太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『科学』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3467講演要旨集 日本薬学会第91年会 福岡1971年4月九州大学薬学部内/編社団法人日本薬学会S46ヤケ有り 818頁1,000円
C75鐵骨橋梁年鑑 鉄骨橋梁協会1967 1,000円
B22996サルトルの饗宴 サイエンスとメタサイエンス サイエンスハウスH3カバー少汚れ・定3200円800円
B230494000米の深海をゆく 新潮社S32カバー背少焼800円
B23503COLLECTABLE CAMERAS 英国コレクタブルカメラ価格ガイド FOUNTAIN PRESSS61 1,200円
B29407現代日本文明史(第13巻)科学史 東洋経済新報社S17函少痛1,200円
B31495科學的犯罪捜査(附圖) 内務省警保局T7函無表紙スレ本体痛腹焼蔵書印1,600円
C4381航空ジャーナル 世界の軍用機1985 航空ジャーナル社S60 1,200円
B34464飛行 第十六巻第八号 大日本航空S16全体少焼け600円
C6112科學朝日 昭和17年12月号 特集/寫眞・北方の科學 朝日新聞社S17印書込背少痛900円
E1732Jウイング 行動派のためのミリタリー・マガジン 2001年6・8〜12月号 (9月号附録欠) イカロス出版H136冊2,000円
E1760岩波講座基礎数学 全24巻(21〜24巻欠)20冊 岩波書店S57函記名月報20,000円
CA00994世界航空機年鑑 1977年版 (航空情報臨時増刊 No.369) 酣燈社S52少表擦356頁B51,200円
CA01003現代空母の全貌 シーレーン防衛を考えるために!フォークランド紛争の教訓 (航空情報別冊) 酣燈社S57200頁B5900円
CA01004コンバット・マシン 軍用機メカ解剖 (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S54少表擦160頁B5900円
CA01006アメリカ軍用機 海軍/陸軍編 1945〜1987 (航空ファン別冊 ILLUSTRATED No.35) 文林堂S62216頁B51,000円
CA01011世界の傑作機シリーズ 第13号 P−40ウォーホーク (航空ファン1970年1月増刊号) 文林堂S45B5600円
CA01012世界の傑作機シリーズ 第14号 鍾馗 (航空ファン1970年8月増刊号) 文林堂S45B5600円
CA01351N.P.C ナショナルパーツ・ファンサークル 第13号 松下電器産業S3553頁B51,200円
CA01353ラジオと音響 1957年12月号 特集/電蓄の製作 第6回全日本オーディオ・フェア オーム社S32少表擦B54,000円
CA01680エンジニアリング・セラミックス 最先端 応用・加工・材料 (日経メカニカル別冊) 日経マグロウヒルS62A4定38001,000円
CB01149ファントム (航空情報 6月号臨時増刊) 酣燈社S47164頁B51,000円
CB01150A−7コルセア (航空情報 2月号臨時増刊) 酣燈社S48背ヤケ168頁1,000円
CB01154マクダネル戦闘機 XP−67からF−15イーグルまで (航空ジャーナル臨時増刊) 航空ジャーナル社S52204頁B51,000円
CB01158世界の戦車1981 (PANZER臨時増刊) サンデーアート社S55133頁B51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB01658世界の傑作機 1978年1月号(第93号) 特集/F−104スターファイター2 文林堂S52B5600円
EC103岩波講座 基礎工学 全19巻 岩波書店S46〜函1巻3冊入全57冊揃6,000円
CC00198世界の傑作機シリーズ 第5集 コルセア (航空ファン1957年8月増刊号) 文林堂S42B5500円
CC00201世界の傑作機 No.22(1972年2月号) グラマンF6Fヘルキャット 文林堂S47少表擦B5500円
CC00206世界の傑作機 No.34(1973年2月号) 特集/ベルP−39エアラコブラ 文林堂S47少裏表擦B5500円
CC00211世界の傑作機 No.62(1975年6月号) 特集/ハインケルHe111 文林堂S50少シミB5500円
CC00212世界の傑作機 No.71(1976年3月号) 特集/OV−10ブロンコ 文林堂S51少表擦B5500円
BF02323旅客機ワンダーランド (航空ジャーナル別冊) 航空ジャーナル社S56初222頁1,000円
CA03380数学セミナーリーディングス 数学学習案内 (数学セミナー増刊) 日本評論社S51B5800円
CA03383数学セミナーリーディングス 現代数学への招待 (数学セミナー増刊) 日本評論社S47B51,000円
BI01181大日本度量衡会雑誌 第27号 大日本度量衡会M29A51,800円
BB00654ムー特別編集事典シリーズ 2 UFO 学習研究社H3初帯カ800円
BF05338秋山仁の数学渡世 朝日新聞社H61,000円
CB03192アサヒグラフ 1969年8月15日緊急特別号(人類初の月着陸)/毎日グラフ 1969年9月1日増刊(人間月をゆく) 朝日新聞社/毎日新聞社S44アサヒグラフ少ヤケ2冊800円
CB03202毎日グラフ 増刊(1969年9月1日) 人間月をゆく 宇宙の中の小さく偉大な一歩の記録 毎日新聞社S44状態良好B4800円
CD00303軍用機メカ・シリーズ 第9巻 F6Fヘルキャット/F4Uコルセア (保存版) 光人社H6初カB51,500円
BC06681世界の空母ハンドブック (世界の艦船別冊) 海人社H9150頁A51,000円
BC06743数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 <朝日ワンテーママガジン1> 朝日新聞社H5219頁A51,000円
BC06781現代数学で遊ぶ本 カフス、フラクタルから火の玉量子力学まで異種交流の現代数学ガイド (別冊宝島WX) JICC出版局H4202頁A51,000円
BC06800あぶない数学 <朝日ワンテーママガジン44> 朝日新聞社H7初267頁A5赤線800円
EA0440Newton ニュートン 1982年7月号〜1984年6月号 教育社S57〜24冊一部付録付2,000円
CB03391Early Metallurgy in Cyprus : 4000−500BC (英文) Larnaca, CyrpusS57少表背擦A42,500円
CB03408エアログラフィックス 創刊号〜第3号 ソニー・マガジンズH23冊A41,500円
CA04356航空ファン 1972年4月号 カーチスP−40 文林堂S47カ擦シミ汚B5800円
CD01285アメリカ空軍の翼 アメリカ空軍創設50周年特別企画 <航空ファン・イラストレイテッド98> 文林堂H10223頁A41,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD01468中緯度における予報 中央気象台予報課S27少表背傷少汚ヤケB51,000円
BE08122数学ゲンダイ その不思議・美・屈折・快感 <朝日ワンテーママガジン1> 朝日新聞社H5220頁A51,000円
BB05747Leibniz <Philosophical Classics : Religion of Science Library No.52> The Open Court Publishing CompanyS6英文・裸本背痛小口ヤケ書入800円
CA04603Anthropos : Die Erforschung der Hohle Pod Hradem 1956−1958 Moravske Museum v BrneS40独文・図書館廃棄本カ痛150頁A4・附図付1,500円
BD09575航空機名鑑 1939〜45 <WW2 ILLUSTRATED> 光栄H8初帯カ少ソリA51,200円
EF0315ブルバキ数学原論 位相 全6冊 東京図書S52少カヨレ6冊揃10,000円
EF0316ブルバキ数学原論 代数 全7冊 東京図書S52少カ背ヤケ少ヨレ少結束跡7冊揃10,000円
CD01898世界の傑作機 1975年1月号(第57号) F−40C,D,MファントムII 文林堂S50少表背擦98頁B5700円
CD01956ヘリワールド'94〜'95 わが国唯一のヘリコプター年鑑 (月刊スカイスポーツ臨時増刊) イカロス出版H6132頁B5変900円
EF0325地球の歴史文庫 全12冊 福村書店S27〜カ擦ヤケ印12冊揃8,000円
CD01983CURSOR コンピュータ・ライフのアイスクリーム「カーソル」 創刊号(1983年5月号) 入門講座「コンピュータを理解する」 ラジオ技術社S58少表擦A4800円
EH139ポプラ社の実験・観察シリーズ 第1期全10巻 ポプラ社S62初セットケース入10冊揃4,000円
CD02335世界の翼 1953年版 (科学朝日別冊) 朝日新聞社S27表背擦傷少ヤケA41,000円
CD02350エアコンバット No.1・2 (航空ファン別冊) 文林堂S632冊A41,600円
CD02365Newton ニュートン別冊 ブラックホール宇宙 解き明かされる時空のなぞ 教育社H2223頁A4800円
CD02366Newton ニュートン別冊 銀河系の彼方へ 宇宙のなぞを追う最新天文学 教育社H2205頁A4800円
CD02367Newton ニュートン別冊 太陽系のすべて 驚異の惑星ワールド 教育社H2231頁A4800円
CD02368Newton ニュートン別冊 地球クライシス 人類に未来はあるか? 教育社H1241頁A4800円
CD02472電波FAN 無線界総合情報誌 1998年8月号(創刊号) 電磁波が人体に与える影響! マガジンランドH10145頁B5800円
EE539UFOと宇宙 1978年1月号〜12月号(第30〜41号) ユニバース出版社S5312冊一部少ムレ傷B56,000円
CD02487世界の傑作機 No.14 ボーイング B−17 文林堂S64カ1頁少傷B5700円
CD02488世界の傑作機 No.28 ホーカー・ハリケーン 文林堂H3カB5700円
CD02489世界の傑作機 No.29 陸軍97式戦闘機 文林堂H3カB5700円
CD02494航空史をつくった名機100 (航空情報別冊) 酣燈社S55207頁B51,400円
CD02495世界の傑作機 1973年9月号(No.6) フォッケウルフFw190 文林堂S4958頁B5700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD02501世界の傑作機 1983年3月号(No.136) 特集・ユンカースJu87B−Gスツーカ 文林堂S5856頁B5700円
CD02502世界の有名戦闘機 No.2 零式艦上戦闘機 (航空ファン別冊53) 文林堂H2175頁B5900円
CD02503世界の有名戦闘機 No.5 Me109 VS Fw190 (航空ファンイラストレイテッド57) 文林堂H3175頁B5900円
CD02509アメリカ陸軍戦闘機 (航空ファン別冊イラストレイテッド46) 文林堂H1207頁B51,000円
CD02563科学朝日 昭和23年2月号 朝日新聞社S23背痛少ヤケB5700円
CD02575基礎科学 創刊号(昭和22年10月) 数学的存在について 量子力学的世界像 他 弘文堂S22少傷ヤケB51,000円
BF07459詳解微分方程式演習 <大学課程数学演習シリーズ4> 共立出版S53少カシミ背ヤケA5500円
BF07644電子演算工学概論 <電気学会大学講座> 電気学会S56カ少腹シミA51,000円
CB04003東亜気象資料 第5巻 満洲編 中央気象台S17少ヤケ471頁B510,000円
CB04005世界気象資料 第1巻 アラスカ篇 中央気象台S18ヤケ380頁B52,000円
CB04006中央気象台彙報 第16冊 昭和14年夏 旱魃調査報告 中央気象台S15少背擦少ヤケ447頁B52,500円
CB04687Orbit : Nasa Astronauts Photograph the Earth (英文) National Geographic Society H8カ223頁A4変1,500円
CB04956航空情報 1972年2月号臨時増刊 旅客機の世界 酣燈社S47128頁B51,000円
CB04957航空情報 1973年6月号臨時増刊 人間航空史 酣燈社S48少表シミ166頁B5800円
CB04958航空情報 1972年6月号臨時増刊 ファントム 酣燈社S47少表シミ164頁B5800円
CB04959航空情報 1977年5月号臨時増刊 空母のすべて 酣燈社S52210頁B5800円
CB04961昭和の航空史 (航空情報別冊) 酣燈社H1B5800円
CB04964新名機100 未来機への系譜 ライト兄弟初飛行90周年記念 (別冊航空情報) 酣燈社H5B5800円
CB04966太平洋戦争 日本海軍機 (航空情報別冊) 酣燈社S51少表背シミ擦B51,500円
CB04968アメリカ軍用機 1945〜1987 海軍/陸軍編 (航空ファン別冊) 文林堂S62216頁B5800円
CB04969第2次大戦アメリカ陸軍戦闘機 (航空ファン別冊) 文林堂S61少背擦200頁B5800円
CB04971世界の艦船 1979年1月号増刊 海上自衛隊のすべて 海人社S54B5800円
CB04974世界の艦船 1979年5月号増刊 アメリカ海軍・昔と今 海人社S54少表シミ212頁B5800円
CB04975世界の艦船 1976年12月号増刊 写真集/米建国200年記念・帆船パレードと国際観艦式 海人社S51128頁B5700円
CB05083航空70年史 全2冊 (世界の翼・別冊) 朝日新聞社S45帯ビニカ2冊揃A4変1,600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB05085世界の船 1975年版 特集/帆船 朝日新聞社S50帯ビニカA4変600円
E40025Newton ニュートン 創刊号(1981年7月号)〜1985年3月号(1982年8月号欠)44冊 教育社S56〜バインダー付10,000円
CB05116ニュートン別冊 ロボットのすべて 教育社S59289頁A4変1,000円
CB05141科学の前線 (数理科学別冊) ダイヤモンド社S46少小口シミ144頁A41,000円
BB09220気象 第1巻第1〜4・6〜11号/第2巻第1・3・5〜7・10〜12号/第3巻第1〜4号/第4巻第2号 気象協会S27〜廃棄本・23冊紐綴難A53,000円
CA04710Modern Science and Moral Values (英文) The International Cultural FoundationS48カ痛見返頁書入591頁A5大2,000円
CB05371Newton ニュートン 1989年10月号 創刊100号記念地球大特集 教育社H1少裏表シミA4変700円
CB05372Newton ニュートン 1991年7月号 創刊10周年記念特集 地球 教育社H3少裏表シミA4変700円
CB05374Newton ニュートン 1998年3月号 創刊200号記念 地球創造の150億年 教育社H10A4変700円
