商品検索
太田書店 書籍目録『科学』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C75
鐵骨橋梁年鑑
鉄骨橋梁協会
'67
1,000円
CI−186
世界の艦船 特集・ソ連太平洋艦隊
海人社
S58
500円
C1851
世界の艦船 特集・ソ連海軍の新艦載兵器
海人社
S55
400円
C1877
航空ジャーナル マクダネルダグラスF/A−18 ホーネット
航空ジャーナル社
S61
1,000円
C2132
ウータン 創刊号と創刊2号
学習研究社
S57
背一部破れ
1,000円
B16103
超伝導研究・開発 ハンドブック
オーム社
H3
函・定7900円
1,800円
B16433
放送革命 デジタル放送がマルチメディアを拓く
日刊工業新聞社
H7
カバー帯
700円
C2462
世界の船 特集・世界の航空母艦 '72
朝日新聞社
S47
表紙少痛み
1,000円
B19159
改訂版 衛生放送の受信入門
日本放送出版協会
H2
カバー
700円
B19649
数と人間 現代数学の世界 1
講談社
S48
カバー帯
1,200円
B22505
有機化學 後編 第五版
東京發兌書林
M17
表紙痛汚
1,500円
B22996
サルトルの饗宴 サイエンスとメタサイエンス
サイエンスハウス
H3
カバー少汚れ・定3200円
1,000円
B23049
4000米の深海をゆく
新潮社
S32
カバー背少焼
1,000円
B23503
COLLECTABLE CAMERAS 英国コレクタブルカメラ価格ガイド
FOUNTAIN PRESS
S61
1,500円
B25210
電話番号簿 愛知県上巻
名古屋逓信局
S11
表紙汚痛カジリ・腹本体焼
4,000円
B29407
現代日本文明史(第13巻)科学史
東洋経済新報社
S17
函少痛
1,500円
C3797
觸媒 第1輯
北隆館
S21
背痛
1,200円
B31294
エピステーメー10月創刊号
朝日出版社
S50
表紙汚背痛
1,200円
B31495
科學的犯罪捜査(附圖)
内務省警保局
T7
函無表紙スレ本体痛腹焼蔵書印
2,000円
C4295
世界の鉄道'74
朝日新聞社
S48
帯
1,300円
C4381
航空ジャーナル 世界の軍用機1985
航空ジャーナル社
S60
1,200円
C4560
船舶(商船軍艦)万有科学大系
新光社
S6
表紙スレ
3,000円
C5027
朝日科学 特集 蚊・防空の科学(S17.8月)
朝日新聞社
S17
表紙すれ・背痛み
1,000円
B34464
飛行 第十六巻第八号
大日本航空
S16
全体少焼け
800円
C6111
ポピュラ・サイエンス 日本語版 1948 1〜9月号 8冊
ポピュラ・サイエンス出版
S23
印1冊裏表紙欠
2,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C6112
科學朝日 昭和17年12月号 特集/寫眞・北方の科學
朝日新聞社
S17
印書込背少痛
900円
C9421
子供の科学 昭和11年
誠文堂新光社
S11
表背痛B5
1,000円
E1732
Jウイング 行動派のためのミリタリー・マガジン 2001年6・8〜12月号 (9月号附録欠)
イカロス出版
H13
6冊
2,000円
E1760
岩波講座基礎数学 全24巻(21〜24巻欠)20冊
岩波書店
S57
函記名月報
20,000円
C10116
第2次大戦アメリカ海軍戦闘機・攻撃機 (航空ファン別冊No.31)
文林堂
S61
200頁B5
900円
C10117
昭和の航空史 (航空情報別冊)
酣燈社
H1
B5
1,000円
C10145
世界航空機カタログ 1991年版 (月刊エアライン増刊)
イカロス出版
H3
294頁B5
1,000円
CB00077
ミリタリーエアクラフト 1993年3月5月合併号 第2次世界大戦のイギリス軍用機
デルタ出版
H5
B5
1,200円
CB00141
陸海空ピクトリアル 第2号(昭和48年9月号) 写真による新旧航空機・戦車・艦艇・兵器の誌上博物館
盛光社
S48
少表擦少背傷B5
800円
CB00428
海の驚異 <科学画報臨時増刊・科学画報叢書 第3巻>
科学画報社
S6
少表擦少背傷B5
1,200円
CB00429
山岳の驚異 <科学画報臨時増刊・科学画報叢書 第2巻>
科学画報社
S6
商標擦少背傷B5
1,200円
C10684
四半世紀における電気工学の変貌と発展
電気学会
S38
函
5,000円
CA00960
丸メカニック 別冊1 零戦 絶賛をあびた零戦シリーズ総集編!
