/著 高木秀玄/訳
有斐閣
S44〜
少函汚2冊揃A5
1,100円
BI03218
土質工学の基礎 土の力学的挙動
R.N.Yong、他/著 山崎不二夫、他/監訳
鹿島出版会
S49
少カ擦少腹シミA5
1,000円
BB09571
図解量子力学
R.W.ガーネー/著 日下部智/訳
河出書房
S21
初カ痛ヤケ記名印A5
1,500円
BH05354
宇宙飛行士が答えた500の質問
R・マイク・ミュレイン/著 金子浩/訳
三田出版会
H9
カ記名
900円
CA03445
FINITE MATHEMATICS : for Business, Economics, Life Science, and Social Sciences (Ninth Edition)
Raymond A. Barnett、他
Prentice Hall
H14
770頁B5変
2,000円
CB04670
Earthquake Country : How, Why and Where Earthquakes Strike in California <A Sunset Book>(英文)
Robert Lacopi
Lane Book Company
S39
裸本191頁A4
1,000円
BE08630
科学の歴史 科学思想の主なる流れ 上・下
S.F.メイスン/著 矢島祐利/訳
岩波書店
S38
帯傷背小口ヤケ印2冊揃
1,000円
BE08014
宇宙における生命
S.W.ホーキング/著 佐藤勝彦/解説・監訳
NTT出版
H5
初帯背ヤケカ
800円
BF07573
時間順序保護仮説
S.W.ホーキング/著 佐藤勝彦/解説・監訳
NTT出版
H3
初カA5
800円
BZ02676
人類と機械の歴史 (増補版)
S.リリー/著 伊藤新一、他/訳
岩波書店
S48
函少小口ヤケ少赤線
1,000円
BI02997
Weather Analysis and Forecasting ; A Textbook on Synoptic Meteorology (英文)
Sverre petterssen, Ph.D.
The Maple Press
S15
函印少ヤケA5
1,500円
BE07414
数学・物知り帖
W.C.バーガラ/著 木村健/訳
ダイヤモンド社
S46
少カ背ヤケ少書入
800円
BZ03478
コンピュータ・ウォーズ − 世界制覇への道
W.H.ダビッドソン
ダイヤモンド社
1984(昭59)
初版、帯有り、小口汚れ有り、本文良
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB08234
ムーア 物理化学 上 (第4版)
W.J.Moore/著 藤代亮一/訳
東京化学同人
S59
カ見返頁少難扉頁少傷・本文良A5
800円
BI02303
思索と遍歴 科学と哲学の接点に立って
W・ハイトラー/著 杉田元宣/訳
共立出版
S50
初裸本少ヤケA5
800円
CA00575
DER PANZERKAMPFWAGEN PANTHER (独文/パンツァー戦車・写真と解説)
WALTER J. SPIELBERGER
MOTORBUCH VERLAG STUTTGART
S53
裸本284頁B5変
2,000円
BH05444
ゴビ砂漠探検記 恐竜の骨をもとめて
ア・カ・ロジェストヴェンスキー/著 南信四郎/訳
ベースボール・マガジン社
S32
少カ痛小口ヤケ
1,000円
BG05556
月の魔力 バイオタイドと人間の感情
アーノルド・L・リーバー/著 藤原正彦・藤原美子/訳
東京書籍
S59
カ
800円
BG08322
100万人の数学教室 全4巻
アーロン・ベイクスト/著 金沢養/訳
白揚社
S39〜
少カ擦汚少小口ヤケ汚4冊揃
10,000円
BB00784
現代数学ワンダーランド コンピューター・グラフィックスがひらく
アイヴァース・ピーターソン/著 奥田晃/訳
新曜社
H2
初帯カ定2884
800円
BB01220
現代数学ミステリーツアー コンピューターが案内する
アイヴァース・ピーターソン/著 奥田晃/訳
新曜社
H4
初帯カ背ヤケ定3399
1,300円
BH05817
フロンティアーズ2 「進化」謎の大予言 恐竜・人類・生命体・宇宙・・・未来への邂逅
アイザック&ジャネット・アシモフ/著 宮田都/訳
青春出版社
H5
初帯カ
800円
BG08846
大破滅 アジモフのカタストロフィー全研究
アイザック・アシモフ/著 小隅黎・酒井昭伸/訳
講談社
S55
初帯カ少小口汚
600円
BG07404
アシモフ博士の極地論
アイザック・アシモフ/著 日下実男・田平真穂子/訳
法政大学出版局
S63
初カ少小口シミ
800円
BG08283
アシモフ選集 数学編 1 数の世界
アイザック・アシモフ/著 矢野健太郎/訳
共立出版
S43
初少カ傷
1,800円
BA12336
有機反応機構研究法 解説と実験
アイザックス/著 稲本直樹/訳
廣川書店
S46
カバー有り、初版、小口氏名印・シミ有り、後ろ見返し記名有り
1,000円
BZ01770
相対論の意味 附/非対称場の相対論
アインシュタイン/著 矢野健太郎/訳
岩波書店
S36
少函ヤケ傷
1,000円
CC00928
航空気象学
アッセン・ジヨルダノフ/著 廣野太郎/編訳
海と空社
S16
カ表背痛汚少赤線印B5
1,500円
BE08293
我等は何処より来るか 宇宙人類発生物語
アベ・モルウ/著 大村雄治/訳
越山堂
T15
初函痛
800円
BB00778
地球外生命体 存在の確率
アミーア・D・アクゼル/著 加藤洋子/訳
原書房
H11
初帯カ
800円
BB00517
相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 アインシュタインと膨張する宇宙
アミール・D・アクゼル/著 林一/訳
早川書房
H14
初帯カ
800円
BG06079
マルチメディア 21世紀のテクノロジー
アラン・ケイ、他/著 浜野保樹/訳
岩波書店
H6
カ376頁
700円
BB08773
F1マシン デザイン&テクノロジー
アラン・ヘンリー/著 守部信之/訳
CBS・ソニー出版
H2
帯カA5
800円
B53913
宇宙と踊る (あなたも科学とダンスしてみませんか)
アラン・ライトマン/著 浅倉久志/訳
早川書房
H9
初帯カ少腹シミ
700円
AB00038
ポケットサイエンス 全5巻
アルカジイ、レオクム/著 市場泰男/訳
現代教養文庫
S45〜
小口ヤケヨゴレあり。本文問題なし
1,200円
BF02019
数の寓話
アルマン・エルスコヴィシ/著 山本知子/訳
ソニー・マガジンズ
H14
初カ
1,200円
BF13185
自然の中に隠された数学 (サイエンス・マスターズ)
イアン スチュアート
草思社
1996(平8)
初版 帯背ヤケ少有り カバーヤケ少有り 天汚れ少有り 本文良
600円
BC05466
数学の冒険 <科学選書4>
イアン・スチュアート/著 雨宮一郎/訳
紀伊国屋書店
H3
カ
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD08179
自然の中に隠された数学 <サイエンス・マスターズ5>
イアン・スチュアート/著 吉永良正/訳
草思社
H8
初帯カ
800円
BB10113
半導体物語 <科学普及新書>
イェ・ボリソフ&イ・ピャトノワ/著 上田光隆/訳
東京図書
S41
カ背ヤケ
700円
BA06796
はたらくバイオ分子 タンパク質 <科学のとびら5>
いかいあつし
東京化学同人
S63
初カ
800円
BZ00915
狂気と創造性
イリーナ・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
丸善
S44
少函痛カA5
900円
BH02316
狂気と創造性
イリーナ・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス社
S44
函カA5
1,000円
BB00799
火星 人面岩はなぜできたか
ヴァルター・ハイン/著 赤根洋子/訳
文藝春秋
H8
初帯カ
800円
BB01270
火星 人面岩はなぜできたか
ヴァルター・ハイン/著 赤根洋子/訳
文藝春秋
H8
初カ
1,000円
CD00109
万能の天才レオナルド・ダ・ヴィンチ
ヴィンゾ・コミト&ロベルト・グアテッリ
中央出版社
S17
少函傷少背擦302頁B5
1,500円
BB10111
やさしい量子力学 <科学普及新書>
ヴェ・イ・ルイドニク/著 豊田博慈/訳編
東京図書
S42
カ背ヤケ
600円
BB10110
ミクロの世界と超宇宙 <科学普及新書>
ヴェ・エル・ケレル/著 豊田博慈/訳
東京図書
S42
カ背ヤケ
600円
BF13474
水の神秘 科学を超えた不思議な世界
ウェスト・マリン
河出書房新社
2006(平18)
初版 帯背ヤケ少有り カバー背上部ヨレ少有り 他良好
1,000円
BB00349
マイクロソフト帝国 裁かれる闇 上・下
ウェンディ・ゴールドマン・ローム/著 倉骨彰/訳
草思社
H11
帯カ2冊揃
800円
BF09650
熱帯の景観 <創元科学叢書17>
ウォーレス/著 谷田専治/訳
創元社
S17
初裸本少背小口ヤケ
1,000円
BD00226
分子力学
ウルリッヒ・ブルケルト&N・L・アリンジャー/著 大沢映二、他/訳
啓学出版
S61
初カA5少赤線
1,500円
BF05894
アイザク・ニュートン <科学技術選書>
エス・イ・ヴァヴィロフ/著 三田博雄/訳
東京図書
S46
カ
900円
BE07679
アイザク・ニュートン <科学技術選書>
エス・イ・ヴァヴィロフ/著 三田博雄/訳
商工出版社
S33
初少函背ヤケ少カ傷鉛筆線
1,000円
BE01105
アイザク・ニュートン
エス・イ・ヴァヴォイロフ/著 三田博雄/訳
東京図書
S48
カ
1,200円
BB02483
UFOの謎
エスタ・レーン/著 金森誠也、他/訳
大陸書房
S50
初カ
600円
BB02893
アインシュタインの部屋 天才たちの奇妙な楽園 上・下
エド・レジス/著 大貫昌子/訳
工作舎
H2
初帯カ2冊揃
1,600円
BA07221
不死テクノロジー 科学がSFを超える日
エド・レジス/著 大貫昌子/訳
工作舎
H5
初カ
1,200円
BA09200
不死テクノロジー 科学がSFを超える日
エド・レジス/著 大貫昌子/訳
工作舎
H5
初カ少腹薄シミ
700円
BB01244
意識ある科学 <叢書・ウニベルシタス233>
エドガール・モラン/著 村上光彦/訳
法政大学出版局
S63
初カ
1,300円
BH07150
論理学研究 2
エドムンド・フッサール/著 立松弘孝/ほか訳
みすず書房
1978
カバー背ヤケ有り、帯有り
1,000円
BA13010
新版 エネルギー管理技術 熱管理編
エネルギー管理技術編集委員会
エネルギーセンター
H6
カバー有り、ページ折れ跡有り
1,800円
BE01848
一化学者の想ひ出
エミール・フィッシャー/著 桑田智/訳
平凡社
S21
再裸本記名
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB10176
エレクトロニクス物語 <科学普及新書>
エリ・クバルキン&イェ・レヴィーチン/著 金光不二夫/訳編
東京図書
S40
初少カ背ヤケ
700円
BZ03703
一般記号学―パース理論の展開と応用
エリーザベト ヴァルター
勁草書房
1987(昭62)
初版、帯有り、カバー袖シミ有り、見返しシミ少有り
2,000円
BZ04208
時間と空間 (叢書・ウニベルシタス)
エルンスト・マッハ
法政大学出版局
1977
初版、帯スレ少有り、カバーヤケ少有り、天シミ有り、本文良
1,000円
B47038
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜
エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳
晶文社
H11
帯カA5
1,000円
BD00213
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜
エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳
晶文社
H10
帯カ印奥付書入
1,500円
BF01332
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜
エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳
晶文社
H11
帯カA5
1,400円
BD09651
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 (普及版)
エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳
晶文社
H18
帯カA5
1,000円
BH05472
成層圏へ <白水社科学選書10>
オーギュスト・ピカール/著 岩崎友吉/訳
白水社
S17
初裸本小口ヤケ印
1,300円
BG08278
続数学玉手箱 <数学新書>
オストロフスキー/著 松野武・山崎昇/訳
東京図書
S42
初カ痛
1,800円
BZ00980
宇宙との連帯 異星人的文明論
カール・セイガン/著 福島正実/訳
河出書房新社
S56
カ少鉛筆線
1,000円
CB03023
コスモス(宇宙) 全4巻
カール・セーガン/構成 小尾信弥/監修
旺文社
S56
カ4冊揃A4
2,500円
B22917
黄色い部屋の謎
ガストン・ルルー
旺文社
S54
初版・カバー
600円
BB03669
自動車のサスペンション
カヤバ工業株式会社
山海堂
H6
カA5定3000
800円
BH00237
数学の不思議 数の意味と美しさ
カルヴィン・C・クロースン/著 好田順治/訳
青土社
H10
初カ
1,500円
BF03461
鳥のように飛ぶ
キース・シャーウィン/著 奥地幹雄/訳
大陸書房
S52
初カ
1,000円
BB01352
デカルトなんかいらない? カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話
ギタ・ペシス−パステルナーク/著 松浦俊輔/訳
産業図書
H5
初カ
1,200円
B53249
熱帯雨林で私がみたこと
キャサリン・コーフィールド/著 雨森孝悦/訳
築地書館
H2
初帯カ
800円
CA04410
リモートセンシング 宇宙・高空・地上におりるリモートセンシング技術の研究開発と応用
キャノンイメージ編集室/編
キャノン
S49
二重函少カ傷
1,800円
C10118
航空の歴史 <図説科学の歴史 第9巻>
クールラント・カンビー/著 長谷川淳、他/訳 加茂儀一/監修
恒文社
S41
カB5
1,200円
BE07332
二十世紀の科学者
クラウザー/著 金関義則、他/訳
みすず書房
S32
初裸本少腹シミ
800円
BD02823
ソヴェト・ロシヤ科学巡礼
クラウザー/著 西嶺三/訳
大鳳閣書房
S5
初函印少赤線
1,000円
BC08887
アインシュタインは正しかったか?
