商品検索
太田書店 書籍目録『今週の新着商品』
買い物かごの中身を見る。
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC07074
性風俗 第2巻 生活編 恋愛・婚礼、秘薬・媚薬と妙技の数々 <講座日本風俗史>
雄山閣出版
H1
初帯カA5
2,000円
BC07434
悪魔くんふしぎ大百科 <講談社ポケット百科シリーズ63>
講談社
H1
初カ
1,000円
BC07437
家庭重宝年鑑 (主婦之友新年特別附録)
主婦之友社
T14
少表背擦ヤケ
1,000円
BC07440
大藪春彦の世界
新評社
S54
初帯カ
1,000円
BC07441
大藪春彦の世界
新評社
S54
初カ少ヤケ
800円
BC07446
Complete Price Guide to Watches 1995 (英文)
Shugart & Gilbert
H7
少背下部傷1070頁
2,000円
BC07498
全逓労働運動前史 全3冊
全逓信労働組合
S40
廃棄本・少函傷3冊入少腹シミA5
2,500円
BC07502
尋常小学算術 (復刻版) 全12冊
啓林館
S45
少函傷各学年上下全12冊入
6,000円
BC07522
三重県地名大辞典 <角川日本地名大辞典24>
角川書店
S58
函1643頁A5
2,000円
CD00520
静岡県 花の名所 180選
静岡新聞社
H4
カ203頁A4
1,500円
CD00521
広重の東海道五拾三次旅景色 天保懐宝道中図で辿る <古地図ライブラリー5>
人文社
H9
160頁A4
1,500円
CD00527
ときめきのメッセージ 河合奈保子写真集
ワニブックス
S56
初カA4
1,200円
CD00529
国技館5000人の第九コンサート 20世紀の軌跡(第1回〜第16回)
国技館すみだ第九を歌う会、他
H13
A4
1,500円
CD00530
MACROSS PERFECT MEMORY マクロス・パーフェクト・メモリー (月刊OUT増刊)
みのり書房
S58
カ260頁A4
1,000円
CD00531
戦後大相撲の100人 千代の山から千代の富士まで 大相撲写真画報 (ゴング2月号増刊)
日本スポーツ新聞社
S56
少表折跡少ヤケA4
1,500円
CD00534
これがCG制作の現場だ! Vol.1 コミック編
エージー出版
H9
初カA4
1,200円
CD00535
レッド・ツェッペリン ネブワース完全取材 (音楽専科別冊)
音楽専科社
S54
少表擦折跡A4
2,800円
CD00536
クラシックカメラ専科 53 50人のコレクターに聞く私の1題 (カメラレビュー)
朝日ソノラマ
H11
150頁A4
1,000円
CD00537
クラシックカメラ専科 59 ニコンS・コンタックス・バヨネットマウントレンズ
朝日ソノラマ
H13
136頁A4
1,000円
CD00539
石原裕次郎追悼写真集 裕次郎よ!永遠に (完全保存版・デラックス近代映画)
近代映画社
S62
初カA4
1,000円
CD00540
古今大相撲事典 明石・谷風から北の湖・若乃花まで (読売新聞「大相撲」臨時増刊)
読売新聞社
S55
少シミ少ヤケA4
1,000円
CD00541
八ヶ岳ジャーナル縮刷版200号の軌跡(1991年4月〜1999年7月)
八ヶ岳ジャーナル社
H14
584頁A4
1,000円
CD00542
クラシックカメラ専科 60 桑原甲子雄 ライカと東京 ライカ・ストーリー・ブック (カメラレビュー)
朝日ソノラマ
H13
130頁A4
1,000円
CD00547
旅クラブ静岡 余暇を楽しむヒントを満載! 創刊号〜第6号
静岡新聞社
H8〜
6冊A4
2,000円
CD00548
報道写真集 1993年夏 鹿児島風水害
南日本新聞社
H5
175頁A4
1,500円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD00549
1971年国産車総ガイド (月刊自家用車1971年1月号増刊)
内外出版社
S46
少背傷172頁A4
1,000円
CD00551
CARグラフィック 第11号(1963年2月号) 1963年ヨーロッパ乗用車
二玄社
S38
表擦少背傷A4
1,800円