潮書房
S58
B5
1,200円
CA00994
世界航空機年鑑 1977年版 (航空情報臨時増刊 No.369)
酣燈社
S52
少表擦356頁B5
1,200円
CA01003
現代空母の全貌 シーレーン防衛を考えるために!フォークランド紛争の教訓 (航空情報別冊)
酣燈社
S57
200頁B5
900円
CA01004
コンバット・マシン 軍用機メカ解剖 (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S54
少表擦160頁B5
900円
CA01006
アメリカ軍用機 海軍/陸軍編 1945〜1987 (航空ファン別冊 ILLUSTRATED No.35)
文林堂
S62
216頁B5
1,000円
CA01011
世界の傑作機シリーズ 第13号 P−40ウォーホーク (航空ファン1970年1月増刊号)
文林堂
S45
B5
600円
CA01012
世界の傑作機シリーズ 第14号 鍾馗 (航空ファン1970年8月増刊号)
文林堂
S45
B5
600円
CA01013
世界の傑作機シリーズ 第15号 P−47サンダーボルト (航空ファン1970年10月増刊号)
文林堂
S45
B5
600円
CA01059
図解科学 昭和18年2月号〜12月号(11冊)
中央公論社
S18
紐綴穴印一部少シミ背傷B5
3,800円
CA01351
N.P.C ナショナルパーツ・ファンサークル 第13号
松下電器産業
S35
53頁B5
1,200円
CA01353
ラジオと音響 1957年12月号 特集/電蓄の製作 第6回全日本オーディオ・フェア
オーム社
S32
少表擦B5
4,000円
BE00966
防災科学 第4巻 凶作
岩波書店
S11
初裸本廃棄
1,000円
CA01680
エンジニアリング・セラミックス 最先端 応用・加工・材料 (日経メカニカル別冊)
日経マグロウヒル
S62
A4定3800
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB01145
世界の軍用機1978 (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S52
242頁B5
1,200円
CB01146
世界の軍用機1979 (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S53
234頁B5
1,200円
CB01147
世界航空機年鑑1980 (航空情報臨時増刊)
酣燈社
S54
390頁B5
1,600円
CB01149
ファントム (航空情報 6月号臨時増刊)
酣燈社
S47
164頁B5
1,000円
CB01150
A−7コルセア (航空情報 2月号臨時増刊)
酣燈社
S48
背ヤケ168頁
1,000円
CB01151
図面でみる第2次大戦世界の攻撃・偵察機 (航空情報 8月号臨時増刊)
酣燈社
S41
136頁B5
1,200円
CB01152
F−15イーグル (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S53
198頁B5
1,000円
CB01153
アメリカ空軍の翼 (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S53
204頁B5
1,000円
CB01154
マクダネル戦闘機 XP−67からF−15イーグルまで (航空ジャーナル臨時増刊)
航空ジャーナル社
S52
204頁B5
1,000円
CB01155
アメリカ空軍 (航空ジャーナル臨時増刊)
航空ジャーナル社
S52
212頁B5
1,000円
CB01156
アメリカ空軍の翼 (航空ジャーナル臨時増刊)
航空ジャーナル社
S54
180頁B5
1,000円
CB01158
世界の戦車1981 (PANZER臨時増刊)
サンデーアート社
S55
133頁B5
1,000円
CB01174
科学世界 1946年2・3・12月号/1947年1・4月号
鳳文書林
S21〜
5冊背傷B5
2,000円
CB01183
国民科学 昭和21年10・11月号/国民の科学 昭和21年10月号・昭和22年第1号(1・2月合併号)
科学社/新小説社
S21・22
背痛4冊B5
1,600円
BZ00536
