太田書店
商品検索

太田書店 書籍目録『世界史』

買い物かごの中身を見る。


番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
C209620世紀激動の記録 リーダーズダイジェストS60函A4版・定6700円1,500円
C2698図説ソ連の歴史 コンスタンチン・タルノフスキイ 山川出版社S57カバーB5版1,800円
C2735古代エジプトの壁画(定4800円) 大日本絵画S57カバーA4版1,500円
B24319第二次大戦前夜 1939年夏の国際関係 日本国際政治学会S57 1,200円
B29773影と噂 クレムリンが震撼した日 TBSブリタニカS62カバー800円
B32155モルガン 古代社会 成光S8函無腹焼英字記入2,000円
C5417昭和十二年度東洋史研究文献類目(S14.10編) 東方文化研究所S14表紙汚れ・B5版135頁800円
C5507世界史の中の1億人の昭和史1〜6 毎日新聞社S52表紙少汚れ・全6冊3,000円
B51124新中国四十年研究 北京理工大学出版社H1少書入622頁1,000円
C9941HANDBOOK OF THE NETHERLANDS EAST−INDIES (英文/オランダ領東インド諸島ハンドブック)  T13裸本表背擦1,600円
EZ080東アジアの古代文化 創刊号〜第12号(第2号欠)11冊 大和書房S49〜印ビニカテープ跡A56,000円
B56270仏蘭西学研究 第20〜25号(6冊) 日本仏学史学会H2〜A51,500円
CA01176朝日=タイムズ 世界考古学地図 人類の起源から産業革命まで 朝日新聞社H3初カB4定1.9万4,000円
EE113朝日クロニカル 週刊20世紀 全100冊 朝日新聞社H11バインダー付12,000円
BA00542中国赤軍物語(改訂版) 中国国際書店S39背痛1,000円
BA01649長征の思い出 外文出版社S54記名230頁700円
BA01918古代史講座 第1巻 古代史学序説 学生社S47函少線引A51,000円
BE03415太宗実録 第4 <李朝実録 第5冊(太宗15−18年)> 学習院東洋文化研究所H8函A51,000円
CB01360朝日=タイムズ 世界考古学地図 人類の起源から産業革命まで 朝日新聞社H3初少帯擦カB44,500円
EE220東洋の歴史 全13巻(第1巻欠)12冊 人物往来社S41〜函一部帯痛1冊月報欠3,000円
CA02694中華人民共和国シルクロード文物展 陝西・甘粛・新疆出土 漢−唐 読売新聞社S54少表擦B5変800円
ED070カラー版世界の歴史 全25巻(第25巻欠)24冊 河出書房S43〜初函24冊月報(3冊欠)5,000円
E10182ブリタニカ国際年鑑 1989〜2002年版 ティービーエス・ブリタニカ年鑑H1〜カ14冊7,000円
EE284古代文明の謎と発見 全10巻 毎日新聞社S52〜函10冊揃月報4,000円
CB02635シルクロード大文明展 全3冊(オアシスと草原の道/仏教美術伝来の道/海の道) 奈良県立美術館/奈良国立博物館/海のシルクロード館S63函3冊入4,800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CB02659三蔵法師の道 西遊記のシルクロード (朝日新聞創刊120周年記念特別展) 朝日新聞社H11414頁A42,000円
EC108岩波講座 世界文学 全15巻 岩波書店S7〜少函痛全15巻115冊揃4,000円
CC00291LA FRANCE AU TEMPS DE LOUIS XIV (仏語/ルイ14世の頃のフランス) LIBRAIRIE HACHETTES40裸本A5変1,500円
CC00294PALESTINE GENERAL HISTORY (英文/パレスチナ一般史) THE BRITISH ACADEMYS4廃棄裸本106頁A5変1,000円
EE408The WORLD WAR and HISTORIC DEEDS of VALOR (英文/世界大戦と歴史的勲功 2〜6)  NATIONAL HISTORIC PUBLISHING ASSOCIATIONT8裸本表背擦5冊B56,000円