CD00552
CARグラフィック 第12号(1963年3月号) 特集/ロールス・ロイス 第4回東京オート・ショー
二玄社
S38
少表擦汚A4
1,500円
CD00553
CARグラフィック 第13号(1963年4月号) 特集/1963スポーツ・カー
二玄社
S38
表擦背痛A4
1,200円
CD00554
CARグラフィック 第14号(1963年5月号) 特集/フィアット
二玄社
S38
少表擦少背傷A4
1,500円
CD00555
CARグラフィック 第15号(1963年6月号) 特集/第1回日本グランプリ・レース
二玄社
S38
少表擦背痛A4
1,200円
CD00556
CARグラフィック 第16号(1963年7月号) 特集/オペル
二玄社
S38
少表擦A4
1,600円
CD00557
CARグラフィック 第17号(1963年8月号) 特集/スタンダード・トライアンフ
二玄社
S38
少表擦背痛A4
1,600円
CD00558
CARグラフィック 第18号(1963年9月号) 特集/ポルシェ
二玄社
S38
少表擦A4
1,600円
CD00559
CARグラフィック 第19号(1963年10月号) 特集/ピニン・ファリナの作品
二玄社
S38
少表擦A4
1,600円
CD00560
CARグラフィック 第20号(1963年11月号) 特集/ルノー1964ニューモデル
二玄社
S38
少表擦A4
1,600円
CD00561
CARグラフィック 第21号(1963年12月号) 第10回東京モーターショー
二玄社
S38
背痛少表擦A4
1,500円
CD00562
CARグラフィック 第23号(1964年2月号) 特集/ランチア
二玄社
S39
少表擦少背傷A4
1,200円
CD00563
CARグラフィック 第24号(1964年3月号) 特集/アメリカ車
二玄社
S39
少表擦少背傷A4
1,500円
CD00564
CARグラフィック 第27号(1964年6月号) 特集/アルファ・ロメオ
二玄社
S39
少表擦少背傷A4
1,500円
CD00565
CARグラフィック 第28号(1964年7月号) 特集/第2回日本グランプリ・レース
二玄社
S39
少表擦A4
1,200円
CD00566
CARグラフィック 第29号(1964年8月号) 特集/イタリアのカスタム・カー
二玄社
S39
少表擦A4
1,500円
CD00567
CARグラフィック 第30号(1964年9月号) 特集/ランブラー ナッシュ/ハドソン
二玄社
S39
少表擦A4
1,500円
CD00568
CARグラフィック 第31号(1964年10月号) 特集/イギリス・ヨーロッパGP ドイツGP
二玄社
S39
少表擦A4
1,200円
CD00569
CARグラフィック 第33号(1964年12月号) 特集/マセラーティ1965ニューモデル
二玄社
S39
少表擦裏表折跡A4
1,500円
CD00570
CARグラフィック 第36号(1965年3月号) 特集/キャデラック
二玄社
S40
A4
1,500円
CD00571
CARグラフィック 第38号(1965年5月号) 特集/1965ヨーロッパ車 ジュネーヴ・ショー
二玄社
S40
少表擦A4
1,200円
CD00572
CARグラフィック 第39号(1965年6月号) 特集/最新のスポーツカー
二玄社
S40
少表書入擦A4
1,000円
CD00573
CARグラフィック 第40号(1965年7月号) 特集/リンカーン
二玄社
S40
少背傷A4
1,500円
CD00574
CARグラフィック 第42号(1965年9月号) 特集/ヨーロッパ4大レース
二玄社
S40
少表擦少背傷A4
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD00575
CARグラフィック 第43号(1965年10月号) 特集/1966ニューモデル ドイツ・グランプリ
二玄社
S40
A4
1,200円
CD00576
CARグラフィック 第44号(1965年11月号) 特集/1966アメリカ車 イタリア・グランプリ
二玄社
S40
少背傷A4
1,500円
CD00577
CARグラフィック 第45号(1965年12月号) 特集/世界4大ショー(東京・フランクフルト・パリ・ロンドン)