ハンドブック 化粧品・製剤原料 (改訂版)
日本ケミカルズ株式会社・日本サーファクタント工業株式会社
S52
少函傷記名A5
2,000円
CB01592
世界の傑作機 1978年7月号(第99号) 特集/F−4ファントム海軍型2
文林堂
S53
B5
600円
CB01658
世界の傑作機 1978年1月号(第93号) 特集/F−104スターファイター2
文林堂
S52
B5
600円
CB02255
アサヒグラフ 緊急特別号 人類初の月着陸、他(LIFE 1965年〜1969年の内7冊)
朝日新聞社、他
S40〜
B4
2,000円
CB02372
自動車技術 1999年2月号/2002年1月号/2003年1・10・12月号/2004年1・5・9〜12月号
自動車技術会
H11〜
11冊
2,000円
CB02549
科学朝日 昭和18年1月号(第3巻第1号) アメリカ国防科学の現状・遺伝と実生活
朝日新聞社
S18
背痛印B5
1,000円
CB02553
科学の世界 創刊号(昭和21年3月1日発行)
高山書院
S21
少ヤケB5
1,500円
CB02556
科学の友 昭和21年1月号/2月号/4月号/11・12月合併号
山海堂
S21
4冊B5
1,800円
CB02557
国民の科学 昭和21年1月号(創刊号)・5・7月号
新小説社
S21
少ヤケ3冊B5
2,700円
CB02571
航空画報 増刊4号 世界新鋭機特集
航空画報社
S30
背痛記名B5
900円
CB02580
科学朝日 昭和23年2月号〜昭和24年1月号(12冊)
朝日新聞社
S23・24
印綴穴12冊B5
1,600円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB02658
UFO写真集1 世紀の謎〔空飛ぶ円盤〕の記録(UFOと宇宙コズモ別冊)
コズモ出版社
S49
カA4
2,000円
CB02611
科学朝日 昭和22年4〜6・9・10月号
朝日新聞社
S22
ヤケ一部少破5冊B5
1,500円
CB02623
化学工業 創刊号(昭和25年3月号)〜昭和25年5月号
小峰工業出版
S25
背痛3冊B5
1,500円
CB02629
科学雑誌 自然 創刊号(昭和21年5月号)・10月号・11月号/昭和22年2月号
中央公論社
S21・22
少表シミ4冊B5
2,500円
EC103
岩波講座 基礎工学 全19巻
岩波書店
S46〜
函1巻3冊入全57冊揃
6,000円
CC00022
画報科学時代 9 航空の驚異
国際文化情報社
S34
表擦綴穴少難A4
1,000円
CC00198
世界の傑作機シリーズ 第5集 コルセア (航空ファン1957年8月増刊号)
文林堂
S42
B5
500円
CC00199
世界の傑作機シリーズ 第7集 雷電 (航空ファン1968年4月増刊号)
文林堂
S43
B5
500円
CC00200
世界の傑作機シリーズ 第10集 零戦 (航空ファン1969年1月増刊号)
文林堂
S44
少表シミB5
500円
CC00201
世界の傑作機 No.22(1972年2月号) グラマンF6Fヘルキャット
文林堂
S47
少表擦B5
500円
CC00202
世界の傑作機 No.24(1972年4月号) ボーイングB−17フライング・フォートレス
文林堂
S47
B5
500円
CC00203
世界の傑作機 No.28(1972年8月号) 特集/ノースアメリカンP51A〜Cムスタング
文林堂
S47
少表汚B5
500円
CC00204
世界の傑作機 No.30(1972年10月号) 特集/愛知・九九式艦上爆撃機
文林堂
S47
少背擦B5
500円
CC00205
世界の傑作機 No.32(1972年12月号) 特集/ユンカースJu87シュツーカ
文林堂
S47
B5
500円
CC00206
世界の傑作機 No.34(1973年2月号) 特集/ベルP−39エアラコブラ
文林堂
S47
少裏表擦B5
500円
CC00208
世界の傑作機 No.53(1974年9月号) 特集/P−2D/Hネプチューン
文林堂
S49
少表擦B5
500円
CC00209
世界の傑作機 No.54(1974年10月号) 特集/三菱・零式艦上戦闘機 五二型〜六三型
文林堂
S49
少表擦B5
500円
CC00211
世界の傑作機 No.62(1975年6月号) 特集/ハインケルHe111
文林堂
S50
