太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『経営』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C271東海産業大観 貿易振興と観光 朝日新聞社'54 2,000円
C272歐州蠶眞寫帖(非売品) 西ヶ谷同窓会T5 3,000円
C275日本山林史 保護林編 下 日本山林史刊行会S97,000円
B15521農業年鑑 昭和18年版 帝国農会S18表紙半分欠2,000円
B23825近江商人 中井家の研究 江頭恒治H4函・帯・定18000円6,500円
B27524舊慣等ニ依ル農業水利調整事例(第一集) 農林省農政局S16表紙焼少汚・腹焼1,000円
B32520続・松下幸之助 一事一言 波書房S54カバー700円
C7514折込広告ダイレクトメール集大成'80 (全国小売業120社1979〜80年収録) ケーピー商会S55函痛少難B4定480001,000円
C10354東海産業大観 貿易振興と観光 1954年版 朝日新聞中部支社S29カ痛A41,200円
CB01171新装 第3巻第5号(昭和12年5月発行) 松坂屋S1226頁A42,000円
CB02023THE BEST IN WORLD TRADEMARKS ; CORPORATE & BRAND IDENTITY (英文/世界のベスト商標) Millim Publishing CompanyH12函2冊入CD−ROM欠3,000円
CB02149居酒屋 第1号 大特集/売れる酒菜137品 (柴田書店MOOK) 柴田書店H7256頁A41,000円
CB02355BEST FLASH QUARTERLY/Vol.7 季刊ベストフラッシュ/1998年冬号 アド出版H10200頁A4定58001,200円
CC00013The 50th Annual of Advertising Editorial & Television Art & Design (英文) WATSON−CUPTILLS46裸本A41,300円
BH00999栄えゆく道 講談社S7初少カ擦1,000円
EZ254月刊広告批評 215・217号(1998年)/227・228・230・231・233号(1999年)/235・238・240・243・244号(2000年)/246・247号(2001年) マドラ出版H10〜13冊A43,000円
CA03157POSTERS 1 ; THE ANNUAL OF JAPANESE ADVERTISEMENT POSTERS KDCH3初カA4定96002,000円
CC01677古今実業図絵 (商業界第10巻第5号) 同文館M41背欠B5難2,000円
BI01194ニッポンケンマ 人造研削砥石 (カタログ) 日本研磨砥石株式会社 37頁A51,000円
CA03634新しいショーウィンドー (みづえ別冊3) 美術出版社S28少表傷汚A4変800円
BH03534炎の男たち 全4巻(三菱・安田・三井・住友) 旺文社S60初カ4冊揃4,000円
CB02942Artifile ; The Creative Index ピエ・ブックスH4少カ傷汚A41,200円
BD05452資本主義の先駆者(岩崎弥太郎・五代友厚・安田善次郎・渋沢栄一・團琢磨) <日本のリーダー 第6巻> ティビーエス・ブリタニカS58初カ少腹シミ700円
CB02985A BROCHURE AND PAMPHLET COLLECTION 3 カタログ&パンフレットコレクション 3 ピエ・ブックスH6カA4定1.6万1,500円
BE05490科学的管理法 大日本文明協会事務所T8初函壊ヤケ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BI02043別冊中央公論 経営問題 秋季特大号 中央公論社S40廃棄少表傷少ヤケ400頁A5800円
BF05489第119回営業報告書 昭和10年上半期 大阪堂島米国取引所S10表シミ背痛1,000円
CC02525東京大谷商店営業案内 (醸造機械) 東京大谷商店T5背痛印A5変2,000円
CC02531松村商報 月刊第135号(昭和11年5月1日) 松村奈良治商店S118頁A4折目1,300円