二玄社
S40
少背傷A4
1,200円
CD00578
CARグラフィック 第46号(1966年1月号) 特集/トリノ・ショー 外車ショー マカオ・グランプリ
二玄社
S41
少背傷A4
1,200円
CD00579
CARグラフィック 第48号(1966年3月号) 特集/メルセデス・ベンツ:1(乗用車)
二玄社
S41
少表擦A4
1,200円
CD00580
CARグラフィック 第49号(1966年4月号) 特集/スポーツカー
二玄社
S41
A4
1,200円
CD00581
CARグラフィック 第50号(1966年5月号) 特集/メルセデス・ベンツ:2(スポーツカー/レーサー)
二玄社
S41
A4
1,500円
CD00582
CARグラフィック 第51号(1966年6月号) 特集/ジュネーヴ・ショー
二玄社
S41
A4
1,000円
CD00583
CARグラフィック 第52号(1966年7月号) 特集/第3回日本グランプリ・レース
二玄社
S41
A4
1,200円
CD00584
CARグラフィック 第57号(1966年12月号) 東京モーター・ショー
二玄社
S41
A4
1,000円
CD00585
CARグラフィック 第58号(1967年1月号) 東京オート・ショー トヨタ・カローラ
二玄社
S42
A4
1,000円
CD00586
CARグラフィック 第59号(1967年2月号) ベルトーネ近作集 トヨタ2000GT
二玄社
S42
A4
1,000円
CD00587
CARグラフィック 第60号(1967年3月号) ギア近作集 ロンドン・レーシング・カー・ショー
二玄社
S42
A4
1,000円
CD00588
CARグラフィック 第61号(1967年4月号) 特集/スポーツカー
二玄社
S42
少背傷A4
1,000円
CD00589
CARグラフィック 第62号(1967年5月号) GMスタイリング ジュネーヴ・ショー
二玄社
S42
A4
1,000円
CD00590
CAR GRAPHIC 1963年1月号 1963アメリカ車 トリノ・ショーレポート
二玄社
S38
少表擦背傷A4
1,500円
CD00591
文房具の研究 心ときめく世界の文房具 (別冊暮しの設計6)
中央公論社
S56
160頁A4
1,200円
CD00593
三河の真宗 親鸞聖人七百回御遠忌・三河別院開創百年記念
真宗大谷派三河別院
S63
230頁A4
1,200円
CD00596
ダリ展 1999
NTVヨーロッパ
H11
少背角擦A4
1,200円
CD00597
JR列車リバイバル傑作選 各駅停車編 (鉄道ジャーナル6月号別冊)
鉄道ジャーナル社
H14
マーカ書入146頁A4
1,000円
CD00599
アサヒカメラ年鑑 1961年版
朝日新聞社
S36
裸本A4
1,000円
CD00603
Theガラス
読売新聞社
S52
180頁A4
1,200円
CD00605
The西洋骨董 アンティック
読売新聞社
S52
180頁A4
1,200円
CD00606
The西洋骨董 アンティック 第3集
読売新聞社
S58
150頁A4
1,200円
CD00607
男のクツ大研究 <dansen special 12>
スタイル社
S58
159頁A4
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
CD00608
現代フランス料理 3〜5 (月刊専門料理別冊)
柴田書店
S58〜
1冊表折跡3冊揃A4
1,500円
CD00610
日本列島写真劇場 創刊号 北海道編 (日本フォトコンテスト別冊)
日本写真企画
S56
290頁A4
1,000円
CD00611
日本列島写真劇場 第2号 九州・沖縄編 (日本フォトコンテスト別冊)
日本写真企画
S57
298頁A4
1,000円
CD00613
別冊1億人の昭和史 昭和スポーツ史 オリンピック80年
毎日新聞社
S51
少ヤケ306頁A4
1,000円
CD00614
別冊1億人の昭和史 日本の海史別巻8 予科練 特年兵
毎日新聞社
S56
少ヤケ266頁A4
1,200円
CD00615
別冊1億人の昭和史 学童疎開 国民学校から青空教室まで
毎日新聞社
S52
少ヤケ298頁A4