少シミB5
500円
CC00212
世界の傑作機 No.71(1976年3月号) 特集/OV−10ブロンコ
文林堂
S51
少表擦B5
500円
CC00215
世界の傑作機 新版No.11(1974年9月増刊) メッサーシュミットBf109B〜E
文林堂
S49
B5
500円
BF02323
旅客機ワンダーランド (航空ジャーナル別冊)
航空ジャーナル社
S56
初222頁
1,000円
CC01347
アメリカ海軍機 1946−2000 (増補改訂版・ミリタリーエアクラフト2001年2月号別冊)
デルタ出版
H13
B5定2800
1,500円
CC01681
化学朝日 昭和19年1・3月号(第4巻第1号・第4巻第3号)
朝日新聞社
S19
綴穴2冊1月号裏表背欠難・3月号記名
1,500円
CA03376
数学セミナーリーディングス 数学入門のために (数学セミナー増刊)
日本評論社
S50
B5
800円
CA03380
数学セミナーリーディングス 数学学習案内 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S51
B5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CA03381
数学セミナーリーディングス 数学基礎講座 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S52
B5
800円
CA03383
数学セミナーリーディングス 現代数学への招待 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S47
B5
1,000円
BI01181
大日本度量衡会雑誌 第27号
大日本度量衡会
M29
A5
1,800円
BI01242
寅彦研究(寺田寅彦全集月報16冊分合本)
岩波書店
S11〜
和綴少線引A5
1,000円
CC00475
北海道火山湖研究概報 (大型折込地図7枚・別冊「附加及正誤表」付)
北海道庁
T14
廃棄少表背傷B5
4,500円
BE05075
科学思潮 昭和17年9月号(第9号) 科学的認識(中村克巳)
科学思潮社
S17
少背傷少ヤケA5
700円
BE05077
科学主義工業 昭和15年6月号(第4巻第6号) 三周年記念号 特集/新支那の工業化と日本の技術
科学主義工業社
S15
少背傷少ヤケA5
1,000円
BE05088
科学ペン 昭和12年12月特大号
科学ペンクラブ
S12
少表背傷少ヤケA5
1,000円
BI02341
The Carbohydrates : Chemistry and Biochemistry : Second Edition : Volume IB (英文)
Academic Press
S55
裸本少小口ヤケ1627頁A5
1,500円
CC00864
世界の航空機 1957年2月号(第69集)
鳳文書林
S32
少表擦背痛記名少ヤケB5
800円
BB00654
ムー特別編集事典シリーズ 2 UFO
学習研究社
H3
初帯カ
1,000円
CC02308
現代の海戦 (世界の艦船1982年8月号増刊・増刊第11集)
海人社
S57
B5
1,000円
E30029
数学セミナー 445冊(1962年5〜9月/1963年1月〜1989年12月/1990年1〜10月/1991年7〜10月/1992年8〜12月/1993年1月〜2000年12月/増刊1冊)
日本評論社
S37〜
年代の古いものは背に痛みあり
22,000円
BF05338
秋山仁の数学渡世
朝日新聞社
H6
カ
1,000円
CC02511
空 昭和15年10月号 特集/世界単座戦闘機写真集 日本模型航空機規定
工人社
S15
表背痛少ヤケB5
1,000円
CC00958
数理科学 1973年1月号/1974年1月号/1976年6・7・10月号/1977年1・2・9・10月号
ダイヤモンド社
S48〜
9冊B5
1,800円
CC00965
数学夜話 第1話:数学者師弟群像 第2話:数学とSFの世界 (1977版別冊現代数学)
現代数学社
S52
112頁B5
800円
CC00966
数学を学ぶ人々のために 数学と科学と哲学と (1977年版別冊現代数学)
現代数学社
S52
127頁B5
800円
CC00967
大学数学へのプレリュード (BASIC数学6月号別冊)
