商品検索
太田書店 書籍目録『世界史』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
C2096
20世紀激動の記録
リーダーズダイジェスト
S60
函A4版・定6700円
1,500円
C2698
図説ソ連の歴史 コンスタンチン・タルノフスキイ
山川出版社
S57
カバーB5版
1,800円
C2735
古代エジプトの壁画(定4800円)
大日本絵画
S57
カバーA4版
1,500円
B24319
第二次大戦前夜 1939年夏の国際関係
日本国際政治学会
S57
1,200円
B29773
影と噂 クレムリンが震撼した日
TBSブリタニカ
S62
カバー
800円
B32155
モルガン 古代社会
成光
S8
函無腹焼英字記入
2,000円
C5417
昭和十二年度東洋史研究文献類目(S14.10編)
東方文化研究所
S14
表紙汚れ・B5版135頁
800円
C5507
世界史の中の1億人の昭和史1〜6
毎日新聞社
S52
表紙少汚れ・全6冊
3,000円
B51124
新中国四十年研究
北京理工大学出版社
H1
少書入622頁
1,000円
C9941
HANDBOOK OF THE NETHERLANDS EAST−INDIES (英文/オランダ領東インド諸島ハンドブック)
T13
裸本表背擦
1,600円
EZ080
東アジアの古代文化 創刊号〜第12号(第2号欠)11冊
大和書房
S49〜
印ビニカテープ跡A5
6,000円
B56270
仏蘭西学研究 第20〜25号(6冊)
日本仏学史学会
H2〜
A5
1,500円
CA01176
朝日=タイムズ 世界考古学地図 人類の起源から産業革命まで
朝日新聞社
H3
初カB4定1.9万
4,000円
EE113
朝日クロニカル 週刊20世紀 全100冊
朝日新聞社
H11
バインダー付
12,000円
BA00542
中国赤軍物語(改訂版)
中国国際書店
S39
背痛
1,000円
BA01649
長征の思い出
外文出版社
S54
記名230頁
700円
BA01918
古代史講座 第1巻 古代史学序説
学生社
S47
函少線引A5
1,000円
BE03415
太宗実録 第4 <李朝実録 第5冊(太宗15−18年)>
学習院東洋文化研究所
H8
函A5
1,000円
CB01360
朝日=タイムズ 世界考古学地図 人類の起源から産業革命まで
朝日新聞社
H3
初少帯擦カB4
4,500円
EE220
東洋の歴史 全13巻(第1巻欠)12冊
人物往来社
S41〜
函一部帯痛1冊月報欠
3,000円
CA02694
中華人民共和国シルクロード文物展 陝西・甘粛・新疆出土 漢−唐
読売新聞社
S54
少表擦B5変
800円
ED070
カラー版世界の歴史 全25巻(第25巻欠)24冊
河出書房
S43〜
初函24冊月報(3冊欠)
5,000円
E10182
ブリタニカ国際年鑑 1989〜2002年版
ティービーエス・ブリタニカ年鑑
H1〜
カ14冊
7,000円
EE284
古代文明の謎と発見 全10巻
毎日新聞社
S52〜
函10冊揃月報
4,000円
CB02635
シルクロード大文明展 全3冊(オアシスと草原の道/仏教美術伝来の道/海の道)
奈良県立美術館/奈良国立博物館/海のシルクロード館
S63
函3冊入
4,800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CB02659
三蔵法師の道 西遊記のシルクロード (朝日新聞創刊120周年記念特別展)
朝日新聞社
H11
414頁A4
2,000円
EC108
岩波講座 世界文学 全15巻
岩波書店
S7〜
少函痛全15巻115冊揃
4,000円
CC00291
LA FRANCE AU TEMPS DE LOUIS XIV (仏語/ルイ14世の頃のフランス)
LIBRAIRIE HACHETTE
S40
裸本A5変
1,500円
CC00294
PALESTINE GENERAL HISTORY (英文/パレスチナ一般史)
THE BRITISH ACADEMY
S4
廃棄裸本106頁A5変
1,000円
EE408
The WORLD WAR and HISTORIC DEEDS of VALOR (英文/世界大戦と歴史的勲功 2〜6)
NATIONAL HISTORIC PUBLISHING ASSOCIATION
T8
裸本表背擦5冊B5
6,000円
CA03066
平成8年度 古代オリエント世界を掘る(第4回西アジア発掘調査報告会)収録集
古代オリエント博物館
H10
122頁B5
800円
CA03067
平成10年度 古代オリエント世界を掘る(第6回西アジア発掘調査報告会)報告集
日本西アジア考古学会
H11
115頁B5