CA03066平成8年度 古代オリエント世界を掘る(第4回西アジア発掘調査報告会)収録集 古代オリエント博物館H10122頁B5800円
CA03067平成10年度 古代オリエント世界を掘る(第6回西アジア発掘調査報告会)報告集 日本西アジア考古学会H11115頁B5800円
CA03069ルメイラ,ミショルフェ付近のヘレニズム期の遺跡調査概報(1974−1978) <古代オリエント博物館シリア考古学調査団報告書1> 古代オリエント博物館S54ホチキス補強B51,000円
CA03398歴史における民俗と民主主義 1973年度歴史学研究会大会報告 (歴史学研究別冊特集) 青木書店S48200頁B5800円
BH02429太宗実録 第4 <李朝実録 第5冊> 学習院東洋文化研究所H8函A52,000円
BH02627岩波講座世界歴史 2 オリエント社会 7世紀 岩波書店H10初函318頁A51,000円
BE05076東アジアの古代文化 創刊50号記念特大号(1987早春) 大和書房S62360頁A51,000円
BE05336東アジアの古代文化 1990年春(第63号) 特集/初期ヤマト政権の成立 大和書房H2A51,000円
BZ02503欧州大戦の心理的教訓 大日本文明協会事務所T6函ヤケ少腹シミ1,200円
BI01454東アジアの古代文化 創刊号(1974年春)〜第6号(1975年爽秋) 大和書房S49〜6冊A52,000円
BI02218Fragen an die Deutsche Geschichte (独語) Deutscher Bundestag S58433頁A52,000円
EE502韓国史研究彙報 第3〜55号(1973年10月〜1986年12月)・別冊第1〜50号索引付 (韓国語) 国史編纂委員会S48〜第1号コピー付・少背ヤケ印53冊30,000円
CC02161震檀学報 第25・26・27合併号(創立30周年記念特輯)/第28号 (韓国語) 震檀学会S39・40少背傷ヤケ2冊B51,600円
ED121法史学研究 創刊号〜第5・7号 (韓国語) 韓国法史学会S497号表シミ6冊A53,000円
BB04130東アジアの古代文化 1975年早春 特集/「任那」とはなにか 大和書房S50A5800円
BB04131東アジアの古代文化 1974年夏 特集/古代日本と朝鮮 大和書房S49A5800円
BI01126蘭領印度史 <東研叢書1>A・J・エイクマン、他/著 村上直次郎、他/訳東亜研究所S17再背痛少ヤケA51,000円
BZ00540トインビー著作集 第6巻 現代論集A・J・トインビー/著 大橋健三郎、他/訳社会思想社S42初函帯A5月報1,000円
BB01131海底考古学 古代文明の謎を探るA・M・コンドラトフ/著 秋田義夫/訳白揚社S54初カ少腹シミ1,000円
B44414ハプスブルク家 ヨーロッパの一王朝の歴史A.ヴァントルツカ/著 江村洋/訳谷沢書房S56初カ1,500円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B19055イギリス衰退100年史A・ギャンブルみすず書房S63カバー帯1,800円
B27292イギリス衰退100年史A.ギャンブルみすず書房S63カバー・帯1,600円
BD00849イギリス衰退100年史A.ギャンブル/著 都築忠七・小笠原欣幸/訳みすず書房S631,500円
BG01350失われた大陸群A・コンドラトフ/著 中山一郎/訳大陸書房S47初カ少ヤケ1,000円
BH03853ロマノフ家の最期 1918年7月16日に何が起こったかA・サマーズ&T・マンゴールド/著 高橋正/訳パシフィカS57帯傷カ1,000円
BZ00013楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>A・ヘルマン/著 松田寿男/訳平凡社S47函最終広告頁下部裏見返頁欠800円
BZ00031楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>A・ヘルマン/著 松田寿男/訳平凡社S631,000円
BZ02092楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>A・ヘルマン/著 松田寿男/訳平凡社S481,000円