1,200円
CD00617
東京書作展 第13・14・17・18回
東京新聞「東京書作展」事務局
H3
4冊A4(第14回記名)
1,800円
CD00621
オードリー・ヘプバーンスタイル 永遠のファッション・リーダー (スクリーン特別編集)
近代映画社
H15
カA4
1,000円
CD00622
永遠のオードリー・ヘップバーン おしゃれと映画と愛と。 (SPUR特別編集・永久保存版)
集英社
H5
初カA4
1,000円
CD00629
The Best of CAR GRAPHOC (CAR GRAPHIC別冊・創刊200号記念)
二玄社
S52
初カA4
1,500円
CD00630
CARグラフィック1969年4月号臨時増刊 1969世界のスポーツカー
二玄社
S44
少表擦少背傷A4
1,000円
CD00632
昭和写真・全仕事 5 土門拳
朝日新聞社
S57
初カA4
1,200円
CD00634
エルミタージュ美術館展 19−20世紀フランス絵画
エルミタージュ美術館展実行委員会
H7
219頁A4
1,300円
CD00636
エルミタージュ美術館展 16−19世紀フランス絵画
エルミタージュ美術館展実行委員会
H8
221頁A4
1,500円
EF0031
現代囲碁名勝負シリーズ 1〜6(武宮正樹・小林光一・趙治勲・加藤正夫・大竹英雄・石田芳夫)
講談社
S61
帯カ奥付頁書入印6冊
3,500円
BC07101
自由連想 過程として方法として <現代精神分析双書2−13>
A.O.クリス/著 神田橋条治、他/訳
岩崎学術出版社
S62
初カA5
5,000円
BC07104
自己心理学とその臨床 コフートとその後継者たち <現代精神分析双書2−16>
A.ゴールドバーグ/編 岡秀樹/訳
岩崎学術出版社
H3
カA5
8,000円
BC07072
ケインズ経済学を超えて 情報とマクロ経済
A・レイヨンフーヴッド/著 中山靖夫/監訳
東洋経済新報社
S59
初少カ擦少腹シミA5
1,200円
EF0028
ユング著作集 全5巻
C.G.ユング/著 高橋義孝/訳
日本教文社
S47〜
少函汚少帯傷少腹シミ5冊揃月報
5,000円
BC07080
乳児の対人世界 理論編/臨床編
D.N.スターン/著 小此木啓吾、他/訳
岩崎学術出版社
H2〜
カ2冊揃A5
3,500円
BC07081
乳児の対人世界 理論編
D.N.スターン/著 小此木啓吾、他/訳
岩崎学術出版社
H2
カA5
2,000円
BC07096
情緒発達の精神分析理論 <現代精神分析双書2−2>
D.W.ウィニコット/著 牛島定信/訳
岩崎学術出版社
S59
カA5
2,500円
BC07115
子どもの治療相談 1 適応障害・学業不振・神経症
D.W.ウィニコット/著 橋本雅雄/監訳
岩崎学術出版社
S62
カA5
2,000円
BC07116
子どもの治療相談 2 反社会的傾向・盗みと愛情剥奪
D.W.ウィニコット/著 橋本雅雄/監訳
岩崎学術出版社
S62
カA5
2,000円
BC07088
小児医学から児童分析へ <ウィニコット臨床論文集1>
D.W.ウィニコット/著 北山修/監訳
岩崎学術出版社
H1
初カA5
2,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC07090
抱えることと解釈 精神分析治療の記録
D.W.ウィニコット/著 北山修/監訳
岩崎学術出版社
H2
カA5
3,500円
BC07130
児童分析から精神分析へ <ウイニコット臨床論文集2>
D.W.ウィニコット/著 北山修/監訳
岩崎学術出版社
H2
初カA5
6,000円
BC07078
フロイトの生涯
E.ジョーンズ/著 竹友安彦、他/訳
紀伊国屋書店
S57
カ618頁A5
2,500円
BC07138
精神分析と心身医学
G.アモン/著 青木宏之/訳
岩崎学術出版社
S54
初カA5
3,000円
BC07105
英国独立学派の精神分析 対象関係論の展開 <現代精神分析双書2−17>
G.コーホン/編 西園昌久/監訳
岩崎学術出版社
H4
初カA5
6,000円
BC07121
精神分析に別れを告げよう フロイト帝国の衰退と没落
H.J.アイゼンク/著 宮内勝他、他/訳
批評社
S63
初カA5
1,800円