クリフォード・M・ウィル/著 松田卓也、他/訳
TBSブリタニカ
H1
初帯カ少小口シミ
1,000円
BD07580
カッコウはコンピュータに卵を産む 上・下
クリフォード・ストール/著 池央耿/訳
草思社
H3
初帯カ2冊揃
1,000円
BB01219
メタマン 人と機械の文明から地球的超有機体へ
グレゴリー・ストック/著 林大/訳
白揚社
H7
初帯カ定3200
1,300円
BB07313
真実を告げる書 異星人からのメッセージ
クロード・ボリロン“ラエル”
日本ラエリアン・ムーブメント
H11
帯カ
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA07964
時間と空間の誕生 蛙からアインシュタインへ
ゲーザ・サモシ/著 松浦俊輔/訳
青土社
H9
初カ
1,000円
BE07238
踊る物理学者たち
ゲーリー・ズーカフ/著 佐野正博、他/訳
青土社
S60
初カ
900円
BD08281
踊る物理学者たち
ゲーリー・ズーカフ/著 佐野正博・大島保彦/訳
青土社
S60
初帯カ少腹シミ
1,000円
BB02391
ビジネスマンのための最新テクノロジー入門 21世紀のサバイバル・ガイド
ゲーリー・スティックス、他/著 廣岡結子、他/訳
はまの出版
H12
初帯カ
800円
BE02014
地球のみなさん おはよう! 宇宙飛行70万キロ
ゲルマン・チトフ少佐/著 飯田規和/訳
理論社
S37
少カ汚少赤線印
700円
BE07176
空像としての世界 ホログラフィのパラダイム
ケン・ウィルバー/編 井上忠、他/訳
青土社
S58
初カ
800円
BB00609
コズミック・ヴォエージ SRV:科学的遠隔透視による宇宙「謎の大探査」
コートニー・ブラウン/著 南山宏、他/訳
徳間書店
H9
初帯カ
800円
BC09064
コズミック・ヴォエージ SRV:科学的遠隔透視による宇宙「謎の大探査」
コートニー・ブラウン/著 南山宏、他/訳
徳間書店
H9
初帯カ
700円
BF05782
海の波
コーニッシュ/著 日高孝次/訳
小山書店
S19
初カ痛小口ヤケ日付書入印
800円
BF04867
国際UFO公文書類集大成 1
コールマン・S.フォンケビッキー/編 斎藤栄一郎/訳
H4
初少帯傷カ
1,000円
BA06465
国際UFO公文書類集大成 1
コールマン・S・フォンケビッキー/編 斎藤栄一郎/訳
たま出版
H4
初カ
800円
BF02602
アイシュタイン 創造の10年 1905〜1915
コルネリウス・ランチョシュ/著 矢沢治一/訳
講談社
S53
初カA5
1,800円
BB02336
UFOと陰の政府 世界支配への宇宙的陰謀
コンノ・ケンイチ
たま出版
H2
初帯カ少腹シミ
800円
BB02348
ケネディ暗殺とUFO 極秘文書のクーパー証言書全文収録
コンノ・ケンイチ
たま出版
H1
初少帯傷カ少腹シミ
800円
CC02331
月は神々の前哨基地だった これがUFOと異星文明のナマの映像だ!
コンノ・ケンイチ
たま出版
H1
帯背ヤケカB5
1,200円
BH01857
ケネディ暗殺とUFO (極秘文書のクーパー証書全文収録) <UFOシリーズ>
コンノ・ケンイチ/著
たま出版
H2
カ
800円
CE00104
別冊サイエンス68 新材料
サイエンス編集部
日経サイエンス
1983
150頁
1,500円
CE00105
別冊サイエンス33 特集 軍事科学 兵器と軍縮
サイエンス編集部
日経サイエンス
1980
140頁,背少し傷み有り
700円
EF0062
現代数学の世界 全6巻
サイエンティフィック・アメリカン/編 遠山啓/監訳
講談社
S45〜
初帯ビニカ6冊揃
12,000円
BF06062
フェルマーの最終定理 ピュタゴラスに始まり、ワイルズが証明するまで
サイモン・シン/著 青木薫/訳
新潮社
H14
少カ傷
600円
BA03451
地球温暖化とCO2の恐怖
さがら邦夫
藤原書店
H9
初カA5
800円
BG06350
天に梯子を架ける方法 科学奇想物語
ジェイ・イングラム/著 中村和幸/訳
紀伊国屋書店
H12
初カ
800円
BB04755
スペース 上・下
ジェームズ・ミッチェナー/著 水上峰雄/訳
集英社
S58
初少カ傷帯(下巻帯痛)少ヤケ少腹シミ2冊揃
600円
BD08913
現代基礎物理学選書 力学 1
ジェリー・B・マリオン/著 伊原千秋/訳
紀伊国屋書店
S47
初函擦少腹シミ記名A5少赤線
5,000円
BD09269
数学=創造された宇宙 上・下
シャーマン・K.スタイン/著 三村護・三辺ユリ子/訳
紀伊国屋書店
S52
初少カ傷印2冊揃A5
2,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE07553
科学者パストゥール
ジャック・ニコル/著 万年甫・万年徹/訳
みすず書房
S39
初少帯擦カ少腹シミ
700円
BG08635
お母さん、ノーベル賞をもらう 科学を愛した14人の素敵な生き方
シャロン・バーチュ・マグレイン/著 中村友子/訳 十川治江/編
工作舎
H8
初帯カ
1,000円
BB02820
人間科学序説 科学体系のなかで人間科学はどういう位置をしめるか
ジャン・ピアジェ/著 波多野完治/訳
岩波書店
S51
初函少ヤケ
800円
B53856
現代科学論 人間科学と学際的研究
ジャン・ピアジュ/著 芳賀純・佐藤功・佐藤貴美子/訳
福村出版
S55
カ
600円
BF07546
まだ科学が解けない疑問
ジュリア・ライ、他/編 福井伸子/訳
晶文社
H3
少カヨレA5
800円
BD01901
まだ科学が解けない疑問
ジュリア・ライ&ダヴィッド・サヴォルド/編 福井伸子/訳
晶文社
H3
初帯カA5
1,000円
BI02670
まだ科学が解けない疑問
ジュリア・ライ&ダヴィッド・サヴォルド/編 福井伸子/訳
晶文社
H3
初カA5
900円
BF06190
コンピュータを創った天才たち そろばんから人工知能へ
ジョエル・シャーキン/著 名谷一郎/訳
草思社
H2
カ定3200
1,200円
BB00387
宇宙というネットワーク 生命と意識の誕生
ジョージ・A・サイルスタッド/著 松浦俊輔/訳
青土社
H2
初帯カ
1,000円
B52001
UFOとアダムスキー <アダムスキー全集 第3巻>
ジョージ・アダムスキー/著 久保田八郎/訳
文久書林
S60
函
1,200円
BC06050
UFOの真相 <新アダムスキー全集9>
ジョージ・アダムスキー/著 久保田八郎/訳
中央アート出版
H3
初帯カ訳者サイン
1,000円
BD09143
現代物理科学の世界 下巻 <ガモフ全集別巻>
ジョージ・ガモフ/著 伏見康治、他/訳
白揚社
S43
図書館廃棄本・裸本A5
1,000円
EI072
G・ガモフ コレクション 全4巻
ジョージ・ガモフ/著 伏見康治、他/訳
白揚社
H3〜
カ4冊揃A5
6,000円
BE01791
飛行船 もういちど飛びなさい
ジョージフ・フード/著 高齋正/訳
白金書房
S51
カ
700円
BG06766
ネイチャーゲーム 1・2 (新装版)
ジョセフ・B・コーネル/著 日本ナチュラリスト協会/訳 日本レクリエーション協会/監修
柏書房
H3
初カ2冊
1,500円
BG06767
ネイチャーゲーム (新装版)
ジョセフ・B・コーネル/著 日本ナチュラリスト協会/訳 日本レクリエーション協会/監修
柏書房
H3
初カ
700円
BF11339
ジョリオ・キューリー遺稿集
ジョリオ・キューリー/著 湯浅年子/訳
法政大学出版局
S36
初少函シミ汚
700円
BG05329
数学するヒント コラムで読む数学事典
ジョン・A・パウロス/著 河野至恩/訳
白揚社
H9
初カ定2884
1,500円
BG07664
数字オンチの諸君!