CB05393科学雑誌 自然 1952年11月号 人口問題特集 中央公論社S27少背傷B5700円
CB05404理学界 大正9年2月号〜6・8〜12月号 中興館書店T9綴穴背痛少破10冊B54,000円
CB05408科学朝日 昭和23年9月号 朝日新聞社S23ヤケB5800円
CB05409科学朝日 昭和24年3月号 朝日新聞社S24ヤケB5800円
ED223新・物理学講座 全12巻(1冊「マイクロ波」欠) ダイヤモンド社S38〜函ヤケA53,600円
CD2929船の科学 1970年 1月号〜12月号 第23巻 船舶技術協会S4512冊揃 8,000円
CD2930船の科学 1971年 1月号・2月号 第24巻 船舶技術協会S462冊 1月号表紙ヤケ有り1,000円
CD2931科学朝日 1955年 1月号〜12月号 第15巻 朝日新聞社S309月・12月号欠 10冊揃え 背痛有り4,000円
CD2932科學朝日 1948年 1月号〜12月号 第8巻 朝日新聞社S2312冊揃 背痛少有り9,000円
CD2933科学朝日 1953年 1月号〜12月号 第13巻 朝日新聞社S2812冊揃 背痛有り 6,000円
CD2934科学朝日 1952年 1月号〜12月号 第12巻 朝日新聞社S2712冊揃 背痛有り6,000円
CD2935科學朝日 1950年 1月号〜12月号 第10巻 朝日新聞社S2512冊揃 背痛少有り 12月号背表紙無 糸綴じ有り6,000円
CD2936科學朝日 1949年 1月号〜12月号 第9巻 朝日新聞社S2412冊揃 背痛少有り 糸綴じ有り 6,000円
CD2937科学朝日 1953年 1月号〜12月号 第12巻 朝日新聞社S2612冊揃 背痛有り6,000円
CD2938科学朝日 1958年 1月号〜12月号 第18巻 朝日新聞社S329冊揃 背痛有り 7巻痛有り 3・4・5巻号欠2,500円
CD2940科学朝日 1957年 6月号〜10月号 第17巻 朝日新聞社S325冊揃 背痛少2,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD2941科学朝日 1954年 1月号〜12月号 第14巻 朝日新聞社S2910冊揃 2月巻号欠 背痛み少有り6,000円
CD2942船の科学 1967年 4月号〜12月号 第20巻 船舶技術協会S429冊揃 1月号〜3月号欠 6,000円
CD2944科学朝日 1956年 1月号〜11月号 第16巻 朝日新聞社S30背痛少有り 10・12月号欠 10冊揃5,000円
CD2945船の科学 1969年 1月号〜12月号 第22巻 船舶技術協会S4412冊揃 8,000円
CD2947科学朝日 1966年 1月号〜12月号 第26巻 朝日新聞社S4112冊揃 背痛少有り6,000円
CD2948科学朝日 1965年 1月号〜12月号 第25巻 朝日新聞社S4012冊揃 背痛少有り シミ有り4,500円
CD2949科学朝日 1963年 1月号〜12月号 第23巻 朝日新聞社S3812冊揃 背痛少有り シミ有り4,500円
CD2950科学朝日 1964年 1月号〜12月号 臨時創刊号 第23巻 朝日新聞社S3913冊揃 シミ有り 背痛少有り6,000円
CD2951科学朝日 1962年 1月号〜12月号 第22巻 朝日新聞社S3711冊揃 背痛少有り 3月号欠5,000円
CD2952科学朝日 1961年 1月号〜12月号 第21巻 朝日新聞社S368冊揃 4・6・10・11月号欠 背痛有り4,000円
CD2953科学朝日 1960年 1月号〜12月号 第20巻 朝日新聞社S3510冊揃 背痛少有り 8・9月号欠 2,500円
CD2954科学朝日 1959年 1月号〜12月号 第19巻 朝日新聞社S347冊揃 背痛少有り 1・2・7・11月号欠 2,000円
CD2955科学朝日 1967年 1月号〜6月号 第27巻 朝日新聞社S426冊揃 背痛少有り 3,000円
CD2956環境と公害 25巻3・4号 26巻2・3号 27巻1〜4号 28巻1〜4号 岩波書店1996〜12冊揃 赤線引有り 5,000円
CD2957船舶 1967年 5月号〜12月号 40号 天然社S426冊揃 並3,000円
CD2958船舶 1968年 1月号41号 天然社S4412冊揃 背痛有り 5,000円
CD2959船舶 1969年 1月号42号 天然社S44500円
EJ0170数学セミナー1966年1月から1991年1月 186冊不揃い 日本評論社1966表紙数冊小破れ有り、186冊46,500円
EJ0187実験化学講座 東京共立社S7函有り19,000円
EK0035プラスチック材料講座 1から18巻(10巻欠)17冊 日刊工業新聞社S48函傷み有り、カバーヤケ有り、小口少ヨゴレ有り15,000円
CD3459化学増刊52 極性溶媒を用いる新しい有機合成 化学同人S47表紙スレ有り400円
CD3465第19回 香料・ペンテルおよび精油化学に関する討論会 講演要旨集 日本化学会S50背ヤケ有り500円
CD3468講演要旨集 日本薬学会 第92年会1972・4大阪 全4冊共箱 日本薬学会S47函ヤケ少有り 4冊 1冊表紙破れ有り3,000円
CD3469講演要旨集 日本薬学会 第94年会1974・4大阪 全4冊共箱 日本薬学会S49一部表紙シミ・ヤケ少有り 函ヤケ少有り4,000円
CD3939バイオプロセスエンジニアリング バイオシリーズ ジスク1985定価43000円15,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CE00106スペース・イラストレイテッド1982年11月号(5号) ソビエトの宇宙開発 ワールドフォトプレスS5796頁800円
BZ03702現代の技術と社会 青木書店1986(昭61)初版、カバースレ少有り、天シミ有り、他良好 800円
BZ03854卵の科学 (シリーズ「食品の科学」) 朝倉書店1998(平10)初版、カバースレ少・上部ヨレ少・背ヤケ有り、表紙上部結束跡少有り、本文良 2,500円
BA08728熱帯の自然A・R・ウォレス/著 谷田専治・新妻昭夫/訳平河出版社H3800円
BB02948アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅A・ズィー/著 松田卓也、他/訳ティビーエス・ブリタニカH41,000円
BD07929アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅A・ズィー/著 松田卓也・二間瀬敏史/訳ティビーエス・ブリタニカH4帯少カシワ少ムレ1,000円
CA04584Stability in Nonlinear Control SystemsAlexander M. Letov Priceton University PressS36英文・少カ背ヤケ小口シミ印B5変1,000円
BB03740地球資源学入門 <地球科学入門シリーズ7>B.J.スキンナー/著 松尾禎士/訳共立出版S50少カシミ少ヤケA5600円
BB01033時空は踊る 関係としての世界 イラスト・サイエンスB・トーベン、他/著 大島保彦/訳青土社S60初帯カ少ヤケ800円
BZ03991ダークマター―宇宙のミステリーBarry Parker丸善1991(平3)初版、カバースレ少有り、他良好 500円
BC05637科学の射程 <叢書・ウニベルシタス>C.F.v.ヴァイツゼガー/著 野田保之、他/訳法政大学出版局S44初少帯傷カ少天シミ日付書入1,000円
BH02881マイクロコンピュータ辞典C.J.Sippl/著 岡本茂・松山泰男・大島邦夫/訳編共立出版S59初少函背傷1,000円
BE04437分溜入門C.S.ロビンソン&E.E.ギリランド/著 宇野征夫/訳八雲書店S19初少カ痛少ヤケA51,000円
BF05895アインシュタインの生涯 <科学技術選書>C.ゼーリッヒ/著 広重徹/訳東京図書S451,000円
CA03311物理化学の基礎づくりC.ローレンス&A.ロジャー&R.コンプトン/著 伊藤公一/訳化学同人H10カB5800円
BC09326成功するサイエンティスト 科学の喜びCarl J.Sindermann/著 山本祐靖、他/訳丸善H1カ擦背ヤケ700円
BF10875マイクロコンピュータ辞典Charles J.Sippl/著 岡本茂、他/訳・編共立出版S59少函ヤケビニカA5800円
CA03095ResEditレシピ全集 (フロッピー付)D.シスコウスキ/著 データリンク/訳トッパンH6初ビニカB5小1,000円
CA03592INSEIDE LightWave 3D インサイド・ライトウェーブ・スリーディ (CD−ROM付)Dan Ablan/著 佐野昌己/監修ソフトバンク株式会社出版事業部H11カ731頁B5変800円
BI03606Rocks <Collins Countryside Series> (英文)David DineleyCollinsS51裸本160頁A51,500円
CA00836ALL COLOUR WORLD OF AIRCRAFT (英文/オールカラー世界の航空機)DAVID MONDEYOCTOPUS BOOKS LIMITEDS53カA41,000円
BF07470新しい微積分 全3巻E.E.モイーズ/著 矢野健太郎/訳共立出版S48少カ傷汚少小口ヤケ(1冊腹シミ)3冊揃A56,000円
BC00801近世数学を創った人々 上巻E.T.ベル/著 今井末夫/訳金城書房S18初裸本ヤケ少シミ800円
BF03651近世数学を創った人々 上E.T.ベル/著 今井末夫/訳金城書房S18初カ痛ヤケ印1,500円
BA08421地球外文明をさがすE.ダブースト/著 野本陽代/訳岩波書店H2初帯カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB04955数学をつくった人びと 下E・T・ベル/著 田中勇・銀林浩/訳東京図書S53600円
BB00308地球外文明をさがすE・ダブースト/著 野本陽代/訳岩波書店H2初帯カ1,000円
BA04426素粒子と宇宙の新世界 <フロンティア・サイエンス・シリーズ027>Euan Squires/著 小沼通二/訳丸善H2初カ700円
BF13055何だ この数(すう)は?F. ル・リヨネ東京図書1989(昭64)初版 帯有り カバースレ少有り 天シミ少有り 1,700円
B21976シンクロニシティF・D・ピート朝日出版社H5カバー800円
B39858タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまるF・カプラ工作舎S54表少折少赤線700円
BF05699数学の新しい世界G.A.W.ボエーム&フォーチュン編集部/編 矢野健太郎/訳日本評論社S39初裸本700円
BH03173生命科学のための物理化学G.M.Barrow/著 野田春彦/訳東京化学同人S50初カA51,500円
BA07321星から宇宙へ 新らしい天文学 <新科学シリーズ>G.ガモフ、他/著 小尾信弥/訳白揚社S47700円
B44050マツダ・ロータリーエンジンの歴史GP企画センター/編グランプリ出版H15カA5700円
BA08881グランプリ自動車用語辞典GP企画センター/編グランプリ出版H6カ395頁800円
B51213ミクロ宇宙の探検 現代物理学入門H.F.ダックワース白揚社S43初カ800円
BD09427分析化学 理論と計算H.Freiser/著 杤山修/訳東京化学同人H6初カA5定34001,000円
B53800火山と冷夏の物語 <地人選書13>H.ストンメル&E.ストンメル/著 山越幸江/訳地人書館S60初カ1,000円
BH01974原子力の将来H・W・ブレークスリー/著 山屋三郎/訳朝日新聞社S23記名印ヤケ900円
BH06912ゲージ理論入門 全2巻I.J.R.エイチスン&A.J.G.ヘイ/著 藤井昭彦/訳講談社S58〜初カ2冊揃A57,800円
BB03848狂気と創造性I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS44カA5800円
BC06596狂気と創造性I.ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS44少函傷A51,200円
BA05270狂気と創造性I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラティスS44函カA51,000円
BD04028狂気と創造性I・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイスS44少函背傷カA51,000円
BE05850歴史における科学(決定版)J.D.バナール/著 鎮目恭夫/訳みすず書房S41初少函汚傷少帯擦腹シミA51,600円
BE06317歴史における科学 (決定版)J.D.バナール/著 鎮目恭夫/訳みすず書房S51裸本少表シミ少小口ヤケA51,000円
BC10012新しい数学とその応用J.G.ケメニー、他/著 矢野健太郎、他/訳ダイヤモンド社S43初少カ擦汚小口ヤケA51,200円
BD09250OU科学史 3 創造と進化J.H.ブルック、他/著 鈴木善次、他/訳創元社S59初カ背ヤケ擦A51,000円
BC11208周期系の歴史 上下J.W.ファン スプロンセン/著 島原健三/訳三共出版昭53初版、カバーシミ少有、見返し小口ヤケシミ少有り、上巻シミ少有り4,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BC06162われらの時代に起ったこと 原爆開発と12人の科学者 <岩波現代選書502>J.ウィルソン/編 中村誠太郎、他/訳岩波書店S54初カ少天汚少線引1,000円
BD06473宇宙 奇想天外なロマンJ.エドマン/著 唐牛宏、他/訳岩波書店H2初カA51,000円
BE02450科学は世界を改造するJ.ストークレー/著 稲村邦雄・小川豊/訳新教育事業協会S25少カ擦ヤケA51,000円
BE09816ノンパラメトリック統計学J.ハエック/著 丘本正、他/訳日科技連S55少函ヤケA51,000円
BE08049鏡の伝説 カオス−フラクタル理論が自然を見る目を変えた。J.ブリッグス、他/著 高安秀樹、他/訳ダイヤモンド社H5カA5900円
BB08316鏡の伝説 カオス−フラクタル理論が自然を見る目を変えたJ.ブリッグス&F.D.ピート/著 高安秀樹・高安美佐子/訳ダイヤモンド社H4帯カA5900円
BI01139科学と社会J・ハツクスレー/著 日本学術振興会/訳日本学術振興会S12初裸本少表傷印A51,500円
BH03557教養の化学 物質と人間社会Jerry R.Mohrig & William C.Child,Jr./著 黒田玲子/訳東京化学同人H12カ少マーカ522頁A5定33001,000円
CB00746COLOR ENCYCLOPEDIA OF GEMSTONES (英文/宝石用原石のカラー百科事典)Joel E. Arem, Ph.D., F.G.A.VAN NOSTRAND REINHOLDS622版カA42,000円
BG01593コンピュータの影の法則 <地人選書9>K.ヒュマーリッヒ&P.ゴラ/著 大江秀房/訳地人書館S59初帯カ900円
BD00026核兵器L.W.マクノート/著 河島信樹/訳地人書館S60初カ900円
BE07408ガロアの生涯 神々の愛でし人L.インフェルト/著 市井三郎日本評論社S47天マジック印少小口ヤケ1,000円