BC07103
クライン派の臨床 ハンナ・スィーガル論文集 <現代精神分析双書2−15>
H.スィーガル/著 松木邦裕/訳
岩崎学術出版社
S63
初カA5
7,000円
BC07098
転移と逆転移 <現代精神分析双書2−9>
H.ラッカー/著 坂口信貴/訳
岩崎学術出版社
S59
カA5
5,000円
BC07125
心の階層モデル 精神分析理解のために
J.E.ゼド、他/著 前田重治/訳
誠信書房
S57
初カA5
2,000円
BC07136
境界パーソナリティ障害 その臨床病理と治療
J・G・ガンダーソン/著 松本雅彦、他/訳
岩崎学術出版社
S63
初カ鉛筆書入頁折跡A5
2,000円
BC07086
児童分析の技法 アンナ・フロイトのケース・セミナー
J.サンドラー、他/著 作田勉/監訳
星和書店
S58
初カA5
2,800円
BC07106
患者と分析者 精神分析臨床の基礎
J.サンドラー、他/著 前田重治/監訳
誠信書房
S55
初カA5
1,500円
BC07097
ビオン入門 <現代精神分析双書2−8>
L.グリンベルグ/著 高橋哲郎/訳
岩崎学術出版社
S62
カA5
5,000円
BC07092
フロイトとその父
M・クリュル/著 水野節夫/訳
思索社
S62
初少帯傷カA5
1,800円
BC07415
随想・はこだて散歩
NHK函館放送局/編
みやま書房
S53
初カ印
1,000円
BC07099
対象関係論とその臨床 <現代精神分析双書2−10>
O.カーンバーグ/著 前田重治/監訳
岩崎学術出版社
S62
カA5
6,000円
BC07091
移行対象の理論と臨床 ぬいぐるみから大洋体験へ
P・C・ホートン/著 児玉憲典/訳
金剛出版
S60
初カA5
2,500円
BC07100
短期力動精神療法 <現代精神分析双書2−12>
P.E.シフニオス/著 丸田俊彦、他/訳
岩崎学術出版社
S59
初カA5
4,000円
BC07102
コフート入門 自己の探究 <現代精神分析双書2−14>
P.H.オーンスタイン/編 伊藤洸/監訳
岩崎学術出版社
S62
初カA5
8,000円
BC07247
この国で戦争があった
PHP研究所/編
PHP研究所
H12
初帯カ
1,000円
BC07128
DSM−IIIによる精神病理学ケースブック
R.スピッツァー、他/著 大原健士郎/監訳 石川元、他/訳
金剛出版
S62
初カA5
2,500円
CD00612
The Art Nouveau Style (英文)
Roberta Waddell
Dover Pubns
S52
288頁A4
1,500円
BC07169
ママなんか死んじまえ アーサー・ミラー小説集
アーサー・ミラー/著 辻久也・有泉学宙/訳
山口書店
S56
初カA5
1,000円
BC07511
乳幼児の心理学 出生より5歳まで
アーノルド・ゲゼル/著 山下俊郎/訳
家政教育社
S45
少函汚印少腹シミA5
1,500円
BC07378
ヴァイマル共和国成立史 1871−1918
アルトゥール・ローゼンベルク/著 足利末男/訳
みすず書房
S44
初カ記名
1,200円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC07188
回想のパイオニア
アルフレッド・ロート/著 村口晴美/訳
新建築社
S52
初カ擦汚A5
1,200円
BC07261
1934年
アルベルト・モラヴィア/著 千種堅/訳
早川書房
S57
初カ
1,000円
BC07224
新ロシア語文典
イ・エム・プーリキナ、他/原著 稲垣兼一、他/訳
吾妻書房
S56
カA5
1,800円
BC07143
睡眠と覚醒
イアン・オスワルド/著 平井富雄/監訳
みすず書房
S44
初カA5
1,200円
BC07268
レナード・コーエン伝
イラ・ブルース・ナデル/著 大橋悦子/訳
夏目書房
H17
初帯カ
2,000円
BC07294
オーランドー (新装版)
ヴァージニア・ウルフ/著 杉山洋子/訳
国書刊行会
H4
帯カ
1,000円
BC07094
性格分析 その技法と理論 <現代精神分析双書1−1>
ウィリヘルム・ライヒ/著 小此木啓吾/訳
岩崎学術出版社
S62
少カ汚
3,000円
BC07386
夢の精神分析 忘れられた言語 (改定新版)