BC05965JOPK放送商工業講座 静岡県産業協会S8裸本少表背傷印1,000円
BB01942グローバル組織開発 企業・都市・地域社会・大学の国際化を考えるD.A.ヒーナン、他/著 国際ビジネス研究センター/訳 江夏健一、他/監修文眞堂H2初帯背ヤケカA51,000円
CC00424ESPRIT : The Comprehensive Design PrincipleDouglas Tompkins/Esprit De Corp.朗文堂H1函B4定1.5万1,200円
BE05401少数者の手に 独占と戦いの記録E・キーフォーヴァー/著 小原敬士/訳竹内書店S43初カ印A5900円
BB03454直接原価計算の展開 その分権管理への適用H.H.ベーム、他/著 溝口一雄/監訳 門田安弘、他/訳白桃書房S46函序文少書入A55,000円
BB03453原価管理と経営意志決定H・ビヤマン/著 溝口一雄/監訳税務経理協会S40少函ヤケ少背擦A52,500円
BF04145ユーゴスラビアの企業における労働者自主管理制度 社会主義と民主主義ILO/編 高橋正雄・高屋定国/訳至誠堂S49初少函擦A51,500円
BI02572原価分析と企業予算J・ダーディン/著 坂本報・青山英男/訳税務経理協会S42初裸本A51,000円
BI02206MITSUI : Three Centurys of Japanese Business (英文)John G. RobertsWeatherhillS48カ564頁A5変2,000円
BB03673競争の戦略M.E.ポーター/著 土岐坤、他/訳ダイヤモンド社S63カ467頁A5定48001,200円
BH02933投資と企業評価M.J.ゴードン/著 後藤幸男・野村健太郎/訳 阪本安一/監修中央経済社S47初函印A52,500円
B16866本田宗一郎 技術と格闘した男NHK取材班NHKH4カバー帯1,000円
BA00349イノベーションと企業家精神 実践と原理P.F.ドラッカー/著 小林宏治/監訳 上田惇生、他/訳ダイヤモンド社S60少帯傷カ800円
CB03071World Advertising Review 1991 : Modern Publicity 59Philip KleinmanCassellH2少カ傷A4変1,000円
BC03020松下幸之助「一日一話」 仕事の知恵・人生の知恵PHP研究所/編PHP研究所S63800円
B34907MBA講座 経営R・F・ブルナー他日本経済新聞社H12カバー1,000円
BH02809資本 成長 技術進歩R・M・ソロー/著 福岡正夫・神谷伝造・川又邦雄/訳竹内書店S45初函A51,500円
BB03933ビジネスの未来像 協和的企業の構想 <企業の社会的責任シリーズ4>R・イールズ/著 企業制度研究会/訳雄松堂書店S49ビニカA53,200円
BH03074大前研一のアントレプレナー育成講座 <アタッカーズ・ビジネススクールPart.5>アタッカーズ・ビジネススクール/編著プレジデント社H15初帯カA51,000円
BA01982経営経済学の基本問題アドルフ・モックスター/著 池内信行・鈴木英寿/訳森山書店S42初函記名A51,000円
BA05365経営経済学の基本問題アドルフ・モックスター/著 池内信行・鈴木英寿/訳森山書店S46再函A51,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC01250季刊ベストフラッシュ 1998年秋号 (アドフラッシュ・ダイジェスト)アド出版/編アド出版H10200頁A4定58001,200円
BC04513戦略的思考とは何か エール大学「ゲーム理論」の発想法アビナッシュ・ディキシット&バリー・ネイルバフ/著 菅野隆・嶋津祐一/訳ティービーエス・ブリタニカH4カA5定38001,200円
BA03530やさしい英文会計アメリカン・アカウンティングスクール/編中央経済社H10カA5定37801,000円
B19919経営マニュアル CEOの戦略91ポイントアレキサンダー・ハイアムTBSブリタニカH6カバー・帯(帯背少擦れ)・定3500円1,000円
BB01034メディア・セックスウィルソン・ブライアン・キイ/著 植島啓司/訳リブロポートH4帯カ1,000円
B55941企業の環境戦略 環境先進国ドイツの対応ウルリッヒ・スティーガー/著 飯田雅美/訳日経BP社H9初帯カ800円