800円
CA03069
ルメイラ,ミショルフェ付近のヘレニズム期の遺跡調査概報(1974−1978) <古代オリエント博物館シリア考古学調査団報告書1>
古代オリエント博物館
S54
ホチキス補強B5
1,000円
CA03398
歴史における民俗と民主主義 1973年度歴史学研究会大会報告 (歴史学研究別冊特集)
青木書店
S48
200頁B5
800円
BH02429
太宗実録 第4 <李朝実録 第5冊>
学習院東洋文化研究所
H8
函A5
2,000円
BH02627
岩波講座世界歴史 2 オリエント社会 7世紀
岩波書店
H10
初函318頁A5
1,000円
BE05076
東アジアの古代文化 創刊50号記念特大号(1987早春)
大和書房
S62
360頁A5
1,000円
BE05336
東アジアの古代文化 1990年春(第63号) 特集/初期ヤマト政権の成立
大和書房
H2
A5
1,000円
BZ02503
欧州大戦の心理的教訓
大日本文明協会事務所
T6
函ヤケ少腹シミ
1,200円
BI01454
東アジアの古代文化 創刊号(1974年春)〜第6号(1975年爽秋)
大和書房
S49〜
6冊A5
2,000円
BI02218
Fragen an die Deutsche Geschichte (独語)
Deutscher Bundestag
S58
433頁A5
2,000円
EE502
韓国史研究彙報 第3〜55号(1973年10月〜1986年12月)・別冊第1〜50号索引付 (韓国語)
国史編纂委員会
S48〜
第1号コピー付・少背ヤケ印53冊
30,000円
CC02161
震檀学報 第25・26・27合併号(創立30周年記念特輯)/第28号 (韓国語)
震檀学会
S39・40
少背傷ヤケ2冊B5
1,600円
ED121
法史学研究 創刊号〜第5・7号 (韓国語)
韓国法史学会
S49
7号表シミ6冊A5
3,000円
BB04130
東アジアの古代文化 1975年早春 特集/「任那」とはなにか
大和書房
S50
A5
800円
BB04131
東アジアの古代文化 1974年夏 特集/古代日本と朝鮮
大和書房
S49
A5
800円
BI01126
蘭領印度史 <東研叢書1>
A・J・エイクマン、他/著 村上直次郎、他/訳
東亜研究所
S17
再背痛少ヤケA5
1,000円
BZ00540
トインビー著作集 第6巻 現代論集
A・J・トインビー/著 大橋健三郎、他/訳
社会思想社
S42
初函帯A5月報
1,000円
BB01131
海底考古学 古代文明の謎を探る
A・M・コンドラトフ/著 秋田義夫/訳
白揚社
S54
初カ少腹シミ
1,000円
B44414
ハプスブルク家 ヨーロッパの一王朝の歴史
A.ヴァントルツカ/著 江村洋/訳
谷沢書房
S56
初カ
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B19055
イギリス衰退100年史
A・ギャンブル
みすず書房
S63
カバー帯
1,800円
B27292
イギリス衰退100年史
A.ギャンブル
みすず書房
S63
カバー・帯
1,600円
BD00849
イギリス衰退100年史
A.ギャンブル/著 都築忠七・小笠原欣幸/訳
みすず書房
S63
カ
1,500円
BG01350
失われた大陸群
A・コンドラトフ/著 中山一郎/訳
大陸書房
S47
初カ少ヤケ
1,000円
BH03853
ロマノフ家の最期 1918年7月16日に何が起こったか
A・サマーズ&T・マンゴールド/著 高橋正/訳
パシフィカ
S57
帯傷カ
1,000円
BZ00013
楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>
A・ヘルマン/著 松田寿男/訳
平凡社
S47
函最終広告頁下部裏見返頁欠
800円
BZ00031
楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>
A・ヘルマン/著 松田寿男/訳
平凡社
S63
函
1,000円
BZ02092
楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>
A・ヘルマン/著 松田寿男/訳
平凡社
S48
函
1,000円
BA04675
楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>
A・ヘルマン/著 松田寿男/訳
平凡社
S53
函
900円
CB02234
BOOK OF INDIAN ERAS. (英文/インド時代の本)
ALEXANDER CUNNINGHAM, C.S.I., C.I.E.,
THACKER, SPINK AND CO.