エーリッヒ・フロム/著 外林大作/訳
東京創元社
S48
カ背ヤケ
1,000円
BC07352
貨幣商品としての「金」
エフ・イー・ミハレフスキー/著 田中長三郎/訳
白揚社
S13
初裸本印
1,000円
BC07262
男は女 女は男
エリザベート・バダンテール/著 上村くにこ、他/訳
筑摩書房
H4
カ
1,200円
BC07162
おのれに背くもの 上・下
カール・A.メニンジャー/著 草野栄三良/訳 古沢平作/監修
日本教文社
S27
カ傷ヤケ2冊揃
1,000円
BC07085
神話学入門
カール・ケレーニイ、他/著 杉浦忠夫/訳
晶文社
S53
少帯傷カA5
1,000円
EF0039
資本論 全4冊
カール・マルクス/著 向坂逸郎/訳
岩波書店
S42
カ汚擦印4冊揃
1,600円
EF0026
資本論 全5冊
カール・マルクス/著 大内兵衛、他/監訳
大月書店
S55
少カ汚傷5冊揃
1,800円
BC07389
ニーチェと解放の終焉 <白水叢書36>
ギュンター・ロールモーザー/著 木戸三良/訳
白水社
S54
初カ
1,000円
BC07246
わが青春わが読書
コリン・ウィルソン/著 柴田元幸/監訳
学習研究社
H9
初帯カ
1,200円
EF0035
世界文学100選 サマセット・モーム編 全5冊
サマセット・モーム/著 中野好夫、他/訳
河出書房新社
S36
初函5冊揃
3,000円
BC07077
青年期境界例の治療
ジェームス・F・マスターソン/著 成田善弘・笠原嘉/訳
金剛出版
S60
カ426頁A5
2,000円
BC07084
逆転移と精神療法の技法
ジェームス・F.マスターソン/著 成田善弘/訳
星和書店
S62
初カ471頁A5
3,000円
BC07285
音楽的成長のための教育
ジェームス・マーセル/著 美田節子/訳
音楽之友社
S46
初カ少腹シミ
1,200円
BC07093
時間制限心理療法
ジェームス・マン/著 上地安昭/訳
誠信書房
S55
初カ書入A5
2,500円
BC07459
建築を愛しなさい <美術選書>
ジオ・ポンティ/著 大石敏雄/訳
美術出版社
S43
少函ヤケ
1,000円
BC07063
インド・ヨガ教典 瞑想と健康の技法
ジバナンダ・ゴーシュ
評言社
S54
カA5
1,200円
CD00538
美保純 にっかつ映画「ピンクのカーテン」スチール集 (週刊漫画ゴラク増刊)
ジョージ秋山
日本文芸社
S57
折込ピンナップ付A4
2,500円
BC07456
孤独と人生
ショーペンハウアー/著 金森誠也/訳
白水社
S51
函
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC07119
フロイト体験 ある精神科医の分析の記録
ジョセフ・ウォルティス/著 遠矢尋樹、他/訳 前田重治/監訳
岩崎学術出版社
H1
初カA5
1,500円
BC07529
煉獄のなかで <世界文学全集43>
ソルジェニーツィン/著 木村浩、他/訳
集英社
S47
少函シミ帯A5
1,000円
BC07256
ダライ・ラマが語る 母なる地球の子どもたちへ
ダライ・ラマ14世、他/著 新谷淳一/訳
紀伊国屋書店
H12
初帯カ
1,200円
BC07265
急がされる子どもたち
デイヴィッド・エルカインド/著 戸根由紀恵/訳
紀伊国屋書店
H14
初帯カ
1,000円
BC07323
マリリン・モンロー暗殺指令
ドナルド・H・ウルフ/著 戸根由紀恵/訳
同朋舎
H12
初帯カ
1,100円
BC07306
失われし友情 カポーティ、ウィリアムズ、そして私
ドナルド・ウィンダム/著 川本三郎/訳
早川書房
H6
初少帯背傷カ
1,000円
BC07151
カルフ箱庭療法
ドラ・M・カルフ/著 大原貢、他/訳 河合隼雄/監修
誠信書房
S54
カA5
1,000円
BC07056
ぬまづ昔ばなし 第1・2集
ぬまづ社会科研究会
蘭契社書店
S49・57
第1集少カ擦記名第2集少腹シミ2冊A5
1,200円
BC07358
中国の問題
バートランド・ラッセル/著 牧野力/訳
理想社
S46
初カ擦記事貼付
1,000円
BC07114
バイオフィードバックと瞑想
バイオフィードバック研究会/編
誠信書房
S55
初カA5
1,500円
BC07118