BD08954物理数学の方法L.シュワルツ/著 吉田耕作、他/訳岩波書店S41初函背ヤケ擦A5900円
B44965限りなき上昇 キティー・ホークから超音速機までの航空物語L.モリス・K.スミス/著 中村威/訳出版社同社S32初カ印600円
BB04015アストロノミー 天体観測基礎知識Linda J.Kelsey、他/著 平山智啓、他/訳誠文堂新光社H2カA5800円
BB00850数学オリンピック問題集 アメリカ編M.S.クラムキン/著 国際数学オリンピック日本委員会/訳東京図書H2初帯カ1,000円
B53025科学の科学 <叢書・ウニベルシタス>M.ゴールドスミス&A.マカイ/編 是永純弘/訳法政大学出版局S44初少カシミ800円
BC07653自然と科学の教室 <イリーン名作全集 第7巻>M・イリーン/著 袋一平/訳岩崎書店S43少函汚少腹シミ印A5800円
BC07652大建設物語 <イリーン名作全集 第6巻>M・イリーン/著 馬上義太郎/訳岩崎書店S43初少函汚印A5800円
B54095複雑系 生命現象から政治、経済までを統合する知の革命M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦、他/訳新潮社H9帯カ1,200円
BC00042複雑系M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦、他/訳新潮社H8800円
BC02767複雑系 生命現象から政治、経済までを統合する知の革命M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦、他/訳新潮社H9帯カ1,000円
BG05571複雑系 生命現象から政治、経済までを統合する知の革命M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦&遠山峻征/訳新潮社H9少カ痛524頁1,000円
BA03698複雑系M・ミッチェル・ワールドロップ/著 田中三彦・遠山峻征/訳新潮社H8帯カ1,100円
BF07381Eustacy in Relation to Orogenic Stage (英文)Michihei HoshinoTokai University PressS50カA51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD04511アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇NASA/提供 コンノケイイチ/解説徳間書店H6初カA5美本1,000円
BH03149アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇NASA/提供 コンノケンイチ/解説徳間書店H6初カA51,200円
BB01872アポロ宇宙飛行士が撮ったUFO 異星文明との遭遇NASA/提供 コンノケンイチ/解説徳間書店H6初帯カA51,000円
CB04538NHKサイエンススペシャル ナノ・スペース 上・下NHKナノ・スペースプロジェクト日本放送出版協会H4初カ2冊揃A41,600円
EH103NHKサイエンススペシャル ザ・スペースエイジ 全6冊NHK取材班日本放送出版協会H4〜初帯カ6冊揃A43,600円
BF05896アーベルの生涯 数学に燃える青春の彷徨O.オア/著 辻雄一/訳東京図書S50カ少腹シミ800円
BC08652The Principles of Quantum Mechanics : Fourth Edition (英文/量子力学)P.A.M.Diracみすず書房S63少帯傷少表上部シミ少小口シミA52,000円
BH05628宇宙における時間と空間 <岩波現代選書519>P.C.W.デイヴィス/著 戸田盛和・田中裕/訳岩波書店S57カ鉛筆書入900円
BG06199アインシュタイン 物理学・哲学・政治への影響 <岩波現代選書>P.C.アイヘルブルク&R.U.ゼクスル/編 江沢洋、他/訳岩波書店S54800円
BB02445海底下の2億年 海洋の起源を探る航海 <東海科学選書>P.ブリッグス/著 竹内均/訳東海大学出版会S51初帯カ800円
CA03913世界探検地図 大航海時代から極地探検までR.A.スケルトン/著 増田義郎・信岡奈生/訳原書房S61初函帯傷355頁B54,000円
BE04360巨大分子 生活のなかの高分子材料R.B.シーモア&C.E.キャラハー/著 西敏夫/訳マグロウヒル出版局H3初カA51,000円
BF11273経済研究者のための数学解析 上・下 (改訳版)R.G.D.アレン/著 高木秀玄/訳有斐閣S44〜少函汚2冊揃A51,100円
BI03218土質工学の基礎 土の力学的挙動R.N.Yong、他/著 山崎不二夫、他/監訳鹿島出版会S49少カ擦少腹シミA51,000円
BB09571図解量子力学R.W.ガーネー/著 日下部智/訳河出書房S21初カ痛ヤケ記名印A51,500円
BH05354宇宙飛行士が答えた500の質問R・マイク・ミュレイン/著 金子浩/訳三田出版会H9カ記名900円
CA03445FINITE MATHEMATICS : for Business, Economics, Life Science, and Social Sciences (Ninth Edition)Raymond A. Barnett、他Prentice HallH14770頁B5変2,000円
CB04670Earthquake Country : How, Why and Where Earthquakes Strike in California <A Sunset Book>(英文)Robert LacopiLane Book CompanyS39裸本191頁A41,000円
BE08630科学の歴史 科学思想の主なる流れ 上・下S.F.メイスン/著 矢島祐利/訳岩波書店S38帯傷背小口ヤケ印2冊揃1,000円
BE08014宇宙における生命S.W.ホーキング/著 佐藤勝彦/解説・監訳NTT出版H5初帯背ヤケカ800円
BF07573時間順序保護仮説S.W.ホーキング/著 佐藤勝彦/解説・監訳NTT出版H3初カA5800円
BZ02676人類と機械の歴史 (増補版)S.リリー/著 伊藤新一、他/訳岩波書店S48函少小口ヤケ少赤線1,000円
BI02997Weather Analysis and Forecasting ; A Textbook on Synoptic Meteorology (英文)Sverre petterssen, Ph.D.The Maple PressS15函印少ヤケA51,500円
BE07414数学・物知り帖W.C.バーガラ/著 木村健/訳ダイヤモンド社S46少カ背ヤケ少書入800円
BZ03478コンピュータ・ウォーズ − 世界制覇への道 W.H.ダビッドソンダイヤモンド社1984(昭59)初版、帯有り、小口汚れ有り、本文良 500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB08234ムーア 物理化学 上 (第4版)W.J.Moore/著 藤代亮一/訳東京化学同人S59カ見返頁少難扉頁少傷・本文良A5800円
BI02303思索と遍歴 科学と哲学の接点に立ってW・ハイトラー/著 杉田元宣/訳共立出版S50初裸本少ヤケA5800円
CA00575DER PANZERKAMPFWAGEN PANTHER (独文/パンツァー戦車・写真と解説)WALTER J. SPIELBERGERMOTORBUCH VERLAG STUTTGARTS53裸本284頁B5変2,000円
BH05444ゴビ砂漠探検記 恐竜の骨をもとめてア・カ・ロジェストヴェンスキー/著 南信四郎/訳ベースボール・マガジン社S32少カ痛小口ヤケ1,000円
BG05556月の魔力 バイオタイドと人間の感情アーノルド・L・リーバー/著 藤原正彦・藤原美子/訳東京書籍S59800円
BG08322100万人の数学教室 全4巻アーロン・ベイクスト/著 金沢養/訳白揚社S39〜少カ擦汚少小口ヤケ汚4冊揃10,000円
BB00784現代数学ワンダーランド コンピューター・グラフィックスがひらくアイヴァース・ピーターソン/著 奥田晃/訳新曜社H2初帯カ定2884800円
BB01220現代数学ミステリーツアー コンピューターが案内するアイヴァース・ピーターソン/著 奥田晃/訳新曜社H4初帯カ背ヤケ定33991,300円
BH05817フロンティアーズ2 「進化」謎の大予言 恐竜・人類・生命体・宇宙・・・未来への邂逅アイザック&ジャネット・アシモフ/著 宮田都/訳青春出版社H5初帯カ800円
BG08846大破滅 アジモフのカタストロフィー全研究アイザック・アシモフ/著 小隅黎・酒井昭伸/訳講談社S55初帯カ少小口汚600円
BG07404アシモフ博士の極地論アイザック・アシモフ/著 日下実男・田平真穂子/訳法政大学出版局S63初カ少小口シミ800円
BG08283アシモフ選集 数学編 1 数の世界アイザック・アシモフ/著 矢野健太郎/訳共立出版S43初少カ傷1,800円
BA12336有機反応機構研究法 解説と実験アイザックス/著 稲本直樹/訳廣川書店S46カバー有り、初版、小口氏名印・シミ有り、後ろ見返し記名有り1,000円
BZ01770相対論の意味 附/非対称場の相対論アインシュタイン/著 矢野健太郎/訳岩波書店S36少函ヤケ傷1,000円
CC00928航空気象学アッセン・ジヨルダノフ/著 廣野太郎/編訳海と空社S16カ表背痛汚少赤線印B51,500円
BE08293我等は何処より来るか 宇宙人類発生物語アベ・モルウ/著 大村雄治/訳越山堂T15初函痛800円
BB00778地球外生命体 存在の確率アミーア・D・アクゼル/著 加藤洋子/訳原書房H11初帯カ800円
BB00517相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学 アインシュタインと膨張する宇宙アミール・D・アクゼル/著 林一/訳早川書房H14初帯カ800円
BG06079マルチメディア 21世紀のテクノロジーアラン・ケイ、他/著 浜野保樹/訳岩波書店H6カ376頁700円
BB08773F1マシン デザイン&テクノロジーアラン・ヘンリー/著 守部信之/訳CBS・ソニー出版H2帯カA5800円
B53913宇宙と踊る (あなたも科学とダンスしてみませんか)アラン・ライトマン/著 浅倉久志/訳早川書房H9初帯カ少腹シミ700円
AB00038ポケットサイエンス 全5巻アルカジイ、レオクム/著 市場泰男/訳現代教養文庫S45〜小口ヤケヨゴレあり。本文問題なし1,200円
BF02019数の寓話アルマン・エルスコヴィシ/著 山本知子/訳ソニー・マガジンズH14初カ1,200円
BF13185自然の中に隠された数学 (サイエンス・マスターズ)イアン スチュアート草思社1996(平8)初版 帯背ヤケ少有り カバーヤケ少有り 天汚れ少有り 本文良 600円
BC05466数学の冒険 <科学選書4>イアン・スチュアート/著 雨宮一郎/訳紀伊国屋書店H31,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD08179自然の中に隠された数学 <サイエンス・マスターズ5>イアン・スチュアート/著 吉永良正/訳草思社H8初帯カ800円
BB10113半導体物語 <科学普及新書>イェ・ボリソフ&イ・ピャトノワ/著 上田光隆/訳東京図書S41カ背ヤケ700円
BA06796はたらくバイオ分子 タンパク質 <科学のとびら5>いかいあつし東京化学同人S63初カ800円
BZ00915狂気と創造性イリーナ・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳丸善S44少函痛カA5900円
BH02316狂気と創造性イリーナ・ラドウンスカヤ/著 松川秀郎/訳ラテイス社S44函カA51,000円
BB00799火星 人面岩はなぜできたかヴァルター・ハイン/著 赤根洋子/訳文藝春秋H8初帯カ800円
BB01270火星 人面岩はなぜできたかヴァルター・ハイン/著 赤根洋子/訳文藝春秋H8初カ1,000円
CD00109万能の天才レオナルド・ダ・ヴィンチヴィンゾ・コミト&ロベルト・グアテッリ中央出版社S17少函傷少背擦302頁B51,500円
BB10111やさしい量子力学 <科学普及新書>ヴェ・イ・ルイドニク/著 豊田博慈/訳編東京図書S42カ背ヤケ600円
BB10110ミクロの世界と超宇宙 <科学普及新書>ヴェ・エル・ケレル/著 豊田博慈/訳東京図書S42カ背ヤケ600円
BF13474水の神秘 科学を超えた不思議な世界ウェスト・マリン河出書房新社2006(平18)初版 帯背ヤケ少有り カバー背上部ヨレ少有り 他良好 1,000円
BB00349マイクロソフト帝国 裁かれる闇 上・下ウェンディ・ゴールドマン・ローム/著 倉骨彰/訳草思社H11帯カ2冊揃800円
BF09650熱帯の景観 <創元科学叢書17>ウォーレス/著 谷田専治/訳創元社S17初裸本少背小口ヤケ1,000円
BD00226分子力学ウルリッヒ・ブルケルト&N・L・アリンジャー/著 大沢映二、他/訳啓学出版S61初カA5少赤線1,500円
BF05894アイザク・ニュートン <科学技術選書>エス・イ・ヴァヴィロフ/著 三田博雄/訳東京図書S46900円
BE07679アイザク・ニュートン <科学技術選書>エス・イ・ヴァヴィロフ/著 三田博雄/訳商工出版社S33初少函背ヤケ少カ傷鉛筆線1,000円
BE01105アイザク・ニュートンエス・イ・ヴァヴォイロフ/著 三田博雄/訳東京図書S481,200円
BB02483UFOの謎エスタ・レーン/著 金森誠也、他/訳大陸書房S50初カ600円
BB02893アインシュタインの部屋 天才たちの奇妙な楽園 上・下エド・レジス/著 大貫昌子/訳工作舎H2初帯カ2冊揃1,600円
BA07221不死テクノロジー 科学がSFを超える日エド・レジス/著 大貫昌子/訳工作舎H5初カ1,200円
BA09200不死テクノロジー 科学がSFを超える日エド・レジス/著 大貫昌子/訳工作舎H5初カ少腹薄シミ700円
BB01244意識ある科学 <叢書・ウニベルシタス233>エドガール・モラン/著 村上光彦/訳法政大学出版局S63初カ1,300円
BH07150論理学研究 2エドムンド・フッサール/著 立松弘孝/ほか訳みすず書房1978カバー背ヤケ有り、帯有り1,000円
BA13010新版 エネルギー管理技術 熱管理編エネルギー管理技術編集委員会エネルギーセンターH6カバー有り、ページ折れ跡有り1,800円
BE01848一化学者の想ひ出エミール・フィッシャー/著 桑田智/訳平凡社S21再裸本記名800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB10176エレクトロニクス物語 <科学普及新書>エリ・クバルキン&イェ・レヴィーチン/著 金光不二夫/訳編東京図書S40初少カ背ヤケ700円
BZ03703一般記号学―パース理論の展開と応用エリーザベト ヴァルター勁草書房1987(昭62)初版、帯有り、カバー袖シミ有り、見返しシミ少有り 2,000円
BZ04208時間と空間 (叢書・ウニベルシタス)エルンスト・マッハ法政大学出版局1977初版、帯スレ少有り、カバーヤケ少有り、天シミ有り、本文良 1,000円