M16
少表背擦少割
2,000円
BB03839
インド考古学の新発見
B.K.ターパル/著 小西正捷・小磯学/訳
雄山閣出版
H2
初カA5
1,800円
B35525
恐竜と時代
B.クルテン
平凡社
S58
初カ
1,000円
BA04478
東南アジア史 <みすず叢書19>
B.ハリソン/著 竹村正子/訳
みすず書房
S54
カ
1,000円
B40488
狼と西洋文明 (異色のヨーロッパ社会史)
C.−C.&C.ラガッシュ/著 高橋正男/訳
八坂書房
H3
帯カ
1,200円
BE04562
アメリカ精神の歴史 <岩波現代叢書>
C.A.ビーアド&M.R.ビーアド/著 高木八尺・松本重治/訳
岩波書店
S46
函
1,000円
BD02837
神・墓・学者
C.W.ツェーラム/著 村田数之亮/訳
中央公論社
S37
少函擦記名
1,000円
BB03835
神と墓の古代史 図説・考古学 (改装版)
C.W.ツェーラム/著 大倉文雄/訳
法政大学出版局
H3
カA5
1,600円
BF01319
旧約聖書時代の諸民族
D.J.ワイズマン/編 池田宏/監訳
日本基督教団出版局
H7
初帯カ
5,000円
BA02983
ユネスコ・アフリカの歴史 第4巻 12世紀から16世紀までのアフリカ
D・T・ニアヌ/編
同朋舎出版
H4
初函2冊入少帯傷定2.3万
2,500円
B49033
日露戦争全史
D.ウォーナー&B.ウォーナー/著 妹尾作太男、他/訳
時事通信社
S53
初函A5
2,000円
BE03988
ザ・フィフティーズ 上・下
D・ハルバースタム/著 金子宣子/訳
新潮社
H9
初帯カ2冊揃定5500
2,000円
C6506
SINGAPORL AN ILLUSTRATED HISTORY 1941〜1984
Daljit Singh・V T Arasu
Information Division, Ministry of Culture, Singapore
S60
カ少記名
1,500円
B40795
ロシア革命の考察
E.H.カー/著 南塚信吾/訳
みすず書房
S44
初カ
1,000円
BD00179
クリオの顔 歴史随想集 <岩波新書244>
E.H.ノーマン/著 大窪愿二/訳
岩波書店
S31
初少帯傷少書入
700円
BG00138
アレクサンドリア <双書・20世紀紀行>
E・M・フォースター/著 中野康司/訳
晶文社
H2
函カ
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BB00128
アレクサンドリア <双書・20世紀紀行>
E・M・フォースター/著 中野康司/訳
晶文社
H1
函少カ背シミ
1,000円
BZ02674
帝国主義と知識人 イギリスの歴史家たちと西インド
E.ウィリアムズ/著 田中浩/訳
岩波書店
S54
初少函ヤケ献呈サイン
1,200円
BB02538
オンリー・イエスタデイ 繁栄と狂乱のアメリカ20年代 <筑摩叢書304>
F.L.アレン/著 藤久ミネ/訳
筑摩書房
S62
カ
1,200円
CA03097
JOSEPHUS ; COMPLETE WORKS (英文/フラウィウス・ヨセフス全作品)
Flavius Josephus/著 William Whiston/翻訳
Krege Publications
S55
778頁B5変
1,600円
B37488
ヒトラー・国防軍・産業界−1918年〜1933年のドイツ史に関する覚書
G.W.F.ハルガルテン/著 富永幸生/訳
未来社
S45
カ少記名
1,200円
BE04947
ロシア史 上・下
G・ヴェルナドスキー/著 坂本是忠・香山陽坪/訳
東和社
S28
初カ破少ヤケ2冊揃A5
1,000円
B28408
幸福な無名時代
G・ガルシア=マルケス
筑摩書房
H3
初カ
1,000円
B43620
地中海都市の興亡 アンティオキア千年の歴史 <新潮選書>
G・ダウニー/著 小川英雄/訳
新潮社
S61
初カ記事貼付
700円
BB03710
スコットランド絶対王政の展開 十六・七世紀スコットランド政治社会史
G・ドナルドスン/著 飯島啓二/訳
未来社
S47
初カ記名小口印A5
2,800円
BE05355
ヨーロッパ文明 1 1900−1970
G.リヒトハイム/著 塚本明子/訳
みすず書房
S54
初カA5
1,200円
BD00466
物語フランス革命史 第2巻 地に渇く神々
G.ルノートル&A.カストロ/著 山本有幸/訳
白水社
S58
初カ
1,000円
BA04915
1789年−フランス革命序論
G.ルフェーヴル/著 高橋幸八郎、他/訳
岩波書店
S50
初函少ヤケ
1,000円
CA02616
WOMEN & VISUAL CULTURE IN 19TH CENTURY FRANCE 1800−1852 (英文/19世紀フランスの視覚文化と女性)
Gen Doy
Leicester University Press
H10
278頁A5代
1,800円
B21738
クライド造船業と英国海軍
H・B・ピープルズ
日本経済評論社
H4
カバー
4,500円
BE02881
迷宮に死者は住む クレタの秘密と西欧の目覚め