BA04675楼蘭 流砂に埋もれた王都 <東洋文庫1>A・ヘルマン/著 松田寿男/訳平凡社S53900円
CB02234BOOK OF INDIAN ERAS. (英文/インド時代の本)ALEXANDER CUNNINGHAM, C.S.I., C.I.E.,THACKER, SPINK AND CO.M16少表背擦少割2,000円
BB03839インド考古学の新発見B.K.ターパル/著 小西正捷・小磯学/訳雄山閣出版H2初カA51,800円
B35525恐竜と時代B.クルテン平凡社S58初カ1,000円
BA04478東南アジア史 <みすず叢書19>B.ハリソン/著 竹村正子/訳みすず書房S541,000円
B40488狼と西洋文明 (異色のヨーロッパ社会史)C.−C.&C.ラガッシュ/著 高橋正男/訳八坂書房H3帯カ1,200円
BE04562アメリカ精神の歴史 <岩波現代叢書>C.A.ビーアド&M.R.ビーアド/著 高木八尺・松本重治/訳岩波書店S461,000円
BD02837神・墓・学者C.W.ツェーラム/著 村田数之亮/訳中央公論社S37少函擦記名1,000円
BB03835神と墓の古代史 図説・考古学 (改装版)C.W.ツェーラム/著 大倉文雄/訳法政大学出版局H3カA51,600円
BF01319旧約聖書時代の諸民族D.J.ワイズマン/編 池田宏/監訳日本基督教団出版局H7初帯カ5,000円
BA02983ユネスコ・アフリカの歴史 第4巻 12世紀から16世紀までのアフリカD・T・ニアヌ/編同朋舎出版H4初函2冊入少帯傷定2.3万2,500円
B49033日露戦争全史D.ウォーナー&B.ウォーナー/著 妹尾作太男、他/訳時事通信社S53初函A52,000円
BE03988ザ・フィフティーズ 上・下D・ハルバースタム/著 金子宣子/訳新潮社H9初帯カ2冊揃定55002,000円
C6506SINGAPORL AN ILLUSTRATED HISTORY 1941〜1984Daljit Singh・V T ArasuInformation Division, Ministry of Culture, SingaporeS60カ少記名1,500円
B40795ロシア革命の考察E.H.カー/著 南塚信吾/訳みすず書房S44初カ1,000円
BD00179クリオの顔 歴史随想集 <岩波新書244>E.H.ノーマン/著 大窪愿二/訳岩波書店S31初少帯傷少書入700円
BG00138アレクサンドリア <双書・20世紀紀行>E・M・フォースター/著 中野康司/訳晶文社H2函カ1,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BB00128アレクサンドリア <双書・20世紀紀行>E・M・フォースター/著 中野康司/訳晶文社H1函少カ背シミ1,000円
BZ02674帝国主義と知識人 イギリスの歴史家たちと西インドE.ウィリアムズ/著 田中浩/訳岩波書店S54初少函ヤケ献呈サイン1,200円
BB02538オンリー・イエスタデイ 繁栄と狂乱のアメリカ20年代 <筑摩叢書304>F.L.アレン/著 藤久ミネ/訳筑摩書房S621,200円
CA03097JOSEPHUS ; COMPLETE WORKS (英文/フラウィウス・ヨセフス全作品)Flavius Josephus/著 William Whiston/翻訳 Krege PublicationsS55778頁B5変1,600円
B37488ヒトラー・国防軍・産業界−1918年〜1933年のドイツ史に関する覚書G.W.F.ハルガルテン/著 富永幸生/訳未来社S45カ少記名1,200円
BE04947ロシア史 上・下G・ヴェルナドスキー/著 坂本是忠・香山陽坪/訳東和社S28初カ破少ヤケ2冊揃A51,000円
B28408幸福な無名時代G・ガルシア=マルケス筑摩書房H3初カ1,000円
B43620地中海都市の興亡 アンティオキア千年の歴史 <新潮選書>G・ダウニー/著 小川英雄/訳新潮社S61初カ記事貼付700円
BB03710スコットランド絶対王政の展開 十六・七世紀スコットランド政治社会史G・ドナルドスン/著 飯島啓二/訳未来社S47初カ記名小口印A52,800円
BE05355ヨーロッパ文明 1 1900−1970G.リヒトハイム/著 塚本明子/訳みすず書房S54初カA51,200円