B47038数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳晶文社H11帯カA51,000円
BD00213数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳晶文社H10帯カ印奥付書入1,500円
BF01332数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳晶文社H11帯カA51,400円
BD09651数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 (普及版)エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳晶文社H18帯カA51,000円
BH05472成層圏へ <白水社科学選書10>オーギュスト・ピカール/著 岩崎友吉/訳白水社S17初裸本小口ヤケ印1,300円
BG08278続数学玉手箱 <数学新書> オストロフスキー/著 松野武・山崎昇/訳東京図書S42初カ痛1,800円
BZ00980宇宙との連帯 異星人的文明論カール・セイガン/著 福島正実/訳河出書房新社S56カ少鉛筆線1,000円
CB03023コスモス(宇宙) 全4巻カール・セーガン/構成 小尾信弥/監修旺文社S56カ4冊揃A42,500円
B22917黄色い部屋の謎ガストン・ルルー旺文社S54初版・カバー600円
BB03669自動車のサスペンションカヤバ工業株式会社山海堂H6カA5定3000800円
BH00237数学の不思議 数の意味と美しさカルヴィン・C・クロースン/著 好田順治/訳青土社H10初カ1,500円
BF03461鳥のように飛ぶキース・シャーウィン/著 奥地幹雄/訳大陸書房S52初カ1,000円
BB01352デカルトなんかいらない? カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話ギタ・ペシス−パステルナーク/著 松浦俊輔/訳産業図書H5初カ1,200円
B53249熱帯雨林で私がみたことキャサリン・コーフィールド/著 雨森孝悦/訳築地書館H2初帯カ800円
CA04410リモートセンシング 宇宙・高空・地上におりるリモートセンシング技術の研究開発と応用キャノンイメージ編集室/編キャノンS49二重函少カ傷1,800円
C10118航空の歴史 <図説科学の歴史 第9巻>クールラント・カンビー/著 長谷川淳、他/訳 加茂儀一/監修恒文社S41カB51,200円
BE07332二十世紀の科学者クラウザー/著 金関義則、他/訳みすず書房S32初裸本少腹シミ800円
BD02823ソヴェト・ロシヤ科学巡礼クラウザー/著 西嶺三/訳大鳳閣書房S5初函印少赤線1,000円
BC08887アインシュタインは正しかったか?クリフォード・M・ウィル/著 松田卓也、他/訳TBSブリタニカH1初帯カ少小口シミ1,000円
BD07580カッコウはコンピュータに卵を産む 上・下クリフォード・ストール/著 池央耿/訳草思社H3初帯カ2冊揃1,000円
BB01219メタマン 人と機械の文明から地球的超有機体へグレゴリー・ストック/著 林大/訳白揚社H7初帯カ定32001,300円
BB07313真実を告げる書 異星人からのメッセージクロード・ボリロン“ラエル” 日本ラエリアン・ムーブメント H11帯カ600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA07964時間と空間の誕生 蛙からアインシュタインへゲーザ・サモシ/著 松浦俊輔/訳青土社H9初カ1,000円
BE07238踊る物理学者たちゲーリー・ズーカフ/著 佐野正博、他/訳青土社S60初カ900円
BD08281踊る物理学者たちゲーリー・ズーカフ/著 佐野正博・大島保彦/訳青土社S60初帯カ少腹シミ1,000円
BB02391ビジネスマンのための最新テクノロジー入門 21世紀のサバイバル・ガイドゲーリー・スティックス、他/著 廣岡結子、他/訳はまの出版H12初帯カ800円
BE02014地球のみなさん おはよう! 宇宙飛行70万キロゲルマン・チトフ少佐/著 飯田規和/訳理論社S37少カ汚少赤線印700円
BE07176空像としての世界 ホログラフィのパラダイムケン・ウィルバー/編 井上忠、他/訳青土社S58初カ800円
BB00609コズミック・ヴォエージ SRV:科学的遠隔透視による宇宙「謎の大探査」 コートニー・ブラウン/著 南山宏、他/訳徳間書店H9初帯カ800円
BC09064コズミック・ヴォエージ SRV:科学的遠隔透視による宇宙「謎の大探査」コートニー・ブラウン/著 南山宏、他/訳徳間書店H9初帯カ700円
BF05782海の波コーニッシュ/著 日高孝次/訳小山書店S19初カ痛小口ヤケ日付書入印800円
BF04867国際UFO公文書類集大成 1コールマン・S.フォンケビッキー/編 斎藤栄一郎/訳 H4初少帯傷カ1,000円
BA06465国際UFO公文書類集大成 1コールマン・S・フォンケビッキー/編 斎藤栄一郎/訳たま出版H4初カ800円
BF02602アイシュタイン 創造の10年 1905〜1915コルネリウス・ランチョシュ/著 矢沢治一/訳講談社S53初カA51,800円
BB02336UFOと陰の政府 世界支配への宇宙的陰謀コンノ・ケンイチたま出版H2初帯カ少腹シミ800円
BB02348ケネディ暗殺とUFO 極秘文書のクーパー証言書全文収録コンノ・ケンイチたま出版H1初少帯傷カ少腹シミ800円
CC02331月は神々の前哨基地だった これがUFOと異星文明のナマの映像だ!コンノ・ケンイチたま出版H1帯背ヤケカB51,200円
BH01857ケネディ暗殺とUFO (極秘文書のクーパー証書全文収録) <UFOシリーズ>コンノ・ケンイチ/著たま出版H2800円
CE00104別冊サイエンス68 新材料サイエンス編集部日経サイエンス1983150頁1,500円
CE00105別冊サイエンス33 特集 軍事科学 兵器と軍縮サイエンス編集部日経サイエンス1980140頁,背少し傷み有り700円
EF0062現代数学の世界 全6巻サイエンティフィック・アメリカン/編 遠山啓/監訳講談社S45〜初帯ビニカ6冊揃12,000円
BF06062フェルマーの最終定理 ピュタゴラスに始まり、ワイルズが証明するまでサイモン・シン/著 青木薫/訳新潮社H14少カ傷600円
BA03451地球温暖化とCO2の恐怖さがら邦夫藤原書店H9初カA5800円
BG06350天に梯子を架ける方法 科学奇想物語ジェイ・イングラム/著 中村和幸/訳紀伊国屋書店H12初カ800円
BB04755スペース 上・下ジェームズ・ミッチェナー/著 水上峰雄/訳集英社S58初少カ傷帯(下巻帯痛)少ヤケ少腹シミ2冊揃600円
BD08913現代基礎物理学選書 力学 1ジェリー・B・マリオン/著 伊原千秋/訳紀伊国屋書店S47初函擦少腹シミ記名A5少赤線5,000円
BD09269数学=創造された宇宙 上・下シャーマン・K.スタイン/著 三村護・三辺ユリ子/訳紀伊国屋書店S52初少カ傷印2冊揃A52,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE07553科学者パストゥールジャック・ニコル/著 万年甫・万年徹/訳みすず書房S39初少帯擦カ少腹シミ700円
BG08635お母さん、ノーベル賞をもらう 科学を愛した14人の素敵な生き方シャロン・バーチュ・マグレイン/著 中村友子/訳 十川治江/編工作舎H8初帯カ1,000円
BB02820人間科学序説 科学体系のなかで人間科学はどういう位置をしめるかジャン・ピアジェ/著 波多野完治/訳岩波書店S51初函少ヤケ800円
B53856現代科学論 人間科学と学際的研究ジャン・ピアジュ/著 芳賀純・佐藤功・佐藤貴美子/訳福村出版S55600円
BF07546まだ科学が解けない疑問ジュリア・ライ、他/編 福井伸子/訳晶文社H3少カヨレA5800円
BD01901まだ科学が解けない疑問ジュリア・ライ&ダヴィッド・サヴォルド/編 福井伸子/訳晶文社H3初帯カA51,000円
BI02670まだ科学が解けない疑問ジュリア・ライ&ダヴィッド・サヴォルド/編 福井伸子/訳晶文社H3初カA5900円
BF06190コンピュータを創った天才たち そろばんから人工知能へジョエル・シャーキン/著 名谷一郎/訳草思社H2カ定32001,200円
BB00387宇宙というネットワーク 生命と意識の誕生ジョージ・A・サイルスタッド/著 松浦俊輔/訳青土社H2初帯カ1,000円
B52001UFOとアダムスキー <アダムスキー全集 第3巻>ジョージ・アダムスキー/著 久保田八郎/訳文久書林S601,200円
BC06050UFOの真相 <新アダムスキー全集9>ジョージ・アダムスキー/著 久保田八郎/訳中央アート出版H3初帯カ訳者サイン1,000円
BD09143現代物理科学の世界 下巻 <ガモフ全集別巻>ジョージ・ガモフ/著 伏見康治、他/訳白揚社S43図書館廃棄本・裸本A51,000円
EI072G・ガモフ コレクション 全4巻ジョージ・ガモフ/著 伏見康治、他/訳白揚社H3〜カ4冊揃A56,000円
BE01791飛行船 もういちど飛びなさいジョージフ・フード/著 高齋正/訳白金書房S51700円
BG06766ネイチャーゲーム 1・2 (新装版)ジョセフ・B・コーネル/著 日本ナチュラリスト協会/訳 日本レクリエーション協会/監修柏書房H3初カ2冊1,500円
BG06767ネイチャーゲーム (新装版)ジョセフ・B・コーネル/著 日本ナチュラリスト協会/訳 日本レクリエーション協会/監修柏書房H3初カ700円
BF11339ジョリオ・キューリー遺稿集ジョリオ・キューリー/著 湯浅年子/訳法政大学出版局S36初少函シミ汚700円
BG05329数学するヒント コラムで読む数学事典ジョン・A・パウロス/著 河野至恩/訳白揚社H9初カ定28841,500円
BG07664数字オンチの諸君!ジョン・アレン・パウロス/著 野本陽代/訳草思社H2初帯カ1,000円
BF04426宇宙はどこからやってきたか ビッグバンの探究ジョン・グリビン/著 野本陽代/訳ティビーエス・ブリタニカS63帯カ1,200円
BF08837宇宙はどこからやってきたか ビッグバンの探究ジョン・グリビン/著 野本陽代/訳ティビーエス・ブリタニカS63初帯カ少天シミ600円
BB02125すぐに役立つ科学英語の書き方ジョン・スウェイルズ/著 菅原基晃/訳日経サイエンス社H4カA5800円
BB00927火星に魅せられた人びとジョン・ノーブル・ウィルフォード/著 高橋早苗/訳河出書房新社H4初帯カ1,000円
BD08178宇宙が始まるとき <サイエンス・マスターズ4>ジョン・バロウ/著 松田卓也/訳草思社H8初カ800円
BF06167科学の終焉ジョン・ホーガン/著 筒井康孝/監修 竹内薫/訳徳間書店H9初カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD01539ビッグバン危うし 宇宙論、はじめての危機ジョン・ボスロウ/著 青木薫/訳講談社H5初帯カ800円
BF10728原爆は誰でも作れる テッド・テイラーの恐るべき警告ジョン・マックフィー/著 小隅黎/訳文化放送S50初帯カ見返頁傷900円
BE04652レイチェル・カーソン 「沈黙の春」で地球の叫びを伝えた科学者ジンジャー・ワズワース/著 上遠恵子/訳偕成社H11初カA5700円
BD08184地球温暖化で何が起こるか <サイエンス・マスターズ10>スティーヴン・シュナイダー/著 田中正之/訳草思社H10初帯カ800円
BB10112相対性理論の初等講義 <科学普及新書>ソコロフスキー/著 宮本徹・吉村久光/訳東京図書S42カ背ヤケ700円
CD3048絵でみる比較の世界 ウイルスから宇宙までダイアグラム・グループ/編・著草思社1998松井巻之助、名谷一郎、田中栄一、宮崎尊/訳800円
BD07820月世界大全 太古の神話から現代の宇宙科学まで ダイアナ・ブルートン/著 鏡リュウジ/訳青土社H10帯カ定47001,100円
BA07619月世界大全 太古の神話から現代の宇宙科学までダイアナ・ブルートン/著 鏡リュウジ/訳青土社H11帯カ少小口汚定47001,600円
CD00341武器 歴史・形・用法・威力ダイヤグラム・グループ/編 田島優・北村孝一/訳マール社H2カ320頁B51,800円
BB01205ディジタル・ウォーズダニエル・バースタイン&デヴィット・クライン/著 鈴木主税/訳三田出版会H8初帯カ定2800800円
BD08188思考する機械コンピュータ <サイエンス・マスターズ15>ダニエル・ヒリス/著 倉骨彰/訳草思社H12初帯カ800円
BF05943数学ソフトタッチ 現代数学早わかりダン・ピドー/著 金沢養/訳白揚社S38初カ1,200円
BB03448初等境界値問題の解法 応用フーリェ級数チャーチル/著 洪四方次/訳彰国社S33初少函背ヤケ少腹シミA51,600円
BH02995学術的発見史チャールズ・アール・ギブソン/著 安藤喜一郎/訳大日本文明協会事務所T4少函痛498頁A51,800円
BF03133魔法から科学へチャールス・シンガー/著 山田坂仁/訳北隆館S19初裸本背ヤケ少シミ少書入A51,200円
BC06363放射線と高分子チャールスビー/著 団野晧文、他/訳朝倉書店S40少函ヤケ記名印少赤線A58,000円
BB08034代数学 (第8版)チャーレス・スミス/著 長澤亀之助、他/訳 M24裸本見返欠小口ヤケ割印鉛筆書入600円
BG03697コスミック・カタストロフィー 宇宙から見た地球環境 上・下チャップマン・モリソン/著 山崎和夫・川合葉子/訳吉岡書店H3初カ1,000円
BB00769未知の生命体 UFO誘拐体験者たちの証言デイヴィッド・M・ジェイコブズ/著 矢追純一/監訳講談社H6初帯カ定20001,000円
B35770物理学の果て 統一理論という神話デヴィッド・リンドリー青土社H6カ帯1,000円
BB02978物理学の果て 統一理論という神話デヴィッド・リンドリー/著 松浦俊輔/訳青土社H6初カ800円
BC03038マルチメディア事典デジタル・クリエイターズ連絡協議会/編朝日新聞社H6カA5定54001,000円
CD02138航空ギネスブック 日本語版デビッド・マンディ&マイケル・テーラーイカロス出版H10初カ237頁B51,500円
BF09371アメリカの数学者たちドナルド・アルバース、他/編 好田順治/訳青土社H5初帯カ600円
BF08770宇宙の正体 アインシュタインの大いなるミス?ドナルド・ゴールドスミス/著 松浦俊輔/訳青土社H10900円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BH03157新しい気候の科学トマス・レヴェンソン/著 原田朗/訳晶文社H7初帯カA5定32001,400円
BB01196非合理の誘惑 科学が神秘に触れるときドミニク・テレ=フォルナチアーリ/著 松浦俊輔/訳青土社H8初帯カ定28001,300円
BZ03939ダ・ヴィンチ 天才の仕事―発明スケッチ32枚を完全復元ドメニコ ロレンツァ,エドアルド ザノン,マリオ タッディ二見書房2007(平19)初版、帯有り、値札剥がし跡有り、他良好 1,500円
BB02484月の先住者 第3の選択・月面基地の真実ドン・ウィルソン/著 大島和子/訳 韮澤潤一郎/監修たま出版H2帯カ700円
BF06929月の先住者 第3の選択・月面基地の真実ドン・ウィルソン/著 大島和子/訳 韮澤潤一郎/監修たま出版S58900円