H・G・ヴンダーリヒ/著 関楠生/訳
新潮社
S50
初函
1,600円
B53123
パリ・コミューン 上・下
H・ルフェーヴル/著 河野健二・柴田朝子/訳
岩波書店
S47
函2冊揃
2,000円
BB03394
パリ・コミューン 上・下
H.ルフェーヴル/著 河野健二、他/訳
岩波書店
S47
函2冊揃
1,800円
BA05735
パリ・コミューン 上・下
H.ルフェーブル/著 河野健二・柴田朝子/訳
岩波書店
S47
函2冊揃
1,600円
BI02220
The Intellectual Adventure of Ancient Man (英文)
Henri Frankfort、他
The University of Chicago press
S52
少腹シミ401頁A5変
1,000円
B47667
ローマの歴史
I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳
中央公論社
S51
初帯カ
1,300円
B55841
ローマの歴史
I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳
中央公論社
S53
帯カ
1,000円
BG03754
ローマの歴史
I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳
中央公論社
S54
帯カ
800円
BA03794
ローマの歴史
I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳
中央公論社
S51
帯カ
1,000円
B46441
ギリシヤ史 上巻
J.B.ビューリィ/著 村田泰志/訳
三邦出版
S18
裸本少難
800円
BC03151
イタリア・ルネサンス その歴史と文化の概要 <筑摩叢書122>
J・H・プラム/著 石上良平/訳
筑摩書房
S43
初帯
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BD00528
フランスの家族 アンシャン・レジーム下の親族・家・性
J・L・フランドン/著 森田伸子・小林亜子/訳
勁草書房
H5
初帯カ
2,300円
BC00259
カナダの歴史 大地・民族・国家
J.M.S.ケアレス/著 清水博、他/訳
山川出版社
S58
函A5
1,500円
B41241
カナダの歴史 ―大地・民族・国家―
J.M.S.ケアレス/著 清水博・大原祐子/訳
山川出版社
S53
函A5
2,800円
B51560
カナダの歴史 大地・民族・国家
J.M.S.ケアレス/著 清水博・大原祐子/訳
山川出版社
S53
函に書入A5
2,000円
BG04417
ヒトラー神話の誕生 第三帝国と民衆
J・P・スターン/著 山本尤/訳
社会思想社
H9
カ
1,200円
BF01793
ヒンデンブルクからヒトラーへ ナチス第三帝国への道
J・W・ウィーラー・ベネット/著 木原健男/訳
東邦出版社
S51
初函1頁少破
1,000円
BE05657
ヒンデンブルクからヒトラーへ ナチス第三帝国への道
J・W・ウィーラー・ベネット/著 木原健男/訳
京邦出版社
S46
函
1,800円
BB04222
インドの発見 上・下
J.ネルー/著 辻直四郎、他/訳
岩波書店
S40
小口ヤケ2冊A5
1,600円
E1276
ギリシア文化史 全5巻(5巻欠)4冊
J・ブルクハルト/著 新井靖一/訳
筑摩書房
H5
帯カ月報4冊定27600
12,000円
CB00682
IMMORTAL KHAJURAHO (不滅のカジュラーホー)
KANWAR LAL
ASIA PRESS
S45
カA4大
3,000円
C7087
アンデス文明 ―石期からインカ帝国まで―
L.G.ルンブレラス/著 増田義郎/訳
岩波書店
S52
初函記名B5
2,500円
BF00167
アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸
L・ザイドレル/著 中山一郎/訳
大陸書房
S48
少カ傷
1,000円
BG01351
アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸
L・ザイドレル/著 中山一郎/訳
大陸書房
S47
カ少ヤケ
1,000円
BH03632
アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸
L・ザイドレル/著 中山一郎/訳
大陸書房
S44
初少カ痛汚
800円
BA05207
中世の世界 <名著翻訳叢書>
L・ジェニコ/著 森本芳樹/訳
創文社
S52
少函シミA5
1,800円
BB03791
図解考古学序説
L.ド・パオール/著 石黒昭博/訳
学生社
S49
初カA5
1,200円
BG04981
フランス・ルネサンスの文明 人間と社会の基本像 <創文社歴史学叢書>
L・フェーヴル/著 二宮敬/訳
創文社
S59
帯カ
1,200円
BI02214
A Companion to Greek Studies (英文)
Leonard Whibley
Hafner Pub. Co.