コフート自己心理学セミナー 全3巻
ハインツ・コフート/述 ミリアム・エルソン/編 伊藤洸/監訳
金剛出版
H1〜
カ3冊揃A5
4,500円
BC07208
細胞とガン
バトラ/著 木原弘二・渡辺慶一/訳
みすず書房
S46
初カA5
1,000円
BC07107
患者から学ぶ ウィニコットとビオンの臨床応用
パトリック・ケースメント/著 松木邦裕/訳
岩崎学術出版社
H3
初カA5
2,000円
BC07083
出会いによる精神療法
ハンス・トリュープ/著 宮本忠雄、他/訳
金剛出版
S57
初カA5
1,000円
BC07526
日常性の構造 2 物質文明・経済・資本主義 15−18世紀
フェルナン・ブローデル/著 村上光彦/訳
みすず書房
S60
初函帯カ少水濡ムレシミA5
2,000円
BC07082
脳性マヒ児 両親へのガイド
フェルプス&ホプキンズ&カズンズ/著 山本浩、他/訳
文光堂
S45
カA5
1,000円
BC07087
積極的心理療法
フラム・ライヒマン/著 阪本健二/訳
誠信書房
S50
カA5
2,000円
BC07289
過程と実在 上 <ホワイトヘッド著作集 第10巻>
ホワイトヘッド/著 山本誠作/訳
松籟社
S59
初帯少カ腹シミ月報
1,000円
BC07144
治療論からみた退行 基底欠損の精神分析
マイクル・バリント/著 中井久夫/訳
金剛出版
S56
カA5
2,000円
BC07321
宇宙に生命は存在するのか
マイケル・ホワイト/著 中塚亮一/訳
ディスカヴァー・トゥエンティワン
H13
初帯カ
1,000円
BC07149
抽象芸術
マルセル・ブリヨン著 滝口修造/訳
紀伊国屋書店
S43
初カA5
2,000円
BC07199
フランソワ・ラブレーの作品と中世・ルネッサンスの民衆文化
ミハイール・バフチーン/著 川端香男里/訳
せりか書房
H2
少帯傷カA5定6695
2,800円
BC07150
夢 その現存在分析
メダルト・ボス/著 三好郁男、他/訳
みすず書房
S45
初カA5
2,000円
BC07445
もつれっ話
ルイス・キャロル/著 柳瀬尚紀/訳
れんが書房新社
S53
カ
1,000円
BC07120
精神分析的精神療法の原則 支持−表出法マニュアル
レスター・ルボルスキー/著 竹友安彦/監訳
岩崎学術出版社
H2
初カA5
3,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC07139
精神分析的精神療法の原則 支持−表出法マニュアル
レスター・ルボルスキー/著 竹友安彦/監訳
岩崎学術出版社
H2
初カ少鉛筆書入A5
3,000円
BC07075
催眠療法 その理論と技法
レスリー・M・ルクロン/著 慶大医学部催眠研究会/訳 三浦岱栄/監修
誠信書房
S45
カA5
12,000円
BC07186
地下世界 イメージの変容・表象・寓意 <テオリア叢書>
ロザリンド・ウィリアムズ/著 市場泰男/訳
平凡社
H4
初カA5定4600
1,800円
CD00528
ビジュアル版 日本さかなづくし 全4冊
阿部宗明・末広恭雄/監修
講談社
S60
カ4冊揃A4
3,600円
BC07350
南太平洋処女航海記
愛須森蔵
成山堂書店
S51
初カ
1,000円
EF0037
岩波講座基本法学 全8巻
芦部信喜、他/編
岩波書店
S58〜
少函痛汚8冊揃
4,000円
BC07396
死びとの座
鮎川哲也
新潮社
S58
初帯カ
1,000円
BC07398
回想の谷川岳 <山の紀行>
安川茂雄
河出書房新社
H14
初帯カ
1,000円
BC07480
世界山岳名著全集 10 ヒマラヤ、わがよき仲間(B・ピエール)/ブロード・ピーク(M・シュムック)
安川茂雄、他/訳
あかね書房
S42
初函背シミ少帯傷少腹シミ月報
1,000円
BC07489
文学碑訪ねある記 (私家版)
安池敏郎
安池敏郎
S61
函少腹シミ
1,000円
BC07155
元ひとつ 日本の古代文字(神代)と共に示す次期文明二十一聖紀の迎え方 (限定版)
安藤妍雪
書の霊智塾
H8
初帯カA5
1,500円
BC07259
カンガルー・ノート
安部公房
新潮社
H3
初帯カ
1,000円
BC07449
私だけの東京散歩 山の手・郊外篇