ジョン・アレン・パウロス/著 野本陽代/訳
草思社
H2
初帯カ
1,000円
BF04426
宇宙はどこからやってきたか ビッグバンの探究
ジョン・グリビン/著 野本陽代/訳
ティビーエス・ブリタニカ
S63
帯カ
1,200円
BF08837
宇宙はどこからやってきたか ビッグバンの探究
ジョン・グリビン/著 野本陽代/訳
ティビーエス・ブリタニカ
S63
初帯カ少天シミ
600円
BB02125
すぐに役立つ科学英語の書き方
ジョン・スウェイルズ/著 菅原基晃/訳
日経サイエンス社
H4
カA5
800円
BB00927
火星に魅せられた人びと
ジョン・ノーブル・ウィルフォード/著 高橋早苗/訳
河出書房新社
H4
初帯カ
1,000円
BD08178
宇宙が始まるとき <サイエンス・マスターズ4>
ジョン・バロウ/著 松田卓也/訳
草思社
H8
初カ
800円
BF06167
科学の終焉
ジョン・ホーガン/著 筒井康孝/監修 竹内薫/訳
徳間書店
H9
初カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD01539
ビッグバン危うし 宇宙論、はじめての危機
ジョン・ボスロウ/著 青木薫/訳
講談社
H5
初帯カ
800円
BF10728
原爆は誰でも作れる テッド・テイラーの恐るべき警告
ジョン・マックフィー/著 小隅黎/訳
文化放送
S50
初帯カ見返頁傷
900円
BE04652
レイチェル・カーソン 「沈黙の春」で地球の叫びを伝えた科学者
ジンジャー・ワズワース/著 上遠恵子/訳
偕成社
H11
初カA5
700円
BD08184
地球温暖化で何が起こるか <サイエンス・マスターズ10>
スティーヴン・シュナイダー/著 田中正之/訳
草思社
H10
初帯カ
800円
BB10112
相対性理論の初等講義 <科学普及新書>
ソコロフスキー/著 宮本徹・吉村久光/訳
東京図書
S42
カ背ヤケ
700円
CD3048
絵でみる比較の世界 ウイルスから宇宙まで
ダイアグラム・グループ/編・著
草思社
1998
松井巻之助、名谷一郎、田中栄一、宮崎尊/訳
800円
BD07820
月世界大全 太古の神話から現代の宇宙科学まで
ダイアナ・ブルートン/著 鏡リュウジ/訳
青土社
H10
帯カ定4700
1,100円
BA07619
月世界大全 太古の神話から現代の宇宙科学まで
ダイアナ・ブルートン/著 鏡リュウジ/訳
青土社
H11
帯カ少小口汚定4700
1,600円
CD00341
武器 歴史・形・用法・威力
ダイヤグラム・グループ/編 田島優・北村孝一/訳
マール社
H2
カ320頁B5
1,800円
BB01205
ディジタル・ウォーズ
ダニエル・バースタイン&デヴィット・クライン/著 鈴木主税/訳
三田出版会
H8
初帯カ定2800
800円
BD08188
思考する機械コンピュータ <サイエンス・マスターズ15>
ダニエル・ヒリス/著 倉骨彰/訳
草思社
H12
初帯カ
800円
BF05943
数学ソフトタッチ 現代数学早わかり
ダン・ピドー/著 金沢養/訳
白揚社
S38
初カ
1,200円
BB03448
初等境界値問題の解法 応用フーリェ級数
チャーチル/著 洪四方次/訳
彰国社
S33
初少函背ヤケ少腹シミA5
1,600円
BH02995
学術的発見史
チャールズ・アール・ギブソン/著 安藤喜一郎/訳
大日本文明協会事務所
T4
少函痛498頁A5
1,800円
BF03133
魔法から科学へ
チャールス・シンガー/著 山田坂仁/訳
北隆館
S19
初裸本背ヤケ少シミ少書入A5
1,200円
BC06363
放射線と高分子
チャールスビー/著 団野晧文、他/訳
朝倉書店
S40
少函ヤケ記名印少赤線A5
8,000円
BB08034
代数学 (第8版)
チャーレス・スミス/著 長澤亀之助、他/訳
M24
裸本見返欠小口ヤケ割印鉛筆書入
600円
BG03697
コスミック・カタストロフィー 宇宙から見た地球環境 上・下
チャップマン・モリソン/著 山崎和夫・川合葉子/訳
吉岡書店
H3
初カ
1,000円
BB00769
未知の生命体 UFO誘拐体験者たちの証言
デイヴィッド・M・ジェイコブズ/著 矢追純一/監訳
講談社
H6
初帯カ定2000
1,000円
B35770
物理学の果て 統一理論という神話
デヴィッド・リンドリー
青土社
H6
カ帯
1,000円
BB02978
物理学の果て 統一理論という神話
デヴィッド・リンドリー/著 松浦俊輔/訳
青土社
H6
初カ
800円
BC03038
マルチメディア事典
デジタル・クリエイターズ連絡協議会/編
朝日新聞社
H6
カA5定5400
1,000円
CD02138
航空ギネスブック 日本語版
デビッド・マンディ&マイケル・テーラー
イカロス出版
H10
初カ237頁B5
1,500円
BF09371
アメリカの数学者たち
ドナルド・アルバース、他/編 好田順治/訳
青土社
H5
初帯カ
600円
BF08770
宇宙の正体 アインシュタインの大いなるミス?
ドナルド・ゴールドスミス/著 松浦俊輔/訳
青土社
H10
カ
900円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH03157
新しい気候の科学
トマス・レヴェンソン/著 原田朗/訳
晶文社
H7
初帯カA5定3200
1,400円
BB01196
非合理の誘惑 科学が神秘に触れるとき
ドミニク・テレ=フォルナチアーリ/著 松浦俊輔/訳
青土社
H8
初帯カ定2800
1,300円
BZ03939
ダ・ヴィンチ 天才の仕事―発明スケッチ32枚を完全復元
ドメニコ ロレンツァ,エドアルド ザノン,マリオ タッディ
二見書房
2007(平19)
初版、帯有り、値札剥がし跡有り、他良好
1,500円
BB02484
月の先住者 第3の選択・月面基地の真実
ドン・ウィルソン/著 大島和子/訳 韮澤潤一郎/監修
たま出版
H2
帯カ
700円
BF06929
月の先住者 第3の選択・月面基地の真実
ドン・ウィルソン/著 大島和子/訳 韮澤潤一郎/監修
たま出版
S58
カ
900円
BB01874
知の創造 ネイチャーで見る科学の世界 <News & views 1>
ネイチャー/責任編集 竹内薫/責任翻訳
徳間書店
H11
初帯カA5定4200
1,800円
BF05386
サイバネティックスはいかにして生まれたか
ノーバート・ウィーナー/著 鎮目恭夫/訳
みすず書房
S50
少カ背ヤケ
1,000円
BB10171
原子力潜水艦
ノーマン・ポルマー/著 堀元美/訳
朝日新聞社
S39
初ビニカ
700円
BG04245
人間機械論 サイバネティックスと社会
ノバート・ウィーナー/著 池原止戈夫/訳
みすず書房
S45
カ
800円
BE01059
古代科学 <草原科学叢書2>
ハイベルク/著 平田寛/訳
創元社
S16
カヤケ印
1,000円
BF07581
有機化学の理論
ハイン/著 石井義郎、他/訳
丸善
S41
カ背小口ヤケA5
800円
B37854
魔術から科学へ
パオロ・ロッシ/著 前田達郎/訳
サイマル出版会
S45
カ
1,000円
BB02567
地球から来た男 宇宙への挑戦 <角川選書233>
バズ・オルドリン、他/著 鈴木健次、他/訳
角川書店
H4
初カ
800円
BC05826
ルイス・キャロルの生涯 不思議の国の数学者
ハドスン/著 高山宏/訳
東京図書
S51
初少カ背傷
1,200円
BF05902
ルイス・キャロルの生涯 不思議の国の数学者
ハドスン/著 高山宏/訳
東京図書
S51
帯カ印
900円
BH05302
天文と宇宙 ギネスワールド
パトリック・ムーア/著 中村士、他/訳
講談社
S57
初カ少ヤケ
1,000円
B54573
アインシュタインの夢 宇宙の統一理論を求めて
バリー・パーカー/著 藤井昭彦/訳
紀伊国屋書店
H1
初少カ傷
700円
BC05330
アインシュタインの夢 宇宙の統一理論を求めて
バリー・パーカー/著 藤井昭彦/訳
紀伊国屋書店
H1
初カ
800円
BB02549
色とにおいの科学 <パリティブックス>
パリティ編集委員会
丸善
H13
初カ
800円
BB00924
アウトゼア 米政府の地球外生物秘密探査
ハワード・ブラム/著 南山宏/訳
読売新聞社
H4
初帯カ
1,000円
BF07567
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜
ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳
晶文社
H10
帯カA5
500円
BE05272
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 (普及版)
ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/著 ロートラウト・ズザンネ・ベルナー/絵
晶文社
H12
カ背折目A5
1,000円
BE05369
数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 (普及版)
ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/著 ロートラウト・ズザンネ・ベルナー/絵
晶文社
H12
帯カA5
1,000円
BD08180
元素の王国 <サイエンス・マスターズ6>
ピーター・アトキンス/著 細矢治夫/訳
草思社
H8
初少帯傷カ
800円
B43048
星を射る人 謎の世界の研究
ピーター・コロシモ/著 花野秀男/訳
大陸書房
S48
初帯カ
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BG02610
科学とヒューマニズム 学者たちに問う
ピエール=アンリ・シモン/著 戸田吉信/訳
筑摩書房
S46
初帯
1,000円
BZ00981
図解現代の航空戦
ビル・ガンストン&マイク・スピック/著 江畑謙介/訳
原書房
H8
カ
800円
BH04695
米空軍「UFO機密ファイル」の全貌
ビル・コールマン/著 中村省三/訳
グリーンアロー出版社
H2
カ少腹シミ
600円
BF05346
科学と技術の歴史 (新装版)
フォーブス、他/著 広重徹、他/訳
みすず書房
S54
カ
1,800円
BF07363
アインシュタインTV 1 宇宙の根源はヒモである
フジテレビ/編
双葉社
H3
初帯カ
700円
B35769
実例 心理学事典
フランク・J・ブルノー
青土社
H1
初カ
900円
BC09210
世界最速の男 超音速テストパイロット
フランク・K・エベレスト/著 稲山英明/訳
出版協同社
S34
初カ傷小口ヤケ見返鉛筆書入消跡
1,200円
B30504
UFOの内幕
フランク・スカリー
たま出版
S60
初版・カバー
1,000円
BF06903
UFOの内幕 第3の選択騒動の発端をあばく
フランク・スカリー/著 梶野修平、他/訳 韮澤潤一郎/監修
たま出版
S60
再カ印
900円
BD08881
熱と温排水の処理技術
フランクL.パーカー&ピーター A.クレンケル/編 清水誠・石川雄介/訳
ラテイス
S48
函カA5
1,500円
BD01021
メカニックブックス18 トーネード 全天候戦闘・攻撃機
フランシス・K・メイソン/著 青木謙知/訳
原書房
H1
帯カ
900円
C749
四連モーメントの定理とその応用
フリードリッヒ ブライヒ
コロナ社
S11
カなし
1,000円
BE11004
知られざるアインシュタイン ベルリン1927−1933
フリードリッヒ・ヘルネック/著 村上陽一郎、他/訳
紀伊国屋書店
S54
初カ
900円
BG06508
ターニング・ポイント 科学と経済・社会、心と身体、フェミニズムの将来
フリッチョフ・カプラ/著 吉福伸逸、他/訳
工作舎
S59
カ貼付741頁
800円
BF10430
タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる (増補改訂版)
フリッチョフ・カプラ/著 吉福伸逸、他/訳
工作舎
H4
帯カA5
1,200円
BD09474
タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる (改訂版)
フリッチョフ・カプラ著 吉福伸逸、他/訳
工作舎
S61
カ少小口シミA5変
900円
BF03552
ハリアー戦闘機 世界初の実用V/STOL機のすべて
ブルース・マイルズ/著 江畑謙介/監修 山口信行/訳
原書房
S59
帯カ
1,000円
BB11141
ブルースター 有機化学 上下 2冊
ブルースター/著
東京化学同人
1978〜
2冊 カバー上巻破れ・下巻キレ少有り 共に背ヤケ・スレ有り 上巻 記名消し後有り 赤書き込み少有り 小口少シミ有り
1,300円
BB08379
天文学の最前線 (新装版)
フレッド・ホイル/著 鈴木敬信/訳
法政大学出版局
S49
図書館廃棄本・少カ擦汚小口ヤケシミA5
600円
BG04012
科学とは何か 科学の共通感覚 <みすず科学ライブラリー7>
ブロノフスキー/著 三田博雄・松本啓/訳
みすず書房
S50
カ
1,000円
BD07254
πの歴史
ペートル・ベックマン/著 田尾陽一・清水韶光/訳
蒼樹書房
S51
カ印
500円
BH70148
進化の胎動 ダーウィンの先駆者たち1745−1859