S43
図書館廃棄本・少カ破少腹シミ790頁A5
3,000円
CA03635
NANBAN JIN : THE PORTUGUESE IN JAPAN (英語・ポルトガル語併記/ポルトガル人の日本到着450周年)
Luis Filipe Thomas
Clube do Coleccionador, CTT Correios
H5
裸本切手付A4変
1,500円
CA03022
石器研究入門
M.−L.Inizan&H.Roche&J.Tixier/著 大沼克彦、他/訳
クバプロ
H10
初146頁B5
1,400円
B33629
太陽に一番近い国 エジプト七千年の知恵
M.ABDEL−KADER HATEM
潮出版社
S55
函・カバー・本体焼け
1,000円
BF02590
物理学と考古学
M.J.エイトケン/著 浜田達二/訳
みすず書房
S40
初少カシミ擦A5
2,000円
B40989
ロシア革命
M・リーブマン/著 茂田東子/訳
社会評論社
S48
初帯カ
2,000円
BF03213
ロシア革命
M・リーブマン/著 茂田東子/訳
社会評論社
S48
初帯痛カA5
1,000円
BZ02655
レーニンの最後の闘争
M.レヴィン/著 河合秀和/訳
岩波書店
S44
初函
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CC00762
A Hisotry of British Socialism
Max Beer
Spokesman
S59
カ274頁A4
1,800円
B41456
アトランチス大陸研究 (新装特製版)
N・F・ジロフ/著 伊藤清久/訳
大陸書房
S52
初函
1,500円
BF00319
アトランチス大陸研究
N・F・ジロフ/著 伊藤清久/訳
大陸書房
S52
初函
1,200円
BD00761
トプカプ宮殿の光と影 <リブラリア選書>
N.M.ペンザー/著 岩永博/訳
法政大学出版局
H4
初帯カ
2,300円
B28459
ロココ 十八世紀のフランス
N.v.ベーン
理想社
S56
腹焼
1,200円
BA00433
東洋と西洋 上・下 <N・コンラド史論集>
N・コンラド/著 大沢正、他/訳
理論社
S44
少函傷2冊揃A5
3,000円
CB00944
A MODERN HISTORY of VIET−NAM (英文/ベトナム近代史)
NGUYEN PHUT TAN
KHAI−TRI(サイゴン)
S41
記名少ヤケ690頁A5変
1,800円
CC00050
世界四大文明インダス文明展
NHK・NHKプロモーション/編
NHK・NHKプロモーション
H12
214頁A4
1,500円
B41550
レニングラード物語 華麗なる都の250年
NHK取材班
日本放送出版協会
S58
初帯カ
1,000円
B51332
NHK「未来への遺産」取材記 全3巻
NHK取材班
日本放送出版協会
S49
初帯カ3冊揃
1,200円
BG00826
レニングラード物語 華麗なる都の250年
NHK取材班
日本放送出版協会
S58
初カ
900円
BB01615
西洋の没落 世界史の形態学の素描 全2巻
O.シュペングラー/著 村松正俊/訳
五月書房
S57
1巻少函背傷2冊揃A5
4,000円
BA05031
西洋の没落 (縮約版)
O・シュペングラー/著 村松正俊/訳
五月書房
S51
初少函背ヤケ
1,500円
B44380
ハンガリー史 全2巻
P.エルヴィン/編 田代文雄、他/訳
恒文社
S55
初函2冊入カ
2,500円
BD00227
フランス人の歴史
P.ガクソット/著 内海俊朗/訳
みすず書房
S47
カ3冊揃A5
4,800円
BA03510
フランス人の歴史 3 ルイ十五世から現代へ
P.ガクソット/著 内海利朗・村田遼右/訳
みすず書房
S50
初カA5
1,000円
CA03754
バンチェン/倭人のルーツ
P・チャロエンワンサ&鹿島昇
歴史と現代社
S56
少カ傷202頁B5
1,400円
B27714
アイルランド史 民族と階級 上下
P.ベアレスフォード・エリス
論創社
H3
カバー・帯・定4800円
2,500円
B42396
The Revolution and the Civil War in Spain(英文・スペインの革命及南北戦争)
Pierre Broue & Emile Termime
THE MIT PRESS
S47
590頁
1,800円