BD00647ファストフードが世界を食いつくすエリック・シュローサー/著 楡井浩一/訳草思社H13帯カ900円
BH04621ザ・ゴール 企業の究極の目的とは何かエリヤフ・ゴールドラット/著 三本木亮/訳 稲垣公夫/解説ダイヤモンド社H13帯カ552頁800円
BB02388広告は私たちに微笑みかける死体オリビエーロ・トスカーニ/著 岡本麻里恵/訳紀伊国屋書店H9初帯カ1,000円
BF03516ルネッサンス 再生への挑戦カルロス・ゴーン/著 中川治子/訳ダイヤモンド社H13帯カ1,000円
BI02930経営経済学入門グーテンベルク/著 池内信行/監訳千倉書房S34初函A51,800円
B53969経営経済学入門グーテンベルク/著 池内信之/監訳千倉書房S40少函傷A51,500円
BA05285経営原価会計ゴードン・シリングロー/著 中垣昇、他/訳 中西寅雄/監修日本生産性本部S45初函帯A54,800円
BA04912原価計算 原価計算と経営簿記コジオール/著 佐藤好孝/訳 久保田音二郎/監修千倉書房S391,000円
B56541広告に恋した男ジャック・セゲラ/著 小田切慎平・菊池有子/訳晶文社S60帯カ1,200円
BB01875リーダーシップの研究ジョン・D・アダムズ/著 北矢行男/訳ティビーエス・ブリタニカH2初帯カ少腹シミA51,200円
BA03942英雄たちの遺言 古典に学ぶリーダーの条件ジョン・K・クレメンス&ダグラス・F・メイヤー/著 叶谷渥子/訳リクルート出版H2初カ1,000円
B33221ソニー ドリーム・キッズの伝説ジョン・ネイスン文藝春秋H12カバー900円
BH02684資本論と現代資本主義の諸問題ツァゴロフ&キーロフ/編 宇高基輔/訳協同産業出版部S44初函印A51,200円
B43888ジャック・ウェルチ 悪の経営学 トマス・F・オーボイル/著 栗原百代/訳徳間書店H11初帯カ700円
BB00368経営革命 上・下トム・ピーターズ/著 平野勇夫/訳 野中郁次郎/解説ティビーエス・ブリタニカH4帯カ少天シミ2冊揃1,000円
BE04419技術経済学バーナード・レスター/著 松岡久雄/訳コロナ社S18裸本ヤケA51,000円
B38651なぜこの店で買ってしまうのか ショッピングの科学パコ・アンダーヒル早川書房H13初帯カ800円
B34865スチーブンソン教授に経営を学ぶハワード・スチーブンソン他日経BP社H12カバー・帯1,000円
B55909産業スパイハンドブック 電子情報時代の情報収集・セキュリティー入門ヒューゴー・コーンウォール/著 森英明/訳プレジデント社H5初帯カ1,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BC02909マーケティング・エッセンシャルズフィリップ・コトラー/著 宮澤永光、他/訳東海大学出版会S61初帯カA51,800円
BC04256マーケティング・マネジメント 競争的戦略時代の発想と展開 (第4版)フィリップ・コトラー/著 村田昭治/監修 小坂プレジデント社H5少カ傷A5定43001,000円
BE02145ロスチャイルド王国 <新潮選書>フレデリック・モートン/著 高原富保/訳新潮社S56少カヤケ700円
B56123入門企業戦略事典 実践的コンセプト・モデル集ベンクト・カーレフ/著 土岐坤・中辻万治/訳ダイヤモンド社H2初帯カ1,000円
BB02039景気と信用ホオトレイ/著 経済同攻会/訳同文館S6初裸本少書入A53,000円
BA02311資本主義発展の理論ポール・M・スウィージー/著 中村金治/訳日本評論社S26裸本少割ヤケA51,800円
BZ02631独占資本ポール・バラン&ポール・スウィージー/著 小原敬士/訳岩波書店S471,000円
BB00598マインド・ネットワーク 独創力から協創力の時代へマイケル・シュレーグ/著 藤田史郎/監修 瀬谷重信、他/訳プレジデント社H4初帯カ1,000円
BH03616シックスシグマ・ブレイクスルー戦略 高収益を生む経営品質をいかに築くかマイケル・ハリー,リチャード・シュローダー/著 ダイヤモンド・シックスシグマ研究会/監訳ダイヤモンド社H12初帯カA5900円
BA04720社会主義経済成長論ミハイル・カレツキ/著 佐浪祥一郎/訳日本評論社S40初少函背ヤケ800円