BB01874知の創造 ネイチャーで見る科学の世界 <News & views 1>ネイチャー/責任編集 竹内薫/責任翻訳徳間書店H11初帯カA5定42001,800円
BF05386サイバネティックスはいかにして生まれたかノーバート・ウィーナー/著 鎮目恭夫/訳みすず書房S50少カ背ヤケ1,000円
BB10171原子力潜水艦ノーマン・ポルマー/著 堀元美/訳朝日新聞社S39初ビニカ700円
BG04245人間機械論 サイバネティックスと社会ノバート・ウィーナー/著 池原止戈夫/訳みすず書房S45800円
BE01059古代科学 <草原科学叢書2>ハイベルク/著 平田寛/訳創元社S16カヤケ印1,000円
BF07581有機化学の理論ハイン/著 石井義郎、他/訳丸善S41カ背小口ヤケA5800円
B37854魔術から科学へパオロ・ロッシ/著 前田達郎/訳サイマル出版会S451,000円
BB02567地球から来た男 宇宙への挑戦 <角川選書233>バズ・オルドリン、他/著 鈴木健次、他/訳角川書店H4初カ800円
BC05826ルイス・キャロルの生涯 不思議の国の数学者ハドスン/著 高山宏/訳東京図書S51初少カ背傷1,200円
BF05902ルイス・キャロルの生涯 不思議の国の数学者ハドスン/著 高山宏/訳東京図書S51帯カ印900円
BH05302天文と宇宙 ギネスワールドパトリック・ムーア/著 中村士、他/訳講談社S57初カ少ヤケ1,000円
B54573アインシュタインの夢 宇宙の統一理論を求めてバリー・パーカー/著 藤井昭彦/訳紀伊国屋書店H1初少カ傷700円
BC05330アインシュタインの夢 宇宙の統一理論を求めてバリー・パーカー/著 藤井昭彦/訳紀伊国屋書店H1初カ800円
BB02549色とにおいの科学 <パリティブックス>パリティ編集委員会丸善H13初カ800円
BB00924アウトゼア 米政府の地球外生物秘密探査ハワード・ブラム/著 南山宏/訳読売新聞社H4初帯カ1,000円
BF07567数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/著 ベルナー/絵 丘沢静也/訳晶文社H10帯カA5500円
BE05272数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 (普及版)ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/著 ロートラウト・ズザンネ・ベルナー/絵晶文社H12カ背折目A51,000円
BE05369数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜 (普及版)ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/著 ロートラウト・ズザンネ・ベルナー/絵晶文社H12帯カA51,000円
BD08180元素の王国 <サイエンス・マスターズ6>ピーター・アトキンス/著 細矢治夫/訳草思社H8初少帯傷カ800円
B43048星を射る人 謎の世界の研究ピーター・コロシモ/著 花野秀男/訳大陸書房S48初帯カ600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BG02610科学とヒューマニズム 学者たちに問うピエール=アンリ・シモン/著 戸田吉信/訳筑摩書房S46初帯1,000円
BZ00981図解現代の航空戦ビル・ガンストン&マイク・スピック/著 江畑謙介/訳原書房H8800円
BH04695米空軍「UFO機密ファイル」の全貌ビル・コールマン/著 中村省三/訳グリーンアロー出版社H2カ少腹シミ600円
BF05346科学と技術の歴史 (新装版)フォーブス、他/著 広重徹、他/訳みすず書房S541,800円
BF07363アインシュタインTV 1 宇宙の根源はヒモであるフジテレビ/編双葉社H3初帯カ700円
B35769実例 心理学事典フランク・J・ブルノー青土社H1初カ900円
BC09210世界最速の男 超音速テストパイロットフランク・K・エベレスト/著 稲山英明/訳出版協同社S34初カ傷小口ヤケ見返鉛筆書入消跡1,200円
B30504UFOの内幕フランク・スカリーたま出版S60初版・カバー1,000円
BF06903UFOの内幕 第3の選択騒動の発端をあばくフランク・スカリー/著 梶野修平、他/訳 韮澤潤一郎/監修たま出版S60再カ印900円
BD08881熱と温排水の処理技術フランクL.パーカー&ピーター A.クレンケル/編 清水誠・石川雄介/訳ラテイスS48函カA51,500円
BD01021メカニックブックス18 トーネード 全天候戦闘・攻撃機フランシス・K・メイソン/著 青木謙知/訳原書房H1帯カ900円
C749四連モーメントの定理とその応用フリードリッヒ ブライヒコロナ社S11カなし1,000円
BE11004知られざるアインシュタイン ベルリン1927−1933フリードリッヒ・ヘルネック/著 村上陽一郎、他/訳紀伊国屋書店S54初カ900円
BG06508ターニング・ポイント 科学と経済・社会、心と身体、フェミニズムの将来フリッチョフ・カプラ/著 吉福伸逸、他/訳工作舎S59カ貼付741頁800円
BF10430タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる (増補改訂版)フリッチョフ・カプラ/著 吉福伸逸、他/訳工作舎H4帯カA51,200円
BD09474タオ自然学 現代物理学の先端から「東洋の世紀」がはじまる (改訂版)フリッチョフ・カプラ著 吉福伸逸、他/訳工作舎S61カ少小口シミA5変900円
BF03552ハリアー戦闘機 世界初の実用V/STOL機のすべてブルース・マイルズ/著 江畑謙介/監修 山口信行/訳原書房S59帯カ1,000円
BB11141ブルースター 有機化学 上下 2冊ブルースター/著 東京化学同人1978〜2冊 カバー上巻破れ・下巻キレ少有り 共に背ヤケ・スレ有り 上巻 記名消し後有り 赤書き込み少有り 小口少シミ有り1,300円
BB08379天文学の最前線 (新装版)フレッド・ホイル/著 鈴木敬信/訳法政大学出版局S49図書館廃棄本・少カ擦汚小口ヤケシミA5600円
BG04012科学とは何か 科学の共通感覚 <みすず科学ライブラリー7>ブロノフスキー/著 三田博雄・松本啓/訳みすず書房S501,000円
BD07254πの歴史ペートル・ベックマン/著 田尾陽一・清水韶光/訳蒼樹書房S51カ印500円
BH70148進化の胎動 ダーウィンの先駆者たち1745−1859ベレトレー・グラース+オウセイ・テムキ+ウィリアム・L・ストロース・JR/編大陸書房S63初版、カバー擦れ傷み有り、小口ヨゴレ有り1,000円
B46708鳥と飛行機どこがちがうか 飛行の科学入門ヘンク・テネケス/著 高橋健次/訳草思社H11初カ800円
BG01877アポロ13号 奇跡の生還ヘンリー・クーパーJr./著 立花隆新潮社H7帯カ印800円
BD07508アポロ13号奇跡の生還ヘンリー・クーパーJr./著 立花隆/訳新潮社H6少帯傷カ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB00411遭遇を超えてホイットリー・ストリーバー/著 望月美英子/訳翔泳社H8初帯カ800円
BG04309宇宙 最後の3分間ポール・デイヴィス/著 出口修至/訳草思社H7初カ1,000円
BD08177宇宙 最後の3分間 <サイエンス・マスターズ2>ポール・デイヴィス/著 出口修至/訳草思社H7初帯カ800円
BB00862アースマインド 地球は人類の廃棄を意図し始めた 地球ミステリーポール・デヴェロー、他/著 青木日出夫/訳教育社H3初帯背ヤケカ少腹シミ800円
BB02557輪廻する宇宙 ニーチェからホーキングまでポール・ハルパーン/著 江里口良治、他/訳丸善H9初カ1,000円
BB00954放浪の天才数学者エルデシュポール・ホフマン/著 平石律子/訳草思社H12初帯カ800円
BD08195アインシュタインとドストエフスキーボリス・クズネツォフ/著 小箕俊介/訳れんが書房新社S60初カ1,000円
BH05539科学と宗教との闘争 <岩波新書44>ホワイト/著 森島恒雄/訳岩波書店S46岩波新書赤版500円
BB00281コンピュータ社会と漢字 言語学者がみた第五世代コンピュータマーシャル・アンガー/著 奥村睦世/訳サイマル出版会H41,200円
BH05225先生を困らせた324の質問マーチン・M・ゴールドウィン/著 山崎昶/訳三田出版会H8カ少ヤケ少腹シミ900円
BE11146サム・ロイドのパズル百科 1・2マーチン・ガードナー/編 田中勇/訳白揚社S58カ2冊揃3,600円
BH061742004年 火星への旅マイケル・コリンズ/著 高橋健次/訳草思社H4初カ700円
BH00648脱・電脳生活 情報化社会に忍びよる「電気の暗い力」マイケル・シャリス/著 田中靖夫/訳工作舎H4初少帯傷カ1,200円
BG07308五人の大科学者 その想像的対話マイケル・ホスキン/著 マイケル・ホスキン/著蒼樹書房S50初カ少小口シミ600円
BG04692五人の大科学者 その想像的対話マイケル・ホスキン/著 道家達将/訳蒼樹書房S50初カ1,000円
BE07166五人の大科学者 その想像的対話マイケル・ホスキン/著 道家達将/訳蒼樹書房S50初カ少腹シミ1,000円
BC07321宇宙に生命は存在するのかマイケル・ホワイト/著 中塚亮一/訳ディスカヴァー・トゥエンティワンH13初帯カ1,000円
BG07360素顔のアインシュタインマイケル・ホワイト&ジョン・グリビン/著 仙名紀/訳新潮社H6初カ600円
BA03711ダイヤモンド 輝きへの欲望と挑戦マシュー・ハート/著 鬼澤忍/訳早川書房H14初帯カ800円
BH06562アインシュタインの相対性原理マックス・ボルン/著 瀬谷正男/訳講談社S46初少函ヤケカA51,500円
BA06418母と娘の手紙マリー・キュリー&イレーヌ・キュリー/著 西川祐子/訳人文書院S51少帯擦カ800円
B45020自然界における左と右マルティン・ガードナー/著 坪井忠二・小島弘/訳紀伊国屋書店S50カ記名700円
BG01010自然界における左と右マルティン・ガードナー/著 坪井忠二・小島弘/訳紀伊国屋書店S46900円
BG04464自然界における左と右マルティン・ガードナー/著 坪井忠二・小島弘/訳紀伊国屋書店S50カ少腹シミ900円
C7876土壌の生成・性質と分類ミュッケンハウゼン/著 伊東正夫/訳監修博友社S48初函記名B52,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BZ04099基礎物理化学 (上)ムーア東京化学同人1994重版、カバースレ有り、鉛筆による書込有り、マーカー線引き有り、 700円
BC08600有機化学 全3巻(中巻欠)2冊 (第5版)モリソン&ボイド/著 中西香爾、他/訳東京化学同人H3カ少小口シミ書入2冊A51,600円
B52727科学者・数学者のための数学入門ヤ・ベ・ゼリドーウィチ/著 今野武雄・鎮目俊夫/訳岩波書店S61少背傷記名A5800円
BB10109原子の伝記 原子力の発見と利用の物語 <科学普及新書>ユ・コリャーキン/著 小林茂樹/訳東京図書S41カ背ヤケ1,000円
BD05513ロスト・クレイドル ライアル・ワトソン対論集ライアル・ワトソン/著 内田美恵/監訳筑摩書房H9初帯カ700円
B56542風の風物詩ライアル・ワトソン/著 木幡和枝/訳河出書房新社S62帯カ1,200円
BD02457風の博物誌ライアル・ワトソン/著 木幡和枝/訳河出書房新社H21,800円
BG03549風の博物誌ライアル・ワトソン/著 木幡和枝/訳河出書房新社S60初カ1,500円
B21947水=生命をはぐくむものラザフォード・プラット紀伊国屋書店S50初版・カバー少汚れ1,000円
BG01214朝からキャビアを 科学者セント=ジェルジの冒険ラルフ・W・モス/著 丸山工作/訳岩波書店H1初帯カ1,000円
BF03573数学の世界 下ランスロット・ホグベン/著 吉田洋一/監訳河出書房新社S50初少帯擦カ1,000円
CD01593数学の世界ランスロット・ホグベン/著 吉田洋一/監訳河出書房新社S45初裸本少表背擦B51,500円
B20908人工知能における知識ベースシステムランドール・デービス他啓学出版H3カバー・定10000円2,400円
BB02333ロズウェルに堕ちたUFO 突然に破られた宇宙での孤独ランドル&シュミット/著 南山宏/訳徳間書店H8初帯カ800円
BG03233火星のモニュメント NASAがひた隠す太古文明の痕跡リチャード・C・ホーグランド/著 並木伸一郎・宇佐和通/訳学習研究社H15初帯カ1,000円
BH04460困ります、ファインマンさんリチャード・P・ファインマン/著 大貫昌子/訳岩波書店H1少カ背傷900円
B25291洗脳の科学リチャード・キャメリアン第三書館H7カバー800円
BC07445もつれっ話ルイス・キャロル/著 柳瀬尚紀/訳れんが書房新社S531,000円
BD07266ニールス・ボーア 世界を変えた科学者ルース・ムーア/著 藤岡由夫/訳河出書房新社S43初カ1,000円
BG07310ニールス・ボーア 世界を変えた科学者ルース・ムーア/著 藤岡由夫/訳河出書房新社S43初少カ背ヤケ800円
BZ03945スマリヤンの究極の論理パズル―数の不思議からゲーデルの定理へレイモンド スマリヤン白揚社2001(平13)初版、帯折れ蹟少有り、天シミ少有り、他良好 2,000円
BC05820数学遊び歩き 数学を学ぶ秘訣10章レイモンド・アンダーソン/著 市場泰男/訳白揚社S511,200円
BB01390ガイア 甦る地球生命論ローレンス・E・ジョセフ/著 高柳雄一/訳 竹内均/監修ティビーエス・ブリタニカH5初カ定2600800円
B17528ミニ・ストーリー 小型車の革命ローレンス・ポメロイニ玄社S43カバー700円
BB00382宇宙のからくりロジャー・G・ニュートン/著 松浦俊輔/訳青土社H8初帯カ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB01232ペンローズの量子脳理論 21世紀を動かす心とコンピュータのサイエンスロジャー・ペンローズ/著 竹内薫、他/訳徳間書店H9初帯カ1,000円
BB01118コンプレクシティへの招待 複雑性の科学ロジャー・リューイン/著 糸川英夫/監修 福田素子/訳徳間書店H5初帯カ800円
BZ03402三人の「科学者」と「神」―情報時代に「生の意味」を問うロバート ライトどうぶつ社1990(平2)初版、カバー背ヤケ少有り、帯ヨゴレ少有り、天シミ少有り、本文良 値札はがし跡有り、 1,200円
BG00950わたしたちはなぜ科学にだまされるのか インチキ!ブードゥー・サイエンスロバート・L・パーク/著 栗木さつき/訳主婦の友社H131,000円
BB01004神々の声 失われた文明が予言する地球の未来ロバート・M・ショック/著 大地舜/訳飛鳥新社H11初帯カ800円
B39904脳の時計、ゲノムの時計 最先端の脳研究が拓く科学の新地平ロバート・ポラック早川書房H12初カ800円
BF05898キュリー夫人の素顔 上・下ロバート・リード/著 木村絹子/訳共立出版S50初カ印2冊揃1,200円
CA02683太陽系35の惑星と衛星 THE GRAND TOURロン・ミラー&ウィリアム・K・ハートマン/著 小尾信弥/日本語版監修旺文社S57初カB5横定45001,000円