BG05129
ノルマン人 その文明学的考察 <刀水歴史全書10>
R.H.C.デーヴィス/著 柴田忠作/訳
刀水書房
S59
帯カ
1,500円
EB048
全訳世界の歴史教科書シリーズ1〜6 (第2期セット/イギリス全5・インド)
R.J.クーツ、他/著 今井宏、他/訳
帝国書院
S56
少カ傷6冊揃B5変定2.3万
4,600円
BD01217
ロンドン庶民生活史
R.J.ミッチェル&M.D.R.リーズ/著 松村赳/訳
みすず書房
S53
帯カA5
1,500円
B35392
ロンドン庶民生活史
R.J.ミッチェル他
みすず書房
S59
カ
1,300円
CB02148
BOOK OF THE DEAD ; THE ANCIENT EGYPTIAN (英語/古代エジプト人の死者の書)
R.O.FAULKNER
S60
ラベル貼付192頁A4変
1,600円
BH00634
近代の終末 方向づけへの試み <創文社歴史学叢書>
R・グァルディーニ/著 仲手川良雄/訳
創文社
S55
帯カ鉛筆書入
800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
B25860
東洋文庫5 アラビアのロレンス
R・グレーヴズ
平凡社
S53
函
1,000円
BE03231
埋もれた古代文明
R.シルヴァバーグ/著 三浦一郎・清水昭次/訳
法政大学出版局
S50
カ
1,000円
B12831
これがはじまり 西洋迷信故事物語
R.ブラッシュ
三笠書房
S43
初版カバー
1,000円
CC00665
Propylaen Geschichte Deutschlands 5 :1648−1763 (独語/ドイツ史入門)
Rudolf Vierhaus
Propylaen Verlag
S59
カ382頁
3,000円
B51926
近代ロンドン物語 都市と建築の近代史
S.E.ラスムッセン/著 兼田啓一/訳
中央公論美術出版
H4
函帯A5定8000
3,000円
BC00301
メキシコ古代文化の謎と遺産 マヤ・トルテカ・アステカ文化の神秘
S.ゴレスティン/著 田口實/訳
佑学社
S51
初カ
1,200円
BF04735
アイルランド史入門
S・マコール/著 小野修/編 大渕敦子・山岡景子/訳
明石書店
H8
初帯カ少書入
1,200円
BC05206
知恵の七柱 全3巻 <東洋文庫152・181・200>
T.E.ロレンス/著 柏倉俊三/訳
平凡社
S47〜
少函シミ背ヤケ3冊揃
3,000円
B34129
エジプト考古学
T・G・H・ジェイムズ
學生社
S49
初版・カバー・帯破れ
1,200円
B54726
ルネサンス百科事典
T・バーギン&J・スピーク/編
原書房
H7
初函カ定1.5万
6,500円
CD00318
シルクロードの黄金遺宝 シバルガン王墓発掘記
V.I.サリアニディ/著 加藤九祚/訳
岩波書店
S63
初カB5
2,000円
BH01487
ギリシア民主政治の出現 紀元前800−400年のギリシア政治の性格 <世界大学選書>
W.G.フォレスト/著 太田秀通/訳
平凡社
S46
初
1,000円
BC05683
世界史
W.H.マクニール/著 増田義郎、他/訳
新潮社
S46
初少帯傷カ
1,200円
BE04288
ヘレニズム文明
W・W・ターン/著 角田有智子・中井義明/訳
思索社
S62
カA5
1,600円
B18254
アメリカ政治史概説 (上下)
W・Z・フォスター
大月書店
S30
カバー
2,500円
B44256
ブルクハルトとヨーロッパ像 (新装版)
W.ケーギ/著 坂井直芳/訳
みすず書房
H2
初帯カ
1,000円
B51086
ナチスとユダヤ人 600万人虐殺の記録
W.シェフラー/著 朝広正利/訳
講談社
S36
初カ少赤線
1,000円
BF03142
英国産業革命史
アーノルド・トインビー/著 川喜多孝哉、他/訳
高山書院
S23
初裸本ヤケ
1,000円
BB00390
西暦3000年の人類 輝かしき宇宙コンピュータ文明への最終選択 シミュレーション
アイザック・アシモフ、他/著 林陽/訳
徳間書店
H6
初帯カ
1,000円
B25436
永久革命の時代 トロッキー・アンソロジー
アイザック・ドイッチャー編
河出書房新社
S47
ビニールカバー・帯
1,200円
BA04055
マヤ・アステカの神話
アイリーン・ニコルソン/著 松田幸雄/訳
青土社
H4