B56020稼ぐが勝ち ゼロから100億、ボクのやり方ライブドア代表取締役・堀江貴文光文社H16帯カ美本800円
BG02674ヴァージン 僕は世界を変えていくリチャード・ブランソン/著 植山周一郎/訳ティービーエス・ブリタニカH10初カ少腹シミ900円
BB01090グッド・マネー 資本主義は倫理的でありうるかリッチー・ローリー/著 平野秀秋/訳晶文社H4初帯カ1,000円
BG01171口紅から機関車まで インダストリアル・デザイナーの個人的記録レイモンド・ローウイ/著 藤山愛一郎/訳鹿島出版会S62少カ傷1,800円
BD01433不屈の小枝 日系移民ヤスイ家三代記 上ローレン・ケスラー/著 武者圭子/訳小学館H7初カ800円
CB01673コマーシャル・キャラクター 制作テクニックと効果的な展開法安田卓矢誠文堂新光社S50初帯カB51,000円
BD01638孫子の兵法 商略、商戦に打ち勝つ企業作戦安藤亮日本文芸社S57初カ900円
BA04563孫子の兵法 商略、商戦に打ち勝つ企業作戦安藤亮日本文芸社S45帯カ鉛筆書入1,000円
BD05530呉子の兵法 商略、商戦に打ち勝つ企業作戦安藤亮日本文芸社S44少帯傷カ1,000円
BD05531兵法六韜・三略 商略、商戦に打ち勝つ企業作戦安藤亮日本文芸社S44帯カ1,000円
BB03013兵法六韜・三略 商略、商戦に打ち勝つ企業作戦安藤亮日本文芸社S45帯カ1,200円
BC06146孫子の兵法 商略、商戦に打ち勝つ企業作戦安藤亮日本文芸社S53初カ1,000円
B47765闘魂の系譜 近代家具業界の開拓者たち伊吹英二・西村健近代家具S47初裸本背ヤケ1,000円
BA04115日本商標の研究井上一平実業之日本社S32少函傷3,500円
BH03375トップが語るロジスティクス 経営革新のキーコンセプト 43人の経営者達稲束原樹日本ロジスティクスシステム協会H14初帯カA51,000円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD05293不動産屋の耳寄り話稲葉なおと講談社H8初少帯傷カ1,000円
B42811東洋的な人生観 <経営と人生 第1巻>稲葉襄中央経済社S63初カ800円
BB01458恐るべき広告永田久光虎書房S32少カ擦ヤケ1,000円
BH03335君は夜逃げしたことがあるか 私の人生体験と経営理念永野重雄にっかん書房S54初カ印A5900円
BI02955恐慌と波動の理論 再生産との関連において 越村信三郎春秋社S42初函A52,800円
BD03012富山の薬売り マーケティングの先駆者たち遠藤和子サイマル出版会H51,000円
BI02937現代大量生産体制論 その成立史的研究塩見治人森山書店S55函A51,200円
B21991肥料学概論奥田東養賢堂S501,000円
BF04453人間愛の経営 「従業員大衆のため良かれかし」の実践押本栄ダイヤモンド社S61初カ印700円
B53073覇者の条件 炎の男たち・三井旺文社/編旺文社S60初帯カ246頁A5700円
BH04256日本商業史 <改造文庫 第1巻第25篇>横井時冬改造社S4初裸本少赤線800円
BC03137スラスラわかる環境ISOの取り方 方針決定から認証取得までの実際岡光宣中経出版H8帯カA5800円
CA03880Director and Designer SCAN 仕事と周辺シリーズ 3 岡康道の仕事と周辺岡康道六曜社H13帯カB5定2800800円
BA00087現代経営学辞典 (改訂増補版)岡本康雄/編著同文舘H10カ少書入少曲り800円
BG05064安岡正篤・中村天風の帝王学 「人の上に立つ者」はかくあれ!下村澄・清水榮一プレジデント社H12初カ少書入800円
B21334藤原銀次郎回顧八十年下田将美講談社S24表少汚1,500円
B47257大いなる構想 <松下幸之助全研究 3>加藤寛学習研究社S57初カ900円
C9709なっちゃんの秘密 商品デザインは人間を見つめることから始まる 加藤芳夫・サントリーデザイン部六耀社H13帯カ定38001,000円
BC06543アメリカ・ドイツ企業会計史研究 河合信雄教授還暦記念論文集河合信雄教授還暦記念事業実行委員会/編ミネルヴァ書房S61初少函背傷少腹シミA52,500円