ベレトレー・グラース+オウセイ・テムキ+ウィリアム・L・ストロース・JR/編
大陸書房
S63
初版、カバー擦れ傷み有り、小口ヨゴレ有り
1,000円
B46708
鳥と飛行機どこがちがうか 飛行の科学入門
ヘンク・テネケス/著 高橋健次/訳
草思社
H11
初カ
800円
BG01877
アポロ13号 奇跡の生還
ヘンリー・クーパーJr./著 立花隆
新潮社
H7
帯カ印
800円
BD07508
アポロ13号奇跡の生還
ヘンリー・クーパーJr./著 立花隆/訳
新潮社
H6
少帯傷カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB00411
遭遇を超えて
ホイットリー・ストリーバー/著 望月美英子/訳
翔泳社
H8
初帯カ
800円
BG04309
宇宙 最後の3分間
ポール・デイヴィス/著 出口修至/訳
草思社
H7
初カ
1,000円
BD08177
宇宙 最後の3分間 <サイエンス・マスターズ2>
ポール・デイヴィス/著 出口修至/訳
草思社
H7
初帯カ
800円
BB00862
アースマインド 地球は人類の廃棄を意図し始めた 地球ミステリー
ポール・デヴェロー、他/著 青木日出夫/訳
教育社
H3
初帯背ヤケカ少腹シミ
800円
BB02557
輪廻する宇宙 ニーチェからホーキングまで
ポール・ハルパーン/著 江里口良治、他/訳
丸善
H9
初カ
1,000円
BB00954
放浪の天才数学者エルデシュ
ポール・ホフマン/著 平石律子/訳
草思社
H12
初帯カ
800円
BD08195
アインシュタインとドストエフスキー
ボリス・クズネツォフ/著 小箕俊介/訳
れんが書房新社
S60
初カ
1,000円
BH05539
科学と宗教との闘争 <岩波新書44>
ホワイト/著 森島恒雄/訳
岩波書店
S46
岩波新書赤版
500円
BB00281
コンピュータ社会と漢字 言語学者がみた第五世代コンピュータ
マーシャル・アンガー/著 奥村睦世/訳
サイマル出版会
H4
カ
1,200円
BH05225
先生を困らせた324の質問
マーチン・M・ゴールドウィン/著 山崎昶/訳
三田出版会
H8
カ少ヤケ少腹シミ
900円
BE11146
サム・ロイドのパズル百科 1・2
マーチン・ガードナー/編 田中勇/訳
白揚社
S58
カ2冊揃
3,600円
BH06174
2004年 火星への旅
マイケル・コリンズ/著 高橋健次/訳
草思社
H4
初カ
700円
BH00648
脱・電脳生活 情報化社会に忍びよる「電気の暗い力」
マイケル・シャリス/著 田中靖夫/訳
工作舎
H4
初少帯傷カ
1,200円
BG07308
五人の大科学者 その想像的対話
マイケル・ホスキン/著 マイケル・ホスキン/著
蒼樹書房
S50
初カ少小口シミ
600円
BG04692
五人の大科学者 その想像的対話
マイケル・ホスキン/著 道家達将/訳
蒼樹書房
S50
初カ
1,000円
BE07166
五人の大科学者 その想像的対話
マイケル・ホスキン/著 道家達将/訳
蒼樹書房
S50
初カ少腹シミ
1,000円
BC07321
宇宙に生命は存在するのか
マイケル・ホワイト/著 中塚亮一/訳
ディスカヴァー・トゥエンティワン
H13
初帯カ
1,000円
BG07360
素顔のアインシュタイン
マイケル・ホワイト&ジョン・グリビン/著 仙名紀/訳
新潮社
H6
初カ
600円
BA03711
ダイヤモンド 輝きへの欲望と挑戦
マシュー・ハート/著 鬼澤忍/訳
早川書房
H14
初帯カ
800円
BH06562
アインシュタインの相対性原理
マックス・ボルン/著 瀬谷正男/訳
講談社
S46
初少函ヤケカA5
1,500円
BA06418
母と娘の手紙
マリー・キュリー&イレーヌ・キュリー/著 西川祐子/訳
人文書院
S51
少帯擦カ
800円
B45020
自然界における左と右
マルティン・ガードナー/著 坪井忠二・小島弘/訳
紀伊国屋書店
S50
カ記名
700円
BG01010
自然界における左と右
マルティン・ガードナー/著 坪井忠二・小島弘/訳
紀伊国屋書店
S46
カ
900円
BG04464
自然界における左と右
マルティン・ガードナー/著 坪井忠二・小島弘/訳
紀伊国屋書店
S50
カ少腹シミ
900円
C7876
土壌の生成・性質と分類
ミュッケンハウゼン/著 伊東正夫/訳監修
博友社
S48
初函記名B5
2,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BZ04099
基礎物理化学 (上)
ムーア
東京化学同人
1994
重版、カバースレ有り、鉛筆による書込有り、マーカー線引き有り、
700円
BC08600
有機化学 全3巻(中巻欠)2冊 (第5版)
モリソン&ボイド/著 中西香爾、他/訳
東京化学同人
H3
カ少小口シミ書入2冊A5
1,600円
B52727
科学者・数学者のための数学入門
ヤ・ベ・ゼリドーウィチ/著 今野武雄・鎮目俊夫/訳
岩波書店
S61
少背傷記名A5
800円
BB10109
原子の伝記 原子力の発見と利用の物語 <科学普及新書>
ユ・コリャーキン/著 小林茂樹/訳
東京図書
S41
カ背ヤケ
1,000円
BD05513
ロスト・クレイドル ライアル・ワトソン対論集
ライアル・ワトソン/著 内田美恵/監訳
筑摩書房
H9
初帯カ
700円
B56542
風の風物詩
ライアル・ワトソン/著 木幡和枝/訳
河出書房新社
S62
帯カ
1,200円
BD02457
風の博物誌
ライアル・ワトソン/著 木幡和枝/訳
河出書房新社
H2
カ
1,800円
BG03549
風の博物誌
ライアル・ワトソン/著 木幡和枝/訳
河出書房新社
S60
初カ
1,500円
B21947
水=生命をはぐくむもの
ラザフォード・プラット
紀伊国屋書店
S50
初版・カバー少汚れ
1,000円
BG01214
朝からキャビアを 科学者セント=ジェルジの冒険
ラルフ・W・モス/著 丸山工作/訳
岩波書店
H1
初帯カ
1,000円
BF03573
数学の世界 下
ランスロット・ホグベン/著 吉田洋一/監訳
河出書房新社
S50
初少帯擦カ
1,000円
CD01593
数学の世界
ランスロット・ホグベン/著 吉田洋一/監訳
河出書房新社
S45
初裸本少表背擦B5
1,500円
B20908
人工知能における知識ベースシステム
ランドール・デービス他
啓学出版
H3
カバー・定10000円
2,400円
BB02333
ロズウェルに堕ちたUFO 突然に破られた宇宙での孤独
ランドル&シュミット/著 南山宏/訳
徳間書店
H8
初帯カ
800円
BG03233
火星のモニュメント NASAがひた隠す太古文明の痕跡
リチャード・C・ホーグランド/著 並木伸一郎・宇佐和通/訳
学習研究社
H15
初帯カ
1,000円
BH04460
困ります、ファインマンさん
リチャード・P・ファインマン/著 大貫昌子/訳
岩波書店
H1
少カ背傷
900円
B25291
洗脳の科学
リチャード・キャメリアン
第三書館
H7
カバー
800円
BC07445
もつれっ話
ルイス・キャロル/著 柳瀬尚紀/訳
れんが書房新社
S53
カ
1,000円
BD07266
ニールス・ボーア 世界を変えた科学者
ルース・ムーア/著 藤岡由夫/訳
河出書房新社
S43
初カ
1,000円
BG07310
ニールス・ボーア 世界を変えた科学者
ルース・ムーア/著 藤岡由夫/訳
河出書房新社
S43
初少カ背ヤケ
800円
BZ03945
スマリヤンの究極の論理パズル―数の不思議からゲーデルの定理へ
レイモンド スマリヤン
白揚社
2001(平13)
初版、帯折れ蹟少有り、天シミ少有り、他良好
2,000円
BC05820
数学遊び歩き 数学を学ぶ秘訣10章
レイモンド・アンダーソン/著 市場泰男/訳
白揚社
S51
カ
1,200円
BB01390
ガイア 甦る地球生命論
ローレンス・E・ジョセフ/著 高柳雄一/訳 竹内均/監修
ティビーエス・ブリタニカ
H5
初カ定2600
800円
B17528
ミニ・ストーリー 小型車の革命
ローレンス・ポメロイ
ニ玄社
S43
カバー
700円
BB00382
宇宙のからくり
ロジャー・G・ニュートン/著 松浦俊輔/訳
青土社
H8
初帯カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB01232
ペンローズの量子脳理論 21世紀を動かす心とコンピュータのサイエンス
ロジャー・ペンローズ/著 竹内薫、他/訳
徳間書店
H9
初帯カ
1,000円
BB01118
コンプレクシティへの招待 複雑性の科学
ロジャー・リューイン/著 糸川英夫/監修 福田素子/訳
徳間書店
H5
初帯カ
800円
BZ03402
三人の「科学者」と「神」―情報時代に「生の意味」を問う
ロバート ライト
どうぶつ社
1990(平2)
初版、カバー背ヤケ少有り、帯ヨゴレ少有り、天シミ少有り、本文良 値札はがし跡有り、
1,200円
BG00950
わたしたちはなぜ科学にだまされるのか インチキ!ブードゥー・サイエンス
ロバート・L・パーク/著 栗木さつき/訳
主婦の友社
H13
カ
1,000円
BB01004
神々の声 失われた文明が予言する地球の未来
ロバート・M・ショック/著 大地舜/訳
飛鳥新社
H11
初帯カ
800円
B39904
脳の時計、ゲノムの時計 最先端の脳研究が拓く科学の新地平
ロバート・ポラック
早川書房
H12
初カ
800円
BF05898
キュリー夫人の素顔 上・下
ロバート・リード/著 木村絹子/訳
共立出版
S50
初カ印2冊揃
1,200円
CA02683
太陽系35の惑星と衛星 THE GRAND TOUR
ロン・ミラー&ウィリアム・K・ハートマン/著 小尾信弥/日本語版監修
旺文社
S57
初カB5横定4500
1,000円
BF13224
ヒマラヤの気候と氷河 − 大気圏と雪氷圏の相互作用 (1983年) (気象学のプロムナード〈15〉)
安成 哲三 and 藤井 理行
東京堂出版
1983(昭58)
初版 カバーヤケ少・スレ・ヨレ少・キレ少有り 小口ヤケ少・ヨゴレ少有り 本文良
2,500円
BH07210
無機工業化学 第3版
安藤淳平 佐治孝/著
東京化学同人
1986
カバー有り、天シミ有り
1,500円
CA04618
石頭コンピューター
安野光雅/著 野崎昭弘/監修
日本評論社
H16
初カA4変
1,300円
BG08353
雲・雪・塵
伊東彊自
法政大学出版局
S32
初カ痛小口ヤケシミ
800円
BB10785
プリント配線技術読本 第2版
伊藤謹司/編著
日刊工業新聞社
1989
重版、カバー背ヤケ有り、天シミ有り
800円
B52922
数学トレーニング (改訂版)
伊藤宏
彰国社
S44
帯カ
700円
BA06764
数学トレーニング
伊藤宏
彰国社
S46
少カ汚
600円
B23117
20世紀イメージ考古学
伊藤俊治
朝日新聞社
H4
カバー
1,400円
BZ01342
構造力学
伊藤冨雄・前田幸雄
国民化学社
S63
カ記名鉛筆書入A5
1,000円
B39951
新数学講座1 微分積分学
伊藤雄二
朝倉書店
H7
カ300頁A5
1,100円
BE03168
科学随筆 毒
伊澤凡人
葛城書店
S18
初少表傷少シミ
1,200円
BH00997
さびの科学 <三省堂選書61>
井上勝也
三省堂
S54
初カ
900円
BZ03757
社会科学と自然科学の方法 − 『資本論』の方法をめぐって
井尻 正二 and 工藤 晃
大月書店
1977(昭52)
初版、天シミ有り、カバー上部ヨレ・シミ少有り、本文良
800円
BE07384
野尻湖参り 続・化石のつぶやき
井尻正二
共立出版
S52
初帯ビニカ
1,000円
BA01689
有機電子論 全2冊 (増補版)
井本稔
共立出版
S35
カ擦記名2冊揃
800円
BC08256
第3角法による図学総論
磯田浩
養賢堂
H11
カA5
1,500円
BF03726
最新算術講義
磯野正登
十條書房
T15
初裸本表汚
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BH05217
数学点景
一松信
朝日新聞社
S57
初ビニカ少ヤケ
1,200円
B56364
新数学事典
一松信、他
大阪書籍
S55
函帯カ汚少天シミ
2,800円
BE10541
ヒルベルト 数学の問題 <現代数学の系譜4>
一松信/訳・解説
共立出版
S45
廃棄本・裸本A5
1,000円
BB07227
東京地震地図 <新潮選書>
宇佐美龍夫
新潮社
S58
初カ
600円
CB02472
ゆかいな電池あそび
宇川育
実業之日本社
S56
初カB5
800円
BE09180
物理全志 全10巻(1・4.10巻欠)7冊
宇田川準一/訳
諸葛信証・青山清吉
M9
和装汚擦(巻2・3題箋欠)
15,000円
BC02189
海洋研究発達史 <海洋科学基礎講座 補巻>
宇田道隆
東海大学出版会
S53
初函欠ビニカA5
1,000円
BF05221
日本の海
宇田道隆
宝文館
S33
初函背ヤケ
1,000円
BZ02661
海の探求史 <科学新書8>
宇田道隆
河出書房
S16
初函印日付書入
1,000円
BF05786
南海北溟
宇田道隆
小山書店
S18
初カ痛日付書入印
1,000円
BB11120
海洋気象学
宇田道隆/著
天然社
S45
函有り 見返し書き込み有り
5,000円
CA04772
蒙求詳説 全4冊(16巻)
宇都宮由的
出雲寺松柏堂
天和3?