初帯痛カ
1,200円
BF05626
中世に生きる人々
アイリーン・パウア/著 三好洋子/訳
東京大学出版会
S32
少カ傷汚
800円
BG01973
中国紅軍は前進する <東邦選書>
アグネス・スメドレー/著 中理子/訳
東邦出版社
S53
カ記名書入
800円
BF03194
膨張と共存 <ソヴエト外交史2>
アダム・B・ウラム/著 鈴木博信/訳
サイマル出版会
S54
少カ擦A5
1,000円
BB00870
神々の遺伝子 封印された人類誕生の謎
アラン・F・アルフォード/著 仁熊裕子/訳
講談社
H10
初帯カ定2300
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BA02244
アメリカ史 上・下
アラン・ネビンス&ヘンリー・コマンジャー/著 黒田和雄/訳
原書房
S37
初カ2冊揃A5
2,800円
BC06709
アメリカ この巨大さの物語 上・下
アリステア・クック/著 鈴木健次、他/訳
日本放送出版協会
S53
初カ2冊揃A5
1,500円
BC07378
ヴァイマル共和国成立史 1871−1918
アルトゥール・ローゼンベルク/著 足利末男/訳
みすず書房
S44
初カ記名
1,200円
B44516
パンなき民と「血の法廷」 ドイツの社会的抗議1790〜1870年
アルノ・ヘルツィヒ/著 矢野久、他/訳
同文館
H5
初カ少赤線
1,200円
BB03718
フランス革命と民衆
アルベール・ソブール/著 井上幸治/監訳
新評論
S58
初帯カA5
1,500円
CC01634
エジプト 驚異の古代文明
アルベルト・シリオッティ/著 鈴木八司/訳
新潮社
H7
帯カB4定8000
2,000円
BI00770
ナポレオン ロシア大遠征軍潰走の記
アルマン・ドゥ・コレンクール/著 小宮正弘/訳
時事通信社
S61
帯カ
1,000円
BD05253
大英博物館双書 古代を解き明かす 第1巻 ヒトの考古学
アンドリュー・チェンバレン/著 堀江保範/訳 小山修三/監修
学芸書林
H9
初帯カ
1,000円
BD00745
中世ロワール河吟遊 華麗なるフランス宮延絵巻
アンドレ・カストロ/著 田辺保/訳
原書房
H5
初帯カ
2,000円
BG01718
ピラミッドの謎はとけた
アンドレ・ポシャン/著 矢島文夫/解説 青木伸美/訳
大陸書房
S57
初帯カ
1,000円
BC02063
十月革命史話 上・下
イ・ヤ・イワノフ、他/著 刀江書院編修部/訳
刀江書院
S42
少カ汚2冊揃
2,000円
B34157
人類のあけぼの 上下
イー・ジー・ホワイト
福音社
S46
函・定5600円
2,000円
BA04502
中国正史の古代日本記録
いき一郎/編訳
葦書房
S59
初カ
1,000円
BI01902
ユダヤ人の友への手紙
イブラーヒーム・スース/著 西永良成/訳
岩波書店
H13
帯カA5変
800円
BF04621
古代地球大異変 くつがえされた古代エジプト・イスラエル史
イマヌエル・ベリコフスキー/著 竹内均/訳・解説
三笠書房
S56
初カ
1,000円
BG02545
ドイツ参謀本部興亡史
ヴァルター・ゲルリッツ/著 守屋純/訳
学習研究社
H10
帯カ定2800
1,500円
BH03178
地中海のフェニキア人 <世界古代史双書8>
ウィリアム・キュリカン/著 村田数之亮/訳
創元社
S46
初カ少腹シミA5
1,000円
B25155
ヒトラーが町にやってきた
ウィリアム・シェリダン・アレン
番町書房
S43
初版・カバー
800円
BG04770
ブルクハルトとヨーロッパ像
ヴェルナー・ケーギ/著 坂井直芳/訳
みすず書房
S42
初カ記名
1,200円
BD01279
ワイマル文化を生きた人びと
ウォルター・ラカー/著 脇圭平、他/訳
ミネルヴァ書房
S55
初カA5
1,500円
B55057
アメリカの歴史を変えた50人 上・下
エスクァイア編集部/編 常盤新平/監修
新潮社
S63
カ2冊揃
1,800円
BH01059
エジプトからアトランティスへ エドガー・ケイシー・リーディングの考古学調査
エドガー・エバンス・ケイシー、他/著 吉田恵美/訳
たま出版
H5
初カ
800円
BH01876
エジプトからアトランティスへ エドガー・ケイシー・リーディングの考古学調査
エドガー・エバンス・ケイシー、他/著 吉田恵美/訳
たま出版
H9
カ
800円