BF13224ヒマラヤの気候と氷河 − 大気圏と雪氷圏の相互作用 (1983年) (気象学のプロムナード〈15〉)安成 哲三 and 藤井 理行東京堂出版1983(昭58)初版 カバーヤケ少・スレ・ヨレ少・キレ少有り 小口ヤケ少・ヨゴレ少有り 本文良 2,500円
BH07210無機工業化学 第3版安藤淳平 佐治孝/著東京化学同人1986カバー有り、天シミ有り1,500円
CA04618石頭コンピューター安野光雅/著 野崎昭弘/監修日本評論社H16初カA4変1,300円
BG08353雲・雪・塵伊東彊自法政大学出版局S32初カ痛小口ヤケシミ800円
BB10785プリント配線技術読本 第2版伊藤謹司/編著日刊工業新聞社1989重版、カバー背ヤケ有り、天シミ有り800円
B52922数学トレーニング (改訂版)伊藤宏彰国社S44帯カ700円
BA06764数学トレーニング伊藤宏彰国社S46少カ汚600円
B2311720世紀イメージ考古学伊藤俊治朝日新聞社H4カバー1,400円
BZ01342構造力学伊藤冨雄・前田幸雄国民化学社S63カ記名鉛筆書入A51,000円
B39951新数学講座1 微分積分学伊藤雄二朝倉書店H7カ300頁A51,100円
BE03168科学随筆 毒伊澤凡人葛城書店S18初少表傷少シミ1,200円
BH00997さびの科学 <三省堂選書61>井上勝也三省堂S54初カ900円
BZ03757社会科学と自然科学の方法 − 『資本論』の方法をめぐって 井尻 正二 and 工藤 晃大月書店1977(昭52)初版、天シミ有り、カバー上部ヨレ・シミ少有り、本文良 800円
BE07384野尻湖参り 続・化石のつぶやき井尻正二共立出版S52初帯ビニカ1,000円
BA01689有機電子論 全2冊 (増補版)井本稔共立出版S35カ擦記名2冊揃800円
BC08256第3角法による図学総論磯田浩養賢堂H11カA51,500円
BF03726最新算術講義磯野正登十條書房T15初裸本表汚1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BH05217数学点景一松信朝日新聞社S57初ビニカ少ヤケ1,200円
B56364新数学事典一松信、他大阪書籍S55函帯カ汚少天シミ2,800円
BE10541ヒルベルト 数学の問題 <現代数学の系譜4>一松信/訳・解説共立出版S45廃棄本・裸本A51,000円
BB07227東京地震地図 <新潮選書>宇佐美龍夫新潮社S58初カ600円
CB02472ゆかいな電池あそび宇川育実業之日本社S56初カB5800円
BE09180物理全志 全10巻(1・4.10巻欠)7冊宇田川準一/訳諸葛信証・青山清吉M9和装汚擦(巻2・3題箋欠)15,000円
BC02189海洋研究発達史 <海洋科学基礎講座 補巻>宇田道隆東海大学出版会S53初函欠ビニカA51,000円
BF05221日本の海宇田道隆宝文館S33初函背ヤケ1,000円
BZ02661海の探求史 <科学新書8>宇田道隆河出書房S16初函印日付書入1,000円
BF05786南海北溟宇田道隆小山書店S18初カ痛日付書入印1,000円
BB11120海洋気象学宇田道隆/著天然社S45函有り 見返し書き込み有り5,000円
CA04772蒙求詳説 全4冊(16巻)宇都宮由的出雲寺松柏堂天和3?和装表擦題箋痛少虫食記名綴難4冊揃8,000円
CA03517応力計算法羽根隆美緑園書房S33初函B51,000円
BH00927微積分への道 <数学入門シリーズ2>雨宮一郎岩波書店S571,200円
CC00407航空現勢 昭和35年版運輸省航空局・通産省重工業局・防衛庁装備局/監修航空研究会S35函壊B52,500円
B27653社会科学のこころ(ゆらぎ文化の知を語る)永安幸正成文堂S64カバー少汚れ800円
BA13179分析化学の研究 稀有元素を含む金属根及び酸根の系統的新定性分析法 第二版永海佐一郎/著内田老鶴団S14裸本、函ヤケ傷み有り、裏見返し腹補修跡有り、印有り、本体ヤケシミ有り5,000円
BF07136暦と占いの科学 <新潮選書>永田久新潮社S59カ少折跡700円
BF09615科学の衣裳永野為武冨山房S22初少カ背ヤケ擦印800円
BZ00739原色岩石図鑑 <保育社の原色図鑑13>益富寿之助保育社S49函印A51,400円
BF02966遠山啓著作集 数学論シリーズ 0 数学への招待遠山啓太郎次郎社S57函A5月報1,200円
BF02967遠山啓著作集 数学論シリーズ 1 数学の展望台1 中学・高校数学入門遠山啓太郎次郎社S56函A5月報1,000円
BC08003関数を考える <岩波科学の本1>遠山啓岩波書店S47廃棄本・初少函背シミA5900円
BF11276関数を考える <岩波科学の本1>遠山啓岩波書店S49函A5800円
BB07585現代数学対話 <岩波新書>遠山啓岩波書店S53少ヤケ600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD3947生物反応プロセスシステムハンドブック遠藤勲 他編集サイエンスフォーラムS60函背焼け有り20,000円
BC08398検図の工学 試作トラブルを激減する機械検図マニュアル遠藤健児・島田邦雄開発社S57初少函痛ビニカ鉛筆線A5・附図22枚付3,800円
BH05290時間空間 現代科学の地平 <科学選書>遠藤真二河出書房新社S46初カ800円
BI01978エネルギー科学と技術開発 <エネルギー科学叢書1>塩田進共立出版S54初帯カA5600円
BB10776トランジスタとその使い方奥沢清吉/著誠文堂新光社S37重版、函ヤケ傷み有り1,500円
BB10783トランジスタとその使い方奥沢清吉/著誠文堂新光社S40重版、裸本、小口ヤケシミ有り1,200円
BH07194はじめてデジタルICを使う本奥沢清吉/著誠文堂新光社S56カバー有り、頁一部破れ有り1,200円
BH07195はじめてハンダごてをもつ人の ビギナートランジスタ読本奥沢清吉/著誠文堂新光社S55カバー有り、小口シミ有り1,800円
BH07193はじめて見る リニアICのしくみ奥沢清吉/著 誠文堂新光社S56初版、カバー有り1,500円
B54394語呂で覚える構造力学奥津敏彰国社H6800円
BC02892技術者のための数学奥平収一・田野敞夫洞史社S63カA5600円
BE04068多変量解析法奥野忠一・久松均・芳賀敏郎・吉沢正日科技連S46初函少マーカ1,000円
CB01987水理学 理論及其応用横山辰次郎仲野出版部S5少函痛少シミ印B52,000円
BG03986統計学入門横倉弘行青木書店S54初カ記名800円
BE07420数学を愉しむ本 キライな人でも好きになる わからない人でも面白い横地清日本実業出版社S59初カ800円
BZ03768雲の上から見た明治―ニッポン飛行機秘録横田 順弥学陽書房1999(平11)初版、帯有り、天ヨゴレ少有り、他良好 700円
BB01855地球外文明の思想史 多数世界論か唯一世界論か横尾広光恒星社厚生閣H3初帯カA51,200円
BE05287微分積分学入門岡安隆照、他裳華房H14カ260頁A5定25001,000円
CD00081単位円−クロソイド表岡崎義則/著 成岡昌夫/監修山海堂S49初少函ヤケ少腹シミ記名消跡B52,000円
BG05234科学に遊ぶ 分けることとまとめること岡村誠三PHP研究所H3初帯カ900円
BB00919科学の知恵 心の知恵 真理は知恵の交叉点に存在する岡村誠三PHP研究所H6初帯少カヤケ800円
BD09309高分子化学序論 (第2版)岡村誠三、他化学同人S59少カ傷333頁A51,400円
BZ03510幼児の絵と教育 − 幼年美術論 岡田 清創元社1977(昭52)初版、カバーヤケ少・スレ少・上下ヨレ少・袖折れ蹟有り、天・小口シミ有り、本文良 1,000円
BB03943確実につながる!Windows LAN岡田庄司秀和システムH16初カ415頁A5700円
BC01008気象学 上巻 (改定第2版)岡田武松岩波書店S9函少書入1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BZ02251測候瑣談 正・続岡田武松岩波書店S12初少函痛少背傷少腹シミ2冊揃5,000円
BA05724続測候瑣談岡田武松岩波書店S12初函痛1,300円
BD08739気象学 <科学叢書 第5編>岡田武松岩波書店S2初函痛書入割記名A5900円
BE04870現代こよみ読み解き事典岡田芳朗・阿久根末忠/編著柏書房H7帯カ414頁1,600円
BE07438マンガ数学入門岡部恒治筑摩書房H1初帯カ800円
BC06744反例からみた数学岡部恒治、他遊星社S61カA51,500円
BE07433数学感覚に強くなる本 数学ぎらいを克服しよう!岡部恒治/編日本経済通信社S52初カ天印800円
BG05385Mathのある風景 「ことば」としての数学用語岡本光司大日本図書S63初少カ背傷900円
BC08149精説コンピュータ理工学辞典岡本茂・松山泰男・大島邦夫/編共立出版H9初函861頁A52,500円
BE07432算数ならお父さんが教えてあげる岡野公二郎日本実業出版社S60初カ800円
AB802天気図の見かた (カラー自然ガイド 27)岡林 一夫保育社S63重版、もとビニ有り、概ね良好 500円
BZ01232科学の精神荻原明男創元社S43初裸本A51,500円
BC00591科学史の哲学下村寅太郎弘文堂S17少函痛少背傷印A5800円
BE00366科学史の哲学下村寅太郎弘文堂書房S16函擦A51,200円
BH05285日本人の数学 和算 <科学選書>下平和夫河出書房新社S471,000円
BB11142初歩化学工学 新版化学工学協会/編いずみ書房S56函ヤケ有り カバー有り1,800円
BA10013化学実験ハンドブック化学実験ハンドブック編集委員会/編技報堂出版S52少函ヤケビニカ1,000円
BE07434サイコロで人生を語れるか おとなも数学「確率統計篇」何森仁こう書房S61初カ1,000円
BG07423生還への飛行加藤寛一郎講談社H1初カ少小口シミ600円
BF03201ヘリコプタ入門加藤寛一郎・今永勇生東京大学出版会S60初カA51,700円
BB10018茶の科学 <科学新書43>加藤博河出書房S18裸本ヤケ赤線少割700円
BD04879にほひ <科学新書32>加福均三河出書房S17函赤線少割800円
BF04107図解科学技術史事典加茂儀一、他弘文堂書房S27少函痛印A51,800円
BF05709レオナルド・ダ・ヴィンチの科学 <創元科学叢書>加茂儀一/訳創元社S17初少カ傷ヤケ印日付書入1,200円
BF05914科学と人類の未来科学の統一に関する国際会議日本委員会/編共栄出版S55初カ700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD08871科学技術和英表現中辞典科学技術和英表現中辞典刊行会/編科学技術和英表現中辞典刊行会S53函少表端折跡A5900円
BD08872科学技術論文、報告書用 英語文型・文例辞典科学技術和英表現中辞典刊行会/編科学技術和英表現中辞典刊行会S53函痛A51,800円
CA03080図解化学工業科学知識普及会/編科学知識普及会S4裸本表背擦目次頁少書入B51,000円
BE05288力学 <裳華房テキストシリーズ・物理学>河村清/著 阿部龍蔵・川村清/監修裳華房H14カ182頁A5定1900800円
BE02259宇宙史の中の人間 <人間の歴史を考える1>海部宣男岩波書店H5初カ少赤線1,000円
CA00151近代陰陽暦対照表 (復刻版)外務省/編原書房S46ビニカB53,500円
CD3739ダイナミック・ハムシリーズ アンテナ・ハンドブック 角居洋司 吉村裕光/編CQ出版社1994B51,200円
BH02258岩波講座地球科学 10 変動する地球1 現在および第4紀笠原慶一・杉村新/編岩波書店S53初函A5月報800円
BC03960天気と天気予報 (改訂新版)梶間百樹古今書院S10初函800円
B35798最近飛行學原論滑川昌章日本飛行學校出版部S4函痛900頁A52,800円
BG02128石英ガラスの世界 半導体・光産業をかげで支える葛生伸工業調査会H9初カ1,000円
B46380集合と位相 <現代数学ゼミナール8>鎌田正良近代科学社H10カA5700円
BF02115雪椿 生・続茅誠司雷鳥社S46・49カ続巻少腹シミ2冊揃1,500円
BF02058今日の智慧 学界余滴より茅誠司/編大蔵出版S30初カ少腹シミ1,000円
BH02459岩波講座地球科学 第15巻 日本の地質勘米良亀齢・橋本光男・松田時彦/編岩波書店S55初函A5月報900円
BH06913理工学者が書いた数学の本 1 線形代数甘利俊一・金谷健一講談社S62初カA51,800円
CA03353Auto CAD LT機械製図間瀬喜夫・土肥美波子理工学社H11帯カB51,000円
BA05046天界片信関口鯉吉興学会出版部T15函印1,600円
BB08119太陽研究の新紀元関口鯉吉岩波書店S4初裸本少小口シミ印700円
BG09154パソコン革命の旗手たち関口和一日本経済新聞社H12初帯カ800円
B51509船 僕らの科学文庫関谷健哉誠文堂新光社S19ヤケ少痛少表汚340頁A51,200円
B51536船 <僕らの科学文庫>関谷健哉誠文堂新光社S15初少函汚少カ背痛擦2,400円
CD00120日本の衛星写真 人工衛星データの解析丸安隆和、他朝倉書店S49初少函シミA4変1,200円
BB08460最新ラジオ常識読本丸山助次郎新明社S16初カヤケA51,500円
BB00806見えない世界を超えて すべてはひとつになる岸根卓郎サンマーク出版H8初帯カ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE13235科学的認識と弁証法岩崎允胤/著梓出版社S54函ヤケ少有り、小口シミ少有り1,000円
BA05114現代自然科学と唯物弁証法岩崎允胤・宮原将平/著大月書店S47初函背ヤケ帯A5800円
BC03010土のはなし <科学全書17>岩田進午大月書店S60初カ600円
BA06759数学のはなし 2 コンピュータ時代と数岩田倫典日科技連出版社S51初少カ背ヤケ600円
EE559気象 1996年2月号〜2002年3月号(第466〜539号)気象庁/監修日本気象協会H8〜14一部少擦頁端折跡74冊B512,000円
BA03484天気図の作り方とその利用気象庁予報技術研究会/編恒星社厚生閣S63初カA5600円
BE01449高低測量自在法亀井栄文華堂M202,500円
BE08058図会科学と技術の歴史菊池俊彦/編著文眞堂H1カA5800円
BA02319原子物理学菊池正士河出書房S18カ痛少ムレ362頁A5800円
BI02626原子物理学 <高等物理学>菊池正士河出書房S18カ痛小口ヤケ印A51,000円
BF05090図解自動車百科全書 構造・運転・整備菊池洋四郎/編金園社S36初少函痛印少赤線少腹汚592頁2,000円
BB03783物理化学大要 (第2次改著)吉岡甲子郎養賢堂H10カ少赤線268頁A5600円
BA05047数とロマンス 数学随筆吉岡修一郎誠文堂新光社S15函少背ヤケ印1,100円
BA05713数のシーズン 数学随筆吉岡修一郎誠文堂新光社S15初少函ヤケ記名印1,300円
BF05711数のユーモア <数学随筆>吉岡修一郎誠文堂新光社S17裸本少背擦ヤケ1,000円
BA07072続・数のユーモア <学生社新書10>吉岡修一郎学生社S32カ破腹シミ600円