和装表擦題箋痛少虫食記名綴難4冊揃
8,000円
CA03517
応力計算法
羽根隆美
緑園書房
S33
初函B5
1,000円
BH00927
微積分への道 <数学入門シリーズ2>
雨宮一郎
岩波書店
S57
初
1,200円
CC00407
航空現勢 昭和35年版
運輸省航空局・通産省重工業局・防衛庁装備局/監修
航空研究会
S35
函壊B5
2,500円
B27653
社会科学のこころ(ゆらぎ文化の知を語る)
永安幸正
成文堂
S64
カバー少汚れ
800円
BA13179
分析化学の研究 稀有元素を含む金属根及び酸根の系統的新定性分析法 第二版
永海佐一郎/著
内田老鶴団
S14
裸本、函ヤケ傷み有り、裏見返し腹補修跡有り、印有り、本体ヤケシミ有り
5,000円
BF07136
暦と占いの科学 <新潮選書>
永田久
新潮社
S59
カ少折跡
700円
BF09615
科学の衣裳
永野為武
冨山房
S22
初少カ背ヤケ擦印
800円
BZ00739
原色岩石図鑑 <保育社の原色図鑑13>
益富寿之助
保育社
S49
函印A5
1,400円
BF02966
遠山啓著作集 数学論シリーズ 0 数学への招待
遠山啓
太郎次郎社
S57
函A5月報
1,200円
BF02967
遠山啓著作集 数学論シリーズ 1 数学の展望台1 中学・高校数学入門
遠山啓
太郎次郎社
S56
函A5月報
1,000円
BC08003
関数を考える <岩波科学の本1>
遠山啓
岩波書店
S47
廃棄本・初少函背シミA5
900円
BF11276
関数を考える <岩波科学の本1>
遠山啓
岩波書店
S49
函A5
800円
BB07585
現代数学対話 <岩波新書>
遠山啓
岩波書店
S53
少ヤケ
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD3947
生物反応プロセスシステムハンドブック
遠藤勲 他編集
サイエンスフォーラム
S60
函背焼け有り
20,000円
BC08398
検図の工学 試作トラブルを激減する機械検図マニュアル
遠藤健児・島田邦雄
開発社
S57
初少函痛ビニカ鉛筆線A5・附図22枚付
3,800円
BH05290
時間空間 現代科学の地平 <科学選書>
遠藤真二
河出書房新社
S46
初カ
800円
BI01978
エネルギー科学と技術開発 <エネルギー科学叢書1>
塩田進
共立出版
S54
初帯カA5
600円
BB10776
トランジスタとその使い方
奥沢清吉/著
誠文堂新光社
S37
重版、函ヤケ傷み有り
1,500円
BB10783
トランジスタとその使い方
奥沢清吉/著
誠文堂新光社
S40
重版、裸本、小口ヤケシミ有り
1,200円
BH07194
はじめてデジタルICを使う本
奥沢清吉/著
誠文堂新光社
S56
カバー有り、頁一部破れ有り
1,200円
BH07195
はじめてハンダごてをもつ人の ビギナートランジスタ読本
奥沢清吉/著
誠文堂新光社
S55
カバー有り、小口シミ有り
1,800円
BH07193
はじめて見る リニアICのしくみ
奥沢清吉/著
誠文堂新光社
S56
初版、カバー有り
1,500円
B54394
語呂で覚える構造力学
奥津敏
彰国社
H6
カ
800円
BC02892
技術者のための数学
奥平収一・田野敞夫
洞史社
S63
カA5
600円
BE04068
多変量解析法
奥野忠一・久松均・芳賀敏郎・吉沢正
日科技連
S46
初函少マーカ
1,000円
CB01987
水理学 理論及其応用
横山辰次郎
仲野出版部
S5
少函痛少シミ印B5
2,000円
BG03986
統計学入門
横倉弘行
青木書店
S54
初カ記名
800円
BE07420
数学を愉しむ本 キライな人でも好きになる わからない人でも面白い
横地清
日本実業出版社
S59
初カ
800円
BZ03768
雲の上から見た明治―ニッポン飛行機秘録
横田 順弥
学陽書房
1999(平11)
初版、帯有り、天ヨゴレ少有り、他良好
700円
BB01855
地球外文明の思想史 多数世界論か唯一世界論か
横尾広光
恒星社厚生閣
H3
初帯カA5
1,200円
BE05287
微分積分学入門
岡安隆照、他
裳華房
H14
カ260頁A5定2500
1,000円
CD00081
単位円−クロソイド表
岡崎義則/著 成岡昌夫/監修
山海堂
S49
初少函ヤケ少腹シミ記名消跡B5
2,000円
BG05234
科学に遊ぶ 分けることとまとめること
岡村誠三
PHP研究所
H3
初帯カ
900円
BB00919
科学の知恵 心の知恵 真理は知恵の交叉点に存在する
岡村誠三
PHP研究所
H6
初帯少カヤケ
800円
BD09309
高分子化学序論 (第2版)
岡村誠三、他
化学同人
S59
少カ傷333頁A5
1,400円
BZ03510
幼児の絵と教育 − 幼年美術論
岡田 清
創元社
1977(昭52)
初版、カバーヤケ少・スレ少・上下ヨレ少・袖折れ蹟有り、天・小口シミ有り、本文良
1,000円
BB03943
確実につながる!Windows LAN
岡田庄司
秀和システム
H16
初カ415頁A5
700円
BC01008
気象学 上巻 (改定第2版)
岡田武松
岩波書店
S9
函少書入
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BZ02251
測候瑣談 正・続
岡田武松
岩波書店
S12
初少函痛少背傷少腹シミ2冊揃
5,000円
BA05724
続測候瑣談
岡田武松
岩波書店
S12
初函痛
1,300円
BD08739
気象学 <科学叢書 第5編>
岡田武松
岩波書店
S2
初函痛書入割記名A5
900円
BE04870
現代こよみ読み解き事典
岡田芳朗・阿久根末忠/編著
柏書房
H7
帯カ414頁
1,600円
BE07438
マンガ数学入門
岡部恒治
筑摩書房
H1
初帯カ
800円
BC06744
反例からみた数学
岡部恒治、他
遊星社
S61
カA5
1,500円
BE07433
数学感覚に強くなる本 数学ぎらいを克服しよう!
岡部恒治/編
日本経済通信社
S52
初カ天印
800円
BG05385
Mathのある風景 「ことば」としての数学用語
岡本光司
大日本図書
S63
初少カ背傷
900円
BC08149
精説コンピュータ理工学辞典
岡本茂・松山泰男・大島邦夫/編
共立出版
H9
初函861頁A5
2,500円
BE07432
算数ならお父さんが教えてあげる
岡野公二郎
日本実業出版社
S60
初カ
800円
AB802
天気図の見かた (カラー自然ガイド 27)
岡林 一夫
保育社
S63
重版、もとビニ有り、概ね良好
500円
BZ01232
科学の精神
荻原明男
創元社
S43
初裸本A5
1,500円
BC00591
科学史の哲学
下村寅太郎
弘文堂
S17
少函痛少背傷印A5
800円
BE00366
科学史の哲学
下村寅太郎
弘文堂書房
S16
函擦A5
1,200円
BH05285
日本人の数学 和算 <科学選書>
下平和夫
河出書房新社
S47
カ
1,000円
BB11142
初歩化学工学 新版
化学工学協会/編
いずみ書房
S56
函ヤケ有り カバー有り
1,800円
BA10013
化学実験ハンドブック
化学実験ハンドブック編集委員会/編
技報堂出版
S52
少函ヤケビニカ
1,000円
BE07434
サイコロで人生を語れるか おとなも数学「確率統計篇」
何森仁
こう書房
S61
初カ
1,000円
BG07423
生還への飛行
加藤寛一郎
講談社
H1
初カ少小口シミ
600円
BF03201
ヘリコプタ入門
加藤寛一郎・今永勇生
東京大学出版会
S60
初カA5
1,700円
BB10018
茶の科学 <科学新書43>
加藤博
河出書房
S18
裸本ヤケ赤線少割
700円
BD04879
にほひ <科学新書32>
加福均三
河出書房
S17
函赤線少割
800円
BF04107
図解科学技術史事典
加茂儀一、他
弘文堂書房
S27
少函痛印A5
1,800円
BF05709
レオナルド・ダ・ヴィンチの科学 <創元科学叢書>
加茂儀一/訳
創元社
S17
初少カ傷ヤケ印日付書入
1,200円
BF05914
科学と人類の未来
科学の統一に関する国際会議日本委員会/編
共栄出版
S55
初カ
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD08871
科学技術和英表現中辞典
科学技術和英表現中辞典刊行会/編
科学技術和英表現中辞典刊行会
S53
函少表端折跡A5
900円
BD08872
科学技術論文、報告書用 英語文型・文例辞典
科学技術和英表現中辞典刊行会/編
科学技術和英表現中辞典刊行会
S53
函痛A5
1,800円
CA03080
図解化学工業
科学知識普及会/編
科学知識普及会
S4
裸本表背擦目次頁少書入B5
1,000円
BE05288
力学 <裳華房テキストシリーズ・物理学>
河村清/著 阿部龍蔵・川村清/監修
裳華房
H14
カ182頁A5定1900
800円
BE02259
宇宙史の中の人間 <人間の歴史を考える1>
海部宣男
岩波書店
H5
初カ少赤線
1,000円
CA00151
近代陰陽暦対照表 (復刻版)
外務省/編
原書房
S46
ビニカB5
3,500円
CD3739
ダイナミック・ハムシリーズ アンテナ・ハンドブック
角居洋司 吉村裕光/編
CQ出版社
1994
B5
1,200円
BH02258
岩波講座地球科学 10 変動する地球1 現在および第4紀
笠原慶一・杉村新/編
岩波書店
S53
初函A5月報
800円
BC03960
天気と天気予報 (改訂新版)
梶間百樹
古今書院
S10
初函
800円
B35798
最近飛行學原論
滑川昌章
日本飛行學校出版部
S4
函痛900頁A5
2,800円
BG02128
石英ガラスの世界 半導体・光産業をかげで支える
葛生伸
工業調査会
H9
初カ
1,000円
B46380
集合と位相 <現代数学ゼミナール8>
鎌田正良
近代科学社
H10
カA5
700円
BF02115
雪椿 生・続
茅誠司
雷鳥社
S46・49
カ続巻少腹シミ2冊揃
1,500円
BF02058
今日の智慧 学界余滴より
茅誠司/編
大蔵出版
S30
初カ少腹シミ
1,000円
BH02459
岩波講座地球科学 第15巻 日本の地質
勘米良亀齢・橋本光男・松田時彦/編
岩波書店
S55
初函A5月報
900円
BH06913
理工学者が書いた数学の本 1 線形代数
甘利俊一・金谷健一
講談社
S62
初カA5
1,800円
CA03353
Auto CAD LT機械製図
間瀬喜夫・土肥美波子
理工学社
H11
帯カB5
1,000円
BA05046
天界片信
関口鯉吉
興学会出版部
T15
函印
1,600円
BB08119
太陽研究の新紀元
関口鯉吉
岩波書店
S4
初裸本少小口シミ印
700円
BG09154
パソコン革命の旗手たち
関口和一
日本経済新聞社
H12
初帯カ
800円
B51509
船 僕らの科学文庫
関谷健哉
誠文堂新光社
S19
ヤケ少痛少表汚340頁A5
1,200円
B51536
船 <僕らの科学文庫>
関谷健哉
誠文堂新光社
S15
初少函汚少カ背痛擦
2,400円
CD00120
日本の衛星写真 人工衛星データの解析
丸安隆和、他
朝倉書店
S49
初少函シミA4変
1,200円
BB08460
最新ラジオ常識読本
丸山助次郎
新明社
S16
初カヤケA5
1,500円
BB00806
見えない世界を超えて すべてはひとつになる
岸根卓郎
サンマーク出版
H8
初帯カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE13235
科学的認識と弁証法
岩崎允胤/著
梓出版社
S54
函ヤケ少有り、小口シミ少有り
1,000円
BA05114
現代自然科学と唯物弁証法
岩崎允胤・宮原将平/著
大月書店
S47
初函背ヤケ帯A5
800円
BC03010
土のはなし <科学全書17>
岩田進午
大月書店
S60
初カ
600円
BA06759
数学のはなし 2 コンピュータ時代と数