BD00466物語フランス革命史 第2巻 地に渇く神々G.ルノートル&A.カストロ/著 山本有幸/訳白水社S58初カ1,000円
BA049151789年−フランス革命序論G.ルフェーヴル/著 高橋幸八郎、他/訳岩波書店S50初函少ヤケ1,000円
CA02616WOMEN & VISUAL CULTURE IN 19TH CENTURY FRANCE 1800−1852 (英文/19世紀フランスの視覚文化と女性)Gen DoyLeicester University PressH10278頁A5代1,800円
B21738クライド造船業と英国海軍H・B・ピープルズ日本経済評論社H4カバー4,500円
BE02881迷宮に死者は住む クレタの秘密と西欧の目覚めH・G・ヴンダーリヒ/著 関楠生/訳新潮社S50初函1,600円
B53123パリ・コミューン 上・下H・ルフェーヴル/著 河野健二・柴田朝子/訳岩波書店S47函2冊揃2,000円
BB03394パリ・コミューン 上・下H.ルフェーヴル/著 河野健二、他/訳岩波書店S47函2冊揃1,800円
BA05735パリ・コミューン 上・下H.ルフェーブル/著 河野健二・柴田朝子/訳岩波書店S47函2冊揃1,600円
BI02220The Intellectual Adventure of Ancient Man (英文)Henri Frankfort、他The University of Chicago pressS52少腹シミ401頁A5変1,000円
B47667ローマの歴史I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳中央公論社S51初帯カ1,300円
B55841ローマの歴史I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳中央公論社S53帯カ1,000円
BG03754ローマの歴史I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳中央公論社S54帯カ800円
BA03794ローマの歴史I・モンタネッリ/著 藤沢道郎/訳中央公論社S51帯カ1,000円
B46441ギリシヤ史 上巻J.B.ビューリィ/著 村田泰志/訳三邦出版S18裸本少難800円
BC03151イタリア・ルネサンス その歴史と文化の概要 <筑摩叢書122>J・H・プラム/著 石上良平/訳筑摩書房S43初帯800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BD00528フランスの家族 アンシャン・レジーム下の親族・家・性J・L・フランドン/著 森田伸子・小林亜子/訳勁草書房H5初帯カ2,300円
BC00259カナダの歴史 大地・民族・国家J.M.S.ケアレス/著 清水博、他/訳山川出版社S58函A51,500円
B41241カナダの歴史 ―大地・民族・国家―J.M.S.ケアレス/著 清水博・大原祐子/訳山川出版社S53函A52,800円
B51560カナダの歴史 大地・民族・国家J.M.S.ケアレス/著 清水博・大原祐子/訳山川出版社S53函に書入A52,000円
BG04417ヒトラー神話の誕生 第三帝国と民衆J・P・スターン/著 山本尤/訳社会思想社H91,200円
BF01793ヒンデンブルクからヒトラーへ ナチス第三帝国への道J・W・ウィーラー・ベネット/著 木原健男/訳東邦出版社S51初函1頁少破1,000円
BE05657ヒンデンブルクからヒトラーへ ナチス第三帝国への道J・W・ウィーラー・ベネット/著 木原健男/訳京邦出版社S461,800円
BB04222インドの発見 上・下J.ネルー/著 辻直四郎、他/訳岩波書店S40小口ヤケ2冊A51,600円
E1276ギリシア文化史 全5巻(5巻欠)4冊J・ブルクハルト/著 新井靖一/訳筑摩書房H5帯カ月報4冊定2760012,000円
CB00682IMMORTAL KHAJURAHO (不滅のカジュラーホー)KANWAR LALASIA PRESSS45カA4大3,000円
C7087アンデス文明 ―石期からインカ帝国まで―L.G.ルンブレラス/著 増田義郎/訳岩波書店S52初函記名B52,500円