CA03999江戸の商標花咲一男岩崎美術社S62カB51,000円
B55983会社の事業目的事例便覧会社事業目的研究会/編新日本法規H2函バインダー加除式2,000円
BG04623松下幸之助と稲盛和夫 経営の神様の原点皆木和義総合法令H10初カ900円
BA05350マルクス主義経営学論争 その戦後史と課題 <立命館大学人文科学研究所研究叢書2>角谷登志雄/編有斐閣S52少函ヤケA52,000円
BE02782豆政京がたり角田憲治編集工房ノアS63初帯カ1,600円
BG01216広告文案辞典株式会社宣伝会議/編株式会社宣伝会議S55900円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B22411アジア諸国の税法監査法人トーマツ編中央経済社H10カバー・定9000円2,000円
BH04406現代経営学丸山惠也亜紀書房S62初カ800円
BF05545ポケット会社要覧 昭和12年版丸中証券株式会社経済雑誌ダイヤモンド社S11少腹シミ359頁2,500円
BE00244キャッチフレーズのいらないネーミング岩永嘉弘宣伝会議S58初ビニカ1,000円
BZ00605海外ビジネスと葛藤処理 続海外ビジネスコミュニケーション <ジェトロビジネス講座>岩下貢ジェトロH4初カA5定40001,000円
BF05542会社早判り 昭和12年度版岩本株式店経済新聞社S11少腹シミ1,000円
BC03045企業法学 1997 VOL.6企業法学会/編商事法務研究会H9初カA5定57001,500円
B55984会社議事録会議録モデル全集議事録等文例研究会/編新日本法規H8函バインダー加除式3,000円
BB03628精説会計学菊谷正人/編同文館H5初カA51,000円
BG01758人を用いる者の心得 家訓にみる経営秘策吉田豊山手書房S56帯カ1,000円
BG03564日本の商人 第3巻 近江・伊勢の商人魂吉田稔ティービーエス・ブリタニカS58初帯カ800円
B23479どケチ革命 ムダ金を使わず頭を使え吉本晴彦実業之日本社S55カバー700円
CD00350株主総会のすべて 会社主導型 (新訂第1版)久保田英明・中西敏和商事法務研究会H9少カ背シワ372頁B51,200円
BA02123間接費会計論久保田音二郎巌松堂書店S19少カ痛A53,000円
BA05098社会主義競争論の展開 社会主義企業労務の研究宮坂純一千倉書房S56函A51,000円
CA01813戦後日本の企業集団(普及版) 企業集団表による分析:1960〜70年宮崎義一日本経済新聞社S51函B52,000円
B22802シュマーレンバッハ研究 会計学講座(6)宮上一男編世界書院S531,800円
B44115金融マンのための経営解剖学 企業を伸ばすバンカーの着眼点宮田矢八郎東洋経済新報社H6700円
BC06928日本近世問屋制の研究宮本又次刀江書院S26初カ痛少腹シミ少ヤケA51,800円
BI02903日本の企業と国家 <日本経営史講座 第4巻>宮本又次・中川敬一郎/監修日本経済新聞社S51初函A5月報800円
BI02891日本の企業と社会 <日本経営史講座 第6巻>宮本又次・中川敬一郎/監修 間宏/編日本経済新聞社S52初函A5月報800円
BE04371航空機工業の能率増進 <産業能率増進叢書>橋口義男山海堂出版部S18初裸本少ヤケA51,000円
B25774運轉監理の話橋本林次川口印刷所出版部S6初版・函・表紙カビ1,200円
BH00879世界にホンダが知られるまで <ノンフィクションシリーズ1>錦織尚ユニオン出版社S47初カ800円
BE04062経営科学読本 ソフトTQCへのアプローチ近藤次郎日科技連S61初函少帯傷A52,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BI02681成立期マーケティングの研究近藤文男中央経済社S63初カA51,000円
BA01223小説本田宗一郎近藤竜太郎泰流社S63初帯カ900円
B33984走れシティ 自動車戦国時代に生きるホンダ金子昭三日本工業新聞社S57カバー700円
BI02465工業金融栗栖赳夫千倉書房S11裸本少ヤケA51,500円
BB01657景気と失業 <理論経済学叢書 第14篇>桑原晋日本評論社S16初少函傷少腹シミA51,500円