現代数学社
S54
120頁B5
800円
CC00984
数学セミナー30ans 創刊30周年記念 (数学セミナー6月号臨時増刊)
日本評論社
H4
初175頁B5
800円
CC01000
C.R.ワイリー 工業数学(問題解説) 上・下
工業数学研究会
孔版ヤケ2冊揃
2,000円
CB03192
アサヒグラフ 1969年8月15日緊急特別号(人類初の月着陸)/毎日グラフ 1969年9月1日増刊(人間月をゆく)
朝日新聞社/毎日新聞社
S44
アサヒグラフ少ヤケ2冊
800円
CB03202
毎日グラフ 増刊(1969年9月1日) 人間月をゆく 宇宙の中の小さく偉大な一歩の記録
毎日新聞社
S44
状態良好B4
800円
CD00220
全記録・宇宙開発 限りなき人類の夢と希望 米ソ・世界の宇宙科学 (付録付)
国際情報社
S53
初少函傷B4
3,000円
CD00303
軍用機メカ・シリーズ 第9巻 F6Fヘルキャット/F4Uコルセア (保存版)
光人社
H6
初カB5
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD00334
アメリカ空/海軍 ジェット戦闘機 (航空ジャーナル1978別冊)
航空ジャーナル社
S53
192頁B5
1,000円
CD00359
風景の驚異 (科学画報臨時増刊) <科学画報叢書 第11篇>
新光社
S7
表擦280頁B5
1,500円
CD00371
コンピュータと数学 全6冊(第5欠)5冊 (別冊・数学セミナー)
日本評論社
S60
5冊B5
2,000円
CD00377
W.W.2ドイツ陸軍戦闘兵器集 (増補改訂版・戦車マガジン4月号別冊)
戦車マガジン
H2
少表擦B5
1,000円
BC06681
世界の空母ハンドブック (世界の艦船別冊)
海人社
H9
150頁A5
1,000円
BC06743
数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 <朝日ワンテーママガジン1>
朝日新聞社
H5
219頁A5
1,000円
BC06781
現代数学で遊ぶ本 カフス、フラクタルから火の玉量子力学まで異種交流の現代数学ガイド (別冊宝島WX)
JICC出版局
H4
202頁A5
1,000円
BC06800
あぶない数学 <朝日ワンテーママガジン44>
朝日新聞社
H7
初267頁A5
1,000円
CD00393
100人の数学者 古代ギリシャから現代まで (数学セミナー増刊)
日本評論社
H1
B5
1,200円
CD00394
数学100の問題 数学史を彩る発見と挑戦のドラマ (数学セミナー増刊)
日本評論社
S59
B5
1,000円
CD00395
数学100の慣用語 数学地方のおもしろ方言 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S60
B5
1,000円
CD00396
数学100の定理 ピタゴラスの定理から現代数学まで (数学セミナー増刊)
日本評論社
S58
B5
1,000円
CD00398
数学セミナーリーディングス 数学の世界 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S48
B5
1,000円
CD00400
数学セミナーリーディングス 定理からの数学入門 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S59
B5
1,000円
CD00401
数学セミナーリーディングス フィールズ賞物語 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S60
B5
700円
CD00402
数学セミナーリーディングス 新しい高校数学の展望 (数学セミナー増刊)
日本評論社
H2
B5
1,000円
CD00403
100人の数学者 ギリシャから現代まで (数学セミナー1971年12月臨時増刊)
日本評論社
S46
少ヤケB5
1,000円
CD00404
数学100の発見 その発展の軌跡 (数学セミナー1972年12月臨時増刊)
日本評論社
S47
少ヤケB5
1,000円
CD00405
ガイダンス数学 大学数学の道標 (数学セミナー増刊)
日本評論社
S57
B5
1,000円
CD00422