岩田倫典
日科技連出版社
S51
初少カ背ヤケ
600円
EE559
気象 1996年2月号〜2002年3月号(第466〜539号)
気象庁/監修
日本気象協会
H8〜14
一部少擦頁端折跡74冊B5
12,000円
BA03484
天気図の作り方とその利用
気象庁予報技術研究会/編
恒星社厚生閣
S63
初カA5
600円
BE01449
高低測量自在法
亀井栄
文華堂
M20
印
2,500円
BE08058
図会科学と技術の歴史
菊池俊彦/編著
文眞堂
H1
カA5
800円
BA02319
原子物理学
菊池正士
河出書房
S18
カ痛少ムレ362頁A5
800円
BI02626
原子物理学 <高等物理学>
菊池正士
河出書房
S18
カ痛小口ヤケ印A5
1,000円
BF05090
図解自動車百科全書 構造・運転・整備
菊池洋四郎/編
金園社
S36
初少函痛印少赤線少腹汚592頁
2,000円
BB03783
物理化学大要 (第2次改著)
吉岡甲子郎
養賢堂
H10
カ少赤線268頁A5
600円
BA05047
数とロマンス 数学随筆
吉岡修一郎
誠文堂新光社
S15
函少背ヤケ印
1,100円
BA05713
数のシーズン 数学随筆
吉岡修一郎
誠文堂新光社
S15
初少函ヤケ記名印
1,300円
BF05711
数のユーモア <数学随筆>
吉岡修一郎
誠文堂新光社
S17
裸本少背擦ヤケ
1,000円
BA07072
続・数のユーモア <学生社新書10>
吉岡修一郎
学生社
S32
カ破腹シミ
600円
BB07667
新編 数のユーモア
吉岡修一郎
学生社
S33
帯カ傷少小口シミ
600円
BC09330
数学ロープウェイ
吉岡修一郎
ダイヤモンド社
S40
初少カヤケ
900円
BC03246
SGMLのススメ
吉岡誠/編著
オーム社
H6
カA5
600円
BH05690
触媒
吉村冬彦
岩波書店
S23
カ痛ヤケ少腹シミ
1,000円
BZ02887
燃料の知識 <実用化学工業叢書>
吉村萬治
誠文堂
S8
函背擦
1,200円
BF04112
日本科学史
吉田光邦
朝倉書店
S30
初少函背ヤケカ少腹シミA5
2,500円
BC06879
算術講義 (増補改版)
吉田好九郎・日下部富蔵
金刺芳流堂
T15
カ破少表シミ小口ヤケA5
1,000円
BC06209
数学の影絵 <角川選書29>
吉田洋一
角川書店
S44
初カ
1,000円
BH05343
数学の影絵 <角川選書29>
吉田洋一
角川書店
S44
初カ少腹シミ
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE08709
数学の広場 <科学随筆全集4>
吉田洋一、他/編
学生社
S43
少カヤケ
800円
BA09021
数表 <新数学シリーズ9>
吉田洋一・吉田正夫/編
培風館
S47
少カ背ヤケ
600円
BH05529
数学と人生 <学生社版/科学随筆全集5>
吉田洋一・中谷宇吉郎・緒方富雄/編
学生社
S43
カ
1,000円
B36247
鳥人、後藤勇吉
吉田和夫
朝日ソノラマ
H8
初カ帯
700円
B54829
風の世界
吉野正敏
東京大学出版会
H1
初カ
1,000円
BE04087
中国物理学史大系 計量史 (中国語)
丘光明
湖南教育出版社
H14
カ記名印A5
1,500円
B18457
通俗宝石学補遺
久米武夫
丸善
S5
表紙取れ・本体痛み
1,600円
BC06049
超人ジョージ・アダムスキー <新アダムスキー全集10>
久保田八郎
中央アート出版
H3
初帯カサイン
1,000円
BD01593
空飛ぶ円盤とアダムスキ 死と空間を超えて
久保田八郎/編
高文社
S51
少カ擦
800円
BA09560
数学事典 やさしい数学の解き方
久保田勇夫
育英出版
S26
初少カ痛書入
800円
BF12936
科学との対話 − 宮原将平遺稿集 (1983年)
宮原 将平
白石書店
1983(昭58)
初版 カバーヤケ少・上部ヨレ少有り 本文ヤケ有り
800円
BZ02944
地盤の沈下 <科学新書3>
宮部直己
河出書房
S16
初少函背ヤケ
1,000円
BA05705
地盤の地下 <科学新書3>
宮部直巳
河出書房
S16
初函印日付書入
800円
BD04521
天文学とともに 神話から宇宙科学へ
宮本正太郎
駸々堂出版
S55
初カA5
1,000円
BF03475
惑星をたずねて
宮本正太郎
誠文堂新光社
S52
初カ
1,000円
BB03742
太陽系の宇宙 宇宙探査船よりみた太陽系世界の情景 随筆集
宮本正太郎
京都コンピュータ学院
S59
カA5
800円
BF07683
星空と共に 神話から宇宙科学へ
宮本正太郎
京都コンピュータ学院
S57
初少帯カ擦A5
700円
BB06119
星の進化と宇宙 <地学教育講座 第9分冊>
宮本正太郎・島村福太郎/監修
福村書店
カヤケA5
600円
BD08804
火成論への道 その遍歴の時代 下巻
牛来正夫
「火成論への道」刊行会
S51
少函シミA5
1,200円
BA12850
食品工学実験書 上下 2冊揃
京都大学農学部食品工学教室/編
養賢堂
S59
函シミスレ有り、上巻のみ書き込み有り
4,000円
BC04119
農芸化学実験書 第3巻 (新改版)
京都大学農学部農芸化学教室/編
産業図書
S45
函欠印A5
800円
BZ03473
エネルギー・レポート〈1982〉
教育社
教育社
1982(昭57)
初版、帯有り、カバースレ有り、小口・地ヨゴレ少有り、本文良
1,000円
B27051
到達度評価の研究 その方法と技術
橋本重治
日本図書文化協会
S56
函少汚
1,200円
BE13123
アナログ・ディジタル技術入門 ラジオ技術全書19
橋本順次/監
ラジオ技術社
S45
痛み・ヨゴレ有り、経年ヤケ・スレ有り、記名印有り
1,300円
BC09342
アナログ・ディジタル技術入門 <ラジオ技術全書>
橋本順次/監修
ラジオ技術社
S52
帯ビニカ小口ヤケシミ
1,800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD04026
工業材料の物性 <工業物理化学序説2>
玉井康勝
養賢堂
S41
初函
1,000円
BF04103
弾性体の力学(訂正3版)
玉城嘉十郎
内田老鶴圃
S23
函ヤケA5
1,500円
BA01243
科学・教育・随想
玉蟲文一
岩波書店
S45
初函
600円
BF05204
科学・教育・随想
玉蟲文一
岩波書店
S45
初少函ヤケ
1,200円
BA02017
微分積分学演習
桐村信雄
培風館
H1
カA5
800円
BI01787
メートル換算早見表
桐淵勘蔵、他/編
大日本工業学会
T12
裸本書入印裏見返頁欠
1,000円
BF13079
雑木林―教職に心満ちて (校長記―小中学校)
芹沢 修
門土社総合出版
1991(平3)
初版 カバーヨゴレ・背上部ヨレ有り 後ろ見返し記名・文有り 小口ヨゴレ少有り 本文良
1,000円
BC06033
起死回生の数学的発送 数式もコンピュータも必要ない、ものの見方の科学
芹沢光雄
扶桑社
H9
初帯カ
1,000円
BC06192
数学屋台
芹沢光雄
実業之日本社
H11
初カ
1,000円
BC06732
生活じょうずは数学じょうず おとなの参考書
芹沢光雄
学習研究社
H13
初帯カA5
1,000円
BC07764
日常の物理事典
近角聡信
東京堂出版
H7
帯傷カA5
1,600円
BD02177
最近参考化学精解 (増訂4版)
近藤清次郎
高岡書店
M40
裸本表背擦汚少線引
1,200円
BI03545
計数の統計学
近藤忠雄
岩波書店
S21
裸本ヤケA5
800円
BD09197
宇宙のふしぎ 全国こども電話相談室 <学習まんが・ふしぎシリーズ2>
金井敬三/構成・執筆 石原はるひこ/まんが
小学館
S57
カA5
1,000円
BB08329
地図つれづれ草
金関義則
みすず書房
S50
初カA5
600円
BB05957
高分子生成論 <高分子化学基礎編1> (訂正2版)
金丸誠、他
仏教社書院
S17
カ破ヤケ少赤線A5
800円
BH06805
基礎物理学 上・下
金原寿郎/編
裳華房
S50
少カ痛2冊揃A5
1,000円
BH04829
空電 <科学新書56>
金原淳
河出書房
S19
初裸本少ヤケ印
800円
BF13167
ガリレオたちの仕事場―西欧科学文化の航図 (ちくまライブラリー (59))
金子 務
筑摩書房
1991(平3)
初版 帯背ヤケ少有り 線引き少有り 折れ跡初版有り 天汚れ少有り
400円
BE08770
世界災害物語 自然のカタストロフィ 全3巻
金子史朗
胡桃書房
S58
初カ3冊揃
1,200円
BC06737
本日オープン!数学美術館 平面図形 <数学ワンダーランド3>
銀林浩/編 井上正允/著
国土社
H7
初カA5
1,200円
BD03940
数は生きている <岩波科学の本9>
銀林浩・榊忠男
岩波書店
S49
少函汚印
800円
BZ01436
数は生きている <岩波科学の本9>
銀林浩・榊忠男
岩波書店
S52
函A5
1,000円
BI02383
航空機沿革史/航空路・航空港・航空法規 <航空機工学>
駒井栄太郎/松浦四郎
丸井書店
S18
カヤケ390頁A5
2,500円
BH05300
メタ・コンピュータ 電子計算機の未来像 <科学選書>
駒宮安男
河出書房新社
S45
初カ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD01404
空気調和・衛生設備の知識
空気調和・衛生工学会/編
オーム社
H10
少カ擦300頁B5
1,000円
BC01308
通俗霊質交合性原理
屑屋極道
S8
少函傷
3,200円
B48323
落下・上昇・浮游の諸現象 <科学新書17>
栗原嘉名芽
河出書房
S16
少函痛印
1,200円
BA05687
落下・上昇・浮遊の諸現象 <科学新書17>
栗原嘉名芽
河出書房
S16
函背痛印
1,000円
BE04375
高分子材料フィールド・ノート
栗原福次
日刊工業新聞社
H3
初カA5
1,000円
BF07839
絵とき電子回路の計算
栗原豊、他
オーム社
H6
カA5
800円
BB01358
新科学精神
栗山浩・佐藤真/編著
国文社
S62
初カ背ヤケ定3200
1,000円
BC09783
数学的構造 対話でつづる現代数学
栗田稔
新興出版社啓林館
S49
函
3,500円
BE07417
微分・積分の常識 おもしろ知識
郡山彬
日本実業出版社
H4
初カ
800円
BE07418
わかりやすい微積 なぜアキレスはカメを追い抜けないのか
郡山彬
日本実業出版社
S61
初カ
800円
BG06419
科学する十二の扉 桂文珍対談集
桂文珍
潮出版社
H4
初少帯傷カ
1,200円
BD09211
有機薬化学
犬伏康夫/編
廣川書店
S56
カ少小口ヤケ鉛筆書入A5
1,000円
BB01102
宇宙と生命のタイムスケール ビッグバンから21世紀
原田馨、他
大日本図書
H1
初帯カ
800円
BB01463
地球の今昔 <誰にもわかる科学全集 第3巻>
原田三夫
国民図書
S4
初裸本少背ヤケ少線引
800円
BB01468
都会の科学 <誰にもわかる科学全集 第11巻>
原田三夫
学洋社出版部
S5
初裸本背痛少割
800円
BE06384
最新発明ローマンス <誰にもわかる科学全集 第9巻>
原田三夫
国民図書
S4
初函
1,000円
BB08004
物理化学の驚異 <誰にもわかる科学全集 第1巻>
原田三夫
学洋社出版部
S5
初裸本少背ヤケ
700円
BD09400
力学 1 質点・剛体の力学
原島鮮
裳華房
S48
初少カ背シミA5
1,000円
BG01745
天文学者のノート
古在由秀
文藝春秋
S59
初帯カ
1,000円
BG05053
天文台からみた世界
古在由秀
読売新聞社
H2
初カ
900円
BC08008
地球をはかる <岩波科学の本7>
古在由秀
岩波書店
S48
廃棄本・初函A5
900円
BH06627
地球をはかる <岩波科学の本7>