BZ00993資金づくりの実務相談 経営者と個人のための経営法学アカデミー法規部グループ学陽書房S52カ背破800円
BD04432現代会計学概説兼子春三先生古希記念出版委員会/編中央経済社S63函A51,300円
BE05218コピーライター入門原鴻一郎・石田勝寿/監修電通H9カA5800円
B38633営業の提案する技術原田透ダイヤモンド社H14初カ800円
BI02894経営学通論古川栄一同文館出版S55函帯A5800円
BB01435経営比較論 <経営経済叢書1>(再訂増補版)古川栄一同文館 奥付欠裸本印購入店書入1,000円
BG04450物語のある本屋 特化した棚づくり胡正則・長岡義幸アルメディアH6初カ1,000円
BH04622海軍と経営 その失敗と成功からの教訓吾郷喜重ビジネス社S60初帯カ1,000円
BB01223忘れ去られた経営の原点 GHQが教えた「経営の質」 CCS経営者講座後藤俊夫生産性出版H11初帯カ定24001,000円
BI02702日本の独占禁止政策と産業組織御園生等河出書房新社S62初帯カA51,200円
BB02129広告大入門広告批評/編マドラ出版H4初帯少カ背ヤケ754頁A51,800円
BC06875赤い楯 ロスチャイルドの謎 上・下広瀬隆集英社H3カ2冊揃A51,000円
B32484成功の法則 松下幸之助はなぜ成功したのか江口克彦PHP研究所H8カバー・記名700円
BE04009日本の商人 第4巻 飛翔する地方商人綱淵謙錠/概説ティービーエス・ブリタニカS58初帯カ少天シミ800円
BG05779瀬島龍三の魅力 ビジネス・ステーツマン綱淵昭三ビジネス社S57初カ書入1,000円
BG01289日本サラリーマン神話 ことはじめ百年史荒川進日本工業新聞社S52初帯カ1,300円
BB01684体系経営学辞典 (新版)高宮晋/編ダイヤモンド社S52函少書入1586頁A51,000円
BC02814サービス品質革命 「顧客とともに、CSを超えて」NECフィールディングの挑戦高橋安弘ダイヤモンド社H16初帯カ800円
BH01671成功のストーカー高橋敏浩アチーブメント出版H15帯カ識語サイン1,000円
BA05354経営共同体の原理 ニックリッシュ経営学の研究高田馨森山書店S32初少函痛記名腹削跡A53,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B54112華僑の商法 中国人−強さの秘密高木桂蔵総合法令H7初カ800円
BG04405菓子屋のざれ言黒川光朝虎屋S53初カ少腹シミ1,200円
B51685神楽坂ホン書き旅館黒川鍾信日本放送出版協会H14初カ900円
BC07004総解説・国際会計基準 企業会計が変わる黒川保美/編日本経済新聞社H6初カA51,000円
BC03828簿記原理 <会計学全集 第1巻>黒澤清東洋出版社S17少函傷A51,800円
BE04493墓相と家運 <運命学大成 第4巻>今井鴻象東学社S11廃棄函少背痛書入A51,500円
BD00358企業経営の理論と実態今井俊一・儀我壮一郎・笹川儀三郎/編著ミネルヴァ書房H5カA51,000円
BD01102日本の看板・世界の看板 写真集今津次朗ビジネス社S60初カA51,500円
BA05099イギリス企業論の系譜佐々木弘千倉書房S48函鉛筆書入A51,200円
BB00237カリスマ 中内功とダイエーの「戦後」佐野眞一日経BP出版センターH10カ686頁1,000円
BE02693中上川彦次郎の華麗な生涯砂川幸雄草思社H9初帯カ1,000円
BB02914製陶王国をきずいた父と子 大倉孫兵衛と大倉和親砂川幸雄晶文社H12帯カ1,000円
BC06589英国再販規制法の研究砂田卓士国際商事法研究所S55初函A51,800円
BE01608上野陽一 人と業績斎藤毅憲産業能率大学S592,000円
BG04571拝啓松下幸之助殿 つくられた神話への提言斎藤周行一光社S51初帯カ800円
C10063アメリカのレストラン <別冊商店建築シリーズ19>斎藤武商店建築社S63カA4定45001,200円
BD00369ゼミナール中小企業経営論 課題・目標・実践坂本光司同友館H7初カA5900円
BD04534新・ゼミナール中小企業経営論 課題・目標・実践坂本光司同友館H11カA51,000円