ラジオと音響 1958年12月号 特集/故障修理のすべて
オーム社
S33
少背傷少ヤケB5
1,500円
CA03251
BIOLOGICAL OCEANOGRAPHY OF THE NORTHERN NORTH PACIFIC OCEAN (英文)
A. Y. Takenouti
Idemitsu Shoten
S47
少カシミ印B5
3,500円
BA03210
ヨッフェ回想記
A・F・ヨッフェ/著 玉木英彦/訳
みすず書房
S38
初カ
1,000円
B3635
自然環境の保護 公害理論と実際
A・I・ヴォロンツォフ 他
ライテス刊
S47
函カ
2,000円
BB00770
眠れぬ夜のグーゴル
A・K・デュードニー/著 田中利幸/訳
アスキー
H9
初帯カ
1,200円
BB04147
MIT物理 力学
A.P.フレンチ/著 橘高知義/監訳
培風館
S63
A5
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB02948
アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅
A・ズィー/著 松田卓也、他/訳
ティビーエス・ブリタニカ
H4
カ
1,200円
BB03740
地球資源学入門 <地球科学入門シリーズ7>
B.J.スキンナー/著 松尾禎士/訳
共立出版
S50
少カシミ少ヤケA5
700円
BB01033
時空は踊る 関係としての世界 イラスト・サイエンス
B・トーベン、他/著 大島保彦/訳
青土社
S60
初帯カ少ヤケ
1,000円
CB01925
スペース・パノラマ
B・ヒチコック&P・リーバ/著 前田忠良/訳
パンリサーチインスティテュート株式会社
S61
初少カ擦A4変
1,000円
C7206
THE NATIONAL AIR AND SPACE MUSEUM (英文・NASA博物館)
C.D.B. BRYAN
ABRAMS
S58
カ500頁A4
3,500円
BC05637
科学の射程 <叢書・ウニベルシタス>
C.F.v.ヴァイツゼガー/著 野田保之、他/訳
法政大学出版局
S44
初少帯傷カ少天シミ日付書入
1,000円
BB02121
パラダイム・ブック (新版)
C+Fコミュニケーションズ/編著
日本実業出版社
H8
初帯カA5
1,200円
BH02881
マイクロコンピュータ辞典
C.J.Sippl/著 岡本茂・松山泰男・大島邦夫/訳編
共立出版
S59
初少函背傷
1,000円
B23635
発生遺伝学
C.L.マーカート他
共立出版
S54
カバー破れ、汚れ
1,000円
BE04437
分溜入門
C.S.ロビンソン&E.E.ギリランド/著 宇野征夫/訳
八雲書店
S19
初少カ痛少ヤケA5
1,000円
CA03311
物理化学の基礎づくり
C.ローレンス&A.ロジャー&R.コンプトン/著 伊藤公一/訳
化学同人
H10
カB5
800円
C7943
COSMOS (英文・コスモス)
Carl Sagan
RANDOM HOUSE
S55
カ365頁B5変
1,200円
BB01804
蒸気機関からエントロピーへ 熱学と動力技術
D・S・L・カードウェル/著 金子務、他/訳
平凡社
H1
初帯カA5
3,800円
B16362
記憶の秘密
D.S.ハラシー
時事通信社
S52
カバー帯
1,000円
CA03095
ResEditレシピ全集 (フロッピー付)
D.シスコウスキ/著 データリンク/訳
トッパン
H6
初ビニカB5小
1,000円
BC05806
偶然とカオス
D・ルエール/著 青木薫/訳
岩波書店
H5
カ
1,000円
CA03592
INSEIDE LightWave 3D インサイド・ライトウェーブ・スリーディ (CD−ROM付)
Dan Ablan/著 佐野昌己/監修
ソフトバンク株式会社出版事業部
H11
カ731頁B5変
800円
CA00836
ALL COLOUR WORLD OF AIRCRAFT (英文/オールカラー世界の航空機)
DAVID MONDEY
OCTOPUS BOOKS LIMITED
S53
カA4
1,000円
BC00801
近世数学を創った人々 上巻
E.T.ベル/著 今井末夫/訳
金城書房
S18
初裸本ヤケ少シミ
1,000円
BF03651
近世数学を創った人々 上
E.T.ベル/著 今井末夫/訳