古在由秀
岩波書店
S48
初函印
800円
BG08512
天文学者のノート
古在由秀
文藝春秋
S59
初帯カ奥付頁日付書入
500円
BE13171
フォーカス 力のつく 新訂版 代数・幾何
戸田宏
啓林館
1992
カバースレ少有り、鉛筆書込有り
500円
BE13169
フォーカス 力のつく 新訂版 数学I
戸田宏
啓林館
S64
カバースレ.ヤケ少有り、書込少有り
500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BE13170
フォーカス 力のつく 新訂版 微分・積分
戸田宏
啓林館
1992
カバースレ少有り、鉛筆書込有り
500円
EL106
数学入試便覧 第1集〜3集 3冊
戸田清/監
聖文社
S54
(第1集'56〜'66、第2集'66〜'70、第3集'71〜'80)函ヤケ少有り
60,000円
BH05224
統計物理学の周辺
戸田盛和・小暮陽三
河出書房新社
S47
初少カ背ヤケ
900円
BI03292
最新地形図入門 2万5千分の1図による
五百沢智也
山と渓谷社
H1
初帯カ少腹シミA5
800円
BB06823
地図を読む <自然景観の読み方9>
五百沢智也
岩波書店
H3
カ
600円
BB01104
科学はアインシュタインに騙されていたのか
後藤学、他
徳間書店
H8
初帯カ
800円
BH06609
拡がりをもつ素粒子像 <物理学選書>
後藤鉄男
岩波書店
S53
初少函ヤケA5
1,500円
BC06370
レオロジーとその応用
後藤廉平・平井西夫・花井哲也
共立出版
S46
少背函ヤケ傷少腹シミA5
2,500円
B29538
実用 船舶機関士受験問答 全
御園重太編
建築書院
M37
表紙痛印
1,600円
BI03217
大和吉野川の自然学
御勢久右衛門/編著
トンボ出版
H14
初カA5
2,000円
BD09611
ホンダF1エンジン・究極を目指して V6からV12までの技術開発記録
御堀直嗣
グランプリ出版
H4
カA5
800円
BC06884
毒物劇物取扱の手引 (新版増補)
厚生省薬務局安全課/編
時事通信社
H4
少カ背ヤケ1195頁A5
1,000円
BD07797
君について行こう 女房は宇宙をめざした
向井万起男
講談社
H10
帯カ
800円
BI02802
自然科学と経済価値
向山幹夫
日新書院
S15
少函傷少小口ヤケA5
1,000円
BH01937
東京大学公開講座 31 時間
向坊隆、他
東京大学出版会
H3
カ
1,000円
BB04172
知りたい工業物理 楽しく学ぶ現場の物理
工業物理編集委員会/編
ジャパンマシニスト社
S60
カA5
600円
BE04211
100万人の金属学 基礎編 (改訂版)
幸田成康/編
アグネ
S41
帯ビニカA5
1,000円
BB02553
太陽・月・星と日本人 <カルチャーブックス32>
広瀬秀雄
雄山閣出版
S54
ビニカ少腹シミ
800円
BE06223
子供たちが算数で落ちこぼれるとき
広中平祐/指導 吉川正澄/著
潮出版社
S54
初カ印A5
800円
BE07546
数学とエロチシズム
広中平祐・池田満寿夫
講談社
S52
初帯カ印
800円
BE07559
数学とエロチシズム
広中平祐・池田満寿夫
講談社
S52
初帯カ少天シミ
1,000円
BD01796
弾性体と流体 <物理入門コース8>
恒藤敏彦
岩波書店
H9
カ記名A5
1,000円
BH02983
ディジタル回路理論 入門から設計理論まで
江口新太郎
東明社
S58
少函痛カ523頁A5
1,000円
BD00919
個人人間の時代 ニューヨークから
江崎玲於奈(ノーベル賞物理学者)
読売新聞社
S63
初帯カ
700円
BA12335
カールソン 改訂新版生化学教程
江上不二夫/訳
朝倉書店
S44
函ヤケ・汚れ・使命印有り、書き込み・氏名印有り、見返しヤケ有り、451P折れ有り
600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA03813
殺さない兵器 新しい時代の新しい兵器
江畑謙介
光文社
H7
カ
600円
BG07448
波動の幸福論 最先端科学が生み出す新しい哲学
江本勝
PHP研究所
H8
帯カ
600円
CB02439
図面でみる第2次大戦世界の爆撃機
航空情報/編
酣燈社
S45
裸本B5
800円
BG02714
朝日小事典 日本の四季
荒垣秀雄/編
朝日新聞社
S51
初カ
900円
BZ03486
生きている渚 − 海岸の科学 (環境と人間の科学〈3〉)
荒巻 孚
三省堂
S48
重版、カバーヤケ少・スレ少、背ヨレ少有り、天シミ有り、本文良
600円
BF01176
お天気日本史
荒川秀俊
文藝春秋
S45
初カ
1,200円
BZ02694
日本気象学史 <科学新書19>
荒川秀俊
河出書房
S16
初函少背擦印ノド割
1,000円
BH05610
大東亜の気候 <朝日新選書1>
荒川秀俊
朝日新聞社
S17
カ擦少ヤケ日付書入印
600円
B49897
風・船のじてん
荒川博・半藤一利
桜楓社
S62
初
800円
BF06647
四季の星座
荒木俊馬
恒星社厚星閣
S25
少函傷カヤケ記名印
800円
CD3464
有機化合物のスペクトルによる同定法 第2版 MS,IR,NMR,UVの併用
荒木峻 益子洋一郎/訳
化学同人
1969
函スレ有り シミ有り 表紙ヨゴレ少有り
700円
BZ03786
フラクタル
高安 秀樹
朝倉書店
1986(昭61)
初版、帯スレ少・キレ少有り、見返しシミ少有り・カバースレ少有り、天・地シミ少有り、本文良
800円
BH02386
絵ときでわかるディジタル回路
高橋寛/監修 内山明治・堀江俊明/著
オーム社
H16
カ定2200
900円
BE08461
デタラメを科学する カオスの世界
高橋浩一郎
丸善
H1
初カ少天シミ
800円
B49254
日本の気象
高橋浩一郎/編
毎日新聞社
S50
初カ
1,000円
BI00130
亜鉛鉄板ハンドブック(非売品)
高橋章一郎/編
亜鉛鉄板会
S37
少函背傷A5
1,200円
BH04758
ニュートンとアインシュタイン <愛育社文化叢書11>
高見亘
愛育社
S22
初少ヤケ
800円
BH01858
世界はこうしてだまされた 1(さらばUFO神話)・2(UFO神話の破滅)
高倉克祐
悠飛社
H6・7
カ2冊
1,000円
BE04718
ひく文化・おす文化
高津眞也
講談社
S52
初帯カ
1,000円
BD01683
湯川秀樹論 その根源的世界像をめぐって
高内壮介
工作舎
S49
初帯カ
900円
BD02242
高分子の合成と反応1 <高分子機能材料シリーズ 第1巻>
高分子学会/編
共立出版
H4
初函A5定1.2万
2,800円
BC07218
高分子科学の基礎
高分子学会/編
東京化学同人
S63
少カ傷A5
1,000円
BH03040
機関車と電車 <新版・少年の観察と実験文庫89>
高木俊爽
岩崎書店
S45
裸本少表汚A5
800円
BB11135
光より速い粒子 科学はここまで来た
高木純一監修
日本経済新聞社
S46
カバースレ少有り
1,000円
B54354
数学小景
高木貞治
岩波書店
S18
初少カ擦印
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB06730
数学小景
高木貞治
岩波書店
S19
ヤケ
700円
BG01545
「かたち」の探究
高木隆司
ダイヤモンド社
S53
初帯カ
1,000円
BE07424
数学の知恵
高野一夫
文和書房
S46
初少背ヤケ
800円
BD09612
だれにでもわかるVTR技術入門 ビデオデッキの使い方
高野政道
啓学出版
S56
カA5
800円
BD05991
北支の自然科学
高野正男
第一書房
S17
初少カ汚ヤケ少赤線
500円
BA07837
テレビ事始 イの字が映った日
高柳健次郎
有斐閣
S61
初少カ傷
800円
CD3946
発酵プロセスの最適計測・制御 総合技術資料集 限定本
合葉修一 他編集
サイエンスフォーラム
S58
初版、函有り
20,000円
BB03624
現代技術史論
黒岩俊郎
東洋経済新報社
H1
見返頁白頁書入A5
600円
B18221
自動車を語る 日本における自動車の発達とその展望
黒住忠行
日藝出版社
S48
カバーなし
800円
BA09115
平面立体 幾何学 <新数学シリーズ2>
黒須康之介
培風館
S35
カ痛背小口ヤケ少赤線A
700円
BD09317
プロペラ飛行機の興亡
黒田光彦
NTT出版
H10
初帯カA5定3500
1,500円
BB08786
自動車工学入門
黒田光彦
グランプリ出版
H2
初カA5
700円
BB03893
命題・集合・統計 社会科学のための数学序説
黒田孝郎
共立出版
S42
初裸本A5
600円
BH05091
社会現象の数学
黒田孝郎
ダイヤモンド社
S40
初少カ背ヤケ
800円
B41231
地層学
今井半次郎
古今書院
S6
函欠廃棄背スレ少シミ
1,200円
BH05249
人類は滅びるか 鼎談
今西錦司・川喜田二郎・小松左京
筑摩書房
S45
帯
1,000円
BD08019
近代的自然観と哲学 現代の科学と哲学
根井康之
農山漁村文化協会
S59
初帯カ背ヤケ
800円
BB10159
「左と右」で自然界をきる
根平邦人/編
三共出版
H7
初カ
700円
BA02268
飛行機のスタイリング
佐貫亦男
グリーンアロー出版社
H8
カ少マーカA5
1,000円
BH01701
続ヒコーキの心
佐貫亦男
講談社
S51
帯カ
1,000円
BF02159
ロマネスク 空飛ぶうつわ
佐貫亦男
光人社
S58
初帯カ
1,000円
BF02306
続ヒコーキの心
佐貫亦男
講談社
S52
カ少赤線
1,000円
BE07383
飛べヒコーキ
佐貫亦男
講談社
S52
初カ少ヤケ
1,000円
BB06822
自然保護の原点 <科学ブックス19>
佐々木好之
共立出版
S48
初カ
600円
BC09203
物理のパラドクス
佐々木宗雄/編
みすず書房
S48
少カシワ
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA10636
幾何入門 <岩波全書>
佐々木重夫
岩波書店
S37
少函背ヤケ擦傷少腹シミ
2,800円
BD01308
精練漂白
佐藤吉彦
丸善
S29
裸本A5
1,000円
B53745
和算家の旅日記
佐藤健一
時事通信社
S63
初帯カ少ヤケ
1,000円
BB08446
フィールドノート
佐藤晴美/編
藤森書店
S51
裸本少表ヤケA5
800円
BB05973
護謨の研究 (改訂増補)
佐藤定吉・森本粂逸/著
厚生閣
S7
裸本表背シミ擦小口ヤケ600頁A5
1,000円
BC03714
深海の地形 その生い立ちをさぐる <イルカぶっくす20>
佐藤任弘
海洋出版
S55
初カ
800円
BD00240
科学と幸福 <21世紀問題群ブックス7>
佐藤文隆
岩波書店
H7
初帯カ
900円
BB07349
アインシュタインのたまご ブラック・ホール、なぜ
佐藤文隆
朝日出版社
S55
少帯傷カ
600円
BG04924
幾何学問題正解 一名・幾何学辞書 立体之部 上巻
佐之井愿甫/編
東京二書房
M34
裸本少腹シミ
2,000円
BB02161
科学者のための研究発表のしかた
砂原善文
朝倉書店
H3
カA5
800円
BH01892
宝石の話 <出光科学叢書3>
砂川一郎・鹿子木昭介
出光書店
S46
初
900円
BZ03998
四次元の科学
斎藤 守弘
大陸書房
1972(昭47)
初版、カバースレ少有り、小口シミ有り、全体的に経年の強いヤケ有り
4,000円
BE07425
現代つるかめ算 <生活のなかの数学シリーズ7>
斎藤嘉博/著 渡辺茂/監修
日科技連
S49
初カ天印
800円
BE10976
ソーラーパワーが翔んだ 第1回ワールド・ソーラーカーレース
斎藤敬
文藝春秋
H1
初帯カ
700円
BA06803
宇宙の使者
斎藤守弘
大陸書房
S49