BB07667新編 数のユーモア吉岡修一郎学生社S33帯カ傷少小口シミ600円
BC09330数学ロープウェイ吉岡修一郎ダイヤモンド社S40初少カヤケ900円
BC03246SGMLのススメ吉岡誠/編著オーム社H6カA5600円
BH05690触媒吉村冬彦岩波書店S23カ痛ヤケ少腹シミ1,000円
BZ02887燃料の知識 <実用化学工業叢書>吉村萬治誠文堂S8函背擦1,200円
BF04112日本科学史吉田光邦朝倉書店S30初少函背ヤケカ少腹シミA52,500円
BC06879算術講義 (増補改版)吉田好九郎・日下部富蔵金刺芳流堂T15カ破少表シミ小口ヤケA51,000円
BC06209数学の影絵 <角川選書29>吉田洋一角川書店S44初カ1,000円
BH05343数学の影絵 <角川選書29>吉田洋一角川書店S44初カ少腹シミ700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE08709数学の広場 <科学随筆全集4>吉田洋一、他/編学生社S43少カヤケ800円
BA09021数表 <新数学シリーズ9>吉田洋一・吉田正夫/編培風館S47少カ背ヤケ600円
BH05529数学と人生 <学生社版/科学随筆全集5>吉田洋一・中谷宇吉郎・緒方富雄/編学生社S431,000円
B36247鳥人、後藤勇吉吉田和夫朝日ソノラマH8初カ帯700円
B54829風の世界吉野正敏東京大学出版会H1初カ1,000円
BE04087中国物理学史大系 計量史 (中国語)丘光明湖南教育出版社H14カ記名印A51,500円
B18457通俗宝石学補遺久米武夫丸善S5表紙取れ・本体痛み1,600円
BC06049超人ジョージ・アダムスキー <新アダムスキー全集10>久保田八郎中央アート出版H3初帯カサイン1,000円
BD01593空飛ぶ円盤とアダムスキ 死と空間を超えて久保田八郎/編高文社S51少カ擦800円
BA09560数学事典 やさしい数学の解き方久保田勇夫育英出版S26初少カ痛書入800円
BF12936科学との対話 − 宮原将平遺稿集 (1983年)宮原 将平白石書店1983(昭58)初版 カバーヤケ少・上部ヨレ少有り 本文ヤケ有り 800円
BZ02944地盤の沈下 <科学新書3>宮部直己河出書房S16初少函背ヤケ1,000円
BA05705地盤の地下 <科学新書3>宮部直巳河出書房S16初函印日付書入800円
BD04521天文学とともに 神話から宇宙科学へ宮本正太郎駸々堂出版S55初カA51,000円
BF03475惑星をたずねて宮本正太郎誠文堂新光社S52初カ1,000円
BB03742太陽系の宇宙 宇宙探査船よりみた太陽系世界の情景 随筆集宮本正太郎京都コンピュータ学院S59カA5800円
BF07683星空と共に 神話から宇宙科学へ宮本正太郎京都コンピュータ学院S57初少帯カ擦A5700円
BB06119星の進化と宇宙 <地学教育講座 第9分冊>宮本正太郎・島村福太郎/監修福村書店 カヤケA5600円
BD08804火成論への道 その遍歴の時代 下巻牛来正夫「火成論への道」刊行会S51少函シミA51,200円
BA12850食品工学実験書 上下 2冊揃京都大学農学部食品工学教室/編養賢堂S59函シミスレ有り、上巻のみ書き込み有り4,000円
BC04119農芸化学実験書 第3巻 (新改版)京都大学農学部農芸化学教室/編産業図書S45函欠印A5800円
BZ03473エネルギー・レポート〈1982〉教育社教育社1982(昭57)初版、帯有り、カバースレ有り、小口・地ヨゴレ少有り、本文良 1,000円
B27051到達度評価の研究 その方法と技術橋本重治日本図書文化協会S56函少汚1,200円
BE13123アナログ・ディジタル技術入門 ラジオ技術全書19橋本順次/監ラジオ技術社S45痛み・ヨゴレ有り、経年ヤケ・スレ有り、記名印有り1,300円
BC09342アナログ・ディジタル技術入門 <ラジオ技術全書>橋本順次/監修ラジオ技術社S52帯ビニカ小口ヤケシミ1,800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD04026工業材料の物性 <工業物理化学序説2>玉井康勝養賢堂S41初函1,000円
BF04103弾性体の力学(訂正3版)玉城嘉十郎内田老鶴圃S23函ヤケA51,500円
BA01243科学・教育・随想玉蟲文一岩波書店S45初函600円
BF05204科学・教育・随想玉蟲文一岩波書店S45初少函ヤケ1,200円
BA02017微分積分学演習桐村信雄培風館H1カA5800円
BI01787メートル換算早見表桐淵勘蔵、他/編大日本工業学会T12裸本書入印裏見返頁欠1,000円
BF13079雑木林―教職に心満ちて (校長記―小中学校)芹沢 修門土社総合出版1991(平3)初版 カバーヨゴレ・背上部ヨレ有り 後ろ見返し記名・文有り 小口ヨゴレ少有り 本文良 1,000円
BC06033起死回生の数学的発送 数式もコンピュータも必要ない、ものの見方の科学芹沢光雄扶桑社H9初帯カ1,000円
BC06192数学屋台芹沢光雄実業之日本社H11初カ1,000円
BC06732生活じょうずは数学じょうず おとなの参考書芹沢光雄学習研究社H13初帯カA51,000円
BC07764日常の物理事典近角聡信東京堂出版H7帯傷カA51,600円
BD02177最近参考化学精解 (増訂4版)近藤清次郎高岡書店M40裸本表背擦汚少線引1,200円
BI03545計数の統計学近藤忠雄岩波書店S21裸本ヤケA5800円
BD09197宇宙のふしぎ 全国こども電話相談室 <学習まんが・ふしぎシリーズ2>金井敬三/構成・執筆 石原はるひこ/まんが小学館S57カA51,000円
BB08329地図つれづれ草金関義則みすず書房S50初カA5600円
BB05957高分子生成論 <高分子化学基礎編1> (訂正2版)金丸誠、他仏教社書院S17カ破ヤケ少赤線A5800円
BH06805基礎物理学 上・下金原寿郎/編裳華房S50少カ痛2冊揃A51,000円
BH04829空電 <科学新書56>金原淳河出書房S19初裸本少ヤケ印800円
BF13167ガリレオたちの仕事場―西欧科学文化の航図 (ちくまライブラリー (59))金子 務筑摩書房1991(平3)初版 帯背ヤケ少有り 線引き少有り 折れ跡初版有り 天汚れ少有り 400円
BE08770世界災害物語 自然のカタストロフィ 全3巻金子史朗胡桃書房S58初カ3冊揃1,200円
BC06737本日オープン!数学美術館 平面図形 <数学ワンダーランド3>銀林浩/編 井上正允/著国土社H7初カA51,200円
BD03940数は生きている <岩波科学の本9>銀林浩・榊忠男岩波書店S49少函汚印800円
BZ01436数は生きている <岩波科学の本9>銀林浩・榊忠男岩波書店S52函A51,000円
BI02383航空機沿革史/航空路・航空港・航空法規 <航空機工学>駒井栄太郎/松浦四郎丸井書店S18カヤケ390頁A52,500円
BH05300メタ・コンピュータ 電子計算機の未来像 <科学選書>駒宮安男河出書房新社S45初カ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CD01404空気調和・衛生設備の知識空気調和・衛生工学会/編オーム社H10少カ擦300頁B51,000円
BC01308通俗霊質交合性原理屑屋極道 S8少函傷3,200円
B48323落下・上昇・浮游の諸現象 <科学新書17>栗原嘉名芽河出書房S16少函痛印1,200円
BA05687落下・上昇・浮遊の諸現象 <科学新書17>栗原嘉名芽河出書房S16函背痛印1,000円
BE04375高分子材料フィールド・ノート栗原福次日刊工業新聞社H3初カA51,000円
BF07839絵とき電子回路の計算栗原豊、他オーム社H6カA5800円
BB01358新科学精神栗山浩・佐藤真/編著国文社S62初カ背ヤケ定32001,000円
BC09783数学的構造 対話でつづる現代数学栗田稔新興出版社啓林館S493,500円
BE07417微分・積分の常識 おもしろ知識郡山彬日本実業出版社H4初カ800円
BE07418わかりやすい微積 なぜアキレスはカメを追い抜けないのか郡山彬日本実業出版社S61初カ800円
BG06419科学する十二の扉 桂文珍対談集桂文珍潮出版社H4初少帯傷カ1,200円
BD09211有機薬化学犬伏康夫/編廣川書店S56カ少小口ヤケ鉛筆書入A51,000円
BB01102宇宙と生命のタイムスケール ビッグバンから21世紀原田馨、他大日本図書H1初帯カ800円
BB01463地球の今昔 <誰にもわかる科学全集 第3巻>原田三夫国民図書S4初裸本少背ヤケ少線引800円
BB01468都会の科学 <誰にもわかる科学全集 第11巻>原田三夫学洋社出版部S5初裸本背痛少割800円
BE06384最新発明ローマンス <誰にもわかる科学全集 第9巻>原田三夫国民図書S4初函1,000円
BB08004物理化学の驚異 <誰にもわかる科学全集 第1巻>原田三夫学洋社出版部S5初裸本少背ヤケ700円
BD09400力学 1 質点・剛体の力学原島鮮裳華房S48初少カ背シミA51,000円
BG01745天文学者のノート古在由秀文藝春秋S59初帯カ1,000円
BG05053天文台からみた世界古在由秀読売新聞社H2初カ900円
BC08008地球をはかる <岩波科学の本7>古在由秀岩波書店S48廃棄本・初函A5900円
BH06627地球をはかる <岩波科学の本7>古在由秀岩波書店S48初函印800円
BG08512天文学者のノート古在由秀文藝春秋S59初帯カ奥付頁日付書入500円
BE13171フォーカス 力のつく 新訂版 代数・幾何戸田宏啓林館1992カバースレ少有り、鉛筆書込有り500円
BE13169フォーカス 力のつく 新訂版 数学I戸田宏 啓林館S64カバースレ.ヤケ少有り、書込少有り500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BE13170フォーカス 力のつく 新訂版 微分・積分戸田宏 啓林館1992カバースレ少有り、鉛筆書込有り500円
EL106数学入試便覧 第1集〜3集 3冊戸田清/監聖文社S54(第1集'56〜'66、第2集'66〜'70、第3集'71〜'80)函ヤケ少有り60,000円
BH05224統計物理学の周辺戸田盛和・小暮陽三河出書房新社S47初少カ背ヤケ900円
BI03292最新地形図入門 2万5千分の1図による五百沢智也山と渓谷社H1初帯カ少腹シミA5800円
BB06823地図を読む <自然景観の読み方9>五百沢智也岩波書店H3600円
BB01104科学はアインシュタインに騙されていたのか後藤学、他徳間書店H8初帯カ800円
BH06609拡がりをもつ素粒子像 <物理学選書>後藤鉄男岩波書店S53初少函ヤケA51,500円
BC06370レオロジーとその応用後藤廉平・平井西夫・花井哲也共立出版S46少背函ヤケ傷少腹シミA52,500円
B29538実用 船舶機関士受験問答 全御園重太編建築書院M37表紙痛印1,600円
BI03217大和吉野川の自然学御勢久右衛門/編著トンボ出版H14初カA52,000円
BD09611ホンダF1エンジン・究極を目指して V6からV12までの技術開発記録御堀直嗣グランプリ出版H4カA5800円
BC06884毒物劇物取扱の手引 (新版増補)厚生省薬務局安全課/編時事通信社H4少カ背ヤケ1195頁A51,000円
BD07797君について行こう 女房は宇宙をめざした向井万起男講談社H10帯カ800円
BI02802自然科学と経済価値向山幹夫日新書院S15少函傷少小口ヤケA51,000円
BH01937東京大学公開講座 31 時間向坊隆、他東京大学出版会H31,000円
BB04172知りたい工業物理 楽しく学ぶ現場の物理工業物理編集委員会/編ジャパンマシニスト社S60カA5600円
BE04211100万人の金属学 基礎編 (改訂版)幸田成康/編アグネS41帯ビニカA51,000円
BB02553太陽・月・星と日本人 <カルチャーブックス32>広瀬秀雄雄山閣出版S54ビニカ少腹シミ800円
BE06223子供たちが算数で落ちこぼれるとき広中平祐/指導 吉川正澄/著潮出版社S54初カ印A5800円
BE07546数学とエロチシズム広中平祐・池田満寿夫講談社S52初帯カ印800円
BE07559数学とエロチシズム広中平祐・池田満寿夫講談社S52初帯カ少天シミ1,000円
BD01796弾性体と流体 <物理入門コース8>恒藤敏彦岩波書店H9カ記名A51,000円
BH02983ディジタル回路理論 入門から設計理論まで江口新太郎東明社S58少函痛カ523頁A51,000円
BD00919個人人間の時代 ニューヨークから江崎玲於奈(ノーベル賞物理学者)読売新聞社S63初帯カ700円
BA12335カールソン 改訂新版生化学教程江上不二夫/訳朝倉書店S44函ヤケ・汚れ・使命印有り、書き込み・氏名印有り、見返しヤケ有り、451P折れ有り600円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA03813殺さない兵器 新しい時代の新しい兵器江畑謙介光文社H7600円
BG07448波動の幸福論 最先端科学が生み出す新しい哲学江本勝PHP研究所H8帯カ600円
CB02439図面でみる第2次大戦世界の爆撃機航空情報/編酣燈社S45裸本B5800円
BG02714朝日小事典 日本の四季荒垣秀雄/編朝日新聞社S51初カ900円
BZ03486生きている渚 − 海岸の科学 (環境と人間の科学〈3〉)荒巻 孚三省堂S48重版、カバーヤケ少・スレ少、背ヨレ少有り、天シミ有り、本文良 600円
BF01176お天気日本史荒川秀俊文藝春秋S45初カ1,200円
BZ02694日本気象学史 <科学新書19>荒川秀俊河出書房S16初函少背擦印ノド割1,000円
BH05610大東亜の気候 <朝日新選書1>荒川秀俊朝日新聞社S17カ擦少ヤケ日付書入印600円
B49897風・船のじてん荒川博・半藤一利桜楓社S62800円
BF06647四季の星座荒木俊馬恒星社厚星閣S25少函傷カヤケ記名印800円
CD3464有機化合物のスペクトルによる同定法 第2版 MS,IR,NMR,UVの併用荒木峻 益子洋一郎/訳化学同人1969函スレ有り シミ有り 表紙ヨゴレ少有り700円
BZ03786フラクタル高安 秀樹朝倉書店1986(昭61)初版、帯スレ少・キレ少有り、見返しシミ少有り・カバースレ少有り、天・地シミ少有り、本文良 800円
BH02386絵ときでわかるディジタル回路高橋寛/監修 内山明治・堀江俊明/著オーム社H16カ定2200900円
BE08461デタラメを科学する カオスの世界高橋浩一郎丸善H1初カ少天シミ800円
B49254日本の気象高橋浩一郎/編毎日新聞社S50初カ1,000円
BI00130亜鉛鉄板ハンドブック(非売品)高橋章一郎/編亜鉛鉄板会S37少函背傷A51,200円
BH04758ニュートンとアインシュタイン <愛育社文化叢書11>高見亘愛育社S22初少ヤケ800円
BH01858世界はこうしてだまされた 1(さらばUFO神話)・2(UFO神話の破滅)高倉克祐悠飛社H6・7カ2冊1,000円
BE04718ひく文化・おす文化高津眞也講談社S52初帯カ1,000円
BD01683湯川秀樹論 その根源的世界像をめぐって高内壮介工作舎S49初帯カ900円
BD02242高分子の合成と反応1 <高分子機能材料シリーズ 第1巻>高分子学会/編共立出版H4初函A5定1.2万2,800円