BF00167アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸L・ザイドレル/著 中山一郎/訳大陸書房S48少カ傷1,000円
BG01351アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸L・ザイドレル/著 中山一郎/訳大陸書房S47カ少ヤケ1,000円
BH03632アトランチス大陸 大西洋に沈んだ謎の大陸L・ザイドレル/著 中山一郎/訳大陸書房S44初少カ痛汚800円
BA05207中世の世界 <名著翻訳叢書>L・ジェニコ/著 森本芳樹/訳創文社S52少函シミA51,800円
BB03791図解考古学序説L.ド・パオール/著 石黒昭博/訳学生社S49初カA51,200円
BG04981フランス・ルネサンスの文明 人間と社会の基本像 <創文社歴史学叢書>L・フェーヴル/著 二宮敬/訳創文社S59帯カ1,200円
BI02214A Companion to Greek Studies (英文)Leonard WhibleyHafner Pub. Co.S43図書館廃棄本・少カ破少腹シミ790頁A53,000円
CA03635NANBAN JIN : THE PORTUGUESE IN JAPAN (英語・ポルトガル語併記/ポルトガル人の日本到着450周年)Luis Filipe ThomasClube do Coleccionador, CTT CorreiosH5裸本切手付A4変1,500円
CA03022石器研究入門M.−L.Inizan&H.Roche&J.Tixier/著 大沼克彦、他/訳クバプロH10初146頁B51,400円
B33629太陽に一番近い国 エジプト七千年の知恵M.ABDEL−KADER HATEM潮出版社S55函・カバー・本体焼け1,000円
BF02590物理学と考古学M.J.エイトケン/著 浜田達二/訳みすず書房S40初少カシミ擦A52,000円
B40989ロシア革命M・リーブマン/著 茂田東子/訳社会評論社S48初帯カ2,000円
BF03213ロシア革命M・リーブマン/著 茂田東子/訳社会評論社S48初帯痛カA51,000円
BZ02655レーニンの最後の闘争M.レヴィン/著 河合秀和/訳岩波書店S44初函800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
CC00762A Hisotry of British SocialismMax BeerSpokesmanS59カ274頁A41,800円
B41456アトランチス大陸研究 (新装特製版)N・F・ジロフ/著 伊藤清久/訳大陸書房S52初函1,500円
BF00319アトランチス大陸研究N・F・ジロフ/著 伊藤清久/訳大陸書房S52初函1,200円
BD00761トプカプ宮殿の光と影 <リブラリア選書>N.M.ペンザー/著 岩永博/訳法政大学出版局H4初帯カ2,300円
B28459ロココ 十八世紀のフランスN.v.ベーン理想社S56腹焼1,200円
BA00433東洋と西洋 上・下 <N・コンラド史論集>N・コンラド/著 大沢正、他/訳理論社S44少函傷2冊揃A53,000円
CB00944A MODERN HISTORY of VIET−NAM (英文/ベトナム近代史)NGUYEN PHUT TANKHAI−TRI(サイゴン)S41記名少ヤケ690頁A5変1,800円
CC00050世界四大文明インダス文明展NHK・NHKプロモーション/編NHK・NHKプロモーションH12214頁A41,500円
B41550レニングラード物語 華麗なる都の250年NHK取材班日本放送出版協会S58初帯カ1,000円
B51332NHK「未来への遺産」取材記 全3巻NHK取材班日本放送出版協会S49初帯カ3冊揃1,200円
BG00826レニングラード物語 華麗なる都の250年NHK取材班日本放送出版協会S58初カ900円
BB01615西洋の没落 世界史の形態学の素描 全2巻O.シュペングラー/著 村松正俊/訳五月書房S571巻少函背傷2冊揃A54,000円
BA05031西洋の没落 (縮約版)O・シュペングラー/著 村松正俊/訳五月書房S51初少函背ヤケ1,500円