BA04589
エジプトからアトランティスへ
エドガー・エバンス・ケイシー、他/著 吉田恵美/訳
たま出版
H5
初帯カ
900円
B40094
赤い百日 (アメリカ大統領ウイルソン直属秘密探偵の手記)
エドガー・シッソン/著 並河亮/訳
先進社
S6
初カスレ少ヤケ
1,800円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC03147
中国の赤い星 (新版) <筑摩叢書29>
エドガー・スノウ/著 宇佐美誠次郎/訳
筑摩書房
S47
帯
1,000円
BI00916
中国の赤い星
エドガー・スノウ/著 宇佐美誠次郎/訳
筑摩書房
S27
初少ヤケ372頁
1,000円
BA04403
中国の赤い星
エドガー・スノウ/著 宇佐美誠次郎/訳
筑摩書房
S32
少カ汚少ヤケ
1,000円
B54517
中国の赤い星(増補改訂版) <エドガー・スノー著作集 第2巻>
エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳
筑摩書房
S47
初函
1,000円
BC00975
中国の赤い星 (増補改訂版) <エドガー・スノー著作集 第2巻>
エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳
筑摩書房
S47
初函
1,000円
BG01342
目覚めへの旅
エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳
紀伊国屋書店
S38
初カ背ヤケ
1,000円
BH00975
中国の赤い星 (増補決定版) <筑摩叢書29>
エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳
筑摩書房
S51
帯カ
800円
BH04578
中国の赤い星(増補決定版) <筑摩叢書29>
エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳
筑摩書房
S50
初帯カ少腹シミ
700円
BE02230
ドイツ零年 <叢書・ウニベルシタス287>
エドガール・モラン/著 古田幸男/訳
法政大学出版局
H1
初帯カ
1,000円
BZ01124
インカ最後の都 ビルカバンバ
エドムンド・ギエン/著 寺田和夫/監訳
時事通信社
S52
初少帯カシミ少ヤケ
1,000円
BC05852
マヤ文明の神秘 惑星Xの謎
エリック・ウムランド、他/著 高山信雄/訳
佑学社
S50
カ少腹シミ
1,000円
BA00954
マヤ文明の神秘 惑星Xの謎
エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド/著 高山信雄/訳
佑楽社
S58
カ
1,000円
BG04451
マヤ文明の神秘 惑星Xの謎
エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド/著 高山信雄/訳
佑学社
S58
カ
800円
BG04761
マヤ文明の神秘 惑星Xの謎
エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド/著 高山信雄/訳
佑学社
S50
カ
1,000円
BH01481
地底文明説
エリック・ノーマン/著 小泉源太郎/訳
大陸書房
S50
再少カ汚
800円
BC03854
革命が生んだ今日の独逸
エルメヤ・ルーア/著 豊田義道/訳
第一出版社
S5
初函痛少表シミA5
2,000円
BZ02627
モンゴル 遊牧民と人民委員
オーエン・ラティモア/著 磯野富士子/訳
岩波書店
S41
初函
1,000円
BD05926
ヴァイキング <人間と文明の発見シリーズ>
オクセンシェールナ/著 松谷健二/訳
みすず書房
S36
初少カ汚記名
900円
BD00747
中世ヨーロッパ生活誌 全2冊
オットー・ボルスト/著 永野藤夫、他/訳
白水社
S60
初帯カ2冊揃
2,500円
B47355
暗殺の事典
カール・シファキス/著 関口篤/訳
青土社
H5
カ500頁
1,800円
B56322
死刑執行人との対話
カジミェシュ・モチャルスキ/著 小原雅俊/訳
恒文社
S58
初カ
1,000円
BF03358
ヒトラーは語る 1931年の秘密会談の記録
カリック/編 鹿毛達雄/訳
中央公論社
S52
初帯カ
1,200円