金城書房
S18
初カ痛ヤケ印
1,500円
CC01456
海洋地質学入門
E.サイボルト、他/著 新妻信明/訳編
シュプリンガー・フェアラーク東京
S62
カ296頁B5
1,500円
BB00308
地球外文明をさがす
E・ダブースト/著 野本陽代/訳
岩波書店
H2
初帯カ
1,200円
C4239
はすば及びねぢ歯車(歯車設計便覧第3篇)
E・バッキンガム
機械製作資料社
S18
カ破焼
1,500円
BA04426
素粒子と宇宙の新世界 <フロンティア・サイエンス・シリーズ027>
Euan Squires/著 小沼通二/訳
丸善
H2
初カ
900円
B21976
シンクロニシティ
F・D・ピート
朝日出版社
H5
カバー
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B39858
タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる
F・カプラ
工作舎
S54
表少折少赤線
900円
BA01344
タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる
F・カプラ/著 吉福伸逸、他/訳
工作舎
S56
少赤線363頁A5変
900円
BH01068
驚異のハチソン効果 <ニューパラダイムシリーズ>
Free energy Project/著 横山信雄/監修
たま出版
H5
初カ少書入
800円
BH03173
生命科学のための物理化学
G.M.Barrow/著 野田春彦/訳
東京化学同人
S50
初カA5
1,500円
B15476
バクテリアオファージ その分子生物学
G.S.ステント
岩波書店
S47
函
1,500円
B53405
宇宙へのマインドステップ ストーンヘンジからETまで
G・S・ホーキンス/著 木原英逸・鳥居祥二/訳
白揚社
S63
初少帯傷カ
1,600円
BF05629
星から宇宙へ 新しい天文学 <新科学シリーズ>
G・ガモフ、他/著 小尾信弥/訳
白揚社
S32
初裸本
800円
BC06096
いかにして問題をとくか
G.ポリア/著 柿内賢信/訳
丸善
S47
248頁
1,000円
B44050
マツダ・ロータリーエンジンの歴史
GP企画センター/編
グランプリ出版
H15
カA5
900円
B51213
ミクロ宇宙の探検 現代物理学入門
H.F.ダックワース
白揚社
S43
初カ
1,000円
BI00524
科学史における女性
H.J.モザンス/著 山下愛子/訳
柏書房
S61
初カA5
1,500円
BH01974
原子力の将来
H・W・ブレークスリー/著 山屋三郎/訳
朝日新聞社
S23
記名印ヤケ
900円
BC06550
われらの科学 数学 全2冊
H・クーリー、他/著 金関義則、他/訳
平凡社
S32
函痛2冊揃印少腹シミA5
2,000円
BF05633
数学スナップ・ショット 生活と数学
H.ステインハウス/著 遠山啓/訳
紀伊国屋書店
S32
裸本
800円
B53800
火山と冷夏の物語 <地人選書13>
H.ストンメル&E.ストンメル/著 山越幸江/訳
地人書館
S60
初カ
1,200円
BC04490
ハート基礎有機化学 (改訂版)
H.ハート/著 秋葉欣哉、他/訳
培風館
H11
カ序文数頁トレA5定3900
1,000円
BC05828
数学者の世界
H.メシュコフスキー/著 久保田惠子/訳 村田全/監修
ダイヤモンド社
S45
初少カヤケ
1,000円
B34891
太平洋の謎を探る
H.レイト
法政大学出版局
S34
カバー・腹裏表紙焼け・印
1,000円
BH03327
群論入門 化学における対称 <現代化学シリーズ31>
Hans H.Jaffe & Milton Orchin/著 斉藤喜彦/訳
東京化学同人
S42
カ印少書入記名少腹シミA5
1,000円
BG03797
衝突する宇宙
I.ヴェリコフスキー/著 鈴木敬信/訳
法政大学出版局
S49
初カ
1,500円
B46954
狂気と創造性
I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S45
函少カシミA5
1,000円
BD04028
狂気と創造性
I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S44