B44380ハンガリー史 全2巻P.エルヴィン/編 田代文雄、他/訳恒文社S55初函2冊入カ2,500円
BD00227フランス人の歴史P.ガクソット/著 内海俊朗/訳みすず書房S47カ3冊揃A54,800円
BA03510フランス人の歴史 3 ルイ十五世から現代へP.ガクソット/著 内海利朗・村田遼右/訳みすず書房S50初カA51,000円
CA03754バンチェン/倭人のルーツP・チャロエンワンサ&鹿島昇歴史と現代社S56少カ傷202頁B51,400円
B27714アイルランド史 民族と階級 上下P.ベアレスフォード・エリス論創社H3カバー・帯・定4800円2,500円
B42396The Revolution and the Civil War in Spain(英文・スペインの革命及南北戦争)Pierre Broue & Emile TermimeTHE MIT PRESSS47590頁1,800円
BG05129ノルマン人 その文明学的考察 <刀水歴史全書10>R.H.C.デーヴィス/著 柴田忠作/訳刀水書房S59帯カ1,500円
EB048全訳世界の歴史教科書シリーズ1〜6 (第2期セット/イギリス全5・インド)R.J.クーツ、他/著 今井宏、他/訳帝国書院S56少カ傷6冊揃B5変定2.3万4,600円
BD01217ロンドン庶民生活史R.J.ミッチェル&M.D.R.リーズ/著 松村赳/訳みすず書房S53帯カA51,500円
B35392ロンドン庶民生活史R.J.ミッチェル他みすず書房S591,300円
CB02148BOOK OF THE DEAD ; THE ANCIENT EGYPTIAN (英語/古代エジプト人の死者の書)R.O.FAULKNER S60ラベル貼付192頁A4変1,600円
BH00634近代の終末 方向づけへの試み <創文社歴史学叢書>R・グァルディーニ/著 仲手川良雄/訳創文社S55帯カ鉛筆書入800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
B25860東洋文庫5 アラビアのロレンスR・グレーヴズ平凡社S531,000円
BE03231埋もれた古代文明R.シルヴァバーグ/著 三浦一郎・清水昭次/訳法政大学出版局S501,000円
B12831これがはじまり 西洋迷信故事物語R.ブラッシュ三笠書房S43初版カバー1,000円
CC00665Propylaen Geschichte Deutschlands 5 :1648−1763 (独語/ドイツ史入門)Rudolf VierhausPropylaen VerlagS59カ382頁3,000円
B51926近代ロンドン物語 都市と建築の近代史S.E.ラスムッセン/著 兼田啓一/訳中央公論美術出版H4函帯A5定80003,000円
BC00301メキシコ古代文化の謎と遺産 マヤ・トルテカ・アステカ文化の神秘S.ゴレスティン/著 田口實/訳佑学社S51初カ1,200円
BF04735アイルランド史入門S・マコール/著 小野修/編 大渕敦子・山岡景子/訳明石書店H8初帯カ少書入1,200円
BC05206知恵の七柱 全3巻 <東洋文庫152・181・200>T.E.ロレンス/著 柏倉俊三/訳平凡社S47〜少函シミ背ヤケ3冊揃3,000円
B34129エジプト考古学T・G・H・ジェイムズ學生社S49初版・カバー・帯破れ1,200円
B54726ルネサンス百科事典T・バーギン&J・スピーク/編原書房H7初函カ定1.5万6,500円
CD00318シルクロードの黄金遺宝 シバルガン王墓発掘記V.I.サリアニディ/著 加藤九祚/訳岩波書店S63初カB52,000円
BH01487ギリシア民主政治の出現 紀元前800−400年のギリシア政治の性格 <世界大学選書>W.G.フォレスト/著 太田秀通/訳平凡社S461,000円
BC05683世界史W.H.マクニール/著 増田義郎、他/訳新潮社S46初少帯傷カ1,200円
BE04288ヘレニズム文明W・W・ターン/著 角田有智子・中井義明/訳思索社S62カA51,600円
B18254アメリカ政治史概説 (上下)W・Z・フォスター大月書店S30カバー2,500円
B44256ブルクハルトとヨーロッパ像 (新装版)W.ケーギ/著 坂井直芳/訳みすず書房H2初帯カ1,000円