BB03627新・ゼミナール中小企業経営論 課題・目標・実践坂本光司同文館H10初カA51,000円
BH03114現代日本の企業グループ 「親・子関係型」結合の分析坂本和一・下谷政弘/編東洋経済新報社S62初カA51,000円
B52500金儲け要訣 体験と新方策坂野井包祐講談社S6初裸本赤線1,000円
B37784経済本位増収確実 最新作物栽培大鑑阪部熊吉大日本農業奨励会S2表汚1200頁A51,500円
BH02737ソビエト工業管理史論笹川儀三郎ミネルヴァ書房S47初函A52,000円
BE05429相場取引の見方 <通俗財政経済大系 第14編> 三浦弘一日本評論社T13初函背革装少腹シミ1,000円
BG00480先輩経営者の闘魂訓 覇者に興亡ありて三鬼陽之助広済堂出版H2初カ800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA05335個別資本論序説 経営学批判 <経営学叢書9>(増補版)三戸公森山書店S47少函背ヤケA51,000円
BH00176経営学史 <現代経営学双書>三戸公、他世界書院S44函少腹シミA51,000円
BH01837中国式人物鑑別法三神良三PHP研究所S56初カ少赤線800円
BH00175経営史 <現代経営学双書>三島康雄・藤井光男・丸山恵也・池田正孝世界書院S42初函ヤケ少腹シミ1,000円
B44144世界最高の戦略家 クラウゼヴィッツ・強い企業の戦法三菱総合研究所・中森鎮雄経済界S62初帯カ700円
BA02124原価価格計算 <会計学大系 第16巻>山下勝治千倉書房S18帯カ痛少ヤケ483頁A51,200円
BC02199日本近世商業史の研究山口徹東京大学出版会H11カ少書入A5定50002,200円
B53973日本郵船会計史 個別企業会計史の研究 財務会計編 山口不二夫白桃書房H10初函A5定78003,500円
BC03511取引改善の栞山崎時治郎東京販売斡旋所T14背痛少書入1,000円
BI02892景気循環と加速度原理山崎良也東洋経済新報社S41初函A51,000円
BG05669新・小さいからこそできる オンリーワン企業への戦略山田宏日本経済新聞社H6700円
B54442掃除が変える会社が活きる 大経営者はなぜ掃除から始めたのか山本健治日本実業出版社H7帯カ800円
BD05186大番頭の手腕 <日本の商人5>山本七平/概説ティービーエス・ブリタニカS59初少帯痛カ1,000円
BH02967公企業批判山本政一ミネルヴァ書房S44初函印鉛筆書入A5700円
BB03707現代会計基準と会計制度山本繁先生還暦記念論文集編集委員会/編同文館H5初カ献呈書入A53,000円
BF00414ビジネスマン危機突破の兵法全書 信長の知略/秀吉の機略/家康の謀略市川順一/編学習研究社S59初カ657頁A51,000円
BI02861法と企業経営 長崎大学経済学部75周年記念論集志津田氏治/編税務経理協会S56初函A51,000円
BD01215実例から学ぶ人材育成OJT実践マニュアル 「貢献できる人材」の育成こそが会社を救う寺澤弘忠ぱる出版H13初カA5800円
BB03098未来産業としてのパチンコ パチンコからパチーノへ室伏哲郎二期出版H6初函カA51,500円
BE00948基幹エネルギー産業への軌跡 ガス事業の20年 1970−1990 全2巻柴崎芳三日本ガス協会H6カサイン2冊揃A52,000円
CA03877Artist, Designer and Director SCAN 仕事と周辺シリーズ 5 秋山晶の仕事と周辺秋山晶六曜社H13帯カB5定2800800円
CC00897秋山晶の仕事と周辺 <Artist,Designer and Director SCAN #5>秋山晶六耀社H13帯カB5700円
B54053コンサルティング・ファームの仕事週刊ダイヤモンド編修部&ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編修部/編ダイヤモンド社H10初帯カ800円
BB01047論語と算盤 <創業者を読む1>渋沢栄一/述 草柳大蔵/解説大和出版H4初少帯カヤケ定27001,300円
BZ00390ONとOFF出井伸之(ソニー株式会社会長兼CEO)新潮社H14帯カ800円