安部譲二、他/著 荒木経惟、他/写真
作品社
H7
初帯カ
1,000円
BC07506
和歌文学大辞典 (付録「歌人系統図」付)
伊藤嘉夫、他/編 窪田空穂、他/監修
明治書院
S37
函痛少カ背ヤケ少腹シミ2038頁A5
4,500円
CD00550
NUDE−3
伊藤俊治/責任編集
朝日出版社
H1
初カ264頁A4
1,400円
BC07282
脳と思考 <叢書・脳を考える>
伊藤正男/編
紀伊国屋書店
H3
初カ記名
1,200円
BC07318
物語と夢 対談集
井上ひさし
岩波書店
H11
初帯カ
1,000円
BC07166
憲法講義 全2冊(総論・統治機構/憲法訴訟・基本的人権)
井上英治
法曹同人
H4
初カ2冊揃A5
2,000円
BC07363
英米語用法辞典
井上義昌
開拓社
S41
カ腹シミ1308頁
1,500円
BC07335
岸壁派の青春 虚構伝
井上光晴
筑摩書房
S48
初カ少ヤケサイン
2,000円
EF0048
異常心理学講座 全10巻
井村恒郎、他/編
みすず書房
S46〜
少函背ヤケ帯少腹シミ10冊揃A5月報
8,000円
BC07298
いのしし武者 白壁荘夜話 <白壁叢書 第1篇>
宇田博司
未来社
H8
初帯カ
1,000円
BC07429
00学園スパイ大作戦 全3巻
永井豪・安田達矢
学習研究社
S56
1・2巻初版・カ少腹シミ3冊揃
3,000円
BC07481
世界山岳名著全集 12 8000メートルの上と下(H・ブール)
横川文雄/訳
あかね書房
S41
初函背シミ擦月報
1,000円
BC07254
捨てるVS拾う 私の肯定的条件と否定的条件
横尾忠則
日本放送出版協会
H15
初帯カ
1,000円
番号
書籍名
著者
出版社
年
備考
価格
BC07438
パパラギ はじめて文明を見た南海の酋長ツイアビの演説集
岡崎照男/訳
立風書房
H5
帯カ
1,000円
BC07403
秘密結社の記号学
加賀山弘
人文書院
H6
帯カ
1,000円
BC07384
飲む打つ・・・日本の遊び
加太こうじ
日本書籍
S54
初帯カ
1,000円
BC07333
ふたつの文化のはざまから 大正デモクラシーを生きた女
加藤シヅエ/著 船橋邦子/訳
青山館
S61
カ
1,200円
BC07431
真言立川流の秘法 密教セックス入門
歌川大雅
徳間書店
S56
初カ少腹シミ
1,000円
BC07336
物語とふしぎ 子どもが本に出会うとき
河井隼雄
岩波書店
H8
帯背ヤケカ
1,000円
BC07390
土方歳三 幕末新選組の旅
河合敦
光人社
H14
初カ
1,000円
BC07205
臨床心理学 第1巻 原論・理論
河合隼雄/監修 山中康裕、他/編
創元社
H7
初帯カA5
1,000円
BC07122
箱庭療法入門
河合隼雄/編
誠信書房
S54
カA5
1,000円
BC07113
心理療法の実際
河合隼雄/編著
誠信書房
S55
カA5
1,000円
BC07516
日本のルネッサンス人
花田清輝
朝日新聞社
S49
初少函汚帯A5
1,200円
BC07497
世界文学大系 第10巻 セルバンテス
会田由、他/訳
筑摩書房
S44
函A5月報
1,000円
BC07187
私の釣魚大全
開高健
文藝春秋
S44
初少カ汚少腹シミA5
1,600円
BC07501
世界各国の人間環境 全6巻
外務省国際連合局/監修 環境科学研究所/訳
日本総合出版機構
S47
初少函傷汚6冊入A5
2,000円
BC07244
大船日記 小津安二郎先生の思い出
笠智衆
扶桑社
H5
帯カ
1,000円
BC07228
北斎漫画 全3冊
葛飾北斎/画 永田生慈/編修解説
岩崎美術社
S63〜
少カヨレ3冊揃A5
6,000円
BC07206
感受性訓練 人間関係改善の基礎
関計夫
誠信書房
S48
カA5
1,000円
EF0052
丸山薫全集 全5巻
丸山薫
角川書店
S51〜
初少函汚帯少カ背シミ5冊揃月報
8,000円
BC07274
いつか海の底に
丸山健二
文藝春秋
H10
初帯カ
1,000円
BC07517
上埜安太郎翁伝 (記念絵葉書3枚付)
岩佐虎一郎
中田書店
S10
少函背傷A5
1,000円
BC07520
カンキツ栽培法(改定新版)
岩崎藤助
朝倉書店
S41
初少函汚擦少腹シミ印A5
1,000円