B51086ナチスとユダヤ人 600万人虐殺の記録W.シェフラー/著 朝広正利/訳講談社S36初カ少赤線1,000円
BF03142英国産業革命史アーノルド・トインビー/著 川喜多孝哉、他/訳高山書院S23初裸本ヤケ1,000円
BB00390西暦3000年の人類 輝かしき宇宙コンピュータ文明への最終選択 シミュレーションアイザック・アシモフ、他/著 林陽/訳徳間書店H6初帯カ1,000円
B25436永久革命の時代 トロッキー・アンソロジーアイザック・ドイッチャー編河出書房新社S47ビニールカバー・帯1,200円
BA04055マヤ・アステカの神話アイリーン・ニコルソン/著 松田幸雄/訳青土社H4初帯痛カ1,200円
BF05626中世に生きる人々アイリーン・パウア/著 三好洋子/訳東京大学出版会S32少カ傷汚800円
BG01973中国紅軍は前進する <東邦選書>アグネス・スメドレー/著 中理子/訳東邦出版社S53カ記名書入800円
BF03194膨張と共存 <ソヴエト外交史2>アダム・B・ウラム/著 鈴木博信/訳サイマル出版会S54少カ擦A51,000円
BB00870神々の遺伝子 封印された人類誕生の謎アラン・F・アルフォード/著 仁熊裕子/訳講談社H10初帯カ定23001,200円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BA02244アメリカ史 上・下アラン・ネビンス&ヘンリー・コマンジャー/著 黒田和雄/訳原書房S37初カ2冊揃A52,800円
BC06709アメリカ この巨大さの物語 上・下アリステア・クック/著 鈴木健次、他/訳日本放送出版協会S53初カ2冊揃A51,500円
BC07378ヴァイマル共和国成立史 1871−1918アルトゥール・ローゼンベルク/著 足利末男/訳みすず書房S44初カ記名1,200円
B44516パンなき民と「血の法廷」 ドイツの社会的抗議1790〜1870年アルノ・ヘルツィヒ/著 矢野久、他/訳同文館H5初カ少赤線1,200円
BB03718フランス革命と民衆アルベール・ソブール/著 井上幸治/監訳新評論S58初帯カA51,500円
CC01634エジプト 驚異の古代文明アルベルト・シリオッティ/著 鈴木八司/訳新潮社H7帯カB4定80002,000円
BI00770ナポレオン ロシア大遠征軍潰走の記アルマン・ドゥ・コレンクール/著 小宮正弘/訳時事通信社S61帯カ1,000円
BD05253大英博物館双書 古代を解き明かす 第1巻 ヒトの考古学アンドリュー・チェンバレン/著 堀江保範/訳 小山修三/監修 学芸書林H9初帯カ1,000円
BD00745中世ロワール河吟遊 華麗なるフランス宮延絵巻アンドレ・カストロ/著 田辺保/訳原書房H5初帯カ2,000円
BG01718ピラミッドの謎はとけたアンドレ・ポシャン/著 矢島文夫/解説 青木伸美/訳大陸書房S57初帯カ1,000円
BC02063十月革命史話 上・下イ・ヤ・イワノフ、他/著 刀江書院編修部/訳刀江書院S42少カ汚2冊揃2,000円
B34157人類のあけぼの 上下イー・ジー・ホワイト福音社S46函・定5600円2,000円
BA04502中国正史の古代日本記録いき一郎/編訳葦書房S59初カ1,000円
BI01902ユダヤ人の友への手紙イブラーヒーム・スース/著 西永良成/訳岩波書店H13帯カA5変800円
BF04621古代地球大異変 くつがえされた古代エジプト・イスラエル史イマヌエル・ベリコフスキー/著 竹内均/訳・解説三笠書房S56初カ1,000円
BG02545ドイツ参謀本部興亡史ヴァルター・ゲルリッツ/著 守屋純/訳学習研究社H10帯カ定28001,500円
BH03178地中海のフェニキア人 <世界古代史双書8>ウィリアム・キュリカン/著 村田数之亮/訳創元社S46初カ少腹シミA51,000円
B25155ヒトラーが町にやってきたウィリアム・シェリダン・アレン番町書房S43初版・カバー800円
BG04770ブルクハルトとヨーロッパ像ヴェルナー・ケーギ/著 坂井直芳/訳みすず書房S42初カ記名1,200円
BD01279ワイマル文化を生きた人びとウォルター・ラカー/著 脇圭平、他/訳ミネルヴァ書房S55初カA51,500円
B55057アメリカの歴史を変えた50人 上・下エスクァイア編集部/編 常盤新平/監修新潮社S63カ2冊揃1,800円