BC07218高分子科学の基礎高分子学会/編東京化学同人S63少カ傷A51,000円
BH03040機関車と電車 <新版・少年の観察と実験文庫89>高木俊爽岩崎書店S45裸本少表汚A5800円
BB11135光より速い粒子 科学はここまで来た高木純一監修日本経済新聞社S46カバースレ少有り1,000円
B54354数学小景高木貞治岩波書店S18初少カ擦印1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB06730数学小景高木貞治岩波書店S19ヤケ700円
BG01545「かたち」の探究高木隆司ダイヤモンド社S53初帯カ1,000円
BE07424数学の知恵高野一夫文和書房S46初少背ヤケ800円
BD09612だれにでもわかるVTR技術入門 ビデオデッキの使い方高野政道啓学出版S56カA5800円
BD05991北支の自然科学高野正男第一書房S17初少カ汚ヤケ少赤線500円
BA07837テレビ事始 イの字が映った日高柳健次郎有斐閣S61初少カ傷800円
CD3946発酵プロセスの最適計測・制御 総合技術資料集 限定本合葉修一 他編集サイエンスフォーラムS58初版、函有り20,000円
BB03624現代技術史論黒岩俊郎東洋経済新報社H1見返頁白頁書入A5600円
B18221自動車を語る 日本における自動車の発達とその展望黒住忠行日藝出版社S48カバーなし800円
BA09115平面立体 幾何学 <新数学シリーズ2>黒須康之介培風館S35カ痛背小口ヤケ少赤線A700円
BD09317プロペラ飛行機の興亡黒田光彦NTT出版H10初帯カA5定35001,500円
BB08786自動車工学入門黒田光彦グランプリ出版H2初カA5700円
BB03893命題・集合・統計 社会科学のための数学序説黒田孝郎共立出版S42初裸本A5600円
BH05091社会現象の数学黒田孝郎ダイヤモンド社S40初少カ背ヤケ800円
B41231地層学今井半次郎古今書院S6函欠廃棄背スレ少シミ1,200円
BH05249人類は滅びるか 鼎談今西錦司・川喜田二郎・小松左京筑摩書房S451,000円
BD08019近代的自然観と哲学 現代の科学と哲学根井康之農山漁村文化協会S59初帯カ背ヤケ800円
BB10159「左と右」で自然界をきる根平邦人/編三共出版H7初カ700円
BA02268飛行機のスタイリング佐貫亦男グリーンアロー出版社H8カ少マーカA51,000円
BH01701続ヒコーキの心佐貫亦男講談社S51帯カ1,000円
BF02159ロマネスク 空飛ぶうつわ佐貫亦男光人社S58初帯カ1,000円
BF02306続ヒコーキの心佐貫亦男講談社S52カ少赤線1,000円
BE07383飛べヒコーキ佐貫亦男講談社S52初カ少ヤケ1,000円
BB06822自然保護の原点 <科学ブックス19>佐々木好之共立出版S48初カ600円
BC09203物理のパラドクス佐々木宗雄/編みすず書房S48少カシワ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA10636幾何入門 <岩波全書>佐々木重夫岩波書店S37少函背ヤケ擦傷少腹シミ2,800円
BD01308精練漂白佐藤吉彦丸善S29裸本A51,000円
B53745和算家の旅日記佐藤健一時事通信社S63初帯カ少ヤケ1,000円
BB08446フィールドノート佐藤晴美/編藤森書店S51裸本少表ヤケA5800円
BB05973護謨の研究 (改訂増補)佐藤定吉・森本粂逸/著厚生閣S7裸本表背シミ擦小口ヤケ600頁A51,000円
BC03714深海の地形 その生い立ちをさぐる <イルカぶっくす20>佐藤任弘海洋出版S55初カ800円
BD00240科学と幸福 <21世紀問題群ブックス7>佐藤文隆岩波書店H7初帯カ900円
BB07349アインシュタインのたまご ブラック・ホール、なぜ佐藤文隆朝日出版社S55少帯傷カ600円
BG04924幾何学問題正解 一名・幾何学辞書 立体之部 上巻佐之井愿甫/編東京二書房M34裸本少腹シミ2,000円
BB02161科学者のための研究発表のしかた砂原善文朝倉書店H3カA5800円
BH01892宝石の話 <出光科学叢書3>砂川一郎・鹿子木昭介出光書店S46900円
BZ03998四次元の科学 斎藤 守弘大陸書房1972(昭47)初版、カバースレ少有り、小口シミ有り、全体的に経年の強いヤケ有り 4,000円
BE07425現代つるかめ算 <生活のなかの数学シリーズ7>斎藤嘉博/著 渡辺茂/監修日科技連S49初カ天印800円
BE10976ソーラーパワーが翔んだ 第1回ワールド・ソーラーカーレース斎藤敬文藝春秋H1初帯カ700円
BA06803宇宙の使者斎藤守弘大陸書房S49再カ少ヤケ800円
BI02304電気回路入門 (改訂版)斎藤正男コロナ社S56少カ汚A5700円
BE11607数学と現代 <数学セミナー増刊・シンポジウム数学5>斎藤正彦、他/編日本評論社S58ヤケA5700円
CA00902自動車工学全書 第5巻 ディーゼルエンジン斎藤孟/監修山海堂S55初函少腹シミB51,000円
BF02153<ものづくり>と複雑系 アポロ13号はなぜ帰還できたか <講談社選書メチエ144>斎藤了文講談社H10初帯カ1,000円
BE13251図説 三つの社会科学 三つの世界の倫理的体系坂井正義/著ぎょうせいS56函角痛少有り、帯有り、1,000円
BC10043ゲームの理論 <数学ライブラリー15>坂口実森北出版S56少カ擦A51,800円
BB08402TRONからの発想坂村健岩波書店S63少カ背ヤケ600円
BE08317科学と平和の創造 原子科学者の記録坂田昌一岩波書店S46函背ヤケ印800円
BB08559M−1A1戦車大図解 世界最強の戦車エイブラムズのすべて坂本明グリーンアロー出版社H3初カA51,000円
BG03624宇宙のゆらぎが生命を創った 現代物理学が「人間存在」の本質に迫る桜井邦朋PHP研究所H8初カ少赤線800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BG05158地球外知性体 宇宙物理学、探査40年の到達点桜井邦朋クレスト社H9初帯カ1,000円
BE10288茶の間の数学笹部貞市郎聖文社S36函背ヤケ少腹シミ800円
BE10293続・茶の間の数学笹部貞市郎聖文社S36初函背ヤケ少腹シミ800円
BB11140物理化学実験法鮫島実三郎/著裳華房S55函背ヤケ少・記名有り 本体良品1,200円
BH05397ノーベル賞の発想 <朝日選書279>三浦賢一朝日新聞社S60初少カ汚1頁折跡900円
BI02623気象観測法講話 (訂正5版)三浦榮五郎地人書館S17カ破少割小口ヤケ少シミ印A51,000円
BZ03520組織の行動科学 − ヒューマン・オーガニゼーションの管理と価値 三隅 二不二 and R リッカートダイヤモンド社S43重版、カバーヤケ少・背上部ヨレ少有り、天・小口・地・シミ・ヤケ有り、見返しシミ有り、本文良 3,000円
CE00120電波科学 1968−1 臨時増刊 テープレコーダのすべて三熊文雄/監修日本放送出版協会1968背少し傷み有り1,500円
B39765日本科学古典全書 第11巻 産業技術篇 農業・製造業・漁業三枝博音/編朝日新聞社S19函欠少ヤケ少シミ2,000円
BD02232日本科学古典全書 第6巻(復刻2) 理学三枝博音/編朝日新聞社S53函A54,500円
BD08673復刻 日本科学古典全書 9 本草 上三枝博音/編朝日新聞社S53少函痛A55,000円
B47034数学講座 第6巻 統計的推測三上操筑摩書房S44初函月報800円
BE11582合成洗剤 汚染の実態と安全性の追求三上美樹・藤原邦達・小林勇合同出版S55カ少小口シミA5700円
BF05592科学の泉21 雪と氷の実験三石巌創元社S21初裸本ヤケ印700円
BH02899発明発見界之智嚢 附・発明発見年表 <新国民理学叢書 第9巻>三石巌・畠山久重中興館書店S8少函傷少割小口ヤケA52,000円
BB07108科学の起源の謎 <自然学ミニエンサイクロペディア2>三石巖大和書房S60初少帯カ痛600円
BF05705黒潮三宅泰雄小山書店S18初カヤケ印日付書入1,000円
BA09661科学者の眼 人・自然・社会 <三省堂新書68>三宅泰雄三省堂S44初帯ビニカ少小口ヤケ700円
BE08715現代兵器事典 <兵器ハンドブック>三野正洋・深川孝行朝日ソノラマH10初カ少天シミ800円
BA08558頭の本 面白く独習できる数学書 (上級程度)三矢七八航研書房S19初カ破ヤケ印700円
BH05473滑空の気象 初級滑空叢書山下一郎光生館S17初裸本少背傷少書入印1,500円
BB04026化学の夢山下忠孝/編著三共出版H7初カA5600円
BG06889地球異常 気候激変時代への警告山元龍三郎集英社H5初帯カ800円
BF11154詳解 電気回路・過渡現象 演習山口勝也日本理工出版会S51函痛カ印記名700円
BD04672山の地形図山口正宋榮堂S19裸本少表背擦1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B52724船の常識山口増人海洋社S5裸本表背擦難1,100円
BB09810理の探究 <科學文化叢書12>山根薫誠文堂新光社S17少カ傷汚ヤケ700円
BC04607模型飛行機の理論と実際山崎好雄平凡社S17函少帯傷A51,400円
BF09652代数学教本 (改訂10版)山崎猛志山崎猛一S10裸本表シミ擦汚少ムレ少割1,000円
BE00386平面解析幾何学通論 (増訂改刻第4版)山崎榮作内田老鶴圃S13函印A52,000円
BE04260レーザーと未来社会山中千代衛/編三田出版会S60初帯カA5900円
BZ03793制作する行為としての技術山田 慶児朝日新聞社1991(平3)初版、天極少シミ有り、蔵書印有り、他良好 1,200円
BG01419古事記と宇宙工学 UFO=天の羅摩船に乗って来た神々山田久延彦徳間書店S54初帯カ900円
BE04125有機合成化学 (改訂版)山田桂輔/編著修教社S23函ヤケ680頁1,200円
BB04027教養基礎 線形代数 (増訂版)山田穣培風館H11カA5600円
B51028雑叢 一物理屋の随想山内恭彦岩波書店S45初函1,100円
BZ02642人間と機械 心身問題シンポジウム山内恭彦岩波書店S40初函700円
BF11364人間と機械 心身問題シンポジウム山内恭彦/編岩波書店S40初少函ヤケ帯痛600円
BF11514詳解算術 考へ方・解き方山内太一香蘭社書店S12少函擦表背擦ヤケ割1,000円
BG10818科学と認識構造 (1984年)山本 悟 and 田辺 晃生昭和堂1984(昭59)初版 帯スレ少有り カバースレ少有り 天シミ少有り 本文良 1,200円
BB03523筆算題叢 3・5・7/筆算題叢答式 3・5・7山本正至・田沢昌永/編文林堂M8〜和装表擦記名印少綴難少虫食6冊3,200円
BI03019電子工学辞典山本勇・松平正寿/監修森北出版S41初少函シミヤケ900円
BF01877物理学序説寺田寅彦岩波書店S22初函背傷2,000円
BF07806演習微分積分 <サイエンスライブラリ演習数学3>寺田文行、他サイエンス社H10少カヤケA5800円
BE07323海と科学随記 <海洋文化新書>寺尾新興亜日本社S16初裸本ヤケ印1,000円
BC06190まちがっていた数学 0の仮説次元童子マイブックチェーン21S63初カ1,000円
BE07442まちがっていた数学 0の仮説次元童子マイブックチェーン21S63初カ1,000円
BB08636ロータリエンジンにかける夢 広範囲分野へ展開できる未来の内燃機関室木巧新風舎H17初帯カA5700円
B51151中性子星とパルサー柴崎徳明培風館H5600円
BG00496反科学論柴谷篤弘みすず書房S481,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BG00542あなたにとって科学とは何か柴谷篤弘みすず書房S53800円
BG03790反科学論柴谷篤弘みすず書房S54カ少赤線900円
BA07315あなたにとって科学とは何か柴谷篤弘みすず書房S54700円
BF12993原色鉱物岩石検索図鑑柴田 秀賢 and 須藤 俊男北隆館1964(昭39)重版 函スレ少・ヨゴレ少有り ビニールカバー有り 本体良好 2,500円
BD02191単位の話芝亀吉朝日新聞社S27初裸本シミ1,300円
BB00956あの星にE.T.がいる若居亘徳間書店H5初帯カ800円
BA09375地図の想像力 <講談社選書メチエ>若林幹夫講談社H7初カ800円
B38690三原山大噴火の真相 日本の火山・地震対策はこれでよいのか守屋喜久夫サンケイ出版S62初帯カ小印600円
BB03650地震災害の防止と対策 地質学からの予見守屋喜久夫鹿島出版会S53カA5800円
BD02075科学論の世界秋間実大月書店S49初函帯1,000円
BE06227秋山仁と算数・数学不思議探検隊秋山仁/監修 都数研・不思議調査班/編森北出版H6初帯カA51,000円
BF02059わかる三角法(増補改訂版)秋山武太郎葛城書房S23カ少ヤケ1,000円
BG04619宇宙特派9日間 日本人初宇宙飛行士の体験全記録秋山豊寛小学館H3初カ800円
BB00556宇宙特派9日間 日本人初−宇宙飛行士の体験全記録秋山豊寛小学館H3初帯カ800円
BF10077北支の河川 <河川篇3>秋草勲常磐書房S18初裸本少背傷2,000円
BF08421油燃焼装置秋田正義・篠原隆政日刊工業新聞社S40函ヤケ擦割A5・付図付1,000円
BB08192好きなことをやれ! 21世紀の天才たちへ週刊少年ジャンプ特別編集集英社H6初カA51,000円
B27636自動車要典 表紙腹本体焼重森文彦文友堂S15裏表紙なし・最終頁部分破2,000円
BF10276図説電気・電子用語事典緒方興助、他実教出版H5裸本少天シミ記名524頁A51,000円
BF08732科学随想 三月四日緒方富雄雷鳥社S48初帯痛カ600円
BF11907香りの博物誌諸江辰男東洋経済新報社H4初帯カ700円
BF05781山信 気象と防災勝谷稔大和書房S17初カ痛ヤケ印1,200円
BD01169地震・火山の事典勝又護/編東京堂出版H5初帯カA5定58002,500円
BD01799電子回路 (増補版)小郷寛実教出版H3カ少マーカ記名A51,000円
B53274地球から宇宙へ プラズマの海の孤島 <理科年表読本>小口高・河野長丸善S59初帯カ700円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB07048神さまはサイコロ遊びをしたか 「宇宙の法則」に挑んだ人々小山慶太文藝春秋H5初カ800円
BD07250数学嫌いな人のための数学 数学原論小室直樹東洋経済新報社H13帯カ700円
BH02260岩波講座地球科学 13 太陽系における地球小沼直樹・水谷仁/編岩波書店S53初少函ヤケA5月報800円
B54229工科の数学 第2巻 線形代数ベクトル解析 (改訂版)小西栄一、他/著 田島一郎、他/編培風館S58カ少書入A51,000円
BC09925湯川秀樹著作集 第6巻 読書と思索小川環樹/編集・解説岩波書店H1初函帯A5月報1,600円
BE10658航空読本小川太一郎日本評論社S13初表痛少小口汚491頁A5・正誤表付700円
C7225漬物製造技術小川敏男食品研究社S39初函痛記名腹少シミB51,300円
B22554単位もの知り帳小泉袈裟勝彰国社S61