再カ少ヤケ
800円
BI02304
電気回路入門 (改訂版)
斎藤正男
コロナ社
S56
少カ汚A5
700円
BE11607
数学と現代 <数学セミナー増刊・シンポジウム数学5>
斎藤正彦、他/編
日本評論社
S58
ヤケA5
700円
CA00902
自動車工学全書 第5巻 ディーゼルエンジン
斎藤孟/監修
山海堂
S55
初函少腹シミB5
1,000円
BF02153
<ものづくり>と複雑系 アポロ13号はなぜ帰還できたか <講談社選書メチエ144>
斎藤了文
講談社
H10
初帯カ
1,000円
BE13251
図説 三つの社会科学 三つの世界の倫理的体系
坂井正義/著
ぎょうせい
S56
函角痛少有り、帯有り、
1,000円
BC10043
ゲームの理論 <数学ライブラリー15>
坂口実
森北出版
S56
少カ擦A5
1,800円
BB08402
TRONからの発想
坂村健
岩波書店
S63
少カ背ヤケ
600円
BE08317
科学と平和の創造 原子科学者の記録
坂田昌一
岩波書店
S46
函背ヤケ印
800円
BB08559
M−1A1戦車大図解 世界最強の戦車エイブラムズのすべて
坂本明
グリーンアロー出版社
H3
初カA5
1,000円
BG03624
宇宙のゆらぎが生命を創った 現代物理学が「人間存在」の本質に迫る
桜井邦朋
PHP研究所
H8
初カ少赤線
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BG05158
地球外知性体 宇宙物理学、探査40年の到達点
桜井邦朋
クレスト社
H9
初帯カ
1,000円
BE10288
茶の間の数学
笹部貞市郎
聖文社
S36
函背ヤケ少腹シミ
800円
BE10293
続・茶の間の数学
笹部貞市郎
聖文社
S36
初函背ヤケ少腹シミ
800円
BB11140
物理化学実験法
鮫島実三郎/著
裳華房
S55
函背ヤケ少・記名有り 本体良品
1,200円
BH05397
ノーベル賞の発想 <朝日選書279>
三浦賢一
朝日新聞社
S60
初少カ汚1頁折跡
900円
BI02623
気象観測法講話 (訂正5版)
三浦榮五郎
地人書館
S17
カ破少割小口ヤケ少シミ印A5
1,000円
BZ03520
組織の行動科学 − ヒューマン・オーガニゼーションの管理と価値
三隅 二不二 and R リッカート
ダイヤモンド社
S43
重版、カバーヤケ少・背上部ヨレ少有り、天・小口・地・シミ・ヤケ有り、見返しシミ有り、本文良
3,000円
CE00120
電波科学 1968−1 臨時増刊 テープレコーダのすべて
三熊文雄/監修
日本放送出版協会
1968
背少し傷み有り
1,500円
B39765
日本科学古典全書 第11巻 産業技術篇 農業・製造業・漁業
三枝博音/編
朝日新聞社
S19
函欠少ヤケ少シミ
2,000円
BD02232
日本科学古典全書 第6巻(復刻2) 理学
三枝博音/編
朝日新聞社
S53
函A5
4,500円
BD08673
復刻 日本科学古典全書 9 本草 上
三枝博音/編
朝日新聞社
S53
少函痛A5
5,000円
B47034
数学講座 第6巻 統計的推測
三上操
筑摩書房
S44
初函月報
800円
BE11582
合成洗剤 汚染の実態と安全性の追求
三上美樹・藤原邦達・小林勇
合同出版
S55
カ少小口シミA5
700円
BF05592
科学の泉21 雪と氷の実験
三石巌
創元社
S21
初裸本ヤケ印
700円
BH02899
発明発見界之智嚢 附・発明発見年表 <新国民理学叢書 第9巻>
三石巌・畠山久重
中興館書店
S8
少函傷少割小口ヤケA5
2,000円
BB07108
科学の起源の謎 <自然学ミニエンサイクロペディア2>
三石巖
大和書房
S60
初少帯カ痛
600円
BF05705
黒潮
三宅泰雄
小山書店
S18
初カヤケ印日付書入
1,000円
BA09661
科学者の眼 人・自然・社会 <三省堂新書68>
三宅泰雄
三省堂
S44
初帯ビニカ少小口ヤケ
700円
BE08715
現代兵器事典 <兵器ハンドブック>
三野正洋・深川孝行
朝日ソノラマ
H10
初カ少天シミ
800円
BA08558
頭の本 面白く独習できる数学書 (上級程度)
三矢七八
航研書房
S19
初カ破ヤケ印
700円
BH05473
滑空の気象 初級滑空叢書
山下一郎
光生館
S17
初裸本少背傷少書入印
1,500円
BB04026
化学の夢
山下忠孝/編著
三共出版
H7
初カA5
600円
BG06889
地球異常 気候激変時代への警告
山元龍三郎
集英社
H5
初帯カ
800円
BF11154
詳解 電気回路・過渡現象 演習
山口勝也
日本理工出版会
S51
函痛カ印記名
700円
BD04672
山の地形図
山口正
宋榮堂
S19
裸本少表背擦
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B52724
船の常識
山口増人
海洋社
S5
裸本表背擦難
1,100円
BB09810
理の探究 <科學文化叢書12>
山根薫
誠文堂新光社
S17
少カ傷汚ヤケ
700円
BC04607
模型飛行機の理論と実際
山崎好雄
平凡社
S17
函少帯傷A5
1,400円
BF09652
代数学教本 (改訂10版)
山崎猛志
山崎猛一
S10
裸本表シミ擦汚少ムレ少割
1,000円
BE00386
平面解析幾何学通論 (増訂改刻第4版)
山崎榮作
内田老鶴圃
S13
函印A5
2,000円
BE04260
レーザーと未来社会
山中千代衛/編
三田出版会
S60
初帯カA5
900円
BZ03793
制作する行為としての技術
山田 慶児
朝日新聞社
1991(平3)
初版、天極少シミ有り、蔵書印有り、他良好
1,200円
BG01419
古事記と宇宙工学 UFO=天の羅摩船に乗って来た神々
山田久延彦
徳間書店
S54
初帯カ
900円
BE04125
有機合成化学 (改訂版)
山田桂輔/編著
修教社
S23
函ヤケ680頁
1,200円
BB04027
教養基礎 線形代数 (増訂版)
山田穣
培風館
H11
カA5
600円
B51028
雑叢 一物理屋の随想
山内恭彦
岩波書店
S45
初函
1,100円
BZ02642
人間と機械 心身問題シンポジウム
山内恭彦
岩波書店
S40
初函
700円
BF11364
人間と機械 心身問題シンポジウム
山内恭彦/編
岩波書店
S40
初少函ヤケ帯痛
600円
BF11514
詳解算術 考へ方・解き方
山内太一
香蘭社書店
S12
少函擦表背擦ヤケ割
1,000円
BG10818
科学と認識構造 (1984年)
山本 悟 and 田辺 晃生
昭和堂
1984(昭59)
初版 帯スレ少有り カバースレ少有り 天シミ少有り 本文良
1,200円
BB03523
筆算題叢 3・5・7/筆算題叢答式 3・5・7
山本正至・田沢昌永/編
文林堂
M8〜
和装表擦記名印少綴難少虫食6冊
3,200円
BI03019
電子工学辞典
山本勇・松平正寿/監修
森北出版
S41
初少函シミヤケ
900円
BF01877
物理学序説
寺田寅彦
岩波書店
S22
初函背傷
2,000円
BF07806
演習微分積分 <サイエンスライブラリ演習数学3>
寺田文行、他
サイエンス社
H10
少カヤケA5
800円
BE07323
海と科学随記 <海洋文化新書>
寺尾新
興亜日本社
S16
初裸本ヤケ印
1,000円
BC06190
まちがっていた数学 0の仮説
次元童子
マイブックチェーン21
S63
初カ
1,000円
BE07442
まちがっていた数学 0の仮説
次元童子
マイブックチェーン21
S63
初カ
1,000円
BB08636
ロータリエンジンにかける夢 広範囲分野へ展開できる未来の内燃機関
室木巧
新風舎
H17
初帯カA5
700円
B51151
中性子星とパルサー
柴崎徳明
培風館
H5
カ
600円
BG00496
反科学論
柴谷篤弘
みすず書房
S48
カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BG00542
あなたにとって科学とは何か
柴谷篤弘
みすず書房
S53
カ
800円
BG03790
反科学論
柴谷篤弘
みすず書房
S54
カ少赤線
900円
BA07315
あなたにとって科学とは何か
柴谷篤弘
みすず書房
S54
カ
700円
BF12993
原色鉱物岩石検索図鑑
柴田 秀賢 and 須藤 俊男
北隆館
1964(昭39)
重版 函スレ少・ヨゴレ少有り ビニールカバー有り 本体良好
2,500円
BD02191
単位の話
芝亀吉
朝日新聞社
S27
初裸本シミ
1,300円
BB00956
あの星にE.T.がいる
若居亘
徳間書店
H5
初帯カ
800円
BA09375
地図の想像力 <講談社選書メチエ>
若林幹夫
講談社
H7
初カ
800円
B38690
三原山大噴火の真相 日本の火山・地震対策はこれでよいのか
守屋喜久夫
サンケイ出版
S62
初帯カ小印
600円
BB03650
地震災害の防止と対策 地質学からの予見
守屋喜久夫
鹿島出版会
S53
カA5
800円
BD02075
科学論の世界
秋間実
大月書店
S49
初函帯
1,000円
BE06227
秋山仁と算数・数学不思議探検隊
秋山仁/監修 都数研・不思議調査班/編
森北出版
H6
初帯カA5
1,000円
BF02059
わかる三角法(増補改訂版)
秋山武太郎
葛城書房
S23
カ少ヤケ
1,000円
BG04619
宇宙特派9日間 日本人初宇宙飛行士の体験全記録
秋山豊寛
小学館
H3
初カ
800円
BB00556
宇宙特派9日間 日本人初−宇宙飛行士の体験全記録
秋山豊寛
小学館
H3
初帯カ
800円
BF10077
北支の河川 <河川篇3>
秋草勲
常磐書房
S18
初裸本少背傷
2,000円
BF08421
油燃焼装置
秋田正義・篠原隆政
日刊工業新聞社
S40
函ヤケ擦割A5・付図付
1,000円
BB08192
好きなことをやれ! 21世紀の天才たちへ
週刊少年ジャンプ特別編集
集英社
H6
初カA5
1,000円
B27636
自動車要典 表紙腹本体焼
重森文彦
文友堂
S15
裏表紙なし・最終頁部分破
2,000円
BF10276
図説電気・電子用語事典
緒方興助、他
実教出版
H5
裸本少天シミ記名524頁A5
1,000円
BF08732
科学随想 三月四日
緒方富雄
雷鳥社
S48
初帯痛カ
600円
BF11907
香りの博物誌
諸江辰男
東洋経済新報社
H4
初帯カ
700円
BF05781
山信 気象と防災
勝谷稔
大和書房
S17
初カ痛ヤケ印
1,200円
BD01169
地震・火山の事典
勝又護/編
東京堂出版
H5
初帯カA5定5800
2,500円
BD01799
電子回路 (増補版)
小郷寛
実教出版
H3
カ少マーカ記名A5
1,000円
B53274
地球から宇宙へ プラズマの海の孤島 <理科年表読本>
小口高・河野長
丸善
S59
初帯カ
700円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB07048
神さまはサイコロ遊びをしたか 「宇宙の法則」に挑んだ人々
小山慶太
文藝春秋
H5
初カ
800円
BD07250
数学嫌いな人のための数学 数学原論
小室直樹
東洋経済新報社
H13
帯カ
700円
BH02260
岩波講座地球科学 13 太陽系における地球
小沼直樹・水谷仁/編
岩波書店
S53
初少函ヤケA5月報
800円
B54229
工科の数学 第2巻 線形代数ベクトル解析 (改訂版)
小西栄一、他/著 田島一郎、他/編
培風館
S58
カ少書入A5
1,000円
BC09925
湯川秀樹著作集 第6巻 読書と思索
小川環樹/編集・解説
岩波書店
H1
初函帯A5月報
1,600円
BE10658
航空読本
小川太一郎
日本評論社
S13
初表痛少小口汚491頁A5・正誤表付
700円
C7225
漬物製造技術
小川敏男
食品研究社
S39
初函痛記名腹少シミB5
1,300円
B22554
単位もの知り帳
小泉袈裟勝
彰国社
S61