BH01059エジプトからアトランティスへ エドガー・ケイシー・リーディングの考古学調査エドガー・エバンス・ケイシー、他/著 吉田恵美/訳たま出版H5初カ800円
BH01876エジプトからアトランティスへ エドガー・ケイシー・リーディングの考古学調査エドガー・エバンス・ケイシー、他/著 吉田恵美/訳たま出版H9800円
BA04589エジプトからアトランティスへエドガー・エバンス・ケイシー、他/著 吉田恵美/訳たま出版H5初帯カ900円
B40094赤い百日 (アメリカ大統領ウイルソン直属秘密探偵の手記)エドガー・シッソン/著 並河亮/訳先進社S6初カスレ少ヤケ1,800円
番号
書籍名
著者
出版社

備考
価格
BC03147中国の赤い星 (新版) <筑摩叢書29>エドガー・スノウ/著 宇佐美誠次郎/訳筑摩書房S471,000円
BI00916中国の赤い星エドガー・スノウ/著 宇佐美誠次郎/訳筑摩書房S27初少ヤケ372頁1,000円
BA04403中国の赤い星エドガー・スノウ/著 宇佐美誠次郎/訳筑摩書房S32少カ汚少ヤケ1,000円
B54517中国の赤い星(増補改訂版) <エドガー・スノー著作集 第2巻>エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳筑摩書房S47初函1,000円
BC00975中国の赤い星 (増補改訂版) <エドガー・スノー著作集 第2巻>エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳筑摩書房S47初函1,000円
BG01342目覚めへの旅エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳紀伊国屋書店S38初カ背ヤケ1,000円
BH00975中国の赤い星 (増補決定版) <筑摩叢書29>エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳筑摩書房S51帯カ800円
BH04578中国の赤い星(増補決定版) <筑摩叢書29>エドガー・スノー/著 松岡洋子/訳筑摩書房S50初帯カ少腹シミ700円
BE02230ドイツ零年 <叢書・ウニベルシタス287>エドガール・モラン/著 古田幸男/訳法政大学出版局H1初帯カ1,000円
BZ01124インカ最後の都 ビルカバンバエドムンド・ギエン/著 寺田和夫/監訳時事通信社S52初少帯カシミ少ヤケ1,000円
BC05852マヤ文明の神秘 惑星Xの謎エリック・ウムランド、他/著 高山信雄/訳佑学社S50カ少腹シミ1,000円
BA00954マヤ文明の神秘 惑星Xの謎エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド/著 高山信雄/訳佑楽社S581,000円
BG04451マヤ文明の神秘 惑星Xの謎エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド/著 高山信雄/訳佑学社S58800円
BG04761マヤ文明の神秘 惑星Xの謎エリック・ウムランド&クレイグ・ウムランド/著 高山信雄/訳佑学社S501,000円
BH01481地底文明説エリック・ノーマン/著 小泉源太郎/訳大陸書房S50再少カ汚800円
BC03854革命が生んだ今日の独逸エルメヤ・ルーア/著 豊田義道/訳第一出版社S5初函痛少表シミA52,000円
BZ02627モンゴル 遊牧民と人民委員オーエン・ラティモア/著 磯野富士子/訳岩波書店S41初函1,000円
BD05926ヴァイキング <人間と文明の発見シリーズ>オクセンシェールナ/著 松谷健二/訳みすず書房S36初少カ汚記名900円
BD00747中世ヨーロッパ生活誌 全2冊オットー・ボルスト/著 永野藤夫、他/訳白水社S60初帯カ2冊揃2,500円
B47355暗殺の事典カール・シファキス/著 関口篤/訳青土社H5カ500頁1,800円
B56322死刑執行人との対話カジミェシュ・モチャルスキ/著 小原雅俊/訳恒文社S58初カ1,000円
BF03358ヒトラーは語る 1931年の秘密会談の記録カリック/編 鹿毛達雄/訳中央公論社S52初帯カ1,200円