少函背傷カA5
1,000円
BA05270
狂気と創造性
I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラティス
S44
函カA5
1,200円
BB03848
狂気と創造性
I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S44
カA5
1,000円
BC06596
狂気と創造性
I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳
ラテイス
S44
少函傷A5
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B45085
科学と産業 −19世紀における−
J.D.バナール/著 菅原仰/訳
岩波書店
S31
初帯少ヤケ
900円
BG01377
量子 <世界大学選書006>
J.L.アンドラード・エ・シルヴァ&G.ロシャク/著 高林武彦、他/訳
平凡社
S45
初
1,000円
B38686
飛行機は恋人 プロ操縦のカンとコツ
J.R.ホイト
鳳山社
S47
初カ
1,000円
BF02305
飛行機は恋人 プロ操縦のカンとコツ
J.R.ホイト/著 宮本晃男、他/訳
鳳山社
S53
カ
1,000円
BC06162
われらの時代に起ったこと 原爆開発と12人の科学者 <岩波現代選書502>
J.ウィルソン/編 中村誠太郎、他/訳
岩波書店
S54
初カ少天汚少線引
1,000円
B56001
実用自動車工学 シャシ編
J.シャジェット/著 大野泰雄/訳
山海堂
S45
少函傷A5
800円
BE02450
科学は世界を改造する
J.ストークレー/著 稲村邦雄・小川豊/訳
新教育事業協会
S25
少カ擦ヤケA5
1,000円
BI01139
科学と社会
J・ハツクスレー/著 日本学術振興会/訳
日本学術振興会
S12
初裸本少表傷印A5
1,500円
B53854
ホーキングの宇宙 <地人選書20>
J.ボズロー/著 鈴木圭子/訳
地人書館
S61
カ
800円
CA00370
歴史的飛行機集 The Great Planes (英文・別冊日本語解説書「解説と要約」付)
James Gilbert/著 横森周信/解説
中央公論社
S45
帯カA4
2,500円
BH03557
教養の化学 物質と人間社会
Jerry R.Mohrig & William C.Child,Jr./著 黒田玲子/訳
東京化学同人
H12
カ少マーカ522頁A5定3300
1,000円
CB00746
COLOR ENCYCLOPEDIA OF GEMSTONES (英文/宝石用原石のカラー百科事典)
Joel E. Arem, Ph.D., F.G.A.
VAN NOSTRAND REINHOLD
S62
2版カA4
2,000円
B23050
ローズウォーターさん、あなたに神のお恵みを
K・ヴォネガットJr
早川書房
S52
初・カバー
700円
BG01593
コンピュータの影の法則 <地人選書9>
K.ヒュマーリッヒ&P.ゴラ/著 大江秀房/訳
地人書館
S59
初帯カ
900円
CC00286
GOING THE DISTANCE (英文/最後までやりぬくこと)
Kevin Kennedy & Mary Moore
Prentice Hall
H15
カ253頁A5変
1,200円
BB04024
入門固体化学
L.Smart&E.Moore/著 河本邦仁・平尾一之/訳
化学同人
H11
カ374頁A5
1,200円
BD00026
核兵器
L.W.マクノート/著 河島信樹/訳
地人書館
S60
初カ
900円
B44965
限りなき上昇 キティー・ホークから超音速機までの航空物語
L.モリス・K.スミス/著 中村威/訳
出版社同社
S32
初カ印
800円
BB04015
アストロノミー 天体観測基礎知識
Linda J.Kelsey、他/著 平山智啓、他/訳
誠文堂新光社
H2
カA5
1,000円
BB00850
数学オリンピック問題集 アメリカ編
M.S.クラムキン/著 国際数学オリンピック日本委員会/訳
東京図書
H2
初帯カ
1,200円
B53025
科学の科学 <叢書・ウニベルシタス>
M.ゴールドスミス&A.マカイ/編 是永純弘/訳
法政大学出版局
S44
初少カシミ
1,000円